Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#3986073

chico63 написал :
Мы делали не ленту, а ЛПМ и саму аппаратуру

Вот уж чем бы не стоило хвалиться... Пассики были полная дрянь... А уж прижимные ролики которые само разлагались через несколько лет...

разговор стоит закончить тезисом : рынок без конкуренции не в состоянии "родить" полноценный продукт, что и доказал совок на деле.
заканчиваю...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vladsa написал :
разговор стоит закончить тезисом : рынок без конкуренции не в состоянии "родить" полноценный продукт

Изготовленное по принципу "плакать будут но возьмут" конкурировать не способно...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
Вот уж чем бы не стоило хвалиться... Пассики были полная дрянь... А уж прижимные ролики которые само разлагались через несколько лет...

Вы не удивитесь ? В нашем ЛПМ вообще пассиков не было
Никаких. А был 4 моторный ЛПМ прямого привода с реверсом и реактивными вентильными моторами, с КД на уровне не более 0.1.
Никакие япошки тогда ничего подобного не делали. Станок только для одной операции - для шлифовки тонвалов закупали ещё при СССР , вроде в швейцарии и стоил он несколько лимонов зелени, емнип.
Ролики были от японских протяжек. В серию, кстати, пошли аппараты именно с японскими обычными ЛПМ ( хоть и не самыми плохими, но куда дешевле, чем наши )именно с пассиками, и именно которые и расползлись напрочь лет через 15. А вот есть у меня наши пассики, именно у нас на предприятии были сделаны по спецзаказу - они лежат у меня до сих пор как новенькие, уже 25 лет. Не знаю, из какой резины их делали, но точно не для обычной бытовой РА.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

chico63 написал :
В нашем ЛПМ вообще пассиков не было
Никаких. А был 4 моторный ЛПМ прямого привода с реверсом и реактивными вентильными моторами, с КД на уровне не более 0.1.

Серийную модель назовёте?

chico63 написал :
А вот есть у меня наши пассики, именно у нас на предприятии были сделаны по спецзаказу - они лежат у меня до сих пор как новенькие, уже 25 лет. Не знаю, из какой резины их делали, но точно не для обычной бытовой РА.

Не удивили...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Кстати, некий Н.Сухов из Киева сделал прикольную штукенцию, называемую АДП

Все старались хорошие кассеты Максел, БАСФ или ТДК достать (хром или метал), на них и без АДП совсем другой звук был...

chico63 написал :
моторы Мабуши мы сами доводили до ума

А чего же воронежские не доводили? Иль не доводились?

Vladsa написал :
ввиду отсутствия нормальной конкуренции у совко-заводов, они сливали западным девайсам по потреб свойствам.

У них вообще не было конкуренции. Дефицит всего и вся...

chico63 написал :
Maxwell

Левак какой-то. Maxell оно звалось

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Левак какой-то. Maxell оно звалось

Я же написал - ЕМНИП. Прошло уже более четверти века
Левака у нас принципиально не могло быть - мы всё получали напрямую через министерство внешней торговли, кстати и аппараты японские для ознакомления - Айву, Сони, Акай и Пионер, емнип.
С Воронежем мы дел не имели, а вот с Радиотехникой, Вильмой, Бердском, Киевом. Харьковом,Москвой , Челябинском
Без АДП нельзя было получить нормальную линейную АЧХ на уровне - 6Дб . Только на -20. Посему перегрузочная способность и кни и шум были не фонтан. У нас стояла ещё и долби В .

Alex___dr написал :
Серийную модель назовёте?

Не назову, потому как в серию пошло не совсем то, что лично я и мои товарищи разрабатывали. Это было уже без меня и в последние годы СССР.
Да и не стоит об этом говорить в открытую на форуме, где основная масса не очень адекватно воспринимает ЛЮБУЮ инфу, в том числе это прекрасно видно и чуть выше.
Я офигеваю, как некоторые забугорные/незалежные господа нас обвиняют в собственных грешках.

А, ведь было, в свое время:

Где сейчас прикупить радиво *для стройки* отечественного производства?
Интересно, а в наших танках что за магнитола стоит?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

chico63 написал :
Не назову, потому как в серию пошло не совсем то, что лично я и мои товарищи разрабатывали.

Тогда и говорить не о чем... Сравнивать единичный экземпляр и серийную продукцию не корректно...

Kvost написал :
Все старались хорошие кассеты Максел, БАСФ или ТДК достать

Вилли Токарев органично звучал и с *тасмосковской* ленты, а вот, уже, Модерен Толкинг..следовало слушать c..*японской* кассеты.

Был у меня советский магнитофон , назывался ИЖ 305 ( или350 - не помню . Очень хороший , проблем небыло . И звук приятный и записывал через микрофон классно . Лет 10 проработал .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Левака у нас принципиально не могло быть - мы всё получали напрямую через министерство внешней торговли, кстати и аппараты японские для ознакомления - Айву, Сони, Акай и Пионер, емнип.

Ну и как, повторили чего? У меня был ВМ12 - там весь ЛПМ и БВГ был от Панаса. В сборе.

sereza написал :
Вилли Токарев органично звучал и с *тасмосковской* ленты, а вот, уже, Модерен Толкинг..следовало слушать c..*японской* кассеты.

Наши ленты бошки как наждак пилили, скрипели и заедали, потому и Вилли крутили тоже на импорте тип1 А потом я купил первый СD роллингов фирмы Мелодия и про кассеты стал забывать...

in my humble opinion

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

chico63 написал :
Кстати, некий Н.Сухов из Киева сделал прикольную штукенцию, называемую АДП, которая при правильной настройке давала качество записи звука в кассетном магнитофоне с сендастовыми головами почти такое же, как и катушечник на 19 скорости. Не знаю, у каких япошек в то время была подобная система.А если и были такие аппараты, то стоили они раз в 20-30 или ещё куда больше

\
Еще одно кстати - тот же Николай Сухов (главред журнала "Радиохобби") сделал еще одну прикольную вещь - УМЗЧ, который гордо носит название УМЗЧ ВВ89. Кстати, чумовая вещь. До сих пор по подобной схемотехнике клепают мощники высокой верности. Тот же УМЗЧ ВВ 2001, 2008, Сверхлинейный УМЗЧ Сергея Агеева - его прямые потомки. А имитатор реальной нагрузки УМЗЧ при его настройке - вещь вообще беспрецедентная по тем временам. Великий человек товарищ Сухов. О темброблоках данного товарища вообще умолчу...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexMax написал :
До сих пор по подобной схемотехнике клепают мощники высокой верности.

Только реально продаются и пользуются спросом совсем другие вещи, а слово "темброблок" знают единицы. И я тоже его не знаю. неинтересно.

in my humble opinion

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Привет меломанам 80-90х! Радиолюбитель с 4 класса. Собрал практически все более менее значимое из Радио в т.ч и Агеевский.
Из техники - сначала Нота-304 + Электроника 322+Мелодия 103 м потом Олимп 003 + S90 + корвет+одисей потом Акай 747 + Техникс + Олимп 005 и т.д Как это не парадоксально но наша звукотехника играла и писала лучше, но крайне не стабильно Сейчас и взять то нечего за разумные деньги - взять например т.н HI-FI ресиверы что пионер что денон и прочее играют гавенно да и доступная акустика то же такого же качества - что давала моя S-90F более не слышал. Кстати АДП ( как я понимаю речь идет про активное динамическое подмагничивание ) конечно вещь хорошая но трудно исполнимая да и смысла в ней уже особо не было - уже вовсю маячили CD

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AlexMax написал :
Великий человек товарищ Сухов.

Есть ещё один, не менее Великий ( в смысле авторитетный ) товарищ - Владимир LAMM (Шушурин).
Покажите мне того человека, кто не делал шушуринского усилка из Радио 1980 г, емнип.
Мы все ( будущие инженеры, а пока в то время радиолюбители и студенты ) собрали его схемку и не по разу. Хотя далее были и Агеевский и многие другие схемы, в том числе и на полевиках.
Я делал и английский Quad, но больше всего мне нравилась схема Е.Гумели , кою я не раз потом воплощал в своих конструкциях и автомобильных мостовых и обычных усилителей ЗЧ. У его схемы были отличный коэфф. использования напряжения питания ( практически самый высокий - я тестировал целую кучу разных схем, штук 15, когда разрабатывал мостовой автомобильный УНЧ ), высокая стабильность, низкие искажения, но что самое приятное - при перегрузке ограничивал синусоиду плавно, а не резко и прямолинейно, как большинство других схем. Это отлично чувствовалось на поведении динамических головок заведомо более мощных АС на режимах ограничения/перегрузки УНЧ.
Только нужно было использовать максимально высококачественный ОУ на входе и остальные комлектующие тоже.
Усилители ( оконечные каскады, ессно ) , собранные на основе идеи Е.Гумели у меня работают уже более четверти века.
Годы"производства" - 1986-1989.
Правда, комплектующие там в основном осовские, ( кто знает, тот поймёт )
Это возвращаясь на страничку назад к посту о фуфлыжных кондёрах и прочем "качестве" нынешних девайсов.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

YuriWhite написал :
Сейчас и взять то нечего за разумные деньги - взять например т.н HI-FI ресиверы что пионер что денон и прочее играют гавенно да и доступная акустика то же такого же качества - что давала моя S-90F более не слышал.

Видимо, вы помните и Россию 101 родного завода "Полёт" и известный магазин ЮТ , если не запамятовал, на улице Свободы, ну по маршруту троллейбуса, который шёл от ЧПИ до ж/д вокзала. Мы там покупали некомплектные корпуса от пеерлесовской акустики , а вот сами головки и фильтра потом брали на барахолке, на АМЗ.
Этой акустикой комплектовался тот самый музцентр Россия 101, емнип насчёт точного названия. Кстати, радиатор от его УНЧ где-то лежит у меня в закромах, года с 1982-83.
Но вообще мы делали и самодельную акустику на базе 25 ГД, 10 ГД и 6 ГД , с фазоинвертором. Вот у неё низы прямо играли мягенько в кишочках, поприятнее, чем у 90-х, особенно на альбоме АВВА 1980 года..
Ессно, в общаге ПС-факультета у нас была своя собственная дискотека и своя группа АРТ и собственноручноизготовленная аппаратура, вплоть до настоящего самодельного синтезатора .

chico63 написал :
я не раз потом воплощал в своих конструкциях и автомобильных мостовых и обычных усилителей ЗЧ. У его схемы были отличный коэфф. использования напряжения питания ( практически самый высокий - я тестировал целую кучу разных схем, штук 15, когда разрабатывал мостовой автомобильный УНЧ ), ....

я как то по колхозному решил проблему автомобильного усилителя: сваял преобразователь напряжения, ... сначала низкочастотный размером со среднюю собаку 2х35 при 15 А в первичке, а потом с использованием продукции IR (транзисторы irfp50) уже нормальный.
... потом подумал заделать сварочник по такому же принципу, посоветовался с одним радиоинженером и тот отговорил - мол вч будет выжигать ключи... - вот понятен теперь уровень наших радиоинженеров.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ДубльДва написал :
... потом подумал заделать сварочник по такому же принципу, посоветовался с одним радиоинженером и тот отговорил - мол вч будет выжигать ключи... - вот понятен теперь уровень наших радиоинженеров.

Не стоит огульно всех наших радиоинженеров так оскорблять.
Хотя если брать вообще уровень современного ВО, примерно после развала СССР, то не только к радиоинженерам претензии надо предъявлять - к юрЫстам и другим ******** куда больше

ПыСы - у меня несколько вариантов автоУНЧ. Просто мостовые - они небольшие по размеру и есть свои достоинства.
А есть немного побольше размером , именно с преобразователем ( килогерц на 50 а может и поболее , не помню уже , на сколько точно ), правда на паре 2Т827А ОС Тогда ( в СССР ) полевиков нормальных ( типа ирф-ок ) не было и в помине. А переделывать сейчас лень, хотя можно было бы с тех же габаритов и радиаторов снять мощи раза в полтора -два побольше. Ну да 24 года работает и так, лень переделывать, там очень плотный монтаж.

chico63 написал :
Не стоит огульно всех наших радиоинженеров так оскорблять.
Хотя если брать вообще уровень современного ВО, примерно после развала СССР, то не только к радиоинженерам претензии надо предъявлять - к юрЫстам и другим пы...дрыстам куда больше

не оскорбляю а констатирую лишь факт... инженер кстати был "старый" и честно говоря очень весьма грамотный: научил как на практике использовать один из частных случаев преобразования Тейлора, только вот именно что ... а да ну не хочу скатываться.
Собтвенно вот из отходов

-гарантированно заглушает перфораторы, дисковые пилы, соседские газонокосилки. :yu прекрасно озвучивает шашлыки и прочие мероприятия на открытой местности... а самое главное что теперь у шансона шансов нет

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ДубльДва написал :
-гарантированно заглушает перфораторы, дисковые пилы, соседские газонокосилки.

А тележка с автомобильным аккумом амперчасов на 100 иХде заныкана ?
У меня тоже были подобные конструёвины, только уже их давно нет - при перемене ПМЖ бОльшую часть рОздап оставшимся на Урале товарищам .
Кстати, если вместо закрытых ящиков использовать рупорники, то будет заглушать не только газонокосилки, но и шум реактивного шамолёта
КПД у рупорника в несколько раз выше, правда только на середине и верхах орёт страшшно. Чтобы и низа были, надо делать рупор не меньше пары метров, а то и поболее.
В школе мы с приятелем парой самодельных рупорников с всего 4 вт широкополосным динамиком от старой ламповой радиолы в каждом , умудрялись озвучивать актовый зал школы на танцульках. Правда, низов не было почти, а потом сделали на базе огромного кинаповского динамика типа басовую колонку.
В общем, веселились в школьные годы

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ДубльДва написал :
Собтвенно вот из отходов

Какая прелесть!
Alex___dr,Интересно,много школьников сейчас в состоянии собрать такой?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Блин, надо полазить по старым фотоальбомам с ещё ч/б фотками, может удастся их отсканировать и перевести в цифру.
Прикольно вспомнить юность и молодость
Мне вообще было интересно миниатюризацией тогда заниматься, типа приёмник в спичечном коробке или очень малогабаритный кассетный проигрыватель. Тогда валкманы от соньки ещё не появились, да и , кстати, мощность у автомагнитол была в лучшем случае 2Х4 Вт.
Мы делали первые мостовые схемки для автомобильных кассетных проигрывателей где-то в 82-83 году,
Может найду где свои старые фото

chico63 написал :
...с всего 4 вт широкополосным динамиком от старой ламповой радиолы в каждом , умудрялись озвучивать актовый зал школы на танцульках....

... 4гд-35 с 92 дБ\Вт\м... знаем-знаем ... у тех, что на моей картинке в фанерных дровах именно столько и есть, но они для ЗЯ



Заглушает всех и вся..Сабвуфер,4-е динамика ( 50 ватт ),аккумулятор, дистанционка,играет с флешки, с телефона через АУХ Ин..
Цена конечно - не для всех, но аппарат стоящий..

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

chico63 написал :
Видимо, вы помните и Россию 101 родного завода "Полёт" и известный магазин ЮТ , если не запамятовал, на улице Свободы, ну по маршруту троллейбуса, который шёл от ЧПИ до ж/д вокзала. Мы там покупали некомплектные корпуса от пеерлесовской акустики , а вот сами головки и фильтра потом брали на барахолке, на АМЗ.
Этой акустикой комплектовался тот самый музцентр Россия 101, емнип насчёт точного названия. Кстати, радиатор от его УНЧ где-то лежит у меня в закромах, года с 1982-83.

Да! Этот магазин был кладезь! Не считая конечно Полета Опытного Завода и НИИИТа где я работал А барахолка - она гуляла - то АМЗ то Карьер то Сосновка

chico63 написал :
Ессно, в общаге ПС-факультета у нас была своя собственная дискотека и своя группа АРТ и собственноручноизготовленная аппаратура, вплоть до настоящего самодельного синтезатора .

Вы когда учились ? Я ПС ЭВМ 86-93 - семерка была основным местом развлечений благо и общага МТ-ников была рядом
Группу припоминаю смутно.

90F у меня была переделанная как раза по низам

chico63 написал :
правда на паре 2Т827А

Все эти мощные составные транзисторы что 826 что 827 были очень низкого качества и стоили .....

ДубльДва
Браво! Напоминает мое изделие - в реальный патефон был вставлен усилитель и люминесцентный индикатор мощности - вот эта была штука

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

YuriWhite написал :
Вы когда учились ? Я ПС ЭВМ 86-93 - семерка была основным местом развлечений

В 1980-1985 гг.
Наш этаж - 8-й, основное место дислокации радистов и киприотов.
Те 825 и 827, что упомянул, до сих пор стоят в изделиях ( причём в основных ..., а не в моих радиолюбительских ) ), уже лет по 30 или более.
826, емнип, это высоковольтный .
Так что с качеством там всё ОК :yu
Насчёт стоимости - это да, те, что у меня стоят, стоили раз в 10-15 дороже, чем чисто гражданские для бытовой РЭА.
Но мы же их не покупали , да они и не продавались нигде, кроме как иногда на барахолке. Кстати, она была ещё и на ЧМЗ - застал я и то время.
Ещё был один адресок ЮТ, куда мотались - в Магнитогорск . Ну и ещё ребята наши делали вылазки под Свердловск, на радиосвалки - вот там много всякого интересного было. Ну это конечно тогда, когда ещё в вузе учились.
После, конечно, ни по каким барахолкам и ЮТ не ездили, а шли в отдел комплектации ...
Интересно, а сейчас радиобарахолка есть в Челябе ?

Alex___dr написал :
Изготовленное по принципу "плакать будут но возьмут" конкурировать не способно...

С этим не поспоришь . Но вот тогда хотя бы пытались . Сейчас хоть что-то , пусть уступающее аналогам выпускается ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ДубльДва написал :
4гд-35 с 92 дБ\Вт\м... знаем-знаем ...

Сейчас уже точно модель и не вспомню, может и не 35 на конце, а что-то поменьше циферкой. 4 гд-35 вроде стояли в акустике виниловых проигрывателей 70-х годов, Аккорд вроде звались они
Мы распатронили тогда ламповую радиолу типа Беларуси начала-середины 60-х годов производства или чего-то подобного, тоже запамятовал.
Там стояли на фронте 2 таких здоровых 4 вт лопуха, а по бокам ящика пищалки по ватту, емнип.
Вообще странное их месторасположение было, но сейчас уже не помню, может там какие-то отражающие звук элементы были.
Насколько я помню, у рупоров наших ( конструкция такой "подковы" была взята в Радио конца 70-х годов вроде) КПД был раза в 3 выше, чем у просто закрытого ящика, поэтому вкупе с их паспортным давлением орали жутко даже от маломощного усилителя сетевого магнитофона катушечного типа Маяка или кассетного типа моей Электроники.
Но я уже тогда, году в 78-79 сделал самодельный усилок на П214 ( 210 , или 215-217 ) и ещё каких-то германиевых типа МП16,МП37-41 и с трансом между предоконечным и оконечным каскадами. Этот усилок выдавал ватт 20. Вот к нему потом подключали и рупоры и отдельный ящик с кинаповским огромным лопухом и колонку с 6 вроде как раз 4гд-35, емнип.
Короче, не только актовый зал школы типа танцпола озвучивали, но можно было и целую настоящую стройплощадку типа "окультурить"

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

chico63 написал :
Интересно, а сейчас радиобарахолка есть в Челябе ?

Увы радиобарахолка превратилась в сотоигрытвпомойку

chico63 написал :
Наш этаж - 8-й, основное место дислокации радистов и киприотов.

На 8 бывал редко - наш 2-3 этаж