Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708
#6557393

SerShe написал:
. А стойки вообще ни в один не лезут.

Пользуюсь ВМ 1 с прищепкой. Решает 95% задач. За такой штатив Бошу респект. Есть штатив-тринога Лейка, очень качественная вещь, закрывает оставшиеся 5%.

Добрый день! Требуется совет, присматриваю себе УШМ под чашки по бетону, подумал на счет GWS 18-125 SL Professional. Привлекло кроме всего прочего, что руку удобнее будет держать, да и кнопка такая больше нравится. Но нет уверенности, что потянет такую работу, хотя объемы не думаю что будут большими, ну по крайней мере с большими мне пока не приходилось работать, так стяжку подправить, ну а вдруг. Как думаете, разумный выбор? Или может все-таки есть лучшие варианты? Есть люди-владельцы такой УШМ?

Али-баба написал:

al-70, Все мы запасливые..

Марат, мультиков у меня на нее как раз в каждую руку хватит. И мне два

Alpen написал:
Добрый день! Требуется совет, присматриваю себе УШМ под чашки по бетону, подумал на счет GWS 18-125 SL Professional. Привлекло кроме всего прочего, что руку удобнее будет держать, да и кнопка такая больше нравится. Но нет уверенности, что потянет такую работу, хотя объемы не думаю что будут большими, ну по крайней мере с большими мне пока не приходилось работать, так стяжку подправить, ну а вдруг. Как думаете, разумный выбор? Или может все-таки есть лучшие варианты? Есть люди-владельцы такой УШМ?

Alpen, У меня именно GWS 18-125 SL нет, шлифовал чашкой GWS 14-125 CE и GWS 19-125 CIE. Потянет. Только лучше чашку брать хорошую с балансировкой. У Боша так и написано про некоторые чашки: Результатом динамической балансировки от Bosch является работа без вибрации, что также защищает инструмент. Но чашки не из дешевых.

SerShe написал:

Alpen написал:
Добрый день! Требуется совет, присматриваю себе УШМ под чашки по бетону, подумал на счет GWS 18-125 SL Professional. Привлекло кроме всего прочего, что руку удобнее будет держать, да и кнопка такая больше нравится. Но нет уверенности, что потянет такую работу, хотя объемы не думаю что будут большими, ну по крайней мере с большими мне пока не приходилось работать, так стяжку подправить, ну а вдруг. Как думаете, разумный выбор? Или может все-таки есть лучшие варианты? Есть люди-владельцы такой УШМ?

Alpen, У меня именно GWS 18-125 SL нет, шлифовал чашкой GWS 14-125 CE и GWS 19-125 CIE. Потянет. Только лучше чашку брать хорошую с балансировкой. У Боша так и написано про некоторые чашки: Результатом динамической балансировки от Bosch является работа без вибрации, что также защищает инструмент. Но чашки не из дешевых.

SerShe, чашки не вопрос. Интересует, есть ли у них защита на обмотке, т.е. приспособлены ли к работе с абразивной пылью? Раньше как то это дело в описании оговаривалось, а сейчас редко встретишь, толи они теперь все защищенные, толи чего-то скрывают.

Alpen написал:
SerShe, чашки не вопрос. Интересует, есть ли у них защита на обмотке, т.е. приспособлены ли к работе с абразивной пылью? Раньше как то это дело в описании оговаривалось, а сейчас редко встретишь, толи они теперь все защищенные, толи чего-то скрывают.

Ну вообще все шлифовальные чашки выпускают для шлифмашинок, а не для УШМ. Я работал в этом году впервые с алмазной чашкой. С кожухом, но иногда по краям пыль все же летела. Вроде нормально обе УШМ пережили. У меня, правда, не много было.

Чашка вот такая у меня, мне она понравилась. Вибрации вообще не было.
Алмазная шлифголовка Expert for Concrete Extra Clean

Народ вон ставит щетки на 125 мм, китайские, потом удивляются, что подшипники летят.

SerShe написал:

Alpen написал:
SerShe, чашки не вопрос. Интересует, есть ли у них защита на обмотке, т.е. приспособлены ли к работе с абразивной пылью? Раньше как то это дело в описании оговаривалось, а сейчас редко встретишь, толи они теперь все защищенные, толи чего-то скрывают.

Ну вообще все шлифовальные чашки выпускают для шлифмашинок, а не для УШМ. Я работал в этом году впервые с алмазной чашкой. С кожухом, но иногда по краям пыль все же летела. Вроде нормально обе УШМ пережили. У меня, правда, не много было.

Чашка вот такая у меня, мне она понравилась. Вибрации вообще не было.
Алмазная шлифголовка Expert for Concrete Extra Clean

Народ вон ставит щетки на 125 мм, китайские, потом удивляются, что подшипники летят.

SerShe,
Потому,что ценник у них конский.Что 6 лет назад,что сейчас-цена не меняется.Е650.
Хоть девайс давным-давно морально устарел..

Z

Кстати!
А что в этом году ожидается из 12в линейки????

SerShe написал:
Народ вон ставит щетки на 125 мм, китайские, потом удивляются, что подшипники летят.

я конечно не сильно механик, но мне кажется какая бы щетка ни была сбалансированная, через минуту работы она уже разбалансируется и будет ни чем не лучше китайской. УШМ инструмент для грубой работы и валить на оснастку мне кажется не приемлемым, раз ломается, значит так задумано, придется с этим мириться.

Ну так у нормального производителя УШМ в руководстве к ним написаны ограничения по диаметру используемых щеток.

SerShe написал:
Ну так у нормального производителя УШМ в руководстве к ним написаны ограничения по диаметру используемых щеток.

SerShe, я ни чего не имею против, раз нарушили сами виноваты, просто вы написали, что китайские, т.е. можно было подумать, что были бы чьи другие, то не сломалось бы, я вас не правильно понял, извините.

Shkeddy написал:

Alexdobrepair написал:
Ребят, разобрал гср 12, попротирал, и мотор разобрал попротирал, и даже заднюю часть редуктора разобрал (она то и сама развалилась практически))), попротирал сухой салфеткой.
Вопрос, стоит ли чем то смазать ротор-статор (а то ротор был в какой то прозрачной смазке), и редуктор (шестеренки были в темносерой смазке или это смазка просто от выработанного металла стала серой)?
И чем именно?
Благодарю)

Alexdobrepair, как двигатель удалось разобрать? Или это бесщеточный? Я тоже смывал старую смазку и наносил wurth hss 2000. Можно литьевой для зубчатых передач.
У моего стерлись щетки у двигателя. Еще кнопка стала плохо срабатывать. Видимо ресурс исчерпан. Думал двигатель заменить, но решил дождаться обновления и купить новую модель.

Shkeddy, Благодарю) Двигатель безщеточный. Одним движением разбирается))))

al-70 написал:

ole325 написал:

Близнец Фома написал:
плывёт,особенно когда карандашиком линию нарисовать по лучу надо.

надо метки, а по ним рисовать.

ole325,
На стройке попробуйте, на выставлении штукатурных маяков и т п. Это дома можно баловаться

al-70, не вопрос, на спор выставлю и на 5мм луче маяки быстрее и не хуже чем пока там кто то будет ковыряться с тонки лучом))) Главное что сам лазер работал в пределах допустимой погрешности, а остальное уже отточено до автоматизма.
Толщина линии никак не влияет на качество или скорость выставления маяков. У того кто их до хрена ставит глаз уже наметан на 0,5мм с расстояния вытянутой руки. Погрешность всё равно будет и она суммируется, а этт значит что погрешность минимум х2 от заявленой, а если еще глаз косой то итого минимум х4 ))) А лазер это альтернатива нитке, при том что призменные лазеры порой дают нихилую дугу или проецируют линию волной о которой узнают только когда им покажешь.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Simson,
Уважаемый, вы мне это не рассказывайте, я с этим работаю каждый день. И с тонкими лучами и не очень. Это лучше к теоретикам.
Я про то, что все эти измерения линий хороши дома, когда делать нечего или приступ перфекционизма, а на стройке фактор времени плюс опыт и руки равняются деньгам. А вообще, тема не про то.
С праздником.

Про ушм сейчас есть 125, 1900вт и ~7200 оборотов.
Она самая самая из не профильных по бетону:

GWS 19-125 CIST

Либо 150мм с регулировкой оборотов (125 слабые при понижении оборотов)

Alpen, любая болгарка от 1500 ватт потянет чашку алмазную , если пылесос хороший то пыли ни какой не будет немного может быть на неровных поверхностях , как и писали чашки надо хорошие ,проблема китайских не дисбаланс ,а то что их хватает на 10 минут работы , у меня была хилти 1500 вт с кожухом , бошевская 1900 вт и бошевская шлифовалка алмазная 15 с пластмассовым кожухом и у всех полет нормальный , только хилти украли , а бошевские машинки нашлифовали более 1000 м полов за 18 год , если собираетесь использовать с бошевским кожухом , рекомендую его доработать , взять щетки от gbr 15 ,стоят они сейчас 1₽ а щетки из кожуха выкинуть и проблема с пылью исчезнет , не придётся мотать скотч , в кожухе чуть расточить посадочное бормашинкой

Любая ушм на 1500 вт не лучший вариант, заметьте у шлифовалок по бетону обороты 9300.

ole325, я шлифую на максимальных оборотах 19-125 cei ,и проблем нет ,если убавить на ней обороты она разогревается как утюг , а на максимальных за год более 1000м зашлифованно плиточного клея и цементных стяжек и метров 200 краски в сан узлах , это наработка только 19-125 и все отлично с ней , был только с ней один баг , отключалась при резки плитки ,я думал от пыли , но оказалось что нет , сейчас и в пыли работает .
Понятно что обороты производитель рекомендует 9000 ,но этот же производитель не разрешает вообще чашки алмазные на ушм ставить , а вот фестул и хилти девольт и даже наверно метабо не против у них есть кожухи именно под алмазные чашки . Могу даже к дилеру фе заглянуть и получить официальный ответ на этот счёт , а в бошевском королевстве не все так однозначно , на болгарки чашки не ставить ,покупать gbrы за 30₽ и только туда ставить , вот пусть и ставят те у кого 20₽ лишних

Регистрация: 23.02.2019 Петрозаводск Сообщений: 3

Подскажите про мультик gop 12v-28. Нужен чаще на даче по мелочи поработать, использовать вагон инструмента надоело для выполнения мелких работ. Как мультик в работе?
Есть вариант с амазона забугорского взять за 79$ Gop12v-28n. Это он же, что и у нас за 9к? Как понимаю акки те же, старлок на месте, но что значит N?
Не намечается апдейта мфу? Вдруг там быстросъем без ключа или еще какие навороты?

Про мультик апгрейда не будет - он только вышел. Всем хорош, кроме
быстросмена,
Не берет пилки плюс,
Быстро высаживает АКБ,
И не рекомендуется с большими АКБ, использовать лучше с 2ah, в крайнем случае 2.5ah.

Про новинки в 12в
Будет шуруповерт с более тонкой рукояткой Gsr 12v-30

И усе. По идее можно лобзик обновить до ec, но он не давно выходил, либо потупить еще год, а потом сделать слайдеры.

Регистрация: 23.02.2019 Петрозаводск Сообщений: 3

ole325 написал:
Апгрейда не будет - он только вышел. Всем хорош, кроме
быстросмена,
Не берет пилки плюс,
Быстро высаживает АКБ,
И не рекомендуется с большими АКБ, использовать лучше с 2ah, в крайнем случае 2.5ah.

ole325, в связи с чем такое странное ограничение? В болгарку наоборот рекомендуют 6ач для раскрытия возможностей, а тут тоже прожорливый и акб меньшей емкости.

4-6ah при блокировке ломают защелки, если АКБ на гарантии, то заменят на новый.
По мощности было бы круто, если бы в 4ке стояли банки как в 2ah, но там скромные 15а, итого всего 30а, а у 2ah 20-25а

Бетон,штукатурка-это,мягко говоря,цветочки.
Ягодки-выдержанный дуб.
Полуторакилотная болгарка просто вязнет в нём,и,через 5-7 минут срабатывает защита от перегрева
Пока одна остывает,вторая работает.Иначе-никак..

Z

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Али-баба,
Это не совсем тот инструмент для паркета.

al-70 написал:
Али-баба,
Это не совсем тот инструмент для паркета.

al-70, Разовая работа.Другого нет..
Про циклёвщики слышал,и даже видел,году в 97-м,трёхфазный.
С убитыми ножами.
В городе,насколько я знаю,их нет.
Выкладывать пол-ляма,на разовую работу,смысла тоже нет.
Как-то так..

Z

Али-баба, все в нашей работе обусловленно экономикой , делать все как рекомендует производитель можно без штанов остаётся , вот и выдумываем и работаем тем что есть

al-70,
Сань,пока сам не попробуешь-не узнаешь.
С одной стороны,есть человек в форуме,обвешанный фестулом,который активно работает их шлифмашиной именно по паркету(алмазка).
с другой-есть иной человек,который ту-же машинку положил именно на бетоне,затем в кожух воткнул ИСовскую.
Когнитивный диссонанс..

Z

С Праздником Мужики!

VALERIAN 409

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Али-баба,
Про фестул не скажу, но думается это тоже не совсем то. По крайней мере, то с чем я сталкивался это шлифовальные машины для паркета барабанного типа со встроенным пылесборником. От старых наших, до немцев, но там большие барабаны и определённый алгоритм движения при шлифовке, чтобы сделать идеальной полотно. Примыкание эксцентриком. Но такая техника живёт лишь у проф. паркетчиков, у любителей такой нет.