Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6468440

Марош написал:
mastera написал:
с лемехом тоже по экспериментировал.

Если посмотреть как расположены клубни в гребне, то форму лемеха тоже можно было бы здесь изменить. Еще меньше земли загребало бы.

Марош, Так был такой,

Четыре года такой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

bulbash написал:
Марош,что скажешь про культиватор.Вещь стоящая?

bulbash, про какой культиватор? А, понял. Я бы такой для себя не покупал бы. Ищи вот такой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

mastera написал:
, Так был такой,

Четыре года такой.

Ничем они особо не отличаются. У серого лемех длинный. Не для твоего мотоблока. Слабоват он. Мой потянул бы.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Я бы такой для себя не покупал бы. Ищи вот такой

Так на твоем скрине такой же,как и на моей ссылке Или ты имел ввиду такой,как у тебя есть,-старого образца?Так на него тогда придется и сцепку с квадратным пальцем искать.У меня прчмоугольник 20х30.А что тебя не устраивает в бороне-культиваторе нового образца?Думаешь,не потянет МТЗ два ряда зубъев по пахоте?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

bulbash написал:
на твоем скрине такой же,как и на моей ссылке Или ты имел ввиду такой,как у тебя есть,-старого образца?Так на него тогда придется и сцепку с квадратным пальцем искать.

Да нет, это мне пришлось к своей сцепке подстраивать этот культиватор. Приваривать площадку, а на нее устанавливать квадратную трубу с отверстиями. Ты раскрой свою ссылку. Там увидишь и мой и такие же, которые идут с завода.

Марош написал:

Марош,
А я думал, что это культиватор.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Gran написал:
А я думал, что это культиватор.

Так культиваторов много видов есть. Я для себя купил такой, что бы можно было и старую ботву в кучи сгребать, и что бы весной перед пахотой землю рыхлить, и что бы семена после посева можно было заделать, и что бы тракторную пахоту легко было разделать . Возле кустов смородины и крыжовника я им землю рыхлю. Любую ширину можно установить. Как и ширину колеи на мотоблоке. Дерн, где растет трава, а мне надо посадить кусты и что бы не пахать, срываю. Крепкий он у меня.

Марош написал:

Gran написал:
А я думал, что это культиватор.

Так культиваторов много видов есть. Я для себя купил такой, что бы можно было и старую ботву в кучи сгребать, и что бы весной перед пахотой землю рыхлить, и что бы семена после посева можно было заделать, и что бы тракторную пахоту легко было разделать . Возле кустов смородины и крыжовника я им землю рыхлю. Любую ширину можно установить. Как и ширину колеи на мотоблоке. Дерн, где растет трава, а мне надо посадить кусты и что бы не пахать, срываю. Крепкий он у меня.

Марош, Понял, из всего перечисленного у меня выходит супер культиватор, есть ещё стрелки.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

bulbash написал:
Марош,что скажешь про культиватор.Вещь стоящая?

bulbash, это не культиватор , а борона. Вот культиватор.

Марош написал:
mastera написал:
, Так был такой,
Четыре года такой.

Ничем они особо не отличаются. У серого лемех длинный. Не для твоего мотоблока. Слабоват он. Мой потянул бы.

Марош, Я гляжу тебе лишь бы болтать, все там тянуло, и тянет, даже вместе со мной Дело в другом , забивало землей , травой , садился на брюхо, греб как бульдозер вальцы не успевали проталкивать землю. По ходу экспериментов пришел к выводу что вырезом в нутро лучше.

Михаэль написал:
Марош написал:
Мой потянул бы.

Марош , если бы , да кабы , да на носу росли грибы , то не надо было бы и в лес ходить.

Михаэль,Что то он ( Марош,) забыл упомянуть , ускоренные шестерни, 13 сильный мотор, "этажерку" и кучу железа на МБ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

mastera написал:
и кучу железа на МБ

Тебе бы столько свободного времени как у меня, то уверен что у тебя эта куча из железа была бы в разы больше. А у меня разве это куча, так, только какая-то кучечка.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

mastera написал:

Михаэль написал:
Марош написал:
Мой потянул бы.

Марош , если бы , да кабы , да на носу росли грибы , то не надо было бы и в лес ходить.

Михаэль,Что то он ( Марош,) забыл упомянуть , ускоренные шестерни, 13 сильный мотор, "этажерку" и кучу железа на МБ.

mastera, мотор и мой отличный , а поставить спереди колеса и навешать на мб не железа ,
а чистого свинца и я могу. Но мне это не надо. У меня другие задачи. Я использую Агро по полной со всем имеющимся у меня многочисленным инвентарем и круглый год.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош,ты всегда на нейтраль реверсом ставишь,на всех передачах? не ошибаюсь,по инструкции это запрещено? Или это из той же оперы,что и заводская рекомендация регулировать диски сцепления при работе с фрезой "чтоб вело"-т.е.сомнительный совет?

bulbash написал:
Марош,ты всегда на нейтраль реверсом ставишь,на всех передачах? не ошибаюсь,по инструкции это запрещено? Или это из той же оперы,что и заводская рекомендация регулировать диски сцепления при работе с фрезой "чтоб вело"-т.е.сомнительный совет?

bulbash,
Был случай в теме,когда поломало вал вома при работе с фрезой у мотоблока на гарантии. Тогда и обсуждалась эта тема.Такая регулировка сцепления бережёт владельца от неприятностей при попадании камня на нож фрезы во время работы.
Я этого не делаю, мотоблок у меня не новый и сцепление не такое жёсткое.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

bulbash написал:
Марош,ты всегда на нейтраль реверсом ставишь,на всех передачах? не ошибаюсь,по инструкции это запрещено?

Хотя это для меня уже не очень важно, но укажи место в инструкции, где об этом сказано. Ну и если сможешь объяснить своими словами, то почему ты считаешь что я не правильно делаю.
Пользоваться рычагом реверса для остановки мотоблока при работающем двигателе вместо установки рычага переключения передач в нейтральное положение я начал после того, как заменил шестерни в конечной передаче мотоблока. Все работы теперь проводятся только на 1-ой и 2-ой передачах, так что этот прием теперь самый оптимальный для меня. Шестерни в бортовой я заменил в 2012 году. За эти годы уже привык постоянно устанавливать этот рычаг в заднее положение, а рычаг переключения передач в положение включения первой или второй передач. Он постоянно в таком положении и при заводке двигателя всегда бросаю взгляд что бы эти два рычага стояли один возле одного. Рычаг реверса и рычаг переключения передач на первой или второй передачах. Когда во время движения с прицепом нужно остановиться, например на 4-ой передаче, то выжав сцепление и нажав на тормоз, перевожу одновременно все два рычага в заднее положение одним щелчком. Во время трогания сначала включаю рычаг реверса вперед, а потом нужную мне передачу. Все это теперь у меня уже делается машинально, на автомате.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
укажи место в инструкции, где об этом сказано

Да пожалуйста Страницв 3,пункт 5:"Включение заднего или переднего хода производите при остановленом мотоблоке и выключенной муфте сцепления.Запрещается останавливать мотоблок установкой рычага реверса в нефиксированное нейтральное положение.Несоблюдение этих условий приводит к сколам зубъев шестерен и преждевременному выходу коробки передач из строя".

Марош написал:
Ну и если сможешь объяснить своими словами, то почему ты считаешь что я не правильно делаю

Я не считаю,что ты делаешь неправильно,а просто хочу разобраться,перестраховывается завод,или это действительно чревато сколами шестерен.Судя по твоему шестилетнему опыту,получается первое.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
За эти годы уже привык постоянно устанавливать этот рычаг в заднее положение

Марош написал:
Когда во время движения с прицепом нужно остановиться, например на 4-ой передаче, то выжав сцепление и нажав на тормоз, перевожу одновременно все два рычага в заднее положение

"Заднее положение"-это нейтраль?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

bulbash написал:
... нефиксированное нейтральное положение....

Я тоже никогда в это положение этот рычаг не устанавливаю.

bulbash написал:
"Заднее положение"-это нейтраль?

Для меня, да.