Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241
#5942664

Нужен совет, сделал штукатурку мп75 по маякам, впринципе под обои вышло неплохо, вертикаль есть, но есть впадины по 2-3 мм посередине или снизу стены.
Дальше у меня два варианта, совсем все не устраивает и я беру и клею сверху гкл 12.5 на клей пену для газобетона, шпаклюю швы, потом ротбанд финиш паста, либо шпаклюю мпешку, а вот чем шпаклевать лр+ или фуген? Спрашиваю, ибо опыт у меня с гулькин нос по шпаклеванию таких неровностей. Работал только с лр+.
Делаю для себя, одна стена будет под длинный шкаф, другая проходная.

form, что-то не понимаю что Вы нагородили.

S.l., 1-Сначала делаете откос (взяв от низа окна на 1см выше) 2-Установить подоконник 3-Доштукатурить оставшися 1 см и низ поддоконика. Это ответ на вопрос,теперь главное -зачем на откосы гипсовая штукатурка?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

S.l., штукатурные после подоконника, заодно и обмажешь его, но подумай, все таки из пвх практичнее.
Шуюп, что именно? Сделал, маяки по нивелиру, штукатурка правилом, без затирки губкой. Дальше что менее гиморно, зашить гкл или равнять шпаклей гипсовой? Отделка обои , или может толстый флизелин под краску.

Шуюп написал:
S.l., вообще-то сначала окно со всеми прибамбасами ставится. Вы что, совсем дешовый вариант окна заказали?

Мы его не заказывали, квартира новая ...

роман сирож написал:
теперь главное -зачем на откосы гипсовая штукатурка?

А почему нет? И что Вы предлагаете взамен?

form написал:
впринципе под обои вышло неплохо, вертикаль есть, но есть впадины по 2-3 мм посередине или снизу стены.

form написал:
что менее гиморно, зашить гкл или равнять шпаклей гипсовой?

конечно, проще зашпаклевать. Можно шпаклевать любой шпаклевкой - хоть Фугеном, хоть ЛР. Я бы начал фугеном - он быстро схватывается: взял бы метровое правило и прямо им сровнял бы самые крупные ямы, а минут через 20- 30, когда фуген схватится, можно пройтись ещё раз на сдир или тем же фугеном или ЛР-кой.

S.l. написал:
Вопрос - что сперва - откосы или подоконник?

"подоконник должен быть либо вровень, либо выпирать"(с)
Традиционно деревянные или каменные подоконники ставили первыми. После оштукатуривания откосов края подоконников оказывались замурованными в штукатурку. Теперь же часто делают наоборот - сначала штукатурят, а потом ставят подоконники, но тогда края подоконника вырезают так, чтобы они выглядели, по традиции, какбы заделанными в штукатурку откосов.

form, Если умеете работать фугеном им и шпаклюйте-не надо гипсокартона.Если трудно с фугеном -шпаклюйте ЛР -его перед обоями загрунтовать обильно -укрепляющей грунтовкой глубокого проникновения -ТИФЕНГРУНД(Церезитом ст-17)не надо.Подсказка ГРЭЯ о вытягивании правилом фугена -очень полезна ,воспользуйтесь ею.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

form написал:
по 2-3 мм посередине или снизу стены.

А зачем под обои большая ровность?Стены ровными делает штукатурка.Если не получилось сделать сразу,то шпаклёвкой доровнять ,тем более без опыта, будет очень сложно.Скорее можно бугров наделать,чем ямки убрать.
Я бы сбил шпателем или наждачкой всё,что выступает,загрунтовал и зашпатлевал Фугеном

S.l., Не хочу долго расписывать и убеждать -предложу свой вариант .1-Пластиковые сендвич панели(и если вам не нравится вид пластика) ,то сверху приклейте ремонтный флизелин и покрасьте -получите тот же вид ,что и штукатурка Ротбанд или гипсокартон .Это самый долгосрочный(и легко-ремонтнопригодный) вариант для откоса.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
1-Пластиковые сендвич панели(и если вам не нравится вид пластика) ,то сверху приклейте ремонтный флизелин и покрасьте -получите тот же вид ,что и штукатурка Ротбанд или гипсокартон .Это самый долгосрочный(и легко-ремонтнопригодный) вариант для откоса

Да не, пластик не проблема. Не нравятся уголки пластиковые на углах откоса.

S.l.,

S.l. написал:
Не нравятся уголки пластиковые на углах откоса.

Можно и без уголков -что мешает?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
Можно и без уголков -что мешает?

Опыт, точнее его отсутствие. Если подскажите как (лучше видюшкой), то спасибо )

S.l.,

S.l. написал:
(лучше видюшкой),

Сейчас пересмотрел несколько роликов (у самого полностью с нуля со всеми хитростями нет пока)да и другие полностью все нюансы не указывают. Если начнете делать, напишите -отвечу про нюнсы.Cовет- закажите сразу под размер каждого откоса (это делается для того ,чтобы одна часть была ровная как заводская)Пока нашел видео вот этого парня -у которого подход правильный. И да ,откосы надо устанавливать после штукатурных работ.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

S.l., Если Вам не нравятся стартовый профиль -то можно за окна пластик засунуть ,заказывайте сендвич на распил на 1 см больше ,чем ширина откоса.Покупайте монтажную пену маленького расширения ТИТАН или СУДАЛ.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

AndyMirror написал:

KLM50 написал:
Следует ли считать старую предвоенную штукатурку обязательно подлежащей удалению

Если она сама не отваливается то нет. Грунтуете, заделываете штробы, шпаклюете.

AndyMirror,
А чем грунтовать, если нет претензий на евро ремонт и нужно только заделать кабели и шлифмашинкой выровнять стены под обои ?
Если уж штукатурка старая и заделывать буду самой простой гипсовой штукатуркой то наверное и с грунтовкой не нужно выпендриваться и лучше сэкономить на то что действительно важно и видно ? Меня оклеенные обоями 90х годов стены в принципе устраивают, сделаю снова обои но под покраску или может покрашу краской стены, потренируюсь. Выйдет плохо, так поклею обои под покраску.

Если надумаю для общего развития сделать 1 стену полностью, ободрать до кирпича и оштукатурить, зашпаклевать и покрасить то сколько это материала и денег, примерно ? Площадь стены 16 кв. метров. Примерно, сколько килограмм материала и сколько денег, при условии что стена или кирпич или деревянная с дранкой. Требования к чистоте результата умеренные, миллиметры проверять никто не будет.
Как я понимаю главное чтобы не было перепадов на которых точечные источники света дают тени ? Ради этого идет борьба за миллиметры ?

Добрый день.
Нужна помощь.. дом новый, ходит еще. Стык стен между монолитом и пеноблоком, трескается.. первый раз разшил трещину и затер затиркой для плитки... Не получилось. Опять треснуло. Как быть? Стены под обои. Вот фото,- расшил трещину

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

KLM50 написал:
А чем грунтовать, если нет претензий на евро ремонт и нужно только заделать кабели и шлифмашинкой выровнять стены под обои ?

Грунтовкой глубокого проникновения. Сам использую Плитонит 2.

Зачем вам шлифмашинка если нет претензий?

KLM50 написал:
самой простой гипсовой штукатуркой то наверное и с грунтовкой не нужно выпендриваться

Грунтовка важная часть, на этом не экономьте.

Maks_88 написал:
Как быть?

Смириться.

Есть таунхаус, наружные стены и внутренние перегородки из красного кирпича. Чем лучше оштукатурить все это хозяйство, цементной или гипсовой штукатуркой? Мои штукатуры советуют гипс, хотя я изначально думал про цементную. Обосновывают это тем, что с гипсом легче работать (дешевле у них стоит штукатурка гипсом) и стены более ровные за счет заглаживания, т.е. дальнейшая отделка будет дешевле.

Меня же смущает еще момент, что потенциально одну зиму оштукатуренный таун может простоять без отопления (хотя соседи по бокам живут, т.е. тепло передается, да и при необходимости могу обогреватели просто поставить для поддержания стабильного плюса).

mynameis, действительно, гипсом легче работать, но последующая отделка (шпаклевка) дешевле не будет. На мешке с гипсом, конечно, часто бывает написано "не требует шпаклевания", но заглаживание гипсовой штукатурки, это, по сути, то же самое шпаклевание, только при помощи той же штукатурки, и по сырымй стенам. Заморочки там ещё те! И если мастера не берут с вас деньги за заглаживание, это значит, они не знают с чем связываются. Либобудет сделано криво-косо, абы как. ... кто знает это - предпочитает шпаклевать нормальной шпаклевкой.

Maks_88, клейте обои, они всё скроют.

Добрый день, уважаемые!

Очень мало информации про ПГП.
Предполагаю построить межкомнатную перегородку из пазогребня (отделить спальню от гостиной). Предполагается отделка под покраску.

Какую лучше использовать ПГП: влагостойкую или обычную?
Требуется ли их штукатурить, или достаточно прошпаклевать?
Какую шпатлевку посоветуете, какой толщины класть (ложить?)?
Чем ПГП грунтуют? Нужно ли использование БетонКонтакта?

System,

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Грэй, Спасибо, я это понимаю. Пока что предполагаю, что будет штукатурить один из мастеров с этого форума, много положительных отзывов о нем прочитал. Он штукатурит механизированно, т.е. с аппаратом для замеса и заглаживает после.

Основной вопрос даже был не в том, что дешевле и проще, а в том, что лучше в моем случае, учитывая материал стен и дальнейшую потенциальную зимовку. И надо ли зимой обеспечивать стабильный плюс в помещении при гипсовой штукатурке?

mynameis написал:
надо ли зимой обеспечивать стабильный плюс в помещении при гипсовой штукатурке?

нет, не нужно. Высохшая гипсовая штукатурка прекрасно переносит морозы..

Грэй, на прошлой квартире, прям рвались обои.. тут уже боимся. Поможет серпянка на ротбанд? Или стеклохолст на перфликс?

AndyMirror, ни в коем случае. Лучше совет дать, чем такое писать)

System написал:
Добрый день, уважаемые!

Очень мало информации про ПГП.
Предполагаю построить межкомнатную перегородку из пазогребня (отделить спальню от гостиной). Предполагается отделка под покраску.

Какую лучше использовать ПГП: влагостойкую или обычную?
Требуется ли их штукатурить, или достаточно прошпаклевать?
Какую шпатлевку посоветуете, какой толщины класть (ложить?)?
Чем ПГП грунтуют? Нужно ли использование БетонКонтакта?

System,
Информации по ПГП много, нужно только поискать...
Если помещение сухое, то можно не влагостойкие (они только сверху влагостойкие )
Если соберут ровно, можно не штукатурить, если под покраску, думаю понадобиться (родбанд/волма по вкусу, 1 см хватит)
Кнауф и Церезит советуют использовать бетонконтакт как грунт, у себя делал тоже бетонконтактом
Соединять ПГП нужно фугеном, но не ротбандом!
На полу должно быть прочное и ровное основание, на него закрепить ч/з фуген пробку 2-4мм, и к стене через пробку и фуген.
Обязательно нужно соблюдать разбег плит и под потолок оставить 2-3см чтобы потом запенить и закрыть
Google в помщь, для начала:





Добрый день.

Вопрос не совсем по штукатурке, но тут много мастеров-универсалов, если можно так сказать.

Допустим, есть отштукатуренные и отшпаклеванные стены под обои. Из подрозетников торчат провода. Вопрос - сами механизмы (розетки и выключатели) без рамок устанавливать до поклейки обоев или после? Как лучше?

Спасибо.