Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6052701

Всем доброго дня!
Нужен совет. Можно ли подобным образом развести проводку на 5 розеток в комнате? Розетки накладные,штробить стены не буду,шлейфом подключать тоже не хочется.Провод ВВгп нг 3*2,5 будет в плинтусах. Прочитал много страниц и тут и в других сайтах,но именно подобного способа не видел(или не нашёл ещё).Коробка уйдет по штукатурку.

Romajan написал:
Коробка уйдет по штукатурку.

+

Romajan написал:
Можно ли подобным образом развести проводку на 5 розеток в комнате?

=
НЕТ !

ПPOPAБ написал:
НЕТ !

Разве кто-то вправе запретить? ...

Radio написал:

ПPOPAБ написал:
НЕТ !

Разве кто-то вправе запретить? ...

Radio, - естественно.

Romajan написал:
Можно ли подобным образом

не стоит , тем более эти шинки не для фазы

Romajan написал:
шлейфом подключать тоже не хочется.

а почему ? Вы себе не доверяете ?! Или производителю ?

Romajan написал:
именно подобного способа не видел

да ну - плохо искали , был такое - погорело всё на хрен , "а что мне делать , я переделывать не хочу ..." тьфу , надоело - одно и то же постоянно

Romajan написал:
Коробка уйдет по штукатурку.

да чего уж там - залейте её ... бетоном

Romajan написал:
Всем доброго дня!

и вам того же Romajan,не надо себе проблем придумывать - они вас сами найдут .

И это пройдёт ...

Потому и решил у вас совета спросить.Это только черновой вариант(вставил короб только для фото).Ещё даже кабель не нарезал.

Это не капитальный ремонт. В своё время сгорела нижняя проводка где то. Жэковские электрики отрезали от щитка старый и кинули времянку.Потом сам завел медь в квартиру,а большая комната так и висела на удлинителях.Хвост на вторую комнату оставил.Вот и хочу сейчас разойтись по розеткам.

Romajan, Если выкинуть из коробки эти шинки и соединить провода опрессовкой или пайкой, то можно будет и под штукатурку

Любитель_Эл,
Спаять боюсь не получится у меня,но есть клещи опрессовочные пк-16 КВТ. В гильзы можно сразу 4 жилы по 2,5 зажать? Но в этом случае проще будет шлейфом соединить розетки?

Про опрессовку не подскажу- ни разу не делал. А вот пайку использовал (для себя)...

Romajan написал:
В гильзы можно сразу 4 жилы по 2,5 зажать?

Можно

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Romajan написал:
В гильзы можно сразу 4 жилы по 2,5 зажать

Конечно , постоянно так делаю .

Romajan написал:
Но в этом случае проще будет шлейфом соединить розетки

А тут - доступ всегда будет для ревизии

И это пройдёт ...

переиграю всю задумку иначе: где то прочитал что можно поставить блок из трёх подразетников(в помойку коробку 100*100) и один из них использовать как распаячную коробку.В ней все опрессовать гильзами.Далее хочу пустить цельный кабель на дальнюю розетку и от неё уйти шлейфом на две в обратном направлении(одну розетку убрал из схемы).Вот только не пойму как правильно РЕ соединять.На двух сайтах две схемы.Какая вернее и правильнее,хоть убейте не врубаю.

Romajan, обе жизнеспособны. Но на второй фотографии - "правильнее")))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

а ещё в желании побыстрее закончить ремонт я облажался и в спешке купил кабель ВВг-Пнг(А)LS 3х2,5 NO NAME.И только придя домой,хватило понимания того,что это не 2,5,он на вид 1,5,а по формуле расчета 1,76 вышло (уже позже возвращался в магазик и просил этикетку с бухты показать,там только "честные" параметры). В итоге поехал в спец магаз и уже купил как надо,ибо в квартиру заводил нормальный NYM 3х2.5 .

Извините если не в тему...

Romajan написал:
На двух сайтах две схемы.Какая вернее и правильнее,хоть убейте не врубаю.

обе схемы правильные. Среди двух правильных, остаётся выбрать "самую правильную". Это уже на ваш вкус. Традиционно выбирают самую трудную в исполнеии, согласно поверью о том, что чем больше времени затратишь, тем крепче будет

Romajan написал:
Какая вернее и правильнее,хоть убейте не врубаю.

Которая соответствует формальным требованиям?

В которой непрерывность PE сохранится при выходе из строя механизма розетки?

В которой проще нарушить эту самую непрерывность не с умыслом, а по преступной халатности?

ВТБ! написал:
В которой непрерывность PE сохранится при выходе из строя механизма розетки?
В которой проще нарушить эту самую непрерывность не с умыслом, а по преступной халатности?

Можно немного раскрыть тему? Особенно за преступную халатность.

Radio написал:
Особенно за преступную халатность.

Розетка вышла из строя.
Для замены вызвали электрика, "электрика" или сами стали "электриками".
Розетку починили и всё работает.
Но по причине невнимательности, или криворукости, или некомпетентности, или лени, или низкого качества механизма не обеспечили надёжный контакт проводника PE на новом механизме.

Никто не планировал диверсию - оно само так получилось.
Или сразу, или через неопределённое время.

P.S. А произойти эта занимательная история может и с нынешним владельцем квартиры, и с его наследниками, и с новыми владельцами, и с арендаторами.
Нельзя закладываться на здравый смысл и добросовестность конкретного человека.

ВТБ! написал:
Розетка вышла из строя.
Для замены вызвали электрика, "электрика" или сами стали "электриками".
Розетку починили и всё работает.
Но по причине невнимательности, или криворукости, или некомпетентности, или лени, или низкого качества механизма не обеспечили надёжный контакт проводника PE на новом механизме.
Никто не планировал диверсию - оно само так получилось.
Или сразу, или через неопределённое время.

Какой кошмар, да. А могли бы и газовый кран оставить открытым - весь дом бы разнесло к псам, как втц... И даже в розетку лезть не нужно.

Меня всегда так забавляют эти умозрительные умозрения.

Пофантазируйте еще на тему откуроченной земли в щитке, ведь криворукость и невнимательность не знают границ. Опытный электрик может вообще в любой точке вырезать лишние провода, чтобы не мешались...

Radio написал:
А могли бы и газовый кран оставить открытым - весь дом бы разнесло к псам

Если соблюдать все правила, то дом не разнесёт.
Но кто-ж их соблюдает.

Кстати, улицу можно переходить на красный свет, если машины далеко или водители осторожные.

Radio написал:
Меня всегда так забавляют эти умозрительные умозрения. Пофантазируйте еще на тему открученной земли в щитке, ведь криворукость и невнимательность не знают границ! Опытный электрик может вообще в любой точке вырезать лишние провода, чтобы не мешались...

Меня нисколько не забавляют советы нарушать нормы и правила, выдаваемые публично.
А вдруг Ваш пост прочтут женщины и дети?

Вырезать лишние провода - это уже не от лени, а по злому умыслу.
За обслуживание этажных щитков отвечают специально обученные люди.
В квартирном кто и зачем открутит землю?
Шина PE выходит из строя много реже механизмов розеток.

ВТБ! написал:
Меня нисколько не забавляют советы нарушать нормы и правила, выдаваемые публично.

Это вы про что? Можете привести пункты пункты Правил и Норм, которые советуют нарушать?

ВТБ! написал:
Вырезать лишние провода - это уже не от лени, а по злому умыслу.

Отнюдь, никакого умысла. Просто в них не видят никакого смысла, т.к. они не соответствуют тому, чему Мастера учили.

ВТБ! написал:
В квартирном кто и зачем открутит землю?

Вы просто не сталкивались. Есть такие специалисты. И не только в квартирном, но и выше.

Radio написал:
Меня всегда так забавляют

Есть такая лже-наука - статистика.
В теории "специально обученные люди" учитывают несчастные случаи и пытаются разработать нормы, исполнение которых позволило бы сократить ущерб при разумных затратах.

Но человеческая жизнь бесценна.
А раз цены нет, то плевать мы хотели и на неё, и на эти дурацкие нормы.

Radio написал:
Отнюдь, никакого умысла. Просто в них не видят никакого смысла, т.к. они не соответствуют тому, чему Мастера учили.

"Опытный электрик" и "Мастер" - это по-простому дебил?

Radio написал:
Вы просто не сталкивались. Есть такие специалисты.

От дурака защиты нет.
Но можно попытаться минимизировать ущерб.
"Выше" - хотя бы начнут искать, "кому тюрма сидеть".

Radio написал:
Можете привести пункты пункты Правил и Норм, которые советуют нарушать?

"1.7.122. Использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве PE-проводников допускается, если они отвечают требованиям настоящей главы к проводимости и непрерывности электрической цепи.

Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве PE-проводников, если они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:

1) непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других повреждений;

2) их демонтаж невозможен, если не предусмотрены меры по сохранению непрерывности цепи и ее проводимости."

Дальше начинается:
"- А ПУЭ выполнять не обязательно";
"- Всегда так делали и только раз надзор придрался";
"- А я понял совсем по другому";
"- А ты просто идиот и всё понял неправильно".

ВТБ! написал:
Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве PE-проводников, если они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:

Замечательно.

Сторонняя проводящая часть - проводящая часть, которая не является частью электроустановки.
Примечание - Например, металлоконструкция здания, металлические газовые сети, водопровод, трубы отопления и т.п. и неэлектрические аппараты, электрически присоединенные к ним (радиаторы, неэлектрические плиты для приготовления пищи, раковины и т.п.), полы и стены из неизоляционного материала.

Клеммы розетки не являются частью электроустановки? Весьма оригинальное мнение, но я даже готов его признать при наличии весомых и логичных аргументов.

Radio написал:
Весьма оригинальное мнение

Я-ж и говорю - вечно всё понимаю неправильно.

Тогда "1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается."

ВТБ!, так и выходит в любом из вариантов. Открытая (условно открытая) проводящая часть - заземляющий контакт розетки - конструктивно соединен с неоткрытой клеммой розетки отдельным ответвлением. Последовательно включить его просто невозможно.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

BravoOrlov написал:

ПPOPAБ написал :
Сдается мне что это- ГСИ...

Там точно ГМЛ. Ставил я у себя в квартире. Веду наблюдение.

BravoOrlov, исходя из качества монтажа страшно представить качество опрессовки, соответственно данный пример не является показателем допустимости или не допустимости соединений алюминия гильзами ГМЛ.
в ИТОГЕ: ВОПРОС ОСТАЁТСЯ ОТКРЫТЫМ.....

Алюминий соединять ГМЛ точно нельзя, несмотря на залуженную гильзу. Для алюминия есть специальные гильзы ГА, но только для больших сечений. Мелкие (2,5-6мм2) алюминьки лучше скручивать с обваркой, а еще лучше их просто не использовать-медь все равно лучше, удобнее и т.д (только дороже, но на качестве грех экономить). Да и ГМЛ нужно правильно обжимать, специальными клещами (сколько видел обжимок плоскогубцами-столько и вычищал потом жилы и перепрессовывал в новые гильзы). Плоскогубци не обеспечивают нужного усилия и правильного "местного вдавливания". А для сечений 25 и выше вообще лучше обжимать гидравликой (по крайней мере клещами с нормальным храповым механизмом), а не как у нас водится "клещами для зачистки излоляции, рассчитаными на сечения до 6мм2, которые нормально прессуют только жилы до 4мм2".
Но вернусь к теме вопроса-соединению алюминьки. Для этого есть аппарат ВКЗ и его современные аналоги, и накрайняк самодельные приспособления на базе сварочных инверторов (хотя их я крайне не рекомендую-дуга при обварке не нужна-идет окисление; здесь же нужно оплавить конец скрутки, но точно не окислить его). Хотя инвертор с горелкой для ТИГ-сварки все же может пригодиться, когда речь идет о сварке алюминиевых (и медных тоже) шин.

С уважением, специалист широкого профиля Ярослав Николаевич Марченко.
remserviszpua@gmail.com , личная почта aroslavmarcenko6@gmail.com

ВТБ!,

По своей сути это замечание запрещает использовать открытую проводящую часть как участок защитного проводника для другой открытой проводящей части.

Вот пример, он звучит бредово и на практике нереализуем, но очень наглядный:

Нельзя, например, заземляющий контакт розетки в ванной через провод приварить к металлическому корпусу бойлера. Сам бойлер подключен через клемму PE к ДСУП.

Так как в этом случае получится что розетка подключена к PE через корпус бойлера.

Они должны быть подключены двумя ответвлениями, что все и делают.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Ребя, сварка скруток в распредкоробках сейчас обязательна по ПУЭ или это блажь? Ткните носом, плиз, если это уже обсуждалось.

Буйный,
Обязательна.

Rumato написал:
Буйный,
Обязательна.

Rumato, кто сказал, где прописано? Я про сварку скрутки в распредкоробке.

Шуюп,
В ПУЭ.

Буйный написал:
Ребя, сварка скруток в распредкоробках сейчас обязательна по ПУЭ или это блажь? Ткните носом, плиз, если это уже обсуждалось.

Буйный, есть еще пайка, это доступнее. Правда, ГОСТ 50571.5.52 её не рекомендует.

Буйный написал:
Ребя, сварка скруток в распредкоробках сейчас обязательна по ПУЭ или это блажь? Ткните носом, плиз, если это уже обсуждалось.

Буйный, сварка скруток необязательна.
Даже скручивать необязательно....

"2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке". Источник:

Буйный написал:
сварка скруток в распредкоробках сейчас обязательна

Как и раньше и не только по ПУЭ, сварка - это лишь один из способов соединения проводников.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Буйный, Конечно это блажь заказчика и некоторых электриков. Можно и прессонуть, и пропаять, и клеммник (последнее-редкое дерьмо, как и ваги с СИЗами) поставить. В некоторых случаях сварки лучше избегать (например, большое количество горючих конструкций возле коробки, или натяжной потолок над той же коробкой). Если нормально запрессовать, это ничем не хуже сварки (особенно если гильзу зарядить медной пастой, она защитит провод от окисления (для меди неактуально) и улучшит контакт). А в случае с алюминием (и гильзами ГА)-зарядить кварцевазелиновой пастой-в данном случае обязательно, т.к. алюминиевая жила быстро окисляется.

С уважением, специалист широкого профиля Ярослав Николаевич Марченко.
remserviszpua@gmail.com , личная почта aroslavmarcenko6@gmail.com

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Много лет назад,в одной книжке для домашнего мастера,мне попалась таблица электрохимической совместимости металлов.Из неё я уяснил одну вещь-припой(в частности это был ПОС) и медь не совсем "дружат" друг с другом,то есть при контакте образуется гальваническая пара..Когда я со скруток перешёл на опрессовку гильзами ГМЛ,я вспомнил про эту таблицу.
При опрессовке,естественно,мы имеем хороший,долговечный контакт между жилами проводов в паре "медь жилы-медь жилы".С этой парой всё понятно,примем сопротивление контакта за ноль Ом,куда уж идеальнее.А вот сопротивление пары "медь жилы- слой припоя,наносимого на гильзу при изготовлении ГМЛ",может ли оно в дальнем будущем измениться в большую сторону?
Естественно,я понимаю что соединение опрессовкой-это десятки лет беспроблемной работы и быстрее дом развалится чем это соединение или проводку быстрее поменяют под новые реалии или она тупо выстарится и вопрос мой просто ради собственного интереса.
Но.Кто как думает-если бы ГМЛ не лудилась припоем-было бы это лучше для контакта?Естественно,слой припоя не даёт меди окисляться при хранении-в этом его удобство(хотя я лично сталкивался с наконечниками из лужёной меди с чёрными пятнами по припою и приходилось их перед опрессовкой чистить надфилем.Что за припой и где хранились эти наконечники-не знаю).Но вопрос не в удобстве а в вероятности будущей коррозии пары "медь жилы-слой припоя".

R2LAC написал:
Много лет назад,в одной книжке для домашнего мастера,мне попалась таблица электрохимической совместимости металлов

Ну да, сейчас не отыщешь...

R2LAC,
ГМЛ лудится для того что бы медь не темнела и выглядела красивой. Все.

Rumato, не только в красоте дело, основная цель - чтобы медь не окислилась до момента создания соединения.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,
Я видел медные шины на подстанции, которые через год работы в неотапливаемом помещении стали зелёными. Конечно там болтовые соединения, а не опрессовка, но медь то одинаковая.

Rumato, а какое там напряжение? И была ли зелень под болтом?

И даже если зеленые там, вы считаете что это не ухудшает контакт?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Rumato, а какое там напряжение? И была ли зелень под болтом?

И даже если зеленые там, вы считаете что это не ухудшает контакт?

Alexey_Spb,
04/10 кВ
Я не раскручивал.
Затрудняюсь ответить, по идее на проводимость не должно влиять, но я не химик.

Ну для 10 кВ точно не должно влиять, для 0,4 - ну черт знает. Наверное тоже нет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Широко известный в узких кругах) т. Зюзин делал скрутку, затем сваривал и пропаивал - никто не жаловался).

SB3, и что же, он сверху даже не гильзанул? разочарование какое...

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

В Краснодыре в новостроях все скрутки проварены.

SB3 написал:
т. Зюзин делал скрутку, затем сваривал и пропаивал

вот это фото?

отличная работа
зы. оригинал фото я немного обрезал

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Что же он скрутки сантиметров по 20 не сделал, чтобы уж точно наверняка

Грубый, но справедливый

SB3 написал:
Широко известный в узких кругах) т. Зюзин делал скрутку, затем сваривал и пропаивал - никто не жаловался).

SB3, напомнило старый ералаш: "А на этот случай у меня проездной!"
Вдруг он утаивает, что потом еще и втулкой опрессовывает?

Здравствуйте.
Может кто знает, что это за провод от ВЛ к дому протянут? По диаметру скорее всего 6мм2 алюминий.
Попробую уломать сети заменить его на СИП, но если не получиться, то как надёжно соединить его с АВВГ 16мм2? Думал применить , но он от 16мм2.
Можно ли применить на этот провод какой-то зажим анкерный от СИП?
Спасибо!

Songo написал:
Может кто знает, что это за провод от ВЛ к дому протянут?

По виду сип.

Radio написал:
По виду сип.

А на ощупь алюминий 6 моножила.

Songo, думаю, все же десяточка.

Songo написал:
Попробую уломать сети заменить его на СИП

Зачем кого-то уламывать ? Для подключения можно нанять любого частного электрика у которого есть лазы, как правило большинство электриков из электросетей именно так и подрабатывают во вне рабочее время. Лично я подключением СИПа к ВЛ занимаюсь лично, если магистраль из провода АС то подсоединение СИПа выполняю с помощью зажимов, а соединение с вводным кабелем через прокалывающие зажимы.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Зачем кого-то уламывать ? Для подключения можно нанять любого частного электрика

Зачем мне нанимать, если возможно приедут с электросетей и всё сами бесплатно сделают?

Radio написал:
думаю, все же десяточка.

Это я замеряю в следующий раз. Но если даже и 10, то когда это СИП стал моножилой?

Songo написал:
сами бесплатно сделают?

Это только в случае если будет полностью меняться вся воздушка на СИП.

Грубый, но справедливый

Songo написал:
возможно приедут с электросетей и всё сами бесплатно сделают?

Что за аттракцион невиданной щедрости?

Vadim 161 написал:
Это только в случае если будет полностью меняться вся воздушка на СИП.

Radio написал:
Что за аттракцион невиданной щедрости?

У нас есть зоны ответственности и вроде это входит в их зону. По крайне мере, когда меняли деревянные опоры на бетонные, то это они кинули этот провод от ВЛ до дома, но так как он походу не соответствует сечению, я попрошу его заменить.
У нас и счётчики меняю бесплатно и при переходе на диф. тариф тоже меняют счётчик бесплатно, если стоял однотарифный.

Songo написал:
У нас и счётчики меняю бесплатно

При замене ВЛ у нас лепят счетчики Энергомера с модемами на фасады, и вводной АВ C40. У Radio в Краснодаре наверное так-же.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
При замене ВЛ у нас лепят счетчики Энергомера с модемами на фасады, и вводной АВ C40. У Radio в Краснодаре наверное так-же.

У нас тоже ставят щиты учёта на улице и потом тянут кабель в дом абонента и всё бесплатно. Но на хуторах могут заменить ВЛ, но щиты учёта не ставить, а оставить в домах как есть.

Всё это хорошо, но вопрос остался открытым .

Songo написал:
но вопрос остался открытым

Который? Про подключение? Так я же озвучил, через прокалывающие зажимы.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
через прокалывающие зажимы.

Прокалывающие зажимы для СИПа от 16мм2, а там 6 или 10мм2 моножила и явно не СИП.

Songo, а что мешает его сложить в двое? Или можно пойти на хитрость, ваш АВВГ подключить в сжим со стороны магистрали, а приходящий провод со стороны ответвления.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
а что мешает его сложить в двое?

Хочется цивилизованного решения.

Vadim 161 написал:
Или можно пойти на хитрость, ваш АВВГ подключить в сжим со стороны магистрали, а приходящий провод со стороны ответвления.

Как крайний вариант.