Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6219049

SerShe написал:
Было бы больше скоростей, было бы удобней. Кнопкой ловить не удобно. Это с одним саморезом можно поиграть, когда их больше десятка, это уже скучно

т.е. не скучно это топтаться на месте на 1 скорости? какая разница если в конце все равно на глаз ловить, первые 2/3 лучше пройти на максимальной скорости.
В сверлении может и сложно ловить, когда обороты 3000, а держать нужно не больше 1500, но не при закручивании шурупов ???

ADM05 написал:
Производители аккумуляторного инструмента ограничивают максимальные скорости (обороты). Сравните аккумуляторный и сетевой инструмент. Чем больше скорость - тем меньше момент. Для увеличения момента надо поднимать токоотдачу аккума. Да и ёмкость аккума тоже необходимо увеличивать, так как на высоких оборотах выкушивается аккум быстрей.
Сейчас появились у БОШа 12 В сдвоенные (в это большой ток) аккумы большой ёмкости. Так что могут скоро появится шурики и ударники с большим количеством скоростей.

ADM05,
момент на скорости 3000 об/мин не нужен
сделать можно хоть 4000 об/мин, только если всего две скорости на второй фиг что просверлишь

Вот пример, аккумуляторный

4200 об/мин
Момент 5 Нм, для понимания это последнее положение муфты 18В шура, у 12V-15 на максимуме муфты 3Нм

Близнец Фома написал:

Budu написал:
Предпочитаю не делать из шура универсального солдата, а иметь 2 (хочется 3) каждый из которых для своих целей. IXO - для мебели и прочих вспомогательных работ, 18ve2li - тот монстр, которому под силу всё, но не везде подлезет, да и порой тяжеловат. В качестве третьего подумываю либо про 12v fc, либо про 12v EC с шестигранником вместо патрона. Но пока не прижмет, похоже комплект будет из моськи и слона))

Budu,

Прикупил к патроннику ещё и тушку под шестигранник,напарник посмеивался,теперь привыкли,стали работать 4 шуриками.(2-моськи 10.8,1-слоник 14.4 и слон на 18.)И теперь терзают смутные сомнения,так и хочется попробовать в работе GDX,но останавливает только ограниченное количество работы для него. По отдельности иметь их тоже очень неплохо.

Близнец Фома,
К хорошему привыкаешь быстро.Не нужно таскать с собой баулы,по нескольким объектам.Не нужно терять время на смену оснастки.
Да просто-мне самому интересно наблюдать,как меняется инструмент,и возможности.
Фотка,примерно,4-5 летней давности.
Что-то разачаровало,и ушло,что-то осталось.
За это время парк несколько раз частично менялся.
И,ещё.Мне очень любопытно,какие девайсы будут у мну через 5 лет,стоять на этом столе..

Z

Чего-то не хватает в этой цветовой палитре, как мне кажется. Оранжевого бы добавить, наверное.

SerShe написал:

Чего-то не хватает в этой цветовой палитре, как мне кажется. Оранжевого бы добавить, наверное.

SerShe,
Смотря какого.
Если Ай или Ри,то,наверное,нет.Не мой вариант.
Если Фей,то мну мурыжили 2.5 месяца,с таким-же набором,как у Андрюхи"Акорево".
Я редко матерюсь,ну,тут уже послал.
Подожду более вменяемых поставщиков.Не горит.
Тем более,при всём моём разачоравании М12,попробую их новый.
Тож,наверное,переплююсь.Как и с предыдущим геном..
Ну,а вдруг?(Я оптимист)
Сорри за оффтоп в синей теме..

Z

И хорошо, что в синей тоже.
Оптимист, это хорошо.
Блин, а тот сплошные обсуждения зачем и что и сколько сверлить и заворачивать.
Оптимист берет инструмент и заворачивает или сверлит.
Обсуждать дольше, чем делать.

Красавцы. Чем дальше, тем меньше.
Марат, наверно удобно, когда все разного цвета. Найти можно быстрее.
Не зря Бош пилки для мультика для разных материалов стал и цветом выделять.

Для сравнения

Регистрация: 05.01.2017 Ярославль Сообщений: 298

Вот и случилось то, чего долго ожидал. К сетевому перфику 2-26f пришла в гости полярная лисичка, причем по редуктору. Поскольку много 18в батареек от боша, решил в том числе посмотреть и на 18в-26ф. В целом меня ни чего не смущало, но для пущей уверенности я заглянул в лагерь красных конкурентов и изучив ассортимент мне даже как-то стыдно стало за то, что бош смог предложить против милки!!! В лагере милки был найден сдс+ перфик на батарейках с такими-же габаритами и сравнимом весе с бошем, но энергией удара в 4.5Дж, против 2.6 у немцев. Сам собой напрашивается вопрос, ну как-же так?? Почти в 2 раза энергия удара на одинаковых батарейках при разнице в весе 700-800гр. Вот даже стыдно стало, что я когда-то выбрал линейку боша...

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Budu, не стоит расстраиваться 700-800 гр это реально много и красные (судя по видео) свои показатели завышают.

Регистрация: 05.01.2017 Ярославль Сообщений: 298

А может у кого-то из форумчан есть возможность замутить тест этих перфиков? Ютуб ни чего внятного на мои запросы так и не нашел...

Budu,
Каких перфиков ? Бош ? Милуоки?
Может Вы на Ютубе плохо искали ?? Там их просто море.

Budu,
На СДС+ не нужен удар 4,5дж. Ломает хвостовиком буров и пики, зубила на раз. Проверено.

Регистрация: 05.01.2017 Ярославль Сообщений: 298

Да я это понимаю... Просто хочется как-то оправдать свой выбор. Врядли я уйду на милку, да и девольтом сетевым доводилось работать. Выбор был на 100% в пользу боша. Но глядя в ТХ понимаешь, что либо конкуренты врут, либо сдулся бош... Вот именно последнее и хотелось понять в ходе сравнений. С моим выбором все понятно, раз батарейки бош, то и перфик будет 18-26ф. Либо 2-28ф сетевой, еще не решил.

Budu,
Прививают, или методика измерения разная.
У меня 18V-Ec для большинства задач хватает. Ну и сетевой статус на 3,2 Дж есть. Никак не сдохнет, чтобы 2-26-2,28 взять.

SerShe написал:
тот сплошные обсуждения зачем и что

ну кто то говорит GDX, вещь.
А в чем вещь то? - ну универсальный, сколько закрутил с головками, - ответ сломанный адаптер.

Дальше веселее, на GDX скорость можно менять - круто, а чем не устраивает курок? ответ

Было бы больше скоростей, было бы удобней. Кнопкой ловить не удобно. Это с одним саморезом можно поиграть, когда их больше десятка, это уже скучно

Тут много людей, которые либо крутят шурупы 3мм импактом 18В, при том что в наличии у них же по 4-5 шуров на 12В, а если речь про нормальный крепеж, то кто будет скорость ограничивать, когда все кто хоть чуть работал, вначале макс скорость и под конец снижать обороты.

Вот я показывал работу ударника, у которого всего одна скорость, а обороты макс. 3100, и не каких проблем на шурупах 3мм при наличии всего одной скорости не было, и тем более их не будет на 4-6мм

Budu написал:
Вот даже стыдно стало, что я когда-то выбрал линейку боша...

если не хранить на полке, а ими работать, то не вижу проблем в 2-3 или даже 4х линейках на 18В.

Одна линейка на 18В
Берем первый комплект, второй тушка - ок, третий тушка?, четвертый тушка??, пятый тушка???????

так и так нужна еще зарядка и АКБ, уже после 2-3 тушек на 2 АКБ стартовых, что мешает взять другой инструмент из другой линейки если он лучше? и там найдется еще 1-2 хотелки на перспективу?

Помешает только если вы собиратель всей синей линейки, и вам нравится в кладовке пирамиды из l-boxx, причем инструмент строго с штатных ложементах. А если работать, то не каких проблем. Вон сколько у Марата разноцветного, зато может позволить любую приглянувшуюся тушку, да и нечего не мешает взять комплект, было бы желание.

красные (судя по видео) свои показатели завышают

ага, а синие занижают.

А может у кого-то из форумчан есть возможность замутить тест этих перфиков? Ютуб ни чего внятного на мои запросы так и не нашел...

Найдите живую милку, с бошем 18V-26 проще в пару

Но глядя в ТХ понимаешь, что либо конкуренты врут, либо сдулся бош...

а когда он надувался?
бош среднячок, куда ему до милки?

вот пример

3 скорости + режим "шурупы", который действительно полезен, в отличии от первой скорости GDX для работы с "десятками шурупов"
когда такое будет в линейке 12В у боша? в 18? 19 году? а будет ли?
крутить то нужно сейчас, а не слюни пускать, что там у них

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

Маяк написал:
Недогазовка худо-бедно имеет смысл только при сверлении,и в разумных пределах по максимальному диаметру. Закручивать серьезный крепеж на полунажатом курке=угробить шурик

все верно, но это проблема когда шур один. когда их несколько ее уже нет. да и импакты есть. крутить ими лучше что-то тяжелое. т.е. в итоге проблемы считаю что нет

SerShe написал:
Это с одним саморезом можно поиграть, когда их больше десятка, это уже скучно

ваше мнение понял, но для себя пока оставлю как есть

Budu написал:
Вот и случилось то, чего долго ожидал. К сетевому перфику 2-26f пришла в гости полярная лисичка

сочувствую

Budu написал:
Вот даже стыдно стало, что я когда-то выбрал линейку боша...

я бы не спешил с выводами. нужно сравнить на реальных задачах. ну и про вес вам сказали, это тоже важно. лишние сотни грамм нафиг не нужны. я когда брал ЕС перф с 1,7 дж по началу думал он песок только сверлить. щас же можно выше 3дж. но ниче так. бетон берит небольшими диаметрами, даже поддолбить можно аккуратно.

Budu написал:
Просто хочется как-то оправдать свой выбор

забейте новые тушки выходят так быстро, что если париться этим то с ума можно сойти

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

ole325 написал:
если не хранить на полке, а ими работать, то не вижу проблем в 2-3 или даже 4х линейках на 18В.

дороговато выходит на мой взгляд. нужно прикидывать в каждом случае.

ole325 написал:
Берем первый комплект, второй тушка - ок, третий тушка?, четвертый тушка??, пятый тушка???????

почти так, но акков тоже надо прикупать.
чем хороша одна платформа. можно даже без зарядок на выезде сделать немало работы если есть запас акков. т.е. купив нужно их кол-во можно спокойно работать. а если поездки скажем к себе в деревню, то ЗУ оставляем там и не возим.

ole325 написал:
взять другой инструмент из другой линейки если он лучше

надо иметь ввиду, что вторая линейка потребует второго запаса акков. и их нужно вовсе не два. получается что часть из них будет лежать или наоборот для ряда работ их будет не хватать. а акки довольно дороги. если есть возможность или это очень нужно, то вопросов нет. но в рядовом случае все же накладно имхо.
я пытался для себя прикинуть... вроде есть нужные тушки и скажем на маките я б сэкономил на них... но покупка горстки макитовских акков уводит в минус всю экономию. а без горстки и работать нечем.

kia76 написал:
забейте новые тушки выходят так быстро, что если париться этим то с ума можно сойти

Согласен, раньше жить было проще и спокойней, за всем не угнаться. Самое прикольное, что уже все есть, что нужно, а они будут делать, делать, делать...

kia76 написал:
ваше мнение понял, но для себя пока оставлю как есть

Я вообще считаю, что это некий, возможно бессмысленный, обмен мнениями. У каждого все равно свои навыки, опыт, желания, возможности. Не должны все быть одинаковыми.

Кстати, Иван, о головках с магнитом. Старыми работаю давно и магниты не выпадали. А вот новую на этой неделе взял из комплекта Impact Control. Надо было хороших 4 болта открутить с головкой на 13. Они на фиксаторе, открутить не удалось. Но магнит выпал. Вклею, конечно, но сложно сказать, случайность это или нет. Вроде про новые головки больше никто не говорил про магниты.

"Докупить АКБ"
Если один, то дешевле, если два, то зачастую дешевле еще полный комплект.
Только не всегда нужные АКБ в комплектах

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

SerShe написал:
Самое прикольное, что уже все есть, что нужно, а они будут делать, делать, делать...

именно. инстр все равно на неск лет покупается. не угнаться.

SerShe написал:
что это некий, возможно бессмысленный, обмен мнениями

ну не совсем. в таких обменах бывает опыт хороший приобретается. бывает привычка не дает развиваться

SerShe написал:
Но магнит выпал

вот и я о чем

SerShe написал:
Вклею, конечно

как я понял нет смысла в этом. там деформации идут рывками и все равно вылетит. нужно другое крепление магнита в принципе, скажем на стопорке. вообще очень обидно конечно. импакт как бы сам просится для таких работ и тут такая подстава.

kia76, чем хороша одна платформа. можно даже без зарядок на выезде сделать немало работы если есть запас акков. т.е. купив нужно их кол-во можно спокойно работать.

Если инструмент из этой платформы выполняет свои задачи а есть желание приобрести новинку,чтобы улучшить работу,то наверное можно подождать потому-как новинки выходят у любого производителя достаточно быстро,зато остаёшся на этой платформе,может это в какой-то степени позволяет просто не париться по покупкам разных фирм.

kia76 написал:
вот и я о чем

kia76 написал:
ак я понял нет смысла в этом. там деформации идут рывками и все равно вылетит. нужно другое крепление магнита в принципе, скажем на стопорке. вообще очень обидно конечно. импакт как бы сам просится для таких работ и тут такая подстава.

У меня головок с магнитом штук 12 разных. Из разных старых наборов есть все, наверное. Это первый случай и именно на новых Impact Control. Магнит с ребрами, должен плотно сидеть. Этими новыми наборами работает уже много знакомых. Я знаю людей, которыми ими работают постоянно. Пока никто ничего не говорил и тут не писали. Я свои новые головки летом не пользовал, обходился старыми, думал, надо бы старые добить. А тут такая бяка. Думаю, это случайность, брак, а не тенденция. Может, забыли клею капнуть. Но болты головка даже сдернуть не смогла. Вклеили намертво. Будет что бошевцам показать.
В общем то, всеми новыми наборами Impact Control все, кто брал, весьма довольны, а их разошлось уже очень много. Многие начали активно сверлить импактами, хотя раньше об этом и не догадывались.

kia76 написал:
ну не совсем. в таких обменах бывает опыт хороший приобретается. бывает привычка не дает развиваться

В общем да, согласен.

Близнец Фома написал:
Если инструмент из этой платформы выполняет свои задачи а есть желание приобрести новинку,чтобы улучшить работу,то наверное можно подождать потому-как новинки выходят у любого производителя достаточно быстро,зато остаёшся на этой платформе,может это в какой-то степени позволяет просто не париться по покупкам разных фирм.

Я так думаю, что рынок все равно заставляет производителей подтягиваться. Кто-то раньше выстреливает, бывает. Но, наверное проще просто немного подождать, когда появится у того производителя, к которому уже привык, чем дергаться. Вроде есть чем работать. Даже если бы уже ничего нового не выпускали, итак было бы не плохо. С расходкой еще ладно, новинки часто радуют возможностями. А вот с инструментом, мне кажется, кто хотел, уже все имеет. Ну и из текущего выбор достаточный. Я, конечно, возьму и новый аккумуляторный фрезер и рубанок, они действительно удобны, но и без них можно сделать тоже самое уже имеющимся инструментом. И производители на этом играют.

SerShe, Я, конечно, возьму и новый аккумуляторный фрезер и рубанок, они действительно удобны, но и без них можно сделать тоже самое уже имеющимся инструментом. И производители на этом играют.

Конечно производители психологию покупки знают превосходно.
Но самому, так это для души,тоже хочется поиграться.

SerShe написал:

kia76 написал:
а при каких работах вы меняете скорости? я вот на 10в ЕС как включил вторую, так и не трогаю ее. курком регулирую обороты и соотв. момент. мож я че не догоняю, но вот меня полностью устраивает такая работа.

В зависимости от крепежа и материала, было засверливание под крепеж или нет. Обычно пробуешь первый, надо - прибавил или уменьшил. Было бы больше скоростей, было бы удобней. Кнопкой ловить не удобно. Это с одним саморезом можно поиграть, когда их больше десятка, это уже скучно. Я файновским 6-и скоростным работал пару недель, мне очень понравился. Я понимаю, что скоро Бош тоже сделает, наверное, что-то подобное.

Ахахах. Это многое объясняет. Теперь все понятно какой у вас богатый опыт. Так сколько наработка в мотоминутах? Или сколько штук саморезов вкручено? Можно посчитать загибая пальцы на руке
Зато как красиво звучит:

SerShe написал:
Я ими лет 5-6 уже кручу.

SerShe написал:
Блин, а тот сплошные обсуждения зачем и что и сколько сверлить и заворачивать.

Понимаю. Вам это знать ни к чему.

Маяк написал:

SerShe написал:

kia76 написал:
а при каких работах вы меняете скорости? я вот на 10в ЕС как включил вторую, так и не трогаю ее. курком регулирую обороты и соотв. момент. мож я че не догоняю, но вот меня полностью устраивает такая работа.

В зависимости от крепежа и материала, было засверливание под крепеж или нет. Обычно пробуешь первый, надо - прибавил или уменьшил. Было бы больше скоростей, было бы удобней. Кнопкой ловить не удобно. Это с одним саморезом можно поиграть, когда их больше десятка, это уже скучно. Я файновским 6-и скоростным работал пару недель, мне очень понравился. Я понимаю, что скоро Бош тоже сделает, наверное, что-то подобное.

Ахахах. Это многое объясняет. Теперь все понятно какой у вас богатый опыт. Так сколько наработка в мотоминутах? Или сколько штук саморезов вкручено? Можно посчитать загибая пальцы на руке
Зато как красиво звучит:

SerShe написал:
Я ими лет 5-6 уже кручу.

SerShe написал:
Блин, а тот сплошные обсуждения зачем и что и сколько сверлить и заворачивать.

Понимаю. Вам это знать ни к чему.

Маяк,
Серёга прав.Чем больше скоростей,тем удобней,быстрей и качественней.
Я не пойму,что Вас возмутило?

Z

Мухомор написал:
Маяк,
Серёга прав.Чем больше скоростей,тем удобней,быстрей и качественней.
Я не пойму,что Вас возмутило?

Марат, там все просто, отсутствие скоростей у Маяка Маяка и возмущает.

SerShe написал:

Мухомор написал:
Маяк,
Серёга прав.Чем больше скоростей,тем удобней,быстрей и качественней.
Я не пойму,что Вас возмутило?

Марат, там все просто, отсутствие скоростей у Маяка Маяка и возмущает.

SerShe, Да ХЗ.
У патронников,по умолчанию,как минимум,2 скорости,в базе.
Дерево и металл.
Ролик 15 года.
У жёлтых на тот момент из брашлесс импактов был только односкоростной 886.Чуть позже вышел трёхскоростной 887.
В этом году анонсирован четырёхскоростной 888.
Молодцы.
Но Олег прав-опаздывают за Милкой,примерно,на 1.5-2 года.
Поэтому,(ИМХО)-жёлтые зачастую надёжней.Не пускают в рынок "сырые" модели.
Однако,судя по этой логике,синие должны быть ещё надёжней.С их отставанием в 3-4 года.

Z