Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5987115

Ролик про то, почему нельзя соединять алюминиевые и медные провода вместе. Может кому пригодится:

siemens, погружение Люминия и меди в раствор соды с пропусканием тока - вапсче ни о чем, та же хрень получилась бы, еслиб сунули два Люминя и подали ток
Лично проверено)))

siemens написал:
Ролик про то, почему нельзя соединять алюминиевые и медные провода вместе. Может кому пригодится:

Модель прибора не подскажете?
В видео немало ошибочек...

haramamburu написал:
siemens, погружение Люминия и меди в раствор соды с пропусканием тока - вапсче ни о чем, та же хрень получилась бы, еслиб сунули два Люминя и подали ток
Лично проверено)))

haramamburu, Подскажите другой способ ускоренного и наглядного процесса разрушения металла.
Когда два алюминиевых провода - тоже батарейка получается?

P.S. В ролике важна суть - алюминий и медь нельзя соединять из-за возникающей электрохимической коррозии, остальные причины не так критичны.

BV написал:

siemens написал:
Ролик про то, почему нельзя соединять алюминиевые и медные провода вместе. Может кому пригодится:

Модель прибора не подскажете?
В видео немало ошибочек...

BV, Так поправьте. Напишите ошибки.

Модель мультиметра? MAS830L

siemens написал:
BV, Так поправьте. Напишите ошибки.

  1. у прибора разрешение 0,1 Ом.
    А погрешность +-0,8% +- 3D
    То есть измеренные 0,2-0,3 ома - ну это так очень приблизительно.

  2. Al2O3 - вообще-то диэлектрик (вспоминаем из чего сделаны простые элетролитические конденсаторы )
    Но на алюминии наконечника его тончайший слой. То есть вы просто его проткнули щупом.

  3. переходное сопротивление зависит от напряжения, тока, и тд. и измеряется несколько сложнее.
    От площади (в данном эпизоде) особо не зависит, просто оксид при затягивании разрушается в нескольких точках.
    С таким же успехом воткнули бы медную "иглу" - получили бы тоже самое R.

  4. ТКР мало отличается 22.2 и 16.6 и эта РАЗНИЦА особого влияния на контакт не имеет.

  5. Не размеры контакта позволяют избежать проблем из за температурного расширения (не разницы), а постоянное давление.
    (пример Ваго - площадь контакта мала - давление постоянное)

  6. В гальванопаре достаточно воды, кислород - не нужен

Сейчас продолжу....

7.В вашем помещении вряд-ли 60-70% влажности, в лучшем случае 30-40%.
Пленка воды начинает образовываться начиная где-то от 35%.

8.От площади соединения зависит плотность тока в контакте. Ну в общем-то это тема больших токов. И там площадь контакта обеспечивается деформацией проводника.

9.Насчет спец пасты с песком. ИМХО!!! песок там этот только вредит попадая в место контакта. Провод зачищается трением о другую часть контакта. (вспоминаем, что контакты запрещается чистить наждачной бумагой, только напильником, надфилем и тд - не оставляющим абразива)
Смазка - да, верно, защищает от влаги.

10.От коррозии кроме перечисленного защищает отсутствие доступа воздуха (читай влаги воздуха)

11.Забыл добавить, что коррозия в воде Cu-Al идет с образованием гидроксида алюминия - студенистая такая штука

Ну а в целом познавательно для обывателей

siemens написал:
Когда два алюминиевых провода - тоже батарейка получается?
P.S. В ролике важна суть - алюминий и медь нельзя соединять из-за возникающей электрохимической коррозии, остальные причины не так критичны.

нет, два люминя не батарейка...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

BV написал:
вспоминаем, что контакты запрещается чистить наждачной бумагой,

А также вспоминаем что исключением является стеклянная шкурка. Ей даже коллекторы электродвигателей можно зачищать.

Подарите кто-нибудь сименсу учебник физики за пятый класс. И пособие от заикания. А то меня он игнорирует, но заикается при этом.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
Подарите кто-нибудь сименсу учебник физики за пятый класс. И пособие от заикания. А то меня он игнорирует, но заикается при этом.

ZooZoo, Я уже вам отвечал и еще говорил, что зависть - плохая эмоция. Причем говорил несколько раз. Сходите к психологу и пропейте таблеток для восстановления памяти.

BV написал:

siemens написал:
BV, Так поправьте. Напишите ошибки.

  1. у прибора разрешение 0,1 Ом.
    А погрешность +-0,8% +- 3D
    То есть измеренные 0,2-0,3 ома - ну это так очень приблизительно.

  2. Al2O3 - вообще-то диэлектрик (вспоминаем из чего сделаны простые элетролитические конденсаторы )
    Но на алюминии наконечника его тончайший слой. То есть вы просто его проткнули щупом.

  3. переходное сопротивление зависит от напряжения, тока, и тд. и измеряется несколько сложнее.
    От площади (в данном эпизоде) особо не зависит, просто оксид при затягивании разрушается в нескольких точках.
    С таким же успехом воткнули бы медную "иглу" - получили бы тоже самое R.

  4. ТКР мало отличается 22.2 и 16.6 и эта РАЗНИЦА особого влияния на контакт не имеет.

  5. Не размеры контакта позволяют избежать проблем из за температурного расширения (не разницы), а постоянное давление.
    (пример Ваго - площадь контакта мала - давление постоянное)

  6. В гальванопаре достаточно воды, кислород - не нужен

Сейчас продолжу....

BV, Спасибо за подробную критику!
Прокомментирую:

  1. Допустим, измерили точное сопротивление в 0.12345 Ом. Зачем эта цифра и что мы с ней будем делать?
  2. "Диэле́ктрик (изолятор) (от греч. dia — через и англ. electric — электрический) — вещество (материал), относительно плохо проводящее электрический ток. Электрические свойства диэлектриков определяются их способностью к поляризации во внешнем электрическом поле. Термин введён английским физиком М. Фарадеем[1].".
    Однако, спорить не буду - может и проткнул просто касаясь. У меня нет данных по удельному сопротивлению оскида;
  3. Площадь соприкосновения важна в любом случае, даже если оксид алюминия абсолютный диэлектрик - точек "проколов" диэлектрика ведь больше?
  4. Я об этом и сказал - есть разница, но роли в ухудшении контакта она практически не играет;
  5. Разве я сказал обратное?
  6. Процессы коррозии без кислорода идут существенно медленнее, что электрохимическая, что химическая;
  7. У нас в офисе есть измеритель влажности. 60-70% - это его показания. 35-40% это не комфортный, сухой воздух;

siemens написал:
Я уже вам отвечал и еще говорил, что зависть - плохая эмоция. Причем говорил несколько раз. Сходите к психологу и пропейте таблеток для восстановления памяти.

Причем тут зависть и психолог? Я вам говорил, что очень сложно слушать видеоролики, если автор постоянно заикается (э-э-э кает). Вы опять свои огрехи на других перекладываете? Есть много способов решить вашу проблему, но не нужно меня чморить ни за что, ладно? С собой разберитесь сначала.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

siemens написал:
Я уже вам отвечал и еще говорил, что зависть - плохая эмоция. Причем говорил несколько раз. Сходите к психологу и пропейте таблеток для восстановления памяти.

Причем тут зависть и психолог? Я вам говорил, что очень сложно слушать видеоролики, если автор постоянно заикается (э-э-э кает). Вы опять свои огрехи на других перекладываете? Есть много способов решить вашу проблему, но не нужно меня чморить ни за что, ладно? С собой разберитесь сначала.

ZooZoo, Кто-то сильно худой, кто-то толстый, у кого-то нос кривой, кто-то ржет как лошадь, у кого-то прическа не нравится. Идеальных людей нет. Ваша претензия, причем повторенная несколько раз, из этой же серии - бессмысленная и говорит о том, что вы ко мне неравнодушны. Если вам мои ролики не нравятся зачем тогда их смотрите? Где логика?

siemens написал:
Допустим, измерили точное сопротивление в 0.12345 Ом. Зачем эта цифра и что мы с ней будем делать?
"Диэле́ктрик (изолятор) (от греч. dia — через и англ. electric — электрический) — вещество (материал), относительно плохо проводящее электрический ток. Электрические свойства диэлектриков определяются их способностью к поляризации во внешнем электрическом поле. Термин введён английским физиком М. Фарадеем[1].".
Однако, спорить не буду - может и проткнул просто касаясь. У меня нет данных по удельному сопротивлению оскида;
Площадь соприкосновения важна в любом случае, даже если оксид алюминия абсолютный диэлектрик - точек "проколов" диэлектрика ведь больше?
Я об этом и сказал - есть разница, но роли в ухудшении контакта она практически не играет;
Разве я сказал обратное?
Процессы коррозии без кислорода идут существенно медленнее, что электрохимическая, что химическая;
У нас в офисе есть измеритель влажности. 60-70% - это его показания. 35-40% это не комфортный, сухой воздух;

  1. Диапазон значений с учетом погрешности от 0,0 ом до 0,6... ом, вы измеряете 0,2 и 0,3 и говорите, что есть разница...
  2. ок
  3. точек много, но проводит в один момент одна львиную долю тока. Это если контакты не с пластической деформацией.
  4. Сначала сказали другое (пересмотрите), потом все же, вернулись к истине. Да и вообще - смысл про это говорить?
  5. Пересмотрите
  6. Возможно. В этой реакции процессы идут с водой. Есть какие-то материалы на тему, что здесь кислород катализатор?
  7. Если стоят увлажнители, тогда может быть.... но зимой дотянуть до 50% и одновременно иметь нормальную вентиляцию - почти фантастика.

BV написал:

siemens написал:
Допустим, измерили точное сопротивление в 0.12345 Ом. Зачем эта цифра и что мы с ней будем делать?
"Диэле́ктрик (изолятор) (от греч. dia — через и англ. electric — электрический) — вещество (материал), относительно плохо проводящее электрический ток. Электрические свойства диэлектриков определяются их способностью к поляризации во внешнем электрическом поле. Термин введён английским физиком М. Фарадеем[1].".
Однако, спорить не буду - может и проткнул просто касаясь. У меня нет данных по удельному сопротивлению оскида;
Площадь соприкосновения важна в любом случае, даже если оксид алюминия абсолютный диэлектрик - точек "проколов" диэлектрика ведь больше?
Я об этом и сказал - есть разница, но роли в ухудшении контакта она практически не играет;
Разве я сказал обратное?
Процессы коррозии без кислорода идут существенно медленнее, что электрохимическая, что химическая;
У нас в офисе есть измеритель влажности. 60-70% - это его показания. 35-40% это не комфортный, сухой воздух;

  1. Диапазон значений с учетом погрешности от 0,0 ом до 0,6... ом, вы измеряете 0,2 и 0,3 и говорите, что есть разница...
  2. ок
  3. точек много, но проводит в один момент одна львиную долю тока. Это если контакты не с пластической деформацией.
  4. Сначала сказали другое (пересмотрите), потом все же, вернулись к истине. Да и вообще - смысл про это говорить?
  5. Пересмотрите
  6. Возможно. В этой реакции процессы идут с водой. Есть какие-то материалы на тему, что здесь кислород катализатор?
  7. Если стоят увлажнители, тогда может быть.... но зимой дотянуть до 50% и одновременно иметь нормальную вентиляцию - почти фантастика.

BV, Во всей этой истории, мне больше интересен важный момент с сопротивлением соединений контактов кнопок, реле, контакторов и прочих переключателей, в зависимости от токов и напряжений и с течением времени. Я не нашел полноценных исследований на эту тему, а представители производителей не обладают достаточными компетенциями и внятно ответить не могут.

Эта тема возникла после "попадания" на вот такие кнопки:

Ну опять вы - "сопротивление щупов")))
Это погрешность Вашего омметра.
Насчет контактов ... Писать долго... Может позвоните?

BV написал:
Ну опять вы - "сопротивление щупов")))
Это погрешность Вашего омметра.
Насчет контактов ... Писать долго... Может позвоните?

BV, Нет. Вы опять ошиблись, это именно сопротивление щупов.

По контактам - сам процесс понятен и на эту тему позднее буду делать ролик, а вот конкретных значений переходных сопротивлений, при различных применениях/условиях, я не нашел.
Или вы хотели по телефону мне все значения на все возможные контакты надиктовать?

siemens написал:
По контактам - сам процесс понятен и на эту тему позднее буду делать ролик, а вот конкретных значений переходных сопротивлений, при различных применениях/условиях, я не нашел.

siemens написал:
Или вы хотели по телефону мне все значения на все возможные контакты надиктовать?

Сам принцип.
Приблизительно так - для слаботочных коммутаций низкого напряжения (читай цифровые входы) лучше не применять кнопки на большой ток и напряжение, тк они заточены больше на сопротивляемость износу от искрения, сваривания, чем на низкое сопротивление контакта при низком напряжении. В идеале для этого - покрытые золотом или палладием контакты из серебра или его сплава. У таких - большая стабильность и сопротивляемость коррозии.
Раньше, когда занимался разработкой, учитывалось, что у нормальных производителей реле, разъемов, кнопок нормировалось мин напряжение и ток (либо запрашивали спец изделия) - на микровольтах и микротоках без этого никак.
У более сильноточных - оксид кадмия. Эти более подвержены окислению.

Первое попавшееся в сети:

Сопротивление замкнутых контак­
тов (Contact resistance) — это общее
сопротивление между контактами, как
правило измеряется в мОм. Измеряется
для реле с коммутируемым током до 2 А
при нагрузке с потребляемым током
0.1 А и действующем напряжении 6 В, а
для реле с коммутируемым током более
2 А — при нагрузке 1 А и действующем
напряжении 6 В.

Т.е. нормируется при достаточно большом токе, и напряжении более 5в,
а не в том диапазоне, который используете вы.

PS Естественно есть и совсем плохие изделия, которые Вам и попались.

BV написал:

siemens написал:
По контактам - сам процесс понятен и на эту тему позднее буду делать ролик, а вот конкретных значений переходных сопротивлений, при различных применениях/условиях, я не нашел.

siemens написал:
Или вы хотели по телефону мне все значения на все возможные контакты надиктовать?

Сам принцип.
Приблизительно так - для слаботочных коммутаций низкого напряжения (читай цифровые входы) лучше не применять кнопки на большой ток и напряжение, тк они заточены больше на сопротивляемость износу от искрения, сваривания, чем на низкое сопротивление контакта при низком напряжении. В идеале для этого - покрытые золотом или палладием контакты из серебра или его сплава. У таких - большая стабильность и сопротивляемость коррозии.
Раньше, когда занимался разработкой, учитывалось, что у нормальных производителей реле, разъемов, кнопок нормировалось мин напряжение и ток (либо запрашивали спец изделия) - на микровольтах и микротоках без этого никак.
У более сильноточных - оксид кадмия. Эти более подвержены окислению.

Первое попавшееся в сети:

Сопротивление замкнутых контак­
тов (Contact resistance) — это общее
сопротивление между контактами, как
правило измеряется в мОм. Измеряется
для реле с коммутируемым током до 2 А
при нагрузке с потребляемым током
0.1 А и действующем напряжении 6 В, а
для реле с коммутируемым током более
2 А — при нагрузке 1 А и действующем
напряжении 6 В.

Т.е. нормируется при достаточно большом токе, и напряжении более 5в,
а не в том диапазоне, который используете вы.

PS Естественно есть и совсем плохие изделия, которые Вам и попались.

BV, Не совсем так. Обычно, нормируется минимальный допустимый ток контакта, а не напряжение. Это означает, что напряжение может быть любым, а уже из этого вытекает что переходное сопротивление контакта в любом случае не является большим.
Например, если минимальный допустимый ток контакта 16 ампер, то при 24В, переходное сопротивление контакта не может быть больше 24/16=1.5 Ома. Входное сопротивление дискретного входа контроллера - сотни ом или даже единицы кило ом, а это значит что любой переключатель или кнопка или контакт реле или контактора вполне можно цеплять напрямую ко входу контроллера.

А физический смысл такого параметра, как "минимальный ток" - при коммутации и протекании тока, в пятне контакта разрушается оксид за счет нагрева и этим увеличивается это пятно контакта до нормированного переходного сопротивления. То есть, не минимальное напряжение "пробивает оксид", как многие считают, а минимальный ток разрушает оксид, формируя полноценное пятно контакта.

P.S. И еще сразу замечу, что если сопротивление контакта изначально было бы большим, то нормативный минимальный ток в принципе бы не потек, без существенного напряжения и в этом случае существовал такой параметр как "минимальное напряжение", а этого параметра у большинства контактов нет.

Ребят, подскажите как правильно сделать ответвление на питание реле напряжения рн113. Схема в щитке следующая. Однофазная проводка, вводной кабель Ввгнг 3*4. Вводной автомат на площадке, далее уже в квартирном щитке по порядку, счетчик, общий двухполюсник, 4 групповых УЗО и автоматы по группам. Задача встроить в это схему вышеупомянутое реле. Мысли примерно следующие. Питание самого реле запитать сразу после счетчика,а нагрузку соответственно после. И вот если с последним мне все более менее ясно, то с первым немного застопорился. Не могу сообразить как паралельно подать питание на реле и запитать общий автомат. Были мысли использовать клеммник на Дин рейку авв на три контакта, но они идут строго по сечению как я понял, в данном случае я соединяю все автоматы кабелем сечением 4 квадрата, а клеммы питания рн113 как известно вряд ли примут что то больше чем 2.5. В общем помогайте советом, как сделать правильнее. Сильно не бейте если не туда написал

may_be11 написал:
как паралельно подать питание на реле и запитать общий автомат.

Из-под входных клемм этого общего автомата кинуть провода на реле... не?

Radio написал:

may_be11 написал:
как паралельно подать питание на реле и запитать общий автомат.

Из-под входных клемм этого общего автомата кинуть провода на реле... не?

Radio, Да, это было бы наверное самое простое и правильное решение, но столкнулся с проблемой отсутствия кабеля пв-3 и двойных ншви нужного диаметра. Поездил у нас по Химкам, в таких гипермаркетах как леруа и оби данный товар вообще отсутствует, а в специализированных магазинах либо бухтами, либо по 10 метров, ншви в больших упаковках по 50-100шт

may_be11 написал:
ншви в больших упаковках по 50-100шт

may_be11 написал:
в специализированных магазинах либо бухтами, либо по 10 метров


По метру и поштучно можно и у них взять.

siemens написал:
А физический смысл такого параметра, как "минимальный ток" - при коммутации и протекании тока, в пятне контакта разрушается оксид за счет нагрева и этим увеличивается это пятно контакта до нормированного переходного сопротивления.

Была тема по работе с высокоомными датчиками - выход по напряжению миливольты, ток - ничтожный.
Контакты - только позолота, и ни о каком разрушении оксида там речи не шло.

siemens написал:
Входное сопротивление дискретного входа контроллера - сотни ом или даже единицы кило ом,

если ед ком - ток ма, и следовательно слаботочные контакты, неокисляющиеся

siemens написал:
и в этом случае существовал такой параметр как "минимальное напряжение", а этого параметра у большинства контактов нет.

речь шла о совсем слаботочных, т.е. допускавших микротоки и напряжения от нуля.

И смысл того, что хотел донести - статраться не использовать на входах кнопки, рассчитанные на Амперы.

BV написал:

siemens написал:
А физический смысл такого параметра, как "минимальный ток" - при коммутации и протекании тока, в пятне контакта разрушается оксид за счет нагрева и этим увеличивается это пятно контакта до нормированного переходного сопротивления.

Была тема по работе с высокоомными датчиками - выход по напряжению миливольты, ток - ничтожный.
Контакты - только позолота, и ни о каком разрушении оксида там речи не шло.

siemens написал:
Входное сопротивление дискретного входа контроллера - сотни ом или даже единицы кило ом,

если ед ком - ток ма, и следовательно слаботочные контакты, неокисляющиеся

siemens написал:
и в этом случае существовал такой параметр как "минимальное напряжение", а этого параметра у большинства контактов нет.

речь шла о совсем слаботочных, т.е. допускавших микротоки и напряжения от нуля.

И смысл того, что хотел донести - статраться не использовать на входах кнопки, рассчитанные на Амперы.

BV, Задайте себе вопрос - почему нельзя коммутировать ток, например 1 мА на вход контроллера с помощью силового переключателя?
Возьмем переключатель на 16А, минимальный ток 10мА, минимальное напряжение не регламентировано.

siemens,
Можно, но не гарантировано.
Оксидная пленка.

BV написал:
siemens,
Можно, но не гарантировано.
Оксидная пленка.

BV, Т.е. вы утверждаете, что переходное сопротивление может быть велико ? Сотни ом или единицы килоом?
Тогда каким образом номинальный ток в 16А потечет, если большое сопротивление перехода не позволяет течь току даже в 1 мА?

P.S. Я вас пытаюсь вывести на простую цепь логических умозаключений, в процессе которой вы поймете, что сопротивление перехода всегда должно быть низким.

ВТБ!, спасибо. У меня только один вопрос остался, какой ншви взять что бы обжать провод 4 и 2,5 квадрата?

may_be11, в простую шестерку войдут.

Radio, я так понимаю ншви2 6 квадрат расчитан на 2 кабеля по 6? Не многовато будет в таком случае? Может 4 на 4 квадрата взять?

may_be11 написал:
Может 4 на 4 квадрата взять?

Вполне достаточно НШВИ-6 под один проводник, только чуток труднее запихать изоляцию проводников в "юбку"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

may_be11 написал:
я так понимаю ншви2 6 квадрат расчитан на 2 кабеля по 6?

Я ж написал в простую шестерку, а не двойную.

siemens написал:

BV написал:
siemens,
Можно, но не гарантировано.
Оксидная пленка.

BV, Т.е. вы утверждаете, что переходное сопротивление может быть велико ? Сотни ом или единицы килоом?
Тогда каким образом номинальный ток в 16А потечет, если большое сопротивление перехода не позволяет течь току даже в 1 мА?

P.S. Я вас пытаюсь вывести на простую цепь логических умозаключений, в процессе которой вы поймете, что сопротивление перехода всегда должно быть низким.

siemens, Я понял... подумаю.
ИМХО, не так все просто - есть разница в материале контактов для малых токов и больших как минимум.
Контакты на большие токи более подвержены окислению.
Вопрос: - те, Ваши плохие кнопки - если использовать на 24В или более с током 5-10 ма будут устойчиво работать?
Не пробовали?

siemens написал:
ZooZoo, Кто-то сильно худой, кто-то толстый, у кого-то нос кривой, кто-то ржет как лошадь, у кого-то прическа не нравится. Идеальных людей нет. Ваша претензия, причем повторенная несколько раз, из этой же серии - бессмысленная и говорит о том, что вы ко мне неравнодушны. Если вам мои ролики не нравятся зачем тогда их смотрите? Где логика?

По вашей логике я тут должен был написать "фу, противный" и поставить смайлик? Не дождетесь.
Не нужно переходить на личности и сваливать свои огрехи на других. Не умеете "не заикаться" - делайте озвучку роликов "на стороне". Собственно, это все и никаких претензий к вам как юзеру форума у меня нет и не было никогда.
Следите за речью (с)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

siemens написал:

BV написал:

siemens написал:
По контактам - сам процесс понятен и на эту тему позднее буду делать ролик, а вот конкретных значений переходных сопротивлений, при различных применениях/условиях, я не нашел.

siemens написал:
Или вы хотели по телефону мне все значения на все возможные контакты надиктовать?

Сам принцип.
Приблизительно так - для слаботочных коммутаций низкого напряжения (читай цифровые входы) лучше не применять кнопки на большой ток и напряжение, тк они заточены больше на сопротивляемость износу от искрения, сваривания, чем на низкое сопротивление контакта при низком напряжении. В идеале для этого - покрытые золотом или палладием контакты из серебра или его сплава. У таких - большая стабильность и сопротивляемость коррозии.
Раньше, когда занимался разработкой, учитывалось, что у нормальных производителей реле, разъемов, кнопок нормировалось мин напряжение и ток (либо запрашивали спец изделия) - на микровольтах и микротоках без этого никак.
У более сильноточных - оксид кадмия. Эти более подвержены окислению.

Первое попавшееся в сети:

Сопротивление замкнутых контак­
тов (Contact resistance) — это общее
сопротивление между контактами, как
правило измеряется в мОм. Измеряется
для реле с коммутируемым током до 2 А
при нагрузке с потребляемым током
0.1 А и действующем напряжении 6 В, а
для реле с коммутируемым током более
2 А — при нагрузке 1 А и действующем
напряжении 6 В.

Т.е. нормируется при достаточно большом токе, и напряжении более 5в,
а не в том диапазоне, который используете вы.

PS Естественно есть и совсем плохие изделия, которые Вам и попались.

BV, Не совсем так. Обычно, нормируется минимальный допустимый ток контакта, а не напряжение. Это означает, что напряжение может быть любым, а уже из этого вытекает что переходное сопротивление контакта в любом случае не является большим.
Например, если минимальный допустимый ток контакта 16 ампер, то при 24В, переходное сопротивление контакта не может быть больше 24/16=1.5 Ома. Входное сопротивление дискретного входа контроллера - сотни ом или даже единицы кило ом, а это значит что любой переключатель или кнопка или контакт реле или контактора вполне можно цеплять напрямую ко входу контроллера.

А физический смысл такого параметра, как "минимальный ток" - при коммутации и протекании тока, в пятне контакта разрушается оксид за счет нагрева и этим увеличивается это пятно контакта до нормированного переходного сопротивления. То есть, не минимальное напряжение "пробивает оксид", как многие считают, а минимальный ток разрушает оксид, формируя полноценное пятно контакта.

P.S. И еще сразу замечу, что если сопротивление контакта изначально было бы большим, то нормативный минимальный ток в принципе бы не потек, без существенного напряжения и в этом случае существовал такой параметр как "минимальное напряжение", а этого параметра у большинства контактов нет.

siemens,
Рискну вмешаться в этот спор.
Вы исходите из ложной исходной посылки. По Вашему, раз в НЕКОТОРОЙ нормативной литературе минимальное напряжение контактов не нормируется- то любой контакт обязан коммутировать очень малое напряжение. По- моему, это просто недоговорка производителя. Сильноточные контакты обычно ПО УМОЛЧАНИЮ используются при достаточно больших напряжениях, когда пленка оксида в момент коммутации разрушается.
А минимальное напряжение во многих случаях нормируется. Вот пример- первый, который попался.
Р.К.Томас. Коммутационные устройства. Массовая радиобиблиотека (МРБ), выпуск 1136. Легко найдете в интернете:

В этой же книге справочные данные для реле- и почти во всех случаях указано МИНИМАЛЬНОЕ и максимальное напряжение. А также диапазон по току.
Теорию лучше изучать не по рекламным каталогам производителей. Если интересно- найдите старую добротную книгу (учебник) по электромагнитным реле. Там будет все подробно изложено.

siemens написал:
BV, Не совсем так. Обычно, нормируется минимальный допустимый ток контакта, а не напряжение. Это означает, что напряжение может быть любым, а уже из этого вытекает что переходное сопротивление контакта в любом случае не является большим.
Слово обычно - обратил внимание.
Вот, когда не обычно


BV написал:

siemens написал:

BV написал:
siemens,
Можно, но не гарантировано.
Оксидная пленка.

BV, Т.е. вы утверждаете, что переходное сопротивление может быть велико ? Сотни ом или единицы килоом?
Тогда каким образом номинальный ток в 16А потечет, если большое сопротивление перехода не позволяет течь току даже в 1 мА?

P.S. Я вас пытаюсь вывести на простую цепь логических умозаключений, в процессе которой вы поймете, что сопротивление перехода всегда должно быть низким.

siemens, Я понял... подумаю.
ИМХО, не так все просто - есть разница в материале контактов для малых токов и больших как минимум.
Контакты на большие токи более подвержены окислению.
Вопрос: - те, Ваши плохие кнопки - если использовать на 24В или более с током 5-10 ма будут устойчиво работать?
Не пробовали?

BV, "Плохие кнопки" не тестировали на других напряжениях. Однако, я уверен что это просто брак продукции.
Эти кнопки/переключатели использовались в разработанной нами АСУТП горного комбайна и проблема была в том, что мы не могли использовать другие, т.к. у производителя взрывозащищенных оболочек были сертификаты на I-группу взрывозащиты только на эти кнопки и переключатели. Производитель оболочек бил себя в грудь утверждая что с кнопками нет проблем, однако в кулуарных разговорах выяснялось, что проблема не только у нас. Сейчас они их все заменили на нормальные ABB MCB и подтвердили, что предыдущие были плохого качества.

Вот эти ABB MCB я специально тестировал два месяца - закапывали в землю под снег, оставляли в стакане с водой и т.п. Сопротивление контакта не поменялось, хотя на клеммах подключения появилась коррозия.

И самое главное - после инцидента с контактами, я запросил полные тех.параметры - минимального напряжения не дали. Запрашивали производителя в Италии - тоже самое, нормирован только минимальный ток. Таже ситуация с ABB MCB, представители ABB в РФ не дали параметра "минимальное напряжение", только "минимальный ток".

siemens написал:
И самое главное - после инцидента с контактами, я запросил полные тех.параметры - минимального напряжения не дали. Запрашивали производителя в Италии - тоже самое, нормирован только минимальный ток. Таже ситуация с ABB MCB, представители ABB в РФ не дали параметра "минимальное напряжение", только "минимальный ток".

В том и дело, что про мин напряжение - редкая редкость Но.... см выше....
Можно проще спрашивать - материал контактов....
Еще - есть разные способы эээээ подхода контактов друг к другу - контакт без сдвига, и второй - со сдвигом, когда скользит. Вот во втором варианте в момент контакта окисел "сдирается"

Насчет "взровобезопасно" - порыть в сторону герконовых кнопок. (магнитоуправляемых)
По логике - они 100% взрывобезопасны (что нужен серт - понимаю, без него - никак)

Любитель_Эл написал:

siemens написал:

BV написал:

siemens написал:
По контактам - сам процесс понятен и на эту тему позднее буду делать ролик, а вот конкретных значений переходных сопротивлений, при различных применениях/условиях, я не нашел.

siemens написал:
Или вы хотели по телефону мне все значения на все возможные контакты надиктовать?

Сам принцип.
Приблизительно так - для слаботочных коммутаций низкого напряжения (читай цифровые входы) лучше не применять кнопки на большой ток и напряжение, тк они заточены больше на сопротивляемость износу от искрения, сваривания, чем на низкое сопротивление контакта при низком напряжении. В идеале для этого - покрытые золотом или палладием контакты из серебра или его сплава. У таких - большая стабильность и сопротивляемость коррозии.
Раньше, когда занимался разработкой, учитывалось, что у нормальных производителей реле, разъемов, кнопок нормировалось мин напряжение и ток (либо запрашивали спец изделия) - на микровольтах и микротоках без этого никак.
У более сильноточных - оксид кадмия. Эти более подвержены окислению.

Первое попавшееся в сети:

Сопротивление замкнутых контак­
тов (Contact resistance) — это общее
сопротивление между контактами, как
правило измеряется в мОм. Измеряется
для реле с коммутируемым током до 2 А
при нагрузке с потребляемым током
0.1 А и действующем напряжении 6 В, а
для реле с коммутируемым током более
2 А — при нагрузке 1 А и действующем
напряжении 6 В.

Т.е. нормируется при достаточно большом токе, и напряжении более 5в,
а не в том диапазоне, который используете вы.

PS Естественно есть и совсем плохие изделия, которые Вам и попались.

BV, Не совсем так. Обычно, нормируется минимальный допустимый ток контакта, а не напряжение. Это означает, что напряжение может быть любым, а уже из этого вытекает что переходное сопротивление контакта в любом случае не является большим.
Например, если минимальный допустимый ток контакта 16 ампер, то при 24В, переходное сопротивление контакта не может быть больше 24/16=1.5 Ома. Входное сопротивление дискретного входа контроллера - сотни ом или даже единицы кило ом, а это значит что любой переключатель или кнопка или контакт реле или контактора вполне можно цеплять напрямую ко входу контроллера.

А физический смысл такого параметра, как "минимальный ток" - при коммутации и протекании тока, в пятне контакта разрушается оксид за счет нагрева и этим увеличивается это пятно контакта до нормированного переходного сопротивления. То есть, не минимальное напряжение "пробивает оксид", как многие считают, а минимальный ток разрушает оксид, формируя полноценное пятно контакта.

P.S. И еще сразу замечу, что если сопротивление контакта изначально было бы большим, то нормативный минимальный ток в принципе бы не потек, без существенного напряжения и в этом случае существовал такой параметр как "минимальное напряжение", а этого параметра у большинства контактов нет.

siemens,
Рискну вмешаться в этот спор.
Вы исходите из ложной исходной посылки. По Вашему, раз в НЕКОТОРОЙ нормативной литературе минимальное напряжение контактов не нормируется- то любой контакт обязан коммутировать очень малое напряжение. По- моему, это просто недоговорка производителя. Сильноточные контакты обычно ПО УМОЛЧАНИЮ используются при достаточно больших напряжениях, когда пленка оксида в момент коммутации разрушается.
А минимальное напряжение во многих случаях нормируется. Вот пример- первый, который попался.
Р.К.Томас. Коммутационные устройства. Массовая радиобиблиотека (МРБ), выпуск 1136. Легко найдете в интернете:

В этой же книге справочные данные для реле- и почти во всех случаях указано МИНИМАЛЬНОЕ и максимальное напряжение. А также диапазон по току.
Теорию лучше изучать не по рекламным каталогам производителей. Если интересно- найдите старую добротную книгу (учебник) по электромагнитным реле. Там будет все подробно изложено.

Любитель_Эл, Опять мне приписывают то, что я не писал.
Я говорил, что "ОБЫЧНО", минимальное напряжение не нормируется. Это не значит, что у всех изделий в мире. Речь о типе изделий, которые мы применяем и обсуждаем - это современные кнопки, переключатели, контакты реле и контакторов и тематика - электрика и АСУТП.

Замечу, что типов контактов, сплавов из которых их изготавливают, типов конструкций (как писал BV, со сдвигом контакта, без сдвига и т.п.) большое множество и, если производитель не нормирует параметр "минимальное напряжение", то переходное сопротивление ВСЕГДА низкое, вне зависимости от условий работы, иначе "минимальный ток" просто не потечет. А вот конкретное нормированное значение переходного сопротивления можно получить только при протекании "минимального тока".

Не надо считать производителей типа ABB, Siemens, Schneider Electric разгильдяями и дураками, это не так.

Ради интереса, попробуйте найти значения минимального напряжения для любых современных силовых кулачковых переключателей.

Подскажите нормальнo:

  1. От щитка 3x1.5 потом с помощью wago до светильника и выключателя 2x1.5? У меня сосед без разрыва тянул до выключателя и от него до лампы(расход кабеля + большие кабель каналы)

  2. Тянуть 3x1.5 потом две жилы на два разных света? И две жилы на один автомат запитать?

  3. Тянуть 3x4 потом раздвоить на два на 3x2.5?

bernex написал:
Подскажите нормальнo:

  1. От щитка 3x1.5 потом с помощью wago до светильника и выключателя 2x1.5? У меня сосед без разрыва тянул до выключателя и от него до лампы(расход кабеля + большие кабель каналы)

  2. Тянуть 3x1.5 потом две жилы на два разных света? И две жилы на один автомат запитать?

  3. Тянуть 3x4 потом раздвоить на два на 3x2.5?

bernex, от щитка до выкл 3х1.5,
От выкл до светильника 4х1.5.
Ноль и земля в подрозетнике выкл соединяется на ваго.
Если это не светильник с двумя группами ламп в одном корпусе, а два разных светильника, то к ним отдельно от выкл два кабеля 3х1.5
Это если делать без распаячных коробок.
Если с распаячной коробкой у потолка:

  • к коробке от щита 3х1.5
  • к выкл от коробки 4х1.5
  • к светильнику с двумя лампами 4х1.5
    -либо к двум светильникам два по 3х1.5

BV написал:

bernex написал:
Подскажите нормальнo:

  1. От щитка 3x1.5 потом с помощью wago до светильника и выключателя 2x1.5? У меня сосед без разрыва тянул до выключателя и от него до лампы(расход кабеля + большие кабель каналы)

  2. Тянуть 3x1.5 потом две жилы на два разных света? И две жилы на один автомат запитать?

  3. Тянуть 3x4 потом раздвоить на два на 3x2.5?

bernex, от щитка до выкл 3х1.5,
От выкл до светильника 4х1.5.
Ноль и земля в подрозетнике выкл соединяется на ваго.
Если это не светильник с двумя группами ламп в одном корпусе, а два разных светильника, то к ним отдельно от выкл два кабеля 3х1.5
Это если делать без распаячных коробок.
Если с распаячной коробкой у потолка:

  • к коробке от щита 3х1.5
  • к выкл от коробки 4х1.5
  • к светильнику с двумя лампами 4х1.5
    -либо к двум светильникам два по 3х1.5

BV, а зачем 3 провода? земли у светильников никогда не видел - но согласен может быть.

Те если есть коробка - то нельзя тянуть по одному кабелю фазу к выключателю и фазу от выключателя?

bernex, ну я же все вроде понятно написал, разжевал и в рот положил. Что еще надо?
Нарисовать, подумать - не, это не к вам?

bernex написал:
земли у светильников никогда не видел

Есть многое на свете друг Горацио, что не видАли наши мудрецы

BV написал:
bernex, ну я же все вроде понятно написал, разжевал и в рот положил. Что еще надо?
Нарисовать, подумать - не, это не к вам?

BV, у меня образование высшее техническое - а Вы написали кашу, и даже ее я могу понять ) Но ответов на свои вопросы не получил )
Не хочу делать все с стиле "у меня есть бабки я буду делать в щитке 28 УЗО, 20 диффов, 96 мест в двушку. И буду к каждой розетке даже сдвоенной вести отдельный кабель, да и отдельный автомат поставлю."

Если в этом есть СМЫСЛ - я хочу понять. Закон есть: Проще - надежнее. Но с электрикой не всегда проходит. Тогда надо включать голову и фильтровать гору инфо-мусора из интернета и разбираться.

Буду ждать других ответов - не в стиле - иди гугль, кури форум, все уже описано. Если устали людям отвечать - зачем писать вообще.

Все бывает в жизни, но зачем усложнять систему? Может тогда делать сразу так: а вдруг будет снова 110В? Надо все под это проектировать?

bernex написал:
у меня образование высшее техническое

К сожалению высшее образование не всегда приходит со средней сообразительностью.

bernex написал:
Вы написали кашу, и даже ее я могу понять

Если Вам непонятно что написано выше, то стоит дальше продолжить получать образование.
Дальше 2 курса ПТУ можно не учить.

Rumato,
я тоже подумал что этому наверно в ПТУ учат - а я высшее получил (((

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

bernex написал:
а я высшее получил

по нормам в составе кабеля должна быть земля, но зачастую на лампочку или выключатель её упрощают за неимением черехжильного кабеля, разумеется по тихому для себя Вы можете сделать всё шнуром ШВВП 2х0.5, подумаешь линия будет без защиты, и так сойдет

Тут больше не земля интересует - тут очевидно она нужна, нет - нет

Эти вопросы:

  1. От щитка 3x1.5 потом с помощью wago до светильника и выключателя 2x1.5? У меня сосед без разрыва тянул до выключателя и от него до лампы(расход кабеля + большие кабель каналы)
  2. Тянуть 3x1.5 потом две жилы на два разных света? И две жилы на один автомат запитать?
    Землей в рассмотрении их пренебрегаем) Если нужна +1 жила

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

bernex написал:
Эти вопросы:

От щитка 3x1.5 потом с помощью wago до светильника и выключателя 2x1.5? У меня сосед без разрыва тянул до выключателя и от него до лампы(расход кабеля + большие кабель каналы)
Тянуть 3x1.5 потом две жилы на два разных света? И две жилы на один автомат запитать?
Землей в рассмотрении их пренебрегаем) Если нужна +1 жила

ответ здесь и довольно подробный:

BV написал:
от щитка до выкл 3х1.5,
От выкл до светильника 4х1.5.
Ноль и земля в подрозетнике выкл соединяется на ваго.
Если это не светильник с двумя группами ламп в одном корпусе, а два разных светильника, то к ним отдельно от выкл два кабеля 3х1.5
Это если делать без распаячных коробок.
Если с распаячной коробкой у потолка:

к коробке от щита 3х1.5
к выкл от коробки 4х1.5
к светильнику с двумя лампами 4х1.5
-либо к двум светильникам два по 3х1.5

если одинарный выключатель то все провода трёхжильные

В деревне вдоль дороги меняют голый алюминий на СИП. Можно ли в теории оставить старые отводы к домам изолированным алюминиевым проводом? Можно ли соединить изолированный многопроволочный или однопроволочный алюм. провод 16мм2 с СИПом? Прокалывающими, плашечными зажимами или орехами?

Или это невозможно и новые поборы на замену проводов, отходящих к домам (или уличным щиткам) на СИП неизбежны?

А что, за это денег требуют?

Лучше поменять на СИП и до дома, если там не СИП сейчас.

Регистрация: 13.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

bernex, чтоб не ставить кучу автоматов, и не защищать каждую розетку, закажите проект... и сделайте по нему. Или посчитайте сколько держит кабель который вы хотите использовать и посчитайте количество розеток по среднему значению (примерно 500 Вт).

P.S. Если нет профильного образования, все равно гуглить и проверять то что вам тут написали.

Регистрация: 13.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

СИП - Самонесущий Изолированный Провод.

Можете купить дешевый алюминиевый или медный провод (что бюджет позволяет), главное чтоб расчетную нагрузку держал и кусок троса длиной с опоры до дома... Кабель не должен висеть сам, если он для этого не предназначен. Вешаете его на трос стяжками (обязательно уличного исполнения). Но те кто тянут сип у вас, будут очень расстроены таким поворотом событий и будут очень сильно убеждать вас, что не правильно делаете и надо им дать денег за ввод СИПа вам в дом... готовьтесь.

P.S. Так же лучше купить кабель уличного исполнения, чтоб потом вне планово не менять этот кусок. А вообще зачем экономить? Или очень дорого хотят за работу и материал?

Dober44 написал:
за ввод СИПа вам в дом... готовьтесь.

лучше до дома.
И лучше все же СИПом без колхоза с тросом и дешевым кабелем, изоляция с которого отлетит от солнца за несколько лет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

ГОСТ 22483-2012

5.1.2 Электрическое сопротивление

Электрическое сопротивление жилы при температуре 20 °С, определенное в соответствии с разделом 7, должно быть не более значения, указанного в таблице 3.

На фото, провод маркированный как 2 х 1,5мм2 ...
Концы жил обжаты НШВИ...
Верхняя - 1,5мм2 (как должно быть в соответствии с заявленным сечением кабеля...)
Средняя - 1,0мм2
Нижняя - 0,75мм2 !!! Втулка наделась от руки но очень плотно...
Провод имеет 18 проволок в жиле диаметром 0,25мм (измерено микрометром...)
Фактическое сечение 0,88мм2
Согласно ГОСТ 22483-2012 сопротивление жилы сечением 1,5мм2 должно быть не более 12,1 Ом .
Фактическое сопротивление данного провода (0,88мм2...) не может быть менее, чем 20,22 Ом.
Что в 1,67 раза больше, чем положено по ГОСТ 22483-2012

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alex___dr написал:
Фактическое сопротивление данного провода (0,88мм2...) не может быть менее, чем 20,22 Ом.

опять сопротивление шагами измеряем?)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

юра Т написал:
опять сопротивление шагами измеряем?)

Назовите металл с удельным сопротивлением 0,01065 Ом/мм2 х м.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alex___dr написал:
Назовите металл с удельным сопротивлением 0,01065 Ом/мм2 х м.

а зачем мне удельные сопротивления, есть в ГОСТ норма на сопротивление жилы, так давайте от неё плясать, что мешает прямо замерить сопротивление? Вы в магазине колбасу взвешиваете тоже умножая её диаметр на длину?

Регистрация: 03.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 8

Мужики. Нужен совет.
Есть кабель одножильный 25 мм, нужно соединить с многожильным 16 мм. Есть два варианта:

  1. Обжать концы обоих кабелей гильзой медной луженой ГМЛ. (но переходных гильз нет, и придется со стороны 16 мм многожилки добивать объем перед обжимом).
  2. Обжать каждый конец наконечниками медными лужеными ТМЛ своего размера, и соединить это все болтом с гайкой.
    Разборность соединения не нужна, соединение после отделки будет условно недоступно (в коробе под тонким слоем штукатурки).
    Какое соединение надежнее?

MANDRAKE написал:
Обжать концы обоих кабелей гильзой медной луженой ГМЛ. (но переходных гильз нет, и придется со стороны 16 мм многожилки добивать объем перед обжимом).

Плюсую.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

MANDRAKE написал:
Есть кабель одножильный 25 мм, нужно соединить с многожильным 16 мм

25 и 16 это сечение? И какого класса многожильный?

Регистрация: 03.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 8

Alex___dr написал:

MANDRAKE написал:
Есть кабель одножильный 25 мм, нужно соединить с многожильным 16 мм

25 и 16 это сечение? И какого класса многожильный?

Alex___dr, 25 мм сечение ВВГНГLS, 16 мм сечение ПуГВ.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

MANDRAKE написал:
25 мм сечение ВВГНГLS,.

Жила класс 1...

MANDRAKE написал:
16 мм сечение ПуГВ.

Жила класс 3

Диаметр жилы класса 1 25мм2, чуть меньше диаметра жилы класса 3 16мм2...

MANDRAKE написал:
Мужики. Нужен совет.
Есть кабель одножильный 25 мм, нужно соединить с многожильным 16 мм.

Лучшим вариантом здесь скорее всего будет соединение с помощью болтового соединителя со срывными болтами

Он является мультиразмерным и подходит под все типы кабеля

Вот внизу страницы есть и по их монтажу

MANDRAKE написал:
Есть кабель одножильный 25 мм, нужно соединить с многожильным 16 мм. Есть два варианта:

Третий вариант: запихнуть их в ГМЛ 35 и обжать вместе.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

ВТБ! написал:

MANDRAKE написал:
Есть кабель одножильный 25 мм, нужно соединить с многожильным 16 мм. Есть два варианта:

Третий вариант: запихнуть их в ГМЛ 35 и обжать вместе.

ВТБ!, шестигранником.