Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6138813

Кстати и GKM 18 V-LI и GKS 18V-57, по характеристике окружная скорость равны (значение ~ 30 м/с)
В каталоге боша по дискам

т.е. даже GKS 18V-57 по дереву не фонтан.

Вот крайне интересный диск для GKM 2 608 644 008, толщина 1.8/1.3

(чуть менее интересный, но штатный размер 2 608 644 006)

Oleg Nik, на своей gkm использую диски CMT. У них есть 1 по металлу и 2 по дереву 136 мм (18 и 36 зубов). Диск по дереву 18 зубьев очень понравился. Пилил дрова, распускал брус 100 на 4 50ки, использовал с параллельным упором при отделке.

А если при распиловке всякого хлама, как на видео немца, использовать недорогие китайские диски это чревато?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Oleg Nik написал:
Немец поставил на GKM 140ой диск, а у нее по паспорту 136 макс размер и 130 для мультиматериалов. Кто-нибудь еще пилил 140 дисками на ней и допустимо ли это, а то я к ней разных 130тых дисков по дереву накупил, теперь думаю может зря?

Oleg Nik, у меня милка. размер 136 но диск 140 без проблем пилит. ( ) У СМТ есть дешевые неплохие диски.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

ole325 написал:
при использовании шины, избыточная масса пилы, как мне видится не дает особого преимущества

не спорю с этим

Vadim63 написал:
где пила нормально пилит

это где палетки режет? имхо не показатель дюймовку пилить, чтоб говорить о нормально пилит

ole325 написал:
с 2 - 2,5 ah "не пилит"
с 4ah "очень даже пилит"
Если на доске 25мм засечь время реза, то отличия не более 20-25%, без секундомера кажется что разница в 1,5 раза и больше.
Так что все эти пилит/не пилит.

дело не во времени реза, а именно с 2 и 2.5 она не пилит. работать неприятно ей. с 4-кой она оживает. на тонких листах мож и нет разницы, а потолще уже заметно. и тут совсем не важно чего там по току покажут приборы.

ole325 написал:
Вон новые УШМ тоже не режут если с сетевой сравнивать.

вроде обсуждали это уже. что заявка про 1500Вт была ошибочной

ole325 написал:
GKM вполне вариант если вам не нужно пилить под углом, и не нужно подключение пылесоса,

в том то и дело что если нужно и то и то, то лучше имхо GKS взять, а не GKM

ole325 написал:
серии expert и top в таком размере нет,

верно подметили, очень важный критерий. в 165 диаметре много хороших дисков. и это тоже говорит что лучше GKS взять

ole325 написал:
Подрезать по месту кобылки явно удобнее GKM, так же как и распускать OSB на крыше

металл GKS режет. а осб на крыше удобнее распускать по шине и тут GKM сливает. колхоз я не беру в расчет.
а что там кстати с глубиной пропила у GKM? наверняка она уступает GKS-ным 57мм

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

kia76 написал:
а осб на крыше удобнее распускать по шине и тут GKM сливает. колхоз я не беру в расчет.
а что там кстати с глубиной пропила у GKM? наверняка она уступает GKS-ным 57мм

на крыше вообще с шиной делать нечего, а на земле нормально пилится по разметке, до доске, по правилу да почему угодно.
много ли у вас материала который толще 52мм но меньше 57мм ? сейчас вообще доски 40ка в моду вошли.

Vadim63 написал:
Но Сергей говорит про штатный диск по металлу! А что там у нас с заточкой, стружкоотводом и количеством зубьев? Его и будет на дереве клинить. И тут же приводит видео немца с нормальным деревяшечным диском, где пила нормально пилит. То есть вывод для эпизодических работ с нормальным диском все ОК.

Вадим, пилить поперек и вдоль достаточно разные нагрузки. GKT со штатным диском пилит не очень шустро. Но она пилит. Меняем на редкозубые диски и все заметно шустрей. Тоже самое, практически на GKS 18V-57G. Пила не затыкается. И на сучках тоже с любым диском. Штатный диск GKM 18 V-LI доску пятидесятку поперек пилит нормально, вдоль ту же самую - постоянные блокировки. Срабатывает защита.

Диска по дереву на нее у меня нет, не пробовал. Но как пила на подхвате иногда по дереву она годится. Как постоянная пила по дереву - сомневаюсь. Листовые материалы, думаю, она будет пилить адевкатно. Но циркулярка по дереву лучше.

Однако написал:
мысль ясна у Сергея - GKM слаба по дереву, это видно. для дерева она не подходит

Ну не знаю,не знаю. Листовые материалы пилит легко, сухие брус,доску та же песня. Диск, правда, CMT-шный. Сырое и вдоль, то да. Слабовата.
Ещё в переднем бортике пропил сделал - проблем со стружкой почти не стало.

Однако,
Предположу,что это аналог бирюзовой,которая на 3-4 года старше(синие,как обычно-трусы.Осторожно запаздывают )
Первый ролик-металл.Второй дерево.Даты под видео..

Z

alzp написал:

kia76 написал:
а осб на крыше удобнее распускать по шине и тут GKM сливает. колхоз я не беру в расчет.
а что там кстати с глубиной пропила у GKM? наверняка она уступает GKS-ным 57мм

на крыше вообще с шиной делать нечего, а на земле нормально пилится по разметке, до доске, по правилу да почему угодно.
много ли у вас материала который толще 52мм но меньше 57мм ? сейчас вообще доски 40ка в моду вошли.

alzp,
про шину для крыши поддерживаю, смысл таких заморочек при роспуске OSB, если между листами все равно зазор нужен несколько мм, даже если 1 см будет зазор никто не умрет. И это не колхоз.

Шина вещь полезная, но молодец тот, кто без шины пилит не хуже, и именно пилит, а не рассказывает "зачем мне шина, у меня и так ровно".

Предположу,что это аналог бирюзовой

Марат, у меня 2682. Большую, как у тебя в кино,(2730) продал. Лежала. Плотницких работ нет, внутрянка. А там сам знаешь , сырого бруса нет по определению. По крайней мере у меня. Посему мелкая перекрывает весь спектр работ по внутрянке. Но опять же с хорошим диском(мой СМТ ультратонкий рез). Да и работать ей гораздо удобнее, чем старшей. Одно ведение по линии пропила многого стоит. ИМХО.

в августе этого года по акции не удержался и взял набор Bosch CLPK232-181 (щёточные шурик DDS181 и гайковёрт 25618, они же GSR и GDR 18 V-Li с двумя акками и зарядкой) за символические деньги на amazon под последующую перепродажу кое-чего своего не нужного (давно не переделывал BC660, ага).
не в этом суть собственно, а в том, что зарядник 2015 года и серийные номера аккумуляторов 2,0Ач начинаются с 510.
хотел уточнить, может кто в курсе по маркировке Bosch - я правильно понимаю, что аккумуляторы с серийниками "510..." сделаны в октябре 2015 года? спасибо

kia76 написал:
дело не во времени реза, а именно с 2 и 2.5 она не пилит. работать неприятно ей. с 4-кой она оживает. на тонких листах мож и нет разницы, а потолще уже заметно. и тут совсем не важно чего там по току покажут приборы.

нет давайте определятся, фиг с ними с приборами и током, время реза доски 25 мм если засечь отличие не в 2, и даже не в 1,5 раза.
А кажется что, как минимум в 1,5 раза медленнее.

Кстати самое разительное изменение между 2 и 4 ah на винтоверте, я так и не понял в чем причина мощность с 4ки берется чуть больше, а эффективность чуть ли не в 1,5 раза. Скорее всего дело в напряжении акб под нагрузкой.

ole325 написал:

kia76 написал:
дело не во времени реза, а именно с 2 и 2.5 она не пилит. работать неприятно ей. с 4-кой она оживает. на тонких листах мож и нет разницы, а потолще уже заметно. и тут совсем не важно чего там по току покажут приборы.

нет давайте определятся, фиг с ними с приборами и током, время реза доски 25 мм если засечь отличие не в 2, и даже не в 1,5 раза.
А кажется что, как минимум в 1,5 раза медленнее.

Кстати самое разительное изменение между 2 и 4 ah на винтоверте, я так и не понял в чем причина мощность с 4ки берется чуть больше, а эффективность чуть ли не в 1,5 раза. Скорее всего дело в напряжении акб под нагрузкой.

ole325,
Это просто.
У половинки в машине стоит акк 55Ач.Мой движок он даже не провернёт,поэтому у мну-77Ач.
Хотя напряжение 12В,у обоих.
Т.е.55х12=66Вт,77х12=91Вт

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Али-баба написал:
У половинки в машине стоит акк 55Ач.Мой движок он даже не провернёт,поэтому у мну-77Ач.
Хотя напряжение 12В,у обоих.
Т.е.55х12=66Вт,77х12=91Вт

Марат, ты забыл про такое понятие как пусковой ток. Даже у 55 он бывает разный, ну плюс свежесть акка играет большую роль.

Vadim63 написал:

Али-баба написал:
У половинки в машине стоит акк 55Ач.Мой движок он даже не провернёт,поэтому у мну-77Ач.
Хотя напряжение 12В,у обоих.
Т.е.55х12=66Вт,77х12=91Вт

Марат, ты забыл про такое понятие как пусковой ток. Даже у 55 он бывает разный, ну плюс свежесть акка играет большую роль.

Vadim63,
Да не забыл,Вадим.Я пытаюсь объяснить человеку понятие"мощность".
Красный М12 импакт с лёгкостью переигрывает 18В жёлтого,885.
Тока у первого 4Ач,у второго-2Ач.Редуктор можно,с небольшой натяжкой,расценить,как пусковой ток.
Если перестроить стартер и маховик,то,вероятно,свой 2.4 дизель я смогу запустить от мотоциклетного акка

Z

SergILD написал:
я правильно понимаю, что аккумуляторы с серийниками "510..." сделаны в октябре 2015 года? спасибо

Да, все правильно. Первая цифра - год, две следующие - месяц.

Али-баба написал:
Предположу,что это аналог бирюзовой,которая на 3-4 года старше(синие,как обычно-трусы.Осторожно запаздывают )
Первый ролик-металл.Второй дерево.Даты под видео..

Очень похоже.

SerShe написал:

Али-баба написал:
Предположу,что это аналог бирюзовой,которая на 3-4 года старше(синие,как обычно-трусы.Осторожно запаздывают )
Первый ролик-металл.Второй дерево.Даты под видео..

Очень похоже.

SerShe,
Ню.Надо мну вскрыть свою,и показать потроха,а тебе-поступить аналогично.
Может,это ОЕМ,про который мы пока не знаем..
Помнится,года 3-4 назад Шаман притащил аналогичную кому-то,под заказ.
И писал кипятком-что подобных,по весу и размеру,ни у кого не существует

Z

Али-баба,

да я ток тоже мерил и напряжение не отходя от кассы, с 4ah ток такой же, только напряжение чуть выше, разница (точно не помню 0,5 - 1В), ну даже если 1В,
15х10В, и 15х9В, уменьшение мощности всего на 10%, а разница в производительности не меньше 20%.
Т.е. КПД конкретного ударника меняется больше чем на 10%, при смене акб.

писал обзор, даже в конце хотел добавить, вот зачем вкладыш сделали под 4ah, ток потребления относительно линейки не большой (он на самом деле не превышает 15А, для 2ah это рабочий ток), разница в мощности минимальна, а тут такое бам, а крутит то шурупы 4ка быстрее значительно, и при этом больше не потребляет, значит на одном АКБ закрутит не на 10-15% больше чем два АКБ 2ah.
В общем надо тестировать.

Дальше только фантазирование, что может на 4ah именно при этом напряжении ударный механизм согласован, а при чуть меньшем промежуточная часть не попадает в резонанс с основными грузами... часть энергии уходит в воздух

p.s. буду дома найду видео скажу точные цифры по ударнику и по GKS 10,8 тоже (время реза), само видео боюсь не скоро сделаю, уж больно хочется и все показать и что бы не длинное получилось, и графику добавить, что бы остальным с секундомером не смотреть (((

Марат, пилит похоже. Но конструктив отличается. И у Макиты и у Боша пилы по металлу специально сделаны с небольшим и не очень сильным движком, чтобы не было серьезной отдачи, при клине защита сразу срабатывает.

Али-баба написал:
Надо мну вскрыть свою,и показать потроха,а тебе-поступить аналогично.

Тебе вон аккумулятор 7.0 разобрали, а ты с меня хотел... Хорошо, мужик вовремя подсуетился.

ole325 написал:
часть энергии уходит в воздух

Предположу,что видимая часть кита-это увеличение мощности акков.
Она конечна.Если не создать сплавов,прямо пропорциональным прилагаемой мощности.Снять её можно только при определённых условиях.
Мы уже видели фуэл.Или брашлесс.
Третья ступень,вероятно,будут редукторы.Нанотехнологичные.
Да не иссякнет кошелёк дающего..

Z

ole325 написал:
да я ток тоже мерил и напряжение не отходя от кассы, с 4ah ток такой же, только напряжение чуть выше, разница (точно не помню 0,5 - 1В), ну даже если 1В,
15х10В, и 15х9В, уменьшение мощности всего на 10%, а разница в производительности не меньше 20%.
Т.е. КПД конкретного ударника меняется больше чем на 10%, при смене акб.

прикольно . значит более мягкий режим работы акка . если суммарно ток потребления не сменился то побаночно на четверке он упал в 2 раза ?

Регистрация: 05.01.2017 Ярославль Сообщений: 298

Али-баба написал:

ole325 написал:

kia76 написал:
дело не во времени реза, а именно с 2 и 2.5 она не пилит. работать неприятно ей. с 4-кой она оживает. на тонких листах мож и нет разницы, а потолще уже заметно. и тут совсем не важно чего там по току покажут приборы.

нет давайте определятся, фиг с ними с приборами и током, время реза доски 25 мм если засечь отличие не в 2, и даже не в 1,5 раза.
А кажется что, как минимум в 1,5 раза медленнее.

Кстати самое разительное изменение между 2 и 4 ah на винтоверте, я так и не понял в чем причина мощность с 4ки берется чуть больше, а эффективность чуть ли не в 1,5 раза. Скорее всего дело в напряжении акб под нагрузкой.

ole325,
Это просто.
У половинки в машине стоит акк 55Ач.Мой движок он даже не провернёт,поэтому у мну-77Ач.
Хотя напряжение 12В,у обоих.
Т.е.55х12=66Вт,77х12=91Вт

Али-баба, Стесняюсь спросить, что за танк такой не заводится с 55Ач? И не спрашивал-бы, но весной этого года 55-кой ЛИЧНО заводил ДУ-47Б!

Budu, ну это же наша техника, у нас в СССР энергия была на вес золота и техника заводилась от батареек крона , а Марат уже избалован немецким автопромом
А если серьёзно, думаю в катке движок поменьше чем в иной иномарке...

mishaguz написал:
Budu, ну это же наша техника, у нас в СССР энергия была на вес золота и техника заводилась от батареек крона , а Марат уже избалован немецким автопромом
А если серьёзно, думаю в катке движок поменьше чем в иной иномарке...

mishaguz, , причин у Марата может быть несколько, стартер с редуктором, этому ток подавай большой чтоб провернуть, графитовой пыли в стартере уже столько что коротит на прямую, у меня месяц назад по этой причине стартер вскрывали, думал аккумулятор или щетки, а оказалось все проще, или якорь надо в стартере мерять, устал он от жизни

Итак GDR 12V-110
закручивание четырех шурупов 8х120 под TORX. Напряжение и ток указываю в моменте как на шурупе заканчивается резьба, где то ~ 80мм закручено, время на закручивания одного шурупа полностью

АКБ 2,5ah, напряжение перед закручиванием 12.27В
Время - напряжение - ток - мощность
6 сек - 10.81 - 15.39 - 166 Вт
6,5 сек - 10.87 - 14.85 - 161 Вт
6,1 сек - 10.6 - 14.68 - 156 Вт
6,5 сек - 10.6 - 14.46 - 153 Вт

АКБ 4ah, напряжение перед закручиванием 12.21В
Время - напряжение - ток - мощность
4,1 сек - 11.31 - 15.34 - 173 Вт
3,9 сек - 11.26 - 15.24 - 172 Вт
3,9 сек - 11.16 - 15.37 - 172 Вт
4,0 сек - 11.13 - 14.98 - 167 Вт

Потребление в среднем на 2,5Ah 159Вт, на 4ке 171 Вт, т.е. всего на 7,5% больше. Ток практически тот же, напряжение у 2,5 ah всего на 0,5В ниже, а время закручивания меньше на треть.

GKS 10.8, рез ламинированной фанеры (с опалубки остался прямоугольник)
2ah 11.28В
время - напряжение - ток - мощность
3,7 - 8.6 - 27А - 232 Вт
3,6 - 8.6 - 28А - 241 Вт
3,8 - 8.8 - 26А - 229 Вт

ah 11.25В
время - напряжение - ток - мощность

3,8 - 9,9 - 22,7А - 224 Вт
3,1 - 9,5 - 27,6А - 262 Вт
2,8 - 9,4 - 29,7А - 279 Вт

даже в самом быстром варианте +20% мощности, дало прирост в 24%
а в среднем прирост по скорости 20-25%, сопоставим с приростом мощности.

Стоит обратить внимание на то, что в дисковой пиле АКБ 2ah живется туго, почти полностью заряженный просядает до 8,6В, и для него явно много 28А (подача чуть выше средней скорости - 3 секунды на рез длиной около 10 см).

ole325 написал:
нужно измерить хотя бы падение напряжения на одинаковых работах, на акб подкладываются два тонких провода, по падению напряжения можно судить о токе и мощности. Еще лучше ток.

И с этой табличкой боком подходить к циркулярке? Мне больше заняться нечем. Я итак вижу, что и как работает.

Похоже, мы говорим о разных вещах. Черновой пропил можно делать любой пилой, это не так важно. Мне надо работу как-то делать, а не считать амперы. Сейчас фотки, потом пройдем по тексту выше для понимания.

Стол и дверь. Ничего особенного. Но каждый из этих предметов требует определенной технологи. Возможно, что я что-то не так делал, но результат меня устраивает. Дверь еще в процессе, стол был сделан в прошлом году, зимой простоял на этом же месте. С ним ничего не сделалось. Свою технологию склейки щитов я освоил, испытал и меня она устраивает. Под столом на первом фото доски для двери на последующих.

Там есть фото оснастки, но они лежат на элементах двери, я именно поэтому их выложил. И на столешницу стола и на дверь ушло по 3 шестиметровых доски. Обычная из штабеля 50 мм.
Порядок такой.

  1. Выбираем доски для изделия.
  2. Рейсмусом подготавливаем две пласти.
  3. Выбираем участки, которые подойдут на изделия, обрезаем по размеру с небольшим запасом.
  4. Вот теперь то, что касается поднятой темы про циркулярки. Рейсмус в подготовке торцов досок под склейку не годится. Торцы нужно пилить или на настольной или ручной циркуляркой по шине. Второй вариант надежней. Пилим одну кромку, потом вторую параллельно. Клеим щит. Обрезаем щит по размерам.

Вот эту операцию я бы ни в коем случае не стал делать пилой по металлу с любым диском по дереву. Если пила встала в процессе пиления, будет след от диска, иногда это сводит работу на нет. Пилить нужно без остановки. Погружная здесь особо не нужна. А вот хорошая пила с хорошим диском нужна. Особенно при торцевых распилах. Пылеотвод на первой узкой кромке не эффективен, там идет срезка от 1 до 3 мм максимум, опилки вбок высыпятся все равно, хотя, часть в пылесос уйдет, но убирать все равно придется много. Сетевая GKS 55+ GCE или аккумуляторная GSK 18V-57. Важен точный прямой угол и ровный рез. У обоих он есть.

ole325 написал:
Утверждение, чем тяжелее пила тем удобнее при работе с шиной не верное.
1) Пилу надо переставлять, от этого не каких плюсов в лишним весе.
2) GKS 10,8 при такой теории вообще не должна пилить по шине.
3) когда пилим, то не давим на пилу всей силой, а при отдаче усилие для удержания резко вырастает - пилу не удержать с тем же усилием.
При отдаче есть время реакции оператора, за время между клином и реакцией пила успевает набрать скорость, чем больше вес тем меньше будет скорость, но усилие для остановки одно и тоже, что для тяжелой, что для легкой при одной и той же мощности.

Пилили по шине? Можно посчитать по фото, сколько резов пилой нужно выполнить, чтобы сделать нормальные заготовки для склейки двери. В каждой вставке по 5 досок. И порядок действий.

  1. Закрепляем заготовку.
  2. Делаем разметку.
  3. Устанавливаем шину по разметке.
  4. Ставим пилу, пилим, снимаем пилу.
  5. Снимаем шину.
  6. Снимаем заготовку.

Первый пункт иногда самый долгий. Пилить, иногда - самый простой из первых 4. Чем тяжелей пила и лучше диск, тем проще идет пропил. GKS 10,8 V-LI имеет глубину реза и количество оборотов, которое соответствует ее оптимальной работе. Даже с аккумулятором 4-6 А удобней ей работать по шине, чем с маленьким. Она лучше чувствуется по моим ощущениям. На аккумуляторной 18В пиле по шине мне больше нравится работать с 6.3А чем с более легким. Это именно когда работаем по шине. В других случаях, согласен, иногда легкий вес более предпочтительней.

SerShe, ну если вам удобнее на пиле ставить 6.3 т.е. чем тяжелее тем удобнее, то gks 10.8 была бы самая не удобная, т.к. она даже с 4ah легче чем тушка пилы на 18В. Не думаю что при работе с шиной принципиально меняется развесовка GKS на 18В, вот обороты и эффективность да, скорость реза тоже да, но не вес дает какие то плюсы, если было бы так повторюсь у вас бы пила 10.8 была бы сплошной жирный минус

Проверьте пилу по металлу с диском expert, который указывал, думаю результат будет очень не плох. Мы не говорим о работе по шине, столах, дверях, просто с собой взять доски напилить в машину что бы влезли вот удел GKM, ну и по крыше лазить, а так же с металлом само собой разумеется.

А табличка лишь говорит, что текущие на 18В только для небольшой работы, и полноценно сетевые никак не заменят, как минимум оборотов не достаточно. Ну это конечно и так все знали

Кстати при работе с направляющей для пилы, я не размечаю заготовку, а корректирую крепление направляющей.

ole325 написал:
Ток практически тот же, напряжение у 2,5 ah всего на 0,5В ниже

на обороты насколько различаются ?

ole325 написал:
Проверьте пилу по металлу с диском expert,

Присылайте expert, проверю