Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2043489

2Shull Вы уверены, что проворачиваете вал перед нажатием кнопки? Углубление под фиксатор на валу в конкретном месте. Или кнопка совсем не двигается?
2edmaster У меня целых два Практила, оба слегка доработанные. Свои деньги отлично отрабатывают, ибо работающий фрезер по цене фрезы/пары фрез - это очень неплохо. Используются в основном как монооперационные: устанавливаю конкретную фрезу под конкретную операцию с точной регулировкой и не переставляю. Хорошее и недорогое дополнение к основным фрезерам.

Shull написал :
очень хотелось бы

да да. процедура не из приятных, но всё же. он проработает совсем недолго. их маленькие китайцы строгают на уроках труда. и, так как они маленькие, а шестерни точить вручную, то железо берут мягкое, удобное. поетому, уважаемый, не надо сдвигать, поворачивать,надавливать.... надо ДУТЬ.
Дуть в магазин и отдавать обратно. Вполне серьёзно. это инструмент для одноразового включения.
Кстати, забыл про мусор внутри механизма. они его сметают и ссыпают в корпуса. потому, что на этих опилках спатьв мастерской неудобно.

Homemaster написал :
слегка доработанные

а лучше под каждую фрезу иметь свой фрезер. это же прекрасно! и мучиться не надо-настраивать! зашёл в мастерскую, выбрал, отработал - и обратно на полку!
Кстати, ДомашнийМастер, вполне серьёзный вопрос. По фрезам. Вы какие пользуете и по какому матералу? (дуб, сосна, МДФ).

edmaster написал :
а лучше под каждую фрезу иметь свой фрезер. это же прекрасно! и мучиться не надо-настраивать! зашёл в мастерскую, выбрал, отработал - и обратно на полку!

Конечно удобно, я когда Практил описывал, так и сказал "даёшь каждой фрезе по фрезеру!".

edmaster написал :
Кстати, ДомашнийМастер, вполне серьёзный вопрос. По фрезам. Вы какие пользуете и по какому матералу? (дуб, сосна, МДФ).

В основном сосна и лиственница, а также фанера, но бывают варианты. Фрезы такие же как у всех - Бош, Globus, Энкор, иногда что-то получше-подороже. Но серьёзно переходом на дорогую расходку не занимался, объёмы не те, а избытка денег тоже не чувствуется.

Homemaster написал :
получше-подороже

Получше не всегда подороже....
А денег много не бывает. Бывает много родственников у жены...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

edmaster написал :
Получше не всегда подороже....

Примеры можно?

edmaster написал :
Получше не всегда подороже....

Я имел в виду именно "получше и подороже".

Vadim63 написал :
Примеры

Честно скажу: с буквенно -цифровыми обозначениями не дружу. память , знаете ли,.... а записывать что-то бесполезно. По наитию. что то работает долго, что то летит в самый ответственый момент....
словоблудием не занимаюсь, действительно не держу в памяти такие вещи.
далеко не ходить. на днях взял лепестковый диск бош, так он быстрее сел, чем АТАКА. тот 95 р, а атака-60... а я так надеялся....

Уф... А у меня теперь есть весёлая картинка!
[

]()
Перед вами вал, патрон, гайка и клавиша фиксатора.
Так вот, вглядитесь туда, куда упирается белый карандаш!
В этом месте металл прогибается на миллиметр, и НЕ ДАЁТ клавише возможности нажаться! Если присмотреться, то на верхнем торце клавиши видна белёсая царапина от моих попыток таки-нажать её.
Вообще, если бы кромка металлического кожуха была бы нормально обработана, но кнопка бы нажалась. Но увы - там почти рубаночный резец.

Возможно, я не прав. Возможно, завтра надо мной - тупым чайником будет ржать весь Леруа Мерлен.
Но если я прав - деньги на бочку, господа продавцы.

Вот оно! нееееее, на инструменте экономить нельзя. Мне фрезер нужен только для того, чтоб не долбать стамеской местА для петль в дверных коробках и в дверях. И всё равно инструментом недоволен. Жаба душила. А надо было не жмотить!
Хотя.... спарки 750... достаточно. лёгкий, компактный... Всё познаётся в сравнении....

Shull написал :
будет ржать

Не будет. где то что то заедает, работать невозможно, вот и пусть забирают обратно.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

edmaster написал :
Мне фрезер нужен только для того, чтоб не долбать стамеской местА для петль в дверных коробках и в дверях.

edmaster написал :
Жаба душила.

Для означенных целей - самое ОНО.:yu

Неужели настолько душила?

Мартин написал :
самое ОНО.

+1 Как раз специализированный петельник.

Из всего этого вытекает мой следующий вопрос уважаемым форумчанам.
Какой же фрезер мне приобрести? Мне нужно сделать пазы для создания мини-стеллажа, углубления для звукоснимателя в электрогитаре, кроме того, я делаю сейчас несколько игрушечных деревянных мечей для детишек.
Ну и, конечно, вменяемая цена. Только, чтобы не вышло, как в этот раз :-)

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Вот я всегда удивляюсь людской натуре - купить какую то шнягу и потом рассказывать нам тут какая она фиговая Ну как Вы не можете понять - не бывает даже посредственных фрезеров ни за 2000 ни тем более за 1000 рублей. Таким с позволения сказать фрезерам место одно - в мусорном бачке. Фрезер это к примеру не болгарка. Последнюю можно купить голимый китай поработать и выкинуть. Но подобным фрезером вообще нельзя работать.

Обозначьте бюджет для фрезера.

Shull написал :
Мне нужно сделать пазы для создания мини-стеллажа, углубления для звукоснимателя в электрогитаре, кроме того, я делаю сейчас несколько игрушечных деревянных мечей для детишек.

Возьмите , но только дождитесь комплектации с погружной базой - как на картинке.

YuriWhite написал :
Но подобным фрезером вообще нельзя работать.

А меня поражают заявления людей, не пробовавших на практике применять обсуждаемый инструмент. Например, в качестве универсального фрезера упомянутый Практил конечно не подойдёт, но для выполнения небольшого объёма простых операций вполне. У меня он в основном нарезает пазы по линейке - без всяких проблем, точно и ровно.
Если же хочется максимально универсальный аппарат, то с учётом соотношения цена/качество на мой взгляд есть два отличных кандидата (в наших магазинах) - ФМ-62/1500Э с двумя базами и конечно DeWalt 621, цена их сопоставима.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Homemaster написал :
А меня поражают заявления людей, не пробовавших на практике применять обсуждаемый инструмент.

А почему я должен говорить что это инструмент, когда это совсем не инструмент и место его я уже обозначил ? И уж тем более выставлять его кандидатом как первый фрезер. У меня то-же есть много недо-инструмента дома и они в общем то справляются с некоторой работой, но я даже и в мыслях не посоветую эти девайсы кому-нибудь другому и тем более с пеной у рта защищать сие барахло.
Далее, советовать Фреуд от ИС я бы тем более не стал - мало ли как ИС начал собирать известную марку. Лучше подождать. А уж DW621 это точно для начинающего - особенно цена. Вы уж определитесь а...а то практил за 1000 рублей то dw621 за 9000 - не логично как то Коллега

2YuriWhite
Для пробы Практил за 1000р. вполне сгодится, простейшие работы им выполнить можно. На Практил есть работающая гарантия, она выполняется, причём спокойно, просто обменом на новый. Я из двух имеющихся ни один не менял, они нормально работают.
Я не сравниваю Freud и DeWalt с Практилом, а указываю на них как на кандидатов в качестве универсальных, которые справятся и с тонкими ответственными работами. Но за это уже придётся заплатить. Покупка промежуточных вариантов типа Skil, Bosch зелёный, Sparky и т.п. - нецелесообразна, т.к. ни то ни сё, а денег уже совсем не 1 тыр..
Интерскол пока продаёт старые запасы в цветах Freud, но думаю что и потом качество не упадёт, завод-то тот же. Кроме того этот фрезер у меня есть, из первой же партии.
Что касается пены у рта, то ни эпилепсией, ни апоплексическими ударами я не страдаю, и даже слюной не брызжу. Это вы меня с кем-то перепутали.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Homemaster написал :
Для пробы Практил за 1000р. вполне сгодится, простейшие работы им выполнить можно. На Практил есть работающая гарантия, она выполняется, причём спокойно, просто обменом на новый. Я из двух имеющихся ни один не менял, они нормально работают.

Все что Вы делаете это именно с Пеной у Рта доказываете, что Практил за 1000 р сгодится для пробы. И странно что Вы этого не понимаете, как видимо не понимаете и переносный смысл этого выражения. Засим спор заканчиваю ибо не вижу в нем смысла. Удачи.

PS Уважаемый Модератор если необходимо прошу посты которые Вы читаете не по теме удалить.
Спасибо.

Всем добрый день.
YuriWhite, бюджет фрезера - примерно 2500. Самое большее - 3000.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

За такой бюджет альтернативы как просто не вижу. При всех его недостатках на мой взгляд. Хотя каюсь к фрезерам ИС отношусь весьма скептически.


Спасибо. Возможно, если б попалась на глаза такая машинка, я бы и об неё подумал чтоб приобресть. Но, так сложилось, купил другую. Ничего, работать можно. только торопиться не надо.

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

Не могу выбрать фрезер для частичного использования.
В основном для копировальной фрезы на ДСП 18мм. Объем минимальный.
Выбор среди китайских...

1500WT - 52$
2050WT - 92$

Status RH1800 - 137$
Есть еще много других китайцев на рынке с разными названиями.
Интересует китайская мощность для копировальной фрезы 1200-1500 хватит или взять тяжелый на 1800 ?

Всем добрый вечер!
Моя история с фрезером Practyl закончилась переносом мастерской почти к самому магазину Леруа Мерлен.
Мой многострадальный фрезер поменяли.
Если сломается и этот - поменяю ещё раз. А потом ещё. Благо магазин под боком.
Впрочем, если работа фрезером мне понравится, то к весне куплю себе что-то поприличнее :-)
Всем спасибо!

YuriWhite написал :
Засим спор заканчиваю ибо не вижу в нем смысла. Удачи.

А я вобщем-то и не спорил, просто высказал свою точку зрения, причём уже сложившуюся, на личном опыте. Я совершенно уверен, что для простейших работ достаточно Практила (и потери минимальны), а если нужен полноценный универсальный фрезер, то полумеры за 3тыр. не помогут, хороший фрезер с 8ой цангой стоит дороже. Достаточно попробовать в сравнении фрезеры за 3-4 тыр. и 621 DeWalt, всё сразу станет понятно.

А в чем принципиальное отличие применения кромочных фрезеров например Макита 3709 или 3710. Что-то их совсем здесь не обсуждают.
По мощности и весу все понятно - они минимальны.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Homemaster написал :
Достаточно попробовать в сравнении фрезеры за 3-4 тыр. и 621 DeWalt, всё сразу станет понятно.

Верно,сразу становится понятно. P.S: Деволт не пробовал.

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

Ждал ответа, не дождался.
В общем взял для дома для семьи - P.I.T P80801 1500 Вт 8mm

До последнего думал не хватит мощности для обводной фрезы.
В деле хватает на все 100% скользит как по маслу. Хороший китайчик.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

у нас такая радость называется ВОРСКЛА смотрел я её тоже.тозывы тоже положительные ,но выбрал всё таки ИС

Есть ли на форуме владельцы SPARKY X 205 CE
Интерисует как он по качеству .
Планирую покупку фрезера для себя ,для домашних нужд. Сейчас делаю наличники на окна ,взял доску обрезную 150 на 2.5 шести метровую
Нарезал на предварительные размеры с запасом лобзиком ,тоже Спарки 85 ,отстругал рубанком (как бы это странно не показалось тоже Спарки Р 382 .)
Вот и подумал прикупить фрезер тоже спарки. Хочу обработать края наличника сделать фасочки и по центу доски сделать углубления Чтоб смотрелось поинтересннее.