Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#582024

VAT написал :
Мы о разном.. Я говорю о том, что вытаскивается ящик тоже медленно и плавно!! А нафига это надо, такой сервис?

ну медленно он вытаскивается 5-7см пока доводка взводится, а дальше скользит без проблем. просто привыкнуть дергать надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

mmx133 написал :
ну медленно он вытаскивается 5-7см пока доводка взводится

примитивные демпферы сами взводятся, а навороченый дорогой из 69 деталей вручную.. Ну не понимаю..

Разыскивается DYNALOG 2.5.4 или более поздний. Неужели ни у кого нет?
там по моему на диске даже защиты особой нет...

Сходи на Ул Хворостина в магазин Блюм и пороси Макса он те за баксов пятьдесят отдаст копию исходника

У меня есть Dynalog V2.3.31-Magnitude. Кому надо могу скинуть на флэшку или диск

[QUOTE Так пробовал кто-нибудь метабокс с врезным демпфером?[/QUOTE]
повторюсь поскольку стало акктуально

karlusha написал :
повторюсь поскольку стало акктуально

Наскольяко я помню у блюмо тако извращения не предусмотрено
Т.е. метабокс отдельно (кстати только неполного выдвижения, полного - не возят!), демпфер (блюмоушн для дверей, другого вроде б и нет) - отдельно. Но чтоб их скомбинировать....
Вообще, настоятельно рекомендую тандемы (обычные или боксы - это уж кому какие ящики нравятся) полного выдвижения с блюмоушн. Когда делал кухню, финансов пожадничал и сделал только три ящика выдвижных. Сейчас бы весь низ сделал на тандемах полного выдвижения. А еще у блюма появилась сервопривод для автоматического открывания ящиков... ммммм... мечта

Вообще-то меня устраивает TANDEMBOX по работе да и цена - сколько? где-то прочла 40 евро, тоже не заоблачно, другое дело говорят, потеря пространства. А сколько теряю, ну пусть по сравнению с METABOX?

karlusha написал :
Вообще-то меня устраивает TANDEMBOX по работе да и цена - сколько? где-то прочла 40 евро, тоже не заоблачно, другое дело говорят, потеря пространства. А сколько теряю, ну пусть по сравнению с METABOX?

Я наверное повторяюсь, но ВСЕ ЭТО есть на сайте блюма. blum.ru. Качаете каталоги и там все-все размерчики и на тандемы и на метабоксы. Видно сразу сколько пространства теряется и как. В любом случае без этих каталогов-спецификаций собрать ящики сложно.

karlusha написал :
другое дело говорят, потеря пространства.

потеря пространства там такая, что и говорить не о чем. или вы планируете забивать все ящики ровным слоем вещей на всю высоту?

Wazawai написал :
Чего-то там напутано с глубиной.

Stany написал :
тогда что означает их глубина на сайте 57см?

Означает, что столешницы в Икее 62 см в глубину, таким образом получаем ту же разницу, что и в паре 60см столешница - 55 см ящики, т.е. 5 см.

Приветствую всех!

Нужен мне блюмовский внутренний ящик в узкую секцию 20см. В Икее такие продают только комплектом: два внутренних ящика + внешний. Нужен самый простой ящик к направляющим которого прищелкиваются стопора, т.е., как я понял, это тамдембокс без блю моушен-а.
Т.е. нужны вот такие: и .
Скачал и просмотрел весь блюмовский каталог. Хоть убейте, внутренних ящиков без встроенных стопоров не нашел Неужели это - эксклюзив для Икеи?

Вы, наверное, прикалываетесь.
Ширина секции 200мм, значит внутренняя 200-32(36)= 168 (164).
Значит ширина днища не длиннее 168(164) - 75= 93 (89). А реально полезная ширина ящика еще меньше. И зачем платить порядочные деньги за выдвижные системы БЛЮМ чтоб иметь такие узкие ящики.

Может карго Вам поможет использовать пространство такой секции, кстати у REJS, в частности, есть карго на направляющих тандем от БЛЮМ.

Может я что-то недоперепоняла или может советую что-то не то....

Насколько я помню в Икее непродаются ящики уже 30см.
И будьте бдительны - блюмовские ящики в Икее расчитаны именно на икеевские корпуса кухонь. В моем случае внутреннее пространство между боковинами корпуса в моей кухне оказалось шире на несколько мм чем икеевского (в икеевских корпусах более толстые стенки), чего оказалось достаточно чтобы ящик малость "расперло" ни о какой плавности хода речи быть не могло . А обратно вскрытые упаковки в икее не сдать.

to Rainbow:
Так разберите ящик и уменьшите ширину днища и задней стенки ящики на необходимые несколько мм.
Если, например, у Вас стенки 18мм, а у ИКЕА - 16мм, то уменьшить надо на 4мм. И плавность хода появится!

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

у него как раз обратная ситуация

Прокладки из листового материала 2мм толщиной спасут от проблемы возврата. Алюминий, стеклотекстолит и пр.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

или если есть обрезки 2мм кромки нужной длины

в общем-то, вариантов достаточно. я только не помню, как там задняя стенка сделана, если торцы не заходят в крепление - может немного потеряться внешний вид вопрос только в том - кому он там нужен? а даже если и нужен - то с этим проще мириться, чем с "распёртым" ящиком. или подобрать прокладки в цвет.

А вы уверены, что это именно Blum, а не какая нибудь китайская поделка?

Да, буду думать над накладками на стенки, так проще , благо вариантов действительно много.
Это расплата за невнимательность , увидела что ящик на 40 и вперед покупать .
Ящик - блюм тандембокс-плюс, там с шириной не позволяет гулять задняя панель с хитрой системой дырочек по бокам для защелок и днище с продольными пазами для прищелкивания к боковинам.

А я предлагаю под направляющие подложить справа и слева нечто нужной толщины, например шайбы, и не надо думать о внешнем виде задней стенки и даже может быть днища.

  1. В ИКЕЕ ящиков и шкафов на 20 см никогда не видела.
  2. Поскольку покупала в ИКЕЕ кухню, знаю, что в блюмовский комплект уже входят пластиковые большие шайбы, которые в зависимости от толщины стенок используют или нет (в прилагаемой инструкции все нарисовано, для мебели ИКЕИ они не нужны).

Странно, у меня ни в комплекте никаких пластиковых шайб нет, ни в инструкции икеевской к ящику ничего про них.
Сам ящик покупала несколько лет назад, может тогда еще не докладывали их .

Так, теперь засомневалась. Шайбы были точно. Но возможно на сортере Blanco. В выходной поищу.

Rainbow!
Извините, действительно перепутала.
Шайбы были к сортеру

Посмотрите каталог

там для ящиков есть схемы раскроя ДСП, как например:

В изделиях для ИКЕИ дно и задняя стенка раскроены под внутренние размеры именно их шкафов, а паз, как я поняла, был выбран из-за толщины ДСП.

2Mary, эх, досадно, а то уже собралась в Икею ехать требовать .
Ну заново то переделывать не буду дно и заднюю стенку (она в икеевских кстати монолитная железная), а вот идея с накладками в виде шайб и т д очень даже нра. Гениально и просто.
Да, если у вас вдруг имеется корпус на 40, внутренню ширину в мм подскажите пожалуйста , что бы знать "от чего плясать" .

Rainbow написал :
"от чего плясать"

От инструкций Blum по раскрою и сборке соответствующих ящиков. )
Правда-правда, в приведенной выше картинке всё есть.
Толщина прокладок будет равна разнице между толщиной стенок Вашего корпуса и корпуса Икеевского. "Кажется так" (с)

На мой взгляд, под направляющие, крепящиеся к стенкам корпуса лучше прожить не шайбы, а полоску нужной толщины и ширины. Шайбы тоже хорошо, но прокладка полосой дает большую площадь соприкосновения с направлящими, меньше "гулять" будут.

Заработало!!! . Спасибо за идеи .

посмотри тут

Дошло у меня дело до навески фасадов кухни. Распаковал пакетик с петлями и начал разбираться. Вроде, понял, какие петли к каким шкафчикам (не обошлось без лажи - вместо прямого угла шесть петель +45 ).
А непонятным осталось, какие монтажные площадки для петель использовать. У меня они двух видов - с ушками и прямоугольные. Ушки из под петли торчат, прямоугольные под петлю прячутся. Понятно, что разница в возможных регулировках - ушки по высоте довольно большие ошибки прощают.
Неужели одна петля должна быть с прямоугольной площадкой, а вторая - с ушками? Или это от ширины шкафа зависит?
Поясните общий принцип, пожалуйста.

На блюмовских петлях стоит код, по коду можно глянуть в каталоге что и как.

allex написал :
Поясните общий принцип, пожалуйста.

Обычно ставятся одинаковые петли,независимо от ширины шкафа.
Если петли с доводчиком,тогда да,на один фасад вверху ставим с доводчиком,внизу простые-но петли должны быть одной фирмы,в данном случае так захотел клиент.
На Вас похоже решили сэкономить.

То_Ник написал :
На блюмовских петлях стоит код, по коду можно глянуть в каталоге что и как.

В каталоге я этой информации не нашел. Там отдельно петли и отдельно ответные планки. Подходят, вроде, и те, и те. Только для каких-то хитрых петель указано соответствие.

Чепик написал :
Если петли с доводчиком,тогда да,на один фасад вверху ставим с доводчиком,внизу простые-но петли должны быть одной фирмы

Да, bluemotion накладной на петлю на всех.
Но про ответные планки я так и не понял. Какие использовать-то?

Может быть часть ответных планок у Вас обычные, типа modul, а часть под clip ?
На словах-то понять трудно, что у Вас за петли и планки.

2То_Ник в каталоге blum такие ответные планки называются "прямыми" и "крестообразными". modul у меня.

Думаю, что прямые ответные для более легких каркасных дверей, ну и чуточку иначе смотрятся при открытых дверцах. )

Я, кажется, понял, в чем дело! У меня перемешались петли от Aventos и от обычных дверок. Для складного Aventos, судя по всему, надо 6 прямых планок - 4 для петель и на 2 крепятся рычаги. 2 авентоса - 12 прямых планок. Остальные - крестообразные.

allex написал :
Для складного Aventos

О-о, там еще и Авентос будет!

То_Ник написал :
О-о, там еще и Авентос будет!

Развлекаюсь, как могу

Goce написал :
blum DYNALOG 2,3,31 rus, рабочая

Как её активировать, архив скачал. Там два файла, один имеет расширение .cue, а другой .bin
Никогда с такими не сталкивался.

На торрентс.ру есть версия V2.4.41 (анг+рус)

2Karlik
блюм раша бесплатно выдает болванке с программой. если найду у себя, выложую версию не помню какая, брал у них в начале июня

Load написал :
блюм раша бесплатно выдает болванке с программой. если найду у себя, выложую версию не помню какая, брал у них в начале июня

Я в эту контору послал запрос по электронке, тишина полная. Такая картина, всмысле тишина полная, у всех производителей в нашей раше. Я и в Hettich обращался насчёт каталога и Селекшен, тоже тишина. Вобщем проблемы наши их не интересуют. Если есть у кого свежий релиз Блюм, буду очень признателен.

Скулачёв А написал :
свежий релиз Блюм

Если верить дилерам, то 2.5.4 - цена диска 520 гривень.
Если сайту Блюма, то 2.6.42.

Не знаю, за что там деньги брать. DYNALOG хорош только тем, что быстро позволяет фурнитуру блюма рассчитать. Это можно сделать и вручную, благо в каталоге Блюма все подробно расписано. Но это долго и можно ошибиться. А прога ставит все точно. Делал себе кухню, так все тандембоксы в DYNALOG просчитал. Но в этой версии DYNALOG не было рассчета Aventos, просчитал по каталогу. Когда сделал - все подошло идеально. Но в плане подизайнерить в ней что-облом полный. Тут уж лучше в KitchenDraw сделать.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Господа, знает ли кто, где в Москве можно купить фурнитуру в розницу?
Спасибо.

Регистрация: 20.01.2009 Железнодорожный Сообщений: 20

Добрый день.
BLUM в розницу можно взять здесь:
Железнодорожный - ООО "Интеркомплект"
143981, М.О., г. Железнодорожный,
ул. Центральная, 110
Тел.: (495) 778-29-22
Факс: (495) 529-95-37

Это по Носовихинскому шоссе примерно 10 км в сторону области, если ехать с Москвы, поворот налево не доезжая станции "Кучино", когда будете ехать - внимательно смотрите на рекламные щиты - у них есть реклама перед поворотом где-то.
Я сама у них перед новым годом брала фурнитуру. Люди там работают очень адекватные и доброжелательные. Если что-то не подходит, всегда можно сдать или поменять, если чего-то нет на складе, всегда можно заказать - привезут.
Удачи.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2Nata-1
Спасибо ещё раз.

Регистрация: 20.01.2009 Железнодорожный Сообщений: 20

Рада помочь!

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

А в Питере?

  1. Blum сам торгует в розницу.
  2. Список дилеров

    у них цены по каталогу Blum
  3. в Питере

PS. Сам брал много для себя (на кухню), скидку дают как от суммы, так и от количества.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

2Ru
Эти тока с организациями работают

Baranov написал :

Ну не знаю как в питере, в москве я я брал в трех местах (из-за цен) никто от наличных денег от частного лица не отказывался.

PS. Вы, перед тем как по клавиатуре стучать, наберите телефон, ниже указанные работаю до 17:00

С.-Петербург
ООО "ГИНИС-А"
194100, ул. Новолитовская, 15Б
М/ц Аквилон, офис 408 (4 этаж)

195176, шоссе Революции, 31
Т/ц Ладога (магазин-склад)

Тел.: (812) 335-06-75, 227-23-34
Факс: (812) 335-06-75, 227-23-34

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

2Ru

Ru написал :
195176, шоссе Революции, 31
Т/ц Ладога (магазин-склад)

Да я там был на прошлой неделе

Baranov написал :

А я звонил 5 минут назад...

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

и чего

Baranov написал :
А в Питере?

На Шоссе Революции торговала в розницу Блюмом фирма Вот нашла их новые точки по городу. Сама там не была, не знаю. Попробуйте, на сайте указано, где опт, а где розница.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

2мамик_25
Спасибо

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65


я покупал в мебельном континенте на варшавской
работают с 10 до 20 _каждый_ день
тел 9455752
цены каталожные (пока остались старые хотя евро вырос)
петли с доводчиками в наличии, ящики под заказ- привезли за 2 дня (макс неделя)
рекомендую

Специалисты-мебельщики, подскажите, что предпочительнее использовать для ящиков шкафа-купе?
Кое-где встретил мнение, что вот мол для шкафа-купе металлические стенки ящика(тандембокс) нафик не нужны, а вот зато на кухне нужны именно они.
Так ли это, и может хоть кто-нибудь это внятно обосновать? (Там где такое утверждали на просьюу обосновать молчание до сих пор).

Кроме того, подскажите, для внутреннего ящика шгв = 500х650х400-450 велика ли будет разница между использованием тандембокса и ящика целиком из дсп + тандем полного выдвижения с доводчиками? Хотя бы приблизительно.

Rokky написал :
Специалисты-мебельщики

А при чём здесь мебельщики? Что выберете то и ставьте,всё в Ваших руках.

Вот опять.
Складывается впечатление что я не по-русски пишу. Или люди при слове Блум перестают понимать по-русски.

Я, к примеру, могу выбрать деревянные рейки в качестве направляющих и подшипники от кардана ВАЗ 2106 в качестве роликов. А ящик могу выбрать пластилиновый. И мебельщики тут не при чём, действительно.

Но речь, собственно не об этом. Речь о сравнении двух систем.
Попытаюсь пояснить поподробнее.
Есть у компании в ассортименте несколько систем, в принципе выполняющих одну и ту же функцию.
Отобрав две из них, хочется решить какую из них использовать. Для этого хочется иметь обоснованное понимание преимуществ и недостатков данных систем в данном конкретном случае.

А именно, стоит ли использовать тандембокс для внутренних ящиков шкафа-купе (белье, одежда) или лучше тандем - И ПОЧЕМУ ТАК.
так же интересно узнать _приблизительную_ сравнительную стоимость систем и обоснованность или необоснованность мнения про необходимость железных стенок ящика на кухне и отсутствие необходимости оных в шкафу-купе.

Rokky написал :
А именно, стоит ли использовать тандембокс для внутренних ящиков шкафа-купе (белье, одежда) или лучше тандем - И ПОЧЕМУ ТАК.

Не надо ничего обосновывать,что выберете то и ставьте.
Похоже Вас волнует цена,выбирайте что Вам по карману! Тот же подшипник от кардана...

Так, с этим понятно.

Может кто сможет подсказать по сути дела?

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

2Rokky

Rokky написал :
деревянные рейки в качестве направляющих и подшипники от кардана ВАЗ 2106 в качестве роликов. А ящик могу выбрать пластилиновый

Тоже неплохой вариант. В следующем шкафу сделаю.
Вариант действительно выбирают по деньгам и по вкусу.
А железная стенка или деревянная - пофигу.
Что вам и пытался объяснить уважаемый технолог.

То есть ваш ответ - для каких-либо функциональных качеств ящика разницы между двумя этими системами нет?
Прочность, надежность, удобство использования, и т.д. - никакой разницы ни в чем, кроме внешнего вида?

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Я хочу сказать что себе делал ящики в шкаф на роликовых направляхах и не парился.
Работает на ура. Если сделано хорошо то будет работать.
Надо вам до блюма доехать и определиться что душа желает.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Думаю, использование тандембоксов вместо просто направляющих с доводчиком на деревянных боковинах нужно там, где нужна либо повышенная "грузоподъемность" ящика, либо именно прочность боковин. На кухне в тандембокс ставят кастрюли, сковороды, и боковины из ДСП быстро обобьются и потеряют вид. Для ящика для постельного белья или трусов и лифчиков стальная боковина не нужна, к тому же она стоит денег.
Но если вы во встроенном шкафу делаете ящик для, наприер, инструментов, то надо брать стальные боковины.

stepanych написал :
боковины из ДСП быстро обобьются и потеряют вид.

Вот это мне не пришло в голову как-то.
Да, в этом есть смысл, большое спасибо за подсказку.

stepanych написал :
Думаю, использование тандембоксов вместо просто направляющих с доводчиком на деревянных боковинах нужно там, где нужна либо повышенная "грузоподъемность" ящика, либо именно прочность боковин. На кухне в тандембокс ставят кастрюли, сковороды, и боковины из ДСП быстро обобьются и потеряют вид. Для ящика для постельного белья или трусов и лифчиков стальная боковина не нужна, к тому же она стоит денег.

Тандембокс еще интересен тем, что есть много дополнительных опций: рейлинги, державки для посуды, разделители...
Стальная боковина занимает больше места (по ширине), чем деревянного ящика. А по цене где-то на одном уровне, хороший деревянный ящик тоже денег стоит.

ilart написал :
Стальная боковина занимает больше места (по ширине), чем деревянного ящика.

Вот этого, знаете, не заметил. У меня вся кухня на тандембоксах, а один ящик внизу низенький под протини - на тандеме. Разница по толщине стенки этих ящиков минимальна.

ilart написал :
А по цене где-то на одном уровне, хороший деревянный ящик тоже денег стоит.

Хм. А утверждают - что тандем с ящиком сильно дешевле выйдет.
Посмотрим, буду на днях говорить с мебельщиком, там разберемся по цене. Мне просто было необходимо перед этим выяснить определенные моменты, с горем пополам - выяснили.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

По цене тандембокс все-таки дороже. Просто направляющие с доводчиком хорошие стоят рублей 800 максимум, а тандембокс от полторашки. Боковины ящика из ДСП обходятся практически бесплатно - полоски ДСП всегда остаются от раскроя каркаса шкафа, а поклейка кромки сколько там стоит? Рублей 20 метр?
Просто я ящиком возни больше, но если есть свободное время, то он дешевле.

Тестанул Dynalog 2.6.42. Прекрасная прога, чудно присаживает фасады. Только она имеет ограничения по времени . Народ У КОГО ЕСТЬ РАБОЧАЯ ВЕРСИЯ СКИНТЕ НА ПОЧТУ. ПЛИЗ. Пытался качать по ссылкам - они все битые ((

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

proffi77 написал :
У КОГО ЕСТЬ РАБОЧАЯ ВЕРСИЯ СКИНТЕ НА ПОЧТУ. ПЛИЗ

Попробуйте , правда версия V2.4.41, и нужна регистрация...

Спасибо!!! Сейчас попробую качнуть. А как регистрироваться?

Укого-то есть код?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Какой код?

Вчера заходил по указанной ссылке. Зарегистрировался. Сайт интересный, но на нем только обновление версии 2,6,42 до 2,7, а самой проги нет . Можно ли скинуть Dynalog на почту??? ОООчень нужен проектировщик корпусов и фасодов (здорово экономиться время при проектировании модулей с ящиками). Заранее благодарен.
А про код это я тупикнул. Сорри.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

proffi77, проверил только что на свежеустановленной системе. Это не обновление, а инсталяция версии 2.4.41. Могу подтвердить скринами Может Вы что-нибудь перепутали?
зы На почту сложно, т.к. архив весит 444 мБ, а у меня часто инет рвётся.

Спасибо, ща установлю - проверю. Надеюсь, что там просто ошибка в названии

Подскажите с каких сторон необходимо клеить кромку при изготовлении дна и задней стенки ящиков TandemBox от фирмы Blum.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Возможно товарищи меня поправят, но достаточно только на заднюю стенку по периметру.
Дно спереди прикрывается фассадом, сзади - задней стенкой, с боков - уходит в паз.
Если никто не поддтвердит - вечером проверю.

Хотя, вопрос о том, нужно ли кромить края которые не видно - остается открытым.

Я кромлю всё, это позволяет перевернуть деталь, в случае ее повреждения.

да, всё правильно

Задний торец днища. Прикрывается он или нет задней стенкой зависит от способа монтажа.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Не знаю, как с тендемами, а на металлобоксах блюмовских мне больше понравилось, когда все края закромкованы, кроме тех, что примыкают к фасаду

shornikov написал :
Я кромлю всё, это позволяет перевернуть деталь, в случае ее повреждения

Если закромковать тот край, который примыкает к фасаду, не будет ли это выглядеть некрасиво?

и еще... где-то на форуме писали, что кромковать надо со всех сторон, чтобы ДСП не впитывало влагу и не разбухало, а также меньше выделяло вредных веществ.

по идее, лучше кромить по кругу, но видимые торцы только на задней стенке, если собирать правильно.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

BingoBongo написал :
Если закромковать тот край, который примыкает к фасаду, не будет ли это выглядеть некрасиво?

нет, его все равно не видно. Это скорее, для душевного спокойствия.

Единственный момент - у блума уж все очень хорошо сделано, поэтому 1 мм, который набегает на кромке (если она .5 мм), рекомендую учитывать.
Очень рекомендую добыть блумовскую программу DYNALOG , она все размеры проставляет для засверливания.