Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7041181

VIV написал:
lekss написал:
А в клеммы розеток Вы этот провод уже пробовали засунуть?

В Legrand Valena влезают.

оконцованные НШВ влезают?

Аудиофилы похожи на сектантов - хоть кол на голове теши - умрут за веру

Регистрация: 25.04.2016 Орехово-Зуево Сообщений: 130

BV написал:
Спаять с бандажем из жилки 1мм2 виток к витку,
или обжать медной гильзой ГМЛ или ГМЛ-П, гексагональной матрицей.

BV,
Спасибо!
Интересно в ГМЛ-П25 войдет девять проводов по 5,5 мм?
Завтра попробую купить гильзу и проверить.
Интересно, есть недорогие качественные пресс-клещи с гексагональной матрицей, что бы 25 гильзы могли обжать?

VIV написал:
Интересно в ГМЛ-П25 войдет девять проводов по 5,5 мм?

Это девять лишних переходных сопротивлений, губительно влияющих на качество звука. Провода должны быть неразрывными, безо всяких гильз, иначе теряется весь их смысл.

Регистрация: 25.04.2016 Орехово-Зуево Сообщений: 130

Radio написал:

VIV написал:
Интересно в ГМЛ-П25 войдет девять проводов по 5,5 мм?

Это девять лишних переходных сопротивлений, губительно влияющих на качество звука. Провода должны быть неразрывными, безо всяких гильз, иначе теряется весь их смысл.

Radio,
Почему девять? Разве не одно? Я ведь звездой к розеткам поведу.

VIV написал:

Radio написал:

VIV написал:
Интересно в ГМЛ-П25 войдет девять проводов по 5,5 мм?

Это девять лишних переходных сопротивлений, губительно влияющих на качество звука. Провода должны быть неразрывными, безо всяких гильз, иначе теряется весь их смысл.

Radio,
Почему девять? Разве не одно? Я ведь звездой к розеткам поведу.

VIV, Нет, 1 проводник пришёл - 8 ушло, между входящим и отходяшими своё переходное сопротивление, а какое оно там будет - шут его знает, короче)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.04.2016 Орехово-Зуево Сообщений: 130

MaSeVi написал:
VIV, Нет, 1 проводник пришёл - 8 ушло, между входящим и отходяшими своё переходное сопротивление, а какое оно там будет - шут его знает, короче)))...

В случае с обжимом, мне кажется, оно будет минимальным из возможных вариантов.

VIV
На мой взгляд ради разового обжима покупать клещи не стоит,можно взять в аренду.
С гексагональным обжимом можно брать механику или гидравлику. легче жать будет гидравликой.
Механика
Гидравлика

VIV написал:
оно будет минимальным из возможных вариантов.

Вполне себе возможно именно так и будет.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIV написал:
Почему девять? Разве не одно?

Даже больше девяти. Между каждым из проводов в гильзе, плюс между каждым проводом и гильзой.

VIV написал:
оно будет минимальным из возможных вариантов

Зато их количество напрочь убьет качество. Одумайтесь и откажитесь, пока не поздно.

Регистрация: 25.04.2016 Орехово-Зуево Сообщений: 130

Radio написал:

VIV написал:
Почему девять? Разве не одно?

Даже больше девяти. Между каждым из проводов в гильзе, плюс между каждым проводом и гильзой.

VIV написал:
оно будет минимальным из возможных вариантов

Зато их количество напрочь убьет качество. Одумайтесь и откажитесь, пока не поздно.

Radio,
Почему? Если входящий разместить по центру, то сопротивление будет минимальным(по крайней мере половина проводов).

Регистрация: 25.04.2016 Орехово-Зуево Сообщений: 130

Radio написал:

VIV написал:
Почему девять? Разве не одно?

Даже больше девяти. Между каждым из проводов в гильзе, плюс между каждым проводом и гильзой.

VIV написал:
оно будет минимальным из возможных вариантов

Зато их количество напрочь убьет качество. Одумайтесь и откажитесь, пока не поздно.

Radio,
Почему? Удлинитель в розетку будет лучше?

VIV написал:
Удлинитель в розетку будет лучше?

Все провода должны быть неразрывными. Это — основа качественного звука. Никаких удлинителей, никаких гильз

Radio
Если серьезно,как в условиях квартиры возможно обеспечить данное условие о неразрывности соединений?

Andrey80 написал:
Если серьезно,как в условиях квартиры возможно обеспечить данное условие о неразрывности соединений?

Никак, разумеется, от слова "вообще"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIV, есть такой предмет , ТОЭ называется и вот есть в нём интересная штука : расчёт АД по гармоническим составляющим , мерзость ещё та , одни эпюры гармоник чего стоят , так это я к чему ?! А - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не читайте про гармонические составляющие эл.тока , вам противопоказано а про переходные процессы я ... впрочем к чему всё это , вы же хотите девять жил 5.5 ( кстати - это что за сечение ? ) соединить - я за пайку , пустот не будет

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.04.2016 Орехово-Зуево Сообщений: 130

serj12 написал:
VIV, есть такой предмет , ТОЭ называется и вот есть в нём интересная штука : расчёт АД по гармоническим составляющим , мерзость ещё та , одни эпюры гармоник чего стоят , так это я к чему ?! А - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не читайте про гармонические составляющие эл.тока , вам противопоказано а про переходные процессы я ...

Продолжаем стебаться на аудиофилами? Ну так себе.

serj12 написал:
вы же хотите девять жил 5.5 ( кстати - это что за сечение ? )

Широко известный в узких кругах) Fujikura CV 3*5.5

VIV написал:
Продолжаем стебаться на аудиофилами?

VIV написал:
Fujikura CV 3*5.5

Ну и как над ними не стебаться после этого?

Andrey80 написал:
как в условиях квартиры возможно обеспечить данное условие о неразрывности соединений?

Не разрывать провода. Прокладывать их целиком.

Radio написал:
Не разрывать провода. Прокладывать их целиком.

Вот прямо от станции ТЭЦ/ГЭС/АЭС или откуда там питание вообще берётся ))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Вот прямо от станции ТЭЦ/ГЭС/АЭС или откуда там питание вообще берётся ))

В идеале — да. Идеальный звуковой тракт должен идти прямо от электростанции к динамикам, без разрывов и соединений.

Но мы же понимаем, что практически это неосуществимо в наших тяжелых социальных условиях. Поэтому стремиться к идеалу нужно как минимум в пределах квартиры, чтобы звук хоть немного радовал.

Radio написал:
Поэтому стремиться к идеалу нужно как минимум в пределах квартиры, чтобы звук хоть немного радовал.

Я уже больше четверти века вижу вот такие вот "баталии" про все эти УМЗЧ, их питание, межблочные кабели в форме гексагона/октагона в сечении, со всякими разъёмами из золота etc )))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.04.2016 Орехово-Зуево Сообщений: 130

Radio написал:
Ну и как над ними не стебаться после этого?

Поясните мысль.
Относительно недорогой кабель для выделенки.
Что с ним не так?

Radio написал:
Не разрывать провода. Прокладывать их целиком.

У вас сколько дома розеток?
И на каждую отдельная линия с автоматом?

VIV написал:
И на каждую отдельная линия с автоматом?

Вы смеетесь что ли? Какие автоматы? Вам звук вообще нужен хоть какой-то или скрежета достаточно?

Регистрация: 25.04.2016 Орехово-Зуево Сообщений: 130

Radio написал:
Вы смеетесь что ли? Какие автоматы? Вам звук вообще нужен хоть какой-то или скрежета достаточно?

Это такой сарказм? Для меня слишком тонко.

VIV написал:
Это такой сарказм?

Абсолютно нет. Полнейший серьез и чистая правда.

Andrey80 написал:
Radio
Если серьезно,как в условиях квартиры возможно обеспечить данное условие о неразрывности соединений?

Andrey80, ну например - ТИГ сваркой в среде инертного газа

VIV написал:
Продолжаем стебаться на аудиофилами? Ну так себе.

Больных людей принято жалеть, а над необразованными и нежелающими учиться - обычно смеются.
Ну а тут, остается только стебаться, потому что всерьез эту бредятину воспринимать нельзя, по крайней мере, те, кто в свое время сидели над учебниками по ТОЭ, радиотехнике, матанализу и тд. без улыбки читать это не могут
Не нравится - ну ищите сайты тех, кто разделяет ваши взгляды... и будет поддакивать.
Ну а здесь - трезвые люди собрались, не сектанты и с юмором

Radio написал:
Какие автоматы?

так сектантские и автоматы

Совет, если в щитке установить аудиофильский автомат ahp klangmodul 4 G 14/51 — 159 € или размер 10 х 38 — 129 € с медным/золотым/серебряным предохранителем идентичного размера 14/51 — 55 € или 10 х 38 — 45€ мощностью на 16 - 50 ампер получиться хороший и окончательный вариант. У держателя ahp внутри все детали сделаны из специальной аудиофильской меди 99.99 % без резонансов и покрыты толстым слоем золота 24 К и сам предохранитель аудиофильский большого размера 14/51 с более толстой нитью внутри.

Marozoff написал:
так сектантские и автоматы

Это в корне меняет дело. Через такие автоматы, возможно, что-то и услышишь за треском и шипением. Но всего лишь что-то, не более

Интересно, почему ни один аудиофил не идёт более радикальным путем? Та же Shukimura выпускает прекрасные аудиофильские инверторные стабилизаторы с двойным преобразованием и толстенными золотыми клеммами до 95 кв. мм. Вообще не имеет значения, что на входе, потому что на выходе всегда идеальная синусоида с идеальной частотой, несущая Звук прямо в уши. Это всё равно что иметь микро-нпз в автомобиле: льешь в бак любую шнягу, а в двигатель всегда поступает чистейший 98-й или 100-й (как настроишь)

VIV написал:
Продолжаем стебаться на аудиофилами? Ну так себе.

А в чём стёб ? Вы изучали ТОЭ ? Вам известны понятия гармонических составляющих переменно тока ? Третья гармоника ? Действительно - так себе ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.04.2016 Орехово-Зуево Сообщений: 130

serj12 написал:
Вы изучали ТОЭ ?

30 лет назад в техникуме.

serj12 написал:
Вам известны понятия гармонических составляющих переменно тока ? Третья гармоника ?

Уже не помню, поэтому погуглил.
И к чему это все в вопросе, как лучше развести восемь розеток звездой от одного провода?

Регистрация: 25.04.2016 Орехово-Зуево Сообщений: 130

Radio написал:
Интересно, почему ни один аудиофил не идёт более радикальным путем?

Регистрация: 25.04.2016 Орехово-Зуево Сообщений: 130

BV написал:
Ну а тут, остается только стебаться, потому что всерьез эту бредятину воспринимать нельзя, по крайней мере, те, кто в свое время сидели над учебниками по ТОЭ, радиотехнике, матанализу и тд. без улыбки читать это не могут

История про бредятину)

Radio написал:
Не разрывать провода. Прокладывать их целиком.

Это понятно. Конец линии в любом случае где то должен заканчиваться. Вопрос лишь в том,где? Розетка,напрямую в распределитель питания, в само устройство?

VIV написал:

Я говорил про БОЛЕЕ РАДИКАЛЬНЫЙ путь. Такую хрень аудиофилы делают постоянно, но на большее у них ума почему-то не хватает.

VIV написал:
30 лет назад в техникуме.

За каких-то 30 лет полная амнезия всего техникума? Да вам не позавидуешь!

Marozoff написал:

Radio написал:
Какие автоматы?

так сектантские и автоматы

Совет, если в щитке установить аудиофильский автомат ahp klangmodul 4 G 14/51 — 159 € или размер 10 х 38 — 129 € с медным/золотым/серебряным предохранителем идентичного размера 14/51 — 55 € или 10 х 38 — 45€ мощностью на 16 - 50 ампер получиться хороший и окончательный вариант. У держателя ahp внутри все детали сделаны из специальной аудиофильской меди 99.99 % без резонансов и покрыты толстым слоем золота 24 К и сам предохранитель аудиофильский большого размера 14/51 с более толстой нитью внутри.

Marozoff, Спасибо! Поржал Больше всего понравилась медь без резонансов!
Там прям между строк читается - кто на это клюнул - наш клиент, то есть лох.
А кто поржал - проходите дальше, не для вас расставлены эти "сети"

VIV написал:
serj12 написал:
Вы изучали ТОЭ ?

30 лет назад в техникуме.

Надо же И как был "Валерой" так и остался уже в зрелом возрасте.

VIV написал:

Radio написал:
Интересно, почему ни один аудиофил не идёт более радикальным путем?

VIV, ну да - лох понятие интернациональное

Radio написал:
потому что на выходе всегда идеальная синусоида с идеальной частотой,

от нее могут быть наводки 50гц,
в идеале - питание постоянным током, но не знаю, догнали производители усилителей эту идею, или еще нет?

Колпачок считаю лучше чем опрессовка механическими клещами, та как мех клещи давят в одно точки выпирая в другом месте, и в точке идет большая дефомация, уменьшение сечения, фактически фиксирует кабель, а не делает плотным контакт, как гидравлические со всех сторон, некуда деться гильзе, наконечнику.
Лучшее соединение скрутка с пайкой

Азат Д написал:
та как мех клещи давят в одно точки выпирая в другом месте

Никуда там не выпирает,потому как в клещах есть ответная часть,наоборот даже чуть вдавливает...

Собрал я коробки потолочные и понял, что так дело дальше не пойдёт - операции с ручным прессом очень трудоёмки и изнурительны от того, что не хватает третьей руки.

Можно было бы конечно работать с ГМЛ не шестигранником, а простым инструментом, который вдавливает штырёк, но внутренние комплексы отказываются в него верить.

В общем, хочу купить электрическую обжималку на АКБ. Стоят они как чугунный мост, поэтому альтернатив КВТ особо и нет.

Никто не имел дела с такой? Из плюсов - АКБ системы Makita LXT, а не какой-то неведомый стандарт.

Dron/9K написал:
но внутренние комплексы отказываются в него верить

Надо просто посетить хорошего психолога, это будет правильной инвестицией в будущее.

Не тратьте деньги впустую на эти аккумуляторные приблуды, ведь внутренние комплексы от них никуда не денутся и будут отравлять жизнь дальше.

Dron/9K написал:
Собрал я коробки потолочные и понял, что так дело дальше не пойдёт - операции с ручным прессом очень трудоёмки и изнурительны от того, что не хватает третьей руки.

Можно было бы конечно работать с ГМЛ не шестигранником, а простым инструментом, который вдавливает штырёк, но внутренние комплексы отказываются в него верить.

В общем, хочу купить электрическую обжималку на АКБ. Стоят они как чугунный мост, поэтому альтернатив КВТ особо и нет.

Никто не имел дела с такой? Из плюсов - АКБ системы Makita LXT, а не какой-то неведомый стандарт.

Не, ну если Вам хочется ворочать под потолком бандурой весом 2.5кг за сто с лишним косарей - тогда, конечно, покупайте.

Radio,
Дохтур всегда дороже - проверено!
А по существу есть что сказать? Какая-то тишина в интернете, как будто я буду первым покупателем :-)))

Dron/9K написал:
Дохтур дороже - проверено!

Даже близко нет. Намного дешевле. И быстрее.

Radio написал:

Dron/9K написал:
Дохтур дороже - проверено!

Даже близко нет. Намного дешевле. И быстрее.

Radio,
Ну и скорость ответов не успел поправить - уже получил

Dron/9K написал:
Какая-то тишина в интернете, как будто я буду первым покупателем :-)))

Весьма вероятно. Просто это для бытовых работ нафиг никому не нужно. И даже не потому, что дорого, а просто — нафиг не нужно.

А вы надеялись произвести фурор, чтобы весь интернет сразу всполошился?

Эх, была-не-была, заказал

Кстати, ГМЛ все какие-то разные что-ли.. (про ГОСТ/DIN знаю, речь о типа ГОСТ): взял от электромонтажа - они такое ощущение что тоньше и при этом больше внешним диаметром чем от КВТ.

А ещё, я перестал концы трубок изолировать: просто выпускаю на 10 мм примерно и усаживаю до минимума толстые трубки 1:4 с клеем: от случайного прикосновения это точно всегда защитит, а через отверстие типа дыра удобно залезть щупом и что-нибудь измерить.

Dron/9K написал:
Эх, была-не-была, заказал

Правильно сделали.

Теперь, когда мы с коллегами захотим над вами поиздеваться и спровоцировать на ненужные траты, мы всегда будем говорить, что оно вам не нужно... И вы тут же будете заказывать

Dron/9K написал:
через отверстие типа дыра удобно залезть щупом и что-нибудь измерить.

Может сразу измерительные линии до щита дотянуть и указать там длину каждой линии для введения поправочных коэффициентов ? Проще ведь чем каждый раз лезть в распайку.

Dron/9K
А как же тогда полная герметичность при применении ТУТ с клеем,смысл тогда ее использовать,подошла бы и обычная ТУТ.

Andrey80 написал:
Dron/9K
А как же тогда полная герметичность при применении ТУТ с клеем,смысл тогда ее использовать,подошла бы и обычная ТУТ.

Andrey80,
Клей - чтобы не слетела + клеевые толще простых.
Когда 4 провода заходят с одной стороны, то никакой герметичности не будет в любом случае.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8390

Dron/9K написал:
операции с ручным прессом очень трудоёмки и изнурительны от того, что не хватает третьей руки.

Я в своём познании настолько преисполнился, что вижу наяву гидравлический привод отдельно, а рабочий инструмент отдельно. Домкраты, прессы, просекатели - всё можно было бы приводить в действие одним приводом.

Dron/9K
На счет толщины,согласен. А вот по поводу клея...
При правильно подобранных параметрах и усадке,обычная ТУТ никуда не денется.

Radio написал:
Надо просто посетить хорошего психолога, это будет правильной инвестицией в будущее.

плюсую

Dron/9K написал:
от случайного прикосновения это точно всегда защитит, а через отверстие типа дыра удобно залезть щупом и что-нибудь измерить.

Зачем?!!!! При собранной проводке.... Изолируется после настройки, проверки и тд.
Если уж вдруг приперло через 2 года что-то измерить, то термоусадку всегда можно проколоть щупом иглой.

Dron/9K написал:
Когда 4 провода заходят с одной стороны, то никакой герметичности не будет в любом случае.

Хоть 6. Добавляете клея из клеевого термопистолета. Или просто кусочек клеевого стержня откусываете и добавляете.
(до 3х 4х проводников и из термоусадки своего клея как правило хватает)

Месье знаток в извращениях ....

Dron/9K написал:
Эх, была-не-была, заказал

эх , детям бы в детдом чего купили
Dron/9K,вот честно - перестаньте дурью маяться . Я не самый лучший специалист по обжимке гильзами , но если я за деньо сумел разобрать и обжать 50 соединений обычными ПК-16 , то вы , с вашим подходом , да для себя сделаете всё тщательнее

И это пройдёт ...

serj12 написал:
эх , детям бы в детдом чего купили

не по теме, конечно. но верно
хотя, чем бы дитя не тешилось... и т.д. (С)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Отчитаюсь пожалуй.
Чудо китайской промышленности сегодня приехало не смотря на 10-бальные пробки

Посмотрим как покажет в работе, но уже сейчас отмечу:
1) АКБ и зарядка - клон Makita LXT, что неимоверно радует и подтверждает правильность выбора системы. Две большие АКБ в комплекте.
2) Комбинированная матрица 4/6 - супер тема, меньше операций по замене при квартирном монтаже.

serj12 написал:
детям бы в детдом чего купили

Дети детям обычно ничего не покупают. Отобрать могут.

Radio написал:
Дети детям обычно ничего не покупают. Отобрать могут.

Сложно , расшифруйте
Просто с моей точки зрения , именно моей , покупать бандуру за 100 тыс руб для несчасных жилок в 2.5 мм2 это ... пип пип пип , я бы взял коробки с ваго и забыл про прессы , шестигранный обжим и проч .

И это пройдёт ...

serj12 написал:
я бы взял коробки с ваго и забыл про прессы , шестигранный обжим и проч

Так то Вы. А есть чей-то фетиш, элемент показухи и зуд кое-где. Пусть ребёнок балуется - за свой счёт же.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Слушайте, сегодня открыл для себя олвейз!

А именно тот факт, что гильзы ГМЛ (длинные) и ГМЛ-П (короткие) имеют совершенно разные размеры для одноно номинала.
Например, ГМЛ-10 имеет размер 8/5 мм (внешний/внутренний диаметры), а ГМЛ-П10 уже 6,5/4,5, что куда ближе к ГМЛ-6 (6/4 мм).
Можно было бы порассуждать на тему того, что ГМЛ для соединения встык, а ГМЛ-П внахлёст, НО наконечники типа ТМЛ (которые должны быть аналогичны ГМЛ по всей логике) имеют размер 6/4,5.

Я в лёгкой растеряности, прежде всего от того, что не понимаю, какие матрицы следует применять в каком случае.

Если кто-то может объяснить сие, пожалуйста напишите.

Dron/9K написал:
Я в лёгкой растеряности, прежде всего от того, что не понимаю

Это хорошо, это прекрасно

Radio,
если по делу сказать нечего, то лучше ничео не писать

Сегодня обжал 100500 соединий - легко и непринуждённо. Производительность выросла в разы, утомляемость ушла, а значит и качество улучшилось.

Придумал офигенный лайфхак (хотя подозреваю что так все и без меня делают):
после зачистки проводов собирать пучки нейлоновыми стяжками, но конец не откусывать - он во-первых определяет положение термоусадки, не давая ей проскакивать глубже или наоборот соскакивать, во-вторых за него удобно держать этот пучёк во время работы феном - не обжигаешься, в третьих- пучёк собирается в правильную форму и клей неплохо заполняет его, обеспечивая ранее упомянутую герметичность (которая нафиг не нужна в герметичной коробке).

PS. Нашёл очень занятное видео - не верю что так кто-то делает в реальной жизни, и вообще оправдано ли хоть что-то из показанного. Особенно даставила тема с водкой Но вообще, дядька хороший и добрый, не то что некоторые тут

Dron/9K,
Это вы у добрых дядек начитались глупостей , что ГМЛ нужно трижды опрессовывать гексагоналом, да еще трижды ? Теперь понятно откуда ноги вашей покупки выросли. )))

dokar, душка Василий Геннадьевич — он ведь паровозных дел слесарь, вот и делает всё основательно, как будто котел паровозику латает.

20 минут коробку собирал, да еще и подрезал видос похоже. Ну а что, три коробки в день — вполне себе нормальная производительность труда.

Меня вот смущает напихивание жил в гильзу для полного заполнения. Вроде как понятна логика, но есть взять одиночный провод и поместить его внутрь гильзы соответствующего диаметра, там пространства остаётся дофига и больше, и всё нормально зажимается. Зачем что-то городить ещё?

Dron/9K, смотрите, как нормальные люди делают то, над чем Вася страдал полчаса, отхлебывая по 50 водки каждые пять минут

Radio написал:
смотрите

интересный способ : способом опремсоаки

И это пройдёт ...

Radio написал:
Вася страдал полчаса, отхлебывая по 50 водки каждые пять минут

А вам завидно ?! Нет что бы перенимать новаторские методы , вы всё по старинке - дербентским

И это пройдёт ...

serj12, не, ну что, я не прав? Так ведь не успел коробочку собрать, а рабочий день уже тю-тю... А после дербентского еще можно горы свернуть