Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#3796630

Товарищ, ваше поведение несерьезно.
Давайте еще раз посмотрим представленный вами документ. Я изучил его несколько раз и вновь повторюсь, что нашел только то, что указал выше. Если я допустил ошибку - укажите мне на нее. Желательно с пунктом и номером. Пока еще раз: оговаривается установка ОК только на ГВС. Причем описывая ввод в квартиру указан только кран и счетчик.
Вы же не дискуссию ведете, а пытаетесь тут всех обозвать, как малый ребенок. Серьезнее надо быть. Я же не куска хлеба вас лишаю своими утверждениями.

ВВП написал :
Пока еще раз: оговаривается установка ОК только на ГВС.

Не оговаривается, а написано четко - "Следует предусматривать установку". Что еще надо? Я не понимаю.

ВВП написал :
пытаетесь тут всех обозвать, как малый ребенок.

Это вы к себе, пожалуйста, соотнесите, ага? А не кивайте на других.
Уже забыли свои собственные слова?
Будете хамить - пойдете в игнор - всего делов-то.

ВВП написал :
описывая ввод в квартиру указан только кран и счетчик.

В каком пункте ?

ВВП написал :
"Для квартирных счетчиков допускается использование дополнительной защиты от манипулирования показаниями счетчиков. Способы защиты разрабатываются организациями, осуществляющими отпуск воды непосредственно абоненту, и согласовываются с органами местного самоуправления."
Т.е. если местная организация сочтет нужным поставить ОК - поставит. Нет - значит нет.

Почему вы считаете, что эта доп. защита - ОК???

ЗЫ: картина выглядит предельно ясно: кран - фильтр - счетчик- ОК(если ОК встроен в счетчик, то ОК после счетчика не ставится, естественно) + доп. меры защиты, определяемые (или не определяемые) по усмотрению УК. ВСЕ. Косвенно это подтверждается типовой схемой, не раз уже опубликованной модератором форума. Что еще надо?
ЗЫЗЫ: на ХВС будем пока считать, что установка ОК в РФ не обязательна и является прерогативой местных УК. Найду документ, будет так же, как с ГВС.

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Ох!
Ну посмотрите вы немного повыше - там я давал, что в каком пункте описано. Создается впечатление, что вам дали ссылку на этот документ и заверили, что там прописана обязятельная установка ОК. Вы успокоились и не читая поверили. А теперь ведете себя как любой верующий человек, которому пытаются доказать, что бога нет.
Давайте еще раз.

  1. пункты и что в них прописано - мой пост 148.
  2. согласно 7.2.9 местная организация может делать что угодно с узлом ввода в квартиру лишь бы это прошло согласование с поставляющей организацией. Хоть капканы ставить. В то время она может обойтись и просто краном и счетчиком - она в своем праве. Перечитайте документ в конце-концов!

И я вас вполне понимаю. Когда сказать нечего - самое дело обозвать оппонента троллем, и забиться от него в игнор. Теперь давайте серьезно. Тролль- пока вы. Ибо умный человек не будет по 10 раз переспоашивать одно и то же, а ознакомился с документом, ссылку на который он и привел. Это раз. Два. Я по прежнему жду документа который говорит об обязательной установке ОК на ХВС на вводе в квартиру. Я по прежнему хочу увидить описание узла ввода в квартиру. Как это сделано в 7.2.7.

Пока от Вас не будет умных мыслей общаться с вами более не считаю нужным.
Спасибо за документ.
До свидания.

PS Прошу прощения за опечатки. Писал с планшета.

ВВП,
Отправляетесь в игнор за:

  1. Хамство
  2. Неумение вести дискуссию
  3. Неумение и нежелание читать представленные документы.

Объясните дилетанту Если в доме разное давление горячей и холодной воды (горячей больше) и причем всегда (издержки городского водопровода) как поможет ОК? Я так понимаю, что при одновременном открытии и горячей и холодной воды смесителем произойдет продавливание, ОК на холодной воде закроется. Да в разводку холодной воды горячая не попадёт но из крана будет течь кипяток. Так или я чего-то недопонимаю?

Aleksej76, нет, не будет течь кипяток. Потому что, грубо говоря, давление в изливе смесителя будет околонулевым (если сетка аэратора не забита и идёт свободное течение воды), ОК на горячей и холодной воде откроются из-за разницы давлений до и после клапанов. Разница в 1 атмосферу будет или в 6 - неважно.

Aleksej76 написал:
Я так понимаю, что при одновременном открытии и горячей и холодной воды смесителем произойдет продавливание

нет, не происходит продавливания если только термостат, да и то дешевый какой нибудь левый, в нормальных обратники встроены
примерный ответ на ваш вопрос

Prok12 написал:
Предположим, я поставил ОК и на горячую на вход и на холодную- сразу после отсечных кранов. И пусть у меня случайно осталось незакрытым пресловутое "устройство для подмеса" - гигиенический душ. И...открываю скажем смеситель на кухне. Обана!!! Вода из него пойдет непонятно какой температуры, независимо от наличия ОК на входе?? Мораль. ОК следует ставить НЕПОСРЕДСТВЕННО перед потенциально опасными для подмеса девайсами: термостат (кстати, почему? у душевых стоек Hansgrohe-AXOR уже есть встроенные ОК) или гигиенический душ :yu

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac написал:
Aleksej76, нет, не будет течь кипяток. Потому что, грубо говоря, давление в изливе смесителя будет околонулевым (если сетка аэратора не забита и идёт свободное течение воды), ОК на горячей и холодной воде откроются из-за разницы давлений до и после клапанов. Разница в 1 атмосферу будет или в 6 - неважно.

Mazayac, если оба ОК (г. и х. воды) всегда откроются при открытии смесителя, что же такое продавливание (подмес) и в каких случаях это происходит и зачем тогда эти ОК?

master.msk, не понял куда термостаты встроены. В ОК или смесители. Все смесители в квартире фирмы Hansgrohe (по отзывам не очень плохие) чего там встроено не знаю, но подмес происходит при полном открытии крана.
PS ОК в разводке воды не поставлено

Aleksej76, обратные клапаны встроены в смеситель, если смеситель - термостат. Если нет, значит надо установить их на подводку к этому смесителю

Aleksej76 написал:
подмес происходит при полном открытии крана.
PS ОК в разводке воды не поставлено

на трубах именно к смесителю, а не тупо в разводке где нибудь
А вообще лучше выровнять давление регуляторами давления, т.к то, что вы пишите :

Aleksej76 написал:
подмес происходит при полном открытии крана

очень странно, это ж на сколько велика должна быть разница давлений! чтобы вода шла не в излив, а в трубу с меньшим давлением

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, с термостатом только в душевой. На душике биде использован модуль 13620180 Hansgrohe, там вроде есть какая то регулировка горячей воды, можно ли с помощью этой регулировки немного подправить ситуацию? И второй вопрос о совете ставить ОК на потребителе, а не на вводе: это для случая если в квартире идет одновременное пользование двумя смесителями, в противном случае разницы не будет?

master.msk написал:
очень странно, это ж на сколько велика должна быть разница давлений! чтобы вода шла не в излив, а в трубу с меньшим давлением

Ох как вы москвичи далеки от реальной жизни россиян прошу не обижаться

master.msk, И уж сразу задам ещё вопрос Слышал, что ОК хоть и немного но снижают поток воды, так стоит ли в моем случае усугублять ситуацию устанавливая ОК на холодную воду. Размышляю над установкой на вводе горячей воды регулятора давления (только на горячей) и попробовать уравновесить систему давлений открыв полностью один смеситель и наблюдая за счетчиками г. и х. воды. А, глупая идея, да?

Aleksej76 написал:
На душике биде использован модуль 13620180 Hansgrohe,

ну так в нем и подмес, к нему надо было 2 обратника

Aleksej76 написал:
на вводе: это для случая если в квартире идет одновременное пользование двумя смесителями, в противном случае разницы не будет?

забудьте вы про "на вводе", если не будет в квартире - не понадобятся на вводе
если будет подмес, на вводе обратниками вы только соседей от себя дурака оградите, прошу не обижаться

Давление не должно быть разным, должно быть стабильным и минимально необходимым, не выше. Без гидроударов и скачков. Что и обеспечивают редукторы/регуляторы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Aleksej76 написал:
если оба ОК (г. и х. воды) всегда откроются при открытии смесителя, что же такое продавливание (подмес) и в каких случаях это происходит и зачем тогда эти ОК?

Подмес будет, например, если Вы откроете смеситель гигиенического душа и оставите его открытым. Вода из лейки с ненажатой кнопкой литься не будет, зато горячая вода (с большим давлением) через смеситель радостно попрёт в стояк холодной.
То же самое будет, если на термостате душевой не установлены или удалены встроенные ОК - как только закрыли его - пошёл подмес.

master.msk написал:
забудьте вы про "на вводе", если не будет в квартире - не понадобятся на вводе
если будет подмес, на вводе обратниками вы только соседей от себя дурака оградите, прошу не обижаться

Тролинг - авторский почерк этого мастера . Необходимость установки обратных клапанов после счётчиков-водомеров регламентирована нормативной документацией,но нашему персонажу master.msk на это наплевать, какие бы доказательства и по много раз ему не приводили.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Mazayac написал:
Подмес будет, например, если Вы откроете смеситель гигиенического душа и оставите его открытым. Вода из лейки с ненажатой кнопкой литься не будет, зато горячая вода (с большим давлением) через смеситель радостно попрёт в стояк холодной.
То же самое будет, если на термостате душевой не установлены или удалены встроенные ОК - как только закрыли его - пошёл подмес.

Mazayac, позволю не согласиться хоть я и не сантехник а обычный пользователь. И как вы объясните такое явление которое я наблюдаю на обычном смесителе раковины без термостата (то же Hansgrohe): в среднем положении однорукого крана по мере его открытия счётчик горячей воды крутиться всё быстрее, а холодной быстрее где то только до половины хода рычага, а затем идёт замедление и даже более того если на максималке начать его поворачивать в сторону горячей воды он останавливается и даже немного начинает откручивать??

Aleksej76, сетку аэратора снимите и повторите эксперимент.
Быстрее-медленнее крутится - это ещё не подмес, Вы понимаете?
Для перетекания воды из одного стояка в другой нужна точка объединения двух потоков с таким давлением в ней, которое превысит давление в одном из стояков.
Давление ГВС/ХВС на вводе в квартиру измеряли?

Mazayac написал:
Давление ГВС/ХВС на вводе в квартиру измеряли?

Нет, нечем Пошлёте меня сейчас наверное к сантехникам Не надо меня к сантехникам посылать, видели бы вы наших сантехников В лучшем случае на просьбу проверить давление воды он у тебя откроет кран, посмотрит своим задумчивым взглядом на струю воды и скажет: "Всё у тебя нормально с водой, видишь как бойко бежит". А на просьбу провести измерения просто покрутит пальцем у виска.

Aleksej76, откручивание аэратора не требует наличия сантехников.

Дело в том, что у нас давление холодной воды всегда меньше чем горячей исторически и холодная вода никогда горячую не победит, поэтому повторю свой вопрос: "Слышал, что ОК хоть и немного но снижают поток воды, так стоит ли в моем случае усугублять ситуацию устанавливая ОК на холодную воду. Размышляю над установкой на вводе горячей воды регулятора давления (только на горячей) и попробовать уравновесить систему давлений открыв полностью один смеситель и наблюдая за счетчиками г. и х. воды. А, глупая идея, да?"

Mazayac написал:
Aleksej76, откручивание аэратора не требует наличия сантехников.

Mazayac, да, без сеточки назад счётчик не крутит!

Aleksej76, при таком раскладе я бы оставил/поставил персональные ОК только на потребителях, способных вызывать подмес: термостатическом смесителе (как правило уже встроены), бойлере (группа безопасности должна содержать ОК) и гигиеническом душе (вот тут больше всего шансов нарваться на подмес).

А по низкому давлению ХВС - вероятно стояк уже забился ржавчиной изнутри до игольного ушка. Такая же беда была у тёщи на 8 этаже, пока стояк не поменяли.

Наверное сделаю так, на ввод горячей воды регулятор давления + на подвод холодной воды к смесительному блоку биде ОК, со стороны горячей воды смысла не вижу, хотя... ОК ведь снижает давление? надо ещё подумать... А может на вводе холодной воды всё же поставить (там удобнее всего сейчас, монтаж уже закончен), может его хватит? Что же черти немцы не вставляют его во всюда если он так необходим!
PS Mazayac, стояк тут наверное не при чем, полностью пластик и у меня всего 3 этаж.

Подумал..., но знаний вопроса не хватает. Подскажите, вот например термосмеситель немецкий (хороший) все говорят в своём составе уже содержит ОК. Вопрос, там ОК встроены в обе стороны или только в одну?

Aleksej76, не в обе стороны, а в оба патрубка для подключения ГВС и ХВС.

Mazayac написал:
Aleksej76, не в обе стороны, а в оба патрубка для подключения ГВС и ХВС.

Mazayac, чтоб зря время не тратить на поиски разместите схему фирменного смесителя если можете, буду очень благодарен.

Aleksej76, хорошо Вы устроились Взрыв-схемы на конкретные модели ищите сами.
Пример GROHE Grotherm 1000:

Mazayac написал:
Aleksej76, хорошо Вы устроились

Это точно.

Mazayac, спасибо большое!