Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5966288

Kranoff написал:
А что там сверху вальравеновским кронштейном закреплено?

так закрепили же)))

Олегович написал:
master.msk, при чем тут напорный и безнапорный трубопроводы?

вот опять вы в проектирование пытаетесь влезть, когда вам это выгодно...давайте не будем, ограничимся "проектные или непроектные" трубы? проектируйте после вводных кранов, кто вам не дает? там вообще можно только инструкциями к приборам руководствоваться, см.выше "про воронки"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

Олегович написал:
master.msk, при чем тут напорный и безнапорный трубопроводы?

вот опять вы в проектирование пытаетесь влезть, когда вам это выгодно...давайте не будем, ограничимся "проектные или непроектные" трубы?

master.msk, ок , и по всей стране даешь разводку по ванной оцинковкой на сварке)) вот работы будет)))

кстати, а как вы относитесь к замене стояков из оцинковки на нержавейку под пресс с сохранением внутренних диаметров, устройством компенсаторов на смещенном байпасе п/с и переходом с оцинковки на нержу через муфту виега мегапресс?...раз уж пошел разговор о проектности...

master.msk написал:
В трубном сифоне вода холоднее t воздуха в стояке, влага из воздуха в стояке может только подпитывать гидрозатвор.

Если умозаключение противоречит практическому опыту, оно неверно. Вода в гидрозатворе унитаза высохла и это медицинский факт.

Олегович написал:

Kranoff написал:
А что там сверху вальравеновским кронштейном закреплено?

так закрепили же)))

Олегович, и, почему-то, никто не принимает во внимание, что основная работа- это, вообще-то, расчеканка и демонтаж. Я на это потратил 70% времени работы со стояком, в основном чтобы аккуратно швы вычистить, не повредив нижний раструб. А монтаж- 30% в случае с чугуном, ну пусть с пластиком это будет 10%. Повтыкать чугунину друг в друга ничуть не сложнее пластика, разница только в зачеканке. Очень сложная работа- набить каболку в швы и замазать ремсоставом. Это как фуру чугуна разгрузить, наверное, для некоторых . Хотя, по сути, пустяковое дело....

Kranoff, я ж с вами не спорил, просто спросил зачем, честь вам и хвала раз не ленитесь

Олегович написал:
как вы относитесь к замене стояков из оцинковки на нержавейку под пресс с сохранением внутренних диаметров, устройством компенсаторов на смещенном байпасе п/с и переходом с оцинковки на нержу через муфту виега мегапресс?

Никак. У меня есть сварщик, //www.mastergrad.com/forums/t61976-santehmontazh-fotografii-bylo-do-i-stalo-posle/?p=5965063#post5965063
с которым мы периодически работаем уже лет семь и
который может сделать "любой каприз" заказчика. С сохранением проектных труб и диаметров. По моим "чертежам"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, а как ваш сварщик или вы сами защищаете внутреннюю поверхность сварного шва от коррозии, как того требует СНиП?

master.msk написал:
По моим "чертежам"

не критики ради, а любопытства для, а что коллекторы то под потолком? заказчик баскетболист?)

Олегович, да нет, среднего роста, там просто будет стиралка и сушка на ней, квартирка небольшая, где то надо белье сушить
Если что: идея не моя, наоборот отговаривал, я принципиально против всякого нестандарта, но он не поддался на аргументы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Олегович написал:
не критики ради, а любопытства для, а что коллекторы то под потолком? заказчик баскетболист?)

Уже обсуждалось, что всему виной дизайнеры. Не исключено, что этот угол отдан под душевую кабину, а значит открытых швов низу быть не должно. Другой вопрос почему бы не разместить коллекторы над унитазом, но это опять к дизайнерам.

А по моему скромному мнению, если коллекторы/распределительные щиты можно разместить и не совсем куда положено, то вводные краны/автоматы должны быть в быстром доступе без табуреток.

master.msk написал:

Олегович написал:
пластик позже появился, а бесшумка вообще недавно.

Kranoff "темный человек", не знает, что есть пластиковая канализация...по полипропилену ту же самую песню поют "полипропиленовые сварщики", когда меняют часть стального стояка на пластик : "полипропилен - современный нано материал"

master.msk, вы как-то с ног на голову всё перевернули. Т.е. вставить пластиковую вставку в разрез чугуна, это наравне со сваркой металла, а чугунину собирать как полипропилен паять? Это юмор или глупость с невежеством? Ооо, так это у меня фильтры были высоко? Самая верхняя точка всей конструкции 1,90- это ручной клапан. А у вас нет, не высоко. Всего лишь у потолка. Со стремянки в самый раз. Откидную лестницу думаете делать или лестничный марш туда поставите? Сюрреализм какой-то. Хорошо-плохо. Плохо-хорошо. Пластик как сталь. Чугун как полипропилен. Коллекторы у потолка. Вы с веществами-то уже завязывайте там, или что вы там употребляете))))

master.msk, а что скажете по защите труб от коррозии, ведь оцинковка сгорает и внутри остается черная труба?

Kranoff написал:
master.msk, вы как-то с ног на голову всё перевернули

по ходу вам надо "жевать" все, и писать большими буквами, туго доходит. Но как бы и не было задачи конкретно вам все донести, здесь форум, а не личная переписка. Кому надо все поняли.

Олегович, цинковый спрей снаружи. Внутри - да, все сгорело безвозвратно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, а что ж тогда к пресс технологиям никак?) Я решил больше не варить оцинковку, и здоровья больше и нервы крепче, потому как быстро, соседи по стояку очухаться не успеют) да и стояки быстро и просто получится в угол сместить чтобы коллекторам не мешались, а по цене заказчик будет только рад) вообщем все довольны кроме продавцов нержи Viega

master.msk написал:

Kranoff написал:
master.msk, вы как-то с ног на голову всё перевернули

по ходу вам надо "жевать" все, и писать большими буквами, туго доходит. Но как бы и не было задачи конкретно вам все донести, здесь форум, а не личная переписка. Кому надо все поняли.

Олегович, цинковый спрей снаружи. Внутри - да, все сгорело безвозвратно.

master.msk, то что вы тролль? Ну да, вы правы, все давно поняли.

Kranoff, он написал что пластик вместо чугуна это то же что и ПП вместо стальных стояков, вы не правильно поняли))

Олегович написал:
Kranoff, он написал что пластик вместо чугуна это то же что и ПП вместо стальных стояков, вы не правильно поняли))

Олегович, там было другое, но эта мысль мне нравится)

Kranoff, а чего вы так реагируете? не нравится против шерсти когда? причем это было несколько сообщений назад, "дошло" после вполне нейтрального сообщения, сразу со всех щелей из вас лезет "богатый внутренний мир", я же говорю: медленно доходит

https://t.me/Santehnik_Moskva

Олегович, ну вопервых где мегапресс? если хрущевка, которая под снос, и где половина соседей поменяла на полипропилен. Или отопление на сгонах. Почему бы и нет. А если дом 20 этажей, где все на сварке? никто не даст и правильно сделают

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Или отопление на сгонах.

про отопление речь не идет, там форева чернушка на сварке, и не корродирует и не вредно дышать

master.msk написал:
А если дом 20 этажей, где все на сварке? никто не даст и правильно сделают

а почему правильно то? ну почему в принципе это понятно, в УК народ зашуганный, как ответственность нести, смелый только цену за почасовой слив отопления летом объявлять)) а если абстрагироваться от их личных страхов, то все наоборот лучше, соединения надежные, фитинги мегапресс сертифицированы, коррозии не будет на швах потому что не будет швов...компенсатор температурного сделать на смещенном байпасе, правда выдержат ли эти муфты подобное, это вопрос))

но такое я встречал 1 раз всего да и то потому что компенсатора не было даже по проекту

Да и потом, одному хорошо известному мастеру как-то разрешили поменять на отоплении, правда без мегапресса, а только пресс на резьбах, причем домик был 17-ти этажный, и почти в центре мск...не думаю что это был единичный случай в его работе

а мегапресс будет понадежней чем резьбовые муфты, и металл остается толстым и не выкрутит никто из соседей

master.msk написал:
Kranoff, а чего вы так реагируете? не нравится против шерсти когда? причем это было несколько сообщений назад, "дошло" после вполне нейтрального сообщения, сразу со всех щелей из вас лезет "богатый внутренний мир", я же говорю: медленно доходит

master.msk, ну так и давайте тогда, во избежания лишних разговоров, выбирать темы по существу.

Олегович, смотрите сами: если брать водяные стояки на сгонах, где казалось бы, можно использовать мегапресс это п-44, п-44-т, п 46 и мн.др...в них во всех муфта и резьба у самого пола, причем часто резьбы приварены, особенно на 32 диаметре - это 9 этажные и 12 этажные 1-подъездные башни. Вопрос: как вы будете прессовать нижнее соединение, если к нему не подлезть клешней? я понимаю, что муфту внизу можно оставить и прессовать выше, и это тоже будет "замена стояка", но со сваркой можно вырезать полностью все гнилье "от и до". Зачем делать хуже, если можно делать лучше?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, а можно пробраться к соседям с саблей и прессом и пообещать им что без шума и пыли причем бесплатно мы поменяем потенциально опасное место на стояке - участок трубы в перекрытии

master.msk написал:
Зачем делать хуже, если можно делать лучше?

Если бы цинк не сгорал при сварке, то вопросов бы не было это касаемо процесса и польза для заказчика. а касаемо монтажника. легкие не казенные, и не было случая чтобы процесс не шел без визга со стороны соседей, несмотря на то что никто время не тянет. и в сравнении с аварийкой процесс идет в 2 раза быстрее при большей аккуратности как вокруг труб так и насчет соостности.

И еще вариант если совсем близко к перекрытию сгон или любая резьба. приварить к ней кусок сантиметров 10. то есть минимально необходимую длину для запресовки, внутри почистить и обезжирить, и обработать изнутри шов и близлежащий участок кисточкой

Олегович написал:
Если бы цинк не сгорал при сварке, то вопросов бы не было это касаемо процесса и польза для заказчика.

Много лет искал следы коррозии на сварке - не нашел пока. Почти все отводы в вышеупомянутных домах со стояками на сгонах, с приварными отводами. Как новые.

Олегович написал:
а касаемо монтажника. легкие не казенные

А как же люди в цехах на производствах работают, каждый день по 8 часов? монтажникам - средства защиты, тут вопрос денег всего лишь, не нужно лирики

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, так может тогда зря в СНиП предписывается монтаж водопроводных труб из оцинковки, варить чернушку и делов, коррозии же нет. Вы не шов отрезали, а трубу, да и потом это частный случай, здесь нет а где-то есть, а надо чтобы не было вообще нигде, как например на отоплении, сделал и забыл.

Олегович написал:
Вы не шов отрезали, а трубу,

не хотите верить - не надо. Если вам так удобнее.
Еще раз: по снипу 32 трубы в стык варить можно? можно. Вот и многие 32 стояки на сгонах с приварными резьбами стоят не один десяток лет, и это помимо приварных отводов, напомню: 9 этажки, одноподъездные блочные 12 этажные дома, там стояки на 32 и естественно приварить резьбу проще, чем нарезать. Вот их и приваривали. Т.е вы понимаете, что это делалось в массовом порядке? я не слышал, чтобы эти сварные стыки гнили. Все проблемы только а)со сгонами б)с резьбами отводов. При этом цинк внутри них - есть, и проблемы есть, потому что коррозия жрет снаружи тонкий металл. А на сварных стыках проблем нет. Есть там цинк, нет там цинка...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, знаете в чем вы не правы? В том что у вас двойные стандарты. То есть вы пытались ткнуть меня носом в то что я против установки чугунины на последнем этаже потому что это не проектные трубы и это сравни врезки ПП в стояк из стали, но в это же время изворачиваетесь насчет отсутствия необходимости защиты от коррозии водопроводных труб в том числе и внутри как это предписывается снип, я на самом деле тоже не защищаю стояки при сварке от коррозии, потому что это невозможно, но я ищу путь как соблюсти требование СНиП и собственно нашел его...И я считаю что так правильно по отношению к заказчику, потому что услуга премиум класса должна оказываться настолько качественно чтобы не требовать повторного вмешательства вообще никогда в рамках срока службы трубы, а вы сами знаете какие это сроки...Ведь в СНиП не просто так что-то написано, и монтажник не вправе принимать решение на основе своих заключений, ну а песни про то что всем так делаем и ни у кого ни когда не течет вы и сами знаете кто любит петь, не гоже завсегдатаю мастерсити им уподобляться...

Kranoff написал:
А фасонину покрасил смолой из ведра с каболкой

чисто для эстетики, или еще для чего?