Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399
#3599598

Tomkol написал :
Дуб расколоть гораздо легче, хотя он намного тверже липы.

С яблоней и абрикосой такая же песня. Яблоню или грушу пилить легко (ручной ножовкой), она рыхлая, мягкая, а вот рубить очень тяжело.
Зато абрикоса или вишня, пилится тяжело, но раскалывается как стекло!

В далеком 1970г, я 14 летний пацан, в каникулы, работал учеником сварщика, в конторе под названием "Зеленстрой", короче, сварка труб и еще труб и еще, одни трубы, в теплицах, в городе, в зеленых зонах и т.д.. Наставник мой, был сварщик универсал, (газоэлектросварщик), лет эдак 55-и. Как я тогда думал, алкаш, пил утром, в обед и в конце смены, сейчас конечно понимаю, что это были юношеские, прыщавые, представления о жизни, и о людях. Человек действительно был профессионалом с большой буквы, на моих глазах, на спор, газом, приварил к советскому юбилейному рублю, вот только не помню шо, выкатили ему тогда 10 бутылок водки. За 3 месяца моей работы с этим человеком, небыло ни одного случая, что бы шов, в его исполнении, хотя бы потел.
Однажды послали нас на установку ограждений между проезжей частью и тротуаром, в городе, как бы это назвать, ну скажем штакетник. Заметил я, что он варит горизонтальную трубу к вертикальной в 3-х местах, через 120гр., и говорю ему (извините не помню имени этого человека), отвалится ведь. Он усадил меня рядом с собой, обнял меня за плечо, и говорит, запомни сынок, на всю жизнь, ОДИН миллиметр (видимо квадратный имелся в виду) сварки выдерживает 40 кг, следуй этому правилу и никогда, у тебя ничего не отвалится, и всегда будешь уважаемым человеком.
Когда начал конкретно заниматься сварочными работами, то до конца осознал полезность совета старого сварщика.
От себя добавлю, придерживаюсь этого совета до сих пор, ни разу пролетов небыло, а вот с типом электродов сильно не заморачиваюсь, котлы, крановое оборудование, где возможен сильный изгиб, прогиб, раздутие, в районе шва, варю УОНИИ, все остальное чем придется. Все конечно в довольно мелких масштабах, не более, чем кранбалки, мелкие траверзы, навесы, котлы бытовые, ворота, заборы и т.д. и т.п.
В заключении хочу сказать, что мое мнение такое, эта тема сильно наиграна, в бытовом понимании сварочных работ, дилетанты пытаются перенести в нее, требования к профессиональной сварке, только не понятно зачем.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

cimon написал :
Заметил я, что он варит горизонтальную трубу к вертикальной в 3-х местах, через 120гр.,

Подскажите, или на словах, или на схемке, как это? Имеется ввиду варит сверху, справа, слева, а снизу не проваривает, или я что-то не то понимаю? Просто очень интересно.

spilb написал :
Просто очень интересно.

Рисовать лень, на словах: две прихватки, по сантиметру, сверху и внизу одна, если прикинуть по градусам (утром, в обед и вечером), то как раз и получается 120 градусов.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

cimon, Спасибо, теперь понятно.
А я, как ненормальный обвариваю с четырех сторон сплошными швами да ещё и побаиваюсь, крепко ли это ))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb написал :
обвариваю с четырех сторон

речь вроде бы про круглую трубу шла? Или про профильную?

Сытый конному не пеший!

DDT написал :
А что делать, если нужно заварить большую дыру в бойлере (забыли слить воду на зиму), толщина металла у которого в лучшие времена была 1 мм, а после энного количества лет эксплуатации стала и того меньше? Попытки применить рутил ничем хорошим не закончились - либо шлак в шве и фонтан воды при опрессовке,

И каким давлением опресовывали?

cimon написал :
В заключении хочу сказать, что мое мнение такое, эта тема сильно наиграна, в бытовом понимании сварочных работ, дилетанты пытаются перенести в нее, требования к профессиональной сварке, только не понятно зачем.

Какие делетанты они машины электродами варят,это не каждый крутой профи сможет.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Tomkol написал :
речь вроде бы про круглую трубу шла? Или про профильную?

cimon написал :
Однажды послали нас на установку ограждений между проезжей частью и тротуаром, в городе, как бы это назвать, ну скажем штакетник.

Вот я и подумал, что речь идёт про профильную трубу.

spilb написал :
А я, как ненормальный обвариваю с четырех сторон сплошными швами да ещё и побаиваюсь, крепко ли это ))

Варите всегда только там где можно шов шлифануть болгаркой,даже если шлифовать не собираетесь.Сварка легче всего ломается если сварили две пластины встык( электроды например УОНИИ) и гнете в сторону сварки.Если сварить две пластины встык с двух сторон (электроды например рутил) то поломать практически не возможно.Так же собственно и с профильной трубой,если вы ее варите хоть встык хоть под углом но с двух сторон и применяете нормальные рутиловые электроды то это никогда не отломаете.Если вы свариваете профильную трубу с одной стороны электродами УОНИИ то при изгибе в сторону сварочного шва это сразу отломится.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Еще дополню общеизвестным фактом: шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.

старик написал :
Если сварить две пластины встык с двух сторон (электроды например рутил) то поломать практически не возможно.

Очень наглядно это "подтверждается" вот тута

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Zetmeteor, в последнем испытание, какую марку стали использовали?

Der Kaffee mit den Sahnen

Марка стали ХЗ.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

старик написал :
И каким давлением опресовывали?

7 атм.

DDT написал :
А что делать, если нужно заварить большую дыру в бойлере (забыли слить воду на зиму), толщина металла у которого в лучшие времена была 1 мм, а после энного количества лет эксплуатации стала и того меньше?

старик написал :
И каким давлением опресовывали?

DDT написал :
7 атм.

Даже не знаю что и сказать по поводу смысла этих постов.Тут можно только повторить слова одного тоже очень умного человека,который безусловно в это поверит.

Tomkol написал :
Огромное спасибо! Приятно общаться с человеком, который не просто ради спора заглянул на огонек в эту ветку. Крепко жму Вашу руку!
Фотки Ваших экспериментов весьма информативны. Их легко можно в какое-нибудь наглядное пособие использовать.

Конечно фотки того бака у вас отсутствуют но вот сама идея чтобы опресовать бак со стенкой в 1мм давлением в 7 кг/см это действительно очень должна быть наглядная весч.

старик написал :
Конечно фотки того бака у вас отсутствуют но вот сама идея чтобы опресовать бак со стенкой в 1мм давлением в 7 кг/см это действительно очень должна быть наглядная весч

Это что Tomkol, уже таким давлением опресовывает такие баки? ну прибрехать то на форуме ему не грех,но как то раньше хоть немного на правду было похоже.Господа вы что пули льете ,не в детском садике в песочнице сидим.Бак из листового метала в 4мм легко раздувает давление в 5 атмосфер.Даже если его варили уоньками.

Zetmeteor написал :
Пошел к мощным тискам, зажал прямо возле шва и вооружившись взрослым молоточком принялся внагляк садить их на 90 градусов.

Zetmeteor написал :
Рутил (хорошо виден маленькие разрывы в околошовной зоне...)

Разрыв есть ,а вот следов от взрослого молоточка не видно,интересно куда они делись, или вы немного так приврали?А зачем ?

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

старик написал :
Конечно фотки того бака у вас отсутствуют но вот сама идея чтобы опресовать бак со стенкой в 1мм давлением в 7 кг/см это действительно очень должна быть наглядная весч.

Даже если бы фотки и были, вряд ли Вам удалось бы разглядеть что-либо интересное. Лишь фото до ремонта, где видна толщина стенки, могли бы представлять интерес. Но я как-то не позаботился увековечить этот момент. Что касается давления в 7 атм., то его "удалось достичь" кратковременно и лишь потому, что насос работает быстрее, чем я бегаю (к выключателю). Реально бак эксплуатируется при 1.8-4 атм.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

электрикваня написал :
Это что Tomkol, уже таким давлением опресовывает такие баки?

Это я так опрессовываю баки.

электрикваня написал :
Господа вы что пули льете ,не в детском садике в песочнице сидим.Бак из листового метала в 4мм легко раздувает давление в 5 атмосфер.Даже если его варили уоньками.

Вы когда-нибудь электробойлер импортый эксплуатировали? В 16-тиэтажном доме давление в сети 6 атм. Бытовых бойлеров с толщиной стенки 4 мм я лично никогда не видел.

А еще у меня есть гидроаккумулятор фирмы объёмом 80 л. Рабочее давление у него до 10 атм., опрессован при 14,3 атм. Толщину стенки не мерял, но, судя по весу, там в самом лучшем случае 2 мм.

электрикваня написал :
Это что Tomkol, уже таким давлением опресовывает такие баки?

Не это другой мужик так делает,это который кузовщину гнилую варит электродом УОНИИ,легко так варит не то чтобы прихватками, а без отрыва.Жаль удалил этот пост, наверно соратники одергнули, типа одумайся брат,даже кто никогда не варил засомневается что правду пишем.Но даже если начнет писать что на трехлитровой банке на крышке дирочка прогнила и он ее только при помощи УОННИ заварил.потому что рутилом не получилось,нам остается согласится да РУТИЛОМ такое не заваришь,эт точно.Ладно пусть ребята сами себе сказки расказывают, вырастут это пройдет.

электрикваня написал :
Разрыв есть ,а вот следов от взрослого молоточка не видно,интересно куда они делись, или вы немного так приврали?А зачем ?

Уважаемый, если есть подозрение в подвохе - слушаю Вашу версию внимательно. Да заодно расскажите каким другим образом можно согнуть 14мм прут с таким небольшим радиусом изгиба. На 6-й фоте сверху я даже коцанья от кувалды вижу, несмотря на мой 3Мп старенький смартик.

DDT написал :
Вы когда-нибудь электробойлер импортый эксплуатировали? В 16-тиэтажном доме давление в сети 6 атм.

Ой Вань ты гля какие карлики.....Заметь Ваня а мужик ужо атмосферу скинул,что тоже радует,начал немного думать при отливке пуль.Теперь есчо немного мозгами пошевелит и поймет что баки там стоят с нержавейки,действительно очень тонкой нержавейки,которая выдерживает давление может и больше , за счет своей округлой и выпуклой формы,а также за счет того что внутри имеется усиление в виде ребер жосткости.И варятся такие баки очень редко и только аргоном.Незнаю как оно в 16 этажном доме тот бак порвало морозом, но если все же такое случится, то там не дырка будет, а порвет все по швам, с выдавливанием всех резбовых соеденений и штуцеров.Что ведет тот электробойлер прямой дорогой на свалку.Ну ладно Ваня наберись терпения щас дядька выдаст.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

старик написал :
Не это другой мужик так делает,это который кузовщину гнилую варит электродом УОНИИ,легко так варит не то чтобы прихватками, а без отрыва

старик, из уважения к требованиям Авакса не стану советовать Вам лекарства для улучшения памяти, а лишь замечу, что кузовщину я никогда не варил. Более того, я и УОНИ-то сжег всего несколько штук - не очень понравились, ЛБшки лучше.

DDT написал :
старик, из уважения к требованиям Авакса не стану советовать Вам лекарства для улучшения памяти,

Хорошо я тоже не буду вам ничего советовать.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

старик написал :
Теперь есчо немного мозгами пошевелит и поймет что баки там стоят с нержавейки,действительно очень тонкой нержавейки,которая выдерживает давление может и больше , за счет своей округлой и выпуклой формы,а также за счет того что внутри имеется усиление в виде ребер жосткости.

Это слова истинно счастливого человека, горячую воду которому греет или ближайшая котельная, или своя газ. колонка, и который в глаза не видел обыкновенного бытового эл. бойлера. Завидую. И извиняюсь за офф.

Zetmeteor написал :
Уважаемый, если есть подозрение в подвохе - слушаю Вашу версию внимательно.

Моя версия не отличается от ваших знаний. И зачем я буду вам писать очевидное, что поняли уже все реальные участники этого форума.Жму вашу руку -левой ,правую.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

старик написал :
это который кузовщину гнилую варит электродом УОНИИ,легко так варит не то чтобы прихватками, а без отрыва

я тоже свою семёрку УОНями варю, только не без отрыва, короткими по 5-10мм, получается лучше чем рутилом, варю в стыт

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Ёмкость под фреон, из тонюсенького железа, но 8 с лишним очков держит.

DED А пробовали такое варить,мало того что тонкое так еще и метал бог его знает что за марка ,но прогорает зараза и дугу не успеваешь зажечь.Да по поводу импортных водогреек, все что я видел имеет бак с нержавейки,даже самые дешевые китайские бак там хоть и с китайской но нержавейки.У меня правда, дом свой и газ природный ,но вот работаю всю жизнь электриком и много раз просили то подключить водогрейку, то тэн заменить,не разу мне не попадалась такая водогрейка чтобы бак был с черного метала,это довод №1,а довод №2 там конструкция такова что давления там практически нет совсем.Если коротко, открывая кран на такой водогрейке с теплой водой, вы на самом деле этим действием начинаете набирать холодную воду в бак,которая вытесняет нагретую и нагретая через хитрую систему трубок начинает течь вам на руки.Создавая элюзию что вы открыли кран с горячей водой.Это если мне кто не верит поспрашайте любого умного сантехника.Так что не надо смешить людей в таких водогрейках в баке давление минимальное,этот бак служит транзитной емкостью,при открытом кране сколько воды холодной в него вливается столько нагретой и выливается.Почему и моно их ставить хоть в 16 этажном доме хоть на даче,плювать тому баку на давление в водопроводной трубе.

старик написал :
не разу мне не попадалась такая водогрейка чтобы бак был с черного метала,это довод №1

а мне попадались и не раз

старик написал :
довод №2 там конструкция такова что давления там практически нет совсем.Если коротко, открывая кран на такой водогрейке с теплой водой, вы на самом деле этим действием начинаете набирать холодную воду в бак,которая вытесняет нагретую и нагретая через хитрую систему трубок начинает течь вам на руки.Создавая элюзию что вы открыли кран с горячей водой.Это если мне кто не верит поспрашайте любого умного сантехника

Это старая, даже древняя система стояла на дровяных титанах, на бойлерах её нет, если бы так было зачем тогда предохранительный клапан производители ставят? Только опять не в той теме и не о том!!!! Задолбало!

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Это старая, даже древняя система стояла на дровяных титанах

ничего не изменилось дрова заменили на электричество.

пардус написал :
Задолбало!

Эт точно надоело и мне.Но при случае попадется поломаная распилите болгаркой и посмотрите,ради любопытства.

joha написал :
я тоже свою семёрку УОНями варю, только не без отрыва, короткими по 5-10мм, получается лучше чем рутилом, варю в стыт

А это как в стык,типа одну семерку в стык с другой,не правда не понял.А варить машины электродами да и вообще варить машины при нашей нищите, не дай конечно бог до такого дожить.Не богатый я человек но купить нового жигуля вроде сейчас может даже пенсионер типа меня.Чай не Форд.А если еще удачно продам партию рутила то может и Форда куплю.

пардус написал :
пилил и не одну!

Так фото в студию.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

старик написал :
А если еще удачно продам партию рутила то может и Форда куплю.

какой рутил, скока, и почем, можа купить ево у вас, штоб уже закончилось ЭТО

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

старик написал :
А пробовали такое варить,мало того что тонкое так еще и метал бог его знает что за марка ,но прогорает зараза и дугу не успеваешь зажечь

Я чуть-чуть только с ними "общался", Приварил спускники и уголки крепежа. Это рессивера под пневмосистему на машинке.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Друзья, читаю на пачке с электродами LB надпись: АС or DC± . В связи с этим у меня вопрос, правильно ли я читаю эту надпись?
"Эти электроды для переменки или для постоянки. При этом, не зависимо от того переменка или постоянка можно варить на обратной и на прямой полярности."
Если это так, то как в переменке определить где обратная, и где прямая полярность?
Поправьте меня, и направьте мои мысли по этому поводу, в нужное направление.
Спасибо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

spilb написал :
Если это так, то как в переменке определить где обратная, и где прямая полярность?
Поправьте меня, и направьте мои мысли по этому поводу, в нужное направление.

А зачем в переменке определять?...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

В переменке ведь нет + и - ......Один провод масса,другой электрод..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb написал :
Если это так, то как в переменке определить где обратная, и где прямая полярность?

Логически рассуждая, если бы в переменке была какая-то полярность, то на Вашей пачке с электродами было бы написано АС± или АС+, или АС-
Но переменка как раз потому и называется "переменка", что там полярность постоянно меняется туды-сюды 50 раз в секунду.

Сытый конному не пеший!

Вот такие рекомендую,когда-то давно АНО-21 были с таким качеством..

Fresh написал :
Вот такие рекомендую,

Кто производитель? В регионах в основном присутствуют производители относительно близко расположенные исключение электроды по нерже и иже и ними, поэтому приходиться довольствоваться тем что в наличии

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Кто производитель?

..выше добавил,обвязывал вентагрегат(труба 1\2 \,дюйм и до2-х дюмов ,варят\зажигаются хорошо.

Fresh написал :
.выше добавил,

ясно, Польски други.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 05.08.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Польские рутил-целлюлозные

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
ясно, Польски други.

Wladziu написал :
Польские рутил-целлюлозные

В войну(в самом начале...)фашисты в окопах спорили меж собой где вино луче в Польше или во Франции......потом им не до этова стало...

Fresh написал :
Вот такие рекомендую,

А я наши российския рекомендую...и ничево страшнова не произойдёт ,если сварено по нормальному...

Добрый день всем! Обращаюсь к россиянам у нас в продаже в Украине появились электроды УОНИ 2 мм Сычёвского электродного завода 5кг 100грн. примерно 400 руб. На сайте завода написано что он входит в состав концерна ЭСАБ если кто варил такими электродами отпишитесь как они по качеству. Стоит ли их покупать?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

yura155 написал :
Стоит ли их покупать?

стоит, только двойкой не варил- тройкой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

yura155 написал :
Добрый день всем! Обращаюсь к россиянам у нас в продаже в Украине появились электроды УОНИ 2 мм Сычёвского электродного завода 5кг 100грн.

Везет Вам. У нас еще ни разу ни где не видал двойки в продаже.
Если не трудно, когда попробуете их, то сделайте фотки швов со шлаком и без.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

yura155 написал :
Стоит ли их покупать?

Вот блин ..тута их и не купишь...а туда зараз гонють...

spilb написал :
Друзья, читаю на пачке с электродами LB надпись: АС or DC± . В связи с этим у меня вопрос, правильно ли я читаю эту надпись?
"Эти электроды для переменки или для постоянки. При этом, не зависимо от того переменка или постоянка можно варить на обратной и на прямой полярности."

spilb написал :
Если это так, то как в переменке определить где обратная, и где прямая полярность?
Поправьте меня, и направьте мои мысли по этому поводу, в нужное направление.

Да все просто,полярность что прямая что обратная у вас на инверторе,или на любом сварочнике если он постоянка.Вот вам и написали на пачке AC, что значит этим можно варить если сварочник у вас переменка, и тут естественно никакой полярности нет. Потом на случай если у вас сварочник все же постоянка вам поставили значок DC пояснив что этими электродами можно варить и на постоянке,а знак + и знак - вам говорит о том что вы можете имея сварочник постоянка на держатель дать любую полярность,и этим электродам это без разницы.
Теперь если коротко что обозначает такой набор значков на пачке: Эти электроды универсальные, им все равно какой у вас аппарат переменка или постоянка. Этим электродам без разницы какая у вас будет полярность если ваш аппарат постоянка.

yura155 написал :
Сычёвского электродного завода

Сычевские электроды очень красиво пакуют в пластиковые коробочки,на кончик наносят графитную красивую точку,на этом все хорошее у них заканчивается.

ribakow.fthj написал :
Вот блин ..тута их и не купишь...а туда зараз гонють..

Считайте нам просто повезло.

ribakow.fthj написал :
я наши российския рекомендую...

..меня больше интересует конечный результат,ну и сам процес чтоб без гемора проходил.Если Вы всю ветку читали,то в начале я упоминал Питерские УОНИ-лучшего себе и не желал,у вы качество оказалось разовое...Упомянутые АНО-21 были Еще Советского пр-ва..

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Fresh написал :
в начале я упоминал Питерские УОНИ-лучшего себе и не желал,у вы качество оказалось разовое...

А питерские - это какие именно? Тут у нас продают УОНИ от ЕСАБ-СВЭЛ - тоже вроде питерские. Вы не о них случайно?

DDT написал :
Вы не о них случайно?

..те были без заморских фантиков,обертка была еще из пропитаного пергамента (95-97 годы).

и ничево страшнова не произойдёт ,если сварено по нормальному...[/QUOTE]Напомнили высказывание одного менеджера-нет плохих электродов,есть плохие сварщики...

Fresh написал :
]Напомнили высказывание одного менеджера-нет плохих электродов,есть плохие сварщики...

Как любил говорить мой бывший начальник: Хорошими и дурак заварит, а ты вари этими

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Fresh написал :
обертка была еще из пропитаного пергамента

Типа такой?

Fresh написал :
нет плохих электродов,есть плохие сварщики.

Даже если у электрода трещина в обмазке по всей длине? Или если обмазка с одной стороны толще, чем с другой?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Типа такой?

Ооо! У меня на складе еще много таких, Сулинских

Tomkol написал :
Даже если у электрода трещина в обмазке по всей длине? Или если обмазка с одной стороны толще, чем с другой?

Читай выше

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
Ооо! У меня на складе еще много таких, Сулинских

Не, это Череповецкие.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
Читай выше

А ты сам пробовал варить таким электродом, у которого дуга заворачивается то в одну сторону, то в другую?
Вот те, что я на фотке выложил, как раз так себя ведут. Варить ими можно, но красивого шва не получится. Я эти электроды купил для коллекции. Но, попробовав, использую только для резки.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А ты сам пробовал варить таким электродом, у которого дуга заворачивается то в одну сторону, то в другую?

Олег, я если б не пробовал, не писал бы. Жесть а не сварка

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Tomkol написал :
у которого дуга заворачивается то в одну сторону, то в другую?

"козыряние"- так старые сварные говорили про такие ляктроды.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mutru4 написал :
"козыряние"- так старые сварные говорили про такие ляктроды.

Ну, когда козырек образуется стабильно с одной стороны, то из этого иногда даже пользу извлечь можно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

По поводу питерских УОНИ. У нас 2 производства. Бывший цех электродов завода им. Жданова теперь называется СВЭЛ-ЭСАБ, его ЭСАБ выкупил.
Второй крупный завод - это ЗАО "Электродный завод" www.elz.spb.ru Я на нем с 1996г работаю.
Еще под городом есть производство при Ижорских заводах, но о нем мало слышно на рынке.
Что касается УОНИ-13/55. Есть две основные разновидности рецептур. Одна рецептура дает стекловидный шлак, эти электроды не дают козырь при отклонениях угла электрода от нормали к свариваемой поверхности. Вторая рецептура дает хрупкий бурый шлак. У каждого варианта свои плюсы-минусы.
Плюс стекловидного шлака - можно варить под разными углами, к примеру, это важно при сварке труб. Второй плюс - на обратной стороне разделки образуется заметный обратный валик. Минус - хуже отделимость шлака, но при сварке магистральных труб после сварщика слесарь с болгаркой зачищает шов после каждого прохода сварки. Этот вариант реализован, к примеру, в LB-52U.
У бурого шлака лучше отделимость, ими удобно варить прямые швы на плоскостях хоть в потолке. хоть на вертикали.
У СВЭЛа-ЭСАБа в УОНИ-13/55 реализован вариант со стекловидным шлаком.
У Сычевского завода (тож хороший завод и тоже под ЭСАБом) - бурый шлак.
У Электродного завода есть два вариант УОНИ. По ТУ 1272-015-11142306-97 реализован вариант с бурым шлаком. По ТУ 1272-044-11142306-2006 реализован вариант со стекловидным шлаком.
В общем, если сварщик привык к стекловидному варианту СВЭЛ-ЭСАБа, то на вариант с бурым шлаком ему психологически трудно перейти.
Тот, кто варил всегда с бурым шлаком типа Сычевских, ему стекловидный вариант непривычен.
Тут упоминали питерский завод с электродами. упакованными в битумированную бумагу ДБ1. Это уж очень давно было. Завод лет так 15 примерно назад перешел на картонные пачки бело-зеленые в термоусадочной пленке. Последние годы ведем техническое перевооружение основного производственного оборудования, меняем подходы к рецептуре.
Если интересно, попробуйте наши УОНИ-13/55, произведенные с конца 2012г. Там много вложено в рецептуру и в оборудование. Ездим с этими электродами по сомневающимся заказчикам. Могу сказать, что эти электроды и по виду, и по сварочно-технологическим свойствам отличаются от того, что мы делали , скажем. в 2006-2009гг.
Пиарить свой завод не хочу, наверняка, это будет неэтично и это будет нарушать правила конфы.

Ренат 2607 написал :
По поводу питерских УОНИ.

Как сильно влияет повышеная влажность,на качество самой сварки.Я имею в виду конечно ваши электроды.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Ренат 2607, спасибо за обзор вариантов обмазки,
У судиславских тоже стекловидный шлак у УОНек

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Так я и говорю, что это такие общие варианты разновидности УОНИ-13/55. С ними столько поработали, что они друг на друга не похожи при сварке. Механика тоже сильно ушла от требований Э50А в большую сторону по временному сопротивлению, пределу текучести, ударной вязкости. к примеру.

Tomkol написал :
Типа такой?

У меня есть в такой упаковке, нет маркировки на "пачках" от старости только... В основном (почти все) ф=4 мм. ХоРРошИИИ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha написал :
Ренат 2607, спасибо за обзор вариантов обмазки

Да, спаисбо! Весьма познавательная информация. И главное, что подана нормальным человеческим языком, а не обрезанным публицистическим стилем, как принято в книжках или на сайтах

Ренат 2607 написал :
Одна рецептура дает стекловидный шлак, эти электроды не дают козырь при отклонениях угла электрода от нормали к свариваемой поверхности.

А вторая рецептура (с бурым шлаком) разве дает косой козырек? Что-то не замечал. У меня есть несколько пачек УОНИИй от разных производителей. И с бурым, и со стеклянным шлаком. Оба варианта дают козырек в виде стаканчика (с одинаковой высотой бортика по всей окружности).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Вариант со стекловидным шлаком, по словам нашего гл. технолога, в исполнении ЭСАБа позволяет варить при большем наклоне угла электрода. Там маленькая втулка, козырь не должен появиться.Температура переплавления обмазки не позволяет образоваться козырю.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Ренат 2607 написал :
У Электродного завода есть два вариант УОНИ. По ТУ 1272-015-11142306-97 реализован вариант с бурым шлаком. По ТУ 1272-044-11142306-2006 реализован вариант со стекловидным шлаком.

спасибо , очень нужная информация

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ренат 2607 написал :
Там маленькая втулка, козырь не должен появиться.Температура переплавления обмазки не позволяет образоваться козырю.

Может еще и от самого аппарата что-то зависит. Но я пробовал двумя. И в обеих случаях у УОНИ Есаб-Свэл был козырек-стаканчик. Правда, не высокий, но был. И у ЛБ-52 тоже.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Характеристика аппаратов влияют на поведение электрода при сварке. Мы меньше изучали влияние аппаратов на сварочно-технологические свойства, т.к. для этого надо договариваться с поставщиками аппаратов на тест-драйв.
PS. Если надо посмотреть мех. свойства электродов, хим. состав, назначение, то на нашем сайте неплохой каталог есть. Это неплохое подспорье для понимания материала.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ренат 2607 написал :
Если надо посмотреть мех. свойства электродов, хим. состав, назначение, то на нашем сайте неплохой каталог есть.

Ну, это уже больше для технологов наверное информация.

Сытый конному не пеший!

пардус написал :
Как любил говорить мой бывший начальник: Хорошими и дурак заварит

Благодаря таким наставникам 6-ой разряд имел..

Tomkol написал :
Типа такой?

Чернее,типа рубироида.Рядом с буржуйскими выглядили ужасно..,особенно ЛБешками .Правдо цена 2\20.А клюнул на УОНИ чисто случайно-человек брал целые палет,он же и просветил меня что ЛБешки всравнение с УОНИми-барахло..,только дороже.

Fresh написал :
Благодаря таким наставникам 6-ой разряд имел..

Там еще была другая присказка : Старое лучше нового, эт когда для замены прогнившей трубы ставилась не новая а б/у, с аагромными наростами внутри

Viva la KUBAN!!!!!

Fresh написал :
что ЛБешки всравнение с УОНИми-барахло..,только дороже.

Это ещё мягко сказано

7158msu написал :
Это ещё мягко сказано

А многие их рекомендуют. Правда самому не довелось пытануть.

Fresh написал :
ЛБешки всравнение с УОНИми-барахло.

Прикольно , вот только наши сварные ( профи ) почему-то так не думают . Не , ну если забор варить то ДА - уонями мне больше понравилось

Рождённый в СССР

misha spb написал :
профи ) почему-то так не думают .

..они теми УОНьками не варили..Тот кто говорил, на газовых магистралях начальствовал( со всеми просветками) и с ЛБешками знаком .Сам однажды ими варил (есть свое мнение),утверждать не буду..

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Fresh написал :
..они теми УОНьками не варили..

Основная проблема "УОНек" как раз и состоит в том, что они делятся не только на 13/45, 13/55 и т.д., но ещё и на "те", "не те", "ещё те" и проч. Мало того, что каждый завод выпускает нечто своё, иногда совершенно неудобоваримое, так ещё и один и тот же завод умудряется выпускать под одной и той же маркой электроды с совершенно разными видами шлака. Хочешь узнать (а не почувствовать) разницу - учи номера ТУ. А оно надо? Пусть с этим разбираются те, кому за это деньги платят. А я предпочту ЛБшки - может, и не самый лучший в мире электрод, зато без сюрпризов (ЕСАБ, кстати, тоже ничё).

Хорошие электроды УОНи. Мы, и не только мы, на них тестим аппараты. Не поджигает аппарат его - значить, не то.
п.с. а для себя, для дома и т.п. - самые лёгкие АНО-36, сами горят.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

ГОСТ написал :
Хорошие электроды УОНи. Мы, и не только мы, на них тестим аппараты. Не поджигает аппарат его - значить, не то.

Для тестов, может, и ничего. А для работы я бы не стал покупать электрод, дающий поры когда вроде и не должен (подробнее на Сварочном форуме). А тесты я лично проводил бы на голом стержне. Сожжёт - можно пользоваться, нет - в топку.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ГОСТ написал :
Мы, и не только мы, на них тестим аппараты. Не поджигает аппарат его - значить, не то.

Абсолютно точно УОНИИ-13 и АНО-21. Первые "трудные", вторые - горят как солома.

это неловкое чувство, когда все говорят об уонни, а ты работаешь цу-5
выступаю в поддержку питерского завода, после зеленогорского как бальзам на душу
"Козыряемость" по моему проблема не состава обмазки, а собственно равномерности покрытия (с одной тоньше, с другой толще) когда работал зеленогорскими выкидывал по пол пачки почти сразу, но после некоторых воплей в сторону начальства перешли на питерские.
Эсабовские уонни приятная штука, но очень был удивлен их склонностью к пористости, неприятно немного. Особенно после мр3 и цу-5

Антон Сергеевич

DDT написал :
те", "не те", "ещё те"

=Те УОНИ=были 13\55,просто та партия была изумительная,при таком качестве как были =те=,я бы выбрал их,а ни ЛБ...Больше таких не встречал.Литовские УОНИ-такая же лотерея,лежат в шкафу для топорных работ.А брать для пробы по десять пачек-кучеряво.В Советское время,когда фотографией занимался-брал фт.пленку одной партии штук 10,если качество достойное-откладывал для важных событий.На этом спор можно закончить..

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Вчера в сериале "Восьмидесятые" мужики стащили с завода целый ящик элекродов "Ноу Нэйм".
Во были времена!!

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

spilb написал :
Вчера в сериале "Восьмидесятые" мужики стащили с завода целый ящик элекродов "Ноу Нэйм".
Во были времена!!

Были времена когда в одной из комнат строящейся многоэтажки лежали кучей пачки электродов и маска рядом.И никто их не трогал.Ну возьмём мы,мальчишки несколько электродов дротики сделать.Алюминиевый провод стоял катушками.И его никому ненадо было...Как раз 80-87 года моего детства.

Serg52 написал :
Алюминиевый провод стоял катушками.Как раз 80-87 год

бухта люминевой шины толщиной 10мм, шириной 500мм на пустыре года четыре лежала ни кому не нужная, в наше время и до ночи б не дожила, укатили бы

Viva la KUBAN!!!!!

spilb написал :
Вчера в сериале "Восьмидесятые" мужики стащили с завода целый ящик элекродов "Ноу Нэйм".
Во были времена!!

я до сих пор напарываюсь на подобные времена, когда приходится переваривать стыки "самодельных" электродов.
а вообще юзал китайские, вот это сказка металл даже не успевает окислится и шов получается "радужного" цвета =) красота.

Антон Сергеевич

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dyuke написал :
это неловкое чувство, когда все говорят об уонни, а ты работаешь цу-5

практически "фиг один"

spilb написал :
Вчера в сериале "Восьмидесятые" мужики стащили с завода целый ящик элекродов "Ноу Нэйм".
Во были времена!!

Они и щас есть эти времена в отдельно стоящих предприятиях- по рынку местному любого города видно, когда мр дешевле, чем в лабазе продаются.

Serg52 написал :
Были времена когда в одной из комнат строящейся многоэтажки лежали кучей пачки электродов и маска рядом.И никто их не трогал.Ну возьмём мы,мальчишки несколько электродов дротики сделать.Алюминиевый провод стоял катушками.И его никому ненадо было...Как раз 80-87 года моего детства.

Сварочники рядом стояли трехфазные и десятки метров сварочного кабеля - нах никому не нужно.

пардус написал :
бухта люминевой шины толщиной 10мм, шириной 500мм на пустыре года четыре лежала ни кому не нужная,

на забор отматывали, сколько нужно, а не на "светмет". Аж противно иногда видеть это и слышать...

dyuke написал :
а вообще юзал китайские, вот это сказка

и я юзал, у Вас какие? у меня аналог МР.

Mutru4 написал :
п

и я юзал, у Вас какие? у меня аналог МР.

что то похожее на мр, скорее ближе к ано - тоже рутиловые, марку не вспомню по двум причинам - первая причина, она на китайском, вторая причина - работал ими больше года назад, когда ещё был в компании по судоремонту и в машинном отделении судна где мы делали ремонт были эти электроды ( вернее там были не только они, а вообще куча и все импортного производства )
Про цу-5 и уонни 13/55 не надо, они довольно неплохо различаются - цу требуют меньше процентов на 10-15 тока, что очень вкусно когда варишь тонкий металл и гораздо менее прихотливы в плане грязи и ржавчины, меньше шанс сделать из шва "сыр" при перегретой / недогретой ванне и грязи в ней.

Антон Сергеевич

Mutru4 написал :
и я юзал, у Вас какие?

и я юзаю частенько
такие
[

]()

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dyuke написал :
Про цу-5 и уонни 13/55 не надо, они довольно неплохо различаются - цу требуют меньше процентов на 10-15 тока, что очень вкусно когда варишь тонкий металл и гораздо менее прихотливы в плане грязи и ржавчины, меньше шанс сделать из шва "сыр" при перегретой / недогретой ванне и грязи в ней.

так цу-5, бывают только 2,5 мм (мне попадались питерские) поэтому и ток такой. А с остальным согласен, хотя тонкий металл 2 мм уониями варить на 40 а, получается как аргонный шов.

dyuke написал :
первая причина, она на китайском,

у меня

пардус написал :
и я юзаю частенько
такие

скока стоят? у нас таких нет

Mutru4 написал :
скока стоят? у нас таких нет

Ой, не помню, кажись 450 рэ пятикиловая пачка, выходит дешевле чем АНО брать

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

пардус написал :
Ой, не помню, кажись 450 рэ пятикиловая пачка

пнятно, как они, лучше мр лосиных? (просто мр прим столько же стоят) и кит инструменту/марке "кратон" отношение имеют?

Mutru4 написал :
как они, лучше мр лосиных?

по крайней мере мне больше нравятся, правда диаметр по началу непривычный, 3,2

Mutru4 написал :
кит инструменту/марке "кратон" отношение имеют?

недоперепонял

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

пардус написал :
недоперепонял

"кратон"- у нас диски для ушм продаются, еще что-то из расходки, электроинструм тоже есть..

Mutru4 написал :
так цу-5, бывают только 2,5 мм (мне попадались питерские) поэтому и ток такой. А с остальным согласен, хотя тонкий металл 2 мм уониями варить на 40 а, получается как аргонный шов.
у меня

скока стоят? у нас таких нет

я сравнивал именно уони 2.5 и цу 2.5 одного и того же ( питерского завода )
к слову по "баластнику" на цу минимум 60, максимум 75А, уони на 60 уже не хотят гореть адекватно.
на тройку уони производства есаб я вообще меньше 100А редко ставлю =/

Антон Сергеевич