Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#905799

2Solovushka незнаю в каком году.. но знаю точно что дед с войны привез.. много всего было. и мечики те еще.. и ключи.. целый мотоцикл как отец рассказывал..

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

друзья, а где-нибудь дрельку ИЭ1505 1999 г рождения (покупки) могут отремонтировать? Сгорел движок видимо, когда "работяги" (без спросу) решили смесь замесить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zeugene1 написал :
ИЭ1505

А Вы позвоните по сервисам, я такую года 3 назад ремонтировал.

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

звонил в СЦ ТД "Конаково" - сказали, что больше таким не занимаются. Кстати, напутал, не 1505, а 1511

n-p-n написал :
Такие задачи нужно решать дрелью с ЭМ-станиной.

Вы,наверное ,правы,но,к сожалению,у меня нет такой станины.

n-p-n написал :
Не верится просто. Да Вы шутите!

Естественно,я пошутил.На самом деле я сделал все отверстия просечкой. А если серьёзно,то это не самая хитрая работа.Правда,свёрла большого диаметра я никогда не затачиваю сам.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Kvost написал :
Никто не может сказать, что будет завтра. Тем более, восточный человек очень не любит, когда с ним свысока. Особенно, в длительном временном периоде - при первой же возможности реванш практически гарантирован

Дык то завтра, а конкурировать с другими брэндами, производящими девайсы в Киате, как-то нужно уже сегодня...

Kvost написал :
А не полное дерьмо тем более

Вы не правы. Полное барахло проще привезти из Китая (иначе цена рабсилы а также всевозможыне отчисления сожрут больше чем себестоимость пластмассового дерьма), что собственно и происходит, им всё завалено. Для более-менее приличного инструмента уже есть варианты. В дорогом цена рабсилы имхо вообще далеко не на первом месте.

zeugene1 написал :
друзья, а где-нибудь дрельку ИЭ1505 1999 г рождения (покупки) могут отремонтировать? Сгорел движок видимо,

Имхо смысл имеет только самостоятельный ремонт при наличии дешёвых запчастей под рукой, иначе - обойдётся дороже новой.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

у меня "Ритм" уже лет 9.
800 оборотов помоему.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AIpp написал :
Дык то завтра, а конкурировать с другими брэндами, производящими девайсы в Киате, как-то нужно уже сегодня...

Опоздали.

AIpp написал :
Вы не правы. Полное барахло проще привезти из Китая (иначе цена рабсилы а также всевозможыне отчисления сожрут больше чем себестоимость пластмассового дерьма), что собственно и происходит, им всё завалено.

Хорошо. Этикетки "Сделано в России" можно и здесь налепить (что и делается).

AIpp написал :
Для более-менее приличного инструмента уже есть варианты

Например?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

fox.msc написал :
у меня "Ритм" уже лет 9.
800 оборотов помоему.

Была такая. Выбросил, т.к. ремонт оказался невозможен в виду полного отсутствия в продаже оригинальных запчастей (вышел из строя якорь).

Замечу, что РИТМ МЭС-450 это полностью отечественное изделие.

in my humble opinion

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

У меня есть дрель 1957 г.в. на шильдике написано "ЭЛЕКТРОСВЕРЛИЛКА" и до сих пор ею работаю в гараже. Она цельнометаллическая (алюминиевая) даже кнопка из металла. Мощность не большая 600Вт. и малые обороты , но момент просто зверский, когда заканчиваю сверлить отверстие т.е. сверло начинает показываться , вцепляюсь в нее мертвой хваткой иначе вывернет руки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vidis написал :
Мощность не большая 600Вт

Достаточная.

Vidis написал :
и малые обороты , но момент просто зверский

Логично.

Сделайте фото.

in my humble opinion

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Вот она

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Вот еще один зверь помоложе, 1968г.в. мощность 350Вт. 650 об/мин, момент на шпинделе не хилый. Я ей тоже иногда работаю

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Vidis написал :
Вот она
Миниатюры

А можно полностью с патроном?

Патрон на конусе или на резьбе?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Alex2003 написал :
А можно полностью с патроном?
Патрон на конусе или на резьбе?

Ну как получилось. Фоткал брат, просил его чтобы шильдик лучше было видно, сам в гараж не скоро пойду. Так что пока что есть.
Патрон ни разу не снимал и похоже что и никогда не сниму, поэтому не знаю что там резьба или конус . Мне кажется что все таки конус. А это принципиально?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex2003 написал :
Патрон на конусе или на резьбе?

МК конечно. Даже отверстие под клин видно.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vidis написал :
похоже что и никогда не сниму

Думаете уже произошла диффузионная сварка?

Вообще такие вещи в музей надо продавать уже

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
Вообще такие вещи в музей надо продавать уже

пока не убило нах...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Kvost написал :
Опоздали.

Не соответствует действительности.

Kvost написал :
Хорошо. Этикетки "Сделано в России" можно и здесь налепить (что и делается).

Вы умышленно не различаете налепливание этикеток и полноценную сборку с собственным менеджментом, контролем качества и т.п.?

Kvost написал :
Например?

Напрмиер посмотрите, какой ценовой категории западные брэнды ещё делаются хотя бы частично не в ЮВА. И какие перенесли производство туда последними.

Vidis написал :
Вот она

Во, у меня такая тоже есть, правда не пользуюсь, и не тянет, при наличии 1023. Только мощность на моей по-моему 400 стоит. И выпуск куда более ранний.

Vidis написал :
Вот еще один зверь помоложе, 1968г.в. мощность 350Вт. 650 об/мин, момент на шпинделе не хилый. Я ей тоже иногда работаю

ИЭ 1013, главная героиня этой ветки.

Alex2003 написал :
Патрон на конусе или на резьбе?

Конус там, 2-й по-моему.

Serg написал :
Вообще такие вещи в музей надо продавать уже

Могу предложить ещё одну такуж дохлую по сходной цене.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AIpp написал :
Не соответствует действительности.

Соответствует.

AIpp написал :
Вы умышленно не различаете налепливание этикеток и полноценную сборку с собственным менеджментом, контролем качества и т.п.?

Невелика разница. Сборка из 100% китайских комплектующих до последнего "гвоздя", завезенных под видом т.с. "сырья" не есть полноценное производство. Уверен, что и этикетки приехали в том-же вагоне.

AIpp написал :
Напрмиер посмотрите, какой ценовой категории западные брэнды ещё делаются хотя бы частично не в ЮВА. И какие перенесли производство туда последними.

Не путайте божий дар с яичницей. Там организован полный производственный цикл на современном оборудовании западного производства. Здесь же осуществляется сугубо сборочный процесс. Производство. как таковое, отсутствует. Написали бы "собрано в России из китайских комплектующих" - по крайней мере, было бы честно.

in my humble opinion

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Serg написал :
Думаете уже произошла диффузионная сварка?

Может и не приварилось. Бывает с нового конуса хрен собьешь а тут уже полвека прошло.

Serg написал :
Вообще такие вещи в музей надо продавать уже

Кто бы взял?!?! С удовольствием продал-бы, но кто бы взял за небольшое денежное вознаграждение, выкидывать жалко аппарат-то еще рабочий

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

В Питере есть музей электроинструмента, попробую найти координаты.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Еще у мня есть древний микрометр 1937г.в СССР рабочий и микрометр 1896(8)г.в made in USA немного поломатый (отколота напайка на торце стебля) -от деда досталось

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

А может отдельно тогда тему сделать добротный старинный инструмент с фото и комментарием от хозяина онного?

Вроде всем полезно будет.

Вот здесь отдельную сделал.

Переложите туда фото и свои коментарии.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex2003 написал :
А может отдельно тогда тему сделать добротный старинный инструмент с фото и комментарием от хозяина онного?

Было бы очень здорово. Историю надо знать.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Kvost написал :
Соответствует.

Фиксируем разногласие.

Kvost написал :
Невелика разница

Очень велика.

Kvost написал :
Сборка из 100% китайских комплектующих до последнего "гвоздя", завезенных под видом т.с. "сырья" не есть полноценное производство

Вы так и не обращаете внимание на слова "контроль качества".

Kvost написал :
Не путайте божий дар с яичницей

А я не путаю, я вам безуспешно объясняю, что если бюджетный инструмент (ака дерьмо) выгодно делать только при минимальных затратах на рабочую силу, то для топового инструмента это не главное. Ну а российские брэнды где-то между.

Kvost написал :
Там организован полный производственный цикл на современном оборудовании западного производства

А у ИСа типа производственный цикл неполный, полинструмента собрали и продали?
Другой вопрос что производители комплектухи у которых они размещают заказ не принадлежат ИСу (ему принадлежит только завод, где идёт конечная сборка и контроль качества), соовтетственно часть производственного цикла выполняется не самим ИСом, но кстати сие нифига не гарантировано и для западных брэндов (вы уверены на 100% что каждый винт в Hilti сделан именно на заводе Hilti в Китае, а не заказан ОЕМ-поставщику?).
Это кстати поправимо, если посмотреть на пример того же Rover'а. Ничто не мешает купить пакет акций крупного производителя для повышения контроля над процессом.
А проводить аналогии между тем же ИС и чистой китайской сборкой просто глупо - посмотрите на репутацию одного и другого. Может для вас разницы и нету, но вот только ИС работает, а китаец - далеко не факт, а если и факт то ненадолго.

Давно это было в....1982 году что-ли.
На авиационном (18) работал на практике.
У меня там дрель была 1949 года, правда пневмо.
А в цехе станок стоял 1870 года выпуска.
Зверь, а не станок.
Кто угадает что за станок и страну изготовителя?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Samar написал :
А в цехе станок стоял 1870 года выпуска.
Зверь, а не станок.
Кто угадает что за станок и страну изготовителя?

Координатно-расточной... Швейцария...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AIpp написал :
Вы так и не обращаете внимание на слова "контроль качества".

Я уже говорил, и не раз. Но пока не удалось достучаться до разумного начала

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Samar написал :
Кто угадает что за станок и страну изготовителя?

LAMBERT?