Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1046058

stroika написал :
определитесь сперва с толщиной напольных покрытий

с толщиной чистового покрытия можно определиться только после того, как оно будет приобретено.
Разве нет? С типом - определился. Паркетная доска в гостинной и керамогранит в прихожей. Но ведь паркетная доска разная бывает + от подложки зависит.

komicadze написал :
Еще. Ремонтники предлагают керамзит в гостинной насыпать, чтобы слишком много бетона не лить. Это нормально с точки зрения технологии? Где-то слышал, что керамзит тогда надо пленкой накрывать. И стоит ли? Я пока склоняюсь к более дорогому варианту с бетоном, но целиком.

А по этому вопросу у кого какие мнения?

Можно и керамзит. Сверху полиэтиленовую пленку, а еще лучше эструдированый пенополистирол. Потом армируем сеткой и льём бетон. Главное не делать слишком тонкий слой бетона.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

komicadze написал :
А по этому вопросу у кого какие мнения?

хорошие мнения, зачем вам лишний вес

Подскажите, плиз, в плавающую стяжку можно уложить эл.проводку или проводка должна быть под звукоизоляцией в слое пескобетона (или ему подобных)?

Я читала и очень внимательно. Но из вышесказанного в теме можно следать вывод как правильно сделать плавающую стяжку и то, что проводка должна быть ниже шумоизоляции. А меня интересует мой конкретный косячный вариант, когда проводку куда-то нужно спрятать: то ли выровнять поверхность пескобетоном, а потом плавающую стяжку, то ли в плавающую стяжку спрятать. Как нужно делать я поняла, но можно ли в плавающую стяжку - не поняла. Извините.

Siria написал :
Подскажите, плиз, в плавающую стяжку можно уложить эл.проводку или проводка должна быть под звукоизоляцией в слое пескобетона (или ему подобных)?

электропроводка - внутри звукоизоляции, не сверху и не снизу, а как бы вместо звукоизоляции. Звукоизолятор - вокруг проводки, со всех сторон, сверху тоже.

Грэй написал :
Звукоизолятор - вокруг проводки, со всех сторон, сверху тоже.

Как это? Если например это тонкий Шуманет (4 мм)? Его просто стелить на неровную поверхность?

Подскажите, а под плитку стяжка должна так же полностью сохнуть больше месяца? Или плитку в отличие от паркета можно класть раньше?

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Стоит ли вместо части обычного песка в стяжку добавлять керамзитный песок?
скажем 1:2:2 (цемент:песок:керамзитный песок)
насколько это облегчит стяжку, и останется ли стяжка прочной?
по нужде пришлось взамен гравия применить керамзит на стяжку по пенопласту.стяжка прекрасно ныне несет службу. Применял армирование проволочное и фибру. Пластификатор Реламикс ( он также ускоритель твердения). Керамзитобетон укладывался жестким.........

Применять гравий в качестве наполнителя не следует(разве что от безысходности).

waw0375 написал :
насколько это облегчит стяжку,

настолько, насколько 2части керамзита легче 2частей песка

Xarlampij написал :
останется ли стяжка прочной?

нет, она станет менее прочной , чем песочная, но будет прочнее, чем на одном керамзите без песка.
Если не под приклейку паркета, то сойдёт.

А при использовании обмазочной гидроизоляции, под стяжку и на стяжку, нужно ли укладывать по периметру демпферную ленту? Размер стяжки примерно 1,5 на 1,5 метра.

2abс
демпферная лента укладывается, когда вы делаете стяжку по шумоизолятору.
С гидроизоляцией это никак не связано, она - сама по себе.

Грэй написал :
демпферная лента укладывается, когда вы делаете стяжку по шумоизолятору.

Я думал, что демпферная лента укладывается при устройстве плавающей стяжки. Стяжка по гидроизоляции, по сути, плавающая. Вот и спросил.

2abс
По теплоизолятору стяжка - точно плавающая. А вот по гидроизоляции - смотря какая гидроизоляция. Если (обмазочная) на битумной основе, то плавающая. Если гидроизоляция на цементной основе, то - обычная стяжка, которая будет жёстко сцеплена со слоем гидроизоляции, следовательно, и с основанием.

Грэй написал :
А вот по гидроизоляции - смотря какая гидроизоляция. Если (обмазочная) на битумной основе, то плавающая.

Да, на битумной, забыл уточнить.

Всё равно демпфер по периметру - звукоизолятор и только, а у вас её нет

Грэй В общем, не надо Понял, спасибо.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Грэй написал :
Цитата:
Сообщение от Xarlampij
останется ли стяжка прочной?

Пардон, это не мой текст. а по поводу керамзитобетона могу сказать, что ее толщину напротив тяжелого бетона можно безбоязненно увеличить. Но у меня он 5 см. Ни одной трещины. при том что прилично и неравномерно нагружен. т.е. сопротивление изгибу приемлемое. ныны. кстати, вместо пенопласта с удовольствием бы положил софтборд 10 мм. При этом решается проблема предварительного выравнивания основания..........

Регистрация: 02.03.2009 Владивосток Сообщений: 31

Здравствуйте всем мастерам. Форум копал усердно (может быть, недостаточно внимательно), ответа не нашел. Собственно вопрос: имеем квартиру в панельном доме. полы - линолеум, лежит с рождения квартиры. Под ним - бетонная стяжка. Местами есть ямки примерно до 0,5 см глубиной (в частности, на кухне, линолеум разошелся, в этой щели стяжка выкрошилась).
Для выравнивания пола под новое покрытие (линолеум, ламинат) что использовать: самовыравнивающийся наливной пол или ровнитель (кст. в чем между ними разница, если она есть)?
Какой толщины слой лить?

На стыках между перекрытиями и стенами щели с внешней стены из них неслабо тянет холодом, кое как закиданы цементом. Чем их заделать, есть ли смысл запенить монтажкой?
Пока вроде все. Сильно не пинайте)

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Yazichnik написал :
Для выравнивания пола под новое покрытие (линолеум, ламинат) что использовать: самовыравнивающийся наливной пол или ровнитель (кст. в чем между ними разница, если она есть)?
Какой толщины слой лить?

Одно и тоже- большинство оных ровнителей самовыравнивающиеся. Если поверхность ровная и будет ламинат имеет смысл подтянуть правилом ямки и подтесать бугры, если неровности больше и будет линолеум лучше залить минимальным слоем взяв за верхнюю точку самую выступающую часть.

Yazichnik написал :
На стыках между перекрытиями и стенами щели с внешней стены из них неслабо тянет холодом, кое как закиданы цементом. Чем их заделать, есть ли смысл запенить монтажкой?
Пока вроде все. Сильно не пинайте)

Да, запенить. И обратиться в обслуживающую организацию- чтобы летом замазали чем положено с внешней стороны.

Yazichnik написал :
Местами есть ямки примерно до 0,5 мм глубиной

если вы хотите выровнять только отдельные ямки, то лучше использовать ровнитель. Ровнитель - это шпаклёвка для пола, для целей заделать ямки наносится шпателем.
Если ровнять весь пол, то наливным - быстрее получится

Регистрация: 02.03.2009 Владивосток Сообщений: 31

Наверное, буду заливать полнстью, весь пол, по верхней точке, поскольку стяжка слишком старая. Еще вопрос по поводу грунтовки под наливной - стоит старое покрытие прогрунтовать для крепости оного и лучшего сцепления (чем) или можно заливать так, только хорошо очистив от песка?

Yazichnik написал :
вопрос по поводу грунтовки под наливной - стоит старое покрытие прогрунтовать для крепости оного и лучшего сцепления

обязательно, и пару раз. Грунтовка любая. негустая. белая. как молоко.
...кроме целей, вами перечисленных, грунтование замедляет отсос воды из наливного пола в основание, что даёт вам лишние секунды на разравнивание...особенно важно при тонких слоях...

Доброго времени суток всем!
В РФ на данный момент самые жесткие правила (строительные), но зачастую на бумаге. А так надо поставить на пол правило или уровень и посмотреть, все что более 2 мм брак. Это не случайно, "джамшуты" под ламинат подкладывают толстую подложку, или несколько слоев оной, через пол года она благополучно проминается, плинтуса зависают, пол начинает скрипеть.
Ну а если стелить линолеум, то самое страшное что может случится это споткнуться, а может и протереть в нем дыру. Ну а если клеить покрытие (линолеум, ПВХ и т.д.) то однозначно полы ровнять, т.к. будет все видно (ямочки и т.д.). Настоятельно рекомендую все таки качественную продукцию пусть подороже, но простота в работе и конечный результат все компенсируют. Грунтовку только для полов и как писал коллега однозначно не прозрачную "водичку"

Регистрация: 02.03.2009 Владивосток Сообщений: 31

дому уже 20 лет. Не знаю, какие Равшаны в то время строили, подозреваю, что типа "дядя Вася".
А вода с наливного к соседям не протечет? Между стенкой и наливом прокладывать демпфер обязательно ?
Ровнять по маякам или смесь сама расходится?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Yazichnik написал :
А вода с наливного к соседям не протечет? Между стенкой и наливом прокладывать демпфер обязательно ?
Ровнять по маякам или смесь сама расходится?

Если сквозных дыр нету- то не протечет. Если полы плавающие, то обязательно. Если нет- проложить можно, чтобы на стену не наплывало и не образовывался "загиб" кверху, но не обязательно. Если есть плоскость, то есть сам пол имеет локальные неровности, то маяки не нужны. Если плоскости нету- то понадобятся. Хотя бы марки в уровень.

Yazichnik написал :
Местами есть ямки примерно до 0,5 мм глубиной

Микрометром что-ли меряли?
Или ошибочка - ямки до 0,5 см?

Хочу без начального опыта залить стяжку с электрокабелем 3-4см поверх легкого бетона (Убо). Сверху будет плитка.
Чтобы упростить процесс, думаю не использовать железную арматуру, а сразу уложить кабель на легкий бетон и залить чем нибудь особопрочным и элластичным.
Голова идет кругом от выбора готовых смесей Стяжка,Ровнитель,Наливной Пол...
1)Если просто взять М-300 и добавить хороший пластификатор , я решу свои задачи не хуже , чем дорогостоящими готовыми смесями?
2)Какие типы смесей можно применить в моем случае без арматуры при толщине 3-4см?
3) Если плотность верхнего слоя гораздо выше нижнего, то это уже плавающая стяжка? В этом случае нужно разделить слои полиэтиленом, или напротив прогрунтовать нижний слой для лучшего сцепления с верхним?

Dzin написал :
1)Если просто взять М-300 и добавить хороший пластификатор , я решу свои задачи не хуже , чем дорогостоящими готовыми смесями?

верно, но лучше возьмите М 150. Такая прочность ближе к прочности вашего основания.

Dzin написал :
2)Какие типы смесей можно применить в моем случае без арматуры при толщине 3-4см?

у меня тоже "голова идёт кругом")))... любые , прочностью около М 150... армировать сеткой не нужно - стяжка не плавающая.

Dzin написал :
3) Если плотность верхнего слоя гораздо выше нижнего, то это уже плавающая стяжка? В этом случае нужно разделить слои полиэтиленом, или напротив прогрунтовать нижний слой для лучшего сцепления с верхним?

плавающая - это когда вы искуственно разделите слои.
...При грунтовании основания прочность его верхнего слоя увеличивается, обычно этого достаточно, чтобы даже более прочная стяжка не оторвалась... При грунтовании даже рыхлого основания грунтом глубокого проникновения, за несколько проходов можно добиться небывалой прочности поверхности...

Всем привет! Может мой опыт поможет не побоятся выровнить пол. На той неделе выравнивали пол ровнителем .В комнате был завален пол в угод на 25мм.Саморастекайки у нас в городе нет (обалдеть). Строители, которых хотели пригласить выравнить пол, сказали, что нужно найти наивысшую точку и ровнять весь пол иначе не получится. Решили делать сами.
ребята все нормально. По стенам проложили пенопласт, провели черту до которой нужно залить. Пропылесосили, грунтанули. Замешивали и выливали . Разгоняли валиком с длинными иглами. Начали с одно стороны, ориентировались по линии на стене. Рядом выливали следующий замес. И хорошо - хорошо разгоняли валиком. Кое где подгоняла шпателем, но потом всеравно валиком нужно подравнивать. И все ровненько встало. Прошла неделя, трещин нет (боялась что будут из-за разности температур, т.к трубы отопления как раз тут идут). Скажу честно расход большой и дороговато. Но быстро и уже положили фанеру (проверили влажность). Так что все реально...