Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3133410

andron01, Аристона хватит вполне. У меня у родителей бюджетный аристон 100 л. трудится уже 3 год круглогодично

Мне нужен более менее узкий водонагреватель. Из того что меня устраивает по габаритам:

  • Stiebel Eltron HFA/EB 80 Z - 3-х фазный, 6 кВт - Германия - 34500 руб.
  • AEG DEM 50 Basis - 3-х фазный, 6 кВт - Словения - 16500 руб.
  • ARISTON ABS PRO PLUS PW 80 V SLIM - 1,5+1 кВт - Россия - 6500 руб.
  • Термекс ROUND PLUS IR 80 V - 1,3+0,7 кВт - Россия - 7800 руб.
  • Термекс SPRINT EQ 80 V - 2,5 кВт - Россия - 6300 руб.

Интересно, что Штибель в германии стоит около 400 Евро, а у нас более чем в 2 раза дороже. Что то не очень хочется переплачивать 18 тыс. руб. не понятно кому. А вот словенский AEG в Германии стоит также как и у нас - около 400 Евро. В принципе можно было бы наверное купить AEG и не париться, но смущает, что он всего 50 л.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

andron01 написал :
переплачивать 18 тыс. руб. не понятно кому

...так закажите доставку из Германии...

arymafyv написал :
...так закажите доставку из Германии...

А сколько будет стоит доставка и кто повезет?

а у вас что трехфазная сеть?

AV52629 написал :
а у вас что трехфазная сеть?

Да, у меня 3-х фазный ввод.

andron01 написал :
Да, у меня 3-х фазный ввод.

тогда проточник:

AV52629 написал :
тогда проточник:

11-и киловатный?

кабель 5*2.5, автомат 25А. нет проблем с местом и 7 литров 40 воды /мин

У меня на квартиру выделено 16 кВт. Вы думаете проектная организация утвердит план электрики с проточником на 11 кВт. У меня кроме водонагревателя же еще много чего есть в квартире - плита, стиралки, сушилка, посудомойка, кондей и т.п.

у них спросите. они складывают мощности эл.приборов и умножают на коэф. единовременного включения.

andron01 написал :
У меня на квартиру выделено 16 кВт. Вы думаете проектная организация утвердит план электрики с проточником на 11 кВт. У меня кроме водонагревателя же еще много чего есть в квартире - плита, стиралки, сушилка, посудомойка, кондей и т.п.

Для таких ситуаций и существует реле приоритета.
А организация иногда такие вещи утверждает, что волосы шевелятся

ДОКА написал :
Для таких ситуаций и существует реле приоритета.

Т.е. непонятно зачем поставить дорогой 11-и киловатный проточник и вдобавок к этому еще получить проблемы с реле приоритетов.

А затем, чтобы можно было душ принять нормально, 8-и киловатного еле хватает.Меньше - только посуду мыть.
Да и нет никаких проблем с приоритетом.

andron01 написал :
А сколько будет стоит доставка и кто повезет?

этот вопрос вы можете задать тут:
Однозначно суммарно дешевле будет

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ДОКА написал :
нет никаких проблем с приоритетом

Ага, за исключением того, что когда кто-то идёт мыться, отключается кондиционирование, готовка и помывка пищи, стирка (остаётся надеяться, что программы в 2 последних устройствах не собьются)...

ДОКА написал :
А затем, чтобы можно было душ принять нормально, 8-и киловатного еле хватает.Меньше - только посуду мыть.

А можно поставить накопительный водонагреватель и тоже не иметь никаких проблем ни с приоритетом, ни с недостатком горячей воды.

ДОКА написал :
Да и нет никаких проблем с приоритетом.

Как это нет проблем, если часть потребителей будет отключаться.

psnsergey написал :
Ага, за исключением того, что когда кто-то идёт мыться, отключается кондиционирование, готовка и помывка пищи, стирка (остаётся надеяться, что программы в 2 последних устройствах не собьются)

Ну и освещение тоже на приоритет: начал мыться - темнота Смешно?

andron01 написал :
А можно поставить накопительный водонагреватель и тоже не иметь никаких проблем ни с приоритетом, ни с недостатком горячей воды.

Можно. Поставьте.
Женщина есть в семье? - она быстро обеспечит недостаток

andron01 написал :
Как это нет проблем, если часть потребителей будет отключаться.

Проблем не будет, если включить голову и правильно определить потребителей с наиболее низким приоритетом.

ДОКА написал :
и правильно определить потребителей с наиболее низким приоритетом.

Можете привести пример потребителя претендующего на попадание в группу с низким приоритетом?

AV52629 написал :
кабель 5*2.5, автомат 25А. нет проблем с местом и 7 литров 40 воды /мин

Не маловато ли автомата 25А на такой проточник?

andron01 написал :
11-и киловатный?

8 кВт хватает кое как летом принять душ. Без особого комфорта. Если поставить лейку меньшего диаметра - можно и вполне конфортно. На остальных потребителей (раковина, гигиенический душ) параллельно с душем уже не хватает.

ДОКА написал :
Женщина есть в семье? - она быстро обеспечит недостаток

Талант расходовать воду литрами не зависит от пола. Проверено личным опытом .

Stella0608 написал :
Не маловато ли автомата 25А на такой проточник?

ответы:

andron01 написал :
у меня 3-х фазный ввод.

AV52629 написал :
кабель 5*2.5

AV52629 написал :
автомат 25А

andron01 написал :
Нужен водонагреватель, чтобы использовать его 2 недели в году когда отключают воду.

с этого года, на край следующего, отключение в Москве будет на неделю. стОит ли занимать место в квартире бесполезным баком и трубами?
из моего опыта по выбору, 80л Термекс служит на даче 12 лет.

sanya1965 написал :
с этого года, на край следующего, отключение в Москве будет на неделю. стОит ли занимать место в квартире бесполезным баком и трубами?

Меня такие ответы просто убивают.
А еще с давних пор ходят слухи, что может быть когда-нибудь в Москве вообще не будут отключать горячую воду, поэтому сейчас (!) водогрей нафиг не нужен .
Меня лично напрягает, когда иногда воду отключают не планово, а из-за форсмажора на утро на несколько часов.
Вот буквально недавно такое было. Мне пора на работу, надо мыть голову, а горячей воды нет. Пришлось включать водогрей.
А тут речь аж о неделе!
А что именно брать, проточник или накопительный - ИМХО, дело вкуса. И решать лично тому, кто его будет ставить. И у тех, и у других есть свои плюсы и минусы.

Stella0608 написал :
Вот буквально недавно такое было. Мне пора на работу, надо мыть голову, а горячей воды нет. Пришлось включать водогрей.

специально для Вашего случая надо предусматривать также бак для холодной воды (кубов на пять), и дизель-генератор.
а вдруг одновременно выключат воду и электроэнергию?

sanya1965 написал :
специально для Вашего случая надо предусматривать также бак для холодной воды (кубов на пять), и дизель-генератор.
а вдруг одновременно выключат воду и электроэнергию?

Вот любят некоторые бросаться из крайности в крайность, золотая середина не существует как факт . Перечисленные вами вещи происходят крайне редко и относятся к форсмажорам, которые вполне можно пережить. Воду же отключают ежегодно плюс перебои с горячей водой бывают чаще, чем с холодной. Поэтому не вижу смысла мучиться, когда можно поиметь относительный конфорт за вполне вменяемые деньги. Кстати, если уж на то пошло, у меня есть резервная бутыль холодной воды на 5л, а также магазин под окнами, где если что можно эту самую воду купить. Плюс телефон, умеющий работать без розетки. Хотя при наличии мобильных устройств, необходимость в последнем практически отпала.

25А на кабель 2.5кв.мм низя - кабель с розеткой (если она обычная на 16А) уже оплавится,а автомат не сработает.
11 квт мало. газовая проточная колонка имеет мощность 18-23 квт. вот этой мощи хватает спокойно нагревать воду.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Viktor__s написал :
25А на кабель 2.5кв.мм низя - кабель

это расчётный ток при котором он будет еле тёплым.если конечно выдержано сечение . чтобы он оплавился надо ампер 40 воткнуть

Stella0608 написал :
....у меня есть резервная бутыль холодной воды на 5л, а также магазин под окнами, где если что можно эту самую воду купить..

холодной минеральной водой мыть волосы? и это относительный комфорт? когда в ближайшей парикмахерской это сделают теплой водой с любимым шампунем и хорошей сушкой, причем очередей утром не бывает.......
золотая середина -это отсутствие избыточных устройств в тесной квартире, или их присутствие в просторной квартире.
но я пока не встречал людей, у кого выделенная жилплощадь в избытке.