Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2014 Владивосток Сообщений: 5
#4392296

спасибо, теперь понятней

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

P.S. У Спидгласа индикатор низкого уровня батарей имеется, так что "внезапно" маска может отключиться только если игнорировать свечение данного индикатора.

VN8 написал :
Ожёг роговицы глаза, так называемый "зайчик", вызывает жёсткое УФ-излучение от дуги, которое фильтр маски фактически полностью не пропускает в любом состоянии.

Подтверждаю ,на работе сели батарейки .работу доделали с не затемняющейся маской . Все нормально .

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Maxwell написал :
в общем я понял...
затемнение все равно останется, достаточное чтоб не получить зайцев.

Не совсем верно поняли. Затемнение и ожёг роговицы мало связаны. Ожёг роговицы глаза, так называемый "зайчик", вызывает жёсткое УФ-излучение от дуги, которое фильтр маски фактически полностью не пропускает в любом состоянии.

Регистрация: 27.02.2014 Владивосток Сообщений: 5

VN8 написал :
Кто мешает купить дополнительно 2 батарейки CR2032 и хранить их на "чёрный" день?

Я бы так и сделал в любом случае, под фразой неподходящий момент я подразумевал - непосредственно во время сварки

VN8 написал :
Несильно, т.к. у маска даже в неактивном или выключенном состоянии имеет некоторую затемнённость. Причём у спидгласа фильтр в выключенном состоянии темнее, чем во включенном , но неактивном. Ожёг роговицы (зайца) Вы в опущенной на лицо маске не получите в любом случае. Так что страхи необоснованы.

в общем я понял - если маска внезапно отключится во время сварки, то затемнение все равно останется, достаточное чтоб не получить зайцев.
А батареек надолго хватает?

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Maxwell написал :
если батарейки сядут в самый неподходящий момент

Кто мешает купить дополнительно 2 батарейки CR2032 и хранить их на "чёрный" день?

Maxwell написал :
дуга ослепит?

Несильно, т.к. у маска даже в неактивном или выключенном состоянии имеет некоторую затемнённость. Причём у спидгласа фильтр в выключенном состоянии темнее, чем во включенном , но неактивном. Ожёг роговицы (зайца) Вы в опущенной на лицо маске не получите в любом случае. Так что страхи необоснованы.

Регистрация: 27.02.2014 Владивосток Сообщений: 5

И все же подскажите пожалуйста, насколько необходима солнечная батарея в маске и что будет если батарейки сядут в самый неподходящий момент в маске без солнечной батареи, маска перестанет затемнять? дуга ослепит? Сомневаюсь какую маску выбрать 9100ХХ или 9100 с солнечной батареей.

VN8 написал :
Я в своё время брал у первого продавца (netwelder).

Спасибо, понятно. Тоже заказал Спидглас 9100хх у него, теперь ожидаю.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Maxwell написал :
А можно ссылки пожалуйста?



Я в своё время брал у первого продавца (netwelder).

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Mitrich83 написал :
Если возможность есть батареи лучше докупать оригинальные, потому они вроде как идут "аккумуляторными блоками", а обычные батареи (стандартные CR2032) придется менять несколько чаще.

Не надо ничего выдумывать. Если бы там действительно были аккумуляторы, я больше чем уверен, 3M впаривала бы зарядное устройство для них, но его нет в номенклатуре. Сейчас разобрал свою маску на промывку: в моей 9100XX изначально стояли (и стоят) две литиевые таблетки Panasonic CR 2032.

Maxwell,

ebay цивилизованный способ покупки с защитой покупателя, чем пользуются нечистоплотные пользователи, боятся не надо , постоянно покупаю , главное за дешевизной не гнаться.

Регистрация: 27.02.2014 Владивосток Сообщений: 5

VN8 написал :
На Ebay, там продавца 3 всего, которые шипят спидгласы в РФ по вменяемым ценам.

А можно ссылки пожалуйста? А то я на ебау никогда ничего не покупал, не хотелось бы нарваться на подделку или проблемы с доставкой

Регистрация: 27.02.2014 Владивосток Сообщений: 5

Mitrich83 написал :
Speedglass 9100XX единственная маска из 9100-й серии в которой не предусмотрена панель солнечной батареи, что конечно не сильно критично, но с ней было бы спокойней. Если возможность есть батареи лучше докупать оригинальные, потому они вроде как идут "аккумуляторными блоками", а обычные батареи (стандартные CR2032) придется менять несколько чаще.

Вот это кстати и смущает, а вдруг батарейки сядут в самый неподходящий момент, дуга ослепит... и скажите на сколько батарей хватает? и что значит аккумуляторные? от чего они заряжаются если солнечной батареи нет. Тоже вот думаю Спидгласс заказывать, но с моделью не могу определиться...

Олег..,
Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:

  1. при обращении к пользователю на web-странице;

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Можно.

Викторыч написал :
Это в первую очередь к Вам относится. Батарейки есть во всех хамелионах
PS:Если Вы обращаетесь к конкретному человеку, то писАть "вы" с маленькой буквы, это признак или неуважения, или безграмотности.

Можно ссылку на такое правило?

alefx написал :
вы бы разобрались в вопросе, прежде чем писать....Там нет ни каких батареек

Это в первую очередь к Вам относится. Батарейки есть во всех хамелионах
PS:Если Вы обращаетесь к конкретному человеку, то писАть "вы" с маленькой буквы, это признак или неуважения, или безграмотности.

alefx написал :
Карбофос Я о ней думал, но как узнал что батарейки не сменные передумал.

  • На какую передумали? Что приобрели?

alefx написал :
Уважаемый, вы бы разобрались в вопросе, прежде чем писать...
ESAB Warrior Tech 9-13 имеет питание от солнечных батарей. Там нет ни каких батареек. Вы что-то напутали.
Прочитайте поподробнее официальное описание и все вопросы отпадут. gazss.ru/catalog/105/1040/
PS: К сведению... оптический класс 1/2/1/2 плюс четыре датчика. Вес 520 гр.

  • Т.е. Вы считаете что нет ничего страшного в том что внутренние аккумуляторы нельзя поменять гормальным способом?

Сегодня потрогал и желтый и черный вариант ESAB Warrior Tech 9-13. Выглядит дорого. Легкая. На первый взгляд удобная, но конечно нужно в работе посмотреть. Если отговорите возму в Леруа Корунд-2 красненькую и закрою вопрос. Но хотелось бы услышать чтонить хорошее про Warrior :yu

кайфечик написал :
Ну и еще один вопрос по спидглас 9100хх :батарейки на них проблема? Заказывать с ебей или здесь можно найти?

Speedglass 9100XX единственная маска из 9100-й серии в которой не предусмотрена панель солнечной батареи, что конечно не сильно критично, но с ней было бы спокойней. Если возможность есть батареи лучше докупать оригинальные, потому они вроде как идут "аккумуляторными блоками", а обычные батареи (стандартные CR2032) придется менять несколько чаще.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

кайфечик написал :
батарейки на них проблема?

Не должно быть с ними ни каких проблем: литиевые таблетки на 3V, цифровую маркировку не помню.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Для статистики напишу.
В прошлом году весной купил вторую уже за 5 лет маске, китаец на распространенном фильтре S777(три крутилки и кнопка тест).
Привез, маска из коробки... начал варить, все работает (внешне) затемняется, регулировки-регулируют. Пол часа поваришь с перерывами, глаза болеть начинают. Огорчился честно, но через пару дней все вошло в норму, ни каких неприятных ощущений.
Этой Зимой я почти ни чего не делал (в октябре последний раз чего то варил), лежала в темной прихожей дома на шкафу.
Недели две назад у нас резко весна пришла, занялся опять слесирить и бляха опять все работает, внешне не придерешься (жмем тест - маска "гаснет") и снова тяжесть в глазах. Но день на третий вновь ни каких проблем.
Так что надо иметь ввиду такую фичу, как это объяснить ХЗ.
Читал я про всякие "самокалибровки", но по логике просто что то разряжается временно (для любых калибровок уже чип-мозги нужен, а это ценник ни как не 3000).
Дружите эти маски зимой с солнышком.

Ну и еще один вопрос по спидглас 9100хх :батарейки на них проблема? Заказывать с ебей или здесь можно найти?

7351,andrej_Fox,VN8 спасибо за ответы. Остановлюсь скорее всего на 9100хх. В ближайшее время постараюсь связаться с продавцами ебей . Ну из допов что-нубудь закажу.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

кайфечик написал :
VN8 Ну, а что из 9100 серии посоветуете для домашних целей, хх ?

Тут я пасс, что-либо советовать, сопоставляйте свои хотелки со своими же финансовыми возможностями. Так-ли Вам необходимо большое окно? Единственное, я не вижу смысла брать 9100X, т.к. разница в цене с моделью 9100XX на мой взгляд незначительная. Себе в своё время взял именно 9100XX.

кайфечик написал :
Кстати вы свою 9100 дождались?

Да уже больше, чем полгода как. За 2 недели до Тюмени добралась.

кайфечик написал :
У кого брали?

На Ebay, там продавца 3 всего, которые шипят спидгласы в РФ по вменяемым ценам.

кайфечик написал :
Что из допов заказывали?

Внешние и внутренние покровные стёкла, да ещё пару бандан Lincoln Electric (полные копии банданы, идущей в комплекте с масками 9100, за исключением надписей и цветового оформления, но дешевле комплектной спидгласовской, если покупать её отдельно).

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

кайфечик написал :
Приветствую всех! Я не профи, а любитель. Посоветуйте для домашних целей хорошую маску. Летом предстоит метров 200 забора, ну так по мелочи, беседки , навесы и т.д. Спидглас я понял одна из лучших . Стоит ли брать 9100 серии, или можно обойтись 100v ? Да, варю электродами, пользуюсь обычной старой маской с темным стеклом. Выписывать думаю с ебей. Может что-то другое приобести? Хочется взять один раз и закрыть тему...

Если решите взять что-нибудь из 9100 серии,то делайте это быстрей.Можете не успеть.А вернее не вписаться в лимит 150 евро.Я уверен на все 100 что закон вступит в силу.Вот тогда готовьте + 30% от стоимости.
Если средства позволяют берите что-то из 9100.Если нет-100V.Хорошая маска.О всех ее нюансах можете почитать пару страниц назад.

Карбофос написал :
Я о ней думал, но как узнал что батарейки не сменные передумал.

Уважаемый, вы бы разобрались в вопросе, прежде чем писать...
ESAB Warrior Tech 9-13 имеет питание от солнечных батарей. Там нет ни каких батареек. Вы что-то напутали.
Прочитайте поподробнее официальное описание и все вопросы отпадут. gazss.ru/catalog/105/1040/
PS: К сведению... оптический класс 1/2/1/2 плюс четыре датчика. Вес 520 гр.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Викторыч написал :
имеют к произношению слова Elitech?

К произношению слова Elitech - никакого.
А к произношению слова елитеч - прямое.

Но я понял, это же не российский сайт. Извините, больше не буду.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

кайфечик написал :
что из 9100 серии посоветуете для домашних целей, хх ?

Больше года использую 9100V - хватает и для домашнего и для "недомашнего" использования.
Из дополнительного оборудования иногда использую штатную линзу с диоптриями от маски Артотик - подошла в пазы идеально.
До этого, больше двух лет, пользовался "китайцем" - при сварке целый день - глаза в спидглассе устают ощутимо меньше, а место сварки видно четче, плюс, при сварке в холодное время года, "стекло" в спидглассе "потеет" гораздо меньше.

Викторыч, да бросьте Вы...
Бывают такие, кто пишет пост, лишь бы что то написать и не важно при этом сколько в св. маске чувствительных элементов 1, 2 или 4

Стесняюсь спросить, а какое отношение

VV написал :
общепринятые нормы Русского языка

имеют к произношению слова Elitech?

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

megasvarshik написал :
Элитеч, элитЭх, элитех, илитеч и тд, все это ни как ни влияет на качество св. соединения, а это пожалуй главное...

Это влияет на качество общения, а это для форума важнее, чем качество производимых Вами "св. соединений".

megasvarshik написал :
Давайте не будем загрязнять форум.

Мы - Россияне, давайте уважать общепринятые нормы Русского языка.

Элитеч, элитЭх, элитех, илитеч и тд, все это ни как ни влияет на качество св. соединения, а это пожалуй главное...
Давайте не будем загрязнять форум.

Ну а по теме в выборе маски, для себя видел и вижу основные параметры - скорость срабатывания(ибо глаза дороже), чувствительность и размер окна, "пластик" может быть разный...

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

megasvarshik написал :
взял елитеч Elitech МС 998П(2тр)

Я, конечно, извиняюсь, но правильно писать и говорить "Элитек". А то глаз и слух режет...

Ребят, я гдето тут уже описывал корейские маски...не дорогие, но хорошие.
А на днях себе для аргона еще взял елитеч Elitech МС 998П(2тр), с небольшим окном.
...от себя скажу, что выбираю маски прямо в магазине: ставишь чувствительность на максимум и поворачиваешь маску на свет от лампы(дневного света), если срабатывает - чувствительность вполне хорошая.

Early Я о ней думал, но как узнал что батарейки не сменные передумал.

Здравствуйте! А можно ли свой выбор остановить на хамелионе ESAB Warrior Tech 9-13 (арт.0700 000 400) за 4200р? Ктонить про какойнить негатив о них слышал?

VN8 Ну, а что из 9100 серии посоветуете для домашних целей, хх ? Кстати вы свою 9100 дождались? У кого брали? Что из допов заказывали? Если на форуме не хотите, киньте в личку....

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

кайфечик написал :
Хочется взять один раз и закрыть тему...

100v позиционируется производителем как маска для хоббийного использования, некоторый полезный функционал по сравнению со старшими моделями в ней отсутствует и оптический класс самого фильтра не ахти. Если финансы позволяют, то возьмите что-либо из Спидгласов серии 9100 и закройте для себя тему.

Приветствую всех! Я не профи, а любитель. Посоветуйте для домашних целей хорошую маску. Летом предстоит метров 200 забора, ну так по мелочи, беседки , навесы и т.д. Спидглас я понял одна из лучших . Стоит ли брать 9100 серии, или можно обойтись 100v ? Да, варю электродами, пользуюсь обычной старой маской с темным стеклом. Выписывать думаю с ебей. Может что-то другое приобести? Хочется взять один раз и закрыть тему...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Викторыч Или кусок поролона

Vadim написал :
слишком легко крутится и может легко сбиться

Резиновую шайбу под крутилку

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

REBELLIOUS Отработала пару сезонов,после работы по глазам дискомфорта нет, окно фильтра большое работает корректно,пока притензий нет, оголовье устраивает по голове сидит плотно, комфортно,пластик маски мягкий податливый считаю это плюс . Единственный для меня маленький минус это регулировка затемнения которая снаружи маски, слишком легко крутится и может легко сбиться, приходится чаще эту настройку контролировать (хотя на практики сбивалась редко). Покупал у оф.диллера . Маска полностью устраивает. Дальше посмотрим .

Vadim Как маска? Что можете про неё сказать? Отзыв хотелось бы услышать.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

REBELLIOUS написал :
Есть такая у кого-нибудь? Кто-нибудь пользуется такой?

Да, есть такая.

Регистрация: 21.02.2011 Днепропетровск Сообщений: 81

Пользую год МСА-700 SKIF.Батарейку не менял, нареканий нет.

Есть такая у кого-нибудь? Кто-нибудь пользуется такой?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

нет это и

Dgippo1, пардон, S777b это который из поста #2669 ?
Не надо говорить о "китайце" в целом. Китай китаю рознь. Есть нормально сделанные вещи на заказ, а есть откровенное г*в*о. А бывают и муляжи.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

alefx, у мну китаец S777b известный у нас под пятком имен... полностью устраивает...

Dgippo1 написал :
alefx,
Вот вам

или +
чета про аргон написанно, но мне думается на прихватках, особенно чего ни будь типа ворот, решоток (большого по плошади где передвигатся надо) будет неплохо

Альтернативы, конечно, забавные. Только прежде чем предлагать задумайтесь и задайте себе вопрос "Вы сами купите и оденете такие маски?". Если такой вопрос вы не задавали, то думаю такие альтернативы и не стоит упоминать...

ROOF, а можно картинки поменьше публиковать...

Klez написал :
Спех, Пойдёт,но за качество,и ваши глаза я не ручаюсь...

Какую маску посоветуете от себя?
Из тех, что покупать не за бугром, а здесь (в Мск)?

Balder, фильтр 1/1/1/1 за 250$.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

ROOF написал :
Маска Balder

фильтр 1/1/1/3

Маска Balder на amazone с большой скидкой (105$)

Спех, Пойдёт,но за качество,и ваши глаза я не ручаюсь...

Klez написал :
... для обычной ММА вполне хватит вышеупомянутого корунда 2 за глаза...

Для новичка пойдёт такая маска? -

Маска сварщика - хамелеон "Калибр МСХ-13/3ЕП"

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

alefx,
Вот вам

или +

чета про аргон написанно, но мне думается на прихватках, особенно чего ни будь типа ворот, решоток (большого по плошади где передвигатся надо) будет неплохо

ROOF написал :
Вот корейский аналог:

))
Отлично, ROOF, только присмотрись: 1. У китайца это не маска, а очки с узким полем зрения. Т.е. фактически сварщик мало что видит.

  1. Летящие искры в китайских очках тебя не напрягают. Сможешь в них варить вертикалку или потолок? Думаю нет. Даже имея каску имеешь хороший шанс набрызгать себе на лоб.
  2. Характеристики очень под вопросом.. т.к. степени затемнения фиксированные 5, 7, 9, 13
  3. Есть еще масса технических характеристик, где китай проиграет.
  4. А тов и цена!!! )) с доставкой 250 баксов. Столько как раз и будет стоить швейцарская welCAP

К сожалению китаю догонять и догонять. Китай не готов пока самостоятельно разрабатывать высокотехнологичные товары. Изготовить - да, пожалуй может. Разработать сам - пока нет.

Klez написал :
ROOF, Секир-башка Придёться ещё голову и лоб отбрызг и излучения защищать..

[

]()

ROOF, Секир-башка Придёться ещё голову и лоб отбрызг и излучения защищать..

Вот корейский аналог:

Позвольте вклиниться в общие обсуждения... хотелось бы задать вопрос:
А вы в курсе о скором выходе интересной такой штуковины - сварочной кепки weldCAP. Выпускать будет optrel. Штука конечно подороже большинства обсуждаемых масок китайского происхождения, но когда optrel был дешевым...
Появились уже практически выходные спецификации и принимается предзаказ на нее или

isiT написал :
недавно приобрел аналогичную, с другим названием

так то они все аналогичные хотелось бы услышать отзывы о конкретной. неужели никто такой (FoxWeld КОСМОС) не пользуется? вроде как самая приличная из репертуара нашего леруа)))

Early написал :
Прошу пользователей откликнуться о качестве маски Foxweld "Космос"

недавно приобрел аналогичную, с другим названием

isiT написал :
был куплен следующий экземпляр с первых впечатлений могу сказать, что маска очень и очень хорошая (может из-за того, что это мой первый хамелеон) отрегулировать можно под любую голову есть ограничители угла наклона, регулировки расстояния глаз от светофильтра, ну и конечно регулировки под самую посадку на голове. Работает очень адекватно, "зайца" поймать не реально (даже на морозе при -10) тестировал электродом 3мм и ПА на всех режимах, результат меня очень порадовал. Есть стандартные регулировки затемнения, светочувствительности, перехода в режим сварка/шлифовка (удобно вынесены на внешний корпус) 3-х позиционная регулировка скорости выхода с режима затемнения находится внутри. Старые классические маски пусть отправляются на далекие пыльные полки. Маска хорошая, рекомендую.
ps. много игрался маской с утра, сейчас не чувствую не малейшего дискомфорта в глазах

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

По виду это один в один маска "Аврора SUN-7".

Доброго здоровья! Прошу пользователей откликнуться о качестве маски Foxweld "Космос" (). Почему то в инете нет толковых отзывов . Думаю взять. Как она в работе?

ляпкин написал :
Это правильная ссылка, так как в Сан-Марино маски не изготавливают.

Ну если так то почему касеты с светофильтром разные??? Если одна фирма зачем делать 2 вида?

Просто хотел узнать стоит брать такую маску под полуавтомат или взять эту и не париться что скажете?

Дмитрий 11 написал :
а ваша ссылка указывает на подобную маскуот фирмы tecmen а не Deca.

Значит, плохо читали

Дмитрий 11 написал :
а ваша ссылка указывает на подобную маскуот фирмы tecmen а не Deca.

Это правильная ссылка, так как в Сан-Марино маски не изготавливают.

idv Смотрел и не нашел никаких отзывов о маске,а ваша ссылка указывает на подобную маскуот фирмы tecmen а не Deca.

Дмитрий 11, а вы не пытались тему почитать с первых страниц? Там в общем-то все сказано..

Неужели никто не пользуется масками Deca WM 30 или 28 очень нужна инфа.ПОМОГИТЕ

Dgippo1 понял ,спасибо.чё то морозы одолели и стало заметно что глаза побаливают после сварки.сегодня за -30 перевалило решил не работать и правильно оказывается.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Ну таки к сведению даже

Температура эксплуатации °С от -5°С до +55°С

Допустимая температура эксплуатации °С от -20°С до +65°С(это значит работать вроде должно...но производитель не гарантирует...)

Температура хранения °С от -30°С до +70°С

че уж тут о ноунейме говорить....

P.S. у мну ... до -10 нормально, в 15 начинает чувствоватся что срабатывание начинает замедлятся.... в -20 не работал....для этого есть обычные шитки..

к сожалению нет не инструкции ни коробки.куплена давно была вместе с саи а пользоватся пол года назад начал.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

21сергей написал :
работе в минус 20

таки до скольки тама в инструкции написанно должно работать?

пользуюсь такой маской.при продолжительной работе в минус 20 и ниже глаза болят словно нахватался зайчиков.

дикий мужик написал :
Поддерживаю всех при одном условии, что маска-хамелеон качественная, а не фуфлопо типу ресанты или фубага. Тогда, конечно, она и удобнее, и роднее. А если после работы любуешься загаром, и глаза высыпаются , то ради чего это всё?
Хамелеоны не так давно в массовой продаже, чтоб можно на основании статистики судить о влиянии на зрение трудовых масс.

Скажите, а что, по вашему не «фуфло»? Старый советский щиток?

Давайте начнём с экономики. Вы готовы покупать маску за 17-20 тыс. рублей? Если готовы, то ваш выбор Speedglas или Optrel. Но для массового потребителя есть своя ниша – это светофильтры Tecmen. Светофильтры этой марки используют большинство производителей масок сварщика, несмотря на то, что это Китай, достаточно поискать в Яндексе или Гугле.

Теперь конкретно по теме. Я не владею маской Ресанты – в прошлом году, почитав эту ветку и кучу статей в инете, я купил Fubag Blitz 9-13 Visor. Буду говорить о ней.

В маске использован светофильтр Tecmen стандарта EN379 1/2/1/1, т.е. эти цифры показывают высокое качество картриджа, также на внутренней стороне маски есть значок Росстандарта, т.е., маска сертифицирована для России. Я согласен, что сейчас меня упрекнут, что производитель пишет то, что ему выгодно, возможно, тем более, что проверить эти значения без соответствующей аппаратуры (лаборатории) практически невозможно. Однако, для практической работы более важны значения чувствительности и скорости перехода светофильтра в затемнённое состояние. Эти параметры напрямую отвечают за защищённость ваших глаз, поэтому, в первую очередь нужно обращать внимание именно на эти значения, а производитель, класс фильтра и его соответствие стандартам - вторично, т.к. ни один серьёзный производитель сварочных масок не заинтересован выпускать на рынок некачественное оборудование, я подчёркиваю – серьёзный производитель, каким Fubag, на мой взгляд, и является.

Степень затемнения на маске я поставил в среднее положение – это примерно 11. Варю сваркой ММА на токе не более 160 А, мне такой степени затемнения вполне хватает. Скорость перехода в затемнённое состояние указано в 1/25000 секунды, но проверить это реальной возможности нет.

Я не профессиональный сварщик, просто любитель – подварить для дома, для семьи, поэтому не могу утверждать за тех, кто зарабатывает на сварке, но я считаю, что Fubag Blitz 9-13 Visor – очень качественная маска в сегменте ежедневного использования как любителями, так и профессионалами. Поэтому ставлю ей плюсик в опросном листе.

PS Странно читать в некоторых постах, что профессионалы стараются не использовать маски «хамелеон», ведь тот же Speedglas использует те же технологии, только называет их не «хамелеонами», а масками-автоматами. У Визора установлено 4 сенсора, у Speeglas'ов максимум 3, в основном - 2, мелочь, а приятно :-)

Регистрация: 22.12.2013 Северодонецк Сообщений: 36

idv написал :
есть дополнительные светофильтры, устанавливаемые изнутри маски на пакет АСФ. Добавляет сколько-то там DIN.

Спасибо , понял.

LSVPiter написал :
А что можете сказать о маске - Alpha Ergus.

По виду фильтр там как раз Tecmen )))

Кол-во фирм, реально занимающихся разработкой и производством АСФ (с допусками и прочим) - в мире меньше десятка. И итальянцев там нет, емнип

Регистрация: 27.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

А что можете сказать о маске - Alpha Ergus.

Интересует в сравнении с Корунд 2 и Tecmen ADF-715S.

ЗЫ. Ergus вроде итальянская фирма или будет как обычная китайщина ноунейм?

Austenit написал :
Есть хамелеоны с затемнением ну хотя-бы до 16 DIN

есть дополнительные светофильтры, устанавливаемые изнутри маски на пакет АСФ. Добавляет сколько-то там DIN.

Доброго время суток.Вот такая незадача хочу приобести маску хамелион а с выбором тяжеловато у нас есть предпочтение к макам
Deca WM 28 1/2/1/2 840 гр (105$) Производство вроди Италия
Deca WM 30 1/1/1/2 1080 гр (135$) (мое предпочтение) Производство вроди Италия
Но нигде не могу найти пользовательских отзывов!!!
Рание на форуме стр.33 был вопрос по этим маскам но увы ответа так и не поступило.
Если не трудно может у кого есть информация поделитесь,очень надо!!!
Вот сылочки кому интерестно

Регистрация: 22.12.2013 Северодонецк Сообщений: 36

Вопрос на засыпку. Есть хамелеоны с затемнением ну хотя-бы до 16 DIN? Если варить чёрный , то достаточно и 13, а на нерж. дуга то поярче.

все молчат наверное потому, что не использовали предоставленные мною варианты...
был куплен следующий экземпляр с первых впечатлений могу сказать, что маска очень и очень хорошая (может из-за того, что это мой первый хамелеон) отрегулировать можно под любую голову есть ограничители угла наклона, регулировки расстояния глаз от светофильтра, ну и конечно регулировки под самую посадку на голове. Работает очень адекватно, "зайца" поймать не реально (даже на морозе при -10) тестировал электродом 3мм и ПА на всех режимах, результат меня очень порадовал. Есть стандартные регулировки затемнения, светочувствительности, перехода в режим сварка/шлифовка (удобно вынесены на внешний корпус) 3-х позиционная регулировка скорости выхода с режима затемнения находится внутри. Старые классические маски пусть отправляются на далекие пыльные полки. Маска хорошая, рекомендую.
ps. много игрался маской с утра, сейчас не чувствую не малейшего дискомфорта в глазах

Доброго всем времени суток! Стал смотреть на дешевые китайские хамелеоны, требуется для работы с ПА в основном для кузовщины, как я понимаю, будет намного удобнее варить прихватками, не нужно время от времени поднимать маску. Сам ни чуть не профессионал, роботы чисто любительские и их не много.
Смотрю на это или это (не сочтите за рекламу) может у кого-то есть у пользовании подобное, или была возможность познакомиться, что скажете? посоветуете или отговорите?
ps. на сколько адекватно они работают с полуавтоматом на небольших токах?

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Всем спасибо! Осталось проверить на деле! ( Маска, как и инвертор, только для разовых работ.)

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

У ЖК монитора тоже есть поляризация, за счёт этого и работает он, вот в купе с маской полосы и плавают в зависимости от наклона маски относительно монитора

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

Олег.. написал :
Случайно посмотрел в маске, на чисто белый, светящийся экран ЖК монитора. В окошке маски ( не на ЖК) появились какие-то вертикальные, темные полосы. Снял наружное защитное стекло- полосы исчезли. На масках, наружное стекло - поляризованное? Кто-нибудь, посмотрите в своей маске на ЖК. У меня это косяк маски или такое возможно?

Только что провел опыт с своей.С защитным внешним пластиком есть полоска примерно 4*1 см похожая на радугу(видимо связано с преломлением лучей и разложением на спектр.Без внешней защиты все ОК. Имхо,на сварочном процессе это все ни как не скажется.Тут более важно качество самого светофильтра.Удачи в работе.Если будете варить часто или надумаете переквалифицироваться в профессионала ,мой искренний совет,возьмите хорошую маску.
С ув. Андрей.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

на своей тоже подобное заметил, именно на ЖК когда смотришь, сфоткать не догадался, наружную защиту не снимал

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Случайно посмотрел в маске, на чисто белый, светящийся экран ЖК монитора. В окошке маски ( не на ЖК) появились какие-то вертикальные, темные полосы. Снял наружное защитное стекло- полосы исчезли. На масках, наружное стекло - поляризованное? Кто-нибудь, посмотрите в своей маске на ЖК. У меня это косяк маски или такое возможно?
[

]()

Сваркой пока не планировал работать, проверить не могу, как поведет себя фильтр при сварке, будет перед глазами такая зебра или нет.

Олег.., может лучше её обратно вернуть и забрать денюжки?

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Взял КОРУНД-2. Цена- 1350.
[

]()

По оптическому классу...

на светофильтре, что на упаковочной коробке, написано 1-2-1
[

]()

На фильтре , что стоит в маске, почему-то 1-1-1-2.

[

]()

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

andrej_Fox написал :
сравнительные характеристики

Вот интересно, на дорогих масках первое, что пишут, это оптический класс.
А на дешевых этой информации фиг найдёшь.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

andrej_Fox написал :
.Какая больше понравится ту и берите.

Спасибо.

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

Олег.., вот Вам сравнительные характеристики

А цвет какой больше понравиться.Тут лучше смотреть на качество пластика,но у этих масок качество у него одинаковое.Какая больше понравится ту и берите.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Предложили взять маску КОРУНД-2. На разных масках идет разное обозначение.

Корунд-2 АСФ FoxWeld 3000D
Корунд-2 АСФ FoxWeld 5100v
Корунд-2 АСФ FoxWeld 7100v
Есть еще какой-то простенький КОРУНД
Если выбирать, то какая будет лучше? Цвет маски что-нибудь обозначает, или это типа фломастеров?

joha написал :
As-4001-F как раз такой светофильтр XA-5001 с таким размером 114мм х 133мм

Естественно. Американцы (основной заказчик) в данном случае сделали унификацию - АСФ и "стандартное" пассивное стекло взаимозаменяемы в большом числе масок. Потому куча АСФ и идет в таком размере - кто будет без причины менять пресс-формы? Но вот таких стекол (именно пассивного стекла) я в продаже не видал здесь. Я особо не искал, но если заглядываешь в магазин - то на прилавке не увидишь.

Я уже как-то писал - Lincoln = TECMEN (притом в сборе - и фильтр и сам шлем), Miller = это OTOS (хотя шлемы у миллера кажись отчасти свои)

А вот 3m/hornell и Optrel выпендриваются - совместимы только сами с собой.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

У Сварога As-4001-F как раз такой светофильтр XA-5001 с таким размером 114мм х 133мм