Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6559338

Bendërbräu написал:
оптимизирована под ячейки 21700, т.е. под аккумуляторы ProCore

а какая разница между 4ah новым и 5ah старым с точки зрения мотора?

Еще раз повторю "BiTurbo brushless" с 99% вероятностью это
У милки POWERSTATE™ Brushless motor

собственно тот же четырёхполюсник

ole325 написал:

Bendërbräu написал:
оптимизирована под ячейки 21700, т.е. под аккумуляторы ProCore

а какая разница между 4ah новым и 5ah старым с точки зрения мотора?

Еще раз повторю "BiTurbo brushless" с 99% вероятностью это
У милки POWERSTATE™ Brushless motor

ole325, тут дело не в емкости аккумулятора, а в его свойствах. 21700 могут отдавать гораздо больший ток по сравнению с 18650, на что старые моторы & электроника просто не рассчитаны. Это как использовать USB 3.0 флешку с USB 2.0 портом - работать она конечно будет, но с портом USB 3.0 эффективность будет гораздо выше.

Bendërbräu написал:
в его свойствах. 21700 могут отдавать гораздо больший ток по сравнению с 18650

Подсказка
21700 - 40А
18650 - 20А
ProCore 4ah - 40A, 5ка - 40А

ProCore != большой ток, т.к. есть АКБ 4ah

ole325 написал:

Bendërbräu написал:
в его свойствах. 21700 могут отдавать гораздо больший ток по сравнению с 18650

Подсказка
21700 - 40А
18650 - 20А
ProCore 4ah - 40A, 5ка - 40А

ProCore != большой ток, т.к. есть АКБ 4ah

ole325, теперь понял моторы в серии biturbo brushless будут заточены под аккумуляторы с 10 (и более) ячейками.

Вы правы: что касается, например, 4,0 Ah с 10x18650 против 4,0 c 5x21700, то, при прочих равных условиях, кроме размеров/массы особой разницы нет.

Bendërbräu написал:
Вы правы: что касается

ну не совсем - лишь по одному параметру, а на самом деле ProCore чуть лучше за счет лучшего теплоотвода, т.к. с 5 банок отводить тепло проще, чем с 10. 5ка раньше отключится по перегреву.

таким образом ProCore все-таки лучше чем 5Ah, если задача не использовать фонарики, радио и т.д.

О прикольно ,опять ячейки , амперы ,ватты . Эта тема живее всех живых , недавно письками мерились у кого больше дисков , ребя пока вы тут тема жива
Всем мир .

Homer j написал:
О прикольно ,опять ячейки , амперы ,ватты . Эта тема живее всех живых , недавно письками мерились у кого больше дисков , ребя пока вы тут тема жива
Всем мир .

Homer j, в данном случае бош мерился с бошем, так что все ок

ole325 написал:

Bendërbräu написал:
Вы правы: что касается

ну не совсем - лишь по одному параметру, а на самом деле ProCore чуть лучше за счет лучшего теплоотвода, т.к. с 5 банок отводить тепло проще, чем с 10. 5ка раньше отключится по перегреву.

таким образом ProCore все-таки лучше чем 5Ah, если задача не использовать фонарики, радио и т.д.

ole325, у меня кстати немного другая информация (но это не точно ): при пиковых нагрузках 5 ячеек все равно нагреется быстрее чем 10. Поэтому, при сложных работах с УШМ или циркуляркой, если выбирать между 4,0 ProCore и 4,0 GBA, то лучше выбрать GBA.

Bendërbräu,
Я не проверял, это лишь предположение. Тут делали тесты на GSA 18V-32 ProCore 4ah против GBA 5ah, и 4ка показала себя хорошо. Хотя там до перегрева не дошло.
Мне кажется если нагрузка запредельная для АКБ - 50А и более, то теплоотвод сильно не спасет, а если 35-40А, то может помочь удержать в допустимых пределах, но это почти синтетические тесты. Интересны были бы данные по температуре банок под одинаковой нагрузкой, как реклама возможностей ProCore.

В GBA в 4ке если не ошибаюсь чуть лучше сами банки. В 5ке чуть хуже, в 6ке еще хуже. По этой причине тесты EneRacer 6.3 (и ProCore) против GBA 6Ah дают красивые цифры

Bendërbräu написал:
SerShe,
Глубина с шиной будет 46мм.
Полностью там написано "BiTurbo brushless", если в двух словах это обозначение инструмента мотор и электроника которых оптимизирована под ячейки 21700, т.е. под аккумуляторы ProCore. Конечно ProCore можно использовать и в более ранних 18В инструментах, но полностью реализовать потенциал данного аккумулятора там не получится.

Спасибо, значит, пила будет относительно компактной, если диски на 140 мм. Тоже не плохо. У меня в основном 50 мм - это необработанная доска, после обработки на рейсмусе она около 44-45 мм получается. Для аккумуляторной погружной самое то.

Bendërbräu написал:
Поэтому, при сложных работах с УШМ или циркуляркой, если выбирать между 4,0 ProCore и 4,0 GBA, то лучше выбрать GBA.

Старая четверка уже скоро совсем исчезнет. Ее Бош уже и не поставляет в комплектации с инструментом. Я бы при сложных работах на инструменте, который может эти токи брать, все равно бы предпочел 8А ProCore, а на обычных инструментах новые 4А ProCore. Понятно, новых инструментов будет больше со временем, а старые аккумуляторы тоже исчезнут постепенно.
В общем, ждем новинок. Рад, что Бош пилами занялся в первую очередь и УШМ с X-LOCK. Как раз то, что мне нужно в первую очередь в настоящее время. Еще бы фрезер аккумуляторный на 18В
Да, и на пылесосы пора включение по блютузу делать от аккумуляторного инструмента. Отстаем.

SerShe, Извините, может уже обсуждали, но чем интересны УШМ с X-LOCK? Я так понимаю, новое там только расходка ну и соответствующий способ крепления, но лично я бы это в минусы занес.

Alpen написал:
SerShe, Извините, может уже обсуждали, но чем интересны УШМ с X-LOCK? Я так понимаю, новое там только расходка ну и соответствующий способ крепления, но лично я бы это в минусы занес.

Alpen,
для тех кто по 10 раз меняет расходку за час, а закупает её исключительно у боша.
Ну и доп. бонус не поставить чашку, пока их под X-lock не было, думаю и не будет.

Подрезал кирпич, заодно опробовал KBS, потом думал придется за ключом домой идти - уже привык рукой отворачивать, а тут гайка себя чуть затянула при клине. Быстрогайка старого образца так и лежит без дела.

ole325 написал:
для тех кто по 10 раз меняет расходку, а закупает её исключительно у боша.
Ну и доп. бонус не поставить чашку, пока их под X-lock не было, думаю и не будет.

Благодарю, тогда я спокоен.

Пользуясь случаем хочу поблагодарить всех, кто оказал мне помощь в выборе УШМ под чашку, решил не рисковать и купил Bosch GWS 19-125 CIE.

Alpen написал:
Пользуясь случаем хочу поблагодарить всех, кто оказал мне помощь в выборе УШМ под чашку, решил не рисковать и купил Bosch GWS 19-125 CIE.

Alpen,
хороший выбор, только на пониженной скорости 2-3 нужно за температурой следить и вибрации с чашкой на холостых не должно быть.
В процессе работы лучше тоже на холостых смотреть - в обычную двухрядную очень любит цемент забиваться и камешки.
Если работа на высоте одной рукой, то лучше на ненужном месте попробовать вначале двумя руками передавить и чуть покачать - понять несколько вырывается при смене наклона.
Даже если фланец не переживет постоянной работы, то стоит он не дороже 1/3 - 1/2 хорошей чашки.

Так рекомендую из какой-нибудь трубы ручку D-образную сколхозить по подобию шлифовалки по бетону, крепится с двух сторон на редуктор к штатным отверстиям под обычную рукоятку, с ней значительно удобнее.

Alpen написал:
SerShe, Извините, может уже обсуждали, но чем интересны УШМ с X-LOCK? Я так понимаю, новое там только расходка ну и соответствующий способ крепления, но лично я бы это в минусы занес.

Например, при шлифовке дерева УШМ очень часто приходится менять оснастку, я шлифую фибровыми кругами. Мне бы удобней было работать с X-LOCK. Чашкой я пользуюсь совсем редко, да и нет необходимости ее менять часто, можно и обычной УШМ поработать.
Это как с мультиками и StarLock с быстрым замком. Тот, кто поработает интенсивно с ними, поймет прелесть замка. Кому мультиком работает редко, можно и болтик покрутить. Обычные УШМ вроде еще будут выпускаться. Просто X-LOCK достаточно быстро станет стандартом, потому что его будут покупать лучше и к нему все производители сами перейдут, никого насильно, слава богу не заставляют этого делать. Со StarLock Бош поступил несколько жестче. Для своих пользователей. С другой стороны, это действительно лучше, чем OIS. Несмотря на то, что у Файна тоже StarLock у Боша замок удобней.

SerShe, StarLock может как то повлиял на цену инструмента, но не на цену расходки(в смысле на стоимость в производстве). А вот как скажется X-LOCK на стоимости расходки наверное большой вопрос. Я готов потратиться на инструмент, но вот тратиться в расходке на сомнительное, для меня, преимущество не очень.

SerShe написал:
Просто X-LOCK достаточно быстро станет стандартом

ага, как starlock.

SerShe написал:
Со StarLock Бош поступил несколько жестче. Для своих пользователей.

да, только их заставили обновить всю расходку вместе с новыми мультиками, остальные как то умудрились на всех пилках работать, включая starlock plus

Alpen написал:
А вот как скажется X-LOCK на стоимости расходки наверное большой вопрос

расходку обещают по той же цене, проблема в том, что где попало уже не купить.

Но мы же знаем как работает бош - сейчас привезет все диски, потом окажется, что какую либо щетку никто не покупает, артикул закроют и усе.

ole325, спасибо Олег! Конечно качество описания нынешних инструментов у официалов как то стало падать, мне кажется раньше подробнее писали про функции. Возможно что-то, типа бронирования якоря и статора, стало стандартом, но вот про наличие тепловой защиты есть или нет. Что значит -две скорости, скорость есть и ее нет? Диаметр круглой щетки-75 мм, это плоская щетка имеется в виду? А на каких УШМ тогда 125 можно использовать? Я посмотрел описание на пару 230ых, там вообще про оснастку нет ни чего, т.е. если методом исключения, то на них вообще ни чем работать нельзя, только воздух гонять?

Alpen,
На вашей есть регулировка оборотов? если есть, то на 2-3 цифре может перегреваться, если нет, то перегреваться не будет.
Корщетки 125мм не понятно где можно использовать, нужно описание на 150 и 180 мм посмотреть.

Alpen написал:
А на каких УШМ тогда 125 можно использовать?

подозреваю что на корщетках таких размеров ограничения по оборотам, т.к. проволка очень бодро вылетает даже из 75мм

upd
ну да все именно так, смотрите
- 8500 об/мин (т.е. 180 мм УШМ)
Собственно даже в описании

Для угловых шлифмашин, мин. диам. (мм) 180.0

А такую

можно на любой, хотя и размер более 75мм

Вот вообще 115 мм и тоже можно на все УШМ

Вывод смотреть нужно на описание расходки, и желательно не на сайте axistools.ru, а на официальном, т.к. по моим ссылкам бывают ошибки у них
хотя и на оф. сайте все внимательно нужно читать:

то для любых, то не для любых

ole325,

ole325 написал:
подозреваю что на корщетках таких размеров ограничения по оборотам, т.к. проволка очень бодро вылетает даже из 75мм

на моих 125ых, выбито с двух сторон - nmax. 12500 1/мin, германия кажется. На чашечных тоже 12500, диаметр ~70 мм.

Alpen,
такие можно, с УШМ нечего не будет.
Только обязательно в очках, т.к. проволока вылетает значительно чаще чем раскалывается диск.
Если есть регулировка оборотов, то лучше проверить на Х.Х. увеличивая скорость 1-2-3-4-5-6. Иначе кратковременно включить, если не мотыляет, то дать еще 5 сек, если все ок, то можно работать. С расходкой бош обычно все отлично по балансировке.

Чашечные корщетки очень сильно дергает про смене наклона или в углах.

ole325 написал:
Alpen,
такие можно, с УШМ нечего не будет.
Только обязательно в очках, т.к. проволока вылетает значительно чаще чем раскалывается диск.
Если есть регулировка оборотов, то лучше проверить на Х.Х. увеличивая скорость 1-2-3-4-5-6. Иначе кратковременно включить, если не мотыляет, то дать еще 5 сек, если все ок, то можно работать.
С расходкой бош обычно все отлично по балансировке.

ole325, мне эта проблема знакома, в былые времена с этих чашек их хозмага я много из себя проволоки вытащил. Один раз даже сквозь джинсовую рубаху прошила и впилась. С теми которыми сейчас работаю, проблема с проволокой так остро не стоит, но очки я всегда применяю.

Alpen написал:
SerShe, StarLock может как то повлиял на цену инструмента, но не на цену расходки(в смысле на стоимость в производстве). А вот как скажется X-LOCK на стоимости расходки наверное большой вопрос. Я готов потратиться на инструмент, но вот тратиться в расходке на сомнительное, для меня, преимущество не очень.

Alpen, Ну никого насильно и не заставляют этого делать. Я работаю только с оригинальной расходкой, она в итоге обходится дешевле и безопасней. X-LOCK расходку будут делать много серьезных производителей этой оснастки - все, кто подпишет лицензионное соглашение с Бошем. Думаю, такой расходки от левых производителей не будет, что позволит покупать качественную оснастку. Да, на рынках, может, ее и не будет. Я бы там и не стал покупать, например, отрезные круги. Они требуют определенных условий хранения и имеют дату использования, которая стоит на каждом круге. Если диск отрезной где-то мок при хранении, то его уже не безопасно использовать. Когда в сетевых магазинах продают просроченные отрезные круги, это тоже не вызывает доверия к ним. Я предпочитаю брать у проверенного дилера. Обычно закупаю на сезон.

Alpen написал:
ole325, мне эта проблема знакома, в былые времена с этих чашек их хозмага я много из себя проволоки вытащил. Один раз даже сквозь джинсовую рубаху прошила и впилась. С теми которыми сейчас работаю, проблема с проволокой так остро не стоит, но очки я всегда применяю.

Ну даже Бош пишет про свои корщетки, что проволока может вылетать.

SerShe написал:
Обычно закупаю на сезон.

интересно что потом делать с теми что остались? наверно выкидывать, т.к. вскрытую упаковку на след сезон оставлять нельзя.

SerShe написал:
Я предпочитаю брать у проверенного дилера.

как проверить дилера? Может корректнее сказать у своего или просто у дилера, или думаете бош другим просроченные отгружает?

ole325 написал:
хотя и на оф. сайте все внимательно нужно читать:

то для любых, то не для любых

Слева идет общая информация по корщеткам, справа конкретная для этого артикула.
Более точная информация есть в Руководстве к конкретной УШМ.

SerShe написал:
Более точная информация есть в Руководстве к конкретной УШМ.

информация на расходку точнее, да и все что нужно знать это максимальные обороты.

upd
могли бы для официальной фотки одеть вместо кожуха спец. пластину для щеток.

SerShe написал:

ole325 написал:
хотя и на оф. сайте все внимательно нужно читать:

то для любых, то не для любых

Слева идет общая информация по корщеткам, справа конкретная для этого артикула.
Более точная информация есть в Руководстве к конкретной УШМ.

SerShe, ну конкретно с этой корщеткой все понятно, ее RPM соответствует 180 УШМ. Посмотрел руководство на GWS 12-125 cie там опять же указан диаметр только для корщетки в форме чашки. Т.е. интересно как это расценивать, что плоские корщетки вообще нельзя применять или ограничения на нее не распространяются?