Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004
#1320894

Не получится. Да и пылесос, если бытовой, сдохнет. Бетонная пыль - не опилки.

привет ! купил болгарку GMT AGE-115 750вт. буду резать п\н С20 оцинковку.поюзаю отпишусь:yu

Вопрос, как правильно ставить диск на болгарку, вернее какой стороной? Сам ставлю так, чтобы металлическое кольцо которое расположено с одной стороны диска, оказывалось со стороны гайки, (т.е. рисунком не в сторону редуктора), но меня всегда сбивают с толка вот такие картинки

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Vlad_power написал :
Вопрос, как правильно ставить диск на болгарку

на картинках верно - колечком (рисунком) к редуктору.

INVERTED написал :
на картинках верно - колечком (рисунком) к редуктору.

А чем объясняется наличие колечка только с одной стороны диска и чего нужно ставить колечком к редуктору?

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Vlad_power написал :
А чем объясняется наличие колечка только с одной стороны диска

ну видимо экономией производителей дисков

Vlad_power написал :
чего нужно ставить колечком к редуктору?

ну крутящий момент то передает фланец, а не гайка, а колечко плотно прилегает к нему увеличивая площадь сцепления.

INVERTED написал :
ну крутящий момент то передает фланец, а не гайка, а колечко плотно прилегает к нему увеличивая площадь сцепления.

А я честно говоря думал, что это колечко должно быть со стороны гайки, по причине того, чтоб во время затяжки гайкой не повредить диск. Может кто нибудь еще скажет слово на эту тему?

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Vlad_power написал :
Может кто нибудь еще скажет слово на эту тему?

На мой взгляд, уважаемый 2INVERTED уже все сказал,
Да и потом,

Vlad_power написал :
по причине того, чтоб во время затяжки гайкой не повредить диск.

с какой силой нужно затягивать гайку чтоб повредить диск (ну конечно если диск не бракован), если в процессе работы как правило гайка еще больше прижмет диск помимо Ваших усилий,бывали случаи когда не могли после работы гайку открутить. Диск же не из мягкого материала сделан, он ведь не расползется если его чуть сильнее прижать.

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Металлическое кольцо в диске служит для его центровки относительно шайбы болгарки и следовательно должен надеваться на неё то есть по направлению к редуктору об этом написано в инструкции к болгаркам Фиолент и даже на щитке есть предупреждающая наклейка.

окрашенная сторона *точит *сильнее при длинном и точном резе чего либо листового , ставлю всегда окрашенной с наружи и тогда линия реза не заходит за черту , особенно это проявляется при разделке профнастила

А затягивать надо просто , без фанатизма

А для какой цели выпускают отрезные диски различной геометрии?
Одни диски плоские, а другие с выносом в сторону. На примере лужских

Тип 41 и Тип 42
В чем принципиальное различие и особенности применения?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Bryuslee написал :
с какой силой нужно затягивать гайку

Я затягиваю рукой и потом чуть-чуть дожимаю ключом. В процессе работы само затянется.

Ярослав_М написал :
Одни диски плоские, а другие с выносом в сторону.

Те, что с выпуклостью возле шайбы, снимают извечный русский вопрос - какой стороной ставить диск?

А серъезно, выпуклые должны быть удобнее для труднодоступных мест, углов. Потому что вал будет выступать над плоскостью диска меньше. Но мне еще ни разу не приходилось резать в подобных условиях, где плоским диском нельзя было подлезть.

Еврей написал :
Я затягиваю рукой и потом чуть-чуть дожимаю ключом. В процессе работы само затянется.

Дак и я тоже так же главное не пережать, а то потом можно не открутить.

192509 написал :
Металлическое кольцо в диске служит для его центровки относительно шайбы болгарки и следовательно должен надеваться на неё то есть по направлению к редуктору об этом написано в инструкции к болгаркам Фиолент и даже на щитке есть предупреждающая наклейка.

Я конечно не профессионал в данном вопросе, но мне приходилось видеть и резать, дисками где это самое металлическое кольцо было немного смещено, причем резали они не хуже чем с идеально отцентрированными. так что НМВ более правильно рассудил Ув. INVERTED

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Ярослав_М написал :
В чем принципиальное различие и особенности применения?

имхо типом 42 можно резать там, где резать обычными мешает гайка крепления диска.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Мои Наставления по работе с электроинструментом как то дрели и "двести тридцатые болгарки". Из личного опыта. Все мои рекомендации проверены что называется "на своей шкуре". Из этого вывод Не принимаю никакой критики своих советов!
Преамбула
Соблюдать ТБ и ОТ.
Комментарий к преамбуле. -"С этим то всё понятно. Но плохо то что в инструкциях почти никак не оговаривается способы безопасной работы и вообще обходится стороной вопрос - А что делать в нештатных ситуациях ? ".

  1. Итак самое главное при работе с мощной дрелью или с "болгаркой" - КРЕПКО ДЕРЖАТЬ ИНСТРУМЕНТ ОБЕИМИ РУКАМИ. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Лопнуло ли сверло на дрели, разлетелся ли круг на "болгарке", падаете ли Вы сами, падает ли на Вас кто-то, падает ли на Вас что-то. ВСЕГДА ДЕРЖАТЬ ИНСТРУМЕНТ ОБЕИМИ РУКАМИ ДО ЕГО ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ.
    Запомните ВЫ не Должны выпускать "БОЛГАРКУ" из рук. Даже если падая Вы сломали себе какую либо кость.
  2. КРЕПКО ДЕРЖАТЬ ИНСТРУМЕНТ В РУКАХ. Что это значит поясню на примере. Допустим Вы сверлите мощной электродрелью и толстым сверлом. Сила с которой Вы удерживаете дрель должна быть такой что в случае "закусывания" сверла должно сломаться сверло или сгореть дрель. В случае работы с "Болгаркой" держать её нужно так сильно что в случае "закусывания" круга - сломался бы круг или "сгорела" сама углошлифовальная машинка. Вы должны быть как бы "сильнее" инструмента. Отговорки мол -Болгарку из рук вырвало. Означают только одно - ДЕРЖАЛИ ПЛОХО. В нормальных руках болгарку не вырывает.
  3. КАК ТОЛЬКО "ЗАКУСИЛО" НЕМЕДЛЕННО ВЫКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ для прекращения работы.
  4. Если по какой либо причине "заклинившийся" инструмент не выключается необходимо СЛОМАТЬ ЕГО РАБОЧУЮ ЧАСТЬ. На углошлифовальной машинке это делается резким движением в сторону от плоскости реза а на дрели резким движением корпуса дрели ломается сверло.
  5. УСТАЛ - ОТДОХНИ. Если не привык держать "двести тридцатую болгарку" в течение восьмичасового рабочего дня то, вряд ли в первый раз сможешь работать более чем 20 минут в час.

Автор этих строк не обладает значительной массой тела и сверх развитой мускулатурой. Однако он вполне легко управляется с "Двести тридцатыми болгарками" и с "двухкиловатными дрелями". Стаж работы с подобным инструментом одиннадцать лет.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

BIO написал :
УСТАЛ - ОТДОХНИ

  • 100
    По-моему, одно из главных правил пр работе с болгарками (после правила - даржать крепко). Не надо спешить. Устали кисти рук - лучше отдохни.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Рад что мои слова нашли понимание. Спасибо.

зы. Забыл предупредить. Даже строгое выполнение норм ТБ и ОТ а также вышеуказанных мною советов НЕ ГАРАНТИРУЕТ 100% БЕЗОПАСНОСТЬ. Риск есть всегда.

Bryuslee написал :
с какой силой нужно затягивать гайку

Я затягиваю гайку диском, ключем давно не пользовался...откручиваю тоже, стопор жму,и диском (остатком диска) откручиваю гайку..

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

А я затягиваю гайку ключом, но без фанатизма - прилагаю небольшое усилие.
Но у меня у макитовской болгарки гайка суперфланец (аналог FixTec от AEG). Поэтому с откручивание проблем нет. Месяца 2 назад закусило диск, болгарку дернуло неслабо, но гайку потом открутил без проблем, усилие пришлось приложить чуть бОльшее, чем обычно.

Гайка на болгарке самозатягивающаяся её нужно просто затянуть рукой и всё. К болгаркам с плавным пуском это не относиться. И если честно, от руки гораздо эффективнее откручивать/закручивать, гораздо быстрей.

SampleCom написал :
Гайка на болгарке самозатягивающаяся её нужно просто затянуть рукой и всё.

Skobar написал :
Я затягиваю гайку диском, ключем давно не пользовался...откручиваю тоже, стопор жму,и диском (остатком диска) откручиваю гайку..

Это как, я чего-то не понял, Вы инструкции читали, там четко написано, "закрутить гайку и прижать ключем", не зависимо от типа болгарки. Иначе может на выходе просто открутится гайка, а от отключения до полной остановки диск еще вращается "дай-боже".

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

SampleCom написал :
Гайка на болгарке самозатягивающаяся её нужно просто затянуть рукой и всё.

Ага, затянуть рукой зачистной диск, включить и вспомнив, что забыл сходить в сортир тут-же выключить. Потом ловить этот самозатягивающийcя диск.....

Знание законов физики вам в руки, вот эта самая инерция задаёться не только кругом но и ротором. На болгарках без плавного пуска гайка моментально затягиваеться. А вот кстати насчёт затягивания ключом, при закусывании диска потом эту гайку стандартным ключем и фиксатором открутить невозможно, просто тупо ломаеться фиксатор.

  1. КАК ТОЛЬКО "ЗАКУСИЛО" НЕМЕДЛЕННО ВЫКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ для прекращения работы.

К Большим перфораторам например Makita 5210 это не относиться, при резком клине перфоратора, у любого человека срабатывает рефлекс ака крепче удержаться и не упасть, что влечёт за собой некий ступор в течении 10-15 секунд, и человек просто "Вцепляется" в перфоратор плотно нажимая кнопку пуск. Тут главное выработать рефлекс: "Хрен с ним с перфоратором руки - дороже"

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

SampleCom написал :
А вот кстати насчёт затягивания ключом, при закусывании диска потом эту гайку стандартным ключем и фиксатором открутить невозможно, просто тупо ломаеться фиксатор.

Есть хитрые гайки, которые и после закусывания спокойно откручиваются стандартным ключом.

Хитрые гайки то есть, но далеко не увсех.

SampleCom написал :
Знание законов физики вам в руки,

Ах если бы в этом мире правили только законы физики! Милейший Вы забываете о правиле "техника безопасности написана кровью".

Вот верите или нет, ну не разу во время остановки болгарки (230мм) круг не откручивался. Тут уж извольте ручная затяжка рулит.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

SampleCom написал :
Хитрые гайки то есть, но далеко не у всех.

Но никто же не мешает прибрести эти хитрые гайки. Просто надеятся на - авось пронесёт. А скупой платит дважды или даже трижды .

ИМХО (IMHO)

Bryuslee написал :
Это как, я чего-то не понял, Вы инструкции читали, там четко написано, "закрутить гайку и прижать ключем",

, ну а я прижимаю диском, ключ надо искать...раскручивания гайки никогда не было... так пользую УШМ года 3...,а че ему откручивалься ,рекуперативного режима нет.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Skobar написал :
ну а я прижимаю диском, ключ надо искать.

А че его искать если он навеки синей изолентой к шнуру возле вилки примотан. И под рукой и не теряется и болгарку выключаешь при смене диска вынужденно, что тоже хорошо.

Skobar написал :
раскручивания гайки никогда не было...

Зачистной круг не раз. Плохо затянул, заусенец ширкнул, при остановке раскрутилось.