Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6080003

Так если монтажник и заказчик един в двух лицах здесь?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Костян челяб, да.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Кста, кто то пробовал заказывать устройства Feller из Швейцарии ?

Там розетки только под Швейцарию, а вот выключатели и слаботочка серии StandardDue должны быть хорошими, если они остались того же качества что старая серия Standard (она была отличной)

линк написал:
Есть девайсы которые по качеству нормальные и по цене не bticino. Например Naiden Kirov

А если заказчик хочет не чтото минимальное нормального качества а именно откровенный хлам, тогда получается не выгодно никому - только возится с хламом (чтобы нормально установить) и ездить в магазин возвращать брак (или выкидывать если не принимают) обойдется дороже :

  • По стоимости труда - потомучто с хламом надо возится, и ваш труд стоит денег, которые вы берете за заботу. По моему, ваш труд должен быть не дешевле чем использования нормальных девайсов. Что бы заказчику не мерещилось что с хламом + лишним трудом можно сэкономить

  • По стоимости материала - потому что 2..3 бракованых девайса, которые выкидываются в мусор от того что ломаются прямо при монтаже, стоят столько же как тот же bticino

  • По стоимости инструмента - потому что 1 сломаная отвертка PZ/S, из за дешевого автомата, стоит столько же как 4..5 качественых автомвтов. Обходится дешевле менять автоматы чем ломать отвертки

Вы о чём? Как можно отвертку РН2 сломать об автомат, тем более дешёвый.
Какие вы считаете дешёвые? меньше тысячи полторы? Да взять ту же Валену за 200 р, нормально будет.

Тут перфекционисты опять свои фобии начинают толкать.

Азат Д написал:
Naiden Kirov

А чем он отличается от ШЭ(бывший Вессен) Этюд, Лексель?

BBM написал:
Добрый день. Меняю всю электрику в квартире и встал вопрос какие ставить розетки/выключатели. В некоторых местах блоки по 5 розеток, в некоторых 6, остальные 1-3. Еще даже не смотрел по дизайну и т.д. Хочется узнать какую фирму стоит приобретать? Важно именно качество и хочется розетки с выключателями в рамке. Тему прочитал - ABB, Legrand, Btichino.... Что подскажете по деньгам, чтобы на остальную отделку осталось?

BBM,
Берите какие нравятся и по цене устраивают, они примерно все одинаковые, остальное маркетинг.

BBM написал:
Добрый день. Меняю всю электрику в квартире и встал вопрос какие ставить розетки/выключатели. В некоторых местах блоки по 5 розеток, в некоторых 6, остальные 1-3. Еще даже не смотрел по дизайну и т.д. Хочется узнать какую фирму стоит приобретать? Важно именно качество и хочется розетки с выключателями в рамке. Тему прочитал - ABB, Legrand, Btichino.... Что подскажете по деньгам, чтобы на остальную отделку осталось?

BBM,
У вас 6 розеток все на виду? Наверняка чем то закрыты, шкафом или оборудованием. Так там можно одну розетку и удлинитель на 6 мест.
Ведь везде дизайн делается, чтобы меньше розеток было видно, только самое необходимое.

какие удлинители после ремонта? удлинитель одна из причин частых пожаров

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mpei написал:
какие удлинители после ремонта?

После эконом ремонта - полно.

mpei написал:
удлинитель одна из причин частых пожаров

Зато какая экономия и ещё на дорогие обои останется.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

mpei написал:
какие удлинители после ремонта? удлинитель одна из причин частых пожаров

mpei,
Почему? Вы кострукцию удлиннителя видели? Там внутри шина, надежнее чем перемычки в шестиместной розетке, там же не будут цельный провод через шесть розеток тянуть. Тем более, в удлиннителе своя защита есть и сетевой фильтр, между проводом напряжения и землей конденсатор, для высокочастотных помех.

megrad написал:

mpei написал:
какие удлинители после ремонта?

После эконом ремонта - полно.

mpei написал:
удлинитель одна из причин частых пожаров

Зато какая экономия и ещё на дорогие обои останется.

megrad,
Согласен, обои это что постоянно видно, в них можно вложится, а розетки, если грамотно спланировить, не видно будет, а по качеству, если совсем дешевый шлак (только белорусские такие видел, но они даже внешне стремные) то любые подойдут.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Азат Д написал:
Согласен, обои это что постоянно видно, в них можно вложится,

Вопрос: сколько раз Вы поменяете обои и сколько за это время поменяете розетки и выключатели?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Азат Д написал:
Согласен, обои это что постоянно видно, в них можно вложится,

Вопрос: сколько раз Вы поменяете обои и сколько за это время поменяете розетки и выключатели?

megrad,
Я ничего не говорю, пусть делают, но зачем тогда голову чесать.
Вы знаете сколько стоит шестиместная рамка? Конских денег, относительно 1-4 местных.
Просто есть монтажники, которые любят на уши сесть, ценник заряжая, когда есть альтернативный вариант, с тем же результатом.

megrad написал:

Азат Д написал:
Согласен, обои это что постоянно видно, в них можно вложится,

Вопрос: сколько раз Вы поменяете обои и сколько за это время поменяете розетки и выключатели?

megrad,
А сколько будет за это время перестановка мебели? Переставите, а там на стене целая батарея торчит, вместо одной розетки.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Азат Д написал:
Вы знаете сколько стоит шестиместная рамка?

это не показатель, можно сравнить сколько стоит рамка из натурального дерева или камня.

Азат Д написал:
когда есть альтернативный вариант, с тем же результатом.

Вроде за удлинитель речь была.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Азат Д написал:
Вы знаете сколько стоит шестиместная рамка?

это не показатель, можно сравнить сколько стоит рамка из натурального дерева или камня.

Азат Д написал:
когда есть альтернативный вариант, с тем же результатом.

Вроде за удлинитель речь была.

megrad,
Я и про него, как альтернативный вариант, если розетки не на виду. Чем он не устраивает? Только конкретно, без домыслов?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Азат Д написал:
Чем он не устраивает?

Сечение провода, состояние контактов, способ подключения провода.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Азат Д написал:
Чем он не устраивает?

Сечение провода, состояние контактов, способ подключения провода.

megrad,
Когда на кухне понятно, там нагрузка большая, и розетки под рукой должны быть. А в комнате как у меня, стенка стелаж, там телевизор, сабвуфер, ресивер, саунд бар. Удлиннитель включен в одну розетку за стенкой, и лежит аккуратно незаметно на одной из полок внизу, можно еще подключить телефон заряжать, или ещё что, пылесос(все равно музыка выключена когда онн работает) а если за стенкой розетки, то они не доступны, надо выводить ещё розетку, чтобы доступна была.

megrad написал:

Азат Д написал:
Чем он не устраивает?

Сечение провода, состояние контактов, способ подключения провода.

megrad,
Сечение 1кв, со своей защитой. Можно думаю больше найти. Можно взять колодку на 16а и к ней 1.5кв провод ПВС с вилкой приделать. Но думаю что даже делать не надо, 1кв достаточно.
А чем контакты не устраивают? В розетке те же контакты. И все стандартизировано, не надо выдумывать дополнительные требования.

Я бы начал с того что далеко не во всех сериях есть шестиместные розетки, да и вообще, а нужны ли они? Если надо 6 мест, это делается 2 раза по 3 места (ессно, с запасом расстояния между ними).

Предлагаемый вариант с удлинителем это извините, порнуха. Одно дело - когда ремонт не делается, а подключать надо. Другое - когда делается ремонт.

Вы еще предложите удлинителями все от вводного щита развести. А что - дешево!! Хотя на самом деле не дешево, посмотрите ради интереса сколько удлинители стоят даже сделанные из соплей.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Азат Д, где вы нашли удлинитель с реальным сечением в квадрат??

Квадрат - это шнуры относительно мощной бытовой техники, в удлинителях же используются сопли типа ШВВП или даже ПУГСП сечением обычно 0,5-0,75 квадрата и то "на бумаге". В самых дорогих - сомнительного качества что-то ПВСоподобное тех же сечений.

Если вы про самодельный, то попробуйте сначала сделать, а потом покажите всем нам фото и смету. Особенно интересно как вы будете прятать жирные провода (а ПВС 3x1.5 или даже 3x1.0 имеет довольно внушительный внешний диаметр).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Азат Д, кстати, открою вам лайфхак - водопроводные трубы вас, это наверное тоже полный отстой? Даешь разводку по квартире резиновыми шлангами из Леруа. Они даже бывают вполне приличной длины! У вас случаем не так сделано?

А еще эти шланги можно пустить за плинтусом. Или скобами к стене прибить! Вместе с удлинителями! Вам же правила и здравый смысл походу не писаны..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Азат Д, кстати, открою вам лайфхак - водопроводные трубы вас, это наверное тоже полный отстой? Даешь разводку по квартире резиновыми шлангами из Леруа. Они даже бывают вполне приличной длины! У вас случаем не так сделано?

А еще эти шланги можно пустить за плинтусом. Или скобами к стене прибить! Вместе с удлинителями! Вам же правила и здравый смысл походу не писаны..

Alexey_Spb,
Так мы далеко зайдём в словоблудии.
Всё должно делаться по стандартам. Что не так, по ПУЭ, ПТЭЭП, и в эстетическом виде?
А перестрахyев (пардон) слушать, причём за счёт заказчика, без штанов останешься.

Азат Д написал:
Всё должно делаться по стандартам

Привели бы стандарт на удлинители, что ли...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Азат Д, ну не слушайте, ваша жизнь - ваши правила.

Чем вы отличаетесь принципиально от тех самых пере..? Тем что заняли позицию недо.. (пардон)?

Так она ничем от первых не отличается, кроме того что в первом случае это значение в плюс, а у вас в минус.

Только итог все равно один и вы правильно его назвали - "без штанов останешься". Только в первом случае от того что дорого, а у вас - от того что все опасно.

И по мне так лучше временно остаться без штанов, сделав нормальную проводку чем на всю жизнь остаться без штанов и без жилья или вообще чего похуже.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Кстати, особенно меня забавляет как крепится жила PE в этих удлинителях к шинке.. За такое вообще сажать надо имхо.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

MaSeVi написал:

Азат Д написал:
Всё должно делаться по стандартам

Привели бы стандарт на удлинители, что ли...

MaSeVi,
Какой стандарт? Он сиртифицирован РСт? Вам не достаточно для бытовых нужд?

Азат Д написал:
Он сиртифицирован РСт?

Да плевал я на сертификат. Вы же упомянули стандарт, не акцентировав на что именно. Вот я и спросил...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Азат Д написал:
Сечение 1кв, со своей защитой.

Тепловуха?

Азат Д написал:
А чем контакты не устраивают?

Вы считаете это нормальными контактами?

Вот мин как должно быть

Но это самоделка. Всё остальное ... с кнопками и якобы фильтрами.

Азат Д написал:
Можно взять колодку на 16а и к ней 1.5кв провод ПВС с вилкой приделать

Мона, только почему то на розетки рекомендовано 2,5 прокладывать.

Азат Д написал:
надо выводить ещё розетку, чтобы доступна была.

Именно, сервисные называются.

Азат Д написал:
А в комнате как у меня, стенка стелаж, там телевизор, сабвуфер, ресивер, саунд бар. Удлиннитель включен в одну розетку за стенкой,

А это камешек в Ваш огород, кто не думает тех спасает "верёвки".

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

Справедливости ради, для открытой прокладки (к которым относятся удлинители), требования менее жесткие за счет хорошего охлаждения.

То есть 2.5 там совсем не обязательно.

Но в целом я поддерживаю ваш пост.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

megrad написал:
Вы считаете это нормальными контактами?

А что не так? Пайка? Есть колодки и на болтах. Концы провода запаиваете и крепите.

megrad написал:
Вот мин как должно быть

Это и есть шлаковая белорусская розетка, где при затяжке болтов, гнётся контактная пластина.
Проводочки то , тонюсенькие 0,75 наверное , и ведь ничего, 4 розетки работают.

megrad написал:
Мона, только почему то на розетки рекомендовано 2,5 прокладывать.

Можно, а смысл? если вилка и розетки на 16А.

megrad написал:
Тепловуха?

Наверное, в кнопке что то на биметалл похоже, и ещё там что то типа предохранителя, не разбирал, не смотрел.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Азат Д написал:
Можно, а смысл? если вилка и розетки на 16А.

Вышедшую из строя розетку поменять проще, чем замурованный кабель.

megrad написал:
А это камешек в Ваш огород, кто не думает тех спасает "верёвки".

Да ладно. Вот вы сделали 6 розеток, подключили оборудование, поставили стенку, положили вещи, и... вам надо поменять, отключить включить оборудование, что делать будете?

Alexey_Spb написал:
ли даже 3x1.0 имеет довольно внушительный внешний диаметр).

Вот нормальные удлиннители
Вы цены спрашивали. Такой стоит меньше 300р
Если самому делать, вилка рублей 35, Пвс 1м (а больше и не надо) 30 р, колодка рублей 200.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Alexey_Spb написал:
Справедливости ради, для открытой прокладки (к которым относятся удлинители), требования менее жесткие за счет хорошего охлаждения.

Не встречали как провода на переносках от нагрузки стягивают изоляцию?

Азат Д написал:
А что не так?

Контакты не выдерживают интенсивную эксплуатацию. Расходятся и горят, даже из за разных вилок.

Азат Д написал:
Это и есть шлаковая белорусская розетка, где при затяжке болтов, гнётся контактная пластина.

Вроде шнайдер типа вессена. Перемычки могут быть любыми. Всё упирается для чего использовать.
Ещё раз "верёвки" для линивых, ведь не надо думать. Хотя я не против таких.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi написал:

Азат Д написал:
Он сиртифицирован РСт?

Да плевал я на сертификат. Вы же упомянули стандарт, не акцентировав на что именно. Вот я и спросил...

MaSeVi,
Если получил сертификат, значит соответствует российским стандартам, и не ломайте голову.

megrad написал:
Хотя я не против таких.

Наверное только потому, что они пафосно выглядят и дорого стоят? Ведь о практичности подобных решений сказать в общем-то нечего, в виду отсутствия таковой.

Азат Д написал:
Если получил сертификат, значит соответствует российским стандартам

Ничего это не значит...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Азат Д написал:
что делать будете?

Думать. Три раза спальню переделывал. Всё зависит от желания.

Азат Д написал:
Вот нормальные удлиннители

Эк, Вас . Космос ни когда не славился качеством. Тогда сократим тему, если данный девайс
для Вас нормальный.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
Ведь о практичности подобных решений сказать в общем-то нечего,

ну да если Radio не одобряет использовать не буду.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
ну да если Radio не одобряет использовать не буду.

Правильная позиция. Но это даже не Radio, это видно невооруженным глазом.

megrad,

То, что я говорю что требования менее строгие, это не значит что можно использовать сопли.

Сечения 1.5 там вполне хватит.

На 1.5 на воздухе вы при адекватной защите (16А) никогда не получите облезшую от перегрева изоляцию. И даже на 1.0 скорее всего.

Там, в случае о котором вы говорите, наверняка было 0.5 / 0.75 и то "китайское".

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Alexey_Spb написал:
Сечения 1.5 там вполне хватит.

Для компов и мультимедии. Но основная масса "пилотов" 1 и 0,75. А используют их так, что
иногда не каждая переноска выдержит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, ну вот шнуры духовок тоже все сечением квадрат. Так же как и мощных электроприборов.

Поверьте, я за высокие стандарты качества в электрике, как и вы. Просто я про то что 2.5 на удлинитель это не обязательно.

То что удлинитель не предназначен для серьёзных нагрузок, согласен.

А в остальном согласен.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Alexey_Spb написал:
Там, в случае о котором вы говорите, наверняка было 0.5 и то "китайское".

Ну, а что у нас есть что то российское? Плюс контакты.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
а что у нас есть что то российское?

И даже если есть, разве это что-то хорошее? Я вот с ходу и не припомню ничего такого, страна-рукожопия потому что.

Можно было бы понять нытье Алексея по поводу "киатйского овна", если бы была какая-то альтернатива и её не желали использовать. Но нет такого в этом мире.

megrad, кабель Кольчугино или Севкабель, например. У меня есть переноска из кольчугинского КГ 2х1.5.

Для тех, кто вдруг возмутится, отвечу что 2 жилы потому что в неё включаются только ручные электроинструменты, имеющие класс 2 защиты. И это переноска не для бытового применения, а для профессионального.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Alexey_Spb написал:
Просто я про то что 2.5 на удлинитель это не обязательно.

вообще то

megrad написал:
Всё упирается для чего использовать.

Плюс в инструкции на бытовой удлинитель была строчка: при использовании мощности больше 1 кВт размотать удлинитель на всю длину.

Alexey_Spb написал:
ну вот шнуры духовок тоже все сечением квадрат. Так же как и мощных электроприборов.

Да, только 1,5 м, а не как на переносках. Это называется расчёт. Для каждого прибора расчитывается
необходимая длинна.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
Я вот с ходу и не припомню ничего такого

А это:

Азат Д написал:
Вот нормальные удлиннители

Это надо же так ... жить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
Наверное только потому, что они пафосно выглядят

Но, конечно, не так пафосно, как щитки на ИЭКе.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

alx220 написал:
не так пафосно, как щитки на ИЭКе.

Толерантней надо быть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

alx220 написал:
конечно, не так пафосно, как щитки на ИЭКе.

Конечно.

Щиткам на иеке присущ особый, жолтый, позитивный колорит. В этом они сильно оригинальнее красных, коих не счесть.

Азат Д написал:
Просто есть монтажники, которые любят на уши сесть, ценник заряжая, когда есть альтернативный вариант, с тем же результатом.

А еще есть заказчики, которые хотят сэкономить, а потом удивляются, почему все так по-колхозному получилось.

Нужно грамотно планировать расположение ЭУИ перед ремонтом, тогда розетки будут там, где нужно, а не за шкафами. Удлинитель же нужен на всякий случай. Сделал и положил в шкаф - вдруг пригодится.

megrad, уважаемый коллега, вы предлагаете alx220 взять за образец европейскую толерантность по отношению к соответствующим социальным группам?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Radio написал:
Щиткам на иеке присущ особый, жолтый, позитивный колорит. В этом они сильно оригинальнее красных, коих не счесть.

Чего не сделаешь ради пафоса - даже щит на ИЭКе. Больше ведь выделиться нечем - только пафосом.

megrad написал:
Толерантней надо быть

Что значит "надо"? Мне и так хорошо

alx220 написал:
Чего не сделаешь ради пафоса - даже щит на ИЭКе

Ну еще можно блок розеток в кухонную столешницу врезать. А потом пафосно навернуть в них кастрюльку супа или еще чего-нибудь вкусненького

Коллеги, щас всё скатится в очередные бессмысленные перепалки с переходом на личности! Давайте уже заканчивать.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
Ну еще можно блок розеток в кухонную столешницу врезать.

Врежьте. Вам никто не запрещает.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Alexey_Spb написал:
есть переноска из кольчугинского КГ 2х1.5.

Роскошный кабель, один недостаток - к нему всё прилипает.

Radio написал:
Щиткам на иеке присущ особый, жолтый, позитивный колорит.

Вы курсе, что жёлтый один из самых опасных цветов. Цвет измены и неопределённой опасности.

alx220 написал:
Нужно грамотно планировать расположение ЭУИ перед ремонтом

Азат Д задал конкретный вопрос, что делать с аппаратурой в шкафах. Он это решил переноской, Ваше решение?

Alexey_Spb написал:
взять за образец европейскую толерантность по отношению к соответствующим социальным группам

Не,к конкретному коллеге.

alx220 написал:
Мне и так хорошо

Есть сомнения, если человеку хорошо (именно хорошо)то он созерцает окружающий мир.
Типа

Вы же пытаетесь исправить его.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

MaSeVi, ок.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Азат Д задал конкретный вопрос, что делать с аппаратурой в шкафах. Он это решил переноской, Ваше решение?

Вообще-то он писал:

Азат Д написал:
Наверняка чем то закрыты, шкафом или оборудованием. Так там можно одну розетку и удлинитель на 6 мест.

Это явно не аппаратура в шкафах. Зачем закрывать розетки шкафом, а потом делать вывод удлинителем? Это значит, что расположение розеток не было продумано перед ремонтом. Если же розетки закрыты оборудованием, то и включить оборудование в эти розетки, без удлинителя.

Бывает, конечно, и аппаратура в шкафах. Но там уже нужно смотреть, какой шкаф и какая аппаратура. Можно и вырезать часть задней стенки под блок розеток - как вариант.

alx220 написал:
Зачем закрывать розетки шкафом, а потом делать вывод удлинителем? Это значит, что расположение розеток не было продумано перед ремонтом.

Концепция расстановки мебели не имеет права поменяться после ремонта? Теперь все должны быть жостка привязаны к нацарапанной перед ремонтом бумажке с продумками и ни на что иное не имеют права вплоть до следующего капремонта? В этом заключается буржуазное счастье евро...ремонта, да?

Radio написал:
Концепция расстановки мебели не имеет права поменяться после ремонта?

Имеет, но на практике розетки за шкафами бывают именно от того, что перед ремонтом не продумано расположение мебели и ЭУИ.

Radio написал:
Теперь все должны быть жостка привязаны к нацарапанной перед ремонтом бумажке с продумками и ни на что иное не имеют права вплоть до следующего капремонта?

То, что вы так уничижительно отзываетесь о проекте, не отменяет его необходимости.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

alx220 написал:
Вообще-то он писал:

смысл такой же

alx220 написал:
Зачем закрывать розетки шкафом, а потом делать вывод удлинителем?

Так думать не надо, "верёвка" рядом.

alx220 написал:
Но там уже нужно смотреть, какой шкаф и какая аппаратура.

А в случае замены мебели или аппаратуры, что делать? Я например спальню переделывал.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

alx220 написал:
не отменяет его необходимости.

Равно как и не делает его обязательным. 95% квартирных ремонтов прекрасно делаются безо всяких проектов, хотя я лично и не сторонник такого подхода.

И да будет вам известно, что девочки-дизяйнерши, вчера окончившие заочные курсы в интернете, зачастую требуют за квадратный метр своих сомнительных картинок в разы больше денег, чем Алексей_спб за свой элитный электромонтаж.

Сами прикиньте, каков спрос на их продукцию и какова ца.