Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#6399240

R S V написал:
а куда получалось смещение картофеля в гребне

Если не ошибаюсь,вправо(по Вашему рисунку).

bulbash, тогда у меня пазл не складывается Увеличение ширины колеи, как мне кажется ничего не даст.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

R S V написал:
, тогда у меня пазл не складывается Увеличение ширины колеи, как мне кажется ничего не даст

Сергей,я же писал,что "если не ошибаюсь" И потом,борозны с "боковыми" всходами были не все,а некоторые.Значит,дело в чем-то другом... .А все спешка при посадке...Причем торопятся сажальщики,а не оператор мотоблока Надо подождать Михаэля,что он скажет по этому поводу .Но от идеи попробовать сажать с колеей 70см я не отказываюсь

bulbash написал:
Надо подождать Михаэля,что он скажет по этому поводу

ну что ж, практика вещь упрямая, подождем...

bulbash написал:
А все спешка при посадке...

т.е. кто-то выше "воткнул" картофель в боковую стенку, кто-то ниже?

bulbash написал:
Но от идеи попробовать сажать с колеей 70см я не отказываюсь

вот это правильно, без опыта и эксперементов, в нашем деле никуда.
А вообще, я чего разговор за эту всхожесть по-середине завел, имею ежи и хотелось бы гребни после посадки обрабатывать ими.

Я тоже имею ежи и тоже картофель всходит не по центру. После посадки, через две недели гребни выравниваю бороной. Еще через одну, две формирую новый гребень, сначала ежами, после дисками.
Если хотите , что бы всходы были по центру, садите, как на видео у Сергея Мельникова.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

R S V написал:
т.е. кто-то выше "воткнул" картофель в боковую стенку, кто-то ниже?

Именно

луцык написал:
Если хотите , что бы всходы были по центру, садите, как на видео у Сергея Мельникова

Возможно,в этом и "собака зарыта"-кто-то просто ложит клубень,и он свободно скатывается на дно борозды,а кто-то по-старинке,вдавливает в отваленый пласт,и он при обратном проходе плуга попадает не совсем по центру борозды.А если раскладывать клубни как,то всходы будут "шо струна" ,ведь им скатываться никуда не надо,они и так лежат на дне борозды.Но,ИМХО,если сажать пророщеными клубнями,есть вероятность колесом обломать ростки...При таком варианте раскладки клубней предпочтительнее резина поУже,в случае с МТЗ-штатная(на сегодняшний день) "елка" 6х12.Моя чуть шире-6,5х12,но попробовать можно...

bulbash,
Так тут междурядье под 80 см.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

луцык написал:
Так тут междурядье под 80 см

Это кажется.Почитайте комментарии к ролику-Дима Станкевич задавал автору вопрос о ширине междурядий.Ответ был-60см,хотя пробовал и 70.

bulbash,
Пробовать можно. В любом случае у картохи есть риск быть раздавленной. Чисто визуально, такой способ лучше, но что касается междурядий, мне кажется они больше 60см. В любом случае этот метод заслуживает внимания. Буду сажать, попробую.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

луцык написал:
Заделка семян ржи после вспашки целины.

луцык, не рановато начал рожь сеять? За зиму ей может быть кирдык.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

bulbash написал:

R S V написал:
, тогда у меня пазл не складывается Увеличение ширины колеи, как мне кажется ничего не даст

Сергей,я же писал,что "если не ошибаюсь" И потом,борозны с "боковыми" всходами были не все,а некоторые.Значит,дело в чем-то другом... .А все спешка при посадке...Причем торопятся сажальщики,а не оператор мотоблока Надо подождать Михаэля,что он скажет по этому поводу .Но от идеи попробовать сажать с колеей 70см я не отказываюсь

bulbash, у меня тоже входы в некоторых бороздах не по центру , а со смещением. Но у меня огород в горку и под горку , а главное боковой наклон разный по всей длине участка. Я бороную от лишней травки потом. Перед окучкой раза три бывает хожу со стрелками в паре с игольчатыми дисками . Так пропалываю ими и немного углубляю междурядья . Потом уже остается только окучивание дисками два , три раза. Все эти проходы в основном от травы . Руками уже не полим , спины болят.

Марош написал:

луцык написал:
Заделка семян ржи после вспашки целины.

луцык, не рановато начал рожь сеять? За зиму ей может быть кирдык.

Марош,
Хороший вопрос.
Это просто сидерат. Я таким образом целину превращаю в землю пригодную для земледелия. Этот вопрос мы уже обсуждали вместе с сторонниками фрезерования.
Я запахиваю дернину, сажу сидерат, его запахиваю и земля готова. Эту рожь планирую запахать либо поздней осенью, либо ранней весной. На следующий год огород и картофель.
А если садить на этом участке чеснок на зиму то без фрезы не обойтись.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

bulbash написал:

луцык написал:
Так тут междурядье под 80 см

Это кажется.Почитайте комментарии к ролику-Дима Станкевич задавал автору вопрос о ширине междурядий.Ответ был-60см,хотя пробовал и 70.

bulbash, у меня 65 см . Раньше было 60 . Просто диски перевернул сосками внутрь , чтобы грузы особо не мешали подкачивать колеса и колея изменилась на 65.

Михаэль,
Так что? Разве ты тоже тыкаешь картоху справа от плуга как на видео?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Пока еще картофелесажалка и двухрядный окучник все же лучше. Как с размещением картофеля по центру, так и с сажальщиками, где никто ни от кого не зависит.

Марош написал:
Пока еще картофелесажалка и двухрядный окучник все же лучше. Как с размещением картофеля по центру, так и с сажальщиками, где никто ни от кого не зависит.

Марош,Особенно картофелесажалка, зависишь сам от себя и все по центру.

mastera,
Не все так однозначно. Сажалкой сильно пророщенную не посадишь. В этом году НАП садил под плуг (имея сажалку) и остался в восторге от старого и надежного способа.

луцык написал:
Сажалкой сильно пророщенную не посадишь.

А плугом значит ее можно ворочать туда-сюда.

CAIMAN340

луцык написал:
Не все так однозначно. Сажалкой сильно пророщенную не посадишь.

луцык, В том году сажал( мысль сделать сажалку пришла спонтанно) все нормально, да и при раскладке руками большие ростки обламываются, пришел к выводу что ростки должны быть , сантиметр самое многое.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

mastera написал:
пришел к выводу

Не..., такие длинные ростки нужно обрывать, от них толку нет, а

mastera написал:
ростки должны быть , сантиметр самое многое.

, ну может 2-а....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)