Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5820603

Dmitry95 написал:
Вот и хочу использовать на транспортных работах. Может не много побыстрее будет.

Для транспорта будет хороша и со скоростью получше

Dmitry95 написал:
Вот и хочу использовать на транспортных работах.

Dmitry95,И для окучки картошки, самое то, особенно переросшей.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Dmitry95 написал:
Поставил на свой мотоблок резину ВЛИ-5.

Хороший вариант , тоже думал такую себе купить , но на халяву дали резину шоссейную от Нивы и диски от старой Газели . Немного токаря и сварки и вот что получилось без всяких проставок.

Михаэль написал:
но на халяву дали резину шоссейную от Нивы

Вли-10

Михаэль написал:
Хороший вариант , тоже думал такую себе купить

Думал но отговорили

всем здравствуйте. по поводу прицепа. прицеп родной пм-00.000 эксплуатирую с 2010 максимальный перевозимый вес 1200 кг по кривой гравейке.штатные колеса елочка на прицепе заменил на жигулевские R13. стали как родные. есть тормоза, что немаловажно, все борта открываются и получается ровная площадка.

вот такие проставки под нивавские диски и резину ф122

колея с этими проставками 70 см плюс вес кождой 18 кг

а вот так обрезало болты в корпусе дифференциала

а вот проставки

hurenchyk написал:
а вот проставки

hurenchyk, ВЕЩЬ!

hurenchyk написал:
всем здравствуйте. по поводу прицепа. прицеп родной пм-00.000 эксплуатирую с 2010 максимальный перевозимый вес 1200 кг по кривой гравейке.штатные колеса елочка на прицепе заменил на жигулевские R13. стали как родные. есть тормоза, что немаловажно, все борта открываются и получается ровная площадка.

вот такие проставки под нивавские диски и резину ф122

колея с этими проставками 70 см плюс вес кождой 18 кг

hurenchyk, А я то подумал, что на прицепе резина для мотоблока

на прицепе резина для адаптера

hurenchyk написал:
а вот так обрезало болты в корпусе дифференциала

От чего обрезало, причина резина и проставки +тяжелые условия эксплуатации?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Dmitry95 написал:
hurenchyk, А я то подумал, что на прицепе резина для мотоблока

Вот и я как фото увидел тоже так подумал.

плюс к проставкам и колесам r16 ускоренные бортовые шестерни ( скорость 25км/ч(не по навигатору, а чисто растояние и время)), но дело все не в этом. Зубчатое колесо крепится к корпусу дифф. четырмя болтами на м8 с резьбой до самой шляпки (на самой шляпке не указана даже прочность) и садится на два
цилиндрических термообработанных штифта
5*25. Так вот отверстия в самом зубчатом колесе через которые проходят болты, имеют d 8.5мм., а сами болты по резьбе 7.9мм. При возникшей единожды нагрузке ( чисто мое мнение (нагрузка в первую очередь легла на два термообработанных штифта )) штифты не выдержали и их срезало. болты им не помогли так-как имели люфт 0.6мм. А после этого их начало разбивать (я имею ввиду болты) до определенного момента и они тоже не выдержали. Если бы не резьба на болтах до самой шляпки, а были проточены посадочные на них, то не проставки, не большие колеса, не уск. бортовые шестерни не срезали бы два штифта и четыре болта

купил новый корпус, поставил штифты от хвостовиков сверл на 5.1, выточил болты с посадкой 8.40-8.45мм(межцентровые на корпусе и зубчатом колесе имели расхождения в 0.10-0-20мм) собрал и зафиксировал стопорными пластинами

зубчатое колесо отдельно

hurenchyk написал:
Если бы не резьба на болтах до самой шляпки, а были проточены посадочные на них, то не проставки, не большие колеса, не уск. бортовые шестерни не срезали бы два штифта и четыре болта

Заводской брак. Руки корявые собирали диф из того что было. Поставили простые болты, может еще и молотком поправили. Они не выдержали, расконтрились, и пошло все крушить. Если бы не ускоренные шестерни возможно мог бы быть и гарантийный случай. Такое могло быть и на 12" резине с родными грузами. Думаю сначала болты отошли и начало все ломать. На автомобильном пробовал резьбу поправить, лерка не взяла. Вот фото с сайта Бел09, видна маркировка на болтах.

alletv написал:
у меня эта идея уже давно. Одно останавливает, что в КПП нежелательно болты вкручивать (резьбу сорвет, масло будет просачиваться и т.д.). А уголок на КПП надо повернуть внутренним углом вниз. Ставил автомобильный акум-найду, выложу фото

Резьбу можно испортить только самому если часто снимать конструкцию. Нагрузки на болты никакие или минимальные. Конструкция соединяется в сцепку МБ и жестко закрепляется хомутом на картере КПП. Если повернуть уголок,могут быть проблемы с установкой а в таком положении уголка конструкция без проблем монтируется на МБ.

Сегодня обкатал мотоблок на больших колёсах. Конечно проскальзывает по укатанному снегу на этой резине, но с цепями - пойдёт. Пока не придумал как грузы на колёса поставить, но может и не понадобиться.

Всем привет. Dmitry95, красиво смотрятся колёсики. Чтоб не гуглить, какой фактический диаметр у них? Сегодня соседский сморгоньский тракторок вывозил от меня гум помощь, как погорельцу, посетовал я, что колёса мелкие, и поведал он мне как ставил повыше и почему вернулся к штатным. В транспорте было веселее, а в пахоте обрадоваться не успел - порвал дифференциал на втором круге. Трансмиссии одинаковые, сцепление другое. Нас пробуксовка спасает, если мотоблок не перегружен, на тяжёлом тракторочке - рвёт, где слабо или нет запаса. Уж осторожней с доп. грузами на высоких колёсах и при тяжёлых работах. И с цепями также, не в пахоту и перегрузом в прицепе.
Не прикидывали закрепить бардочёк вдоль рулевой колонки? Как по мне, смотрелось бы элегантней, но "хозяин - барин".

vikliberty написал:
В транспорте было веселее, а в пахоте обрадоваться не успел - порвал дифференциал на втором круге. Трансмиссии одинаковые, сцепление другое. Нас пробуксовка спасает, если мотоблок не перегружен, на тяжёлом тракторочке - рвёт, где слабо или нет запаса. Уж осторожней с доп. грузами на высоких колёсах и при тяжёлых работах. И с цепями также, не в пахоту и перегрузом в прицепе.

Я тоже радовался когда на нивоских с цепями пахалось хорошо. Но сцепление сгорело (два диска), металлические повело и подшипник первичного вала разбило. В этом году пахал на родных, 12". Груз добавил 20 кг. И практически без пробуксовки.