Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5736488

beyond, 15-125 CITH 2014 года, такого не наблюдается, есть микро рывок, но не более того

О рывках здесь уже было неоднократно, я не хочу это обсуждать. Я написал для тех, кто знаком и понимает ситуацию. По мне это серьёзный баг инструмента, из-за которого я бы сменил болгарку. Это как авто перед тем как ехать сотку сначала разгоняется до двухсот, а затем скорость снижается до сотни. Или телевизор при включении сперва заорёт на стопроцентной громкости, а потом убавит звук. В болгарке, имеющей регулятор оборотов, это дебильный неприятный баг (так как инструмент дёргается в руке), но не фича. Микрорывок у вас скорее всего этот баг и есть. На болгарке с 11000-максимумом это ощущается сильнее, чем в вашей 9300. Крайне неприятно. Ещё более неприятно, если это годами и не устраняется производителем.

beyond написал:
В наличии болгарка 14-125 CIE (2009 года выпуска)

Аналогично (2009год) , но пара рывков с подъемом до установленных малых оборотов. Никаких разгонов и последующих сбросов. Хотите болгарина с регулировкой и констой без багов, смотрите типа такой - Milwaukee AGV 15-125 XE.

Спасибо! Но пока меня интересует Bosch kick back stop и свободный доступ к ремонту и запасным частям. С Milwaukee у меня не будет ни ремонта, ни запчастей, хотя вещь явно хорошая, тем более, если нету бошевского бага. Ну напишите кто-нибудь, теперешние боши-болгарки с регулировкой скорости вращения избавлены от бага или нет?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

" С Milwaukee у меня не будет ни
ремонта .... "
.... вот так надо было закончить фразу...

Угольных щёток там нет? Не народ, давайте ближе к теме и бошам.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

отстреляться-узнаете...
...на всякий случай.... не дефицит...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

beyond написал:
болгарка 14-125 CIE (2009 года выпуска) с регулировкой скорости вращения. Если устанавливать низкие обороты, например регулятор в положение 1, то при включении набираются максимальные или близкие к ним обороты, затем происходит сброс скорости в заданное значение 1. Всё это происходит быстро, в течение первых 1-2 секунд, но сопровождается рывком болгарки в руках . . .
Сейчас в бошах с регулировкой изменилось что-нибудь? . .
Интересует конкретно 15-125 CIE (2016 года выпуска)

У меня болгарка 15-125 CIE. Правда не 2016 года выпуска, а ранее. Но такого не наблюдается.
Если у 14-125 кратковременный разгон до максимальной скорости присутствовал с самого начала, то это брак. Болгарка - это травмоопасный инструмент и такое её поведение недопустимо.
Небольшой толчок при старте есть. Но он именно небольшой и из рук болгарку не вырывает.
Как-то спрашивал у представителя БОШа про этот толчок. Ответили, что это сделано для уменьшения времени разгона до нужной скорости. Этакий начальный импульс при старте.

ИМХО (IMHO)

HI2 написал:
" С Milwaukee у меня не будет ни
ремонта .... "
.... вот так надо было закончить фразу...

Володь, не сотвори себе кумира !!! Поверь, милка такое же унылое гуано как и всё остальное !!! Это тебе не Файн двадцатилетней давности

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Максим... вовсе не кумир... у меня из Милки осталась только сабля... но все,что было,было еще тех времен... все маде ин юса и дойч... вот то -кумир... самое смешное,что есть дырки в Ленинграде,кое -что из этого кумира еще продается... год наверное я не проверял,но в совсем не инструиентальных магазинах... даю всем наводку.... магазин метизы ра Ланской 2... болгарки,перфы,... и еще что-то....
магазин строитель. Сенная (канал гриб.)дрели хде рох 13,10 и 6., пила цирк 65-я,и даже кадмиевые шурики.. повторяю -не проверял давненько... но милка там висит под потолком,и на нее никто не обр. внимания..

ADM05 написал:

beyond написал:
болгарка 14-125 CIE (2009 года выпуска) с регулировкой скорости вращения. Если устанавливать низкие обороты, например регулятор в положение 1, то при включении набираются максимальные или близкие к ним обороты, затем происходит сброс скорости в заданное значение 1. Всё это происходит быстро, в течение первых 1-2 секунд, но сопровождается рывком болгарки в руках . . .
Сейчас в бошах с регулировкой изменилось что-нибудь? . .
Интересует конкретно 15-125 CIE (2016 года выпуска)

У меня болгарка 15-125 CIE. Правда не 2016 года выпуска, а ранее. Но такого не наблюдается.
Если у 14-125 кратковременный разгон до максимальной скорости присутствовал с самого начала, то это брак. Болгарка - это травмоопасный инструмент и такое её поведение недопустимо.
Небольшой толчок при старте есть. Но он именно небольшой и из рук болгарку не вырывает.
Как-то спрашивал у представителя БОШа про этот толчок. Ответили, что это сделано для уменьшения времени разгона до нужной скорости. Этакий начальный импульс при старте.

ADM05, спасибо! Вот это уже ближе к теме, всё равно у вас из новых болгарка вот такая меня пока интересует. Я не писал, что из рук вырывается. Не вырывается, а слегка дёргается на старте. Если бы болгарка при включении свободно лежала на столе, то она бы смещалась несмотря на солидный вес. Также разгон до максимума условен, я не знаю до чего она разгоняется. Но факт, что в несколько раз больше, чем заранее заданная скорость 1. Может быть до 3 или четвёртой скорости. Чувствую, что только поход в магазин мне поможет, но результаты будут печальны.

beyond написал:
ADM05, спасибо! Вот это уже ближе к теме, всё равно у вас из новых болгарка вот такая меня пока интересует. Я не писал, что из рук вырывается. Не вырывается, а слегка дёргается на старте. Если бы болгарка при включении свободно лежала на столе, то она бы смещалась несмотря на солидный вес. Также разгон до максимума условен, я не знаю до чего она разгоняется. Но факт, что в несколько раз больше, чем заранее заданная скорость 1. Может быть до 3 или четвёртой скорости. Чувствую, что только поход в магазин мне поможет, но результаты будут печальны.

Самое простое, снять небольшое видео и показать коллегам. По нему будет лучше понятна суть. Со слов сложно судить, что человек подразумевает под словами - дерганье, рывок. Я как-то на подобные вопросы снимал разгон новой машинки в магазине, чтобы автор вопроса увидел своими глазами аналог. У человека вопросы вроде отпали, хотя он тоже начинал писать про двойные рывки на старте.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

nikwood87 написал:
но на днях проверю данную теорию

В качестве эксперимента.
Шлифмашинка Bosch GEX 150AC, 2010 г.в.
Взял две новые тарелки сегодня и пошёл в мастерскую. Одна soft (мягкая 115), вторая hard (твёрдая 116), третья родная. Первым делом взял и взвесил тарелки. Родная 130 гр; мягкая 127 гр; твёрдая 135 гр. Далее на холостых в течение 1 мин погонял машинку сначала на мин. оборотах, затем на макс. оборотах. По ощущениям, тональность звучания машинки с каждой тарелкой разная, вибрация, опять таки по ощущениям, наименьшая оказалась у мягкой тарелки, наибольшей - у твёрдой.
Теперь надо поискать тарелку на 125 мм

На истину не претендую

beyond, берите 15-125 CITH, если не нужна компактная ручка
там редуктор моментный и все нужные фишки есть, обороты 9К, позволяли ставить кожухи 150мм от 15-150 и диски 150мм, теперь в 15-125 CITH переделали фланец, и если его не доработать напильником, то налезают только кожухи 125.

nikwood87 написал:
вибрация, опять таки по ощущениям, наименьшая оказалась у мягкой тарелки, наибольшей - у твёрдой.

Наверное, так и должно быть.

SerShe, Вы правы. У каждого своё индивидуальное понятие слов дёрганье и рывок. Поэтому бесполезно и видео снимать. По вашему видео я вижу, что болгарка действует один к одному, как моя. Это слышно даже по характерному звуку старта. Сначала взбрык, затем устаканивание скорости. И визуально рывок видно, где диск болгарка ушла вниз на 1 см, затем вы вернули её в прежнее положение. Вот если бы при включении диск остался на месте, тогда можно бы сказать, что рывка нет.

Для меня лично полное отсутствие дёрганья и рывка при старте, это когда болгарка свободно лежит на столе и при старте на любой скорости не шелохнётся со своего места. Пусть даже бы раскручивался дольше, чем за одну секунду. Вот это есть плавный пуск. А когда на 6-й скорости болгарку нужно крепко держать в руках, чтобы она в тебя не улетела, это не плавный пуск. На видео вы её двумя руками, а заметный рывок всё равно есть.

На больших скоростях рывок как раз меня не достаёт, понимаю адскую мощь. Но при мелких работах на низких скоростях, особенно когда часто включать, уже уставший, болгарка отнимает лишние силы, чтобы её крепче, чем следовало бы удерживать при включении. Рывок на малых скоростях бесит. Он для меня есть. Может быть также соглашусь, что он двойной, когда первоначально обороты взлетают, а потом опускаются к заданной скорости.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

beyond написал:
А когда на 6-й скорости болгарку нужно крепко держать в руках, чтобы она в тебя не улетела, это не плавный пуск. На видео вы её двумя руками, а заметный рывок всё равно есть.
На больших скоростях рывок как раз меня не достаёт, понимаю адскую мощь. Но при мелких работах на низких скоростях, особенно когда часто включать, уже уставший, болгарка отнимает лишние силы, чтобы её крепче, чем следовало бы удерживать при включении. Рывок на малых скоростях бесит. Он для меня есть. Может быть также соглашусь, что он двойной, когда первоначально обороты взлетают, а потом опускаются к заданной скорости.

Болгарка инструмент повышенной опасности и по ТБ ее надо держать двумя руками и крепко. А уставшим и расслабленным ее лучше отложить в сторону.

Прислали бур на тест. Курьером в наши ебеня. Мне аж водилу жалко стало. Бош, , бандерольки не круто? Круто гонять людей и жечь соляру?

Feelgood!

beyond, законы физики никто отменить не может. Раскрутить быстро инструмент до нескольких тысяч оборотов плавно практически невозможно или очень дорого. Тем более, что редуктор с насадкой находится под прямым углом к ротору. Чем больше масса насадки, тем ощутимей старт. Я болгарками много не работаю, может и есть такие, где обороты набирают скорость без рывка, но то, что я показал на видео - обычный старт большинства. Тоже самое происходит и с рубанком. Включаем, держим крепко. А гироскопический эффект потом помогает работать инструментом без рывков.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Сереж,абалдеть... вот так жизнь проживешь,и не узнаешь этих страстей... может перейдешь на другой инструмент??? Который не дергается несмотря на законы физики, и подлые гираскопы у меня точно при пуске,спокойнее покойника... рубанок фестул,болгарка файн...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

HI2 написал:
Сереж,абалдеть... вот так жизнь проживешь,и не узнаешь этих страстей... может перейдешь на другой инструмент???

Ну да Интерскол, пуск плавный и медленный, покурить можно не одну сигарету (я не курю)

Пришла на мой бош gex 150 turbo 125 тарелка от 125-150. Через неделю отпишусь.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

дык 125-ую взвесили??

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Вадим,лучше уж покурить,чем дергаться каждый пуск...

SerShe написал:
beyond, законы физики никто отменить не может. Раскрутить быстро инструмент до нескольких тысяч оборотов плавно практически невозможно или очень дорого. Тем более, что редуктор с насадкой находится под прямым углом к ротору. Чем больше масса насадки, тем ощутимей старт. Я болгарками много не работаю, может и есть такие, где обороты набирают скорость без рывка, но то, что я показал на видео - обычный старт большинства. Тоже самое происходит и с рубанком. Включаем, держим крепко. А гироскопический эффект потом помогает работать инструментом без рывков.

SerShe, 21 век, гашение вибрации при старте нужно делать. Справедливости ради, держал давно болгарки с регулировкой, на которой нет описанной проблемы с бошем. Спарки вроде была и что-то ещё.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Ves написал:
Прислали бур на тест. Курьером в наши ебеня.

Аналогично. Индивидуальная упаковка, напоминает упаковку от наливной ручки из детсва, курьерская доставка сторублёвого бура, всё серьёзно. Только бур похож на безродного китайца, которого брали на пробу в прошлом году, как брат близнец. В любом случае Бошу спасибо.

al-70 написал:
Только бур похож на безродного китайца, которого брали на пробу в прошлом году, как брат близнец. В любом случае Бошу спасибо.

Ну, я б так не стал... Пока не попробую.

Feelgood!

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Ves написал:
Ну, я б так не стал... Пока не попробую.

А китаец кстати был живучим.

HI2 написал:
Сереж,абалдеть... вот так жизнь проживешь,и не узнаешь этих страстей... может перейдешь на другой инструмент??? Который не дергается несмотря на законы физики, и подлые гираскопы у меня точно при пуске,спокойнее покойника... рубанок фестул,болгарка файн...

HI2, на кладбище вообще ничего не дергается.

beyond написал:

SerShe, 21 век, гашение вибрации при старте нужно делать. Справедливости ради, держал давно болгарки с регулировкой, на которой нет описанной проблемы с бошем. Спарки вроде была и что-то ещё.

beyond, ну что же мешает ручками оценить инструмент при покупке?