Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5495865

chapai,
Нет таких клемм. Если он умеет паять, то пусть спаяет,но учтите, что место соединения алюминия и меди должно быть доступно.
Если места много, то я бы болтом соединил, через стальную шайбу.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

olegaa2 написал:
Ещё не у кого не получилось это сделать "на века".

У одного ПосИтителя этого форума и Наблюдателя соседнего, который никогда не вступает в диалог, получилось:

Я паяю отлично, но такого результата еще не достиг. Но работаю над этим

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

НЕМЕЦ, пропаивать нужно весь зачищенный и скрученный участок меди с алюминием. И если придираться, то подобная скрутка не является достаточной механической фиксацией. Радиомонтажников фиксировать скруткой перед пайкой учили по-другому. Хотя, в электропроводке я скручиваю и опаиваю так же. Быстрее и меньше места на соединение.
А так, пайка очень красивая.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Лишь бы вода не попала случайно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NoNe написал:
Те зе орехи, гильзы ГАМ, пайка активными флюсами с последующей отмывкой. Есть много способов

орехи в ответвительной коробке диаметром 80 мм под обоями? Как?
речь про алюминий 2,5 мм2 (фактически зачастую 2 мм2) - какой конкретно типоразмер гильзы ГАМ следует взять?
пайка алюминия с флюсами... хм! Сам-то хоть раз пробовал проделать это в реальных условиях?

Если места много, то я бы болтом соединил, через стальную шайбу.

Это самое реалистичное предложение. Всё остальное - утопия.
Не забываем про обязательность применения пружинной шайбы и качественной изоляции. Изоляция тут опять не последний вопрос.

Есть УЗО, от которого питается лампочка и розетка. На розетку пойдёт 2,5 кв.мм, на лампочку 1,5 кв.мм. Автоматы после УЗО однополюсные. Как правильно пристыковать два нулевых провода разного сечения к УЗО? СИЗ (гильзу) и от СИЗа (гильзы) пустить один провод?
Поделитесь опытом, плз.

Вечный студент

MrGalaxy,
Через любую клемму.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

MrGalaxy написал:
Как правильно пристыковать два нулевых провода разного сечения к УЗО?

Пост №#747

Rumato написал:
MrGalaxy,
Через любую клемму.

Т.е. можно через СИЗ, как я и предположил. Благодарю.

raven123 написал:

MrGalaxy написал:
Как правильно пристыковать два нулевых провода разного сечения к УЗО?

Пост №#747

Спасибо, интересные фигни. Если найду, закажу, пока через СИЗы сделаю.

Вечный студент

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Alexiy, речь шла о самой возможности качественного соединения алюминия с медью. Безотносительно к РК. И в данном случае применяются и орехи и гильзы ГАМ, различные винтовые клеммники, пайка. В РК способов соединения поменьше.
По поводу пайки. Паял алюминий с медью. Прекрасно получается.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

MrGalaxy написал:
пока через СИЗы сделаю.

ни в коем случае!

ГОСТ Р 51778-2001 Щитки распределительные для производственных и общественных зданий. Общие технические условия

6.7.5 Прокладка изолированных проводов в щитке должна быть выполнена таким образом, чтобы они не касались неизолированных токоведущих частей, острых кромок корпуса щитка; радиусы их изгиба должны быть не менее установленных нормативными документами на провода. Провода не должны иметь скруток, паяных и других промежуточных соединений.

Никаких соплей в щите! Все соединители и клеммники должны быть жёстко зафиксированы и неподвижны.

Если принципиально не хотите ставить разветвительный клеммник, то проводник 1,5 мм2 согнуть вдвое и зажать в клемме УЗО вместе со вторым проводником. надёжность контакта проверить тестом на выдёргивание - если выдернуть невозможно даже при умеренной доле фанатизма, то крепление надёжное.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NoNe написал:
Alexiy, речь шла о самой возможности качественного соединения алюминия с медью. Безотносительно к РК. И в данном случае применяются и орехи и гильзы ГАМ, различные винтовые клеммники, пайка. В РК способов соединения поменьше.
По поводу пайки. Паял алюминий с медью. Прекрасно получается.

повторю:

речь про алюминий 2,5 мм2 (фактически зачастую 2 мм2) - какой конкретно типоразмер гильзы ГАМ следует взять?

NoNe,
Ну не наговаривайте, речь шла о конкретном ремонте в квартире.
И вопрос был вполне конкретный.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Alexiy написал:
повторю:

не надо. Я прекрасно знаю типоразмеры ГАМов
Rumato тоже не передёргивайте. Я, по-моему, однозначно сказал, что при умении монтажника паять, пайка - лучшее соединение. А вы напару начали троллить.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Alexiy написал:
Никаких соплей в щите! Все соединители и клеммники должны быть жёстко зафиксированы и неподвижны.

да ладно. Распредблоки прекрасно себя чувствуют. Они тоже являются промежуточными соединениями. Без фанатизма.

NoNe,
Человеку проходящему за советом, наши ньюансы нафиг не нужны. Ему нужен точный совет. Вот Вы сказали про орехи, допустим он пошёл и купил их, принёс монтажнику, тот покрутил пальцем у виска и говорит -" как я их сюда засуну?!" и что тс будет потом про форум думать?

Кстати Вы не поняли, что сказал Алексей, попробуйте перечитать.

NoNe написал:

Alexiy написал:
повторю:

не надо. Я прекрасно знаю типоразмеры ГАМов
Rumato тоже не передёргивайте. Я, по-моему, однозначно сказал, что при умении монтажника паять, пайка - лучшее соединение. А вы напару начали троллить.

Так может и мне можно спаять вместе 3 провода вместо того, чтоб ставить распределительную клемму? Если что - паять умею, сделаю аккуратно.

Вечный студент

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Rumato написал:
стати Вы не поняли, что сказал Алексей, попробуйте перечитать.

прекрасно понял. Но, зная, куда ведет наша заумь, я сразу отсёк вопросы о распредблоках. При желании их тоже можно подогнать под промежуточные соединения. Как с безразрывностью РЕ.

raven123 написал:

MrGalaxy написал:
Как правильно пристыковать два нулевых провода разного сечения к УЗО?

Пост №#747

Ни хрена себе цена за набор из 4 штучек... 8 т.р.!
А что это они такие дорогие?

Вечный студент

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

MrGalaxy написал:
А что это они такие дорогие?

У меня возник тот же вопрос, когда искал подобное решение.
Самое разумное объяснение которое мне пришло в голову - они сделаны из серебра в полное солнечное затмение девственницами альбиносками.

Какие варианты предпочтительней для распайки витых проводов (многожилка) та что на роликах?

Ретро ? То гильза гмл , пайка , клеммник с ншви , ваги наконец таки ) я гильзами балуюсь с такими проводами )

NAT69 написал:
Какие варианты предпочтительней для распайки витых проводов (многожилка) та что на роликах?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NAT69 написал:
Какие варианты предпочтительней для распайки витых проводов (многожилка) та что на роликах?

самый технологичный способ в данном случае - Scotchlock. Чуть менее технологично WAGO 222 и 221 серий (под них изоляцию зачищать надо)
Зато о последующей изоляции заботиться не надо - об этом моменте почему-то постоянно забывают при обсуждении технологии соединений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NoNe, какие распредкоробки? Речь про распределительный электрощит.

Alexiy,
А скотчлок на силовых цепях допустимо? Как то они не вызывают доверия...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

MrGalaxy написал:

raven123 написал:

MrGalaxy написал:
Как правильно пристыковать два нулевых провода разного сечения к УЗО?

Пост №#747

Ни хрена себе цена за набор из 4 штучек... 8 т.р.!
А что это они такие дорогие?

логистические расходы высокие. Товар-то редкий и не ходовой.
Я рекомендую аналоги ЗНИ (потребуется 2 клеммы, боковинка и перемычка), либо клемму на DIN-рейку сразу на 3-4 присоединения - у того же WAGO таких полно

если ответвлений много, то, конечно, проще поставить шинку или кросс-модуль

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Rumato, скотчлоки как раз лучше чем wago себя показали!
Скотчлоки я даже на розетки ставлю без опаски в отличие от WAGO. WAGO на токах свыше 10 А греются.
Скотчлоки на удивление просты и надёжны оказались. Сейчас, конечно, полно китайского шлака по 3 руб./шт. - как они в деле - не знаю. Я 3M-овские ставил.

Alexiy написал:
Я 3M-овские ставил.

При этом сам 3М не может внятно указать номинальный ток у них. По одним источникам 3А, по другим 10

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Костян челяб написал:

Alexiy написал:
Я 3M-овские ставил.

При этом сам 3М не может внятно указать номинальный ток у них. По одним источникам 3А, по другим 10

почему? Всё вполне конкретно (ток зависит от сечения):

а то что российская техподдержка ватная - это типичная ситуация

А китайцы как всегда рубят своими ценами и характеристиками (24 А для всех сечений!!!)

Alexiy, и с каких это пор вы продаванам верить стали в технических характеристиках?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Костян челяб написал:
Alexiy, и с каких это пор вы продаванам верить стали в технических характеристиках?

Я верю в эксперименты Kamikaze

и в собственные ощущения. Пробовал я нагружать номинальным током эти Скотчлоки - они не греются вообще в отличие от Вагин.
Потому ещё раз повторяю - те Скотчлоки что я пробовал - хорошие, а что китайцы гонят - это под вопросом, хотя внешне выглядит очень похоже.

Скотчлоки нечем не отличимы по качеству соединения от ваго , при номинале и правильном монтаже работают исправно ! А вот спалить что скотчлок что вагу можно легко криворуким монтажем и перегрузкой ! Кстати " скотчлоков " разного конструктива полно ! Все 3m

Alexiy написал:
Rumato, скотчлоки как раз лучше чем wago себя показали!
Скотчлоки я даже на розетки ставлю без опаски в отличие от WAGO. WAGO на токах свыше 10 А греются.
Скотчлоки на удивление просты и надёжны оказались. Сейчас, конечно, полно китайского шлака по 3 руб./шт. - как они в деле - не знаю. Я 3M-овские ставил.

это все скотчлок )

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Alexiy написал:
NoNe, какие распредкоробки? Речь про распределительный электрощит.

Где я хоть слово сказал о распредкоробках? Я говорил о распредблоках на DIN рейку. Это немножечко (от слова совсем) другое.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Димон114 написал:
Кстати " скотчлоков " разного конструктива полно ! Все 3m

я имел в виду врезные соединители на сечение 1,5-2,5 мм2 - на картинках по ссылкам это очевидно
[ссылка]( )
Под брендом Scotchlock действительно скрывается несколько различных форм-факторов соединителей. Спасибо за уточнение.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Народ, а чем изолировать содинение через болт меди и алюминия? Можно термоусадкой или изолентой?

chapai написал:
Можно термоусадкой или изолентой?

Любое из перечисленных.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

chapai написал:
Народ, а чем изолировать содинение через болт меди и алюминия? Можно термоусадкой или изолентой?

ни одно из вышеперечисленных не является оптимальным вариантом.
Герметично обмотать винт с пирогом из шайб, проводов и гайки - не так просто как может показаться на первый взгляд, а термоусадка имеет коэффициент усадки всего 2х, поэтому винт-то она будет облегать, а проводники в ней будут болтаться как леска в проруби. Герметичности фиг добъёшься, а для инспекции придётся всю изоляцию срезать - совершенно не технологично и не эстетично.

Рекомендую использовать готовое решение типа клеммной колодки ТС или ТВ - там и соединение и изоляция уже заводского качества.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Alexiy,
Где есть эти клеммные колодки ТС и ТВ в свободной продаже?

chapai написал:
Alexiy,
Где есть эти клеммные колодки ТС и ТВ в свободной продаже?

В любом , практически любом магазине электрики в самом худшем случае тв или св есть ! А так обычно и то и другое , стоят недорого ) вариант правильный , болт и термоусадка даже если она сядет на провод ( бывают такие ) лишит возможности ревизии ) медь плюс алюминий надо проверять иногда если линия нагруженна ! Исключение да и то не всегда гильзы гам ! Но это совсем другая история...

chapai написал:
Alexiy,
Где есть эти клеммные колодки ТС и ТВ в свободной продаже?

В любом , практически любом магазине электрики в самом худшем случае тв или св есть ! А так обычно и то и другое , стоят недорого ) вариант правильный , болт и термоусадка даже если она сядет на провод ( бывают такие ) лишит возможности ревизии ) медь плюс алюминий надо проверять иногда если линия нагруженна ! Исключение да и то не всегда гильзы гам ! Но это совсем другая история...

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

С Новым Годом всех! Вот решил поделиться своей радостью новогодней.... Фирменная ваго 2273 с пастой (куплена у официального дилера, установлена на аккуратно зачищенный алюминиевый провод 2,5кв.мм, который вставлен до упора - до торца прозрачной части) сгорела при 9 амперах. Но в чем радость то? Я был дома, уже трезвый после празднования.... Ведь все же не в новогоднюю ночь, не когда я мог перепутать фазу с нулем.... Все хорошо, вовремя отключил все, поставил СИЗ!!!

sergey73-75,
Ну здесь Америка не открыта, ВАГО на алюминии горят всегда, вопрос только во времени, сколько продержаться.
Уже давно пришли к выводу, что ВАГО только на медь.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Rumato, да ведь в официальном каталоге Ваго сказано, что та клемма (2273 с пастой) - для алюминия. То есть немецкие херы на своем сайте просто нас обманывают (хотелось другое слово написать).....

sergey73-75,
Вы знаете, есть вариант что эти Гансы вообще не знают об этом.
У них ведь алюминиевая проводка уже давно запрещена, так что для них вопрос соединения меди с алюминием закрыт давно и прочно. Скорее это выдумка Российского представительства WAGO. Выдумка надо признать удачная, даже представить боюсь сколько бабла они на этом наварили.

Rumato, +1
так и есть

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

sergey73-75 написал:
То есть немецкие херы на своем сайте просто нас обманывают (хотелось другое слово написать).....

На немецком сайте про люминий и пасту не слова

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Rumato написал:
Вы знаете, есть вариант что эти Гансы вообще не знают об этом.
У них ведь алюминиевая проводка уже давно запрещена, так что для них вопрос соединения меди с алюминием закрыт давно и прочно. Скорее это выдумка Российского представительства WAGO. Выдумка надо признать удачная, даже представить боюсь сколько бабла они на этом наварили.

ebf написал:
На немецком сайте про люминий и пасту не слова

Тогда наши торгаши как бы это сказать... не совсем хорошие люди. С учетом возможных последствий их выдумок такими "нехорошими людьми" должны сильно интересоваться следователи ибо то, что эти козлы пишут на сайте, может реально стать причиной пожара. Мой сарказм в первом сообщении - плохая шутка.

sergey73-75,
вряд ли наши торгаши сидят и впрыскивают смазку в клеммы, идёт заводское изготовление.

SB3,
Что не отменяет регулярных криков - "Помогите ВАГИ горят! Алюминий соединил!"

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

SB3 написал:
sergey73-75,
вряд ли наши торгаши сидят и впрыскивают смазку в клеммы, идёт заводское изготовление.

Наверняка не впрыскивают. Вопрос остается - почему заявленные на сайте www.wago.ru характеристики не выдерживаются. Я задал им сегодня данный вопрос (правда не в той дипломатичной форме коей объясняюсь здесь). Буду ждать ответа после 10 числа. Я простой покупатель, у их тех.поддержки спросил как ставить, купил у оф.дилера, указанного на сайте, поставил как положено, итог - новогодние проблемы (если кто подскажет как фотки выложить на сайт - представлю фото, остатки "продукции" до сих пор лежат на столе у меня). Действительно, спасибо Богу, что не в новогоднюю ночь, что не после стакана водки....

sergey73-75,
Отправьте на почту - d.e.kuskov@gmail.com
А то мне уже интересно стало, может я вставлю.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Rumato,
возможно это будет проще, коллега. 15минут...

Комментарии я думаю автор даст.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Rumato,
Спасибо, Rumato. Первая фотография - провода в клеммной коробке нарастил через "ваго", чтобы их потом аккуратно соединить. Итог - провод, уходящий в одну из комнат (где стоит обогреватель 2кВт + настольная лампа + аквариумная техника до 200Вт + ноутбук), сгорела. Дальнейшие фото - то, что осталось от "ваги". Еще раз - все ставил максимально аккуратно, клеммы покупал у официального дилера

sergey73-75,
А схему ,что и как было подключено - можете Румато отправить?

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

SB3,
Попробую начертить, прошу прощения за непрофессиональную картинку

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

SB3,
Попробую начертить, прошу прощения за непрофессиональную картинку

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Вроде начертил. Rumato, снова злоупотреблю Вашей любезностью...

sergey73-75 написал:
Rumato,
Спасибо, Rumato. Первая фотография - провода в клеммной коробке нарастил через "ваго", чтобы их потом аккуратно соединить. Итог - провод, уходящий в одну из комнат (где стоит обогреватель 2кВт + настольная лампа + аквариумная техника до 200Вт + ноутбук), сгорела. Дальнейшие фото - то, что осталось от "ваги". Еще раз - все ставил максимально аккуратно, клеммы покупал у официального дилера

и должно было сгореть , клемники так не ставят , провод белый фазный был на излом точно , поэтому контакт и был нарушен , ваши фото наглядный пример того как нельзя использовать клемник ваго !
Надо показать как должно быть и как делать нельзя с детальным объяснением почему?

sergey73-75,
Да вроде не трудно, не вагоны разгружать.

Rumato написал:
Комментарии я думаю автор даст.

А можно я? Только в одной клемме на первом фото (самая левая) видно, что провода вставлены до конца.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Костян челяб,
Провода были вставлены до конца везде. Провод зачищался на 12мм и везде вставлялся до упора. От руки снять клемму не получалось (проверял и таким способом).

sergey73-75 написал:
Костян челяб,
Провода были вставлены до конца везде. Провод зачищался на 12мм и везде вставлялся до упора. От руки снять клемму не получалось (проверял и таким способом).

Дело не в этом и не из за этого сгорело )

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Димон114 написал:
Дело не в этом и не из за этого сгорело )

Сгорело, похоже, из-за того, что эти клеммы не выдерживают заявленную на сайте www.wago.ru нагрузку

sergey73-75 написал:

Димон114 написал:
Дело не в этом и не из за этого сгорело )

Сгорело, похоже, из-за того, что эти клеммы не выдерживают заявленную на сайте www.wago.ru нагрузку

Выдерживают они , монтаж не правильно сделан , ваго на такие чирышки ставить нельзя ! Постараюсь ещё раз обьяснить ! Вот фотка , если ваго прижать к столу и слегонца нажать на провод в направлении стола то клемник сгорит ибо отойдёт контакт от токонесущий пластины клемника , клемник нужно одевать на ровный провод и в круговую окуратно укладывать в распайку чтоб ни в коем случае не было созданно напряжение в направлении как на фото ! А у вас что на фотках ))) проводник шиворот на выворот выгнут - туда клемнику и дорога ! Будите делать как описал на линию под ав 16 ампер ни один клемник у вас больше не сгорит !

sergey73-75 написал:

Димон114 написал:
Дело не в этом и не из за этого сгорело )

Сгорело, похоже, из-за того, что эти клеммы не выдерживают заявленную на сайте www.wago.ru нагрузку

Указанная нагрузка работает при соединении медных проводов, опытов с алюминием никто не ставил.
Вот в чем корень проблемы, а не в каких то мифических укладках.

Rumato написал:

sergey73-75 написал:

Димон114 написал:
Дело не в этом и не из за этого сгорело )

Сгорело, похоже, из-за того, что эти клеммы не выдерживают заявленную на сайте www.wago.ru нагрузку

Указанная нагрузка работает при соединении медных проводов, опытов с алюминием никто не ставил.
Вот в чем корень проблемы, а не в каких то мифических укладках.

Укладки отнюдь не мифические ! Оденьте клемник такой как на фото на кабель и попробуйте его изогнув как на фото нажать вниз , увидите своими глазами как провод отходит и весьма успешно от центральной токоведущей пластины клемника , пре незначительном напряжении ! Скажу например у меня есть друг Игорь , он много лет уже работает электромонтажником в desy , там в вторичных цепях ставят ваго легко ! Но вот укладывать разрешают только как я описал ! У меня опыт такойже - не одного клемника сгоревшего не минял не за кем ,ни где есле все уложенно окуратно , а не ноги- роги во все стороны ! Пс desy входит в состав проекта cms - андронный коллайдер короче их лавочка , можно спорить бесконечно нафиг он нужен или не нужен ( он является частью теоретической физики ) но деньги туда вливаются огромные и овно там делать никто не станет !

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Димон114 написал:

sergey73-75 написал:

Димон114 написал:
Дело не в этом и не из за этого сгорело )

Сгорело, похоже, из-за того, что эти клеммы не выдерживают заявленную на сайте www.wago.ru нагрузку

Выдерживают они , монтаж не правильно сделан , ваго на такие чирышки ставить нельзя ! Постараюсь ещё раз обьяснить ! Вот фотка , если ваго прижать к столу и слегонца нажать на провод в направлении стола то клемник сгорит ибо отойдёт контакт от токонесущий пластины клемника , клемник нужно одевать на ровный провод и в круговую окуратно укладывать в распайку чтоб ни в коем случае не было созданно напряжение в направлении как на фото ! А у вас что на фотках ))) проводник шиворот на выворот выгнут - туда клемнику и дорога ! Будите делать как описал на линию под ав 16 ампер ни один клемник у вас больше не сгорит !

У меня на фото - то, что получилось при наращивании проводов, по-другому не получится. Если же на самом деле все так, как Вы описываете, производитель и его официальный представитель ОБЯЗАНЫ указать эту информацию и на сайте, и на упаковках, т.к. это вопрос безопасности. Вообще, тогда получается

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Rumato написал:
Указанная нагрузка работает при соединении медных проводов, опытов с алюминием никто не ставил.

Дело в том, что они на сайте пишут про алюминий....