Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3791648

AcidGreen написал :
Вот прочитал всю тему, да и другие посвящённые обратным клапанам, но что то так и не понял нужно ли его ставить или нет на водопровод.

Еще почитайте темы, посвященные установке водосчетчиков.
И найдете постановление, согласно которому установка ОК обязательна.

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Ну путайте кое-что с кое-чем. Разберитесь, прежде чем говорить. ОК обязателен при отсутствии оного в счетчике. И если он обязателен, то при сдаче дома он уже стоит. В противном случае, ставить или нет - ваш выбор.

ВВП написал :
ОК обязателен при отсутствии оного в счетчике.

Мне лень жевать уже неоднократно пережеванное.

Регистрация: 28.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 73

Юберъ написал :
Еще почитайте темы, посвященные установке водосчетчиков.
И найдете постановление, согласно которому установка ОК обязательна.

Москва отнюдь не вся РФ.
И согласен с ВВП по последнему обоснованию необходимости установки ОК много надумано..."А если то..или если это..."А если не то и не это? А если ты поставишь..а сосед сверху /снизу-нет...кипяток на голову гипотетическому сантехнику неизбежен? Не правильнее ли ставить ОК перед требующими того потребителями (напр.гиг. душ и водогрей)..и не заморачиваться ОК на вводе (ибо некое заужение+лишнее резьбовое соединение+ вероятность повышения давления на ХВС).Разумеется если того не требуется официально для пломбировки.

Регистрация: 28.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 73

psnsergey написал :
На вводах в квартиру ОК стоят, и домовой стояк ХВ от смесака защищён. А, например, бачок унитаза - нет. Смываете Вы унитаз, а льётся кипяток, унитаз трескается. Не говоря о том, что арматура бачка унитаза при 60-80 °C быстро придёт в негодность, возможно, что и сразу, что способно и к потопу привести. Как и прочая арматура на ХВ в квартире.

Т.е. и в этом малодопустимом случае отсутствие ОК на вводе только во благо...сольется кипяток в ХВС без ужасающих последствий

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Юберъ написал :
Мне лень жевать уже неоднократно пережеванное.

Пережуйте теперь вот это -

Прочитал я про счетчики. Ну что могу сказать - флудер вы знатный. Но и только.
И да - Москва еще далеко не вся Россия.

ВВП написал :
Пережуйте теперь вот это

А чего мне "жевать" ? Я прекрасно помню. Мое мнение по данному вопросу (высказанное 06.03.13 г) было изменено предъявлением мне соответствующего документа, за что я поблагодарил представившего.

ВВП написал :
Ну что могу сказать - флудер вы знатный. Но и только

А вы верхогляд. Только или нет - не знаю.

ВВП написал :
И да - Москва еще далеко не вся Россия.

А причем тут МОсква ?

ЗЫ: Понимаете, мне неохота лопатить форумы только с той целью, чтобы ткнуть вас носом в документ и чтобы вы взяли свои слова обратно. Для меня это пройденный этап.
ЗЫЗЫ: найду я вам документ, завтра не обещаю, но найду. Только вам извиняться придется.

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Я вам сразу отвечу, что бы вы не мучились искать то, чего нет или имеет отношение только к Нерезиновой. Новая квартира. Квартирный ввод. Кран-грязевик-счетчик. Все. Нужен тебе ОК - ставь сам. Не нужно - не ставь.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВВП написал :
ставите на ГВС и ХВС разные трубы?

Я скольжу и падаю, барин. А какая разница, разные или одинаковые, в контексте моего ответа? Я ж не про трубы речь вёл, а о сантехарматуре. Пластиковый впускной клапан бачка унитаза при 80 °C имеет право разрушиться сразу, т.к. у него в паспорте записано что-то вроде "до 40 °C".

ВВП написал :
у смесителей вводы отличаются друг от друга?

Я упал!

ВВП написал :
что это за такая неисправность смесителя, когда из него вода не льется, а воду он перепускает? Может это какой-то другой смеситель? Может это термостатические? Но в термостатических (в приличных) ОК встроены

В приличных да. Но ГОСТ на то нет, так что пользователь может по незнанию и на неприличное напороться. А перепускать воду могут легко при неисправности не-термостатические однорычажные смесители. Кроме того, а если, например, краны включения бойлера все открыты пользователем по невнимательности? На группу безопасности бойлера не кивайте, т.к. у многих бойлеров имеющийся там обратный клапан не держит обратное давление более 1-4 бар, перепускает воду, он так сделан умышленно (почему - об этом не здесь).

ВВП написал :
Про редуктор. Читайте вот здесь -
Да и вообще ветку почитайте - откроете для себя много нового.

Не приравнивайте новое для себя новому для меня. Если давление после редуктора меньше уставки, то он открыт. в ОБЕ стороны. Т.е. ОК он НЕ заменяет.

Bonza написал :
и в этом малодопустимом случае отсутствие ОК на вводе только во благо...сольется кипяток в ХВС

Да? Вот набирается вода в бачок, а в ХВС трубе в квартире кипяток - и он не в бачок идёт, а прямо в стояк, весь? Более того. Если общий ОК стоит и никто в данный момент холодную воду не потребляет, перепускаемой горячей воде некуда идти. В трубах вода остывает. Когда бачок набирается, ему может хватить этой воды из труб, остывшей до того, и ему не заплохеет. А вот если при отсутствии ОК на ХВ горячая вода постоянно сливается в стояк ХВС - вот тут вода в трубах в квартире вся будет горячая, и бачок гарантированно хватанёт кипятку. Не говоря о том, что при этом будет при установке на ввод ХВ в квартире фильтра с пластиковым корпусом...

Регистрация: 28.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 73

psnsergey написал :
Когда бачок набирается,

а когда в случае отсутствия хол.воды?так и в этом случае (при наличии общих ОК)он набирается все той же гор. воды со всеми возм. фатальными для него последствиями.

psnsergey разобраться пытаюсь...ибо ставить (или не ставить) через пару дней. Насколько гипотетические плюсы (исключающие возможное передавливание воды в стояк) от установки ОК на вводе перевешивают фактические минусы от того же действа.( некое заужение проход.сечения+лишнее резьбовое соединение+ вероятность повышения давления на ХВС) Все это разумеется при условии необязательности его установки официально...у нас не обязывают.

ВВП написал :
Я вам сразу отвечу, что бы вы не мучились искать то, чего нет или имеет отношение только к Нерезиновой.


*7.1.9 Установку обратных клапанов в системах горячего водоснабжения следует предусматривать:

 на участках трубопроводов, подающих воду к групповым смесителям;

 на циркуляционном трубопроводе перед присоединением его к водонагревателю;

 на ответвлениях от обратного трубопровода тепловой сети к терморегулятору;

 **в узлах подключения квартир после установки счетчиков количества воды**.*

Извиняться будете?

Кстати, "Для квартирных счетчиков допускается использование дополнительной защиты от манипулирования показаниями счетчиков. Способы защиты разрабатываются организациями, осуществляющими отпуск воды непосредственно абоненту, и согласовываются с органами местного самоуправления."(с)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Bonza написал :
ставить (или не ставить) через пару дней

Если давление стабильное и невысокое - можете не ставить ни редукторов, ни ОК, может и прокатить, зато от расширения воды роста давления не будет. Но если есть редуктора, ОК не поставить грех.

Bonza написал :
заужение проход.сечения+лишнее резьбовое соединение

У ОК сопротивление невысокое, куда меньше, чем у даже полноразмерного редуктора того же диаметра. А резьбы не бойтесь.

Регистрация: 28.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 73

psnsergey написал :
Если давление стабильное и невысокое - можете не ставить ни редукторов, ни ОК, может и прокатить, зато от расширения воды роста давления не будет. Но если есть редуктора, ОК не поставить грех.

Дом-новостройка...давл.-5 атм....редуктора будут...ОК перед гиг. душем и бойлером-будут.. Более того куплены и ОК на общий ввод (по изучении форума)..но закрадывается соменние в их необходимости (повторюсь-офиц. не обязывают).."не вредности ради, а понимания для"- какова связь между между уст-й редуктора и желаемости в случае его (редуктора) наличия установки ОК на вводе?
p/s люди имеющие отношение к сантехмонтажу высказываются диаметрально противоположно относительно в принципе необх-ти установки ОК ....собственно, как и на форуме.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Bonza написал :
редуктора будут...

Тогда упомянутый Вами минус ОК - рост давления - несуществен, он и так будет из-за них.

Bonza написал :
какова связь между между уст-й редуктора и желаемости в случае его (редуктора) наличия установки ОК на вводе?

Эта самая. Главный минус ОК пропадает.

Bonza написал :
ОК перед гиг. душем и бойлером-будут..

Ну и хорошо, если УВЕРЕНЫ, что не будет перепуска - не ставьте общие. Я поставил.

Регистрация: 26.02.2013 Ставрополь Сообщений: 24

Юберъ написал :

Как называется чудо-документ? А то по Вашей ссылке без регистрации не зайти.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tician написал :
без регистрации не зайти.

Просто закрываете окно (крысой по крестику в правом верхнем углу) и всё.

Tician написал :
А то по Вашей ссылке без регистрации не зайти.

Да ладно.
Там просто окно всплывает. Сделайте так, как сказал psnsergey - закройте его.
Документ свежий, введен с 2013 г. Есть и еще, но я пока не нашел. Трудно пахать по перепаханному, закон Мерфи включается.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

У нас на севере пломбируют без обратного клапана

Регистрация: 26.02.2013 Ставрополь Сообщений: 24

Юберъ написал :

7.1.9 Установку обратных клапанов в системах горячего водоснабжения следует предусматривать:
...
в узлах подключения квартир после установки счетчиков количества воды.

Не нашел в документе места, где написано что обратные клапаны следует устанавливать, причем в не только в системах горячего, но также и хозяйственно-питьевого водоснабжения. А слова "следует предусматривать" не более, чем рекомендация.

Tician,
Возьмите ПУЭ, там во вводной части указано, какие слова как следует рассматривать. Это применимо ко всем нормативным документам.
Недавно такая тема уже была, вы, видимо, не видели.

Tician написал :
также и хозяйственно-питьевого водоснабжения.

ВЫ невнимательно читаете тему. Я уже сказал:

Юберъ написал :
Есть и еще, но я пока не нашел.

Я просто банально не помню навскидку, то ли здесь, то ли еще где выкладывали ссылку на док с цитатами. А искать спецом - сами понимаете.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Обратные клапаны на вводе, а не у приборов, есть бред сумашедшего - который только в россии.
В европе все приборы контроля бесплатно ставят обслуживающие компании, все обратные клапаны только у приборов и ни какого роста давления от нагривания нет и в помине

Регистрация: 26.02.2013 Ставрополь Сообщений: 24

Юберъ написал :
Возьмите ПУЭ, там во вводной части указано, какие слова как следует рассматривать. Это применимо ко всем нормативным документам.Недавно такая тема уже была, вы, видимо, не видели.

Я не думаю, что те десятки человек, которые разрабатывали и утверждали документ, в душе были литераторами.И поэтому для красоты словца писали то "следует устанавливать", то "следует предусматривать". В любом случае, хотелось бы увидеть что-то подобное для систем хозяйственно-питьевого водоснабжения. А ведь обратный клапан только на системе горячего водоснабжения не убережет от ужасов с ошпариванием и лопаньем бачков унитазов .

Юберъ написал :
ВЫ невнимательно читаете тему. Я уже сказал: "Есть и еще, но я пока не нашел."
Я просто банально не помню навскидку, то ли здесь, то ли еще где выкладывали ссылку на док с цитатами. А искать спецом - сами понимаете.

Я внимательно читаю и эту и другие темы. И пока никаких ссылок на документы, обязывающие всей стране устанавливать обратные клапаны на ХВС и ГВС после счетчиков не увидел. Одни только отсылки типа: "Кто-то, что-то, когда-то говорил..".

Tician написал :
В любом случае, хотелось бы увидеть что-то подобное для систем хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Если попадется этот документ - выложу. Спецом искать не буду.

Tician написал :
обратный клапан только на системе горячего водоснабжения не убережет от ужасов с ошпариванием и лопаньем бачков унитазов

Я искал документ не для вас, а для ВВП, который усомнился в его наличии и обозвал меня флудером.

Tician написал :
пока никаких ссылок на документы, обязывающие всей стране устанавливать обратные клапаны на ХВС и ГВС после счетчиков не увидел.

Один их них я привел, зачем вы лжете? Вы ПУЭ смотрели?
"1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным."(с)

Tician написал :
Я внимательно читаю и эту и другие темы

Я не утверждаю, что документ был выложен именно на МС.

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Итак.
Да. Такой документ есть. Ура.
Про установку и необходимость.
Я честно говоря ничего там не нашел по поводу внутриквартирной разводки и необходимости и обязательной установки в квартире чего либо. Да там есть пункт 7.1.9. Но "7.1.9 Установку обратных клапанов в системах ГОРЯЧЕГО водоснабжения следует предусматривать" Опять-таки ГОРЯЧЕГО. И потом, если сравнить пункты 7.1.9 и 7.2.1, то в последнем ясно указанно, где следует ставить счетчики воды: "в каждую квартиру жилых зданий..." в то время как в 7.1.9 про ОК указанно "в узлах подключения квартир". Есть ли "узел подключения квартир" тем самым внутриквартирным вводом? Не знаю. Вот про счетчики мне понятно "в каждую квартиру", а про ОК мало того ,что непонятно, так если он и нужен, так только на ГВС.
Там же в "7.2.7 При конструировании трубной обвязки узлов установки счетчиков холодной и горячей воды надлежит" четко указанно про запорную арматуру и ее размещение, но нет ни слова про ОК.
Пункт 7.2.9 говорит о том, что допускается использовать счетчики со встроенным ОК, но тут же оговаривается, что "Для квартирных счетчиков допускается использование дополнительной защиты от манипулирования показаниями счетчиков. Способы защиты разрабатываются организациями, осуществляющими отпуск воды непосредственно абоненту, и согласовываются с органами местного самоуправления."
Т.е. если местная организация сочтет нужным поставить ОК - поставит. Нет - значит нет.

Так что увы - не убедительно. ОК если и нужен, то там, где он нафиг не сдался - на ГВС. Про ХВС никаких замечаний нет.
И если уж посылаете куда-то искать документ, так потрудитесь хоть четко указать направление. А то я всю ветку про счетчики перерыл в поисках этого документа.

ВВП написал :
я всю ветку про счетчики перерыл в поисках этого документа.

А я не только ветку, а вообще инет.

ВВП написал :
если уж посылаете куда-то искать документ, так потрудитесь хоть четко указать направление.

Я вас никуда не посылал, не фантазируйте.

ВВП написал :
Я честно говоря ничего там не нашел по поводу внутриквартирной разводки и необходимости и обязательной установки в квартире чего либо

"в узлах подключения квартир после установки счетчиков количества воды." - четко ясно и понятно с указанием места установки.
Так за что вы меня флудером обозвали?

ВВП написал :
ро ХВС никаких замечаний нет.

НЕ так быстро. Я найду, не беспокойтесь. Просто закон Мерфи работает.

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Ну так и что? Я же указал про 7.2.1. Нет там ничего. Для организаций кран-счетчик-кран. Для квартир кран-счетчик. Все. Нет там никакого упоминания про ОК.
И про ХВС там ничего нет.

ВВП написал :
Я же указал про 7.2.1. Нет там ничего.

Если бы вы внимательно читали, то поняли бы, что это относится к общедомовым приборам учета.
ВЫ тролль, что ли, я не понял?

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Человече! Ты же сам кинул этот документ! Ну перечитай хотя бы те пункты, на которые я сослался. САМ. ПЕРЕЧИТАЙ.
Итак:
7.1.9 ОК на ГВС в узлах подключения квартир
7.2.1 Счетчики - в КАЖДУЮ квартиру
7.2.7 Как этот счетчик ставить. В этом пункте нет ни слова про ОК ни для организаций, ни для квартир.
7.2.9 Разрешает использовать счетчики с ОК, но при этом также разрешает организациям самим проектировать узел ввода в квартиру.
Таким образом читая и анализируя этот документ либо мы согласимся, что пункт 7.1.9 носит рекомендательный характер, либо признаем, что в головах составителей каша. Я склоняюсь к первому варианту. Ибо "следует предусматривать". А ваша прошлая ссылка на ПУЭ несколько некорректна, поскольку то ПУЭ, а то СНиП.

Регистрация: 26.02.2013 Ставрополь Сообщений: 24

Юберъ написал :
Один их них я привел, зачем вы лжете? Вы ПУЭ смотрели?.

Пока что лжете Вы, так так нет ни одного убедительного доказательства неоюходимости установки ОК после счетчиков в квартире на ХВС и ГВС. Только сомнительные выдержки из документов, которые еще и надо толковать с использованием других документов.

ВВП написал :
Я склоняюсь к первому варианту.

Склоняйтесь

Tician написал :
сомнительные выдержки из документов, которые еще и надо толковать с использованием других документов.

Толкуйте.
Тролли.