Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 29
#6171099

народ, а что скажете за эту маску Сварочная маска Ресанта МС-2, стоит брать для любительской (домашней сварки), Сварочный аппарат FUBAG IR 220? нэт плохой нет возможности перечитать все страницы

на стр 96

брод, стоит... взять маску с обычным сварочным стеклом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brat-h написал:
брод, стоит... взять маску с обычным сварочным стеклом.

Ну и зачем такое советовать? Потому, что Вы такой пользуетесь?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 29.06.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 29

Свистунов Л. написал:
на стр 96

Свистунов Л.,
спасибо, прочел

Регистрация: 29.06.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 29

у кого такая Маска для сварки "Хамелеон" A998F(9-13DIN) BLACK COSMO, посоветуйте стоит брать?

Вариант из не дорогих:
"Корунд 2 Карбон" со светофильтром 9100V () или может лучше его старшая модель GEFEST со светофильтром 9700V (). У старшей модели уже вроде и недавно появилась, у самого такая есть, после небольшого "допиливания" можно было даже профессионально в ней работать без больших напрягов.

А что такое сертификация DIN plus и чем отличается профессиональная работа от бытовой? Временем работы? Режимами? Удобством?

Профессиональная работа наверное:

более продолжительная - соответственно должен быть высокий уровень защиты, удобства, надежности;

более тяжело нагруженная - опять же уровень защиты и надежности, плюс такие вещи как вентиляция, возможность комплектации дополнительной защитой головы, шеи;

требующая специфических качеств - сварка включает в себя несколько различных процессов в самых различных ситуациях. Маска должна уметь работать и при недостаточном освещении и при солнечном, кому-то нужно работать в труднодоступных местах и работать в компактной маске, а кому-то лучше иметь более полноценную защиту от брызг и дыма. Кому-то нужно варить на ПА и нужно чтобы фильтр был с максимальной скоростью затемнения, а кому-то надо варить TIG-ом на малых токах и нужно чтобы фильтр не открывался;

Если посмотреть на ассортимент линейки Speedglas 9100, то можно увидеть модели масок от базовой до скафандра почти как у пескоструйщиков.

Когда слишком много поводишь времени под маской, начинаешь обращать внимание на все мелочи, которые доставляют дискомфорт. Если маску можно настроить так чтобы избавиться от дискомфорта - хорошо, если нет - значит "непрофессионально"

Когда я в последний раз выбирал маску уже смотрел не только на рекламу, но и на то в каком исполнении они были, и исходя из своих потребностей, например, искал маску в которой есть место для респиратора, в которой светофильтр был бы "среднего" размера 100х60 мм., чтобы сразу под светофильтром было свободное место как у Optrel, чтобы верхняя часть маски была не укороченной и не криволинейной, а достаточно высокой и заходящей назад, чтобы можно было прикрепить защиту для головы, и чтобы эта защита не мешала подымать/опускать маску впоследствии, чтобы нижняя часть маски была округлой чтобы моя самодельная система вентиляции более-менее совпадала с корпусом маски. Хороший дизайн у Optrel и Speedglas, также одна из моделей Tecmen достаточно точно соответствовала моим запросам, ну вот ее и взял, как самый доступный вариант.

DIN plus повидимому означает, что у изделия более высокая минимальная "планка" в плане защиты, уровню качества производства чем у просто CE-шного или China Export-ного.

brat-h написал:
DIN plus повидимому означает, что у изделия более высокая минимальная "планка" в плане защиты, уровню качества производства чем у просто CE-шного или China Export-ного.

Все равно немного не понял. Более высокая минимальная планка это как? То есть минимальные 5 DIN будут темнее 5 DIN и аргоном на низких токах уже не поваришь?
Да и о преимуществах Вы основном написали об оголовье, а на фильтр как-будто бы и все равно. Я к тому клоню, что разница в оптических классах фильтра может быть и есть, даже если сравнить Корунды и Текмены. А тем более если сравнивать с Оптрелем и Спидглассом, хоть и в Корундах пишут 1/1/1/2, но сомневаюсь, что они могут сравниться с топовыми.
А по поводу касок с масками - у Есаба есть переходник ( ), чтобы можно было все это удобно объединить.

Mitrich83 написал:
Все равно немного не понял. Более высокая минимальная планка это как? То есть минимальные 5 DIN будут темнее 5 DIN и аргоном на низких токах уже не поваришь?

Да, будут темнее, в инфракрасном и ультрафиолетовом спектре, по идее у хамелеонов постоянный уровень защиты в этих диапазонах, зависит от внешнего стекла светофильтра, в видимом спектре уже регулируется пользователем.
Если будет сильно ярко или темно в видимом спектре, человек может своими глазами определить, а если будет "сильно ярко" в невидимом - получит травму зрения, поэтому в европах, америках, австралиях есть свои центры сертификаци. Все эти оптические классы - "1/1/1/1" - это то что вы можете увидеть своими глазами, DIN-ы - это затемнение и того что вы видите и чего не видите, а DINplus-ы - это и оптические классы, и степени затемнения, и скорость реакции светофильтра, и даже степень защиты от ослепления при неисправном состоянии светофильтра (одна из причин почему 4 DIN была стандартом для хамелеонов в открытом состоянии, например у Speedglas в неисправном состоянии у светофильтра будет аж 5 DIN, хотя в рабочем 3 DIN).

Регистрация: 10.12.2017 Амстердам Сообщений: 2

Кто пользуется маской OPTECH S777c с 4-мя оптическими сенсорами,хотелось-бы узнать мнения тех кто пользуется данной маской у тех у кого нет просьба не засорять тему.

Mitrich83 написал:
А что такое сертификация DIN plus и чем отличается профессиональная работа от бытовой? Временем работы? Режимами? Удобством?

Mitrich83,
СЕРТИФИКАТЫ КАЧЕСТВА

CE - серия прошла сертификацию перед поступлением в массовую продажу;
DIN - один раз в 2 года проводится тестирование десяти масок, выбранных случайно;
DIN+ - раз в год проводится тестирование десяти масок серии.
Как я понял (пока искал маску себе):
DIN - обязательная сертификация, а DIN+ - добровольная

Регистрация: 03.01.2018 Хмельницкий Сообщений: 6

Доброго времени суток всем !
Никогда раньше не пользовался "хамелеоном", да и сварщик я , скажем так, чисто для себя по мелочам.
Купил вот маску ТехАС ТА-02-421, не знаю насколько она хорошая, время покажет...
Но прежде чем пользоваться, хотел бы спросить совета у знатоков. А именно, то ли так должно быть, но мне кажется, что маска как-то мало затемняет (если брать в сравнение обычную старую маску).
На солнце маска не срабатывает, только если резко повернуться, на доли секунды затемняется.
От пульта ДУ при максимально накрученном затемнении срабатывает сразу, если регулятор поставить где-то посредине, то мигает маска.
От обычной лампочки тоже срабатывает сразу, но при максималке нормально возвращается в светлое состояние, если отвернуться от лампочки, а при среднем положении возвращаться в светлое состояние не хочет, мигает.
Да, и о затемнении, и от лампочки, и от пульта оно какое-то недостаточное, или как правильно сказать, вроде как в очень тёмных очках, но нет так как в старой маске.
Или так и должно быть и при дуге маска затемнится больше ? Знатоки, подскажите, пожалуйста, а то как-то неохота при сварке сразу же с новой маской нахвататься "зайчиков" .

lavrik333 написал:
Купил вот маску ТехАС ТА-02-421, не знаю насколько она хорошая, время покажет...

Это то, что называется "безымянный китаец", совсем безымянный.

на фото в области №1 должна быть маркировка производителя (имя или аббревиатура производителя), так как там ничего нет, то нет даже и намека на то кто светофильтр сделал, и соответственно все маркировки в стиле "СЄ", такие как "4/9-13 1/2/1/2/379" - диапазоны затемнения, оптический класс и номер евростандарта - этому самому евростандарту уже не соовтетствуют, а значит могли быть взяты "с потолка".
Вот оно вам не просто так и кажется, что маска недостаточно затемняет - нужного вам затемнения там просто нет. Видел я в парочке дешевых хамелеонов точно такую же картину, на максимальном затемнении (типа 13 DIN) было в лучшем случае 10-10,5 DIN что подойдет только для сварки на очень малых токах.

Внешне эта маска - имитация другого китайца (уже более-менее фирменного и у которого уже есть модели с DINplus-овским уровнем качества)

и ТехАС для сравнения:

Если хотите чего-то не сильно дорогого и более-менее качественное, то поищите остатки таких масок как "WH 8912" и "WH 9801", почему остатки - потому что их уже в Украину не везут, типа сильно дорогие. Также есть еще один китаец "темная лошадка" у которого есть модели с DINplus-овским сертификатом

или вариант с большим светофильтром, также с DINplus

(не сочтите за рекламу магазина, розничной торговли там вроде не наблюдается)

А вот сертификат на их светофильтры, правда какой-то "оптовый", сразу на две модели светофильтров

Вы можете конечно, гадать-искать что-то, основываясь на информации из рекламы тех или иных "продаванов", я немного привел "рекламы" от производителей - типа если "китаец" хочет пробиться вверх, показать что он качественный, и даже прошел официальную сертификацию, то может он действительно соответствует тем "цифрам", которые указывает на своей продукции.

PS: если в маске-ТехАС-е еще не варили, то верните ее от греха подальше и возьмите хотя-бы "Forte МС-3500", по цене она не дорогая, но его производитель хотя-бы "СЄ"-сертификацию имеет

фото светофильтра с маркировкой производителя как "YXE"

Регистрация: 03.01.2018 Хмельницкий Сообщений: 6

brat-h написал:
на максимальном затемнении (типа 13 DIN) было в лучшем случае 10-10,5 DIN

вот как бы проверить этот уровень затемнения, каким он должен быть на самом деле ?..

brat-h написал:
и ТехАС для сравнения:

у меня немного другая, название ТехАС спереди есть... хотя может это ничего и не значит

brat-h написал:
если в маске-ТехАС-е еще не варили, то верните ее от греха подальше

варить то не варил, но защитные наклейки поснимал...
Покупал её основываясь на положительных отзывах (и не одном-двух, которые могли быть на заказ), а больше 30. Да и подкупило то, что гарантия на неё 2 года.
Может и нормальный светофильтр, если бы действительно было с чем сравнить затемнение...

lavrik333 написал:
Может и нормальный светофильтр, если бы действительно было с чем сравнить затемнение...

со сварочным стеклом C-5 можно сравнить, если дотягивает, то уже в большинстве случаев будет достаточно.
По идее защитные наклейки, это наклейки на защитном стекле, которое является расходником, а не частью товарного вида сварочной маски. Да и мода на наклейки - заморочка мозгов, чтобы плохо было видно светофильтр при покупке, а чтобы нормально посмотреть сквозь светофильтр, то уж и покупать придется. У Speedglas-а при покупке никаких наклеек нигде не было на светофильтре, коробка "витринная", в которой любую маску взял, поставил на витрину, верхнюю часть коробки снял - и уже товар "лицом" своим торгует во всю. По моему маска должна быть со следами от сварочных брызг чтобы продавец мог предъявить "испорченный товарный вид". А наклейки на стеклах - ну поменял все стекло, поставил новое с наклейками и все дела.

Регистрация: 03.01.2018 Хмельницкий Сообщений: 6

brat-h , да может и без наклеек можно было назад вернуть, но прошло уже больше 14 дней, под каким предлогом её теперь вернуть... могут согласиться, да и то вряд ли, только на обмен. Покупал на Розетке.
Сравнивал с простой маской (на знаю там стекло C-5 или другое), затемнение при взгляде на лампочку у неё больше чем у ТехАС...

ладно, она не такие уж и большие деньги стоит чтоб сильно расстраиваться, для прихваток может сгодится если что...

Регистрация: 03.01.2018 Хмельницкий Сообщений: 6

brat-h написал:
для прихваток может сгодится если что...

да может я зря и расстраиваюсь, надо будет у соседа взять маску, сравнить, у него какая-то фирменная...
просто как-то повёлся на хорошие отзывы, да и статистика продаж у неё большая, три раза собирался покупать и не успевал, заканчивалась поставка...

lavrik333,
Для "бытовухи" средние токи в районе 60-150А,для этих токов сойдёт стекло С-3
На хамелеоне это вроде 8-9 DIN
Тут выше пишут о стекле С-5,это для токов 300А а выше.
Соглашусь что глаза у всех разные,но мне хватает стекла С-3 до 160А (варю уже более 20 лет)
Возможно С-4 кому то подойдёт больше в быту,но мне С-3 самый раз.
Так что купите Стекла с-3,с-4 и сравните с затемнение своего хамелеона на максимуме.
Наверно вы просто переувеличиваете,что он плохо затемняет

Регистрация: 03.01.2018 Хмельницкий Сообщений: 6

Klez написал:
Наверно вы просто переувеличиваете,что он плохо затемняет

Klez, может быть... сравнить то пока не с чем.
А обычная сварочная маска, шла в комплекте с инвертором, непонятно какой маркировки там стекло...
Последую Вашему совету, куплю стёкла, попробую сравнить...

lavrik333 написал:
А обычная сварочная маска, шла в комплекте с инвертором,

Обычно там с-5 кладут..
На стекле должна быть маркировка.если оно не "левое"

lavrik333 написал:
куплю стёкла, попробую сравнить...

Это самый правильный вариант.
Не надо бояться малого затемнения,главное чтобы ослепления не было..
Вы должны чётко видеть электрод, дугу,ванну и отделяемый шлак.
А то как получается,некоторые с большим затемнением видят только дугу,и варить научиться не могут.
При правильном затемнении,по мимо сварочных процессов,вы должны видеть и кромки металла,куда вести электрод.
Примерно так как в этом видео...

Имеется маска хамелеон , куплена очень давно , наверно в то время только пошли массово хамелеоны . Тут лопнул ремень оголовья , были мысли взять дешовую маску из Леруа и в качестве донора использовать оголовье , но покапавшись в сети наткнулся на всеми известном сайте на такое оголовье

Заказал . Родное оголовье не очень удобно , решил

попробовать это. Как получу отпишусь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Было у меня два хамелеона. Один старенький со стандартным размером окна, которым я пользовался при сварке электродами и полуавтоматом, а второй Forte mc-9000, более качественный - недавно тут про него отчитывался. Чисто для сварки аргоном. На днях сосед-гаражник пристал и уговорил продать ему старую маску. И я опять прикупил вторую. Вот такую
Теперь эта будет для аргона, а Форте для других видов сварки

Сытый конному не пеший!

Новое оголовье для сварочной маски приехало , ровно 10 дней с момента заказа до получения
Изготовлено вполне прилично , четкое литьё , пластик не вонючий ,на мою маску поставить можно , но на оголовье есть регулировки четкого подъема и опускания маски , но с моей маской они не совместимы , либо подрезать круглые отверстия в маски до квадратных как на оголовье

На маске сделал вырезы , увеличив родные круглые до квадратных , в итоге получилось отлично , у оголовья есть механизм ограничения подъёма и опускания в итоге встало все как и должно быть

Я думаю что при работе со сваркой самой маске не особо уделяешь внимания здесь самое главное это правильно подобрать стекло и умение варить а в отдельных моментах при не доступности к сариваемому месту приходится пользоваться вообще одним голым стеклом без маски.

yurdas написал:
приходится пользоваться вообще одним голым стеклом без маски.

Ну это совсем экстрим. Видел у сантехников кусок дермантина с резинкой, в него вделан держатель со стеклом от обычной маски

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Викторыч написал:
Видел у сантехников кусок дермантина с резинкой,

Лет 30 назад эту самоделку мы звали обезьянкой.

Добрый день. Подскажите , пожалуйста, кто знает. У маски 2 режима-сварка и резка. В каком режиме хранить маску, чтобы аккумуляторы подзаряжались от естественного освещения.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

кедр211, нечему там заряжаться, выключайте в зачистку и ложите в темное место.

не плохие маски должны быть, если кому надо

U-Kmaster спасибо.

кедр211 написал:
В каком режиме хранить маску, чтобы аккумуляторы подзаряжались от естественного освещения.

Во первых в хамелеонах нет аккумуляторов, там литий-ионные батарейки, если они и подзаряжаются от света (не факт) - то это проценты от емкости.
А вот долго хранить лучше что бы, по возможности, фотодиоды были на свету. Разряд батарей хоть и маленький, но есть, схема всё таки потребляет.
Освещенные фотодиоды подпирают батарею и будет только естественный саморазряд, но он очень мал.

Значит, если я правильно понял, маску лучше всего хранить в режиме сварки на свету.

кедр211,
Да хоть сварки хоть резки. Питание то всё равно не отключается.
Главное что бы свет был не яркий, меньше чем срабатывает затемнение.

Микитович, позвольте с вами не согласиться. В большинстве масок наверное действительно стоят батарейки, но аккумуляторы в данном форм факторе я лично закупаю. Например LIR2430-LBY2 с приваренными ножками. Стоят не так дорого. Может кто из производителей масок подобные и ставит.

Gefar,
То что в данном формфакторе выпускаются как батарейки так и аккумуляторы - что же в этом странного. Установить то можно.
Но уж если лепить аккумуляторы то нужно быть уверенным что схема позволяет обеспечить заряд, то есть нужен мощный фотоисточник или внешний зарядник ну и защитный контроллер для лития.
Вы полагаете в масках они имеют место быть?
Продаваны развели муть, пипл повелся в силу безграмотности ну и почалося.

кедр211 написал:
Добрый день. Подскажите , пожалуйста, кто знает. У маски 2 режима-сварка и резка. В каком режиме хранить маску, чтобы аккумуляторы подзаряжались от естественного освещения.

кедр211,

В режиме "полной темноты" Аккумуляторов там нет и никогда не было, если разве что у вас Optrel Panorfmaxx. Некоторые (и даже фирменные) китайцы включаются и выключаются при наличии/отсутствию света попадающего на солнечную панель. Дополнительно может стоит переключить маску в режим "резки". При долгом бездействии вообще рекомендуется батарейки вынять. Если не съемные - готовить деньги на следующую, на случай поломки первой маски при попытке заменить батареи методом взлома корпуса и перепаиванием новых батарей.

brat-h написал:
Аккумуляторов там нет и никогда не было,

как назвать эти элементы питания?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Дисковые батарейки на 3в литиевые, тоже самое что и в материнках компьютеров, только покрупнее,
Вот тут немного про них интересного

Свистунов Л.,
Дык недавно это же самое обсуждали
//www.mastergrad.com/forums/t70352-vybor-svarochnoy-maski/?p=6159721#post6159721

Микитович написал:
Gefar,
То что в данном формфакторе выпускаются как батарейки так и аккумуляторы - что же в этом странного. Установить то можно.
Но уж если лепить аккумуляторы то нужно быть уверенным что схема позволяет обеспечить заряд, то есть нужен мощный фотоисточник или внешний зарядник ну и защитный контроллер для лития.
Вы полагаете в масках они имеют место быть?
Продаваны развели муть, пипл повелся в силу безграмотности ну и почалося.

Микитович, да нет вы немного усложняете. LIR2430-LBY2 по документации ток заряда 28mA, напряжение заряда 4.20V,время заряда 5 часов. Получить такой ток и напряжение от солнечной батареи не сложно. вот здесь представлены схемы зарядки для подобных аккумуляторов. Как видим элементов минимум. Я не вижу серьёзных препятствий для установки в маску аккумулятора, кроме жадности производителя.

Gefar,
Ну если Вы собираетесь апгрейдить маску - то флаг Вам в руки.
Но есть более простое, надежное и дешевое решение - внешний контейнер для смены дисковых батарей.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вобщем, поработав несколько полных дней аргонщиком, хочу сказать следующее.
Для любительских эпизодических работ более-менее сгодится любой хамелеон.
А вот когда я сперва в своей маске с огроменным окном поработал до боли в глазах, а потом сменил её на ту, которую мне выдали с окном обычного размера, и испытал некоторое облегчение для зрения, то сделал некоторые выводы.

  1. Большое окно вроде бы улучшает обзор, но оно изнутри бликует! Тоесть, как головой ни крути, но во внутреннем защитном стекле по краям всегда отражается какой-то источник света - или окно, или лампа на потолке, или блестящая железка и т.д. Из-за этого приходится напрягать глаза, чтобы хорошо различать как сливается свариваемый шов.
    Соответственно, если окошко широкое, то это хорошо, ибо не приходится глаза в кучку сводить. А вот излишняя его высота - это зло.

  2. Оптический класс 1/1/1/1 - это ощутимо лучшая видимость, чем если последняя цифра будет 2. Намного меньше рассеивается свет и четче видно шов.
    Поэтому если и буду покупать себе в личное пользование еще одну маску для ТИГ, то только высшего класса оптики.

Вот такую мне выдали маску. Производится в Словении.
Balder ADCplus. Довольно-таки недешевая оказывается

А вот эта моя личная, купив которую я сперва радовался, а теперь жалею о потраченных деньгах. Хотя, для домашних нужд сойдёт. Есть наклейка Тесла, но понятно ж, что Китай

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Большое окно вроде бы улучшает обзор, но оно изнутри бликует!

Здравствуйте.
Наверное есть смысл к маске прикрепить задний чехол из светонепроницаемой ткани.
Вы не пробовали?

Tomkol написал:
А вот эта моя личная, купив которую я сперва радовался, а теперь жалею о потраченных деньгах. Хотя, для домашних нужд сойдёт. Есть наклейка Тесла, но понятно ж, что Китай

А как себя показала Форта 9000 ?

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Микитович написал:
Наверное есть смысл к маске прикрепить задний чехол из светонепроницаемой ткани.

Вспотеет голова.Пот зальёт глаза которые нужны в нашем деле.

lipilo написал:
Вспотеет голова.

Это ДА! Ведь мы ею и работаем
Поддув нужен.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:

Tomkol написал:
Большое окно вроде бы улучшает обзор, но оно изнутри бликует!

Здравствуйте.
Наверное есть смысл к маске прикрепить задний чехол из светонепроницаемой ткани.
Вы не пробовали?

Tomkol написал:
А вот эта моя личная, купив которую я сперва радовался, а теперь жалею о потраченных деньгах. Хотя, для домашних нужд сойдёт. Есть наклейка Тесла, но понятно ж, что Китай

А как себя показала Форта 9000 ?

Микитович, первая мысль тоже была о накидке, как у древних фотографов))). Но потом сообразил, что дышать тогда будет трудновато, бо и так работать жарко. Да и стекло наверняка запотевать будет. Поэтому такой чехол-накидку к маске можно приделать, если к ней турбоаэроблок подключить.

Форте9000 попробую на следующей неделе. Я ж собой привёз сюда и обе маски, и сварочный аппарат, и болгарку. Думаю, при случае еще и халтурки какие-то делать. Вернее - думал так, когда собирался ехать и грузил вещи в машину. Но теперь понимаю, что зря. Бо за смену так выматываюсь, что выходные дни хочется тупо проводить на прогулках по свежему воздуху с семьей.

Потихоньку начинает рука приобретать координацию. Уже иногда получаются швы, более-менее похожие на швы. Но еще не постоянно(((

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Поэтому такой чехол-накидку к маске можно приделать, если к ней турбоаэроблок подключить.

Да я тоже думал о самоделке с поддувом, например от 40 или 25 мм кулера, пару штук имеются от старых ПК. Ну и аккумулятор на пояс.
Если дойдут руки.
А шовчик классный. ТИГом небось?

Микитович написал:
Да я тоже думал о самоделке с поддувом, например от 40 или 25 мм кулера,

Народ фен с отключенной спиралью пользует. Блин, не могу найти куда фотку сохранил

Викторыч написал:
Народ фен с отключенной спиралью пользует.

Ну блин, спасибо
Не, я серьезно.
Там турбинка, коллекторный движок, как правило низковольтная, дует нехило, правда акки будет сажать будь здоров. Ну и заодно забивать шумом матюки завистников.
А фен - не фен, да похрен, в ПП трубку вставил и весь корпус.

Пацаны, а как Вам этот ништяк?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:

Tomkol написал:
Поэтому такой чехол-накидку к маске можно приделать, если к ней турбоаэроблок подключить.

Да я тоже думал о самоделке с поддувом, например от 40 или 25 мм кулера, пару штук имеются от старых ПК. Ну и аккумулятор на пояс.
Если дойдут руки.
А шовчик классный. ТИГом небось?

Микитович, да, ТИГом. Потому мне и важно чётко видеть, как формируется шов. Для сварки обычными электродами либо полуавтоматом это не так критично.
Вчера пробовал пару часов варить в Форте9000. Картинка более чёткая, чем в Тесле, но всё ж до Бальдера чуток не дотягивает. Глаза не устали.
Так что для дома и для семьи Форте9000 рулит однозначно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
в Форте9000. Картинка более чёткая, чем в Тесле, но всё ж до Бальдера чуток не дотягивает.

Я рад за Форте.
По поводу Форте МС-3500. Поинтересовался изготовителем АСФ по надписи на нем. Нашел

А вообще то ФОРТЕ - всего лишь бренд. Все изготовление в Китае, и скорее всего на разных заводах.
Однако вполне достойный бюджетный вариант.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал:
Вобщем, поработав несколько полных дней аргонщиком, хочу сказать следующее.
Для любительских эпизодических работ более-менее сгодится любой хамелеон.
А вот когда я сперва в своей маске с огроменным окном поработал до боли в глазах, а потом сменил её на ту, которую мне выдали с окном обычного размера, и испытал некоторое облегчение для зрения, то сделал некоторые выводы.

  1. Большое окно вроде бы улучшает обзор, но оно изнутри бликует! Тоесть, как головой ни крути, но во внутреннем защитном стекле по краям всегда отражается какой-то источник света - или окно, или лампа на потолке, или блестящая железка и т.д. Из-за этого приходится напрягать глаза, чтобы хорошо различать как сливается свариваемый шов.
    Соответственно, если окошко широкое, то это хорошо, ибо не приходится глаза в кучку сводить. А вот излишняя его высота - это зло.

  2. Оптический класс 1/1/1/1 - это ощутимо лучшая видимость, чем если последняя цифра будет 2. Намного меньше рассеивается свет и четче видно шов.
    Поэтому если и буду покупать себе в личное пользование еще одну маску для ТИГ, то только высшего класса оптики.

Вот такую мне выдали маску. Производится в Словении.
Balder ADCplus. Довольно-таки недешевая оказывается

А вот эта моя личная, купив которую я сперва радовался, а теперь жалею о потраченных деньгах. Хотя, для домашних нужд сойдёт. Есть наклейка Тесла, но понятно ж, что Китай

Tomkol,
У меня такие же ощущения были, когда я после "китайца" перешел на Speedglas 9100V -- гораздо меньше устают глаза и регулировки положения на голове удобные.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Еще интересная маска в интернет-магазинах есть. Относительно дорогая, хотя и оптические характеристики 1/3/3/2

Но управление не крутилками, а сенсорными кнопками с индикацией на ЖК-дисплее

Сытый конному не пеший!

Микитович написал:
Не, я серьезно.

И я серьезно, даже фотка есть, только найти не могу

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Викторыч написал:

Микитович написал:
Не, я серьезно.

И я серьезно, даже фотка есть, только найти не могу

Викторыч,
Все придумано до нас -- Электрический насос Intex 66622, 220 V, 600 л/мин, аккумуляторный, перезаряжаемый
Подробнее: #
Если еще "приколхозить" фильтр от сварочных аэрозолей на входе воздуха, будет самое оно. Вопрос только во времени работы, ПВ, этой штуковины.

7351 написал:
Электрический насос Intex 66622, 220 V, 600 л/мин, аккумуляторный, перезаряжаемый

Ну и бандура. Хотя если поискать, то и поболее найти моня.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Микитович написал:

7351 написал:
Электрический насос Intex 66622, 220 V, 600 л/мин, аккумуляторный, перезаряжаемый

Ну и бандура. Хотя если поискать, то и поболее найти моня.

Микитович,
У меня давно такая дуйка без аакумов размером с полтора кулака и весьма легкая по весу -- я ей компы и другую хрень продуваю от пыли.
А вариант с феном и аккумами бандурой не меньшей будет, но еще и "безобразной" на вид

Микитович написал:

Викторыч написал:
Народ фен с отключенной спиралью пользует.

Ну блин, спасибо
Не, я серьезно.
Там турбинка, коллекторный движок, как правило низковольтная, дует нехило, правда акки будет сажать будь здоров. Ну и заодно забивать шумом матюки завистников.
А фен - не фен, да похрен, в ПП трубку вставил и весь корпус.

Можно "бандуру" слегка поменьше, но не слегка подороже Турбоблок 3M Adflo
Но шумит тоже не слабо — 75 дБ.

7351 написал:
Все придумано до нас -- Электрический насос Intex 66622, 220 V, 600 л/мин,

10 л/сек, ухи в трубочку не завернет ? а то, что придумано, согласен, например

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Викторыч написал:

7351 написал:
Все придумано до нас -- Электрический насос Intex 66622, 220 V, 600 л/мин,

10 л/сек, ухи в трубочку не завернет ? а то, что придумано, согласен, например

Викторыч, Я пример привел "в принципе" -- не сравнить по цене за "штуку" баксов от 3М специализированный.
А насчет "10 л/сек, ухи в трубочку не завернет ?" -- неизвестно, сколько литров в секунду останется после установки реального фильтра от сварочных аэрозолей. Плюс, много-не мало, обороты вентиляторов, имея руки и голову легко регулируются, или "тупо", открытием отводного отверстия на выходном шланге, как в пылесосе, регулируется количество профильтрованного воздуха, идущего непосредственно под маску сварщика.
Чисто идея -- может у кого-то "дойдут руки" сделать и выложить для всеобщего пользования.

Кто что может сказать о сварочной маске VULCAN VA-WH101?

Bulbash_by,
А какие у нее оптические характеристики? Или Вас только внешний вид заинтересовал?

Микитович написал:
Bulbash_by,
А какие у нее оптические характеристики? Или Вас только внешний вид заинтересовал?

Микитович, Внешний вид меня меньше всего интересует. Хочется, чтобы оптика быстро отрабатывала в сумерках и на отрицательных температурах, а то я от своего Никкея кроме зайцев никакого удовольствия в работе не получаю. Вот тут описание данной маски и таблица сравнения (вторая позиция) с MILLER ELECTRIC, но я в данных цифрах совсем ничего не понимаю - надеюсь на совет знающих. А данную маску, если конечна у нее достойные характеристики, буду брать в Америке.

Bulbash_by,
Судя по "The 1/1/1/2 optical clarity rating" = должна быть неплохая маска.
Цена тоже - $149.99. Соответствует.
Я своей доволен (Форте МС-3500), у нее такой же оптический класс, хотя она далеко не профи и стоит всего $20.
В сумерках не варю, плохо видно, применяю подсветку ЛЛ или ЛЭД примерно 20 Вт.
Что касается холода - не приходилось, а вообще то ниже -10 то все ЛЭДы тормозят или вообще ---.

Микитович написал:
Судя по "The 1/1/1/2 optical clarity rating" = должна быть неплохая маска.
Цена тоже - $149.99. Соответствует.

Спасибо за ответ. Наверное я ее тогда возьму. У меня через месяц друг приезжает из Америки - привезет. Да и обойдется мне дешевле (у него в одном из магазинов скидка 60%). Одним словом, когда будет уже на руках - отпишусь.

harborfreight.com - это самый китайский китай которым торгуют в америке. Если хотите сэкономить - возьмите Tecmen, он делает маски для Lincoln Electric и для ESAB. Если хотите максимальную защиту зрения - Speedglas 9100XX.
На надписи на VULCAN-е особо внимания не обращайте, производитель не указан, в общем - "безымянный китай".

Bulbash_by написал:
(у него в одном из магазинов скидка 60%)

Вроде и люди взрослые а вот путают скидку с конечной ценой.
"безымянный китай" - да нет, это бренд.
Если поставщик разумный и ответственный - то не важно кто и где изготавливает.

Микитович написал:
"безымянный китай" - да нет, это бренд.

Tecmen это и брэнд, и производитель не стесняющийся поставить свое имя и на своих масках, и на масках Lincoln Electric Viking, и даже на ESAB Sentinel A50 он указан производителем прямо на светофильтре. О, и даже всеми сертификатами, которыми можно сертифицировать маски (европейскими, американскими, австралийскими, российскими...) - сертифицировал.
А "ArcSafe" единственно чем сертифицирован это может ударопрочным пластиком корпуса (ANSI Z87.1) и своим "брэндом", в переводе на русский означающим "БезопаснаяДуга", серия масок "Везувий", и кучей умных кодовых букв и цифр в маркировке модели, добавляющих "+100 баллов" к умности, в случае чего... но производитель не известен, стандартов безопасности для хамелеонов нет ни одного.
..да и в рекламной картинке светофильтр такой синий, что через пару часов работы у вас будут белые пятна перед глазами еще неизвестно сколько, так как синий спектр самый химически энергичный у вас возможно не хватит здорового кровообращения в сетчатке чтобы вовремя вывести из нее все продукты распада, которые со временем отравят и погасят ваше центральное самое острое и самое цветное зрение.
Вопрос на засыпку - раньше и сейчас, какие ученые были в фаворе? По безопасности или по маркетингу? Те которые по безопасности делали зеленые светофильтры, те которые по маркетингу - "сделали" полноцветные-голубоватые, чтобы вам лучше видно было... но правда не долго.

PS: если вдруг это даже и какой-то фирменный(?) китай, то в лучшем случае это может Tecmen и есть (оголовье, крепление светофильтра, размер светофильтра, даже вроде оттенок светофильтра как у новых Tecmen), а может просто подражатель под Lincoln Electric неизвестного происхождения.
В принципе кто-то из американцев сравнивал Vulcan с Lincoln Viking и говорит что они вообще одинаковые. В общем похож на Tecmen, хотя все равно :безымянный".

еще добавлю: в мире хамелеонов пока что "халявы" нет, если вам подойдет уровень качества, комфорта и защиты от Tecmen - ну и отлично, если будет недостаточно, то придется раскошеливаться на Speedglas 9100XX (самый удобный и безопасный и надежный вариант), если уж сильно хочется полноцветности, то может 9100XXi, но среди них уже было много брака электроники поначалу.

brat-h, это уже более объективная информация. Я все надеялся, что китайцы на американский рынок поставляют более качественный товар - ошибся. У меня есть еще месяц времени, постараюсь посмотреть что у них есть из указанных производителей и моделей.

А что можете сказать по поводу Cobalt SGY-A11WH?

Vulcan наверное лучше будет чем Kobalt. Если Vulcan похоже Tecmen, то Kobalt это WelHel 9801 () в другом корпусе, в России это Foxveld Gefest со светофильтром "9700V". Для сравнения Kobalt в разобранном виде и Gefest
Это уже не безымянный китай, но не для профессионального, нечастого и недолгого использования. Оптически он хорош, но по защите от УФ для профессионального использования не годится.

В общем смотрите по своим потребностям, на своем опыте пользовался WelHel 9801 - работать можно, но защита от УФ и электроника особой радости не доставляли, лучше уже взять хотя бы Tecmen ADF-730S и по цене не кусается и защита, и электроника, и комфорт уже на высоком уровне (у меня был из последнего "аквамаринового" поколения светофильтра), хотя наилучшая защита у Speedglas 9100, после него глаза вообще как после "оздоровительной тренировки" (если уж его брать, то нужно брать 9100XX для полноценного комфорта, минимум 9100X - и то на нем уже возможны проблемы с обзором вниз в неудобных позициях). Про оттенки светофильтов уже писал выше, у классического Speedglas психологически оттенок зеленовато-белый при сварке, я бы сказал наиболее приятный из всех классических зелено-желтых вариантов, почти как на видео (на 1м 09с):

И все таки какую маску для можно сказать чайника типа сварного прикупить? Расход электродов в год порядка 2-3кг.

Tecmen в принципе будет отличным вариантом, полноцветный светофильтр - легче будет различать детали (когда варишь нечасто, то лучше уже видеть все получше) с плавной регулировкой , с недорогими расходниками, типа внешних и внутренних защитных стекол, батарейки меняются, оголовье достаточно удобное, скорость срабатывания отличная, настроить можно и на работу на улице и при искусственном освещении. Жаль что в Украине его полноценно не торгуют, в России сейчас ADF730S стоит $120 плюс доставка $40, плюс свифт-перевод через Сбербанк или еще как договоритесь (esva.ru в помощь, если что, не сочтите за рекламу, это скорее помощь для "нерусских" покупателей ).
Также, Welhel 9801 был в Украине, за $50 наверное стоил своих денег. Сейчас Artotic SUN9L за те же $50 можно взять. Для нечастых работ и для электродов уровня защиты может и хватит, и он зелено-желтый, а не полноцветный как говорят в рекламе, по крайней мере был прошлой осенью.

Но это уже компромиссный вариант.
У самого был Artotic SUN7 лет 5 назад, месяц поработал, не понравился уровень защиты от УФ, чувствовал усталость в глазах каждый вечер, пришел к в выводу что нужен Speedglas, три года работал в Speedglas 9100XX проблем не знал (кроме полировки внешних стекол), потом его про--л, пришлось знакомиться с Welhel 9801, в нем проработал год - терпимый вариант с защитой от УФ, но недолго, скорость срабатывания плохая, задержки открытия большие при работе с искусственным освещением. Потом купил Tecmen 730 - удобный, компактный, полноцветный, быстрый, но полноцветность быстрее утомляет зрение, хотя со временем вроде привыкаешь, и я умудрился убить его электронику (она там вся сбоку в блоке регулировок, при яркой засветке солнечной панели закоротил что-то, когда разобрал и подключал/отключал батарею "вручную"). Потом с грехом-пополам вернулся к Speedglas 9100X и только с ним у меня глаза перестали "жаловаться" совсем.
PS: к скорости срабатывания в моем случае требования, наверное самые высокие - сварка на ПА достаточно часто начинается со вспышек, а не как на электродах с небольших искр, плюс искусственное освещение "замедляет" срабатывание хамелеонов.

brat-h написал:
лучше уже взять хотя бы Tecmen ADF-730S

Странно, но на Amazon-е ее нет. Видимо на американский рынок она не поступает.

Поступают некоторые модели в виде Lincoln Electric или в виде ArcSafe Vulcan обсуждаемый выше(похоже, но светофильтра с таким расположением элементов управления в родной текменовской линейке вроде нет, да гарантия у него всего 90 дней, хз в общем), или от "Chicago Electric", или "Weldmark", в Чехии есть под маркой "Kowax". Основной рынок на котором Tecmen продвигает себя по своим брендом - Россия, да и модельный ряд почти весь заслуживающий внимания представлен или анонсирован (rutector.ru, esva.ru и др.).
730-й интересен тем, что он и правильного размера и формы и более "правильный" по цене. Единственно что в нем неудобно это замена внешнего защитного стекла и может слишком широкий угол срабатывания фотодатчиков (нижние датчики очень не глубоко расположены), ну и как в моем случае "защита от дураков" оказалась не достаточной.
В принципе достаточно доступный чтобы попробовать, но если брать что-то подороже и получше, то наверно уже лучше Speedglas 9100 как вариант "на вырост", пока что (это камень в огород всяких ESAB Sentinel, Miller T94, которые уже смелее копируют некоторые Speedglas-овские фичи, но все равно пока получились дорогие "игрушки" для поколения выросшего на компьютерных играх).

brat-h написал:
то наверно уже лучше Speedglas 9100

9100хх похоже хороший вариант, но для домашних целей жирноват в цене.
Забрал коллега тот Vulcan (с условием возврата), завез знакомому сварщику.
Тот "обнюхал" маску со всех сторон - понравилась, решили забрать. Где-то 23 июня
должна уже быть у меня на руках.

Bulbash_by,

Я не спорю, у меня заморочка на максимальную безопасность, поэтому я и рекомкендую тот же Speedglas как вариант который наилучший или безкомпромисный с точки зрения "нашего здоровья", мне даже Tecmen "не угодил" по сравнению со Speedglas-ом, зеленым Speedglas-ом (9100V, X, XX). У меня нет современной лаборатории, ни супер-пупер-научных знаний, у меня просто свои органы чувств и несколько сварочных масок в опыте использования при сварке на ПА. И пришлось сравнивать несколько хамелеонов на своем здоровье. И недорогой китай (Welhel, Artotic) хорош для домашнего использования (раз- неделю, месяц, пол-года), Tecmen почти хорош для профессионального (каждый день на работе, но не сильно долго), Speedglas (предпоследний, зеленый) хорош, чтобы вкалывать каждый день.
Вся эта последняя мода на полноцветные-голубоватые светофильтры вызывали и желание попробовать, и опасения - в общем попробовал полноцветный вариант в виде Tecmen ADF730S - видимость, оптический класс - отличнейшие (полноцветный, с равномерным затемнением, полноцветный аквамариновый оттенок), но долго в таком работать, наверное нежелательно - из-за синего спектра (который и добавляют до полноцветности, и из-за которого в новых светофильтрах все так хорошо и отлично видно), этот синий спектр, физиологически-психологически, делает яркость дуги наиболее раздражающим фактором. Если варить электродами или аргоном, то такие светофильтры может даже и полезные, так как дуга не сильно яркая или частично заблокирована дымом, но если варить на ПА, особенно в CO2 (дуга открытая, без дыма, и намного ярче чем в аргоне), то "начитанной задницей чувствую" , что в долговременной перспективе "новые технологии" все равно откатятся на более зеленый вариант, чем "полноцветный-синеватый" (это кстати американская мода). Не зря наверное, первые версии "полноцветного" Speedglas 9100XXi были не такие "полноцветные" и более зеленоватые, это можно даже увидеть по их собственным рекламным роликам на youtube, они, предположително, пытались сделать что-то полноценно "здоровое" и полноцветное, но потом стали такими-же аквамариновыми как и Tecmen/Lincoln Viking, а Miller/Otos поначалу, в своей рекламе были вообще откровенно синими. Сейчас этой рекламы на их фирменых сайтах уже нет... все опять сдвинулись ближе к зеленоватому оттенку, более "полноцветному", но уже как бы без сильной синевы...
Короче на....ть природу маркетологам не сильно получилось. Даже один из пионеров синевы, "Balder" (первым был Optrel, вроде), в последнее время пожелтел-позеленел, судя по youtube и остаткам рекламы на официальном сайте... Miller, например, стал даже менее синим чем Lincoln Electic

Краткий итог: для домашних работ (раз в месяц, в пол-года) сойдет и недорогой китай;
Для регулярных, но не сильно продолжительных - дорогой китай (пока что только Tecmen и его производные), последние полноцветные-аквамариновые фирмачи (Optrel, Speedlgas, Miller, ESAB);
для сварки километрами/килограммами в день - классический Speedglas, до версии 9100XX.
Кому что лучше/выгоднее думайте сами...
По поводу всяких цифр/стандартов/DIN-ов/ГОСТ-ов - это стандарты минимально допустимого уровня защиты/скорости срабатывания... и кто-то делает хамелеоны под эти стандарты, а кто-то даже сверх них...
И если почитать рекламу у некоторых китайцев и защита "до 16 DIN", скорость срабатывания "0,0004 с"... а у Speedglas защита "всего лишь" 13 DIN, и скорость всего лишь 0,001с... на моем опыте Speedglas-овские 13 DIN защиты, лучше чем даже Tecmen-овские "до 16 DIN", и скорость срабатывания не хуже, и после сварки он менее склонен к задержке просветления (из-за раскаленного шва хамелеоны могут задерживать просветление или даже повторно закрываться на несколько секунд, что на напряженной работе уже большой минус) - в общем чуть-чуть там, чуть-чуть здесь, Speedglas до сих пор как-бы получше остальных... и получается, что если сварка не сильно частая и продолжительная, то лучше сэкономить и взять Tecmen, Lincoln, а если надо "пахать" не подымая маски, то Speedglas всегда готов поработать. И эти миллисекунды скорости срабатывания/открытия, защитные сверх-DIN-ы, удобные центры тяжести на голове, вентилируемые выдохи, серебристые отражающие лицевые панели - это тот самый "профессионализм в мелочах", который и делает оправданной в цене разницу в два-три раза... для тех кому надо выживать на работе.

brat-h, спасибо за разъяснение. Полезная информация по выбору для разных условий работы.
Мне в основном хамелеон нужен для работы (не частой) с ПА для точных и тонких работ, иногда для точных прихваток электродами. Главное ровное затемнение по всей оптике и под разными углами, отсутствие мутности при увеличении затемнения, время переключения (особенно когда сварка ведется короткими импульсами) и четкое срабатывание на дугу под разными углами. А цвет при моих условиях особой роли и не играет, это не 8 часов смену стоять.
Надеюсь Vulcan справится - посмотрим. Если нет,пользуясь рекомендациями, будем искать другой вариант. Тем более в $60 из заявленных $150 думаю рискнуть можно.

Крем защитный никто не пробовал? После перерыва в сварке неделя, две сильно обгорает морда- лица от отраженного УФ. Есть изделие, где варится внутри ящика. Да и так обгорает. Видимо от стен, потолка отражение. Вот сейчас, после недели сварки, морда-лица начала облазить потихоньку.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

shuninm написал:
Крем защитный никто не пробовал? После перерыва в сварке неделя, две сильно обгорает морда- лица от отраженного УФ. Есть изделие, где варится внутри ящика. Да и так обгорает. Видимо от стен, потолка отражение. Вот сейчас, после недели сварки, морда-лица начала облазить потихоньку.

shuninm, Для масок Speedglas™ продается тканевая защита головы от искр, она же защищает и от отраженного излучения, крепится на липучке. Сколхозить подобное из ткани с пропиткой Proban® не проблема, имея "прямые" руки.
И подача воздуха под маску при таких условиях работы будет нелишней, учитывая, что работа не разовая и на продажу.

Причем тут дорогущие маски? Не использую хам для сварки. Только для много прихваток. Не видно в дешевых ничего, а тратить много денех при отсутствии смысла, незачем. Можно использовать тканевую маску балаклаву за три копейки, но неудобно. Много сварки и много болгарки. Снимать маску, балаклаву, очки зрительно- подозрительные, надевать респиратор, достает. Поэтому о креме и спрашиваю. Работает, не?

Наиболее эффективная защита от прогорания ткани, да и самая дешевая (1 кг менее 1 $) - сульфат аммония, минеральное удобрение.
К тому же не раздражает кожу, не имеет запаха.

shuninm написал:
Причем тут дорогущие маски? Не использую хам для сварки. Только для много прихваток. Не видно в дешевых ничего, а тратить много денех при отсутствии смысла, незачем. Можно использовать тканевую маску балаклаву за три копейки, но неудобно. Много сварки и много болгарки. Снимать маску, балаклаву, очки зрительно- подозрительные, надевать респиратор, достает. Поэтому о креме и спрашиваю. Работает, не?

shuninm,

Работает в некоторой степени, но вариант с защитой верха головы работает еще лучше - защищает от брызг, от бликов и засветов сзади. Сделать не так уж и сложно. Я предпочитаю козлиную кожу - тонкая (не тяжелая), прочная, огнеупорность лучше любого пробана.

Чтобы она не мешала при поднятии маски, верх маски должен достаточно далеко заходить назад. И Tecmen и Speedglas хороший тому пример - дизайн масок делался профессионально, удобство работы с защитой верха головы один из не сильно очевидных, но таки важных нюансов.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

brat-h написал:

shuninm написал:
Причем тут дорогущие маски? Не использую хам для сварки. Только для много прихваток. Не видно в дешевых ничего, а тратить много денех при отсутствии смысла, незачем. Можно использовать тканевую маску балаклаву за три копейки, но неудобно. Много сварки и много болгарки. Снимать маску, балаклаву, очки зрительно- подозрительные, надевать респиратор, достает. Поэтому о креме и спрашиваю. Работает, не?

shuninm,

Работает в некоторой степени, но вариант с защитой верха головы работает еще лучше - защищает от брызг, от бликов и засветов сзади. Сделать не так уж и сложно. Я предпочитаю козлиную кожу - тонкая (не тяжелая), прочная, огнеупорность лучше любого пробана.

Чтобы она не мешала при поднятии маски, верх маски должен достаточно далеко заходить назад. И Tecmen и Speedglas хороший тому пример - дизайн масок делался профессионально, удобство работы с защитой верха головы один из не сильно очевидных, но таки важных нюансов.

brat-h,
Огнеупорность наверняка лучше, но воздух пропускает, я думаю, вообще никак. А "пробан" такой же хлопок, как и без пропитки, по ощущениям. В коробке со спидгласом лежала бандана из ткани типа "пробан" -- и голова "дышит" и искры не пропаливают. А из "пробана" у меня костюм -- тоже удобная штука, особенно в жару, по сравнению с брезентом и, тем более, спилком, само собой.

Приехал мой долгожданный Вулкан. Пока на сварке не проверял, покрутил со всех сторон оптику на галогеновую лампочку. На всем диапазоне затемнения мутности нет, ровное затемнение под разными углами обозрения, оттенок что-то среднее между зеленым и синим, но в сравнении с обычным светофильтром у обычного преобладает зеленый. На первый взгляд маска произвела хорошие впечатления. Посмотрим что покажут ходовые испытания.

Пробовал сегодня в работе на глубоких сумерках. Очень четко срабатывают датчики на минимальной чувствительности даже на чирканье электродом (на дневной свет и на яркую лампочку не срабатывает, нужно увеличивать чувствительность). В открытом состоянии затемнение маленькое, и все очень хорошо видно. В сравнении с обычным светофильтром оттенок разнится не очень сильно, для глаз весьма комфортно. Сам щиток весьма удобно сидит на голове, сбалансирован (как для меня) не плохо. Общим результатом остался очень доволен. Честно говоря, я ожидал показателей намного хуже. Как для домашних дел, или к примеру для автосервисов - "выше крыши".

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

shuninm написал:
Крем защитный никто не пробовал? После перерыва в сварке неделя, две сильно обгорает морда- лица от отраженного УФ. Есть изделие, где варится внутри ящика. Да и так обгорает. Видимо от стен, потолка отражение. Вот сейчас, после недели сварки, морда-лица начала облазить потихоньку.

shuninm, возьмите маску росомз,с простым стеклом. и крем не понадобится. долго перебирал маски на новой второй работе- тиг 280-290а постоянно. но воротник на спецовке нужно поднимать, чтобы шея сзади не обгорала. спидглас 9100 тоже хорошо закрывает, но зрение плывет после смены работы в нем на этих токах, хамы хрень это все, имхо. а китайские маски, те, что у меня были, а их много всяких, вообще почти прозрачны для ультрафиолета, проверил на свое морде лица

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Народ, подскажите, кто в теме по Спидгласу. Решил себе срочно купить, бо глаза стали уставать к концу рабочего дня очень сильно.
Так вот, собственно, вопрос: правильно-ли я думаю, что самая оптимальная модель на сегодня - это 9100? И почему на одних сайтах пишут 9100ХХ, а на других 9100Х? Есть-ли разница между одним и двумя иксами?
Или может еще получше модели есть?
Меня в первую очередь интересует именно защита глаз и четкость картинки.
Всякие турбоблоки или откидные светофильтры не нужны.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Народ, подскажите, кто в теме по Спидгласу. Решил себе срочно купить, бо глаза стали уставать к концу рабочего дня очень сильно.
Так вот, собственно, вопрос: правильно-ли я думаю, что самая оптимальная модель на сегодня - это 9100? И почему на одних сайтах пишут 9100ХХ, а на других 9100Х? Есть-ли разница между одним и двумя иксами?
Или может еще получше модели есть?
Меня в первую очередь интересует именно защита глаз и четкость картинки.
Всякие турбоблоки или откидные светофильтры не нужны.

Tomkol, Разница в размерах фильтра: Х-54х107мм., ХХ-73х107 мм.
Кто пробовал маску 9100XXI? Есть желание ее приобрести но вот смущает что в описании путаница по поводу: "Режим комфортности для точечной сварки и двухступенчатого восстановления". В 9100х/хх он есть, в 9100xxi на оф.сайте указано: "Comfort mode for tack welding and two-step recovery are not available with this model" или "Режим комфортности для точечной сварки и двухступенчатого восстановления недоступны с этой моделью." Смотрю каталог для США вроде пишут - "Tack welding" (Сварка прихваточными швами) и далее "Better" (лучше). Пробовал в представительство в России позвонить (на нашем сайте этого продукта нет) вроде говорят, нет Режима комфортности для точечной сварки и двухступенчатого восстановления, но можно настроить...короче сами не знают и спросить не у кого... Кто пробовал отзовитесь....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Да, с размерами окон уже понял расклад.
А вот еще интересно, есть-ли в Спидгласах этих электромагнитный датчик?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Отвечу сам же: электромагнитный датчик есть))). Маска закрывается при продувке аргона в горелке, когда и на вольфрамовый электрод подаётся напряжение.
Уже несколько дней как купил и стал варить в Спидгласе 9100хх. Действительно стОящая вещь. Глаза устают намного меньше.

Сытый конному не пеший!

Олег, еще раз поздравляю с обновочкой. Ну, СГ есть СГ. Работал ими - шикардос.
Что хотел бы сказать о выборе масок. Первое- дешманские маски, до 100 долл, по большому счету, мало отличаются. Вопрос, сколько она прослужит. Так что, смотрите, что бы гарания была не меньше года и сервис в доступности.
Купил недавно пару масок. Одну пипец дешевую. Ситуативно. Она и навернулась сразу. Правда, по гарантии поменяли.
Потом взял ARTOTIK.
Прим 60 долл. Лучше, но тоже дерьмо. Реагирует на люминисцентную лампу и часто не открывается после сварки. Отпралю завтра в магаз.ну и обе немного пропускают вспышку осцилятора.
В общем. Для рдс пойдет любой хамик.Все они плюс - минус одинаковые. Китаянские. А если планируете работать тигом, то готовьте деньги либо на маску, либо на лечение глаз в итоге. С дешманской маской осцилятор вам покажет....

Мэд Огурец написал:
В общем. Для рдс пойдет любой хамик.

Ну не скажите.
Появились в продаже маски без внешнего регулятора. Вот попалась такая, сосед купил, ну ни фига не видно.
Взял, посмотрел, предустановка на 11 DIN.
Ну что в ней можно варить электродами 2 - 2,5 мм?
Или неравномерность затемнения по полю?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович, Вы наверное имеете ввиду вообще без регулятора?
Бо есть маски с регулятором внешним (снаружи корпуса маски), а есть с внутренним (на самом корпусе светофильтра)

Сытый конному не пеший!