Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190
#3584664

newzubok написал :
намерил 19,6 вольта, на них мост и повесил

newzubok написал :
не вытягивает импровизированный блок питания той мощи,

Эт потому, что ВС4-12 маломощен. Измерьте напругу под нагрузкой - вольт 12 - 10 окажется. Где уж бедняге шуру свою мощу проявить.

Технотрон написал :
Эт потому, что ВС4-12 маломощен. Измерьте напругу под нагрузкой - вольт 12 - 10 окажется. Где уж бедняге шуру свою мощу проявить.

Дак я ж не спорю. Прекрасно понимаю, что трансу не хватает мощи. Во-первых, другого под руками нет, а во-вторых - да и пусть! Меньше шансов сгореть шуру от перегруза.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Как думаете, коллеги, трансформатор ОСО-0,25 250кВА, 220/12В УХЛ3 потянет шур? Вроде 20А выдать могёт. Шина вторички D 5мм.

Буйный написал :
Как думаете, коллеги, трансформатор ОСО-0,25 250кВА, 220/12В УХЛ3 потянет шур? Вроде 20А выдать могёт. Шина вторички D 5мм.

Вы наверное хотели сказать 250 ВА? Хотя... Диаметр вторички 5 миллиметров??? Или я чего-то недопонял? А размеры этого трансформатора?

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Буйный написал :
ОСО-0,25

Судя по обозначению, 250ВА. Если ф вторички 5мм - чёрта потянет, не только шур . Просадка вторички будет минимальная, вольтей 11 будет под нагрузкой (зависит от мощи шура).

Технотрон написал :
Судя по обозначению, 250ВА. Если ф вторички 5мм - чёрта потянет, не только шур . Просадка вторички будет минимальная, вольтей 11 будет под нагрузкой (зависит от мощи шура).

Фичка в том, что не может быть вторичка диаметром 5 мм на трансе мощностью 250 ВА... Незачем! Да и не намотается она на такой транс. Я примерно представляю его размеры... Мощность трансформатора ведь определяется не просто сечением обмоток, но и площадью магнитопровода.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

У этого трансформатора вторичка алюминием намотана. Размеры у него примерно 10*10*5 см. Для шуруповерта вроде должен подойти, но гарантии я не дам.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

newzubok написал :
Незачем!

Спорить не буду (лень расчётами заниматься). Но с:

newzubok написал :
не может быть вторичка диаметром 5 мм

не согласен. Зависит от конструкции "железа" (размера окон). На некоторых и 10мм впишется, другое дело, кустарно такую обмотку не выполнить.

Технотрон написал :
Спорить не буду (лень расчётами заниматься). Но с:

не согласен. Зависит от конструкции "железа" (размера окон). На некоторых и 10мм впишется, другое дело, кустарно такую обмотку не выполнить.

Да, блин, какая бы ни была консчтрукция, чтоб тянуть токи, которые держит пятимиллиметровая обмотка, сечение магнитопровода должно быть офигенным. А судя по размерам трансформатора, оно там вполне средненькое...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

wandal написал :
У этого трансформатора вторичка алюминием намотана.

Намотана алюминиевой шиной, сечением 13,75мм2 (5,5х2.5мм)

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

newzubok написал :
Вы наверное хотели сказать 250 ВА

Сори, сори, конечно 0,25кВА.

newzubok написал :
Диаметр вторички 5 миллиметров???

Именно диаметр, 5 мм люминя, это около 20 кв.мм. Uхх при замере выдал около 16В, с автолампой 5Вт - 15,8В.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

newzubok написал :
Мощность трансформатора ведь определяется не просто сечением обмоток, но и площадью магнитопровода.

по большому счету в расчет идет "площадь окна" + сечение магнитопровода (самолично потрошил 10кВА транс с керном 20см2 и "окном" 100см2 - повторно кратковременная работа до 1с ) расчеты обычно идут на длительную работу при уперенном нагреве (

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

newzubok написал :
чтоб тянуть токи, которые держит пятимиллиметровая обмотка,

Ну давайте навскидку. 250/12=20А. Плотность тока будет около 1А/кв.мм. Для длительной работы очень гут. (При расчёте сварочника я закладывал 5А/кв.мм, но там режим иной). И не обязательно выжимать из транса все соки, чем менее нагруженный режим, тем он дольше проживёт. Где то так...

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Всем спасибо за обсуждения, я почти не сомневался в дУри этого транса. Ещё бы диодики подобрать под такие токи [

]()

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Буйный написал :
диодики подобрать под такие токи

Если до 20 А, самое простое - в генераторах авто. На таблетки похожи с одним выводом. Но их придётся впрессовывать в радиаторы.

Буйный написал :
Всем спасибо за обсуждения, я почти не сомневался в дУри этого транса. Ещё бы диодики подобрать под такие токи [

]()

Проще всего пойти туда, где торгуют радиодеталями и купить выпрямительный мостик. Я себе взял на 35 А. Есть и побольше... И стоят копейки...

Кто реально мерял под нагрузкой ТОК ПОТРЕБЛЕНИЯ шурупером 12Вольтовым от батареи???? На максимальной нагрузке призаворачивании шурупа ??? Чтобы знать параметры блока питания,параметры трансформатора. Может кто занимался этим-выкладывайте. Хочу сделать блок питания 12В от 220В.

Делайте на 15-20А. Реальный ток у разных шуруповертов разный да еще смотря под какой нагрузкой. Я мерял ток 18В шурика, он на старте зашкаливал за 10А, холостой ход амперы 3, а под нагрузкой почти до остановки, выше 10А.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Ahfyrtyintqy написал :
Кто реально мерял под нагрузкой ТОК ПОТРЕБЛЕНИЯ шурупером 12Вольтовым от батареи???? На максимальной нагрузке призаворачивании шурупа ??? Чтобы знать параметры блока питания,параметры трансформатора. Может кто занимался этим-выкладывайте. Хочу сделать блок питания 12В от 220В.

[

Замер амперов на 12 V шурике.

]( "Замер амперов на 12 V шурике.")

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ahfyrtyintqy, стесняюсь спросить, Вы тему то читали?
К сведению, шуруповёрт Матрикс (наблюдал на работе...) запитанный от ТН-52 без малейших усилий останавливается руками...

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

newzubok написал :
Проще всего пойти туда, где торгуют радиодеталями и купить выпрямительный мостик.

Купить, ессно, проще. Готовый адаптер, в том числе.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Ahfyrtyintqy написал :
Кто реально мерял под нагрузкой ТОК ПОТРЕБЛЕНИЯ шурупером 12Вольтовым от батареи???? На максимальной нагрузке призаворачивании шурупа ??? Чтобы знать параметры блока питания,

Измерять надо на своём. Если хотите охватить весь диапазон мощностей шуров, выпрямитель надо делать сродни пуско-зарядному устройству.

Alex___dr написал :
Ahfyrtyintqy, стесняюсь спросить, Вы тему то читали?
К сведению, шуруповёрт Матрикс (наблюдал на работе...) запитанный от ТН-52 без малейших усилий останавливается руками...

Не-ну там транс всего на 6,3В накальный с максимумом нагрузки 3А.Это конечно не серьезно. Если делать,то надо как минимум брать транс с выходом на вторичной обмотке 16-14Вольт, а обмотка вторичная не дольжна быть тоньше,чем 3мм квадрата.

DED написал :
[

Замер амперов на 12 V шурике.

]( "Замер амперов на 12 V шурике.")

Ток КЗ-до 45А,понятно. Но реально какой ток КЗ может быть у сетевого блока питания при использовании его для запитки 12В шурупера??

Dmitry47 написал :
Делайте на 15-20А. Реальный ток у разных шуруповертов разный да еще смотря под какой нагрузкой. Я мерял ток 18В шурика, он на старте зашкаливал за 10А, холостой ход амперы 3, а под нагрузкой почти до остановки, выше 10А.

Нашел в сети импульсный блок питания на 12Вольт 20Ампер.По цене,как один аккумулятор к шуруперу-порядка 30 баксов

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ahfyrtyintqy написал :
Не-ну там транс всего на 6,3В накальный с максимумом нагрузки 3А.Это конечно не серьезно.

Если посмотреть внимательно, там есть одна обмотка на 5,9А и две обмотки по 3А... И того получается 12,6В ~6А... Но и этого мало...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Ahfyrtyintqy написал :
Ток КЗ-до 45А,понятно. Но реально какой ток КЗ может быть у сетевого блока питания при использовании его для запитки 12В шурупера??

В этом щите стоит транс, модернизированный из сварочного транса. Вот видео, запитки шура от сети через транс.

[

минитест шуруповёрта Метабо на 12 вольт

]( "минитест шуруповёрта Метабо на 12 вольт")

Технотрон написал :
Купить, ессно, проще. Готовый адаптер, в том числе.

Так в старые времена при изготовлении детекторных приемников детектирующий кристалл самостоятельно изготавливали...
Выпрямительный мостик стоит копейки. При отсутствии в загашниках высокоамперных диодов искать их за-бесплатно, теряя время - жлобство, имхо...

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

newzubok написал :
...искать их за-бесплатно, теряя время - жлобство, имхо...

Да согласен я с вами. Но представьте ситуацию, что человек живёт не в городе, а где то на краю географии (не имею ввиду себя). И радиорынок для него - понятие абстрактное. Думаю, "жлобский" вариант окажется предпочтительным.

у родственника два шурика Хитачи 9 и 12 вольт .При подключении напрямую к акб авто не развивают нормальной мощи которую могут развить на родных акб .Где собака порылась ?