Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121
#1696926

Suever написал :
Что, адекватное цене?

Фрезер, это не набор запчастей - "доведи девайс до ума сам".

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2YuriWhite

Ну тогда Вам надо Фрезер...

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

YuriWhite написал :
Задумка у ИС была идеальна - но исполнение ....

О какой задумке идет речь, извините?

Регистрация: 07.03.2010 Челябинск Сообщений: 11

YuriWhite написал :
Я вот уже давно хожу и смотрю на это фрезер и вот недавно уже с профессиональным фрезеровщиком...

И что же Вы выбрали? Можно по конкретнее, какие были замечания?

Думаю, что задумке в обед 200 лет - моторчик с лезвиями...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Уважаемые коллеги!
Нет речь идет о не моторчике с лезвиями как метко тут ответили

Как я понял задумка ИС была сделать доступный и качественный фрезер с максимальным "фаршом" - теоретически они задачу выполнили, но практически ..я лично согласен еще две тыщи лишь бы ИС воплотили слово качество ( помимо доступности ). Считаю при новой стоимости и должном качестве этот девайс будет вне конкуренции. А может так скоро и будет ?

Замечания есть в формуе.

Что я выбрал - ну понятно что Только к сожалению выбор и покупка вещи разные. Коплюс на 1400 и тихо ругаюсь- Бош мог бы и смягчить свою ценовую политику НО увы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

YuriWhite написал :
с максимальным "фаршом"

С каким? Максимальный фарш это совсем другой ценовой диапазон,в раз 20 от этого.

YuriWhite написал :
.я лично согласен еще две тыщи лишь бы ИС воплотили слово качество ( помимо доступности ).

Мы так с Вами и рассуждаем,пусть на рубль дороже,но уберите тот-то "косяк".

Производитель (любой) думает совсем о другом, занять нишу в ценовом диапазоне,как правило более свободном,до точности изделия, всем пофиг,реально пофиг.Главное не иметь особых конкурентов,"на своей полке". А убрать какие-то недоделки,подняв цену,придется биться за место по солнцем в другой ценовой категории.

PilA написал :
можно ли его закрепить на направляющих?

Можно закрепить в любой точке, чему способствует удобный рычажок у левой ручки.

PilA написал :
Зы, сильно люфтит?

На мой взгляд не сильно, хотя это конечно субъективно. Попробую померить штангенциркулем, тогда напишу более точно.

Регистрация: 07.03.2010 Челябинск Сообщений: 11

Купил ИС...
Я конечно новичек в этом деле, но я не нашел тех косяков о которых так много писалось. На той машине что я взял, на мой взгляд, люфтов просто нет. В магазине ставил на ровную поверхность, с нажатым (ослабленным) фиксатором, с поднятым мотором, крутил его как мог, ну нету, стоит как камень. При включенном и разогнанном фрезере на всю катушку, есть небольшая вибрация, но на мой взгляд вполне законная. Из недостатков что щас нашел, не нравиться только: ограничительная хреновина прикрученная болтом к подошве, если бы её совсем бы не было, можно было бы опустить фрезу еше мм на 15 а то и больше, с ходу открутить её не удалось. Можт она и нужна, для точной настройки, но на мой взгляд просто лишняя деталь, еще туговатый ход, но это может с непривычки, ну и фиговый провод но это классика....
Буду пробовать его в стол, для того и покупал в принципе. На данный момент моя оценка твердая 4, нет ощущения, что в руках дешевка.

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

PilA написал :
ограничительная хреновина прикрученная болтом к подошве, если бы её совсем бы не было, можно было бы опустить фрезу еше мм на 15 а то и больше

Когда Вы поставите патрубок пылеотсоса, то увидите, что если бы не эта хреновина, то блок двигателя упирается в патрубок. Теоретически, при резком опускании пластик отсоса может треснуть... Но это все догадки.
Кстати, именно этим же патрубком ограничен заявленный диаметр фрезы - 32 мм; при снятом патрубке можно ставить и больше, мощности хватит.
В целом согласен - и с оценкой, и с предположением, что вылет фрезы можно сделать и больше.

PilA написал :
ограничительная хреновина прикрученная болтом к подошве,

PilA написал :
на мой взгляд просто лишняя деталь,

Револьверный упор деталь конечно же не лишняя, но в случае необходимости обработки на большую глубину ее можно и открутить

PilA написал :
с ходу открутить её не удалось.

Достань планку регулировки глубины, и в полученное отверстие вставь длинную отвертку и открути болт упора.

Регистрация: 07.03.2010 Челябинск Сообщений: 11

AlexN247
Как впечатления? Поработали уже?

AlexN247 написал :
Револьверный упор

А я то думаю, что там за револьвер такой... ха ха ха, ну да ну да...
Снял подошву, вырезал прямоугольный кусок 9 слойной фанеры, с углублением на 1/2 толщины фанеры, под основание фрезера, получилось не очень то все прямо, но я делал без шаблона, просто на глаз (по карандашной разметке), пазовой фрезой на 12. Фрезер встал четко, зазоры конечно есть, но не болтается. Сделал отверстие в фанере, под вылет фрезы, по диаметру основания, тоже без шаблона, по карандашной разметке, тоже не идеально, но ничего не торчит, и не мешает это главное. Прикрутил фанеру к основанию, мудреного ниче нет, по пластиковой подошве, открученной, наметил отверстия, (сверло по моему на 5) посверлил. Прикрутил подошву к основанию машины. Нашел старый, еще советский щит, от таковото шкафа, 3 слоя фанеры+дсп+3слоя фанеры, по фанерной подошве наметил отверстие. При помоши закрепленных струбцинами реек, пазовой фрезой прорезал насквозь дыру под фрезер, прикрутил 4 уголка снизу "стола", приклеил подложки (тоже фанерные) под уголки сверху, чтоб фанерная подошва была вровень со столом. Все вроде получилось как надо, дешево, быстро, и на мой взгляд удобно, фрезер легко достается, выставляется глубина, и вставляется на место...
Пока мои достижения ограничиваются, пропиленным прямым пазом в фанере, и вставленной в него деревяшкой, которая сидит там очень даже плотно.
Теперь нужна ограничительная планка типа такой:

Ну и доделать стол надо...
Ничего по работе фрезера сказать не могу, так как, в столе еще толком не работал, да и в руках тоже...

LetChik написал :
Я купил B&D XTW1500E,

LetChik написал :
В дальнейшем, для стола, буду брать Фрейд. Но это другая история.

Подскажите пож. а почему этот BD не ставится в стол? Какие проблемы с ним?

Задача: есть куба 3 с небольшим обрезной доски, 50 и 25 мм. Нужно соответственно переработать их в половую и вагонку. Доски - 6 метров, пилить не хотелось бы - закрепить есть на чём. Ну и по мелочи ещё работа будет - наличник, плинтус.
Бюджет... скажем 5000 р + фрезы. Фрезером никогда не работал, но время освоить его будет.
Что посоветуете?

Malevich написал :
Доски - 6 метров, пилить не хотелось бы - закрепить есть на чём.

....Представляю,как Вы вдоль 6-ти метровой доски ходите туда-сюда .....Надо,кроме закрепления доски,предусмотреть и ровную дорогу для Вас самого,ну что б случайно не споткнуться,с включённым фрезером в руках.Ведь взгляд будет направлен на фрезу...Хотя, может у Вас такая большая ...мастерская...?

Malevich написал :
скажем 5000 р + фрезы.

...за эту сумму,или что-то "бытовое"(БОШ,БД),или Китайцы откровенные,или слабенькая Макитка(3620),здесь в один проход,половую,не покатит....Остаётся тяжёленький ИС....

2helmutivan
Спасибо
Рабочее место на улице - "стелюга" - две // толстых 6- метровых доски на жёстких подставках. И тропа вдоль них давно протоптана.
Начал было половую доску циркуляркой выпиливать, так если гребень более-менее реально сделать (за 4 прохода + правка отборником), то паз приходится ручным шпунтубелем выбирать. Очень долго.
Существует ли оснастка, позволяющая выполнить гребень за один проход?

BigMC написал :
Под 6-ю цангу трудно найти фрезы даже в москве.

Фрезы на 6 недавно видел в Шурупинге на Авиамоторной -

Malevich написал :
Существует ли оснастка, позволяющая выполнить гребень за один проход?

...конечно...но фрезы не очень дёшевы,и фрезер нужен по-надёжнее с цангой на 12.....Стоит ли с этим заморачиваться???Не,из любви к искусству,-я могу понять ...А экономии,в том числе и времени,вряд ли получится....Если покупаете дешёвую сырую доску,и в ней делаете пазы-гребни,при сушке её обязательно "поведёт".Намучиетесь укладывать и перекладывать полы...А если брать уже сухую,(террасную например),промажите с деньгами...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

helmutivan написал :
.Если покупаете дешёвую сырую доску,и в ней делаете пазы-гребни,при сушке её обязательно "поведёт"

Обычно сначала сушат,потом обрабатывают.

Suever написал :
Обычно сначала сушат,потом обрабатывают.

..дык кто ж спорит....? ..я говорю,время....

helmutivan написал :
Стоит ли с этим заморачиваться?

Практически всё есть, а фрезера нету! Хочется попробовать, а тут вроде как повод для покупки. Я ж раньше наличники ручными калёвками шмурыгал - штук 5 в ходу были; пора уже в ногу с прогрессом (тьфу, чуть с большой буквы его не написал ) шагать.
Цены на фрезы не пугают. Доска сухая, ровная, 5-летней выдержки, кромки по шнурку пробиты и отструганы.

andy01 написал :
в Шурупинге на Авиамоторной...

Спасибо. Похоже, гребневых фрез нет (оно логично, конечно), тогда придётся в два приёма четвертями выбирать. Только с вылетом фрезы не пролететь: обработку четвертей от лицевой стороны доски придётся делать, чтобы выдержать постоянную толщину гребня.

Malevich написал :
Похоже, гребневых фрез нет

....

Malevich написал :
Доска сухая, ровная, 5-летней выдержки, кромки по шнурку пробиты и отструганы.

...ну это шикарно...тогда конечно...

helmutivan написал :

Пошире бы... Сейчас Энкоровский смотрю

Upd. Сначала представлял себе некие пазогребневые фрезы; по мере изучения вопроса прихожу к выводу, что пальцевая фреза (ось параллельно пласти доски) может оказаться удобнее - Ф16 по моему эскизу. Доска в три прохода. Засада есть: научиться фрезер при работе не заваливать, поскольку его по торцу вести придётся.
Большое спасибо всем откликнувшимся!

andy01 написал :
Фрезы на 6 недавно видел в Шурупинге на Авиамоторной

Большое спасибо! Аж глаза разбежались!

Malevich написал :
Засада есть: научиться фрезер при работе не заваливать, поскольку его по торцу вести придётся.

Так у вас же объём - ради этого можно изготовить приспособу из подручного материала, П-образную, где верхняя перекладина крепится к подошве фрезера, а боковины не дают завалить - веди себе на здоровье)))

Malevich написал :
научиться фрезер при работе не заваливать, поскольку его по торцу вести придётся.

...Доска по описанию у Вас,почти идеальная..Можно попробовать крепить в некий штабелёк несколько штук и поворачивать трцом(боком) верх....Плоскость будет большая,но из-за зазоров между досками, миллиметровые погрешности ,конечно будут....Ну и угловой упор по широкой плости...Вообще,3-ёх метровые доски,я почти без "бубнов",делал кромочником с прямой пазовой фрезой....У меня есть складной верстачок Вольфкравтовский,так там очень хорошо зажимаются пара досок вертикально...и не спеша(2-3прохода) 600-ваттный лёгенький Бошевский кромочник+родной упорчик...

helmutivan написал :
600-ваттный лёгенький Бошевский кромочник+родной упорчик

GKF600?

Homemaster написал :
можно изготовить приспособу из подручного материала,

Понял, спасибо. Прикинул конструкцию (посмотрите, плиз) - простая не получится, нужно с тремя положениями фрезы делать. (А в идеале - так вообще с подпружиненной левой стойкой, а ещё лучше роликом).

helmutivan написал :
штабелёк несколько штук и поворачивать трцом(боком) верх

Спасибо! Тоже в этом направлении думал. Но ширина досок гуляет 120 +/- 5 мм, т.е. на подкладках штабель выставлять. А обработка должна быть крайней доски, от базовой (лицевой) поверхности - чтобы выдержать толщины гребня и паза. Получается, каждый раз подгонять подкладки придётся (((
Должно быть какое-то простое решение... Может не заморачиваться - приделать поперёк подошвы короткий уровень и одним глазом на него посматривать? Тогда с параллельным упором можно работать. Покупная доска ведь тоже не идеальна - миллиметр, а то и боле уступы на стыках.

Malevich написал :
Спасибо! Тоже в этом направлении думал. Но ширина досок гуляет 120 +/- 5 мм, т.е. на подкладках штабель выставлять. А обработка должна быть крайней доски, от базовой (лицевой) поверхности - чтобы выдержать толщины гребня

...ну я об этих "бубнах" и говорил...Гребень,может не мучится по торцу,а просто кладёте доску(главное струбцины что б не мешали)и с двух сторон выбрали четверти....а Паз,вот условно и схематично....Всё в комплекте:

helmutivan написал :
может не мучится по торцу

Скорее всего - оно самое! Угольник с пазами - это самоделка или в комплекте? Пожалуй, не стану с ИС-ом торопиться: действительно лёгкой машинкой сподручнее будет работать.
(Снимки сегодняшние - оценил, спасибо)