Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5960781

Alex_UssR, спасибо, сразу столько вопросов отпало. По поводу двигателя - вроде умельцы устанавливают на него дизеля как . А еще есть такой Вездеход (снегоболотоход) Zubr 4x4 на базе мтз-132, так на него устанавливают на выбор: двигатели Honda 13лс и Briggs&Stratton Vanguard 14, 16 и 18 л.с.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR написал:
Мотор слабенький...

Я бы такое не сказал. За год эксплуатации почти со всем шлейфом агрегатов, в том числе двухкорпусный плуг, лично у меня на мощность двигателя нареканий нет.

Собрался разбирать коробку на следующей неделе. Причин несколько.
Вторая и четвертая плохо включаются, вторую чтобы включить надо левой рукой рычагу подмогнуть снизу. Рычаг болтается при включенной второй и четвертой, первая и третья включаются идеально, реверс тоже. Четвертую очень сложно найти, но лучше бы ее не находить вообще, при движении на ней не могу описать что происходит, то ли стрекот то ли громыхание с вибрациями короче ехать на ней просто страшно.
Завывает (или подвывает) передок под нагрузкой, когда на переменном рельефе вниз трактор идет с прицепом, то иной раз перестает. Но вой терпимый. Думал за год приработается, залил трансмиссионку, стало помягче но не прошло.
Когда глушишь мотор то раздается такой звук ЖУХ ЖУХ ЖУХ ЖУХ. При выжатом сцеплении его нет. Звук с каждым месяцем становится все сильнее.
Наработка за полтора года не очень большая, масло менял в двигателе раза три, счас пора менять уже в четвертый раз.
Если кто даст какие рекомендации, буду благодарен. Если знаете, скажите где живет Жух Жух)
Форум вычитал почти весь, сейчас на странице 390, дальше вряд ли успею инет плохой. Все что касается коробки, выписал себе в вордовский файл, и вот задам очередной вопрос - просьбу)
Как разбирать коробас? Хотя бы алгоритм, где какие нюансы. По заднему мосту есть шикарное руководство, а по переднему нет. По сцепе вроде есть инфа, имею представление как с ней обращаться.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Vitold, что бы увидеть нутро, не обязательно много разбирать, можно снять крышку сбоку КПП.

Лучше ещё снять насос гидравлики, тогда можно смотреть с двух сторон.

Невключение 2-й и 4-й передачи (при 1-й и 3-й идеальных) даёт повод подозревать механизм переключения, т.к. включаются разными валиками/вилками.

Что значит "...левой рукой подмогнуть снизу..." это куда поддавить нужно?
Корпус рычагу не мешает при переключении? Если попробовать снять верхнюю крышку и повключать без неё...

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Vitold написал:
Вторая и четвертая плохо включаются ... первая и третья включаются идеально,

У меня такое было с завода, на новехеньком. Отпустил винты крепления направляющей накладки, повключал передачи, выбрал оптимальное положение и зажал винты. Немного подрезал резиновую прокладку, чтобы не мешала.

Vitold написал:
где живет Жух, Жух,

хотя бы приблизительно откуда звук: двигатель, муфта сцепления, КПП?

Frost0ff, спасибо большое!

Что значит "...левой рукой подмогнуть снизу..." это куда поддавить нужно? Корпус рычагу не мешает при переключении? Если попробовать снять верхнюю крышку и повключать без неё...

У меня сняты с верхнего кожуха резинка и пластина с прорезями, которая задает направление рычагу для включения передач. Вторую я как включаю. Левой рукой держу рычаг внизу и прижимаю его вправо, правой как бы по часовой стрелке закручиваю рычаг градусов на 45 и тогда если чуть решительнее ткнуть то вторая включается. После включения все нормально, не выбивает, хотя рычаг болтается во всю эту огромную дыру в кожухе, были мысли даже после включения поролоновой затычкой это затыкать, но в деревне позориться стало неохота.
Я чего всех донимаю, гайки крутить не боюсь, машины всегда сам свои делаю, несколько двигателей перебрал, все нормально, от процесса удовольствие получаю. А вот с коробками какая то кармическая боязнь, никогда не лазил, и опасение есть какое то, может в прошлой жизни в коробке пальцы оторвало) Главное знать бы что выбивать а что расстопорить, тогда легче на душе будет. Ну завтра не загадывая приеду из деревни да начну. Как говорится в пословице, "глаза боятся, руки дрочат".

Регистрация: 12.01.2012 Белоозерск Сообщений: 92

Здравствуйте. Может, кто подскажет какой должен быть зазор между концами поршневых колец в двигателе Honda GX390?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

0.2-0.4 в замке. Предельное - 1мм

Vitold, Снимите верхнюю крышку. Frost0ff,прав. Там всё просто .

Регистрация: 12.01.2012 Белоозерск Сообщений: 92

Alex_UssR написал:
0.2-0.4 в замке. Предельное - 1мм

Alex_UssR, большое спасибо. А где такую полезную информацию взяли? Может, поделитесь, если не коммерческая тайна?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Кто нибудь менял фильтр в гидробоке?Есть ли подходящие с другой техники или надо искать оригинал.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Igor2121 написал:
Кто нибудь менял фильтр в гидробоке?Есть ли подходящие с другой техники или надо искать оригинал.

Igor2121, фильтр М5601. Вроде как, стоит в коробке амкодора или в рулевом 1221

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Vitold написал:
...
Главное знать бы что выбивать а что расстопорить, тогда легче на душе будет...

Vitold, для доступа к Крышке КП я бы снял оперение хотя бы так (движок и капот снимать не нужно).

...а лучше так (так значительно проще ковыряться потом)

Перед снятием крышки КП нужно расшплинтовать и отсоединить тяги; реверса, ВОМа, блокировки дифференциала.

Специально для этого поста снял видео (хоть и так понятно, но может чем то поможет)

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Igor2121, купил 601-1 за 75руб. ещё в одном магазе был рублей на 15-20 дороже. Как я понял - нифига не дефицит.
(пока не ставил, ибо миник пока "на стапеле")

Frost0ff ,
"...а лучше так (так значительно проще ковыряться потом)
Специально для этого поста снял видео (хоть и так понятно, но может чем то поможет)"
Любая мелочь поможет!
Я всю зиму листал форум (только вот прям успел все страницы перелопатить)и все что относится мало мальски к коробке отдельно и зачастую тупо копировал портянкой в вордовский файл. Загадывать не буду, может если получится систематизировать хоть немного то следующему претенденту постараюсь облегчить предремонтные мучения)

Vitold, для полной разборки коробки нужно снять двигатель,разобрать сцепление(перед этим слить масло),снять корпус сцепления,снять насос сбоку коробки,крышку с другой стороны,верхнюю крышку с рычагом.После этого получите доступ к шестерням и валам,что бы их вынять нужно с начало выбить вторичный вал(находится со стороны насоса),после этого первичный(на нем устанавливается сцепление).Шестерни 1 и 2 передачи на вторичном вале(остаются в коробке при выбивании,после легко достаются сбоку коробки)И еще валы достаются со стороны двигателя.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Igor2121 написал:
Кто нибудь менял фильтр в гидробоке?Есть ли подходящие с другой техники или надо искать оригинал.

Igor2121, погуглил чуть.



вот мой

Vitold, привет из белоруссии с такой проблемой я уже сталкивался тр-тор я так понял у тебя "непервой свежести" мой совет : сними верх.крышку кпп(обрати внимание на шарик-пластик=износ .шплинт.=износ посодочная под шарик=износ) ручка включ.скоростей-(на конце который входит в коробку есть полукруглая"бабышка--обрати внимание на износ и на вилочки со стороны №2 и №4

если снимиш боковые крышки ; -обрати внимание на вилочки-должны сидеть на валу"мёртво без шатки"

буду рад если помог!

Igor2121 написал:
Есть ли подходящие с другой техники или надо искать оригинал.