Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6589585

Приобрел такой super-ego 10" алюминиевый. Цена чуть менее 2500 руб.

rubunduk написал:
cineman, Форсажевский коленчатый ключ он 940 рублей (без доставки) стоит. Причем алюминиевы

Вчера забрал этот ключ. Вокруг гайки стальная пружина в виде коробки. Сегодня решил зацепиться им за стояк холодной воды. Цинк соскребает, но не держит совсем. Не стоит покупать.

cineman, А фото можно? Интересно, почему он не захватывает трубу. Форма зубов, щека, или сухарь?

rubunduk написал:
cineman, А фото можно? Интересно, почему он не захватывает трубу. Форма зубов, щека, или сухарь?

rubunduk, утром телефон сделал 12 неудачный попыток отправить фото на компьютер, а сейчас получилось

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

cineman написал:
Вчера забрал этот ключ. Вокруг гайки стальная пружина в виде коробки. Сегодня решил зацепиться им за стояк холодной воды. Цинк соскребает, но не держит совсем. Не стоит покупать.

Не все йогурты одинаково полезны...

cineman написал:
Цинк соскребает, но не держит совсем.

а если на вставную в АЛ губку подложить тонкую стальную пластину?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

BV написал:
а если на вставную в АЛ губку подложить тонкую стальную пластину?

На мой взгляд,не на, а под... И не по всей длине, а только сзади, в глубине зева...

BV написал:
а если на вставную в АЛ губку подложить тонкую стальную пластину?

Зачем?

cineman написал:

BV написал:
а если на вставную в АЛ губку подложить тонкую стальную пластину?

Зачем?

cineman, чтоб скользило... ну есть такие мысли... попробуйте... недолго же...

BV написал:
попробуйте... недолго же.

Попробую позже. Не хочу мучить стояки в квартире. Из апгрейдов начну со стачивания торчащего за пределы губки алюминиевого основания.

cineman написал:
Из апгрейдов начну со стачивания торчащего за пределы губки алюминиевого основания.

Патентовать будете ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

cineman, а не происходит ли в момент зажима этим ключом, расхождение губок под неправильным углом?

Кстати, эти ключи срабатывают в одном направлении, если губки направлены вниз,то давление на ручку сверху.

Получается, что на зеве либо губки под неправильным углом на клин сходятся и тогда надо либо пластину, либо подтачивать полку на которой нижняя губка сидит стачивать, либо рельеф зубчиков не в противоход между губками выточен. Вот, кстати, поэтому я и экспериментировал с пересадкой губок от риджида на прямых ключах, мне щека на Форсе не очень понравилась - по зацепистости. я вечером сфотаю риджидовское схождение губок на коленчатом ключе и форму зубцов надо сличить.

Возможно на этом ключе надо максимально зажимать регулировочную гайку

$GLOBUS$ написал:
расхождение губок под неправильным углом?

Положение губ на фото определяется пружиной. Под нагрузкой оно станет другим.

cineman написал:

$GLOBUS$ написал:
расхождение губок под неправильным углом?

Положение губ на фото определяется пружиной. Под нагрузкой оно станет другим.

cineman, от угла и перемещений под нагрузкой естественно зависит сила зацепа - рычаг, переводящий усилие поворота рукоятки в силу сжатия трубы, которая также зависит от зацепа губок... все не так просто... одно цепляется за другое и наоборот....

cineman написал:

$GLOBUS$ написал:
расхождение губок под неправильным углом?

Положение губ на фото определяется пружиной. Под нагрузкой оно станет другим.

Вот и получается, что при обхвате губками ключа трубы они теряют параллельность относительно друг-друга. В данном случае на раскрытие. Как результат выскальзывание трубы из захвата.

Обратите внимание, какую силу само-захвата имеет ключ риджит в ролике на 4 минуте просмотра:

$GLOBUS$ написал:
они теряют параллельность относительно друг-друга.

не проблема....если не сильно (определяется зажимом регулировочной гайки), и оставался ход на сжатие. Если губки сильно разведены и у губок не хватает хода на сжатие при повороте рукоятки - то и зажим сорвется

BV написал:
Возможно на этом ключе надо максимально зажимать регулировочную гайку

BV, Но тогда труба может не расклиниться между губками. на стилсоне же сперва зацепил трубу, а потом под нагрузкой щека смещается и
цепляет трубу.

Мне кажется, что надо разбить данную проблему на две части, - смещается ли щека при нагрузке, - если нет, то проблема в изменяемом диапазоне угла между губками. Если смещение все же происходит и заметное, но ключ не цепляется, то проблема в форме зубок на губках.
Сделал фото восемнадцатидюймового коленчатого риджида:

Видно, что даже не состоянии захвата детали, губки идут под расширяющимся клином. А на фото Форсажевского ключа они чуть ли не параллельны друг-другу, может быть загвоздка в нижнем отверстии на рукояти? Снизу спереди подточить, чтобы щека назад отошла, её пружина сухаря вроде как должна отогнуть, если там будет свободное место.

rubunduk написал:
то проблема в форме зубок на губках.

ИМХО, форма зубьев должна не так сильно влиять при правильном распределении углов и плечь в ключе.
Да, еще ... может короткий стальной рычаг за что-то цепляется внутри Ал рычага... и не происходит нужного усилия зажима - вдавливания зубьев, трения и тд...?

BV, Ну у прямого Форза, с щекой от аналогичного Риджида цепкость становилась выше. Так что зубки на щеке играют не последнюю роль.

Вот и мне кажется, что хода щеки не хватает для зацепления. Изготовители накосячили с отверстием под щеку.

rubunduk написал:
Так что зубки на щеке играют не последнюю роль.

Не спорю - еще более увеличивают силу зажима...

rubunduk написал:
Вот и мне кажется, что хода щеки не хватает для зацепления.

надо смотреть и думать - как там раскладываются силы, рычаги.. может и можно допилить.
Может наоборот этот ключ не надо сильно зажимать гайкой - пробовать надо...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

rubunduk написал:
Вот и мне кажется, что хода щеки не хватает для зацепления. Изготовители накосячили с отверстием под щеку.

Либо с углом посадочного места под губку.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

По моему, здесь нужно в первую очередь понять принцип удержания трубы.
Вот Вам пример ключа, где аналогичный принцип удержания трубы - никакого стилсона и близко нет. Более того - зубы только с одной стороны. Однако держит - дай бог каждому, чем сильнее тянешь - тем сильнее держит.
Секрет - в первую очередь в твердости, остроте и наклоне зубъевв губок, они обязательно должны "грызть" трубу. Все другие варианты будут скользить.
Ну и конечно должен быть угол, в который труба как-бы этими зубами ключа заталкивается при затягивании.
А все остальное - уже вторично, по моему скромному мнению. Всякие там пружины и т.п. добавки.
Поправьте меня - если я не прав.
У стилсона, конечно, более навороченный "механизм", но он, по моему мнению связан с тем, что им и гайки крутить предполагается, а в отношении труб принцип должен быть предельно простой - "грызем зубами", т.к. тело круглое и граней на нем нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ruba написал:
Секрет - в первую очередь в твердости, остроте и наклоне зубъевв губок, они обязательно должны "грызть" трубу.

Сейчас такие трубы, что их можно и перегрызть ненароком.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

AndyMirror написал:

Ruba написал:
Секрет - в первую очередь в твердости, остроте и наклоне зубъевв губок, они обязательно должны "грызть" трубу.

Сейчас такие трубы, что их можно и перегрызть ненароком.

AndyMirror,
Значит нужно площадь соприкосновения увеличивать, чтобы давление уменьшить в перекрызаемых участках.
Все уже давно придумано - S-образный трубный ключ вам в помощь.

Кобра, кстати, его не заменяет в этом качестве. Да и зубы имеет очень кусучие, именно по причине того, что не так цепляется, а только в друх противоположных точках.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ruba написал:
Все уже давно придумано - S-образный трубный ключ вам в помощь.

Сверху прилегание, не больше, чем у кобры снизу, в лучшем случае.

Имхо.

Ruba написал:
Более того - зубы только с одной стороны.

То, о чем писал выше - подложить стальную полоску для скольжения

Ruba, Вы таким шведиком пользуетесь? Их надолго хватает?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

BV написал:
То, о чем писал выше - подложить стальную полоску для скольжения

Не поможет в случае не правильного угла...

Alex___dr написал:

rubunduk написал:
Вот и мне кажется, что хода щеки не хватает для зацепления. Изготовители накосячили с отверстием под щеку.

Либо с углом посадочного места под губку.

Alex___dr, Здесь надо смотреть по месту. Если ход у щеки есть, то угол стачивать, если хода нет, то отверстие под щеку подпиливать.
Мда, все таки сказывается разница ценника в пять раз. Или бери сразу хороший ключ, но дорого, или дорабатывай с напильником.

Alex___dr написал:

BV написал:
То, о чем писал выше - подложить стальную полоску для скольжения

Не поможет в случае не правильного угла...

Alex___dr, вот и проверим

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

rubunduk написал:
Ruba, Вы таким шведиком пользуетесь? Их надолго хватает?

rubunduk,
Не часто, но пользовался. В основном для удержания как вторым номером. Зубы целы. Но у меня не профессиональное использование и я инструмент берегу, по возможности. Данная конструкция удобна тем, что можно прямо в углу трубу зафиксировать.
Но лучше и удобней, конечно трубный ключ (или кобра, на худой конец).

Ух какая длинная история - вместо того чтобы смазать пробку в пробковом кране и забыть про него лет на 5

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

доминик написал:

Ruba написал:
Все уже давно придумано - S-образный трубный ключ вам в помощь.

Сверху прилегание, не больше, чем у кобры снизу, в лучшем случае.

доминик,
Будешь мне еще рассказывать У Кобры то перелет, то недолет, то ручки неудобно держать, а трубный можно четко по трубе выставить и ручки как надо поставить при этом.
В этом у них принципиальное отличие.
У Кобры губки узкие и ей залезть удобнее в некоторые места, но это имеет и обратную сторону - грызет она трубы только в путь.
Еще Кобра короче и легче при одинаковом максимально охвате, но это просто маркетинговые примочки.
При желании у трубного можно ручки отпилить, а у Кобры приходится трубу надевать.
В общем - нет идеала.

BV написал:

Alex___dr написал:

BV написал:
То, о чем писал выше - подложить стальную полоску для скольжения

Не поможет в случае не правильного угла...

Alex___dr, вот и проверим

BV, Нет, ну тут логически рассуждая, - у нас есть зев, губки которого идут на клин расширяясь в направлении от рукояти. Сверху у нас щека с зубчиками, снизу у нас лысая губа, без зубчиков, если есть клин, то труба проворачиваясь по зубкам щеки, зайдет по напрягом в зев. Но ежели клина нет, или он маленький, то труба будет проскальзывать, зубки будут её царапать но захватить уже не смогут. У баковского ключа представленного Ruba, точно такой же принцип действия, клин, зубы на одной полке, закатывают трубу вглубь зева, пока она там не разопрется.
Ruba, да я присматриваюсь к этому баковскому шведику, он может выступить в качестве альтернативы коленчатому стилсону на маленьких диаметрах. У стилсонов же самый маленький коленчатый идет на 14 дюймов. Но мне шведики не нравятся из-за червяка, он закусываться начинает рано, или поздно. Потому я в свое время и на 86 книпы перешел, но у них недостаток, что зев под 45 градусов по отношению к рукоятке расположен, - не всегда удобно.

BV, Нет, в таком повороте событий бренность бытия стала бы непереносимей обычного. А так хоть есть теперь чего пообсуждать, - любимую для многих здесь собравшихся тему, - за ключики поперетирать)))

rubunduk написал:
BV, Нет, ну тут логически рассуждая, - у нас есть зев, губки которого идут на клин расширяясь в направлении от рукояти. Сверху у нас щека с зубчиками, снизу у нас лысая губа, без зубчиков, если есть клин, то труба проворачиваясь по зубкам щеки, зайдет по напрягом в зев. Но ежели клина нет, или он маленький, то труба будет проскальзывать, зубки будут её царапать но захватить уже не смогут. У баковского ключа представленного Ruba, точно такой же принцип действия, клин, зубы на одной полке, закатывают трубу вглубь зева, пока она там не разопрется.

Согласен. Но и относительно тупые зубы могут вдавиться в трубу, если она достаточно мягкая, лишь бы было небольшое первоначальное трение без проскальзывания.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

rubunduk написал:
Мда, все таки сказывается разница ценника в пять раз. Или бери сразу хороший ключ, но дорого, или

Хороший ключ станет ещё (на цену нехорошего... ) дороже...

rubunduk написал:
или дорабатывай с напильником.

Затраченное время, те же деньги...

BV написал:

rubunduk написал:
BV, Нет, ну тут логически рассуждая, - у нас есть зев, губки которого идут на клин расширяясь в направлении от рукояти. Сверху у нас щека с зубчиками, снизу у нас лысая губа, без зубчиков, если есть клин, то труба проворачиваясь по зубкам щеки, зайдет по напрягом в зев. Но ежели клина нет, или он маленький, то труба будет проскальзывать, зубки будут её царапать но захватить уже не смогут. У баковского ключа представленного Ruba, точно такой же принцип действия, клин, зубы на одной полке, закатывают трубу вглубь зева, пока она там не разопрется.

Согласен. Но и относительно тупые зубы могут вдавиться в трубу, если она достаточно мягкая, лишь бы было небольшое первоначальное трение без проскальзывания.

BV, ну, во вводных данных вроде как фигурировала стальная труба стояка, хотя во вторичке она еще и в несколько культурных слоев краски укрыта, как правило. Но все равно стальная труба нифига не мягкая, если только она не гнилая.
Alex___dr, Что-то я торможу после трудного дня, - если сперва взять какашку, а потом после мучений с доработкой, взять дорогой ключ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

rubunduk написал:
Alex___dr, Что-то я торможу после трудного дня, - если сперва взять какашку, а потом после мучений с доработкой, взять дорогой ключ?

Именно так... Если ключ нужен.

Alex___dr, Ну, в случае Cineman, - он сказал, что хочет взять ключ не столько для работы, сколько для семейных нужд. Значит у человека есть свободное время на напильниковое шаманство. Может быть ему удастся этот ключ до кондиции довести и тогда у других людей, с подобными проблемными ключами, будет инструкция к действию)

rubunduk написал:
Может быть ему удастся этот ключ до кондиции довести и тогда у других людей, с подобными проблемными ключами, будет инструкция к действию)

Куплю ТВЧ - закалку и пойду по дворам зубья ключам упрочнять.
Год назад я купил маленький стилсон под брендом Force, вполне кусачий. Это дало уверенности, что опять повезёт. Но доводка тупого ключа у меня на последнем месте по важности.
Я вспомнил, что где то в 95-м купил шведик, губка которого так же переворачивалась. Но, кроме того, зубчатая сторона переворачивающейся губки качалась для лучшего закусывания. Я покупал пару таких ключей. Мой украли из багажника, а у кузена должен был второй сохраниться. При случае сделаю фото. Тот ключ был откровенно китайский, с иероглифами.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

rubunduk написал:
Может быть ему удастся этот ключ до кондиции довести и тогда у других людей, с подобными проблемными ключами, будет инструкция к действию)

Или у Cineman появится дополнительный заработок...

cineman написал:
Год назад я купил маленький стилсон под брендом Force, вполне кусачий. Это дало уверенности, что опять повезёт.

Force И Forsage не одно и тоже...

rubunduk написал:
Но все равно стальная труба нифига не мягкая,

для каленых зубьев - не жесткая уж точно
Другой вопрос - если на зубьях уж совсем тупой профиль, и они не дают достаточного локального давления в месте контакта

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ruba написал:
Будешь мне еще рассказывать

Ты цЕлую теорию тут развил, а я всего лишь констатировал то, что прилегание у них +- одинаковое. Про их особенности, я более- менее знаю.

Ruba написал:
В общем - нет идеала.

И не только в ключах.

Имхо.

Alex___dr, Имеется в виду стилсон от RockForce. Но прикол в том, что он есть в каталоге Force. Насколько я слышал, RockForce, Force и Forsage, это вроде как бренды разных родственников армянского происхождения, проживающих в Беларуси. Именно поэтому можно цапнуть наборы автоинструмента с одинаковым по виду (в плане инструментов) комплектом, но при этом у рокфорса запаковка может быть супердешманской, как впрочем и качество. А иногда и нормальное качество, но запаковка все равно жутиковская.

Стремление к идеалу,большой ассортимент, создают проблемы и портят настроение...как выяснилось... Раньше у меня были : держак,резак,шлакоотбиватель и маска,сварочник...теперь ко всему перечисленному ещё несколько ящиков инструмента...и этого невсегда хватает...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

rubunduk написал:
Насколько я слышал, RockForce, Force и Forsage, это вроде как бренды разных родственников армянского происхождения, проживающих в Беларуси.

Не так важно где владельцы бренда проживают/зарегистрировали бренд, а важно на каких заводах эти бренды производят. Из этой тройки, по моему мнению, на сегодня лучший Force.

ИМХО (IMHO)

ADM05, Это то как раз и важно, поскольку их ассортименты диффузируют промежду семейных бизнесов. И не в лучшую сторону.

cineman написал:

rubunduk написал:
cineman, А фото можно? Интересно, почему он не захватывает трубу. Форма зубов, щека, или сухарь?

rubunduk, утром телефон сделал 12 неудачный попыток отправить фото на компьютер, а сейчас получилось

cineman, а если убрать пружину? (прежде чем елозить напильником) Будет насадка на трубу клином после этого?

правнук, я для этого должен найти трубу, которую не жалко. Но подобную пружину можно усмотреть на подобном Риджите.

правнук написал:
cineman, а если убрать пружину? (прежде чем елозить напильником) Будет насадка на трубу клином после этого?

Пружина вряд-ли помешает надавить на ключ и насадить его на трубу как надо, с клином
Может автор просто не привык к этому ключу? Попробовал разок, не получилось и столько слов из этого вышло

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

ИМХО проблема не в пружине...
Может быть неудачный ракурс фото... Но по тому фото что есть , явный косяк производителя с углами. В данном положении (соответствует положению под максимальной нагрузкой...) губок, угол должен быть направлен в другую сторону...
При той геометрии, что есть, увеличение нагрузки приводит к уменьшению усилия зацепления...

Alex___dr написал:
В данном положении (соответствует положению под максимальной нагрузкой...

не, это не то положение когда ключ насадили на трубу с НОРМАЛЬНО закрученной гайкой и губки раскрылись - это просто свободное положение

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

BV написал:
это просто свободное положение

На мой взгляд, даже в этом положении, угол не должен становиться обратным.

BV, В свободном положении все равно сохраняется положение раскрытого зева, а здесь он, как минимум - параллелен. Жалко, что Cineman некогда, прямо хоть заказывай этот ключ, чтобы рассмотреть, что в нём не аллё.

rubunduk написал:
Жалко, что Cineman некогда

Могу попытаться закусить отопительный стояк Ду15 на лестничной клетке. Не совсем тот размер для этого ключа. Но если Вас устроит Ду15, ночью попробую. Мне очень не хочется пускать в квартиру аварийку. Не нужно им всё это видеть.

cineman, Не надо таких фанатизмов, Вы можете показать положения щеки в свободном состоянии и в попытке зацепа трубы? На представленных Вами фото, складывается такое впечатление, что губки зева в свободном положении, как минимум, параллельны, если не идут на небольшой отрицательный угол? Зев неправильный?
Труба же необязательна, можно просто за что-то круглое зацепить, чтобы посмотреть как изменяется положение губок и происходит ли фиксация зева.

Наверное претендуют на достаточный минимализм для работы до 3/4 включительно. Да, грани на губках все же заминаются. Хоть и не так, как на крафтулах, но не сильно парит: все же угол четко 90 градусов на губках не может быть вынослив, как ни крути. Люфты есть, но немного меняются в зависимости от раскрытия, особого внимания на себя не обращают. Червяк по ходу подпружиненный в осевом направлении.

Нагружал их как свои рожковые (все же я остаюсь их фанатом, но таскать тяжести не всегда удобно).

92w при паковке трубы 3/4 на сухой лен спецом намотанный с излишком выдержали без намека сломаться. Только злой очень ключ. До этого кобру считал злым, но ирега врезается в металл очень жестко, следы сильно видны.

SWO футорку 3/4Н-1/2В при тех же условиях затянул норм, но рычага все ж мало. Вот ручка у него конено для женщин что ли). Мягкая, местами под желтой полосой как-будто проминается, короче вариант как на 92w имхо был бы интереснее.

Возникла необходимость сверху удержать выпуск раковины при заворачивании гайки снизу.
Единственная возможность зацепиться - три луча глубоко внутри выпуска, видимые сверху.
Пытаюсь найти спецключ типа головки (или трубчатого) диаметром снаружи 34 и имеющего в торце три пропила для зацепа за эти лучи.

Сам по себе выпуск примерно такой.

pool написал:
Возникла необходимость сверху удержать выпуск раковины при заворачивании гайки снизу.

Там прокладочка силиконовая, усилие затяжки должно быть без фанатизма. По сути удержание сверху пальцами рук и силы трения.

pool написал:
Возникла необходимость сверху удержать выпуск раковины при заворачивании гайки снизу.
Единственная возможность зацепиться - три луча глубоко внутри выпуска, видимые сверху.
Пытаюсь найти спецключ типа головки (или трубчатого) диаметром снаружи 34 и имеющего в торце три пропила для зацепа за эти лучи.

Сам по себе выпуск примерно такой.

pool, для решения этой задачи ничего не нужно кроме рук.
На фото - верхняя белая прокладка слишком толстая.
Лучше использовать специальную мастику Filgum

$GLOBUS$, то что увидел не поддаётся осмыслению. Жаль, фото шедевра не сделал.
"Столешница" изначально выполнена из ГКЛ 12 мм + полость (профиля между ГКЛ не видно) + ГКЛ 12. И сверху и снизу облицована крупным керамогранитом. Общей толщина столешницы 84 мм. Сквозное отверстие с неровными краями и неправильной формы диаметром 65-70-75 мм.
Сама раковина - стеклянная прозрачная полусфера стояла над столешницей. Крепления раковины как такового не было; было выполнено сплошным слоем герметика в полость между краем отверстия и горловиной по всему периметру выпуска. Раковина шаталась и была частично оторвана со своего места. В горловине слива переливные отверстия были замотаны ФУМом (!!!). Нижний резьбовой край горловины заканчивался где-то в середине полости столешницы. И вся эта "красота" - в недоступной полости и невидимой, слепой зоне.

В-общем, лечение без конструктивного колхоза было невозможным. "Колхоз" сводился к удлинению горловины муфтой 32 + ниппель (длинная резьба, срезанная со сгона 32). Нижней гайкой надо было не только обеспечить герметичность стыка, но и еще и поджать саму раковину к столешнице. Для чего была сделана упорная площадка с дыркой на 40 и тремя "ревизионными" отверстиями 10 мм рядом с краем закрученной нижней гайки.

При монтаже что-то где-то подзакусило, не мог снизу дотянуть гайку до упорной площадки, раковина болталась. Сверху за эти три луча придерживал вращение мощными длинногубцами. Но боялся, что что-то сломаю от чрезмерных усилий.
Сегодня всё-таки всё демонтировал, перемотал и решил-таки вопрос.

Вот, мелочь казалось бы... Типа, сифончик закапал... А полных 2 дня в поисках решения из того что есть в магазинах, закупке.

BV написал:

... для решения этой задачи ничего не нужно кроме рук.

Ну да, по 32 трубе с уплотнением (особенно льном). Посмотрел бы я на эти руки.

BV, вопрос был про инструмент.
По-прежнему хочу его купить (или сделать). Уже не впервой приходится прикладывать усилия ко внутренним лучам выпуска.

pool,
Ну да, по 32 трубе с уплотнением (особенно льном). Посмотрел бы я на эти руки.
Куда вы тут Лен собрались паковать?

По моему полное непонимание вопроса, что и как делать.

Hitgher, +1. Нафига сухой лен на безнапорной каналье? И если уж лен, то unipak снижает усилия закрутки вдвое. На резьбе слива и фум будет работать, хоть лично я его и не люблю.

Силикон использую на каналье(и не только)...иногда прокладки промазываю,не всегда плотно прилегают...силикон наше всё...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей?, если Вы используете уксусодержащий силиконовый герметик, то напрасно, уксус убивает резиновые уплотнительные кольца на раструбах, они становятся дубовыми, - начинают трескаться и крошиться, единственно где его (если нет безуксусного герметика под рукой) "можно" использовать, это на переходных манжетах с чугуна на пластик, но только со стороны чугуна.
pool, У Бринко есть такой ключ для донных клапанов, точнее даже фиксатор, - артикул 725

Но он не используется в качестве ключа, он позволяет уже на конце подтягивания (если Вы используете комплектную прокладку, а не мастику и не герметик) не позволить уползти отверстиям в донном клапане, от отверстия вывода перелива в самой мойке. Чисто для эстетов-сантехников, обожающих под разными предлогами прихапывать инструменты по конским ценникам)))

{{post:6601429}}
pool, Извините не увидел этого поста. В данном случае, если Вам надо зафиксировать донный клапан, можно использовать внутренний ключ от Риджида арт.342. Но есть шанс ободрать хромировку с внутренней стенки донного клапана.
Но на одном задании такой ключ точно не окупится, он стоит более семи т.р. Кстати бринковский фиксатор тоже недешев, он стоит в районе 3.т.р.

pool написал:
Ну да, по 32 трубе с уплотнением (особенно льном).

Зачем там лен?
Похоже Вы совершенно не понимаете, что и как нужно делать... В этой конструкции не нужно совершенно никакого уплотнения по резьбе.

pool написал:
BV, вопрос был про инструмент.
По-прежнему хочу его купить (или сделать). Уже не впервой приходится прикладывать усилия ко внутренним лучам выпуска.

Как хотите Большие усилия там не нужны от слова совсем - усилия рук более чем достаточно.

Андрей? написал:
Силикон использую на каналье(и не только)...иногда прокладки промазываю,не всегда плотно прилегают...силикон наше всё...

Андрей?, замените густой водостойкой силиконовой смазкой, или FilGum

BV, Так там похоже колхозилось людьми далекими от мысли, что вся эта конструкция должна быть не только "красявой", но и обеспечивать ремонтопригодность и ремонтодоступность. - Толстая столешница в виде сэндвича из плитки ГКЛ и металлопрофиля. Человеку надо сифон подсоединить к донному клапану через толстую столешницу и похоже удлинитель он сгамырил из резьбовой части сгона, которую посадил на запаковку к выпуску донного клапана, через муфту. По каким то причинам отверстие в столешнице под мойкой увеличивать нельзя и менять сифон на другой тоже. Хотя лично я бы десять раз подумал над целесообразностью использования стальных элементов в канализации.

Hitgher написал:

Куда вы тут Лен собрались паковать?

К чему эта реплика? Как дети малые... Вопрос был про инструмент. Я лишь указал БВ на такую возможность.
В описанном случае никакого льна близко не было. ФУМ и нитка.

rubunduk написал:
...У Бринко есть такой ключ для донных клапанов, точнее даже фиксатор, - артикул 725

За эту подсказку спасибо. Действительно, если есть переливные окна, то правильнее удерживать именно за них. Но это если есть перелив. А если нет?...

rubunduk, спасибо и за это
Как много нового нежданно узнаёшь... Интересный девайс.

pool написал:

Hitgher написал:

Куда вы тут Лен собрались паковать?

К чему эта реплика? Как дети малые... Вопрос был про инструмент. Я лишь указал БВ на такую возможность.
В описанном случае никакого льна близко не было. ФУМ и нитка.

pool,
Я внимательно прочитал Ваши сообшения.
И еще раз скажу, что никакого инструмента для монтажа таких соединений не нужно.
Ваша проблема

pool написал:
то что увидел не поддаётся осмыслению. Жаль, фото шедевра не сделал.
"Столешница" изначально выполнена из ГКЛ 12 мм + полость (профиля между ГКЛ не видно) + ГКЛ 12.

Легко решается заменой выпуска на выпуск без перелива и удлиннителем для выпуска + торцевая резиновая прокладка + подбор толщины (или шайбы) упорной площадки снизу - все собирается руками.

Инструмент бывает нужен только для разборки долго эксплуатировавшихся выпусков с прикипевшей резьбой, и то - это редкость.
Можно достаточно просто изготовить из торцевой головки на большой диаметр с помощью болгарки - пропилить стенки и оставить "пальцы" чтобы подходило к выпускам, где есть и 3 и 4 перемычки. Можно выточить отдельные. Можно выточить не из головки, а из стальной трубы - по по желанию. Если нужно нежно - на пальцы одеть обрезки пластиковой трубки по вкусу.
Для выпусков без перемычек - достаточно заложить в отверстия перелива штифт, и затем воспользоваться приспособлением из головки или трубы.
Смысла платить 7 тыр за крайне редко используемый инструмент - не вижу.

BV написал:
...
Зачем там лен?
Похоже Вы совершенно не понимаете, что и как нужно делать... В этой конструкции не нужно совершенно никакого уплотнения по резьбе.

Ну досоветовались... Уплотнение не нужно...

Вроде по русски пишу...
Хоть слово в моем посте есть про применение льна в данной конструкции?

BV написал:...Большие усилия там не нужны ... - усилия рук более чем достаточно.

Оно по месту как-то виднее бывает...

Искомый ключ нужен редко, но метко... Не для одноразового применения.
Помнится с горловиной выпуска ванны намучился. Усилия при отворачивании нужны были предельные. Пришлось самому делать ключ для этой работы. Контргайка на 40 мёртво сидела на выпуске.

pool,

вот такой донный надо уплотнять по резьбе.
Штатная прокладка - не очень, лучше добавить Filgum ну или фум (не люблю - чуть тронешь - и течет)

плюс к нему потребуется удлиннитель вр/нр...

pool написал:
Вроде по русски пишу...
Хоть слово в моем посте есть про применение льна в данной конструкции?

.

pool написал:
... для решения этой задачи ничего не нужно кроме рук.

Ну да, по 32 трубе с уплотнением (особенно льном). Посмотрел бы я на эти руки.

Считайте, что всем померещилось

pool написал:
Помнится с горловиной выпуска ванны намучился. Усилия при отворачивании нужны были предельные.

Сравнили мягкое с теплым
Для этого

Только имхо, головку проточить дешевле будет, и вороток можно универсальный использовать.

Хотя часто проще отпилить по резиновой прокладке снизу

BV написал:
pool,

вот такой донный надо уплотнять по резьбе.
...
плюс к нему потребуется удлиннитель вр/нр...

Да, этот облегчил бы работу. Самый толковый вариант из тех, что выискивал.
Увы... Не было у меня возможности купить такой.
А удлинителей на 32 даже как класс деталей нигде не видел.

Про лён - это я Вам в качестве возможного примера. Довольно уже...

pool, Купите FilGum в мерлене для сифонно-выпускных работ - забудете про фум как про страшный сон

BV, У Ротенбергера есть подобная конструкция, но она действительно используется крайне редко, тем более что помимо трехлучия есть еще четырехлучия и при этом есть еще риск выломать эти лучи нафик. А внутренний ключ более универсален, при его помощи можно выкручивать и американки и трубы без риска укоцать их наружные части. Хотя ценник великоват, но что поделать, - все спец ключи, головки и прочие узкоспециальные девайзы стоят денег.
Что касается удлинителя, я бы тоже использовал удлинитель, но возможно автор руководствовался ками-то иными соображениями (время, бюджет, условия монтажа, психологический настрой заказчиков) чтобы придумать именно такое решение проблемы. Не знаю, лично я уже давно вышел из возраста, в коем восклицают, "какой до*б вам это все наражил?"))), я просто, без критики предлагаю свой вариант решения проблемы и объясняю почему так, - с моей точки зрения лучше, но только с моей, у другого мастера может быть другое виденье решения проблемы. - Ведь у моих коллег наверняка были причины, по которым они сделали именно так, а не иначе. Зачем осуждать, если ты полностью не знаком с данной конкретной ситуацией.

pool написал:
А удлинителей на 32 даже как класс деталей нигде не видел.

Пластик

Латунь - только до 1.

А так ... ищется от выпусков как нижняя деталь.... но дороговато выпуск драконить.
Нижняя деталь на фото вашего донного клапана ...

pool, У Бринко множество подобных узкоспециальных инструментов, но у них есть два недостатка, они сравнительно дорогие и некоторые из них рассчитаны на монтаж устройств, отличных от распространенных на нашем российском рынке.
Кстати, я как раз изучаю одну проблему, как подлезть к одному сифону, может быть это окажется полезным не только мне - у Риджида и Миллуоки есть интересный ключ, рассчитанный на гайки сифонов до 67мм диаметром, правда во всех описаниях он называется ключом для гибкой подводки, Думаю, в ряде случаев такой девайз может помочь, например в случае когда мойка на пьедестале, ни то, ни другое убрать нельзя, а выпуск фиксируется на гайке. Заказал на пробу, у меня есть подобного плана ключи, но с таким большим захватом... я даже и не предполагал, что подобные ключи с таким большим зевом, в природе существуют.

rubunduk написал:
А внутренний ключ более универсален, при его помощи можно выкручивать и американки и трубы без риска укоцать их наружные части.

Можно бы... только для американок есть ключ попроще, и не припомню, чтоб в американках было не за что зацепиться.
Кроме того, при отсутствии ключа для американок всегда удавалось найти подручные средства - как то - напильник, зубило, или стальная пластина

BV, у меня для американок, наверное уже с десяток различного рода, и головок и ступенчатых ключей наберется, но иногда бывает возникает такая ситуация, когда внутренний шестигранник, или выступы уже сбиты при установке, ведь не секрет, что некоторые наши коллеги, используют головы разводных ключей, чтобы напаковать части американок, - снося при этом нафиг и шестигранный выступ и парные выступы, ведь при этом никто не задумывается, что возможно придется когда-нибудь это дело назад отвинчивать, а уже зацепиться стандартной отверткой для американок будет нечем.

rubunduk написал:
Кстати, я как раз изучаю одну проблему, как подлезть к одному сифону, может быть это окажется полезным не только мне - у Риджида и Миллуоки есть интересный ключ, рассчитанный на гайки сифонов до 67мм диаметром, правда во всех описаниях он называется ключом для гибкой подводки. но это скорее уже можно назвать, как сифонный ключ

Осевой ремешковый или цепной ключ можно применить.

И аналогичные ключи есть не только у риджида и тд - для осевого зажима труб

rubunduk, скажу ересь, но зубило плюс напильник - выручают
В паре цепляются очень прилично за внутреннюю поверхность...

BV, У меня есть два умывальника, на пьедесталах, требуется заменить сифоны и смесители, пьедесталы и сами мойки снимать нельзя, они насмерть закреплены на стене и полу. Всё выполнено красиво, но про возможность замены, мастера как то не подумали. Ремешковым ключом залезть невозможно, - рукоять не влезет за пьедестал под мойку, кроме того у пьедесталов с обратной стороны есть фаянсовые перемычки, что уже совсем "полный конец обеда". Сами смесители можно заменить при помощи телескопических ключей с поворотными захватами "воронья лапа". Я и подумал, что хорошо бы если такая лапа существовала бОльшего размера, чтобы гайку с донного клапана зацепить можно было, оказалось, что искомые ключи продаются под самым моим носом, просто нерадивые российские наполнители фото-контента в иннет магазинах схалявили и вместо фото ключей с большой лапой, везде нафигачили фотки от ключей с маленькой лапкой. Я до этого допер после того, как увидел на забугорном ресурсе требуемый ключ, с неожиданно большим зевом на фото, вбил артикул и увидел, что такой же ключ продается и у нас в России, просто фотки в магазинах не совсем те.
Что касается зубила и напильника, то это как-то не комильфо, знаете ли) Да и производительность в таком случае пострадает, это же надо подвиги трудовые совершать, а лично я существо ленивое и по мне лучше чтобы было, и быстро, и красиво, и без латунных стружек)

rubunduk написал:
требуется заменить сифоны

т.е. выпуски... ?

rubunduk написал:
Ремешковым ключом залезть невозможно, - рукоять не влезет за пьедестал под мойку,

не то.... есть ремешковые, и особенно цепные, у которых рукоятка закреплена шарнирно и поворачивается по оси трубы - в вашем случае вниз
Они не часто встречаются, но погуглите.
Кроме того, ремешковый не трудно сделать и самому

rubunduk написал:
есть фаянсовые перемычки, что уже совсем "полный конец обеда"

Если совсем засада, я в таких случаях выкручивался так - подбирал трубу в размер, ковал на подходящем основании конец - например под гайку, и далее в нижнем конце трубы сквозная дыра под вороток... ну или крутить трубным ключем

rubunduk написал:
Сами смесители можно заменить при помощи телескопических ключей с поворотными захватами "воронья лапа".

угу, типа того как ваш Риджид...

rubunduk написал:
что искомые ключи продаются под самым моим носом, просто нерадивые российские наполнители фото-контента в иннет магазинах схалявили и вместо фото ключей с большой лапой, везде нафигачили фотки от ключей с маленькой лапкой. Я до этого допер после того, как увидел на забугорном ресурсе требуемый ключ, с неожиданно большим зевом на фото, вбил артикул и увидел, что такой же ключ продается и у нас в России, просто фотки в магазинах не совсем те.

К слову, такой ключик для небольших нагрузок по образу и подобию можно сделать из стальной пластины и стержня или трубы... болгарка, напильник, дрель....

rubunduk написал:
Что касается зубила и напильника, то это как-то не комильфо, знаете ли)

Вот если ничего под рукой нет, и НАДО выкрутиться - тут уж не до комильфо (ехать, а не шашечки ), и начинает работать смекалка....
Напильник расклинивается зубилом, бутерброд зажимается книпексом и вуаля

rubunduk,
Цепной, или ремешковый с шарниром - типа такого

Еще не в тему.... гуглил, и попалась картинка интересного ключика,
конструкцию которого раньше даже близко не встречал

BV, и выпуски и сами сифоны, - последствия хулиганства с уксусосодержащим герметиком, прокладки в хлам, на одном гофросифон, а на втором заглушка короткой бутылки посажена на герметик, похоже что изначально, - я пока ничего не трогал, эндоскопом глянул и обещал подумать, как выйти из сложившейся ситуации с наименьшим уроном для косметики.
Про осевые ключи ремешкового и цепного типа, большое спасибо, не знал, что такие существуют, буду изучать.
Что касается небольшой нагрузки, то тут навряд ли, как раз нужно будет большое усилие и много-много ведешки, пилить гайку не представляется возможным, разве что подсверлить гайку гибким удлинителем дремеля, но очкую, что треснет мойка от локального нагрева, если зазеваемся с перерывами на остывание. Так что тут походу будет один алгоритм, - один человек удерживает горловину от прокручивания, а второй пыхтит под мойкой скручивая гайку и брызгая ведешкой. И тут только телескопом работать, чтобы угадать в промежность перемычек.
Что касается шашечек, я тоже так когда-то делал, но стараюсь максимально цивилизовать процесс, часто приходится работать уже именно в условиях чистового ремонта, когда какие-то сантехнические устройства работали уже не только годами, но и десятилетиями, - качественные вещи, но зипов на это дело, разумеется уже нету, а заказчикам хочется, чтобы всяческих фанатизмов во время работы не было, по возможности.
Bionic Wrench, я такие брал, ни разу не пригодились, башка здоровая и замкнутая, - очень ограниченная область применения, думаю, что следующая их версия с разрезом, могла бы пригодится, но как то руки не доходят заказать их новую версию, кажется она называется - Bionic Grip

rubunduk написал:
Что касается небольшой нагрузки, то тут навряд ли, как раз нужно будет большое усилие и много-много ведешки,

Гайки латунные или пластик?

rubunduk написал:
и много-много ведешки,

гораздо полезнее переменное воздействие кипятка и холодной воды...
Я ВД не использую вообще никогда.

rubunduk написал:
пилить гайку не представляется возможным, разве что подсверлить гайку гибким удлинителем дремеля, но очкую, что треснет мойка от локального нагрева, если зазеваемся с перерывами на остывание.

не проще-ли дремелем с минидиском отпилить сверху изнутри кусок трубы вместе с фланцевой частью - и не нужно никакого секаса и покупки дорогих модных ключей

rubunduk написал:
Так что тут походу будет один алгоритм, - один человек удерживает горловину от прокручивания, а второй пыхтит под мойкой скручивая гайку и брызгая ведешкой. И тут только телескопом работать, чтобы угадать в промежность перемычек.

жуть какая... см выше ...

rubunduk написал:
Bionic Wrench, я такие брал, ни разу не пригодились, башка здоровая и замкнутая, - очень ограниченная область применения, думаю, что следующая их версия с разрезом, могла бы пригодится, но как то руки не доходят заказать их новую версию, кажется она называется - Bionic Grip

О, спасибо за название...

rubunduk написал:
Bionic Wrench, я такие брал, ни разу не пригодились, башка здоровая и замкнутая, - очень ограниченная область применения

А можете поробовать опрессовать им медную трубку с толщиной стенки 1мм? Очень большая просьба....
И какие у него размеры от и до ?

BV, Латунная гайка вся в кальциевых отложениях от многолетнего подтекания, - самый жопный вариант. Сверлом, насаженным на удлинитель еще можно дотянуться, но с отрезным диском навряд-ли.

rubunduk написал:
но с отрезным диском навряд-ли.

Вы не поняли.
Подходите к умывальнику и смотрите на него сверху.
Берете дремель с отрезным минидиском. Ставите дремель вертикально, засовываете в отверстие слива, и отпиливаете изнутри трубу слива по кругу - фланец остается сверху, труба с гайкой - падает вниз.
(если сверху мешает решетка или лучи - то удалить ее сверху тем же дремерем с борфрезой - дело 5 минут)
Бинго

PS и еще - лутунная гайка - уже не плохо - может и отвернуться без особых проблем, несмотря на отложения (помогает просто смачивание даже обычной водой, и движения туда сюда - полоборота вперед, и пол - назад - отложения перемалываются не забивая резьбу) - той же отформованной по ее размеру трубой - писал выше, а выпуск в сложных случаях - фиксируется за лучи ручками подходящих клещей, пассатижами и тд ...
Не комильфо, как Вы говорите, но работает
Вариантов полно - не так, так иначе...
И не нужно усложнять - нужно пробовать

BV, у меня два ключа, первый от 6 до 14мм, второй от 12 до 21мм. Меди под рукой нет, круглую жестянку малярной кисточки я большим ключом как-то поджимал, но навряд-ли такие ключи можно использовать в качестве пресс-клещей для медных фитингов, усилие все-таки не то.

BV, Спасибо, попробую Ваш вариант в первую очередь, но на всякий случай дождусь ключа, чтобы сразу иметь несколько вариантов действий) Еще же все равно надо будет как-то на новом выпуске гайку поджать хоть чуть-чуть.
Кстати, у меня и угловая насадка на дремель есть, можно из него сгамырить микроболгарку, при необходимости))

rubunduk написал:
Меди под рукой нет,

Тонкая ал трубка?

rubunduk написал:
но навряд-ли такие ключи можно использовать в качестве пресс-клещей для медных фитингов,

не для фиттингов, для другого
Но медь весьма мягкая, особенно отожженная...
Меня в первую очередь интересует эта возможность на малом ключе, на трубке 10мм

BV, Послезавтра как раз собираюсь в свой любимый магазинчик, там возьму какой-нибудь маленький фитинг и попробую) У меня где-то лежит удлинитель на 8мм, для настольного смесителя, но он по любому будет жестковат, там неотожженная медь.

rubunduk написал:
Еще же все равно надо будет как-то на новом выпуске гайку поджать хоть чуть-чуть.

Если все правильно собирать - то усилия руки - за глаза на пластике.
Если рука в резиновой перчатке - то на пластике легко сорвать резьбу
Чтобы не нужно было давить до уср..чки резиновые прокладки с микротечями - используйте заполняющую смазку

по консистенции - как свежевыдавленный силиконовый герметик
для зазоров и щелей побольше (микротечи также закрывает)

напоминает по консистенции жеваную жевачку, если ее мять теплыми руками

Куда - что - включать голову...