Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1809585

helmutivan написал :
а как Вы собираетесь работать в трубе фрезером

допустим зафиксировать фрезер по типу точила, трубу в руки и вперед, глубина обработки большая не нужна. Как еще вариант, допустим, изготовление фасонных отверстий в листовом металле штатным способом как в дереве (бывает иногда нужно сделать а нечем).

helmutivan написал :
...это называется Прямая Шлиф Машина...

Спасибо, тоже интересное устройство, только уж все узкоспециализированно и дорого получается, на каждое отверстие своя приблуда. Срости вроде бы у этих машин тоже под 30000об/м, так что шарошка должна выдерживать. Другое дело с цангами и хвостовиками разобраться.

ФедорХ написал :
так что шарошка должна выдерживать

...эти машины и сделаны специально,в том числе,и для шарошек...

ФедорХ написал :
Другое дело с цангами и хвостовиками разобраться.

...чё с ними разбираться??размер указан,чаще в мм.,реже в дюймах...

ФедорХ написал :
допустим зафиксировать фрезер по типу точила,

....Некоторые врачи предлагают гланды выдирать,с "заходом сзади"....Через Ж...,гоаорят нормально,только темновато.... ...Обратите внимание тогда на ПШМ-ки которые со специальными погружными устройствами,можно использовать как нормальный фрезер...есть такие у Бош,например...или наоборот на фрезеры у которых сами "головы" снимаются с баз...есть у Спарки,Метабо,Кресса и т.д

helmutivan написал :
Обратите внимание тогда на ПШМ-ки которые со специальными погружными устройствами

helmutivan написал :
или наоборот на фрезеры у которых сами "головы" снимаются с баз

Если не трудно 1-2 название, а то не могу понять на они что похожи.

ФедорХ написал :
Если не трудно 1-2 название, а то не могу понять на они что похожи.

Вот самый бюджетный из относительно мощных и относительно неплохих -

ФедорХ написал :
Если не трудно 1-2 название,

...ну одну уже Ув.
2Homemaster ..показал....забейте в поисковик ПрямоШлифМашинки,вывалится куча...Или посмотрите на сайтах Кресс,Метабо...во фрезерах....но у Брендов все не очень дёшево... ....

Всем спасибо, все понято и воспринято.

Homemaster написал :
Вот самый бюджетный из относительно мощных и относительно неплохих - Sparky X 105CE

Не хотелось бы возводить напраслину на добротный инструмент: может, мне попался откровенно дефектный экземпляр. Но недели плотного общения со Sparky X 105CE хватило, чтобы созрело отчётливое желание подарить её врагу. Сейчас подробно отчитаться не получается; поэтому вкратце:

  1. При паспортной мощности (потребляемой) 1050 Вт вытянуть из сети 230 В более 2,5 А не удалось: срабатывает защита двигателя. Заявленный ток - 5,8 А max.
  2. Константная электроника на деле работает как псевдоконстантная: идёт раскрутка двигателя, затем, по мере увеличения нагрузки обороты проседают и через некоторое время опять возрастают. Всё это происходит несколько раз за секунду и приводит к заметным ступенькам на обрабатываемой поверхности, вплоть до появления задиров на правой по ходу поверхности. В руках это ощущается как микрорывки инструмента. Это при минимальных нагрузках: пазовая фреза Ф10 на глубину 4...5 мм без особого усилия подачи. Ток при этом гуляет в пределах 1,7...2 А; чуть больше нажать - перегрузка. (Ток ХХ двигателя - 1 ампер. Делайте выводы о полезной мощности инструмента).
  3. Через 20 минут (примерно) работы раскрутились винты в ручках, поджимающие пружины поворотного фиксатора. Инструмент при этом становится откровенно травмоопасным. Лечится самостоятельно.
  4. Фиксатор не стопорит вал при откручивании цанги - конструктивный просчёт.
    Попозже выложу снимки с места событий и поменяю свою оценку в "голосовалке".
    .....
    Подсластил пилюлю Фреуд 2200 - это просто песня какая-то ))) В руках - как монолит, запас по мощности чувствуется солидный, идёт по материалу - не шелохнётся. Той же фрезой, что и в Спарки рез получается чистейший. Всё удобно, всё под руками и одновременно ничего лишнего. Респект Фреуду.

Malevich написал :
Не хотелось бы возводить напраслину на добротный инструмент: может, мне попался откровенно дефектный экземпляр. Но недели плотного общения со Sparky X 105CE хватило, чтобы созрело отчётливое желание подарить её врагу. Сейчас подробно отчитаться не получается; поэтому вкратце:

Мда, большие Спарки поругивают, теперь и до мелких дело дошло... Откровенно говоря сам время от времени посматривал в сторону 105го из-за форм-фактора и цены.

Malevich написал :
Подсластил пилюлю Фреуд 2200 - это просто песня какая-то )))

В Антаресе брали?

Homemaster написал :
В Антаресе брали?

Да, посмотрите пост № 645.

Homemaster написал :
теперь и до мелких дело дошло...

Увы... Фото подготовил, выкладываю:

  1. "Стенд" для испытаний с замером потребляемого тока и регулировкой напряжения. Точность замеров - не грубее 5%.
  2. Фреза (использовалась одна и та же на всех инструментах).
  3. Сравнительные проходы. Для полноты картины одолжил на время Скил сопоставимой мощности 1100 Вт.
    4, 5. Жесть - правая кромка реза. Упомянутые рывки приводят к задирам древесины, что делает инструмент практически непригодным для выполнения открытых (особенно профильных) пазов. Использовались обрезки сухих досок, хранившихся в помещении не менее двух лет. Результат мало зависит от числа оборотов и усилия подачи. Более-менее прилично получились только углубления под дверные петли с глубиной погружения не более 2,5 мм.
    Чувствую, грядёт серьёзная переписка с представительством Спарки, поскольку по ощущениям, да и по фактическим замерам заявленная мощность куда больше реальной (230 В*2А), а система стабилизации оборотов приводит к существенным дефектам при обработке. (Надо только подковаться в ДИНовской методе определения потребляемой мощности.)

Malevich написал :
Увы... Фото подготовил, выкладываю:

Кошмар. Практил например так не умеет)))

Да, действительно, если конкретно по теме ветки, то почему бы не Практил. Стоит от 900 рублей в Леруа-Мерлен, является примерной копией ДеВолт. Для обучения и понятия по моему самое то. Купил на майские праздники, погонял по сосне и фанере, такого безобразия как у Спарки нет. Как долго Практил прослужит, вопрос, но для обучения комплект с параллельной направляющей и копировальной втулкой, с регулированием оборотов (не констматика) да за 890 рублей самое то.

Мини-офф

Подскажите кто знает где искать.

Malevich написал :
Не хотелось бы возводить напраслину на добротный инструмент

...вот так вот ...ну тогда это как раз ув.
2ФедорХ ..подойдёт..он хотел то-ли "с рук" работать шарошками,то-ли вообще вместо мини нождакчка использовать...

helmutivan написал :
...вот так вот

Я всё же надеюсь что Malevich'у достался такой экземпляр и он его просто заменит на нормальный. А то как-то совсем грустно - форм-фактор болгарки, от производителя который и "породил" в народе именование УШМ болгаркой, да в таком исполнении отвратном...

helmutivan написал :
2ФедорХ ..подойдёт..он хотел то-ли "с рук" работать шарошками,то-ли вообще вместо мини нождакчка использовать...

2helmutivan Хотел иметь возможность, в качестве разовых работ, сточить наплывы от сварки в труднодоступных для УШМ местах, например, внутри трубы, или фигурное отверстие в металле проделать как в дереве, а так в основном по дереву использовать. Безусловно иметь профессиональный инструмент под каждую дырку хорошо, только очень дорого, я ведь не для производства, а для души. Похоже спарки все-таки не мой вариант.

Homemaster написал :
Я всё же надеюсь что Malevich'у достался такой экземпляр

...всё может быть..

Homemaster написал :
от производителя который и "породил" ...

...да,но с тех пор...Болгарами как и большинством отпущенных "на свободу" ,овладела страсть к наживе....

ФедорХ написал :
сточить наплывы от сварки в труднодоступных для УШМ местах, например, внутри трубы, или фигурное отверстие в металле

...ну,тогда Вам уже предлагали ПШМ...но они не очень дёшевы даже не Брендовые...,что-то ими можно делать и по дереву...

ФедорХ написал :
а для души.

...а "для души" вообще-то, и нужно покупать по возможности самый дорогой инструмент..

Homemaster написал :
Я всё же надеюсь что Malevich'у достался такой экземпляр и он его просто заменит на нормальный.

Я тоже оптимист ))). Уже получил первое письмо (в очень вежливой и корректной форме) от фирмы в ответ на свои снимки и комментарии к ним. Обещали переправить претензии производителю для серьёзных разборок, поскольку "так быть не должно".

Постарался прочитать - всю тему - но не все запомнил

Понятно , что "Фред" наиболее оптимальный фрезер,
но цена довольно кусачая 9000 руб .

Мне нужен самому фрезер для

  1. Подготовки посадочных мест петель в ДСП, алюминееевых рамках
  2. Для сверления по "системе 32" посадочных мест для наполнения шкафа
  3. Для сверления посадочных мест эксентриков в ЛДСП и ламинированной фанере
  4. Фрезеровать дерево пока не собираюсь

Массовым производством мебели не собираюсь заниматься,
пока планируется большая кухня и 2-3 шкафа купе
без фрезера я думаю не обойтись

Систему Лине-мастер от КВБ понятно , что надо взять ,
а какой фрезер взять , чтобы был оптимален для моих задач и не очень дорогой
бюдет вероятно должен быть в пределах 4000-5000 руб ,
фрезер мощностью 1900 Вт, мне наверно не нужен, пойдет наверно мощьностью 700-800 Вт

Возьмите в Леруа дешевый Practyl, на Красносельской в "Тройке" стоит дешевле 900 рублей. Сделайте шаблон из акрила под "систему 32", лучше и дороже вам очевидно и не понадобится.

2ILIKO Я присоединяюсь к Info - возьмите себе Practyl, пару фрез и будем вам щасте

Info написал :
Возьмите в Леруа дешевый Practyl, на Красносельской в "Тройке" стоит дешевле 900 рублей. Сделайте шаблон из акрила под "систему 32", лучше и дороже вам очевидно и не понадобится.

Понятно , спасибо .
А то я начитался этой темы -- типа нельзя брать фрезер плохого качества ...

Info написал :
Красносельской в "Тройке"

Не сразу понял что это "Леруа Мерлен" , знал что есть Леруа в Медведково,
что открылся в Лефоротово , а про Красносельскую не знал - спасибо

Info написал :
Сделайте шаблон из акрила под "систему 32", лучше и дороже вам очевидно и не понадобится.

А зачем шаблон из акрила -- хочу все-таки систему Line Master взять от KWB.
Систему 32 надо сверлить фрезером ???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Можно! У меня есть и практил. После некоторых доработок как раз для общестроительных и беспощадных задач самое то! Вещь которую не жаль и которая на удивление оправдывает себя.
Только дороже 1000 руб такую вещь брать нельзя.

Solovushka написал :
Можно! У меня есть и практил.

Спасио за информацию

ILIKO написал :
знал что есть Леруа в Медведково

У меня два Практила. Один с год назад брал в Алтуфьево, второй недавно в Медведково. Цены в разных Мерленах на Практил могут различаться на пару десятков рублей, кроме того на наклейке бывает написано для какого конкретно лабаза сделан экземпляр.
Этот фрезер - одна из наиболее распространённых конструкций, есть у многих производителей в программе (у меня Искра почти такая же, а она - это Elu, а Elu=DeWalt, соотв. Elmos и т.д.).

2ILIKO
Если я правильно понял, вы имеете ввиду под "системой 32" ряд отверстий для навески полок. Почему бы и не фрезером? Делаете шаблон с несколькими отверстиями под втулку и сверлите. У фрезера есть примитивный регулятор скорости, для сверления по дереву и ДСП сгодится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Кстати, на практиле на плате электроники, есть подстроечный резистор пределов регулировки скорости.
Немного подкрутив его, можно расширить нижний предел оборотов, при этом верхний не страдает (проверял тахометром).
Однако, надо иметь ввиду, что на малых оборотах есть риск спалить машину, поэтому, пользоваться лишь при необходимости и осторожно.

Info написал :
Если я правильно понял, вы имеете ввиду под "системой 32" ряд отверстий для навески полок. Почему бы и не фрезером? Делаете шаблон с несколькими отверстиями под втулку и сверлите.

Именно ряд отверстий под полку - а вместо шаблона - буду использовать Line-Master,
который имеет приспособления для множественного сверления отвертий и соответсвенно есть направляющая для фрезера

Тут в своем магазине (около дома)
увидел Диолд Смоленск МЭФ1,25

Судя по отзывам комлектующие из Китая - а наклейка Смоленск ,
но для начального уровня пишут, что очень неплохой за свои деньги

Info написал :
для сверления по дереву и ДСП сгодится.

А по фанере ?

ILIKO написал :
ряд отверстий под полку

Шаблон с контуктором+дрель быстрее. Но можно и фрезером, главное попадаемость в разметку - тут от фрезера зависит, не на всех можно будет через дырку подошвы увидеть точку с установленным пылеотсосом, тогда придётся полагаться на шкалу линейки направляющей.

ILIKO написал :
А по фанере ?

Само-собой и по фанере.