Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257
#929822

2AIpp
Рез по горизонтали = явное нарушение ТБ (ИМХО) так как по вертикали риск клина минимальна. а вот в горизонтали гравитация тянет УШМ поперек реза. Вес на большх УШМ немалый, а рука устает.
КМК = безопаснее в случае безвыходного положения - с использованием ХОРОШИХ УШМ с защитой от клина.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AMA3OH написал :
Рез по горизонтали = явное нарушение ТБ (ИМХО) так как по вертикали риск клина минимальна.

дело не в направлении, а в том что при резке нужно учитывать куда пойдет изделие при разрезе если в сторону смыкания пропила - заклинит без вариантов что горизонтально что вертикально пили...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

AMA3OH написал :
так как по вертикали риск клина минимальна. а вот в горизонтали гравитация тянет УШМ поперек реза. Вес на большх УШМ немалый, а рука устает

Да это всё понятно, но... хммм... не всегда предмет можно положить.

johnlc написал :
а в том что при резке нужно учитывать куда пойдет изделие при разрезе если в сторону смыкания пропила - заклинит без вариантов что горизонтально что вертикально пили

Угу, вот мне интересно в таком разе, как отпилить скажем вкопанную в землю трубу?
Ну и давайте рассмотрим случай когда изделие настолько лёгкое (либо подвешано к потолку) что заклинить диск у него не получится.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

ХА! На фотках древнючая болгарка АЕГ. кажится WSE15-125

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

AIpp написал :
Угу, вот мне интересно в таком разе, как отпилить скажем вкопанную в землю трубу?

Из земли проще вытащщить, а вот от бетонного фундамента я отрезал забетонированные рельсы и трубы на 100 и120 8шт. Болгаркой на 125 иногда лежа на животе. Дикие русские люди......

Работая по горизонтали, срезая вертикально стоящую трубу или рельс(не хотел бы...) не пытаться выполнить работу за один рез, экономя диск, а расширять зону реза. Только так. Ну и вспонить технологию валки деревьев.

а резать висящую конструкцию, трос, кабель можно только с дополнительной оснасткой (оттяжкой) и страховкой, не на Вас же ей падать!

Добавлю свои "три копейки".
Все ответственные и небезопасные работы,- это касается не только работы с болгаркой, всегда стараюсь выполнять с "помощником" (отец,сын,сосед и т.д). Во-первых,- "третья рука" никогда не помешает,во-вторых,случись чего тьфу х 3, - первая помощь.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AIpp написал :
Угу, вот мне интересно в таком разе, как отпилить скажем вкопанную в землю трубу?

инструкцию по работе с бензопилой при валке деревьев прочитать - вот примерная технология.
сначала с одной стороны на половину диаметра , потом с другой стороны (напарник оттягивает трубу в сторону первого реза)

Burrdozel написал :
Лепестковым кругом хорошо точить косу. И топор. И мачете.

Не понимаю, зачем мачете, когда есть болгарка?


По теме: в статье упоминается защитный кожух с пылеотсосом. Никто не видел в продаже такое чудо?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Спецы!!! АУ!!!
Среди вас много профи, надеюсь. Мне приходилось работать дешевым трясущимся ушм на 230, после чего боялся эту категорию аппартов. Но работая с GWS-24-230 LVI? понял, что работать просто приятно. Вопрос: Ктоработал с кик-беком и без оного в ситуации заклинивания??? Каковы ощущения? От себя::: Всего пары раз с кик-беком= заклинивания - но БЕЗ РАЗРЫВА ДИСКА и почти мгновенного тормоза хватило понять = лучше переплачу, но безопасность дороже.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

serezhiki написал :
а резать висящую конструкцию, трос, кабель можно только с дополнительной оснасткой (оттяжкой) и страховкой, не на Вас же ей падать!

Ладно, конкретизирую.
Задача обрезать лишние концы метровых шпилек которыми к потолку прикреплены полки.
Также торчащие из прогонов кровельные саморезы (тут впрочем вопрос теоретический, есть лучшие способы чем болгарка). также подровнять макушки забитых в землю 100 мм труб (отрезать небольшие куски). Понятно что при валке длинных объектов нужно оттягивать их, я про собственно обращение с болгаркой в данном случае.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

serezhiki написал :
а резать висящую конструкцию, трос, кабель можно только с дополнительной оснасткой (оттяжкой) и страховкой, не на Вас же ей падать!

Ладно, конкретизирую.
Задача обрезать лишние концы метровых шпилек которыми к потолку прикреплены полки.
Также торчащие из прогонов кровельные саморезы (тут впрочем вопрос теоретический, есть лучшие способы чем болгарка). также подровнять макушки забитых в землю 100 мм труб (отрезать небольшие куски). Понятно что при валке длинных объектов нужно оттягивать их, я про собственно обращение с болгаркой в данном случае.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Прошу прощения, форум расколбасило, мессаги не отправлялись, вот и нажал повторно, вышло две.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

AIpp написал :
Также торчащие из прогонов кровельные саморезы (тут впрочем вопрос теоретический, есть лучшие способы чем болгарка).

AIpp написал :
Ладно, конкретизирую.
Задача обрезать лишние концы метровых шпилек которыми к потолку прикреплены полки.

Здесь, тоже есть способы лучшие чем болгарка... Но дорого, для дома не рентабельно...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AMA3OH написал :
Ктоработал с кик-беком и без оного в ситуации заклинивания??? Каковы ощущения?

На днях заклинило диск (резал полудюймовую трубу в очень узком пространстве.) УШМ - Бош с кикбэкстопом. Просто остановилась. Без рывка. Раньше случалось заклинить УШМ 125 мм Метабо на 750 Вт, но у неё тоже есть муфта - механическая. Рывок был, но несмертельный.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Alex___dr написал :
Здесь, тоже есть способы лучшие чем болгарка... Но дорого, для дома не рентабельно

Шутите?.. Ради нескольких шпилек 40 килорублей?!
Можно раз в 60 дешевле болторезом, но допустим что его покупать тоже не хочется.
Короче, задача сравнительно безопасно не решается, я так понял?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

AIpp написал :
Шутите?.. Ради нескольких шпилек 40 килорублей?!

Нет, я же написал -

Alex___dr написал :
Но дорого, для дома не рентабельно...

AIpp написал :
Ладно, конкретизирую.

AIpp написал :
Короче, задача сравнительно безопасно не решается, я так понял?

Шпильки можно обрезать сабельной пилой...
Трубы - труборезом...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Alex___dr написал :
Шпильки можно обрезать сабельной пилой

Угу, осталось её купить специально для такого дела... Чую только это будет последнее что я сделаю в своей жизни, на меня тут кое-кто уже волком смотрит за потраченные на 400-й дремель и расходку 6 с изрядным хреном штук...
Корчое я так понял пилить придётся наобум.

Alex___dr написал :
Трубы - труборезом

Не, недостаточно сурово. Лучше так:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

AIpp написал :
Не, недостаточно сурово. Лучше так:

А почему не так?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AIpp написал :
Задача обрезать лишние концы метровых шпилек которыми к потолку прикреплены полки.

Я в таком случае просто взял полотно от пилы по металлу, обернул один конец в газету, чтоб руку не поранить и прижимая полотно плоскостью к стене (оно при этом изгибается) спилил болтики заподлицо без всякого шума и искр. На болт М10 уходит 3-5 минут.

Делая ровный пил следует ли утапливать отрезной круг или же неметить "канавку" и потом кончиком круга дорезать?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Alex___dr написал :
А почему не так?

А это смотря какая труба.

Serg написал :
в таком случае просто взял полотно от пилы по металлу, обернул один конец в газету, чтоб руку не поранить и прижимая полотно плоскостью к стене (оно при этом изгибается) спилил болтики заподлицо без всякого шума и искр. На болт М10 уходит 3-5 минут

Итого полчаса вжыканья ножовкой. Будут ещё предложения?

2alex23945

болгарка с муфтой безопасности или электронной блокировкой или докупить отдельную гайку безопасности

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AIpp написал :
Задача обрезать лишние концы метровых шпилек которыми к потолку прикреплены полки.
Также торчащие из прогонов кровельные саморезы (тут впрочем вопрос теоретический, есть лучшие способы чем болгарка). также подровнять макушки забитых в землю 100 мм труб (отрезать небольшие куски).

1 - шпильки, не понял суть проблемы- берешь болгарку и спиливаешь с малой подачей и не трясущимися руками.
2 - желательно толстым (3мм) диском делаем рез под углом 20-30гр к плоскости в точке выхода самореза из материала когда руку набъешь угол можно уменьшить.
3 - трубы вобще элементарно по кругу опиливаются самым тонким диском(быстрее, но можно и толстым) погружая его примерно на удвоенную толщину стенки. пилить на встречном движении абразива к детали. спилил сектор переместился спилил следующий.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AIpp написал :
Итого полчаса вжыканья ножовкой. Будут ещё предложения?

Страсть какая... наверное на обсуждение проблемы здесь потрачено больше времени, чем на выполнение работы?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Serg написал :
Страсть какая... наверное на обсуждение проблемы здесь потрачено больше времени, чем на выполнение работы?

У меня эта работа как и все прочие в этом месте запланирвоаны на куда более поздний срок, а обсуждение имеет смысл поиска решения вообще.

johnlc написал :
шпильки, не понял суть проблемы- берешь болгарку и спиливаешь с малой подачей и не трясущимися руками

Суть проблемы - правильное положение болгарки и направление реза при таких работах.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AIpp написал :
Суть проблемы - правильное положение болгарки и направление реза при таких работах

перпендикулярно шпильке, рез навстречу вращению диска )

У меня от болгарки все бибики вкрапинку. Хотя стараюсь сбоку от линии реза находиться. У знакомого офтальмолого (работает на травме) мужики с окалиной в глазах - основной источник дохода. Поэтому без защитных очков лучше сей инструмент в руки не брать. Перчатки тоже нужны, но не тряпошные, а из кожи или прорезиненные (у меня перчатки для стекольных работ прижились). Наушники или беруши обязательно применять следует. Если позволяет освещенность, то прозрачный щиток не помешает, в рожу искры не летят. Я одно время работал в каске лесоруба, шла в комплекте с бензопилой. У неё наушники и сетка защитная есть. Но потом ей кто-то ноги приделал, а новую купить - жаба душит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex23945 написал :
Делая ровный пил следует ли утапливать отрезной круг или же неметить "канавку" и потом кончиком круга дорезать?

Кому как удобнее.

Дядя Сёма° написал :
Поэтому без защитных очков лучше сей инструмент в руки не брать.

Тут и говорить не о чем. СИЗ в обязательном порядке.

in my humble opinion