Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#5031058

Vs написал :
Здравствуйте. Собрал такой шкаф, с ужасом обнаружил что петли установил не правильно, яму под чашку надо было сверлить на фасаде а я высверлил на шкафу. Что в этом плохого? Двери жалюзийные, открываются гармошкой .
Петли использовались обычные для накладных фасадов.

Проблемы могли возникнуть только с регулировкой. Но судя по фото у вас всё получилось. Через примерно пол года эксплуатации под весом дверей ответки могут расшататься.

Добрый вечер! Собираю распашные шкафы Роникон. На дверях к модулям 60 на 240см. сделаны 5 отверстий под чашки петель ( вес фасада 20 кг. ) На другом модуле внизу 2 выдвижных ящика, а над ними фасад 185 на 60 см. - на нем сделаны отверстия под 4 петли, так как он ниже. Но вот проблема - на нем приклеено зеркало и его общий вес 22,5 кг. То есть петель меньше, а вес больше. Похоже для инженеров Роникона для определения кол-ва петель важны только размеры фасадов, а вес не важен. Хочу сделать еще одну петлю, но вот проблема - толщина фасадов из МДФ 16 мм, а глубина проточки под чашку д б минимум 12 мм. На фото изображена фреза на 35 мм. диаметром . Ее общая глубина прим 16мм и размер центрирующего "клювика" 4 - 4.5 мм. То есть получается он пробьет фасад насквозь и еще может зеркало повредить .

Так как же тогда сделать проточку под петлю ?.

И вообще даже если не толщина, можно ли сверлить это отверстие, если на противоположной стороне зеркало. Не треснет ли оно от вибраций ?

slob740, этим сверлом ничего не просверлишь, даже не пытайся. Купи с твердосплавными пластинами.

СергейИ, хорошо, но даже если так эти же вопросы остаются.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

slob740, мне кажется, что для такого фасада 4 петли будет вполне достаточно, никуда он не денется. Что за петли, к которым присадка нужна глубиной 12 мм - со встроенным доводчиком? В ЛДСП 16 мм я сверлю присадки без проблем (может, сверло Фостнера немного другое, с меньшим "клювиком"?), МДФ сверлится хуже, но тоже терпимо. Если боитесь пропороть насквозь, в конце можно стамеской 1-2 мм углубить. Хотите - привозите дверь с петлей в Павшино, я Вам просверлю.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

slob740, купите две фрезы, одной наметить, у второй сточить ,,клювик,, и доделать нужную глубину ей.

Вадим М написал :
Что за петли, к которым присадка нужна глубиной 12 мм

По моему у всех (у большинства) петель глубина 12 мм.

Вадим М написал :
Если боитесь пропороть насквозь

Я сверлю фрезером (мощным). Выставил глубину с точностью 0,5 мм и вперед. И по глубине и по месту ни каких проблем.
Проблема в другом. Все эти сверла Форстнера (или как там правильно) сделаны плохо (!!!). Все они как правило (ну может за исключением супер дорогих) имеют биение от 1 до 2 мм. Т.е. покупаешь сверло на 35 мм. Сверлишь им отверстие, а оно получается на 37 (!!!) Я всегда новое сверло проверяю и убираю биение чтобы "дырка" под петлю получалась 35-0,1мм и петля вставала с натягом. Тогда петли стоят долго и саморезы не отваливаются.

Вадим М написал :
slob740, мне кажется, что для такого фасада 4 петли будет вполне достаточно, никуда он не денется.

По рекомендации блюм 5 петель на 20 кг при фасаде 60 на 2,5 , а у меня 60 на 185 ,но вес 22,5 кг

Вадим М написал :
slob740, Что за петли, к которым присадка нужна глубиной 12 мм - со встроенным доводчиком?

Точнее сказать 11,5

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

СергейИ написал :
...Я сверлю фрезером (мощным). Выставил глубину с точностью 0,5 мм и вперед. И по глубине и по месту ни каких проблем...

Вы что предлагаете вопрошавшему? Помочь в сверлении, купить мощный фрезер ради одной присадки или просто хвалитесь?

СергейИ написал :
...Проблема в другом. Все эти сверла Форстнера (или как там правильно) сделаны плохо (!!!). Все они как правило (ну может за исключением супер дорогих) имеют биение от 1 до 2 мм. Т.е. покупаешь сверло на 35 мм....

Эта проблема, действительно есть, но в процессе многолетней эксплуатации множества таких кустарных присадок лично у меня себя не проявила ни разу.

Вадим М написал :
Вы что предлагаете вопрошавшему?

Имено:

Вадим М написал :
Помочь в сверлении, купить мощный фрезер

И именно ради:

Вадим М написал :
одной присадки

А иначе вообще на что рассчитывал вопрошающий? Что я посоветую ему проковырять пальцем это отверстие? Так с удовольствием, но не умею. Тем более, что ТС очень много поставил условий: и просверлить ему хочется, и чтобы не расколоть зеркало. А в наличии наверняка простая дрель и то сверло, с фотографии.

Вадим М написал :
или просто хвалитесь?

Ну если к каждому сообщению так относиться, то это все форумы можно закрывать. А про фрезер я сказал потому, что на мой взгляд это самый точный вариант. О-й... дальше не буду, а то опять подумают, что хвастаюсь.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Кстати, у меня на шкафу "Дятьково" с зеркальными фасадами из МДФ шириной 50 см и высотой 230 см стоят 4 петли - за 6 лет даже не провисла.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Мастера, чем делаете отверстие в аллюминиевом фасадном профиле под чашку петли? Или там используются какие то особые петли, без чашки?

maslenkin написал :
Или там используются какие то особые петли, без чашки?

Для широкого профиля обычные. Для узкого профиля специальные "для узкого профиля". В широком профиле сверлим коронкой по металлу диам 35 мм. В узком профиле, пока сам не делал, но там надо фрезеровать фрезой.

Вадим М написал :
slob740, МДФ сверлится хуже, но тоже терпимо. Если боитесь пропороть насквозь, в конце можно стамеской 1-2 мм углубить.

Можно поподробнее.

slob740 написал :
Можно поподробнее.

Да ерунда все это. С нормальным сверлом насквозь не пройдете. На сверлильном есть ограничитель глубины. Все равно же первые несколько отверстий будете сверлить в пробном куске. Заодно и отрегулируете глубину. Если использовать фрезер, то еще точнее получается. А стамеской.... Хрень какая-то. Первый раз слышу. Ну еще может одну-две можно и правда поправить. А если их 10-20? Да вы стамеской быстрее испортите чем поправите.

Регистрация: 17.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Не сверли!! не порти !!
Поменяй петли, поставь BLUM c blumotion петли увеличенной нагрузки.
всегда на любые двери выше 2 метров ставил 4 петли, потому что регулировать легче и точнее, 5 петель невозможно отрегулировать.
; петли нормально удержат эту нагрузку.
Если всё равно боишься, то Поставь любые петли с Доводчиком (само-закрывающиеся), они усиленны + механизм возврата.

EHOT, спасибо, только извиняюсь , а разве присутствие доводчика увеличивает нагрузочную способность петли? У меня петли BLUM Clip Top.

Регистрация: 17.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Да!!
Долго и сложно объяснять, но да они выдерживают большую нагрузку, чем петли без доводчика.
CLIP TOP , не плохие петли, для обычных фасадов. Поменяйте на Blumotion, рассчитанных на большие нагрузки.

EHOT написал :
Да!!
Долго и сложно объяснять

ну попробуйте, это очень интересно

Регистрация: 17.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

жесть..
Вся суть в самом наличии доводчика. Самая частая поломка петель, как считает заказчик от большой нагрузки, но практика показала, что заказчик - Рукожоп.
При открывании двери без доводчика никто, НИКТО и никогда не придерживает дверь, поэтому пружина в петле срабатывает на все 100% и отбрасывает дверь в крайнее положение, а дальше фасад летит в предельное положение, и ударяется. После, предположим от 10 до 100 таких циклов, саморезы вылетают и дверца падает в лучшем случае, или ломается "шея" или "изгиб" петли, самое тонкое место петли. При наличии доводчика зона холостого хода много уже, и петля с фасадом прибывает туда "спокойнее", главное при закрытии не толкать фасад, доводчик сам закроет, а так вы его ломаете. Не ломайте петли и не жалейте на них денег, дешовку поменяете через 6 месяцев, а нормальные прослужат годы.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

EHOT написал :
поэтому пружина в петле срабатывает на все 100% и отбрасывает дверь в крайнее положение, а дальше фасад летит в предельное положение, и ударяется.

А это не опасно для обывателя?!

Регистрация: 17.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

вопрос не по делу ..
нет думаю не опасно..
раскройте любую петлю (у меня в руках блюм clip top) и почувствуете, что 2чашка" немного (5 градусов) болтается.
Это для описаний крайних положений пружины и самой петли.

EHOT написал :
жесть..

согласен
Вы случайно сценарии к триллерам не пишите?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

EHOT написал :
вопрос не по делу ..
нет думаю не опасно..
раскройте любую петлю (у меня в руках блюм clip top) и почувствуете, что 2чашка" немного (5 градусов) болтается.
Это для описаний крайних положений пружины и самой петли.

Это ирония была) ни на одной петле не наблюдал таких : крайних положений пружины и самой петли

Люди, назрел вопрос по ремеонту и сейчас думаю о том, чтобы построить свой шкаф. Собственно, комната 5.93 на 3.1, от входа справа есть место, точнее 0.95 метра в глубину и 3.1 метра в ширину, думаю все это место определить под большой шкаф глубиной около 80см. Пока что думаю о том, чтобы комбинировать систему Elfa, а точнее хочу найти аналог подешевле и деревянные панели, их я видел в магазине "твой дом". Есть ли у кого опыт возведения подобных шкафов во всю стену до потолка? Что бы вы посоветовали?

Регистрация: 13.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 23

У Элфа много идей, всегда много нового! Не успеваю купить что-то, как уже хочется поменять на новую модель!

Привет! У меня вопрос: имеется новая лдсп столешница 250мм и отдельно ножки. Какой длины саморезы лучше использовать что бы не повредить столешницу(с обратной стороны), с учетом того что ножка забирает где-то 1-2мм.

salem написал :
Привет! У меня вопрос: имеется новая лдсп столешница 250мм и отдельно ножки. Какой длины саморезы лучше использовать что бы не повредить столешницу(с обратной стороны), с учетом того что ножка забирает где-то 1-2мм.

248-249мм

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

250мм?