Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 50
#4681601

Добрый вечер. Очень нужен совет, может кто подскажет: куплена не плохая испанская мебель, однако ( и мы это знали) все ящики без доводчиков и без ограничителя выдвижения... При эксплуатации достаточно было 2 -х дней, чтоб понять, что ОГРАНИЧИТЕЛЬ для ящиков жизненно необходим.... доводчик не обязателен... Одна это система или разные -я не знаю... Кто что подскажет? Возможно ли установить только ограничитель без существенных изменений конструкции? (боковые направляющие деревянные)... Спасибо заранее..

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Ирья, ага, фото бы.

Ирья написал :
не плохая испанская мебель, однако ( и мы это знали) все ящики без доводчиков и без ограничителя выдвижения...

Похоже эта "испанская" мебель сделана на малой Арнаудской.

СергейИ написал :
Похоже эта "испанская" мебель сделана на малой Арнаудской.

неа, , делают они так, фишка такая - деревянные полосковые направляющие - весьма душевно.

Ирья написал :
Возможно ли установить только ограничитель без существенных изменений конструкции? (боковые направляющие деревянные)...

установить возможно без существенных изменений конструкции, думаю доступно в домашних условиях подручными средствами, только конструкцию нужно знать., т.е. очень точно сказал semur :

semur написал :
ага, фото бы.

Делаю отличные кухни.

Мебель своими руками это конечно здорово. Ну а если например захочется сделать под дерево и наклеить шпон на детали? Для этого нужны уже не инструменты, а станки.

Вот это класс. Можно в домашних условиях сделать. Плохо видно резьбу, но вроде купленная.

Интересный кромкорез, сколько с деревом вожусь, ни разу еще не слышал о таком, я все по-старинке ножом лишнее срезаю и все.

Регистрация: 03.04.2010 Новосибирск Сообщений: 114

Народ привет! Подскажите пожалуйста в чём может быть дело? Решил заменить на компьютерном столе всё,что было из прессованой бумаги(которая была покрыта типа самоклеющейся плёнкой) на мебельный щит(сосна). Отфрезеровал,зашкурил до блеска древесины, покрыл морилкой "Клён"(Новбытхим), естественно по-инструкции и лаком паркетным Olimp(Алкидно-уретановый) в два слоя с промежуточной сушкой 48 часов.Между слоями естественно проходил наждачкой(нулёвкой).После того,как второй слой высох,поверхность была гладкой,как в магазине. Прошло дней 5-ть и на поверхность стала такая как-будто я её не шлифовал.Как -будто взял доску после распиловки,занозы убрал,немного наждачкой прошёл и морилка +лак все дела. Шероховатость впринципе приятная даже,но это совсем не по-плану.Кое-где участки ровные,но такое ощущение,что и они станут шероховатые.Щит был вроде сухой,но это на мой дилетантский опыт. Где я ошибся?

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Планирую сколотить для дачи двухспальную кровать.
Хочется чтобы было бюджетно, но при этом прочно.
Допустим, это будет что то наподобие такой кровати из Икеи
.
К сожалению, в моем городе Икеи нет, поэтому подсмотреть вживую не получается.
В моем представлении это будет так
1)Ножки из монтажного бруса 50*50? Или потолще?
2)Периметр каркаса из доски 30*150 ?
3)Не очень понимаю схему крепления ножек и досок периметра каркаса.. ? На рисунке видны какие то болты в, но наверное там какая там какие то уголки еще, не просто же болты в торец?
4)На боковые доски каркаса прикручиваем монтажные рейки, на них в поперечном направлении опорные рейки, на них - лист ДСП, на него -матрас? Так?
5)Вертикальные планки в изголовьи - как лучше закрепить?

Приветствуются любые советы и ссылки на отчеты о изготовлении.
Спасибо

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

dklmn написал :
Хочется чтобы было бюджетно, но при этом прочно.

Перед Новым Годом собрались к нам в гости родственники, мы пока еще в ремонте... нужна была 2-х спальная кровать. Времени мастерить было в обрез, как и вдумчиво выбрать что то стоящее... вернее что бы сейчас на праздники для взрослых, а далее эту кровать занял бы подросший сын. За пол дна сколотил данную времянку (матрасы и реечное дно только купил в икее). Сейчас из нее сделал односпальную, но надо бы собраться с мыслями и вдумчиво сделать хороший каркас из дуба.

  • проще некуда... )) Для дачи можно и не париться, только по аккуратнее делать не как я в спешке... НГ на носу и гости на пороге

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

maslenkin написал :
Перед Новым Годом собрались к нам в гости родственники, мы пока еще в ремонте... нужна была 2-х спальная кровать. За пол дна сколотил данную времянку (матрасы и реечное дно только купил в икее). С

Ножки обычными саморезами прикручены?
А боковины чем стянут?
Если планировать в дальнейшем сборку разборку, минификсы () не подойдут для этого?

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Ножки прикручены на мебельный винт

и забивную гайку

  • клея капнул меж деталями, боковины на саморезы Infix под Torx ( по моему брал 150-180мм)

Нет, какие минификсы для кровать, их для мебели то стараются не использовать, от безысходности только ИМХО, ослабнут они от качки, тем более у вас двухспальная ))

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

maslenkin; Вот саморезы для боковины вызывают сомнения... Или - ниче, динамическую нагрузку - держат? :-)
В моем случае из за сезонный особенностей эксплуатации возможно еще придется разбирать это два раза в год.
А как называется крепеж.. в советской мебели часто применялся, - круглое отверстие, в него вставляется такая полукруглая гайка, как половинка цилиндра с резьбой, ну и сбоку засверливается и болтом стягивается?
Может такое лучше, благо что сверло Форснера в хозяйстве уже есть?

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

dklmn написал :
Вот саморезы для боковины вызывают сомнения... Или - ниче, динамическую нагрузку - держат? :-)

на счет этих саморезов - ни капли не было сомнений в надежности. Они бывают и со шляпкой как у мебельного болта - стянет так стянет...

Нашла в интернете такой стул, хочу сделать сама, в подвал..

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

В планах комплект вот таких табуреток

Stacia1988 написал :
Нашла в интернете такой стул, хочу сделать сама, в подвал..

На костылях сидеть - стрёмно как-то ((( ИМХО, конечно ...

Регистрация: 16.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста: ищу шпонированный мдф, какой проще найти на 16 или 18 мм? Мне в идеале на 18 мм, только не понятно, на сайтах производителей пишут, к примеру, плита мдф 18 мм и мелкими буквами где-то в стороне или наверху шпон 0,6мм , имеется в виду, если я ищу на 18 мм, то эти 0,6 мм уже учитываются в 18 мм или размер будет 18,6 мм? И можно ли четко найти размер на 18 мм?

До десятой милиметра? Если повезет и то думаю это будет не специально а просто так получилось .

Регистрация: 16.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 29

vadim d; Ну не до десятой, мне хотя бы понять это будет около 18 мм или около 18,6 мм , непонятно указывают

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

стоит задача сделать на лоджии два шкафа - полки... в общем места для хранения, в облагороженном виде с дверками. У меня вопрос из чего??? Лоджия застеклена, но не утепленная, везде обшита вагонкой, кроме противоположных углов . Сторона южная, поэтому климатические условия переменчивы. Из чего дела каркасы??? Вариантов то вроде не много: лдсп или из фанеры ФК. Из лдсп проще - расчертить и в распил с кромкованием отдать (опыт такой есть), а вот с фанерой самому придется (хотя погружная пила есть) - резать, шлифовать и т.д... И если каркас вроде как не виден, то вот с дверьми все сложнее: лдсп, щиты сосновые (из икея, леруа) и как последнее из стекла в ал. профиль. Что посоветуете? Сделать просят родственники и на первом месте надежность материалов, долговечность... "завтра хоть потоп" не прокатит, да и не по душе мне такой принцип...

Сам не советчик, но...
Отец году в 87 у себя на лоджии делал встроенные шкафы из неламинированного ДСП. Стоят до сих пор. Правда с влагой на его лоджии все нормально.
Фасад, как вариант, можно сделать из чего угодно и обить той же вагонкой (что и обита лоджия). Получатся "скрытые" шкафы.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Склоняюсь больше к фанере фк. Какой толщины выбрать: 15мм или 18мм??? Сам я максималист в плане крепкости и надежности и предпочтение у 18мм, но если выбрать 15мм, с какой толщиной лдсп ее можно сопоставить? Недавно закончил дома пару шкафов-купе из 25мм лдсп EGGER и я скажу, что не такой это уж и крепкий материал - действительно - труха есть трухой, хоть и egger.
Какого сорта взять ? В основном имел дело с 4/4 НШ - полки и с качеством не заморачивался, там где надо-было эксцентриковой шлифовал и устраивало. А вот сорта лучше не видел. Рассматриваю сорт 2/2 или 2/3 Ш2, по цене они не сильно отличаются, но вот есть и сорт 1/2 Ш2 и в сумме он выйдет по моему каркасу на 1500 рэ дороже. Стоит его рассматривать, если наверное все равно придется самому дополнительно шлифовать??? По фасадам пока четкого понимания нет, время терпит, заказчица (родственница ) что-то говорила-желала из дерева... Посмотрел на стоимость мебельных щитов в вудстоке и вроде бы это выходит даже дешевле (для 2-х шкафов 950х2400)... Но настораживает инфа в сети, что такие щиты эксплуатируются только при +2 и выше, а тут лоджия...

Подробно описывают, как сделать самому мебель из искусственного ротанга в группе в ВК:
есть много фото, видео, подробного описания.

Регистрация: 19.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Простой детский столик для дачи, с чертежами и 3D файлом в scetchup

Plodder, для детей шести лет может и подойдет, а вот как рекомендовано "и для взрослых.... просто увеличить размеры" скорее всего через месяц развалится. Потому как вся конструкция держится "на гвоздях". А меня в свое время научили очень простому правилу работы с деревом - нагрузка с одного элемента на другой (имеется в виду с деревяшки, к примеру, горизонтальной на вертикальную) должна передаваться через эти деревяшки, а не через гвозди. Гвозди это просто соединительный элемент, чтобы конструкция не рассыпалась, а нагрузка должна передаваться через сами спрягаемые детали. В данной конструкции к примеру в боковых поверхностях стоек (ножек) должна быть сделана выборка в которую вставляются горизонтальные основы скамеек.

Регистрация: 19.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Не соглашусь. В европах всяких, несколько раз встречал именно такую конструкцию (во взрослом варианте). Почему-то популярна. Думаю за счет того что скамейка жестко привязана к столу, а конструкция можно сказать примитивна это оптимальный выбор для всяких кафешек, парков и т.п, особенно где мало места и лучше не давать посетителям возможность, двигать скамейки.

Ну да, совсем трущобы! Мебель очень качественно сделана конечно.

Plodder написал :
Не соглашусь.

А как по вашему ставят дома и церкви без единого гвоздя? Именно только потому, что "деревяшка держится за деревяшку".

Plodder написал :
В европах всяких, несколько раз встречал именно такую конструкцию

Опять вы про Европу... И потом я же не говорю, что такая конструкция развалится сразу как на нее сядешь. Я вам сказал правило изготовления деревянной конструкции.

Plodder написал :
а конструкция можно сказать примитивна это оптимальный выбор для всяких кафешек

Потому и примитивна, потому, что для кафешек. Вы посмотрите как сделана обычная табуретка. Представьте ее в разобранном виде. Так вот если ее собрать, даже без клея, то на ней запросто можно сидеть. Если сильно конечно не ерзать. Но она не развалится, а воспримет на себя ваш вес. Почему? Да потому, что это классический пример подтверждения того, что я сказал (вернее повторил слова моих учителей) по поводу правил изготовления изделий из дерева.

Регистрация: 19.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Не все владеют профессией плотника. А такую конструкцию соберет даже школьник с ножовкой и шуруповертом. Если нужно быстро качественно, недорого, то это оптимальный вариант.
Если важна сама идея "правильной" работы с деревом, то вы безусловно правы.

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

Народ, может не совсем в тему. Планируется в комнате организовывать встроенную гардеробную. С чего начать? Замена, планировка, материалы, производители фурнитуры и т.д. Не нашел отдельной темы, извиняюсь если где то обсуждалось