Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2162788

7351 написал :
На моем аппарате, когда хотстарт "накручен" на всю (60%) - все электроды, кроме УОНИ очень легко повторно зажигаются.

7351 написал :
У меня он нерегулируемый

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2Tomkol

7351 написал :
Сообщение от Tomkol
Если форсаж дуги на максимуме
У меня он нерегулируемый,

Arc Force (он же форсаж дуги) и Hot Start (он же горячий старт или поджиг) это две совершенно разные функции, которые могут сосуществовать в одном аппарате независимо друг от друга и управляться также независимо.
В моем аппарате Hot Start регулируется от 0% до 60% от сварочного тока, но в пределах 160 А, т.е. если сварочный ток задан 160 А, то Hot Start равен 0%, как бы я его не выставлял.
Arc Force в моем аппарате не регулируемый и не выключаемый, он, как бы, просто есть. Причем его величину производитель аппарата не указывает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Arc Force (он же форсаж дуги) и Hot Start (он же горячий старт или поджиг) это две совершенно разные функции

Это я знаю. Просто я думал, что на Вашем аппарате всё вручную можно выставлть

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2Tomkol
Да я тоже удивился, т.е. обычное недоразумение.
Вот в этих все есть (кроме режима для целлюлозы) и все регулируется и напруга пофиг (если провода выдержат)


Но цена не очень "детская", а IMS 2000 FV вообще еще не продается.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vasily.N написал :
Ну опереть можно на токе 70-80А и выше ... а железку 1-2 мм на таком токе варить не камильфо.

А зачем же такое тонкое варить УОНИИями? Да еще и тройкой?

Сытый конному не пеший!

Иногда тонкое бывает проще заварить тройкой, чем двойкой или 1,6... плотность дуги меньше. хотя, это чисто субъективное мнение....

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

И чем тада варить 1,6-2мм трубы профильные?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Двойкой на обратной полярности.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

cccp62 написал :
Иногда тонкое бывает проще заварить тройкой, чем двойкой или 1,6... плотность дуги меньше. хотя, это чисто субъективное мнение....

Особенно простым сварочником. Инвертором сперва тоже так показалось потом приспособился вроде и двойкой неплохо,но если надо сильно хорошо приварить и с первого раза беру тройку для тонкого метала и отключаю горячий старт.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

AliBaba написал :
И чем тада варить 1,6-2мм трубы профильные?

Вот именно это я тройкой и варю если надо красиво.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

7351 написал :
Arc Force в моем аппарате не регулируемый и не выключаемый, он, как бы, просто есть. Причем его величину производитель аппарата не указывает.

Мне где то попадалось описание именно для Фубаг 170 что-то типа 15 импульсов и проценты относительно рабочего тока а вот где я это читал провал.

cccp62 написал :
Иногда тонкое бывает проще заварить тройкой, чем двойкой или 1,6... плотность дуги меньше. хотя, это чисто субъективное мнение....

Аналогично... в 2 не вижу ваще ни каких примуществ... в них и метала меньше, мучится с присадом... нафик оно надоть, троечка отлично, УОНИ-ками на 40 А так приятненько скворчит, а что на обмазку не опереть , так не очень то и хотелося...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А ток какой тогда на 3ку? Там 1,6-2мм толщина стенки
пропалит нараз

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

AliBaba написал :
А ток какой тогда на 3ку? Там 1,6-2мм толщина стенки
пропалит нараз

А вы попробуйте ток 60-75 сперва длинными прихватками электроды АНО-21 (УОНЯМИ тонкий метал у меня не получается).Там прикол надо почувствовать когда оторвать электрод на секунду и опять варить.У нас сварщик был от бога у того сварочный транс стоял все время на резке вот он этим током и резал и варил электродами четверкой даже двойку лист.Молодой я был не интересовался хотя он не раз уговаривал давай научу как это делать.Сгорел мужик от водки а теперь и спросит не у кого.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Vasily.N написал :
УОНИ-ками на 40 А так приятненько скворчит,

Апарат ваш как зовут мой на таком токе УОНИ не запалишь в жизьни(Фубах-170)

AliBaba написал :
А ток какой тогда на 3ку? Там 1,6-2мм толщина стенки
пропалит нараз

Точная подгонка,короткая дуга,ток 80А(+-10А).

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

2BelaZZ
Вы на каком токе варите МР-3 и АНО-21 тройками? Нижнее положение, металл, скажем, 2,5??

Если есть возможность,то можно варить "на спуск"(в пределах допустимого наклон),ток увеличить,чтобы шлак "держать".Вероятность прожога минимальная,процесс сварки идёт в разы быстрее и шов красивее.Прочность,при соблюдении контроля за процессом,не страдает.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

BelaZZ написал :
Точная подгонка,короткая дуга,ток 80А(+-10А).

Во двумя словами все сказал.Так оно и есть ток можно и меньше если электрод будет уверенно гореть что не всегда бывает но бывает.А так на малом токе можно раковин наляпать.

AFX написал :
Вы на каком токе варите МР-3 и АНО-21 тройками? Нижнее положение, металл, скажем, 2,5??

МР пользуюсь редко.Ток во всех пространственных положениях в пределах 80-100А."Редактирую" процесс прерыванием сварки.Оносительно металла с такой толщиной,то сварка ведётся короткими швами-чтобы не повело и быстро,если "ковыряться",то металл прогорает вмиг,для этого и надо подгонять всё точно,без больших зазоров,чтобы за раз пройти.Ещё раз рекомендую для таких сварок применить сварку на спуск.Тепловложение меньше,скорость быстрее.Удобнее,чем в горизонтальной плоскости.Да,и главное условие,окромя наклона электрода,это его плотное прилегание к металлу.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

BelaZZ написал :
Если есть возможность,то можно варить "на спуск"(в пределах допустимого наклон),ток увеличить,чтобы шлак "держать".Вероятность прожога минимальная,процесс сварки идёт в разы быстрее и шов красивее.Прочность,при соблюдении контроля за процессом,не страдает.

А так не пробовал но обязательно попробую спасибо уважаемый с Новым Годом тебя (извини пенсионера что на ты)

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

2BelaZZ
А почему МР не жалуете? Ведете как, с касанием обмазкой?

С наступающим Новым Годом,коллеги!

AFX написал :
А почему МР не жалуете? Ведете как, с касанием обмазкой?

Можно сказать,с опиранием обмазки на свариваемый металл(в нижнем положении),потолок-наикоротчайшая дуга,а вертикальный шов:положение электрода(как смогу объяснит,на пальцах).Держак вверху,горящийй конец электрода внизу,сварка снизу-вверх.Схематично,думаю,понятно.Смысл такого положения в том,что мы не подрезаем тонкий металл выше шва,и вся "ударная" сила дуги идёт на наложенный шов(часть,естесственно,и на основной металл).А за МР,как то он не стабилен,от партии к партии,да и ОЗС для таких целей под боком,от него и шлаку меньше.

AliBaba написал :
И чем тада варить 1,6-2мм трубы профильные?

Я варю тройкой (где-то в этой теме или в ликбезе выкладывал фото, как получается), да и многие здесь, как я прочитал, тоже. Двойку чаще беру на относительно толстый металл, где нужно хорошее проплавление, но при этом узкий ниточный шов. Впрочем, я не авторитет в этом вопросе, просто мне так удобнее.

Первый раз варить "на спуск" довелось в Магадане.Надо было пластины(целая куча),10-ку,меж собой сварить.И вот я выставляю зазор,настраиваюсь на сварку,но меня прерывают и меняют технологию.Электрод ф.6мм,ток на трансформаторе накручивают на всю,пластины-наклон на меня(градусов 30,может быть) и говорят(бригадир это был) -вари.Короче,электрод до конца на догорал,терял свою "потенцию",но шов получался отличный.Сварка с двух сторон,проплавление полное,скорость...С той поры этод метод занял достойное место в моей коллекции и не раз себя оправдал.

cccp62 написал :
...(где-то в этой теме или в ликбезе выкладывал фото, как получается)...

Я,кстати,подумал,что тот,незачищенный шов,сделан полуавтоматом.После прочтения поста понял,что РДС.Хорошо,только усиление большое,стачивать многовато,если потребуется усиление убирать.

Опять шутите... Но всё равно - СПАСИБО! И с Новым годом Вас, И Всех-Всех хороших людей, кто здесь присутствует. Удачи, здоровья, роста мастерства и благополучия! И всем уверенности в своих силах и в будущем!

cccp62 написал :
Опять шутите...

Честное слово.Когда внимательнее помотрел,то понял что РДС,а вскользь,сначала "повёлся",что ПА.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Да вы тут все сварщики оказывается

ю-мет написал :
Сообщение от Vasily.N
УОНИ-ками на 40 А так приятненько скворчит,> Апарат ваш как зовут мой на таком токе УОНИ не запалишь в жизьни(Фубах-170)

сам себя цицирую

Vasily.N написал :
Биз названия... но, делал человек который разрабатывал схемы для конторы выпускающей сварочники СПАР.
Не смотря на то, что устройство прошлого века... реализован предварительный поджиг дуги, анти залипание
мизерный ток холостого хода, и оч гуманный рабочего, 10А пробки автоматы напоминают о себе только на максимальном токе, которым мне варить нечего, а резать не зачем. Ещо можно поднять дугу от 10А и сварить консервные банки.

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

2BelaZZ
Спасибо, Ваш опыт мне очень интересен.

AFX написал :
Спасибо, Ваш опыт мне очень интересен.

Сочту за честь!.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вместо "бенгальских" зажгем электроды!Всех с Новым 2011.!!!

ribakow.fthj написал :
Вместо "бенгальских" зажгем электроды!Всех с Новым 2011.!!!

Я уже зажёг электроды вместо бенгальских.Сегодня сварил пару хоккейных ворот на каток.Красить бум по теплу,а сейчас пусть такими пользуются.

А я тоже!
Не смеяться!

вот, калитку сделал

Серьёзное изделие!

BelaZZ написал :
С наступающим Новым Годом,коллеги!

cccp62 написал :
СПАСИБО! И с Новым годом Вас, И Всех-Всех хороших людей, кто здесь присутствует. Удачи, здоровья, роста мастерства и благополучия! И всем уверенности в своих силах и в будущем!

Большое спасибо! Вас всех с праздниками!

cccp62 написал :
Впрочем, я не авторитет в этом вопросе, просто мне так удобнее.

Не скромничайте...

BelaZZ написал :
С той поры этод метод занял достойное место в моей коллекции и не раз себя оправдал.

Возьму на вооружение такой способ. Объяснили понятно.

AliBaba написал :
Да вы тут все сварщики оказывается

Я нет.

VlaK56 написал :
Сегодня сварил пару хоккейных ворот на каток.Красить бум по теплу,а сейчас пусть такими пользуются.

Вы - молодец!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Недавно пробовал варить двойкой про напруге 165 В. На инверторе пришлось накрутить аж 140 А. Только тогда дуга горела, как при 60 А на нормальной сети.
Обратил внимание, что электрод по всей длине раскалился докрасна.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Недавно пробовал варить двойкой про напруге 165 В.

У меня так не получается, инвертор уходит в "глухую защиту". Пробовал и добавлять и убавлять амперы... никак.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
У меня так не получается, инвертор уходит в "глухую защиту".

Та у меня тоже так со всеми другими электродами, а это попробовал "Монолит" АНО-36 2мм. - они единственные смогли варить. Но все-равно звук дуги не шкворчащий, как обычно, а визгливый какой-то, аж по ушам режет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

Я своим варил при 170в тройкой ано-21. ток ставил 110а, но шов ложился с заметными несплавлениями по краям. Короче, забил при такой напруге варить.

AFX написал :
Короче, забил при такой напруге варить.

И я также...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AFX написал :
Я своим варил при 170в тройкой ано-21.

На моем при такой напруге эти электроды такого диаметра вообще не загораются. Если найдете те, что я выше указал, може будет нормально. АНО-36 горят вообще мягче, чем АНО-21 (субъективное мнение, конечно). И покрытие у них не рутиловое, а рутил-целлюлозное, может это как-то помогает...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

2Tomkol
Я бы и рад что-нибудь новенькое попробовать, да только нету у нас такого. Если найду-прикуплю непременно.

AFX написал :
И покрытие у них не рутиловое, а рутил-целлюлозное, может это как-то помогает...
Ответ
Цитата
Ник

Приятно слышать, что есть еще испытатели (+)

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

Насчет испытательства. Прикупил пачку лосиных ано-21. Куда ее теперь девать? Истратил всего 2 электрода, выбрасывать жалко, а варить таким *****м больше не буду. На что извести, полезное такое чтоб?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

AFX написал :
да только нету у нас такого.

Есть литовский аналог АНО-36 "Монолит" - называются AV-31 У меня есть пачка "двойки" - впечатление, что они зажигаются до касания металла.

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

27351
Таких не встречал. Пока пробовал тигарбо, плазмотек и лэз, все ано-21 и мр3. Из них тигарбо - лучшие во всех отношениях.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

AFX написал :
плазмотек

Электроды АНО-36 "Монолит" и выпускает ПлазмаТек

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

27351
У меня были ано-21 ихние, пачка совсем другая.

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

Вот такие были

AFX написал :
Прикупил пачку лосиных ано-21.

AFX написал :
Истратил всего 2 электрода, выбрасывать жалко, а варить таким *****м больше не буду.

AFX написал :
Куда ее теперь девать?

Куда, куда - на резку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Есть литовский аналог АНО-36 "Монолит" - называются AV-31 У меня есть пачка "двойки" - впечатление, что они зажигаются до касания металла.

Мне эти литовские совсем не понравились - по маркировке аналог, а на деле совсем не то. Загораются, да, неплохо, но шов гадкий, я уже раньше как-то про них говорил

AFX написал :
Вот такие были

Точно, это они (21-е), а 36-е упакованы в коричневые пачки. Вот в этом посте я фотки выкладывал , только там немного другая модификация - "Мнолит-Эксклюзив", но мне они не очень нравятся, сильно шлак жидкий дают. Он всё-время старается подтечь под электрод. И очень едкий дым.

Сытый конному не пеший!

А у меня и лосиноостровскими неплохо получается. А Монолит не впечатлил. Шлака ОЧЕНЬ много

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Загораются, да, неплохо, но шов гадкий

Я про швы как бы и не говорил, а мне пока трудно судить, почему "гадкий" из-за электродов, или из-за, мягко говоря, моей недостаточной отработанности навыков.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

evgeniy196 написал :
А у меня и лосиноостровскими неплохо получается. А Монолит не впечатлил. Шлака ОЧЕНЬ много

Видимо опять сказываются различные факторы - и вкус, и особенности сварочного аппарата, и качество электросети.
А количество шлака у Монолита - мне раньше тоже почему-то казалось, что его действительно ОЧЕНЬ много, а потом как-то перестал замечать разницу между ним и электродами других марок. Я чем дальше, тем больше замечаю, что перестаю особо остро чувствовать различия между марками электродов, хотя при сварке не горизонтальных швов она ощущается сильнее. И при сильно просаженной сети тоже.
А вообще, чем толще покрытие, тем мягче варит электрод, но и шлака, естественно, больше.

7351 написал :
мне пока трудно судить, почему "гадкий" из-за электродов, или из-за, мягко говоря, моей недостаточной отработанности навыков

Я уже с ними как только не извращался - и угол наклона менял, и ампераж (думал, что на большом токе расплав будет гладко растекаться), но шов всё-равно крупночешуйчатый получается. Где-то тут еще Джумшут, кажется, тоже нелестно отзывался об этой марке. Такое впечатление, что металл электрода очень быстро застывает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Такое впечатление, что металл электрода очень быстро застывает.

У меня вообще "блямбочками" на этих.

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

Джумшут написал :
Куда, куда - на резку.

Точно! Ато я уже собрался лапти плести.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AFX написал :
я уже собрался лапти плести

А что с ними не так?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я уже с ними как только не извращался - и угол наклона менял, и ампераж (думал, что на большом токе расплав будет гладко растекаться), но шов всё-равно крупночешуйчатый получается.

Аналогично пытался побороть этих гордых прибалтов но ничего не получилось.
Стоп.
Ничего не получилось на супер-пупер демократическом инверторе, а на выпрямителе который остался после клятої радянськой окупації - горят и шов формируют как миленькие.
Муки с упомянутыми электродами были солнечным летним днем, а напруга в сети по свидетельству узкоглазого мультиметра доходила до 235 В.
Но если забыть про сети и аппараты то проблема с AV-31 видится в том, что по каким-то неизвестным причинам металлический стержень электрода плавиться значительно быстрее покрытия при этом резко увеличивается дуговой промежуток и образуется крупная капля расплавленного присадочного металла, в следующий момент эта капля отрывается, как ж о п а от дивана, рвет дугу и ляпает в шов. Затем довольно быстро происходит повторное зажигание дуги и процесс повторяется.
В итоге имеем совсем плохо управляемый процесс сварки, омерзительный шов и пониженную самооценку.

На часах четыре ноль ноль похмеляться рановато и с утра на работе экзамен, посему немного добавлю.
Занимался недавно ремонтом забора - приваривал к рельсе пластину. Двадцатилетний слой ржавчины удалил бАлгаркой. Пытаюсь варить монолитом АНО-21 - Фобос и Деймос - на кончике электрода пузырь кипящей шлаковой срани. Мысленно ушм уже шелестит в руках готовая вырезать уродство на корню. Но отбиваю шлак и удивленью нет предела - шов совершенно нормальный.
Выясняем причину столь неприятного сварочного процесса.
Ответ прост - Китайский коммунистический заговор, зверская диверсия против нашего гуманного и справедливого капиталистического общества - хунхузские шпионы тайно включили в моем родном доме свой мрачный тепловентилятор, а их внешняя разведка, с целью тотальной дезинформации, чудовищно извратила характеристики этого антилиберального устройства (на корпусе обнаружена надпись 2 киловатмана, с учетом цены можно ее смело умножить на коэффициент одна вторая). Без сожаления рублю голову коммунистическому дракону и тот час волшебным образом превращаюсь в сварщика 6-го разряда с душой Славянова вооруженного аппаратом из 27 века, открывается третий глаз зреющей чудо сварочной ванны, а шлак сам тихонько отпадает со шва.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Джумшут написал :
В итоге имеем совсем плохо управляемый процесс сварки, омерзительный шов и пониженную самооценку.

В итоге имеем-то что имеем.

Джумшут написал :
На часах четыре ноль ноль похмеляться рановато и с утра на работе экзамен, посему немного добавлю.

Из добавленного видимо что и четыре ноль-ноль не помеха,да и на экзамен нам начхать...

ribakow.fthj написал :
на экзамен нам начхать


Аполитично гассуждаете, Батенька.
ЭКЗАМЕН для Вашего покорного слуги это праздник, это СВЯТОЕ!!!
ЭКЗАМЕН это цветы и шампанское, ЭКЗАМЕН это фонтаны знаний, это счастливые глаза просветленных!

Ну и по теме - на работе используются самые простые АНО-4 надо не забыть "взять на пробу" пачку другую и попробовать скормить их инвертору.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Джумшут написал :
Аполитично гассуждаете, Батенька.
ЭКЗАМЕН для Вашего покорного слуги это праздник, это СВЯТОЕ!!!
ЭКЗАМЕН это цветы и шампанское, ЭКЗАМЕН это фонтаны знаний, это счастливые глаза просветленных!

Сорри.Я же только пошутил.И в мыслях не было портить вам настроение перед экзаменом.А судя по вашему настроению-у вас со сдачей проблем быть не должно.Успехов вам.И как раньше говаривали:Ни пуха,ни пера вам.

ribakow.fthj написал :
со сдачей проблем быть не должно

Глубоко заблуждаетесь, товарищ!
Проблемы всенепременнейше будут.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Джумшут написал :
Глубоко заблуждаетесь, товарищ!
Проблемы всенепременнейше будут.

Ну совсем без проблем и жить-то скучно.я вас прекрасно понимаю-тоже в свое время через это проходить довелось.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ранняя птичка зобок прочищает, а поздняя птичка глазок продирает...

Сытый конному не пеший!

ribakow.fthj написал :
я вас прекрасно понимаю-тоже в свое время через это проходить довелось.

Да это испытание не из легких - толпа идиотов, человек двести, пытается впарить тебе лажу, а начальство со своей стороны выжимает показатели успеваемости. Вот и Вашего покорного слугу сегодня обложили со всех сторон красными флажками, но ничего - наш призыв НИ ШАГУ НАЗАД!
Впереди выходные можно варить голой проволокой в среде защитного перегара и набираться вдохновенья. К тому есть в запасе варианты по извращениям с электродами, так что не все потеряно.

VlaK56 написал :
Серьёзное изделие!

Спасибо! Рамка труба 50х25х2, остальное 10 квадрат

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

Дайте че-нибудь поварить, а? Я уже весь металл дома извел шовчиками своими корявыми. Полезное бы сотворить.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AFX написал :
Дайте че-нибудь поварить, а? Я уже весь металл дома извел шовчиками своими корявыми. Полезное бы сотворить.

Значить пора переходить на соседей,знакомых и т.д.Море работ может появится.

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

ribakow.fthj написал :
Значить пора переходить на соседей,знакомых и т.д.

Буду по ночам нападать.

А если серьезно - на следующей неделе должна УШМка прийти - сотворю мангал.

AFX написал :
А если серьезно - на следующей неделе должна УШМка прийти - сотворю мангал.

Хорошая затея.

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

2POG65
Первую фотку уберите, от греха. Опасно такое натощак разглядывать.

AFX написал :
Первую фотку уберите, от греха. Опасно такое натощак разглядывать.

Самые простые электроды Ано 21 стандарт по моему Виница профиль 20/20 и обрезки ламинированного дсп и столик под аквариум. Жаль зима не покрасишь сам каркас.[

]()

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

2электрикваня
Симпотный. Чем гнули профиль?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

POG65 написал :
Хорошая затея.

У Вас мангал из кругляка 20мм?

AFX написал :
Первую фотку уберите, от греха. Опасно такое натощак разглядывать.

В точку!

AFX написал :
Симпотный. Чем гнули профиль?

В самоделкине на мастерсити есть тема за такие станки ну на работе и сделали с мужиками от скуки.
Поскольку надо было тренероваться гнуть профиль то и мангал на гнутых ножках 25/25

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

sledoput написал :
Сообщение от AFX
Первую фотку уберите, от греха. Опасно такое натощак разглядывать.
В точку!

для меня порция очень маленькая . даже облизнуться не получится
если день без мяса - то пропал даром

sledoput написал :
У Вас мангал из кругляка 20мм?

По моему чуть поменьше (18мм). Зазоры между прутками размером с толщину спички.

AMA3OH написал :
если день без мяса - то пропал даром

Также. В моей семье мясные блюда уважают...

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

AMA3OH написал :
для меня порция очень маленькая . даже облизнуться не получится
если день без мяса - то пропал даром

Для меня тоже мало, но облизнуться успел

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

электрикваня написал :
такая идея.

Неплохо. А от чего опоры с прорезями в корпусе? К которым цепь идет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sledoput написал :
У Вас мангал из кругляка 20мм

Можно мангал и сборный(складывающийся)изобразить,на подставках.Удобен для применения в поездках и на вылазках.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

электрикваня написал :
такая идея.

Довольно хитроумное приспособление,есть и попроще.

AFX написал :
Для меня тоже мало, но облизнуться успел

Сам смотрю, слюну глотаю... Ставил на работе как заставку, реакции....

ribakow.fthj написал :
Довольно хитроумное приспособление,есть и попроще.

Хотим поЗырить.

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

POG65 написал :
Сам смотрю, слюну глотаю... Ставил на работе как заставку, реакции...

Жестокий!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

POG65 написал :
По моему чуть поменьше (18мм). Зазоры между прутками размером с толщину спички.

На дне кирпичи? Сколько же тепла отдает такая штука после протопки

sledoput написал :
На дне кирпичи? Сколько же тепла отдает такая штука после протопки

Я кирпичи не ставил, а тепла такая Чтука отдает прилично, точно. Разжигается в один момент. Красоту, правда еще не навел, но функционал - на высоте. И не тырят братья наши голодные...

sledoput написал :
Жестокий!

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

А я сегодня тупо на кирпичах замутил. Неудобно, но шышло удалось.
Вот на чипе мангал углядел

по моему, БелаЗЗа творение. Буду делать такой-же из 4етверки. Без доп. секции и с поддоном с длинной стороны. Вопрос - какова высота борта над колосниками? Сколько обычно делают?

AFX написал :
по моему, БелаЗЗа творение.

Он молодец!

Джумшут написал :
остался после клятої радянськой окупації

Ви це серйозно? Даремно Ви так ...

AFX написал :
Вот на чипе мангал углядел

Я на Чип не хожу, после того, как меня Белаз здесь разнёс в пух и прах, я понял, что там он меня точно не потерпит...
Хотя, по последней нашей переписке, вроде, мы с ним замирились...

POG65 написал :
Не скромничайте...

И ты, Брут...
В смысле, и Вы шутите...

Когдa я eщё пользовaлся тaкими устройствaми высоту вaял 25-30 см (нaд колосникaми). Дeлaл и со стeнкaми рaзной высоты торцeвыe нa 5-7см вышe.Довольно удобно кстa. взaвисимости от количeствa углeй или стeпeни готовности продуктa поднимaeшь опускaeшь... Дaвно ужe стaционaрный, кирпичный, шaмпуры с моторчиком... могу скaзaть эт совсeм другоe кaчeство продуктa и комфортa. Если мeроприятиe нe протокольноe ,стaвлю мясо и иду смотрeть TV. А склaдной мaнгaл эт вообщe утопия... Дeлaeтся с 2 кусков проволоки и живёт нa постоянку под ковриком в бaгaжникe...