Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6362662

Владимир С. написал:
скажу что вы и не только вы, не можете или не хотите понять о существовании других земель, которые в определенных случаях невозможно (тяжело) обработать только дисками.

Частично вы правы. Я наверное бы точно так сказал несколько лет тому назад когда окучивая после ливня диски просто скользили в междурядии. Ежики частично эту проблему решили и то с помощью пригрузов. Есть кино
Но вот с установкой долот перед ЕК и ДО пригруз и прочее ушло в бытие. Заглублением долот можно регулировать на сколько ЕК или ДО будут заглубляться в достаточно разрыхленном междурядии. На утрамбованном междурядии долота сами глубоко не залезут. Но это уже так сказать адаптация к условиям.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

NAP написал:
.... На утрамбованном междурядии долота сами глубоко не залезут. Но это уже так сказать адаптация к условиям....

В этом году появилось желание немного "по умничать". Результат пока не плохой. Дождей пока давно уже нет. И в Церкви, а она от моего приусадебного участка на расстоянии где-то окало 100 м, и женщины на дождь молились не так давно .

Марош написал:
В этом году появилось желание немного "по умничать". Результат пока не плохой.

Визуально таки неплохо. Только вот не могу раму сложить как это все сеялось и высаживалась рассада? Ну и как быть дальше когда в горох уже не заехать а помидоры можно б и еще раз подгорнуть? Но это явно не в тему уже

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

NAP написал:
... Визуально таки неплохо. Только вот "не могу раму сложить как это все сеялось и высаживалась рассада?"

...
На сегодняшний день, если будет что-то про этот вопрос, то я себя не затрудняю, , если нужно, то схожу на огород и сделаю еще пару похожих снимков. Но там вид растений будет уже получше. Так что "думайте Сами и решайте, конечно, сами". Хотя Суммы от Баранович не сильно на большом расстоянии. Моей бабе работы намного теперь меньше. Правда, там часто прохаживается и вижу что не понимает чем себя занять.(на мотоблок двухрядный окучнин и вперед).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
В этом году появилось желание немного "по умничать". Результат пока не плохой. Дождей пока давно уже нет. И в Церкви, а она от моего приусадебного участка на расстоянии где-то окало 100 м, и женщины на дождь молились не так давно

Марош,глянь-ка в окно...У нас уже полчаса идет,жди И на неделю

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

bulbash, я тоже это вижу. Бульба начинает цветы "показывать", а это для нас, спасибо конечно тем кто это ..., для нас это второй хлеб. Бог все видит.

Друзья, подскажите, на данный момент есть ли чертежи, эскизы самой "правильной" и продуманной грохотной картофелекопалки для нашего мотоблока? Ну, то есть, чтобы так вот взять чертежик и сделать, не вдаваясь в конструкторские тяготы.

Регистрация: 04.09.2017 Красноярск Сообщений: 13

Доброго времени суток.

Есть вопрос по МТЗ 05, а конкретнее по УД-15. Если коротко формулировать его, то:
Жизнеспособен ли в современном мире МТЗ 05 с УД-15 без переделок, доработок и тд\тп?

Если расписывать ситуацию, то:
Достался в наследство данный аппарат. Теорию ДВС знаю достаточно грубо, а конкретно реализацию мотоблока - очень слабо. Достался он мне в разобранном состоянии, и т. к. не разбираюсь - отвезли мастеру в город, чтоб починил. Он заменил шток в коробке, диски сцепления. Возможно поднастроил что-то где-то. И всё прошлое лето мотоблок работал отлично и исправно. В начале этого лета начались проблемы. Поначалу стал плохо запускаться на горячую и нестабильно работать. Т. к. не особо разбираюсь всё, на что я мог грешить - свеча. Достал, она была очень грязная от нагара. И чистил её и покупал новую - чернеет до угля буквально за полчаса работы. Пару дней назад двигатель и вовсе начал бесцеремонно при работе стрелять. Куда он стреляет не определил (громкие выстрелы - видимо в выхлопную трубу). Бывает по 10-20 тактов подряд стреляет. А стреляет - взрыв полностью происходит не в камере сгорания. Из-за этого мощности совсем нет. На холостых стоит стреляет, а как нагрузить его хотя бы первой передачей - глохнет, т. к. вся мощность уходит в эти выстрелы. Читал много разных источников - много на что грешат у этого двигателя. В основном на 92ой бензин.
И вот вопрос как раз в этом: можно ли как-то подшаманить и заставить двигатель работать в современных реалиях? Уже задумался о покупке китайского двигуна, чтоб головной боли не было. Ибо лето началось - мотоблок на участке как руки нужен. Картошку посадили без него, т. к. пахать он не смог. А сейчас для всяких перевозок нужен.
И если уд-15 не у дел и нужно менять двигун на китайца - читал, что нужен переходной фланец (плита). Гуглил - стоит в районе 3.5-5к рублей. Неадекватная цена или оправданная стоимость?

За дельные ответы\советы заранее огромная благодарность!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Votming2 написал:
За дельные ответы\советы заранее огромная благодарность!

У нас в деревне два мотоблока МТЗ 05 работают очень часто. Один из них с конца 80 годов бегает , второй несколько лет назад появился. Бензина 80 нет уже несколько лет. На форумах писали , что УДешки почти вечные , только требуют время от времени регулировки то карбюратора , то зажигания . Если сам не разбираешься то плохо. Брат восстанавливал полностью сгоревший из чермета с почти вытекшим алюминием МТЗ 05 . Ставил Хонду и покупал переходную плиту и все алюминиевые детали между кпп и двигателем. Он покупал еще тюльпан сцепления , который на двигатель крепится. Что то там не подходит родной тюльпан на Хонда двигатель. Вот его восстановленный МТЗ .

Регистрация: 04.09.2017 Красноярск Сообщений: 13

Михаэль, как на китайском двигателе бегается? Мощности хватает? Не знаешь, дорого ли менять двигатель? Как я понял нужна переходная плита и корзина сцепления(этот тюльпан). Глянул в интернете - каких-то космических денег просят за такой переходной комплект. 7-8 тысяч рублей, ну что это такое ваще. За кусок железа. Китайский двигатель столько стоит полностью, сколько этот фланец

Votming2, ну вам не весь комплект нужен, нужен переходной фланец, который будет стоять между китайским мотором и унитазом, который останется на коробке после снятия УД-15, и нужно будет у токаря перетачить крепление корзины сцепления на вал двигателя, на уд он конусный и больше диаметром, а переходной фланец тобишь плиту тоже можно сделать самому, размеры есть и здесь и на форуме луноходов, хорошо описывает процесс Саня. Поищите все уже давно придумали, не нужно изобретать велосипед. Удачи.

Да ставил кит мотор на 13 пони, дури с головой, сейчас он у другого хозяина трудится, созванивались-доволен говорит на четвёртой в горку с почти тонной чермета выскакивает, так что кит мотор не приговор, но и уд имеет право на жизнь, не могу сказать о них ничего сильно плохого.

Регистрация: 04.09.2017 Красноярск Сообщений: 13

хатабыч, спасибо за ответ. И последний вопрос хотел узнать: 13 лошадей - не много? Не разорвет ли коробку от такой мощности? Хотя у уд25 вроде 10-12 л.с. и коробка должна справляться, но мне для личного успокоения. Размышлял и пока остановился на 9 лошадках. Но в любом случае лучше всегда иметь запас и если 13 лошадок коробка переваривает, то взял бы кит мотор на 13 л.с. Попробую пошаманить уд15, но если не увенчается успехом, то буду брать китайца

Valornd написал:
Друзья, подскажите, на данный момент есть ли чертежи, эскизы самой "правильной" и продуманной грохотной картофелекопалки для нашего мотоблока? Ну, то есть, чтобы так вот взять чертежик и сделать, не вдаваясь в конструкторские тяготы

Появилась таки фотка копалки и можно сказать для нашего мотоблока. Судя по прототипу это самое оно что вы ищите. Но вот автор пока показал только общий вид. Но про КК лучше вам спросить в профильной теме

Марош написал:
На сегодняшний день, если будет что-то про этот вопрос, то я себя не затрудняю, , если нужно, то схожу на огород и сделаю еще пару похожих снимков. Но там вид растений будет уже получше. Так что "думайте Сами и решайте, конечно, сами". Хотя Суммы от Баранович не сильно на большом расстоянии. Моей бабе работы намного теперь меньше. Правда, там часто прохаживается и вижу что не понимает чем себя занять.(на мотоблок двухрядный окучнин и вперед).

Фото свежие таки можете показать для информативности. У меня все равно так не получится садить и сеять. Там где все вместе гоны короткие. И все по отдельности и обрабатывается ежиковой мотыгой .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Votming2 написал:
хатабыч, спасибо за ответ. И последний вопрос хотел узнать: 13 лошадей - не много? Не разорвет ли коробку от такой мощности? Хотя у уд25 вроде 10-12 л.с. и коробка должна справляться, но мне для личного успокоения. Размышлял и пока остановился на 9 лошадках. Но в любом случае лучше всегда иметь запас и если 13 лошадок коробка переваривает, то взял бы кит мотор на 13 л.с. Попробую пошаманить уд15, но если не увенчается успехом, то буду брать китайца

Votming2, не путай карты. Для лохов в магазине лошадки пишут, они все разные. Я уже приводил здесь пример по лошадкам. Двигатели 80 л.с. стоят на ВАЗ 2106 бензинка , дизели на колесном тракторе МТЗ-80 , на гусеничном ДТ 75 , на тяжелом гусеничном С-80 . Лошадки одинаковые , а объем у всех разный . Китаец 13 сил , там 11 лошадок наших и один цилиндр , а не два как у УД-25. Не разорвет он МТЗ рассчитанный не УД-25 . Китаец 9 сил , там 8.2 л.с. , но еще там маленький объем двигателя по сравнению с Агро и МС-8 . Потому что там маленький поршень и маленький ход поршня. После покупки Хонды 270 9 л.с. у нас остался плакат с модельным рядом и данными с нашими уже лошадками. Мы после обкатки Хонды на мотоблоке испытывали его в поле с подъемом и тяжелом сырым суглинком . Испытывали , тестировали с двумя Агро 8 л.с. , средним и старым по годам против Хонды. Вес подбирали одинаковый , резина елка 12 , плуг от МТЗ 05 . Слаб этот двигатель Хонда 270 на низах против 8 сильных УМЗ 341 мотоблоков Агро. В цифрах виден точный объем двигателей , 270 против 341 . Агро по барабану снижение оборотов до минимума , тянет , можно весь огород запахать не трогая газ. Обороты снижали плавно до пропадания пробуксовки и работы в натяг. Хонда 270 такого не любит и отказывалась тянуть , дохла. Так что смотри двигатель лучше по рабочему объему.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Votming2 написал:
хатабыч, спасибо за ответ. И последний вопрос хотел узнать: 13 лошадей - не много? Не разорвет ли коробку от такой мощности? Хотя у уд25 вроде 10-12 л.с. и коробка должна справляться, но мне для личного успокоения. Размышлял и пока остановился на 9 лошадках. Но в любом случае лучше всегда иметь запас и если 13 лошадок коробка переваривает, то взял бы кит мотор на 13 л.с. Попробую пошаманить уд15, но если не увенчается успехом, то буду брать китайца

Votming2, берите китайца 188двигатель и будет вам счастье. если найдете в ваших краях двигатель WEIMA- по качеству он как Хонда. будете работать и радоваться.

Votming2 написал:
хатабыч, спасибо за ответ. И последний вопрос хотел узнать: 13 лошадей - не много? Не разорвет ли коробку от такой мощности? Хотя у уд25 вроде 10-12 л.с. и коробка должна справляться, но мне для личного успокоения. Размышлял и пока остановился на 9 лошадках. Но в любом случае лучше всегда иметь запас и если 13 лошадок коробка переваривает, то взял бы кит мотор на 13 л.с. Попробую пошаманить уд15, но если не увенчается успехом, то буду брать китайца

Votming2, Я ведь не зря написал 13 китайских пони, нет там столько лошадей, коробку не порвёт, а вот если работаете с фрезой, то 9 л.с. многие жалуются-мало. А насчёт работы на низких оборотах, так хонды и её клоны не любят работать в режиме холостого и около него оборотах, смазка идёт разбрызгиванием лопаткой, масляное голодание. Так что я бы на вашем месте все-таки нашёл бы Кулибина, в деревни не бывает, что нет такого, он подшаманит уд, там собственно ломаться нечему, карб и магнето, в идеале к-16 сменить на что нибудь другое и будет счастье.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

NAP написал:
Фото свежие таки можете показать для информативности.

Могу. "Картофель в гребнях".

Друзья, а делал ли кто себе ботвоудалитель? Поделитесь опытом и фото