Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1795900

BigMC написал :
Дырка четкая и ровная, ничего не люфтит (Bosch GBH 2-26 DFR, патрон -SDS)/ Правда, у этих буров три кромки, а не две

Эти фишеры - ОЕМ Diager booster+, имхо лучшее, что есть для SDS-plus. Дырки идеальные, точно в том месте, где надо.

vasskar написал :
Дырки идеальные, точно в том месте, где надо.

Бур попал на камешек, думаю - ну все, конец, щас бур начнет гулять, перед тем, как пройти камень и раздербанит всю дырку! Нет, четко сделал отверстие...

BigMC написал :
Нет, четко сделал отверстие...

О том и речь, гениальные буры

Правда, набор таких буров, часто употребимых в хоз-ве - встанет от 1,5Кр.

BigMC написал :
встанет от 1,5Кр.

Да, дорогие, но того стоят. А почем брали фишеровские?

Если не ошибаюсь и память не подводит - то от 150-200 руб. за минимальный размер... Хочу собрать полный набор в двух экз. Т.к. специфика работы такова, что пригождаются все размеры, а 2-й экз. - на случай поломки первого.

змеелов написал :
Сверлильные свёрла пока не пробовал, но думаю картина будет та же.

vlad9210 К счастью я ошибся. На сверлильном быстрозажимном патроне биение практически полностью отсутствует, патрон и сверло чётко фиксируются без каких либо люфтов. На холостом ходу биения практически нет, - а раз так, то и при сверлении материала отверстие будет нужного диаметра. Использовал новые свёрла DeWalt HSS-Cо D6,5мм и Irwin D8мм. Выводы делайте сами.
Р.S. На DW 114-ом биение этих же свёрел порядка 1 мм.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
На DW 114-ом биение этих же свёрел порядка 1 мм.

Я б уже бежал менять/денговзад или в СЦ...

Регистрация: 02.05.2010 Калининград Сообщений: 5

Спасибо всем за ответы. Я чайник и сунул в патрон гнутое сверло старое. Попробовал новые - если и есть биение то не значительное и на прищуренный глаз незаметно. Это на сверлильном патроне. На SDS в холостую бьет, но про это написано в инструкции.

змеелов Спасибо! У Вас сверлильный патрон сам сидит плотно? У меня все таки люфтит немного если его подергать и чувствуется стук. А со сверлом косяк т.к. их оказалось у меня два одинаковых, вот и вставил гнутое сам не зная этого.

Опять к вопросу о ресурсе шуруповерта Бош.

МОему GSR 12-2 2 года, собрано и установлено 17 кухонь, для сверления не использовался, только заворачивание.
Услышал странный звук и решил разобрать и посмотреть в частности на состояние щеток двигателя.
К моему глубокому сожалению щетки истерты почти в ноль - остается около 2мм.
Поскольку я делал зарубки на АКБ при постановке на зарядку, то хочу сообщить что произошло 40*2=80 зарядок, то есть если одна зарядка на день, то проф. шуруповерт GSR 12-2 проработал 80 рабочих дней. На самом деле, я работаю неспешно и мне одной зарядки хватало на несколько дней.
Прихожу к выводу что движки Мабучи в проф. GSR 12-2 и зеленом PSR 1200 имеют одинаковый малый ресурс. В PSR 1200 щетки тоже приблизительно после такого же объема работ сработались в ноль!

Макиты 6227 хватило на 4 года установок уже собранных кухонь почти ежедневно (АКБ докупались после двух лет), не чаще 1 раза в день зарядка одного АКБ происходила. Похоже Джонсон получше моторчики делает, щетки не так быстро стираются! Может поставить в БОШ Джонсон, запрессовав на вал движка шестерню от Бош, поскольку АКБ, как мне кажется, в норме пока?

Вот гарантия 3 года на БОШ , щетки сработаются в ближайшие месяцы, то есть еще на гарантии. Что мне скажут в мастерской на обращение по гарантии? ПОверят что только 80 раз в шуруповерт вставлялся заряженный АКБ и заменят движок по гарантии? Я правда на нем патрон менял, но перед мастерской могу и старый поставить.
Одним словом я разочарован таким низким ресурсом двигателя - получается около 160уе/20кухонь = 8 уе на одну кухню !

А что с движком в GSR 12V? Там-то моторчик с большим ресурсом?

AlVadSk написал :
щетки сработаются в ближайшие месяцы, то есть еще на гарантии.

щетки вроде относятся к расходникам и не покрываются гарантией...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

AlVadSk написал :
Что мне скажут в мастерской на обращение по гарантии?

по гарантии скорее откажут - ведь вы его разбирали...

vlad9210 написал :
сунул в патрон гнутое сверло старое.

Выбросьте его!!!

vlad9210 написал :
таки люфтит немного если его подергать

Ну это смотря как дёргать. Сверлит нормально, не разбивает отверстия?

Оптимисты погибают первыми.

BigMC написал :
щетки вроде относятся к расходникам и не покрываются гарантией...

В GSR 12-2 (да и в GSR 12V) двигатель необслуживаемый и щетки не меняются, то есть к расходникам не относятся. Разве что двигатель относится к расходникам!

ломастер написал :
по гарантии скорее откажут - ведь вы его разбирали...

Разбирал, но пломб на корпусе не было! А вот на АКБ есть пломбы! Явных указаний в мануале о том, что разборка заказчиком относит инструмент к потерявшему гарантию нет! Есть об неквалифицированном обслуживании и нарушении правил эксплуатации....
Но мой главный вопрос был не о гарантии - куплю в крайнем случае моторчик, если он в пределах 25-30 уе остается.

Вопрос был о низком ресурсе моторчиков Мабучи, которые стоят в зеленом BOSCH PSR 1200 и GSR 12-2. Какие такие нюансы делают щетки Джонсона в Маките более износоустойчивыми и стоит ли менять движок Мабучи в Боше на Джонсон с заменой шестерни на валу?

К тому же вопрос к BOSCH TEAM - что ж это за проф. инструмент GSR 12-2, который исчерпывает ресурс двигателя за 80-100 дней (в случае если интенсивность работы такова, что одной заряженной АКБ 1,5 Ач достаточно для одного дня работы, а это согласитесь не самый интенсивный стиль работы)?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

AlVadSk написал :
Вопрос был о низком ресурсе моторчиков Мабучи, которые стоят в зеленом BOSCH

В зелёном BOSCH стоят моторы Leshi.И ресурс их, судя по отзывам, 2-3 собраных кухни.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Угловая шлифмашина Bosch GWS 7-125
судя по инструкции которую я скачал с российского сайта Бош регулятор оборотов есть.
это есть хорошо. а вот ещё лучше будет если в комплекте будет чемоданчик...
не подскажете номер такой комплектации, еслиона существует в природе?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Serjant написал :
Угловая шлифмашина Bosch GWS 7-125
судя по инструкции которую я скачал с российского сайта Бош регулятор оборотов есть.

Установочное колесико числа оборотов есть только на GWS 7-115 E.

ИМХО (IMHO)

Gold_eggs написал :
В зелёном BOSCH стоят моторы Leshi.И ресурс их, судя по отзывам, 2-3 собраных кухни.

Не знаю конкретно про этот шурик, но цены на зелёные недалеко ушли от синих. Имхо, за эти деньги лучше Макитку 6270 купить!!!

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

2Bosch Team Прокомментируйте, если не жалко, про поведение Ваших перфов на морозе. И добавьте, если не жалко, какую смазку применяете в Ваших трёхкилограммовых машинах: 2-26, 2400, 2600.

змеелов написал :
Сообщение от Gold_eggs
В зелёном BOSCH стоят моторы Leshi.И ресурс их, судя по отзывам, 2-3 собраных кухни.

Это что то из области сильно кривых рук... у меня отец на даче уже года 3 постоянно что то крутит и сверлит зеленым 1200 (не помню какой) купленным в ОБИ. Прекрасно работает.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

УШМ 230 Bosch видел, через витрину фирменного, но уже закрытого магазина. Здоровая не меньше 2,3Квт, на шнуре установлен какой-то пульт. Что за модель и для чего пульт?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Gold_eggs написал :
Здоровая не меньше 2,3Квт,

какая из этих?

Gold_eggs написал :
для чего пульт?

или соединительное приспособления, такие штуки ещё на электропилах цепных стоят, или тупо сигналка...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Похожа на GWS 20-230 H.

А для пилы GKS 65 CE L-BOXX будет выпускаться?

Prof84 написал :
А для пилы GKS 65 CE L-BOXX будет выпускаться?

где позволяют габариты инструмента планируется переход на L-Boxx. В первую очередь перевожится аккумуляторная линейка, затем остальное. Наверняка будет и GKS 65 CE, однако по срокам в н.в. к сожалению сориентировать не можем

Serjant написал :
а вот ещё лучше будет если в комплекте будет чемоданчик...
не подскажете номер такой комплектации, еслиона существует в природе?

пока версии в чемоданчике к сожалению нет. Конкуренция в этом сегменте очень высокая, особенно ценовая; чемоданчик удорожает весь комплект примерно на 10 евро.

2Bosch Team Получил на электронку информационное письмо об L-box, а рекомендуемые цены где ? Дешевле они оригинальных ? А есть ли платформа для крепления в автомобиле CarMo, мне нуна для Ford S-max и Opel Astra Caravan ?

2Dr.NO финальных цен еще нет, но не думаем, что они будут сильно отличаться от оригинальных цен на сортимо. на дружественном форуме была такая информация по ценам на оригинальные L-Boxx:

L-BOXX 102 1шт. € 54,66
L-BOXX 136 1шт. € 58,03
L-BOXX 238 1шт. € 64,77
L-BOXX 374 1шт. € 69,51

Что касается непосредственно инструмента в комплекте с L-Boxx, то удорожания из-за перехода от обычного кейса к L-Boxx не планируется.

Система CarMo совместима с L-boxx и с названными Вами автомобилями. Подробнее можно прочитать/посмотреть (английский). Официальный представитель фирмы сортимо в России, компания Эквинет (www.equinet.ru)), по вопросам оборудования автомобилей следует связаться с ними.


Superrat73 написал :
рокомментируйте, если не жалко, тему про поведение Ваших перфов на морозе. И добавьте, если не жалко, какую смазку применяете в Ваших трёхкилограммовых машинах: 2-26, 2400, 2600.

по поводу работы на морозе ничего нового не скажем, любой двигатель, не только электроинструмента, перед работой под нагрузкой следует прогревать какое-то время на холостых оборотах. о проблемах с работой непосредственно на морозе предварительно разогретого инструмента не слышали пока.

по поводу смазки проконсультировался с сервисным центром - это закрытая информация, если Вас интересовал производитель.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Посмотрел я ту болгарку - она с подачей воды.