Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6108725

жекf,
Почему всегда и спрашиваю и проверяю "А долляры у вас эмэриканськия или с Малой Арнаутской".

не выдержала душа, распечатал пачку ок46 ЕСАБ Сычёвского завода г.Тюмень не сказать что уж совсем плохо, но зря я их приберегал

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виталий С 31 написал:
У электродов МР-3 моростойкость шва до —20 —25 градусов.

а если мороз будет сильнее, то что произойдёт со швом?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
а если мороз будет сильнее, то что произойдёт со швом?

как говорят- "капля сварки держит тонну". при более сильном морозе будет держать полтонны
не знаю какими электродами было приварено(предполагаю что ок46) на снеговом отвале штырь , но оторвался по сварке. приварил уонями и в следующий раз сломали сам штырь, а сварка выдержала.

Свистунов Л. написал:
ок46 ЕСАБ Сычёвского завода г.Тюмень не сказать что уж совсем плохо

один электрод то не зажигается, то дуга тухнет и электрод залипает. другой нормально(пока процент брака не вычислил)

жекf написал:
Теперь не знаю что с теми ОК (мерленовскими) делать ?

что ещё делать, жечь на менее ответственных работах

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну, тонну не тонну, но 200 кг на разрыв в среднем вроде держит. Где-то читал именно о таком показателе.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Так и капля разная бывает от 1,6мм и от 4мм электрода

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha написал:
Так и капля разная бывает от 1,6мм и от 4мм электрода

Вы хотите сказать, что от разных по диаметру электродов и капли получаются точно такие же разные?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Предполагаю

Tomkol написал:
Вы хотите сказать, что от разных по диаметру электродов и капли получаются точно такие же разные

и от диаметра электрода и от коэффициента наплавки , капля предполагается то что наплавилось на счёт "раз"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Свистунов Л. написал:

Tomkol написал:
Вы хотите сказать, что от разных по диаметру электродов и капли получаются точно такие же разные

и от диаметра электрода и от коэффициента наплавки , капля предполагается то что наплавилось на счёт "раз"

Но не прямопропорционально диаметру электрода.
Когда ставишь прихватку, все-равно она получается более-менее усреднённая. Вернее - я ставлю такую, какая мне нужна по размеру. И пофиг каким диаметром электрода это делать )))

Вот при укладке шва на толстых деталях конечно ж диаметр электрода имеет важное значение, бо слишком тонким электродом это делать придется очень долго.

Сытый конному не пеший!

Всем добрый день! Возникла потребность кое-что сварить из металла 1,5мм и профильных труб 25х25 (тоже 1,5мм). С 2004 года лежали электроды Тигарбо АНО21 2мм и 3мм, просушил в духовке на 150 градусах 15-20 минут, пробую на инверторе Elitech ИС 200М. Во-первых варил всего раз в жизни как раз в 2004 и обычным трансом, а тут инвертор, в общем что-то мне они не понравились, пошел в магазин и мне как неопытному предложили Монолит лайф 2мм, купил их, тоже не могу приноровиться и прямой и обратной полярностью... Хотел сварить два листа в стык, но при тренировках, они у меня прогорают и все, решил закрыть стык пластиной изнутри, тоже нахлест не получился, горит верхняя пластина... Понятно, что не умею, вдобавок маска обычная и в ней два темных стекла, может одно вытащить? Зрение ни к черту и видимо не могу держать дугу, поэтом и горит... Буду тренироваться, а вопрос по электродам, вот этот Монолит годится для неумехи или есть что-то лучше, с чем проще будет осваиваться? Он зажигается легко, но и горит как бенгальский огонь, убавляю ток уже до чуть-ли 30а, почти до залипания и все равно горит не слабо!

Tjanitolkai написал:
Монолит годится для неумехи

конечно годится , ещё можете попробовать ок46 от эсаба , и попробуйте потренироваться сначала на более толстом металле электродами ф3мм , но можно и Вашей двойкой .
п.с. а нет возможности попросить опытного сварщика поварить Вашим инвертором , может со сварочником что то не то , ведь на трансе получалось ?

Hasik74, по инвертору, а что с ним может быть не так, он вообще новый и им никто еще не варил. В одном из магазинов мне предложили кажется то-ли ЕСАБ то-ли какие-то турецкие, но они были 2,5мм, не знаю для металла 1,5 он подойдет или нет, я вообще хотел купить электроды 1,6... Смотрел ролики в инете, так там народ показывал как 0,8-1,8 варили 3-кой..., да и соседи говорят, что нужно 3-кой, а то нечего наплавлять от 2-ки, только горит.

Tjanitolkai написал:
2,5мм, не знаю для металла 1,5 он подойдет

миллиметровка ими хорошо варится, а вот троечкой у меня не получилось.

Tjanitolkai написал:
по инвертору, а что с ним может быть не так, он вообще новый

по тонкому металлу испытал три новых аппарата разных моделей и не смог ими приварить такое бывает даже и на крутые аппараты жаловались-

Так что в результате посоветуете, есть старые АНО21 2мм и 3мм и новые Монолит лайф 2мм, тренироваться с ними для металла 1,5 или купить что-то другое, чтобы меньше мучитьсяка кого производителя и какие 1,6 - 2 - 2,5(турецкие)?

Klez написал:
Свистунов Л. написал:
но монолит-лифе работать легче ,

Монолит лайф.лучше в разы.
Я ещё тогда с Ок46,сравнивал,мне они больше понравились.
Сейчас,разница просто огромна.

что ещё посоветовать?тренируйся на "лайф" и пригласи сварщика для испытания аппарата есть в них такое что жестянку варить отказываются

Купил сегодня турецкие, ASR 143 2,5мм, вот это электроды, и они действительно для начинающих просто шикарны, изумительный поджог, причем с маленького тока, 30а запросто, мягкие я с первого электрода на пластине чешуйки положил как у преподователей... Ну и 1,5 варить ими лучше на 3 порядка чем монолит 2-ка...

Tjanitolkai написал:
Купил сегодня турецкие, ASR 143 2,5мм

цена за кг?

Свистунов Л. написал:

Tjanitolkai написал:
Купил сегодня турецкие, ASR 143 2,5мм

цена за кг?

Свистунов Л., В маленьком магазинчике, не специализированном по сварке, но с разбирающимся хозяином, пачка стоит 500 рублей, в ней 2,5 что-ли кило, и они продают 1кг - 200 рублей... Это при всем при том, что Монолит лайф идиотский купил 1 кг (пачка) - за 175-180 где-то не помню точно.

Tjanitolkai написал:
В маленьком магазинчике, не специализированном по сварке, но с разбирающимся хозяином,

где этот магазинчик?адрес?адрес? уже бегу, "сшас только штаны подтяну"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tjanitolkai написал:

Свистунов Л. написал:

Tjanitolkai написал:
Купил сегодня турецкие, ASR 143 2,5мм

цена за кг?

Свистунов Л., В маленьком магазинчике, не специализированном по сварке, но с разбирающимся хозяином, пачка стоит 500 рублей, в ней 2,5 что-ли кило, и они продают 1кг - 200 рублей... Это при всем при том, что Монолит лайф идиотский купил 1 кг (пачка) - за 175-180 где-то не помню точно.

Tjanitolkai, попробуйте при сварке Монолитом держак в минусовую клемму подключить

Сытый конному не пеший!

да не нужны турецкие по 200, когда есть русские по 50..
а монолит(по 100 за кг брал) и плюс на держаке прекрасно варит(это Tjanitolkai свои продвигает), у меня ок53 и озс капризничали и то окалине и ржавчине а по чистому новому металлу без проблем

Свистунов Л. написал:
да не нужны турецкие по 200, когда есть русские по 50..
а монолит(по 100 за кг брал) и плюс на держаке прекрасно варит(это Tjanitolkai свои продвигает), у меня ок53 и озс капризничали и то окалине и ржавчине а по чистому новому металлу без проблем

Свистунов Л., Ничего я не продвигаю! Зачем мне это нужно? Я это написал только потому, что в специализированном магазине, в котором 2 или 3 полки длиной 2,5-3 метра завалены всякими электродами, а этих нет, 2 соседа попробовали в гараже и сказали, да, отличные! А я вот закончу делать эту перегородку для площадки на этаже и забуду про эти электроды... Позавчера петли дверные приваривал к двери 1,5 толщиной и трубе квадратной, тоже 1,5..., все боялся прожечь. Наверно пол дня возился. Кроме того, что сварщик из меня..., так еще есть две проблемы, зрение ни к черту уже и маска самая дешевая, (в ней две стекляшки черных), так вот из-за этого я не могу ровно зазор держать, получается почти все время выше и соответственно, срач и шлак! Интересно, а если попробовать с одним стеклом, слепить будет?

Tjanitolkai,
Во первых,варить 2мм электродом нужно уметь! (тем более толщину 1.5мм)
Во вторых,электроды "монолит",одни из лучших,варят отлично даже на трансах и говянных инверторах.
В третьих.,для вашей толщины металла.и навыка,оптимумом будет 2.5мм электроды.
В четвёртых,определитесь с маской! Никаких 2х чёрных стёкол там быть не должно!
Одно затемнённое(фильтр),второе обычное.(оконное)
Купите стекло С-3...оно оптимально для малых токов 30-50А,по максимальным,подходит до 150А(выше уже слепит)
Придерживайтесь чистоты прозрачного стекла,оно не должно быть мутным и забрызгнанное,прилиплипшими каплями металла.
В пятых...,при сварке,придерживайтесь нужного значения тока,ибо "монолит" не любит "перебор"(металл начинает излишне течь,появляются прожёги.)

Klez, Спасибо! Я же и пишу, что не умею варить вообще, а тем более, как вы сказали, 2-кой. На Монолит забил, полностью ковыряюсь вот этими турецкими ASR143 что-ли, они как раз и есть 2,5мм, вроде бы тут под ваш 3 пункт попал. А вот про стекла жалко что раньше не спросил, я даже подкладывал переноску в упор с лампочкой 75вт и в этой маске с этими 2-мя стеклами конца электрода не видел... В маске установлены 2 одинаково темных стекла и снаружи и внутри по прозрачной толстой пленке. А вот какие эти темные стекла я не знаю. Зайду сейчас в магазин спрошу С3...

Tjanitolkai написал:
внутри по прозрачной толстой пленке.

возможно от хамелеона, к этим плёнкам брызги не прилипают как обычному стеклу, только зашаркиваются легко достаточно пальцем провести, от пыли промывать мягкой салфеткой

Подскажите, а как мне узнать что за стекла у меня стоят, если в это С3 буду смотреть что и как будет видно, можно как-то идентифицировать? Я через эти 2 смотрю на лампочку в упор, еле вижу нить накала... Позвонил в магазин рядом, сказали что есть только С4...

Tjanitolkai написал:
я даже подкладывал переноску в упор с лампочкой 75вт и в этой маске с этими 2-мя стеклами конца электрода не видел...

Лихо..
Так вы ничего не видите,какая тут сварка может быть.

Tjanitolkai написал:
Зайду сейчас в магазин спрошу С3...

Спросите,купите..
Поставьте это стекло,и ту плёнку (наверняка поликарбонат)
Брызги да,к нему не липнут.но видимость в обычном стекле лучше.
Тут на любителя.
Мне вырезать стекло 1 мин.ибо оконного навалом,любой толщины.

Tjanitolkai написал:
Подскажите, а как мне узнать что за стекла у меня стоят, если в это С3 буду смотреть что и как будет видно, можно как-то идентифицировать? Я через эти 2 смотрю на лампочку в упор, еле вижу нить накала... Позвонил в магазин рядом, сказали что есть только С4...

С.4 вам не пойдёт (темно при малых токах)
Только с-3
На стекле пишут обычно,уровень затемнения.
Посмотрите внимательно на маркировку,должно быть написано в углу.
Если у вас 2 шт,выташите одно...думаю у вас "пара" как раз С-3 и стоит.

Klez написал:

Tjanitolkai написал:
Подскажите, а как мне узнать что за стекла у меня стоят, если в это С3 буду смотреть что и как будет видно, можно как-то идентифицировать? Я через эти 2 смотрю на лампочку в упор, еле вижу нить накала... Позвонил в магазин рядом, сказали что есть только С4...

С.4 вам не пойдёт (темно при малых токах)
Только с-3
На стекле пишут обычно,уровень затемнения.
Посмотрите внимательно на маркировку,должно быть написано в углу.
Если у вас 2 шт,выташите одно...думаю у вас 2шт как раз С-3 и стоят.

Klez, Тогда попробую вытащить одно темное стекло и попробовать что получится! Я же и говорю, что ни фига не вижу, вроде стандартная маска новая, взял вместе с инвертором у друга... Может в ней стоят 2 стекла С3 - это получится как через С6 что-ли я смотрел...?

Tjanitolkai написал:
как через С6 что-ли я смотрел...?

Получается что и так..
Главное.чтобы не слепило,и вы видели сварочную ванну..
А С-6.я вообще никогда не использовал.
Максимум С-4 при токах 200А и более.
Про индификацию,сложно сказать,глаза у всех разные.
Но в С-3,в солнечный день хорошо видно окружающий мир
На лампочке вблизи.отчётливо видна нить накала (100Вт),без слепления.

Klez, Большое спасибо! Давно хотел попробовать вытащить одно стекло... Я смотрел в яркий солнечный день, ну видно было немного, что день, на солнце можно было смотреть спокойно!

Tjanitolkai написал:
на солнце можно было смотреть спокойно!

Тогда норма будет с одним...
Сравнить с С-3,можно будет в магазине,взяв ваш фильтр из маски.

Klez написал:

Tjanitolkai написал:
на солнце можно было смотреть спокойно!

Тогда норма будет с одним...
Сравнить с С-3,можно будет в магазине,взяв ваш фильтр из маски.

Klez, Звонил в Энкор, сказали что только С4 и С3 у них не бывает, зайду сейчас куплю этот С4, будет с чем сравнить свои 2 вместе и по отдельности с этим С4.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Стекло по степени затемнённости подбирается в зависимости от силы сварочного тока - это кагбе главное правило.
Но варить на солнышке и варить в темноте тоже желательно в разных стёклах.
Кроме того, еще и от чувствительности глаз зависит.

Сытый конному не пеший!

В общем купил в магазине С4, для сравнения со своим, снял у себя из маски и выяснил, что я ошибался, про 2 стекла, просто мыл грязную маску и между стеклами была вода, но там было одно темное и 2 толстые прозрачные пленки, сосед по гаражу разглядел, что и у меня было С4... В результате сосед мне дал свою маску Хамелеон, да, вот это вещь, все видно и придержать левой и место где и что варить...! Закончил свои сварочные работы, всем спасибо!

Tjanitolkai написал:
В результате сосед мне дал свою маску Хамелеон, да, вот это вещь, все видно и придержать левой и место где и что варить

Чего и требовалось доказать!!!

однозначно Сиверсталь-метиз АНО-4

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Микитович написал:

Tjanitolkai написал:
В результате сосед мне дал свою маску Хамелеон, да, вот это вещь, все видно и придержать левой и место где и что варить

Чего и требовалось доказать!!!

Хамелеон очень не удобен при сварке с отрывом труб, имхо- там лучше обычная.

Mutru4,
Заблуждаетесь, наоборот, еще удобней.
Нужно просто отрегулировать чувствительность, задержку и степень затемнения.
Единственное что плохо - если место сварки плохо освещено.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Микитович написал:
Mutru4,
Заблуждаетесь, наоборот, еще удобней.
Нужно просто отрегулировать чувствительность, задержку и степень затемнения.
Единственное что плохо - если место сварки плохо освещено.

Микитович, мне "пыхи" мешают, на обычной такого нет. Хамелеон удобен на тонкой мелочи.

Mutru4,
Конечно. Ну как может быть хорошим какой то там хамильон для владельца тризубца из 10 арматуры, драного кабеля, вусмерть спаленого зажима массы и вааще.
А еще его скоммуниздить могут.
Так что ни-ни.

Mutru4 написал:
имхо- там лучше обычная.

Согласен.
Хам для сварки с отрывом не очень подходит..
А вот мелочёвку,куда удобнее.
Я привык к обычному стёклышку,да и для глаз он полезнее

{{post:6143342,мне "пыхи" мешают,} у любительских есть такое, дугу чирканьем зажигать надо тогда затемниться до пыха . и при покупке смотреть срабатывание на искусственный свет(лампочку обычную ), эти хамы быстрей на пых реагируют

Свистунов Л.,
Вот моя маска на ЛН 60-100 Вт и на Галогенку срабатывает, КЛЛ 3000 К - тоже, а на КЛЛ 4200 - 6500 К - нет.
И это правильно. Вот последние и использую для подсветки. А можно и ЛЛ и ЛЭД с такой же температурой.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Микитович написал:
Конечно. Ну как может быть хорошим какой то там хамильон для владельца тризубца из 10 арматуры, драного кабеля, вусмерть спаленого зажима массы и вааще.
А еще его скоммуниздить могут.
Так что ни-ни.

Вы ничего не попутали?

Доброй ночи всем мастерам! Ребята, посоветуйте, что из русских недорогих электродов хорошее? Нужен электрод МР-3. У нас появились новые, но очень дорогие, до этого были украинские ВИСТЕК, а сейчас новые, Россия и Китай. Так-же за держатель вообще охренели, ломят 2400 р. сколько он у Вас стоит? И есть ли самоделкины по вилке? Я сварщик самоучка. Так просто зарабатываю на жизнь, не мастер. Времена поменялись, извините, что стучусь к Вам. Был бы мир не беспокоил.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я бы не сказал, что Вистек - это хорошие электроды.
Да и зачем Вам именно МР-3 ? Из российских я такие пробовал Лосиноостровские (но в итоге понял, что ими очень удобно резать из-за малой толщины обмазки, но не варить). Еще Орловские МР-3 попадались - хорошо, что поштучно взял))).
Китайские разные варят средненько, но уж очень вонючий дым от них.

Что касается самодельного держака, то на ютубе полно роликов про это

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Лучше наверно ОЗС-12, тоже рутил, мне они больше понравились чем МР-3с(синие), А так варю обычно УОНями 2мм и 3мм, Пробовал только Судиславские

Китайские электроды,по крайней мере которые к нам в Казахстан везут,сейчас совсем плохие стали,даже в одной пачке попадаются разного качества,очень много шлака и мало металла.Арсенал вроде неплохие электроды выпускает.

Александр12, торговая марка НЕРО ОЗС-12 зеленые - вообще песня!!! Попробуйте

U-Kmaster написал:
Пензенскими электродами варил кто ни будь, как они? уони, мр

видимо никто не испробовал, а у них и ок46 появились

Форумчане, а что из недорогих по нерже сегодня можно купить? Есть много в зелёной обмазке, но варят хуже сырых уоней, инвертор и руки правильные. Надо резьбы приварить к 1/2** нерж трубе.

SkiF написал:
Форумчане, а что из недорогих по нерже сегодня можно купить? Есть много в зелёной обмазке, но варят хуже сырых уоней, инвертор и руки правильные. Надо резьбы приварить к 1/2** нерж трубе.

SkiF, мне понравились

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал:

SkiF написал:
Форумчане, а что из недорогих по нерже сегодня можно купить? Есть много в зелёной обмазке, но варят хуже сырых уоней, инвертор и руки правильные. Надо резьбы приварить к 1/2** нерж трубе.

SkiF, мне понравились

пардус, cпасибо, но не сильно дешево.

SkiF написал:
а что из недорогих по нерже сегодня можно купить?

Дешевле врят ли найдёте.

Минус-хрупкая обмазка,горят отлично..
За эту цену по сравнению с импортными,многое простительно.

Klez написал:

SkiF написал:
а что из недорогих по нерже сегодня можно купить?

Дешевле врят ли найдёте.
Лэз11
Минус-хрупкая обмазка,горят отлично..
За эту цену по сравнению с импортными,многое простительно.

Klez, в красной обмазке?

SkiF написал:
в красной обмазке?

С красной обмазкой идут и ЦЛ-11
Тут главное не спутать.
Ссылку оставил выше

SkiF написал:
cпасибо, но не сильно дешево.

как там у Пушкина:

Не гонялся бы ты ПОП за дешевизной!

Ну в таком случае дешевле проволоки ни чего не будет думаю

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал:
Ну в таком случае дешевле проволоки ни чего не будет думаю

Остаётся TIG сварку прикупить и причиндалы к ней

Klez написал:

пардус написал:
Ну в таком случае дешевле проволоки ни чего не будет думаю

Остаётся TIG сварку прикупить и причиндалы к ней

Klez, Да, есть такая мысля (зреет).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

а у хвалёного "Монолита" есть н/ж электроды?

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Mutru4 написал:
а у хвалёного "Монолита" есть н/ж электроды?

Mutru4, .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

DDT написал:

Mutru4 написал:
а у хвалёного "Монолита" есть н/ж электроды?

Mutru4, .

DDT, Вы из этого чем-нибудь варили?

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Mutru4 написал:

DDT написал:

Mutru4 написал:
а у хвалёного "Монолита" есть н/ж электроды?

Mutru4, .

DDT, Вы из этого чем-нибудь варили?

Mutru4, нет, не доводилось.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SkiF написал:
Форумчане, а что из недорогих по нерже сегодня можно купить? Есть много в зелёной обмазке, но варят хуже сырых уоней, инвертор и руки правильные. Надо резьбы приварить к 1/2** нерж трубе.

SkiF, наверное потому плохо горят зелёные, что имеют основной тип обмазки (как и УОНИИ).
Самые лучшие для нержи, которыми мне доводилось варить - есабовские ок-63.30 с рутиловым покрытием. Они даже не горят, а плавятся, если форсаж дуги на инверторе убрать до минимума.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Tomkol написал:

  • есабовские ок-63.30 с рутиловым покрытием.

у нас только Электрод ОК 61.30 поштучно- ооочень понравились!!!!!!!

Mutru4 написал:
ооочень понравились!!!!!!!

Ооочеень дорогое удовольствие.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Klez написал:

Mutru4 написал:
ооочень понравились!!!!!!!

Ооочеень дорогое удовольствие.

Klez, Зато позволили позволили выполнить задачу гораздо быстрей и качественнее. 30 р за 2,5мм ляктрод- сильно дорого?

Mutru4 написал:
30 р за 2,5мм ляктрод- сильно дорого?

За штуку али пачку?

Микитович написал:
За штуку али пачку?

За штуку...
Мне 2 года назад,сосед 3мм,элетродов таких подогнал,2 кило,за бутылку
Я благополучно сварганил ими мангал.
По 30р,за штуку я бы удавился и сварил бы Цл-11,или на край взял бы Лэз 11(что не так дорого)
Горят и правда просто супер.....форсаж дуги в "ноль" убираеш и хотстарт.
Поджиг и так изумительный.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Klez написал:
Я благополучно сварганил ими мангал.

Не, для толстой нержи советских дармовых полно, зеленых, серых, белых....

Klez написал:
Горят и правда просто супер.....форсаж дуги в "ноль" убираеш и хотстарт.
Поджиг и так изумительный.

на ПИко 162 нет таких убираемых функций, и так хорошо варят, а брал именно для тонкостенных нержтрубок.
ок 61.30/308L-17

Klez написал:
Мне 2 года назад,сосед 3мм,элетродов таких подогнал,2 кило,за бутылку

нету у меня таких соседей.

Mutru4 написал:
Не, для толстой нержи советских дармовых полно, зеленых, серых, белых....

Это был.подарок,а тут красота швов,радует глаз,как аргоном..

Mutru4 написал:
а брал именно для тонкостенных нержтрубок.

Самое то..

Mutru4 написал:
нету у меня таких соседей.

Сварщик он,да и собутыльник

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Klez написал:
Это был.подарок,а тут красота швов,радует глаз,как аргоном..

и самоотделяйка + в отрыв

Mutru4 написал:

Klez написал:
Я благополучно сварганил ими мангал.

Не, для толстой нержи советских дармовых полно, зеленых, серых, белых....

Klez написал:
Горят и правда просто супер.....форсаж дуги в "ноль" убираеш и хотстарт.
Поджиг и так изумительный.

на ПИко 162 нет таких убираемых функций, и так хорошо варят, а брал именно для тонкостенных нержтрубок.
ок 61.30/308L-17

Klez написал:
Мне 2 года назад,сосед 3мм,элетродов таких подогнал,2 кило,за бутылку

нету у меня таких соседей.

Mutru4, Приветствую. А толщина стенки у труб и диаметр? Я по случаю разжился Хундаевскими 6130\308L17 брал поштучно на углу Советской-Куйбышева. Варят изумительно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

mihail28-32 написал:
Mutru4, Приветствую. А толщина стенки у труб и диаметр?

Привет! Ник сменил?
1/2 дюйма, стенка миллиметра 2, хочу ещё поэкспериментировать- надо несколько сам аппаратов отремонтерить- там и трубки разные.

mihail28-32 написал:
Я по случаю разжился Хундаевскими 6130\308L17 брал поштучно на углу Советской-Куйбышева. Варят изумительно.

"Штурмовский" лабаз? Сколько стоят?

Фубаговскими электродами кто варил?

Mutru4, брал по весне прошлогодний года, по чем не помню, варил ими трубы 2" стенка 1,5 с отрывом. Залипают чуть но это уже мой косяк - редко варю нержой. Ник не менял, просто давно здесь не появлялся)))

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ОЗС12 "ЗАО Электродный завод", г. Петербург- кто пробовал?

Свистунов Л. написал:
U-Kmaster написал:
Пензенскими электродами варил кто ни будь, как они? уони, мр

видимо никто не испробовал, а у них и ок46 появились

по некоторым данным. сварные "транснефть" матерятся

Свистунов Л. написал:

Свистунов Л. написал:
U-Kmaster написал:
Пензенскими электродами варил кто ни будь, как они? уони, мр

видимо никто не испробовал, а у них и ок46 появились

по некоторым данным. сварные "транснефть" матерятся

Свистунов Л., То они просто разговаривают...матом

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал:
, То они просто разговаривают...матом

матерный и производственный- это один язык...
разжился пачкой пензенских LB-52 3мм отметил они легче чем к примеру ок53 есаб(пачка чуть объёмнее) , ресанта жгёт без проблем, поджиг лёгкий...
шлак мягкий и металл шва молотком подминается., на пачке написано для конструкций работающих на морозе

Народ.

Так получилось, что для дачных заборно-стоечных работ покупал АНО-36 3 мм (Патон ОЗСО) - а в пачке оказались толстые зелено-синие 3 мм (Патон ОЗСО) - очевидно МР-3С (рутил).

Кто сравнивал их по работе с АНО-21 или X-Treme MD-6013 (тоже оказались зелено-синие)?
.
Рутиловых избыток, хотя мой аппарат их прекрасно кушает.
Хотелось рутил-целлюлозу.

Микитович написал:
Рутиловых избыток, хотя мой аппарат их прекрасно кушает.
Хотелось рутил-целлюлозу.

я как то и ни выяснял что у меня, правда от одних дыму многовато...

Свистунов Л. написал:
правда от одних дыму многовато...

Так повнимательней посмотрите, может это сигары кубинские

Микитович написал:
Хотелось рутил-целлюлозу.

Монолит РЦ.

Микитович написал:
может это сигары кубинские

из капустных листьев(прошлогодних)

Klez написал:
Монолит РЦ.

Средненькие.
"Фрунзэ-электрод" (Сумы) делает лучше чем Плазматек.

А что скажете о МР-3С?

Микитович написал:
Средненькие.

В последнее время даже ниже среднего попадаются. ХЗ, может от партии зависит, а может от настроения бригады

Viva la KUBAN!!!!!

Микитович написал:
Средненькие.

Средненькие?
Лучшие,что я встречал.
Даже лучше Есабовских Ок 46.00

Klez написал:
Даже лучше Есабовских Ок 46.00

Шведских или российских?
Я брал Хунгарские, очень даже достойные.

.
Мерседес собранный в Германии, Польше и Тьмутаракани - это три разных Мерса с одинаковым названием.

пардус написал:
В последнее время даже ниже среднего попадаются. ХЗ, может от партии зависит, а может от настроения бригады

даже в одной пачке пересортица...

Свистунов Л. написал:

пардус написал:
В последнее время даже ниже среднего попадаются. ХЗ, может от партии зависит, а может от настроения бригады

даже в одной пачке пересортица...

Свистунов Л., ну я ж говорю от настроения бригады

Viva la KUBAN!!!!!

собирался прикупить уони , да они закончились пока присматривался .купил "ресанта" 2,5 3кг чтот они брызгаются неплохо, пока электрод не прогрелся...

Свистунов Л. написал:
пока электрод не прогрелся...

Прокали..
Сырые поди.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez, а это поможет?

Сытый конному не пеший!

может, поможет -прогреется то меньше брызгает., опять учиться, по другому горят то

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Свистунов Л., возможно, меньше брызгает не потому, что именно сам электрод прогрелся, а потому, что детали в зоне сварки нагрелись? Выгорела грязь, масло и т.д.
Вы перед сваркой поверхности зачищаете или так?

Сытый конному не пеший!

не такая уж серьёзная конструкция чтоб зачищать, так обгорит и ржа и краска...
в эих электродах чуть с наклоном чтоб шлак вперёд шва не гонять, и другие электроды горели без искр с шипением...

Свистунов Л.,
Сложно прокалить и проверить?
Шипение и брызги результат влаги.

Мрки и ок46 сами по себе больше брызгают, например, чем монолит или уони. Хотя последнее время дождей много и влажность высокая, а я не прокаливаю. Может они больше влаги напитали, вот и брызг больше.