Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5906867

Монтаж отопления ,водоснабжения и канализации в таунхаусе.

Максим.

Сергей А написал:
установленный правильно и расположенный на узле ввода в квартире, то при закрытии крана по-быстрому устранить свищ, сбросив давление на одном из потребителей не проблема.

Разрез шарового крана показывает, что без разницы с какой стороны давление, т.к. резьбовая полость доступна с обоих сторон и слабая сторона когда кран полуоткрыт, т.к. полость между шаром и корпусом находится под давлением, тогда как в штатных положениях отсекается уплотнительными кольцами:

Сергей А написал:
Ручка крана повернулась до конца, чётко на 90 градусов, упершись в ограничители на корпусе, кран хоть и разгерметизировался, но воду после себя перекрыл

Тогда не исключено, что было повреждено уплотнительное кольцо и/или шар, при этом если бы так же было повреждено второе кольцо, то свою функцию перекрытия кран бы уже не выполнял.
Шток шара может люфтить, поэтому повёрнутая ручка на 90 градусов, не всегда повёрнутый шар на те же 90 градусов.

Посмотрел тут одно видео, с оратором не знаком, вроде из наших, и вот не могу определится, где всё таки ставить редуктор, перед счетчиком или после 100 микронного самопромывного? по проекту редуктор идёт в составе кфрд, но ведь забивается же он, причем не сказки это, были примеры на практике, а после установки перед рекутором самопромывного, люди больше не звонят, по этому вопросу.

master.msk написал:

Zonk написал:
ДСК1 в своих домах ставит редуктор до счетчика, а именно: Входной вентиль - грязевик - редуктор - счетчик - обратный клапан - гаситель гидроударов - тройниковая разводка. Может для вас не авторитет, но над этим решением вроде целые НИИ работают.

Zonk,
Судя по тому, что входной "вентиль", все остальное тоже валтековское
Не удивлюсь, если это одно изделие 3 в1, или 5в 1
Zonk, гаситель для чего? Не ставьте обратники и не надо будет гасители
Если все "наработки нии" ставить, места не хватит

Про гасители. С некоторых пор они популярны у "сантехников с ютуюба". Соответственно мне также заказывают их установку, т.к они присутствуют в "работах мастеров". Отказываюсь, с условием поставить при необходимости, т.е при росте давления в квартирной разводке. Пока заявок на установку не поступало.

master.msk, аналогично до мелочей)

san-therm написал:
Работу выставляю для обсуждения и оценки.

1.уравнивание потенциалов лучше делать путем приваривания болта к стояку и зажимом кабеля между двух гаек на нем. хомутик как то ненадежно.

2.неясен смысл самопромывного фильтра при наличии сразу после него 5мкр магистрального

Олегович написал:

san-therm написал:
Работу выставляю для обсуждения и оценки.

1.уравнивание потенциалов лучше делать путем приваривания болта к стояку и зажимом кабеля между двух гаек на нем. хомутик как то ненадежно.

2.неясен смысл самопромывного фильтра при наличии сразу после него 5мкр магистрального

Олегович,

  1. Электрика выполнялась не мной, а "специалистами". Хомутик - это мелочь на фоне остального сделанного ими.
  2. Изначально магистральные не планировались. Пришлось экстренно устанавливать из-за резкого ухудшения качества воды и опасения, что такое может неоднократно повториться. В случае нормальной воды - можно временно перекрывать магистральные. Так-то сам не фанат установки сразу двух фильтров, по хорошему, либо то, либо то нужно ставить.
    В случае перманентного ухудшения воды вместо 100 мкм будет установлен прямой отрезок.

san-therm, я кстати удивлён как редко применяются магистральные фильтры на работах мастеров с форума. Ведь не важно насколько чистая на взгляд струя воды, в долгосрочной перспективе все равно будет налет из ржавчины. потому как у нас в стране везде магистральные трубы из стали. Да и потом при отключении/включении стояков при ремонтных работах, 100 микронные фильтры не спасут от попадания мелкой взвеси железа на сантехнику.

я себе поставил колбы из нержавейки но картриджи на 1 мкр, несмотря на обилие железа в области, всегда голубая вода если налить полную ванну.

ser000 спасибо за картинку и доводы, проанализировал, сделал выводы. Видимо в моей ситуации это было что-то из перечисленного:

ser000 написал:
Тогда не исключено, что было повреждено уплотнительное кольцо и/или шар, при этом если бы так же было повреждено второе кольцо, то свою функцию перекрытия кран бы уже не выполнял.
Шток шара может люфтить, поэтому повёрнутая ручка на 90 градусов, не всегда повёрнутый шар на те же 90 градусов.

ser000,Микитович,Маzayas в споре был не прав, каюсь. Получается, с технической точки зрения без разницы с какой стороны крана будет направление потока воды. Но чисто интуитивно как-то спокойнее ставить кран сначала его литой частью корпуса, а не разборной.

Сергей А написал:
ser000,Микитович,Маzayas в споре был не прав, каюсь. Получается, с технической точки зрения без разницы с какой стороны крана будет направление потока воды. Но чисто интуитивно как-то спокойнее ставить кран сначала его литой частью корпуса, а не разборной.

не кайтесь, у меня был случай когда я лишь переваривал стояки с отводами и поставил краны, краны были довольно качественные, Royal Thermo Tefline, водопровод монтировал не я, а судя по качеству исполненных петель из металлопласта, еще те ребята. так вот мне позвонил заказчик с просьбой заменить кран. он тёк по соединению после шара. причем не тёк естественно если карн был перекрыт. это же ясно и понятно что гораздо проще переырть кран и вызвать мастера чем дежурить с ведром и нервно ждать сантехника из жека)

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Выполнил монтаж отопления, водоснабжения, канализации в коттедже площадью 300 м2. особенно замучался с коллекторами, толщина теплоизоляции всего 30 мм, пришлось лабиринт из кучи труб без перехлестов организовывать.

Олегович написал:
не кайтесь, у меня был случай

У самого были подобные случаи, из ходя из опыта решения таких проблем сформировалась точка зрения по поводу установки ШК, изложенная в моих сообщениях выше. Внимательно изучив фотографию крана в разрезе, разгерметизация возможна из-за повреждения уплотнительного кольца или самого шара, как писал ранее ser000.

cupspb в 3ds max моделируете проекты ?

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Сергей А написал:
cupspb в 3ds max моделируете проекты

Да, в максе, только котельные на нерже, ей ровненько обвязать без отрисовки довольно сложно.

cupspb написал:
особенно замучался с коллекторами

Разделить коллекторы на два шкафа.

С нержой не никакого опыта - ее гнуть как медь можно?

Баш майсторът

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

jekasus написал:
Разделить коллекторы на два шкафа.

В моем случае, это было невозможно из-за дизайна помещения

jekasus написал:
С нержой не никакого опыта - ее гнуть как медь можно?

Если следовать рекомендациям производителей, нельзя.

cupspb написал:
В моем случае, это было невозможно из-за дизайна помещения

Это всегда возможно. Одна или две белые дверцы шкафов, всегда изпортят какой-либо дизайн...

cupspb написал:
нельзя.

Жалко...

Баш майсторът

cupspb написал:
Выполнил монтаж отопления,

шикарно, не понял только что делает тройник из оциковки)

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Олегович написал:
тройник из оциковки)

Где? там все из нержи

Под мембранными баками. Выглядит как оцинковка

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Олегович написал:
Под мембранными баками. Выглядит как оцинковка

Олегович, там резьбовые тройники из латуни

Монтаж труб на быстрозажимных хомутах

А это- чугунина из видеоролика постом выше.
Кадры в хронологическом порядке:
Было:

Вынул чугунную трубу, поставил времянку из пластика:

Обрезал чугун, поставил на место. Зачеканил каболкой, заделал ремсоставом.

Финальный результат. Нижний отвод стояка лежит на перекрытии, чего я и добивался.

Впечатления о работе с чугуном. Хоть это и не первый опыт переборки чугунины, орудовать такой длинной трубой пришлось впервые. Нужно быть готовым к весу. Т.к. раструбы расчеканиваются заранее, время существования опасного разрыва стояка можно свести к минимуму, это такое же минутное дело как и в случае с пластиком. Но в остальном- расчеканка, заделка и т.д. по времени достаточно затратно.

Kranoff, почему самопромывные не подключены к канализации?

Коллеги,нужно сделать место подключения гиг.душа на месте где пока еще нет стены, отделочников заказчик пока не нашел. Думаю сделать каркас из профиля 27*28 в том месте где она примерно будет возводится и закрепить там водорозетки на планке, как думаете нормальный вариант? Подводы из пекса

Олегович написал:
почему самопромывные не подключены к канализации?

А зачем их вообще подключать к канализации? Унитаз всегда рядом- нужно промыть, промой в унитаз.

Олегович написал:
Kranoff, почему самопромывные не подключены к канализации?

Коллеги,нужно сделать место подключения гиг.душа на месте где пока еще нет стены, отделочников заказчик пока не нашел. Думаю сделать каркас из профиля 27*28 в том месте где она примерно будет возводится и закрепить там водорозетки на планке, как думаете нормальный вариант? Подводы из пекса

Олегович, отказался от этой схемы очень давно. Когда-то подключал фильтры к канализации металлопастиком на пресс-фитингах. В результате была серия звонков с вопросом "как разобрать фильтр?". Накидные гайки были, всё разбиралось, но для заказчика это всё равно лишняя, ненужная проблема. Поэтому я не делаю таких подключений. Для удобства зачастую делаю дренажную систему, разговор на эту тему был тут:
По вашему вопросу.
А вы возьмите, допустим, две консоли помощнее, прикрутите к полу. А к ним планку. Лично я так и делаю установку водорозеток "на воздух"- консолями

Kranoff написал:
Обрезал чугун, поставил на место. Зачеканил каболкой, заделал ремсоставом.

Финальный результат. Нижний отвод стояка лежит на перекрытии, чего я и добивался.

Впечатления о работе с чугуном. Хоть это и не первый опыт переборки чугунины, орудовать такой длинной трубой пришлось впервые. Нужно быть готовым к весу. Т.к. раструбы расчеканиваются заранее, время существования опасного разрыва стояка можно свести к минимуму, это такое же минутное дело как и в случае с пластиком. Но в остальном- расчеканка, заделка и т.д. по времени достаточно затратно.

Kranoff, ничего себе высота пола поднимется, мм 200? прям эти фото бальзам над уши дизайнеров: куда хочу туда и ворочу сантехнические приборы

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, меньше. Самая высокая точка канальи сейчас около 11 см. Стяжка есть везде, кроме санузла, толстая- около 9 см.
Конечно, удобно, когда есть возможность убрать каналью в пол . В старом фонде и в сталинках это, бывает, относится и к 110 трубе. Были такие квартиры, ставь толчок куда захочешь, хоть в центр xD

Kranoff написал:
удобно, когда есть возможность убрать каналью в пол

а есть такая возможность? мне не раз отделочники и плиточники, неплохие специалисты, объявляли минимальную толщину стяжки плюс 40 мм к самой высокой точке канализационной трубы. И плитка мм 15.
Труба, судя по диаметру 40, для раковины? обычно вдоль стены в таких случаях

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, 40 для раковины слева. По диагонали- 32, для стиралки. Есть отличная вещь для армировки стяжки- фиброволокно.

Можно я тоже покритикую
Душевой поддон, если верить тройнику канализации - слишком высоко задуман, да и сам тройник слишком вправо...

Баш майсторът