Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5255669

SPG написал :
Да, так логичней)

Ох, трудно ПК-16 ГМЛ 10 с 5х2,5 жать.

Сколько же раз повторять Хорошо обжимать такое могут ПК16у, а лучше ПК35у, но никак не ПК16

333vs333 написал :
объяснить заказчику, почему коробки должны быть доступны....при необходимости залезть в нее нужно будет портить отделку.

они все поголовно согласны в случае чего портить отделку, так чего же напрягаться ? к тому же, к нормально сделанным соединениям доступ,фактически, не нужен, я в этом плане солидарен с заказчиками.

Грэй написал :
к нормально сделанным соединениям доступ не нужен

К любым соединениям может понадобиться доступ!

Грэй написал :
они все поголовно согласны в случае чего портить отделку, так чего же напрягаться ?

А Вам приятно, когда приходите к заказчику на частичные работы, и понадобилась коробка, а она за мебелью, наполовину или полностью закрыта фальш-потолком, или вообще не известно где находится? Нужно думать немножко шире и не только о себе. Все уже забыли о культуре монтажа, на первом месте бабло и "зачем париться". Просто расключение за ЭУИ - это своего рода подстраивание под современного человека, который мало о чем задумывается.

333vs333 написал :
Хотя... я больше и не пробовал

Я пробовал 4 Первый и последний раз. Это действительно мазохизм.

Rumato написал :
Выдержат. Кстати а автомат какой на линии?

или 20А или 16А, скорей всего на 16, но они же срабатывают на больших значениях.

Johnny написал :
В глубокий подрозетник - вполне реально.

333vs333 написал :
Нормально все помещается в углубленную коробку 60мм, опрессовка 5 проводов ГМЛ-10. С боков механизма, если что, всегда есть место.

Понял, тогда буду думать про гильзы и искать мастера или сам куплю инструмент и буду тренироваться на "кошках".

Грэй написал :
если места будет маловато, можно взять стамеску, молоток, выбить дно подрозетника и углубиться в штукатурку столько, сколько нужно.

спасибо, я про это даже не думал, а теперь еще пару мм можно высвободить если гильзы не полезут.

333vs333 написал :
К любым соединениям может понадобиться доступ!

Согласен полностью хоть какое оно идеальное но в жизни всякое бывает, и на старуху бывает порнуха.

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

333vs333 написал :
PS Можно, конечно, сделать коробку в сборе с блоком розеток и замазать/заклеить ее, но при необходимости залезть в нее нужно будет портить отделку.

А просто закрыть крышкой из той же серии?

Ходэн написал :
А просто закрыть крышкой из той же серии?

Т.е. с крышкой не замажут?! А вообще, вопрос вникуда - речь о случаях, когда заказчик сказал "чтобы не видно", а там уже и замазывают, и заклеивают - кто во что горазд. Но даже если коробка останется на ввиду, до нее часто не добраться из-за мебели, потолков и фиг знает чего еще.

333vs333 написал :
В обычную столько проводов не влезет, максимум 3 провода: вход, выход и ответвление. Хотя... я больше и не пробовал, и ну его на фиг - садо-мазо заниматься.

Вот поглядеть на фото реально этот монтаж? как вы умудряетесь выполнить соединение да еще и за механизмом розетки. И какая же там длина проводов остается? на повторный монтаж хватит в случае чего?
Можно ссылку.

Насяльника написал :
Вот поглядеть на фото реально этот монтаж? как вы умудряетесь выполнить соединение да еще и за механизмом розетки. И какая же там длина проводов остается? на повторный монтаж хватит в случае чего?
Можно ссылку.

"Проснулись" недавно? Делают многие, и довольно успешно. Длины провода хватит еще на 2 перемонтажа. А когда не хватит, всегда есть wago или что-то другое подходящее. Но дело даже не в этом! Зачем делать перемонтаж, если в коробке есть ответвление? От него и подключайте, чего там еще добавить захочется. У меня в блоке розеток на каждую розетку ответвление, так что, хоть 8 раз перемонтаж и домонтаж.

PS А фоток с проводами за механизмами не делал никогда, на что там смотреть. Вечером могу сделать дома, если так уж интересно. Что больше интересует: блок 3, 5 или одноместный? (Мне бы поменьше разбирать )

333vs333 написал :
Делают многие, и довольно успешно. Длины провода хватит еще на 2 перемонтажа.

Вот и хотелось взглянуть как умещается эта самая длина в стандартном подрозетнике. А то шлейф честным 2,5 и то очень старательно нужно укладывать, а тут еще 3 гмл гильзы и запас.

Да не важно сколько в блоке. А вот 3 кабеля в подрозетнике это интересно. Особенно если остается запас по длине для повторной перепрессовки соединений.

Насяльника написал :
Вот и хотелось взглянуть как умещается эта самая длина в стандартном подрозетнике. А то шлейф честным 2,5 и то очень старательно нужно укладывать, а тут еще 3 гмл гильзы и запас.

Ок, разберу вечером одну розеточку. С блоками проще, я использую литые коробки 2, 3, 5-местные, в них между нишами достаточно места для укладки проводов, но запаса много не оставишь - на один перемонтаж точно хватит. Только откуда ему взяться?

Спасибо.

333vs333 написал :
С блоками проще, я использую литые коробки 2, 3, 5

понятно. там намного веселее, намного.....

333vs333 написал :

  • на один перемонтаж точно хватит. Только откуда ему взяться?

Ну дык этож требование ко всем соединениям - запас на как минимум на 1 переподключение.
Иначе если его нет каков смысл в этой системе. Если она может быть выполнена только раз....

Насяльника написал :
Вот и хотелось взглянуть как умещается эта самая длина в стандартном подрозетнике.

Правда это не самая удачная розетка. Обычно запас на сантиметра 2 меньше, а в этой и на 3 перекоммутации хватит.

Да впечатлен. Невероятное терпение. Это 40мм глубины коробка?

Насяльника написал :
Да впечатлен. Невероятное терпение. Это 40мм глубины коробка?

Да, .

Убедили в возможности. Но процесс и время я себе не представляю.

Насяльника написал :
Убедили в возможности. Но процесс и время я себе не представляю.

Время?.. Думаю не больше, чем делать отдельную распредкоробку. Процесс?.. Обычный такой процесс.

Главное чтобы розетка не отказала у клиента. Бо сам он наверное не сможет заменить такую розетку.

Насяльника написал :
Главное чтобы розетка не отказала у клиента. Бо сам он наверное не сможет заменить такую розетку.

Да ну, бросьте, нет в этом ничего сверхъестественного. Но без распайки розетку поменять намного проще, согласен.

Регистрация: 16.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Какой соединение за исключением обжима применить для трех проводов: два по 6 кв.мм и один 2.5?
Если клеммник, то какой?

Зачем сечение занижать.

Authentic написал :
Если клеммник, то какой?

клеммник ваго самый удобный.

Грэй написал :
клеммник ваго самый удобный.

А они бывают на 6 кв. мм?

Rumato написал :
А они бывают на 6 кв. мм?

Сегодня в магазине видел.

Костян челяб написал :
Сегодня в магазине видел.

Что за серия? Первый раз слышу.

Rumato написал :
Что за серия?

773-173

Костян челяб написал :
773-173

фигасе...

haramamburu, а ты как хотел? Не хухры мухры

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

haramamburu написал :
фигасе...

Авмал еще года три назад показывал.

НЕМЕЦ написал :
Авмал еще года три назад показывал.

не спорю.... но ставить вагу на 6ку, т.е плита например... как то сыкотно... посему наверно и не осело в голове..

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Интересно в качестве технического изврата, есть ли смысл опрессованную гильзу погреть феном/горелкой и капнуть туда припоя с канифолью? Или контакт только ухудшится из-за лишнего нагрева, и лишний раз погреется изоляция?

Ходэн написал :
в качестве технического изврата, есть ли смысл

смысл в "извратах" наверно есть, только пользы практической нету. Получите кайф, он пройдёт, и всё станет как прежде..

Ходэн написал :
есть ли смысл опрессованную гильзу погреть феном/горелкой и капнуть туда припоя с канифолью?

В этом нет нужды, а значит и смысла! Хотя, для себя смысл всегда можно придумать.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Ходэн написал :
Интересно в качестве технического изврата, есть ли смысл опрессованную гильзу погреть феном/горелкой и капнуть туда припоя с канифолью? Или контакт только ухудшится из-за лишнего нагрева, и лишний раз погреется изоляция?

Легко. Опрессовываете край гильзы упирающийся в изоляцию проводов шестигранником, чтобы припой не стекал, разогреваете горелкой гильзу и загоняете туда припой совмещённый с канифолью (сейчас продаётся). Когда-то ради интереса пробовал на отрезке провода. Всё получается идеально.

NoNe написал :
Легко. Опрессовываете край гильзы упирающийся в изоляцию проводов шестигранником, чтобы припой не стекал, разогреваете горелкой гильзу и загоняете туда припой совмещённый с канифолью (сейчас продаётся). Когда-то ради интереса пробовал на отрезке провода. Всё получается идеально.

Спрашивается, - ЗАЧЕМ?!!! Дальше места опрессовки ток не пойдет.

333vs333 написал :
Спрашивается, - ЗАЧЕМ?!!! Дальше места опрессовки ток не пойдет.

Я вообще всегда удивлялся, как ток может проходить эти дурацкие опрессовки. Оказывается, что и не всегда может. То ли дело - ВАГО! :yu

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

333vs333, я же написал- ради интереса. В реальной жизни хватает опрессовки. Вообще, я постепенно прихожу к опрессовке точкой. Есть разные прессы, раньше прессовал, в основном, шестигранником, сейчас стараюсь точкой. У меня аналог ПК-16 и ПГР-70. ПГРкой пользуюсь когда 16 мало.

NoNe написал :
333vs333, я же написал- ради интереса. В реальной жизни хватает опрессовки. Вообще, я постепенно прихожу к опрессовке точкой. Есть разные прессы, раньше прессовал, в основном, шестигранником, сейчас стараюсь точкой. У меня аналог ПК-16 и ПГР-70. ПГРкой пользуюсь когда 16 мало.

Понял. Только для меня, если нет смысла, то это пустая трата времени. Даже и не подумал бы такой ересью заниматься.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

333vs333, а опыт? Я пару раз видел, как наконечники, за неимением пресса, паяли. Очень хорошо получалось.
Теперь я точно могу, при поломке пресса, используя гильзы и припой (горелка всегда есть), сделать качественные соединения.

NoNe написал :
333vs333, а опыт? Я пару раз видел, как наконечники, за неимением пресса, паяли. Очень хорошо получалось.
Теперь я точно могу, при поломке пресса, используя гильзы и припой (горелка всегда есть), сделать качественные соединения.

Так Вы же, коллега, не путайте - есть пресс, али нет. Но я лучше тупыми зубилом и молотком, чем припоем заливать. А в одной фирме вместо того, чтобы купить пресс-клещи, использовали тиски.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

333vs333 написал :
Так Вы же, коллега, не путайте - есть пресс, али нет

Прессы, бывают, из строя выходят. У меня есть громадный опыт пайки, поэтому, в случае чего, за неё я ручаюсь.
Опять же, я говорю о форс-мажоре. В таком случае гильза будет выполнять роль механической фиксации. Гильза, безусловно, ГМЛ. Луженая.
Вообще, такого в реальной жизни не делал и, дай Бог, никогда не придётся. Не думаю, что у меня смогут поломаться сразу оба пресса. Пресс, как говорят, наше фсьо
Нравились на свет мне 222 ваги, но в свете свёртывания их производства и перехода на более дешёвую серию, ИМХО, буду прессовать теперь и всё освещение. Я не такой профессионал, как Земсков, ваго я не верю.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

А что сварка все не канает ??????

Кто как выходит из положения когда нужно соединить в ограниченном пространстве провода совсем разного диаметра? Например я не хочу ставить лишних распаячных коробок (открытая проводка в деревянном доме), если бы вся проводка делалась одним и тем же ВВГнг 4кв.мм, то все было бы просто - под каждую клемму розетки зажать по 2 одинаковых провода и второй пустить на освещение - но это же идиотизм тянуть 4 квадрата до светильников, когда там и 1,5 то только из-за того что тоньше низя (все лампы энергосберегайки). А разного сечения никакая клемма нормально не зажмёт. Полиэтиленовые колодки "на отрез" валяющиеся на каждом углу - ниже всякой критики - там медная гильза попросту трескается при нормальной затяжке , причем это случается через некоторое время... это уж точно не для легкосгораемых строений... А клеммы Wago у меня лично тоже вызывают большие сомнения (тем более говорят - много подделок).
Пайка - это какой-то колхозинг да и неудобно этим заниматься при стационарной проводке. Скрутки - ненадежно.
Смысл в том, чтобы по возможности все ответвления были внутри корпусов того что есть - то есть отвод на освещение в корпусе розетки, отвод на чердачный светильник - в корпусе настенного светильника комнаты и т. п.

А зачем вообще разное сечение применять? Четверка в клеммы розетки, да еще и две - данунах. Не выйдет. Вернее не войдет.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Костян челяб написал :
А зачем вообще разное сечение применять?

Очевидно, у -ILYA- "водопроводный" подход - магистраль четверкой из-под 25-амперника, а может и поболе, а потом уже ответвления полторашкой.

НЕМЕЦ написал :
"водопроводный" подход

И такое же качество.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

-ILYA-, эээ... ШТО?

-ILYA- написал :
если бы вся проводка делалась одним и тем же ВВГнг 4кв.мм

Откуда взялся ВВГ 4 кв.мм в доме? Он в быту практически неприменим.

-ILYA- написал :
то все было бы просто - под каждую клемму розетки зажать по 2 одинаковых провода

С чего бы это им было просто делать? Попробуйте хоть одну его жилу зажать в розетку, не говоря уж о двух.

-ILYA- написал :
второй пустить на освещение

Освещение делается отдельными от розеток линиями.

Читайте про соединения в подрозетниках (установочных коробках для накладного монтажа ЭУИ).

Смысл в том, чтобы делать минималистично, мне не нужны отдельные группы на розетки и на свет, ибо домик маленький. Провод 4 квадрата ес-но только от щитка (то есть на весь дом), и в ближайшей розетке хочу сделать ответвление - 2,5 квадрата на следующие розетки и 1,5 квадрата на свет. В другой комнате аналогично. Если использовать крупные блоки (розетка и выключатель в общем корпусе), то место свободное там вроде есть, а вот чем соединять неясно.
По-моему как раз более странно тянуть сразу от щитка четыре кабеля - два по 2,5 и два по 1,5 - то есть на кждую комнату с разделением розетки/свет, при том что автомат общий на всё

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

-ILYA- написал :
Провод 4 квадрата ес-но только от щитка (то есть на весь дом), и в ближайшей розетке хочу сделать ответвление - 2,5 квадрата на следующие розетки и 1,5 квадрата на свет

Автомат 10А и нет проблем.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

-ILYA- написал :
Провод 4 квадрата ес-но только от щитка (то есть на весь дом), и в ближайшей розетке хочу сделать ответвление - 2,5 квадрата на следующие розетки и 1,5 квадрата на свет.

Защищать все это придется все равно автоматом на 10 А (по самому слабому участку цепи), так что прокладывайте уже всё полторашкой

-ILYA- написал :
Если использовать крупные блоки (розетка и выключатель в общем корпусе), то место свободное там вроде есть, а вот чем соединять неясно.

Если всё сделано по уму, то провода разного сечения соединять просто нет необходимости. Даже если не разделять розетки и свет, то всё нужно делать кабелем 3х2.5. Освещение - на Wago, розетки - на клеммах самих механизмов/пайке/гильзах.

-ILYA- написал :
По-моему как раз более странно тянуть сразу от щитка четыре кабеля - два по 2,5 и два по 1,5 - то есть на кждую комнату с разделением розетки/свет, при том что автомат общий на всё

Это действительно странно - обычно 1 автомат-1 кабель.

вчера с большим трудом разместил вот это в подрозетнике (глубоком). один вход, два выхода, сверху - вентилятор/выключатель.

в связи с этим возник вопрос - правильно ли я поступил, "зажав" все клемниками розетки? или лучше было в глубине запрятать отдельные клемники.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Toxa79 написал :
в связи с этим возник вопрос - правильно ли я поступил, "зажав" все клемниками розетки?

Вы правильно применили кавычки, поскольку клеммы розетки могут зажимать только по два провода. Что у Вас там получилось - непонятно.

Toxa79 написал :
или лучше было в глубине запрятать отдельные клемники

Да. Кстати, не поздно переделать.

Toxa79 написал :
правильно ли я поступил,

Нет, конечно. Под один винт не больше двух концов можно. Надо было соединение соорудить отдельно, от него по одному проводу в розетку, потом сначала аккуратно соединение уложить, потом уже и розетку устанавливать. Кстати, можно было в этом случае проводочки на розетку и полторашку сделать, а если есть чем оконцевать, то и многопроволочную.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

Toxa79 написал :
правильно ли я поступил, "зажав" все клемниками розетки?

Нет, ибо

НЕМЕЦ написал :
клеммы розетки могут зажимать только по два провода

т.е. в глубине по 5 проводов соединяем клемником. один из них идет на розетку?
а почему нельзя 4 провода зажимать в розетке, если они туда хорошо ложаться (по 2 с каждой стороны зажима - никаких перекосов?)
собсно, я это все уже запихал. все работает. у меня еще будет пара похожих коробок. там уже сделаю, как посоветовали. насколько критично эту переделывать? зажаты все провода очень хорошо.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Toxa79 написал :
т.е. в глубине по 5 проводов соединяем клемником. один из них идет на розетку?

Да.

Toxa79 написал :
зажаты все провода очень хорошо

Не факт, что они остались хорошо зажаты после того, как Вы приложили изрядные усилия, устанавливая розетку на место. Лучше переделайте. Ваго 2273 Вам в помощь.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

Toxa79 написал :
т.е. в глубине по 5 проводов соединяем клемником. один из них идет на розетку?

Лучше гильзой.

Toxa79 написал :
а почему нельзя 4 провода зажимать в розетке, если они туда хорошо ложаться (по 2 с каждой стороны зажима - никаких перекосов?)

Я не верю, что они туда хорошо ложатся. Даже если там сечение 1.5.

Toxa79 написал :
вчера с большим трудом разместил вот это в подрозетнике (глубоком)

Johnny написал :
Лучше гильзой.

Я не верю, что они туда хорошо ложатся. Даже если там сечение 1.5.

schneider electric sedna. 4 по 2.5. без усилий

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Мужики а что с распайками пррблема теперь

Slavik07 написал :
Мужики а что с распайками пррблема теперь

Не модно это теперь. Модно вот так корячиться в подрозетниках. Имитируя в них распайки.

Насяльника написал :
Не модно это теперь.

ага, и тут же из за модности некоторых монтажников прекратили их производить

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

С утра брал Шнайдер вроде в продаже

Slavik07 написал :
Мужики а что с распайками пррблема теперь

Вы не слшали в стране кризис экономим на все в том числе и на р/коробках.

Toxa79 написал :
schneider electric sedna. 4 по 2.5. без усилий

По вашей методике, тоже без усилий. И под другую пластину столько же.
Итого: 32 × 2,5 без усилий.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Всем привет!
Други, посоветуйте доступные по цене типа КВТ:

  1. Кримпер для моножил NYM 1,5 и 2,5
  2. Съёмник изоляции универсал
    Можно ли первым обжимать наконечники или нужен ещё один (какой?)?
    Прошу не советовать Книпекс по 10 000, если начну его покупать, процесс ещё на месяц остановится

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Котопёс написал :
Всем привет!
Други, посоветуйте доступные по цене типа КВТ:

  1. Кримпер для моножил NYM 1,5 и 2,5
  2. Съёмник изоляции универсал
    Можно ли первым обжимать наконечники или нужен ещё один (какой?)?
    Прошу не советовать Книпекс по 10 000, если начну его покупать, процесс ещё на месяц остановится
  1. Зачем вам обжимать МОНОжилу? А если вы про пресс-клещи, то ПГРс-70 думаю подойдет.
  2. Универсал это что? Мне кажется, что канцелярский нож вполне себе универсал

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ratrabidi написал :

  1. Зачем вам обжимать МОНОжилу? А если вы про пресс-клещи, то ПГРс-70 думаю подойдет.

Непонятно написал, видимо Конечно, имелось ввиду соединение нескольких моножил, т.к. паять как-то неинтересно стало

ratrabidi написал :

  1. Универсал это что? Мне кажется, что канцелярский нож вполне себе универсал

Верно-верно. Имелось ввиду, чтобы он мог снять и внешнюю оболочку и изоляцию жил, подстройка автоматически. Типа .

WS-07 не снимает внешнюю изоляцию, он автоматически подстраивается под изоляцию жилы.
Внешнюю изоляцию снимают этим -

Котопёс написал :
Типа такого

а "такой", вроде, не снимает внешнюю оболочку с кабеля?