Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6214048

Alarm написал:
Вроде сделаны в одной стране, людьми одной инженерной культуры, а какой разный взгляд на правильный размер ручки отвёртки

Интересно так же, какими параметрами надо обладать, чтобы пользоваться ударной версией с длиной рукоятки ~93(!) мм.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

SB3 написал:
Alarm, ручка Wittе на фото, маркировка смахивает на PZ3), по номеру еcли номер 57321, то PZ1 ручка 107х32
Далее для PZ1 ( как и РН1) VDE
Felo 500 VDE серии 90х29, , также для 500 обычных.
Felo Ergoinc VDE 94х30

  • ИМХО, разница весьма существенна! Я эту фотку выложил не для того чтобы сказать, что мол, у одних всё правильно, а вторые ничего не понимают. Вовсе нет. А для того чтобы показать, что ручки у всех разные. В т.ч.и по размеру. И это хорошо! Каждый может выбрать то, что именно ему придется по вкусу.

Алексей01 написал:
alex1977102, ну насчет длинных шестигранных бит по всей длине, тут и вылет регулируется и все дела, а как с битами с хвостиком Е 6,3, вам тоже больше Фестула нравится?

  • если позволите, отвечу за ув. alex1977102

Две первые допускают даже кое-какую регулировку вылета, переходник на квадрат, битодержатель и бита под 8мм. шестигранник уже нет, зато и риска что провалятся в ручку тоже нет. Две последние зафиксировать можно, но приходится искать положение в котором они надежно фиксируются. А ещё 25мм биты использовать нельзя, да и 50мм не особо удобно. Но на Вихе/Фестуле о регулировке и речи не идёт, да и битами от 100мм и длиннее пользоваться не особо удобно. Последнее замечание, ИМХО, конечно.

Alarm написал:
А мне вот ручка Фело, особенно размера PH1 кажется коротковатой и от того не особо удобной не смотря на все изгибы и грани

LUX VDE SL3,0 - тот грустный случай, когда размер имеет значение.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Alarm, посмотреть бы на Витте со штангелем), разница в 3мм кажется гигантской на фото) И я вас ни в чем не подозревал), для прикола Эргоник в версии слим 105х25 и люди не парятся). Есть конечно кто предпочитает только ( цитирую ) "пузатые")

SB3 написал:
для прикола Эргоник в версии слим 105х25 и люди не парятся).

Так, это скорее всего SL2,5-3,0 и PH0?

А что там париться - нагрузка не нужна на таких шлицах (0,4-2,5 Nm), а передача крутящего момента превосходная.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
LUX VDE SL3,0 - тот грустный случай, когда размер имеет значение.

  • не будьте столь суровы
    Вот пример:

На фотке отвертки Vessel Megadora 903 серии и 902.
Тут требуется пояснение: 903-я серия, 903-я только потому, что шлиц у неё PZ (для Японии это экзотика). Если бы был PH или SL, это была бы просто 900-я. В этой серии всё как везде - размер ручки изменяется в соответствии с размером шлица. Моя PZ1 такая же по размеру как Ph1. PZ2 соответствует Ph2 и SL6 и т.д.
А вот 902-я серия выпущена для Европы. Состоит только из шлицевых отвёрток т.к. в Японии свой стандарт на плоско-шлицевые отвёртки не соответствующий DIN. Но суть не в этом. Для Японии есть аналог 902-ой серии. Именуется 910-ой и состоит из маленьких плоских шлицов до 4мм. включительно, а так же из PH00, PH0, PH1. Особенность её в том, что все отвёртки имеют всего один типоразмер ручки независимо от размера шлица (такой как у меня на фото- нижняя). Надеюсь я Вас не запутал.
А теперь случай из жизни. Один человек попросил меня достать отвертку PH1 не обычной 900-ой серии как все люди, а именно 910-ой, с мелкой ручкой! Я ему намекнул, что мол PH1 уже не такой маленький шлиц и мелкая ручка будет на ней не особо удобна, мягко говоря (по мне так и для PH0 она уже не особо удобна). На что он сообщил, что всё понимает (у него уже есть отвертка этой серии), саморезы в дерево он вгонять ей не собирается, важна лишь компактность и точная геометрия шлица. Я не знаю чем занимается этот человек: может крутит мелкие винтики в механике, а может КИПовец, но ему нужна вот такая странная отвёртка и выбрал он её осознанно!
Так что и эта Ваша отвёртка из ОБИ кому-то наверняка окажется "в масть", хотя у Вас она вызвала, скажем так, недоумение.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595

Alarm написал:
Ок, тогда в качестве иллюстрации: Две отвёртки первых номеров. Вроде сделаны в одной стране, людьми одной инженерной культуры, а какой разный взгляд на правильный размер ручки отвёртки

ну тут хоть изгибы есть для руки и пальцев,а у кляйна все прямо и просто как характер рядового американца
не зря говорят бытие определяет сознание)))))))
в общем мой вердикт.....с американскими отвертками я завязал

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595

Alarm написал:
А ещё 25мм биты использовать нельзя, да и 50мм не особо удобно. Но на Вихе/Фестуле о регулировке и речи не идёт, да и битами от 100мм и длиннее пользоваться не особо удобно. Последнее замечание, ИМХО, конечно.

как раз длинными битами пользоваться то и удобно! в своей скрутке с инструментом "на каждый день" у меня фестуловский битодержатель основной а так же бита на 150мм.+разные шлицы и кресты с торксами примерно 100мм. Иногда при необходимости вставляю биты 25 и 50мм.
А регулировка по длине на Кляйне нужна как собаке пятая нога не то битодержатель что бы подлазить в неудобные места,у меня для этих целей есть "малыши"

Норушка, нет, тот же PZ1

alex1977102, в "общем мой вердикт.....с американскими отвертками я завязал" - а я наоборот только начинаю входить во вкус .
"ну тут хоть изгибы есть для руки и пальцев,а у кляйна все прямо и просто как характер рядового американца" - если б мы обсуждали женщин, я бы непременно с Вами согласился. Женщина с формами бочонка - это не хорошо . Но отвертки - совсем другое дело!
А мне нравятся т.н."простые американцы". Действительно прямые, честные, в целом доброжелательные. Хотя и грубоваты как и их инструменты. Зато основательные и надежные. И совсем не тупые. Напротив с пытливым и подвижным умом. Хотя сознание их слишком предметно, а кругозор весьма ограничен. С анализом у них всё отлично, а вот с синтезом беда, но такова уж их культура.

alex1977102 написал:

Alarm написал:
А ещё 25мм биты использовать нельзя, да и 50мм не особо удобно. Но на Вихе/Фестуле о регулировке и речи не идёт, да и битами от 100мм и длиннее пользоваться не особо удобно. Последнее замечание, ИМХО, конечно.

как раз длинными битами пользоваться то и удобно! в своей скрутке с инструментом "на каждый день" у меня фестуловский битодержатель основной а так же бита на 150мм.+разные шлицы и кресты с торксами примерно 100мм. Иногда при необходимости вставляю биты 25 и 50мм.
А регулировка по длине на Кляйне нужна как собаке пятая нога не то битодержатель что бы подлазить в неудобные места,у меня для этих целей есть "малыши"

alex1977102, Сколько людей - столько и мнений. С длинными битами у Фестула, из-за вынесенного за пределы ручки битодержателя, развесовка получается какая-то не такая - ослабил руку и он норовит выпасть. У Klein регулировка и правда не особо важная функция. А малышами я пользоваться не люблю - дико не удобно. Применяю трещотки, по возможности.
И вообще с появлением у меня Klein, наоборот,забросил Фестул...

Alarm написал:
А теперь случай из жизни.

Alarm, благодарю за экскурс, всё так обстоятельно. Мне и многим это будет полезно.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Alarm написал:
А мне нравятся т.н."простые американцы". Действительно прямые, честные, в целом доброжелательные. Хотя и грубоваты как и их инструменты. Зато основательные и надежные.

А ещё знаете, я заметила, периодически забегая в "гараж", что чаще американцы всё же отдают предпочтение "европейцам". Во-вторых, я конечно могу ошибаться, "американцы" рулят в любимых разговорах о частных "прокачках", где важна цепкость в масляных руках и отсутствие последствий, а европейские граждане предпочитают сервисы оснащённые необходимым оборудованием, зато любящие покопаться в сложном оборудовании.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595

Alarm написал:
Сколько людей - столько и мнений. С длинными битами у Фестула, из-за вынесенного за пределы ручки битодержателя, развесовка получается какая-то не такая - ослабил руку и он норовит выпасть

не знаю как у вас у меня Фестул сидит в руке как влитая в не зависимости от длины жала

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595

Alarm написал:
И вообще с появлением у меня Klein, наоборот,забросил Фестул...

так может махнем не глядя у вас без дела лежит у мня без дела .....зачем им без дела лежать+еще бонусом биты Декстеровские

alex1977102 написал:

Alarm написал:
Сколько людей - столько и мнений. С длинными битами у Фестула, из-за вынесенного за пределы ручки битодержателя, развесовка получается какая-то не такая - ослабил руку и он норовит выпасть

не знаю как у вас у меня Фестул сидит в руке как влитая в не зависимости от длины жала

alex1977102, Пухловата - она. Была бы в стиле эргоник.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595

dokar, а более меньшие ручки Вихи слишком малы от длительной работы натирают руку

alex1977102, я бы махнулся , но не могу. Во-первых это подарок. Во-вторых Вы бы сами не захотели - мой экземпляр стал малость люфтить. Известный способ с дожатием биты ему не помогает. И в в-третьих мне он нужен для коллекции. Моя "инструментофилия" приобрела причудливую форму - кажется я начал собирать отвертки-битодержатели . У меня уже есть небольшая коллекция с тенденцией к росту. Объективной потребностью этого никак не объяснить, тем более, что сам руками на жизнь я уже 10 лет не зарабатываю.
А Клейн второй я обязательно возьму . На фотке не заметно, но я ручку испортил малость. Лежала она и работала в бетонной пыли. Наверное из-за этого черное резиноподобное покрытие ручки начало сходить мелкими лохмотьями. Вероятно пыль набилась в поры и работает как образив...
Норушка,у Вас вот тоже наблюдаются тревожные симптомы страшного недуга! Опомнитесь, если ещё не поздно! Вы же женщина!

Alarm написал:
Две первые допускают

Подскажите, пожалуйста, из какого набора или какого артикула этот прекрасный длинный битодержатель Felo с магнитным кольцом?

Alarm написал:
Норушка,у Вас вот тоже наблюдаются тревожные симптомы страшного недуга! Опомнитесь, если ещё не поздно! Вы же женщина!

Alarm, аххахах! Вы правы.

Стараюсь себя сдерживать в рамках "целесообразно комфортного" инструмента.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

ganushak написал:
Подскажите, пожалуйста, из какого набора или какого артикула этот прекрасный длинный битодержатель Felo с магнитным кольцом?

  • Это не из набора. Продаётся отдельно. В наборах только короткие на 73мм. Артикул 038 169 90. Длина 150мм. Но это не предел. Есть и на 450мм. Артикул: 038 170 90

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Еще одно лицо Опласт

Vadim63 написал:
Еще одно лицо Опласт

  • а это не тоже самое лицо?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Alarm написал:
а это не тоже самое лицо?

Все может быть в этом мире, но не факт.
Как говорил один местный персонаж - какие ваши доказательства?

Vadim63 написал:
какие ваши доказательства?

  • доказательств у меня нет, ориентируюсь просто на узнаваемую форму ручки и на то, что картинка эта с офф. европейского сайта Klein. Сами они такого не делают (они вообще PZ не делают), значит заказывали где-то. А где а Европе можно заказать, да ещё у не у конкурентов и приличного качества? Опласт очень на эту роль подходит...

Alarm написал:
А где а Европе можно заказать, да ещё у не у конкурентов и приличного качества? Опласт очень на эту роль подходит...

Гениально! Учитывая, что Hazet у американцев, вроде культа.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Норушка написал:
Учитывая, что Hazet у американцев, вроде культа.

И его тоже делают Словенцы.

Vadim63 написал:

Норушка написал:
Учитывая, что Hazet у американцев, вроде культа.

И его тоже делают Словенцы.

Vadim63, вот-вот.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 14.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Всем привет! Давно читаю форум, много нужного для себя открыл, спасибо админам! Ну вот таки решил зарегистрироваться, а подвигла меня на это как ни странно моя жена)))
Все по-порядку. Закупал перед НГ инструмент на работу отвертки, ключи и.т.п., посмотрел на свой домашний инструмент и опечалился)))) Потихоньку начал его менять пока только ШГИ, отвертки ну не суть.
Теперь по теме. Начитавшись возомнил себя гуру в мире отверток, жена случайно увидев на мониторе картинку Веры сказала нууу у нас и такие есть ... Я то начитавшийся Гуру! Как это Веру так, это ж касчумство/кащумство/кащуньство блин! Ну говорю сделай ка мне фото своих инструментов с работы! Я выведу всех на чистую воду! Вот собственно фото:

И тут я немного прифигел... Мы живем вместе уже 24 года, лет 15 моя жена работает на монтаже трубок для рентгеновских аппаратов и никогда мы на тему инструмента не разговаривали))))) Дак вот все отвертки с фото выше - (дословно)"ну так на неделю/три дня потом точить" И тут я просто выпал в осадок, я же Гуру-теоретик! Ну не может Виха, Вера, Свисс быть ..... Ладно говорю какие тогда хорошие? Вот наши, которые советские фото ниже:

Таки ладно-ладно говорю, как раз прикупил в Леруа шлицевых Dexter Pro (всех размеров которые были), отдаю на растерзание 2,5мм вот такую:

На неделе оттестдрайвится отпишу))).

ANDRS написал:
На неделе оттестдрайвится отпишу))).

Ставлю шоколадку что месяц проработают!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595

ANDRS написал:
Дак вот все отвертки с фото выше - (дословно)"ну так на неделю/три дня потом точить" И тут я просто выпал в осадок,

и чет ваше жена этими отвертками делает такое сверхестественное что хватает на неделю\три
может использует не по назначению\размеру
Даже если ними крутить весь рабочий день то никак за три недели их не положить

alex1977102 написал:
и чет ваше жена этими отвертками делает такое сверхестественное что хватает на неделю\три
может использует не по назначению\размеру

Может, крепёж такой...

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 14.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 51

alex1977102, На фото есть болтики/винтики 3мм которые они закручивают (крепять ими спиральки из вольфрама) так что не по назначению отпадает)))

Регистрация: 14.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Норушка, Нуда так и есть, про Виху, говорит крошатся они))) И вообще, у них немцы основные заказчики и инструмент заказывают по каталогам какие только есть в Германии оказывается! Мне бы подцрупили бы)))

З.Ы: Шоколадку без коньяку?!

alex1977102 написал:
Даже если ними крутить весь рабочий день то никак за три недели их не положить

Возможно.
У нас есть производство,собирают жгуты для тягачей ВОЛВО,СКАНИА.
Работают,в-основном,женщины.
Лет 10 назад инструмент у них был Бако.Обновляли раз в месяц.
Сейчас не знаю..
Вообще,лучше у Вадима спросить.
Как часто обновляют,например,на АВТОВАЗе..

Z

Регистрация: 14.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Мухомор, Вот вот, похоже вот где реальный тестдрайв инструмента)))

ANDRS написал:
про Виху, говорит крошатся они)))

HEX же.

Держите с женой нас, пожалуйста, в курсе!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

ANDRS написал:
Мухомор, Вот вот, похоже вот где реальный тестдрайв инструмента)))

ANDRS, "ЖЕНЩИНЫ"?!

Всё-всё-всё... ушла на кухню.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 14.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Норушка написал:

ANDRS написал:
про Виху, говорит крошатся они)))

HEX же.

Держите с женой нас, пожалуйста, в курсе!

Норушка, Ну это на фото один из экземпляров, тау у них всего добра по-маленьку, отвертки всякоразные есть...

З.Ы: Ну теперь я с вами буду инфу сбрасывать)))

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595

ANDRS написал:
Нуда так и есть, про Виху, говорит крошатся они)))

как может Виха крошится
я еще поверю жало ломают,тем более шлиц 3мм.+несоответствие толщины жала отвертки болтикам\винтикам

Регистрация: 14.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 51

alex1977102, За что купил как говорится))) Винтики 3мм без головки вкручиваются внутрь - соответственно отвертка 2,5мм другая не залезет

ANDRS написал:
alex1977102, За что купил как говорится))) Винтики 3мм без головки вкручиваются внутрь - соответственно отвертка 2,5мм другая не залезет

ANDRS, а там есть на отвёртках "правильная надпись" (Made in ...)?

Просто теперь сложно представить, что проблема в крепеже, если заказчики немцы.

Как вариант: перекал при заточке?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 14.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Норушка написал:

ANDRS написал:
alex1977102, За что купил как говорится))) Винтики 3мм без головки вкручиваются внутрь - соответственно отвертка 2,5мм другая не залезет

ANDRS, а там есть на отвёртках "правильная надпись" (Made in ...)?

Просто теперь сложно представить, что проблема в крепеже, если заказчики немцы.

Как вариант: перекал при заточке?

Норушка, Отвертки и ШГИ оттудашние они сами привозят. А с крепежом насколько знаю действительно проблема, что они немцы только не перепробовали, остановились на таком варианте. Про перекал тоже думал, ну это ж надо для начала сломать чтоб потом точить...

ANDRS написал:
Отвертки и ШГИ оттудашние они сами привозят. А с крепежом насколько знаю действительно проблема, что они немцы только не перепробовали, остановились на таком варианте. Про перекал тоже думал, ну это ж надо для начала сломать чтоб потом точить...

Видно, что оригинал.

Да. Уж больно крупные сколы на фото. Именно сколы на глубину шлица.

Ещё интересно, почему не динамометрика. И, наверное, интересно - почему не применяют биты с таким расходом на закупку инструмента и поддержание его работоспособности.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 14.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Норушка, Динамометрика хорошее слово, не знаю почему. Биты наверно не вариант, винты уходят в глубину на 1-2см

ANDRS , вы на всякий случай чуда от Декстера Про не ждите, про него не пишут "premium quality tools for expert users")

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ANDRS написал:
Вот наши, которые советские фото ниже:

Ручки явно самодельные из эбонита...

Норушка написал:
Как вариант: перекал при заточке?

При заточке скорее отпустится...

ANDRS написал:
Про перекал тоже думал, ну это ж надо для начала сломать чтоб потом точить...

И при этом давить так, что жало раскалится до бела...

Норушка написал:
Уж больно крупные сколы на фото. Именно сколы на глубину шлица

Что это именно скол, по этим фото определить невозможно. А вот срез жала которое отпустили при переточке более вероятен...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Странно, почему не используют стопора под имбус и не динаму- экономят на копейках? А так все просто со шлицем, очень тонкая прорезь, дамы просто сворачивают конец отверки, и не важно под каким брендом. При заточке просто сжигают их. Вообще очень удивляет меня такой немецкий подход, больше на кустарщину походит, чем на высокие технологии.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vadim63 написал:
Странно, почему не используют стопора под имбус

Или Torx...

Регистрация: 14.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Vadim63 написал:
Странно, почему не используют стопора под имбус и не динаму- экономят на копейках? А так все просто со шлицем, очень тонкая прорезь, дамы просто сворачивают конец отверки, и не важно под каким брендом. При заточке просто сжигают их. Вообще очень удивляет меня такой немецкий подход, больше на кустарщину походит, чем на высокие технологии.

Vadim63, Подход наш, немцы заказчики, просто помогают.
Alex___dr, Дороже наверно.

Регистрация: 14.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 51

SB3 написал:
ANDRS , вы на всякий случай чуда от Декстера Про не ждите, про него не пишут "premium quality tools for expert users")

SB3, Я уже с ней попрощался Вопрос на сколько хватит, это же Felo я правильно понимаю?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ANDRS написал:
Дороже наверно.

Зато найти сейчас проще... В какой магазин крепежа не зайди, стопорные винты с внутренним шестигранником...

ANDRS написал:
это же Felo я правильно понимаю?

  • некоторые полагают, что нет, или Фело, но какое-то не такое. Если там PB-Swiss ушатывают, то Фело и подавно ушатают. Хотя всё КМК, зависит от прорези на винтиках

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Alex___dr написал:
Или Torx...

Не разу не встречал в таком размере

Регистрация: 14.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Прикупил а ОБИ, не подскажите кто производитель?

Регистрация: 14.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Ну и за одно, спасибо форуму прикупил универсальная отвертка 6 в 1 NAREX S Line Profi PH1, PH2, PH3/PZ1, PZ2, PZ3 l=100 836400 не знал что есть такие отвертки:

Регистрация: 14.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vadim63 написал:
Не разу не встречал в таком размере

Видел на буржуйской технике... Но не в продаже...

ANDRS написал:
Прикупил а ОБИ, не подскажите кто производитель?

  • скажем так, я думаю, что это Felo. Специально для немецкой торговой сети.

ANDRS написал:
универсальная отвертка 6 в 1

  • рано радуетесь. Она толком не работает + уродует шлицы на крепеже. Я её на работу отнёс - казённую мебель ремонтировать.

ANDRS написал:
Прикупил а ОБИ, не подскажите кто производитель?

Присоединяюсь к мнению Alarm.

Как Вам в удобстве такой дизайн рукоятки Fe... (простите, это Т9) LUX?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 14.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Норушка написал:

ANDRS написал:
Прикупил а ОБИ, не подскажите кто производитель?

Присоединяюсь к мнению Alarm.

Как Вам в удобстве такой дизайн рукоятки Fe... (простите, это Т9) LUX?

Норушка, Нормально, как по мне которые из Леруа гораздо удобней:

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

ANDRS написал:
Дак вот все отвертки с фото выше - (дословно)"ну так на неделю/три дня потом точить"

Что-то в консерватории не так. Либо динамика нужна, либо типоразмер шлица не родной. Технолога дрючить надо.

ANDRS написал:
Винтики 3мм без головки вкручиваются внутрь - соответственно отвертка 2,5мм другая не залезет

Во-во. О чем и речь. Плюс тянут от души, шлиц и ломается/мнется, т.к. усилие все на углы идет.
Я уверен, что этот винтик даже горизонтально не удержится на тех шлицах, что они применяют.
А если у ПБ еще и шлиц собственный "для тонкой механики = parallel tip" 100й серии, а не 106е "slot for terminal screws" - вообще труба.
Я артикул на ручках не разглядел, но почти уверен, что это именно оно. Потому что 106 серия начинается с 3 мм х 0,6, которая по вашим словам влезть не может.

ANDRS написал:
Прикупил а ОБИ, не подскажите кто производитель?

Думаю, Sora. Искать по словам Sora schraudendreher. Дешево и сердито, сделано в германии, но грубо из без изысков. Для дома от Вихи не отличите.

ANDRS написал:
Нормально, как по мне которые из Леруа гораздо удобней:

ANDRS, и мне.

Думаю, даже заморочиться термоусадкой на Dexter.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 14.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 51

fedorM написал:

Думаю, Sora. Искать по словам Sora schraudendreher. Дешево и сердито, сделано в германии, но грубо из без изысков. Для дома от Вихи не отличите.

fedorM, Вроде не похоже

fedorM написал:
Sora schraudendreher

Уж больно дизайн рукоятки на 240/250 серии (для электроники) похож.

fedorM написал:
Для дома от Вихи не отличите.

Wiha чуточку лучше. PH немного даже "прилипает" к шлицу. ИМХО.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

ANDRS, ну тогда я ХЗ. Просто я такие отвертки видел в ОБИ, только на них надписи про мэйд ин джермани не было.
А Сора много кому из немецких сетевиков ОЕМ штамповала, и именно со ступенькой на стержне.

Alarm, доходчиво объяснили за klein tools, благодарю, давно на нее смотрел, но как говорится и хочется и колется, отталкивают несколько моментов, это аскетичный дизайн и цена, если бы она стоила сотен 7, тогда да их не жалко, пусть будет, а платить за нее тысячи полторы, уже у меня как-то душа не лежит к ней!

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595

Алексей01 написал:
доходчиво объяснили за klein tools, благодарю, давно на нее смотрел, но как говорится и хочется и колется, отталкивают несколько моментов, это аскетичный дизайн и цена, если бы она стоила сотен 7, тогда да их не жалко, пусть будет, а платить за нее тысячи полторы, уже у меня как-то душа не лежит к ней!

качественный битодержатель не дешево стоит, а как вам PB Swiss за 50 евро
за 700 р можно только качественную соло приобрести!

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

alex1977102 написал:
а как вам PB Swiss за 50 евро

Вы чо? За 50 это трещоточный инсайдер будет с 10 битами, обычный будет 12-15 евро. Ну плюс доставка.

fedorM, это Фело, я настаиваю!
Sora, сетевикам может и штамповала, но только не ОБИ. ОБИ давний клиент Felo и NWS это вроде все знают. Раньше, кроме цвета эти отвёртки ничем не отличались от оригинала, а надпись "Felo" на ацетатках была отлита в пластике на ручках. А краской было написано LUX. Вот изделие Lux из той же серии:

Дизайн рукоятки немного изменён, но кто производитель сразу ясно. Никто в Германии, кроме Felo таких битодержателей не делает, упор для пальцев, чисто феловский, ну и наконец коробочка - она не оставляет сомнений -дизайн вполне узнаваемый.

Алексей01 написал:
Alarm, доходчиво объяснили за klein tools, благодарю, давно на нее смотрел, но как говорится и хочется и колется, отталкивают несколько моментов, это аскетичный дизайн и цена, если бы она стоила сотен 7, тогда да их не жалко, пусть будет, а платить за нее тысячи полторы, уже у меня как-то душа не лежит к ней!

Алексей01, не заморачивайтесь! Эта штука, в наших условиях, только для ценителей! Хороший битодержатель под длинные стандартные биты 1/4 дюйма, вполне можно найти и за 700 руб. Ну правда, он будет люфтить (вполне терпимо) и может сделан не в США, а скажем в Словении или даже в Японии.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

ANDRS написал:
Вот наши, которые советские фото ниже:

Вот такие нашёл у себя. Странно, что не выкинул, но после фотосессии исправился.

С чем сравниваем? С этими:

Кстати, плоскошлицевые советские, неплохие попадались, по металлу. Но ручки - это мрак, как правило.
Вот шило ещё нашёл:

Немного не в тему, но раз уж хлам этот отрыл, то в одну кучу, как говорится.
Как я этим работал?!

Имхо.

Ура! Вспомнила модель! Воть :

Nothing but HEAVY BEAUTY.

доминик, ШГИ советским досталось...
Норушка, ух ты, жёлтенькие! А дизайн-то, от ОБИ!

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595

fedorM написал:
Вы чо? За 50 это трещоточный инсайдер будет с 10 битами, обычный будет 12-15 евро. Ну плюс доставка

я этот битодержатель с трещеткой имелл ввиду...но без бит

доминик написал:
Странно, что не выкинул, но после фотосессии исправился.

Беру свои слова у кондачка - обратно .

Alarm написал:
Норушка, ух ты, жёлтенькие! А дизайн-то, от ОБИ!

Или зенёленькие. Это "неонки", видимо поэтому дизайн такой.

И ещё я встречала в таком дизайне, но не помню, под своей маркой или ОЕМ.

VDE на фото выше, даже ради бит можно взять, держатель и бокс - в подарок.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

alex1977102 написал:
я этот битодержатель с трещеткой имелл ввиду...но без бит

Я работаю таким. Забросил практически все отвёртки, и почти всё им делаю.

Пока ни одного рубля не пожалел, что на неё потратил.
Вот с битами внутри, чёрная- мне не понравилась- продал. Ручка жёсткая и неудобная.

Имхо.

Кто нибудь объяснит на что этот модуль ? Может на Фестул воткнуть .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dokar написал:
Кто нибудь объяснит на что эта насадка ?

Для PB 8325-6 A -подойдёт.
Можно такую фигню надеть наверное:

8215 вроде должна подходить.
Норушка, Да, тихоходная штука.

Имхо.

alex1977102 написал:

Алексей01 написал:
доходчиво объяснили за klein tools, благодарю, давно на нее смотрел, но как говорится и хочется и колется, отталкивают несколько моментов, это аскетичный дизайн и цена, если бы она стоила сотен 7, тогда да их не жалко, пусть будет, а платить за нее тысячи полторы, уже у меня как-то душа не лежит к ней!

качественный битодержатель не дешево стоит, а как вам PB Swiss за 50 евро
за 700 р можно только качественную соло приобрести!

Так я знаю, что PB SWISS дорогостоющий бренд и их как-то не совсем уместно сравнивать, тем более, когда это по душе, можно и потратиться!

Регистрация: 14.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Норушка написал:
Ура! Вспомнила модель! Воть :

Норушка, Вот спасибо, теперь точно Фело

alex1977102 написал:

fedorM написал:
Вы чо? За 50 это трещоточный инсайдер будет с 10 битами, обычный будет 12-15 евро. Ну плюс доставка

я этот битодержатель с трещеткой имелл ввиду...но без бит

Всего лишь, нескромно!

доминик написал:

alex1977102 написал:
я этот битодержатель с трещеткой имелл ввиду...но без бит

Я работаю таким. Забросил практически все отвёртки, и почти всё им делаю.

Пока ни одного рубля не пожалел, что на неё потратил.
Вот с битами внутри, чёрная- мне не понравилась- продал. Ручка жёсткая и неудобная.

А черный был без сантопренового покрытия, просто пластик и сильно ли загрязняется этот красный?

dokar написал:
Кто нибудь объяснит на что этот модуль ? Может на Фестул воткнуть .

Поддерживаю, что получится с Фестулом, хорошо ли она там зафиксируется, не будет ли люфта?

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595

доминик написал:
Я работаю таким. Забросил практически все отвёртки, и почти всё им делаю.

а как биты С6 и Е6 сидят? глубоко? не выскакивают при работе?все же магнит без механической фиксации

Норушка написал:

Alarm написал:
Норушка,у Вас вот тоже наблюдаются тревожные симптомы страшного недуга! Опомнитесь, если ещё не поздно! Вы же женщина!

Alarm, аххахах! Вы правы.

Стараюсь себя сдерживать в рамках "целесообразно комфортного" инструмента.

А что, подождём пока укомплектуется брендами, и свататься будем профит(с)

dokar написал:
Может на Фестул воткнуть

  • вопрос, конечно, интересный...
    Это 225-я система. Уникальная разумеется! Можно ли её использовать в битодержателях 6,35мм, неизвестно. Думаю нет, иначе в чем же ещё проявляется её уникальность?
    ИМХО, смысла заморачиваться нет - стоимость этого модуля 2/3 от PB 8510/R-30.

доминик написал:
Можно такую фигню надеть наверное:

  • в эту точно войдет.

Алексей01 написал:

доминик написал:

alex1977102 написал:
я этот битодержатель с трещеткой имелл ввиду...но без бит

Я работаю таким. Забросил практически все отвёртки, и почти всё им делаю.

Пока ни одного рубля не пожалел, что на неё потратил.
Вот с битами внутри, чёрная- мне не понравилась- продал. Ручка жёсткая и неудобная.

А черный был без сантопренового покрытия, просто пластик и сильно ли загрязняется этот красный?

Да, Андрей и есть ли люфт на длинных битах? Вроде же ранее это было серьёзным камнем преткновения на форуме.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

alex1977102 написал:
а как биты С6 и Е6 сидят? глубоко? не выскакивают при работе?все же магнит без механической фиксации

По глубине достаточно. Не больше и не меньше.

Алексей01 написал:
Поддерживаю, что получится с Фестулом, хорошо ли она там зафиксируется, не будет ли люфта?

Это надо писать в представительство и узнавать диаметр шестигранника. Уверенности, что она имеет стандартный размер, нет совсем.

$GLOBUS$ написал:
А что, подождём пока укомплектуется брендами, и свататься будем

Приданное . Скажу по секрету: Там довольно- таки привлекательная девушка, поэтому приданное и не нужно.

Alarm написал:
ИМХО, смысла заморачиваться нет - стоимость этого модуля 2/3 от PB 8510/R-30.

Согласен. Если прибавить стоимость Фестула, то получим как раз+- тот же фиг.

$GLOBUS$ написал:
Да, Андрей и есть ли люфт на длинных битах?

Есть. Он не малый. Держатель ведь магнитный, по другому там никак. Причём родные ПБ сидят даже хуже, чем биты других брендов. Но самое главное- это то, что практически отсутствует люфт в самом механизме. На некоторых изделиях он отсутствует совсем.
Из- за особенности конструкции, я не разу не встречал безлюфтовых в шарнире, отвёрточных держателей. Было их у меня около десятка, только брендовых. И подкупил ещё в ней очень мягкий и тихий ход. Как будто там идеальное сцепление и весь механизм плавает в масле, а не в смазке. Это из тактильных ощущений. Чем- то отдалённо напоминает без шаговую трещотку, особенно при возвратном движении. Щелчки безусловно слышны, но это никак на той же Бако или ...., которые похожи на щелчки советских стиральных машин.
Казалось бы , звук должен быть громким, т. к. она крупнозубая, но щёлкает на порядок тише мелкозубых.

Имхо.

$GLOBUS$,

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Норушка написал:
Ура! Вспомнила модель! Воть

Ахренеть. Ни разу не видел такого.

alex1977102, за полтинник на проф-тулс продается весь инсайдер, с битами. Но ручка простая, шершавая и жесткая.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

SB3 написал:
$GLOBUS$,

В моей конечно не такие люфты как на видео, но :

доминик написал:
$GLOBUS$ написал:
Да, Андрей и есть ли люфт на длинных битах?

Есть. Он не малый. Держатель ведь магнитный, по другому там никак.

Если кто- нибудь снимет про Фело и Стэнли, но только тоже с магнитным держателем, то всё встанет на свои места.

Люфт в месте посадки биты, меня никак не напрягает. Вот в самом механизме- да. И то подсознательно. Представляю, что там слабое зацепление зубьев, и что при "хорошей" нагрузке сорвётся. Но это не визуально , а тактильно. В данном случае можно сказать даже субъективно. Но....такое ощущение есть.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Норушка написал:
Ура! Вспомнила модель! Воть :

Подозрительно! А где знаки отличия/сертификации/? Может с другой стороны?
Наверное древняя серия, когда ещё стандартов не было.

Имхо.

SB3 написал:
$GLOBUS$,

Видео уже не новое и там раньше насколько я помню велась переписка в коментариях с представительством PB SWISS и они заявили, что это брак и речь шла о замене, могу в каких то точностях ошибаться, сейчас этой переписки почему то нет, видно вопрос был разрешен.

доминик написал:

SB3 написал:
$GLOBUS$,

В моей конечно не такие люфты как на видео, но :

доминик написал:
$GLOBUS$ написал:
Да, Андрей и есть ли люфт на длинных битах?

Есть. Он не малый. Держатель ведь магнитный, по другому там никак.

Если кто- нибудь снимет про Фело и Стэнли, но только тоже с магнитным держателем, то всё встанет на свои места.

Люфт в месте посадки биты, меня никак не напрягает. Вот в самом механизме- да. И то подсознательно. Представляю, что там слабое зацепление зубьев, и что при "хорошей" нагрузке сорвётся. Но это не визуально , а тактильно. В данном случае можно сказать даже субъективно. Но....такое ощущение есть.

Только снято, свежак , люфт заметно меньше, думаю действительно в том видео присутстсвовал заводской дефект, меня больше интересует, как сильно она пачкается и оттирается?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Алексей01 написал:
как сильно она пачкается и оттирается?

Один раз её испачкал сильно, но не тем, что тяжело отмывается. Руки в мокрой ржавчине были. Отмылась легко. Думаю, что если её отработанным маслом перепачкать, то отмывать будет так же как и другие обрезиненные ручки у других брендов.
Заметил одно, она не "засаливается" пока. Но я по большей мере электрику сейчас делаю, руки в обрезанных перчатках в основном. Где- нибудь в автосервисе, она уже стала бы наверное, как афроамериканец давно. Но там больше ацетатки бы подошли, либо инсайдер с чёрной жёсткой ручкой ПБ, нежели с обрезинкой.

Имхо.

доминик написал:
Вот в самом механизме- да. И то подсознательно. Представляю, что там слабое зацепление зубьев, и что при "хорошей" нагрузке сорвётся. Но это не визуально , а тактильно. В данном случае можно сказать даже субъективно. Но....такое ощущение есть.

Нельзя судить о слабости храпового механизма по люфтам реверсного узла . Как пример из практики работой данной отверткой. Люфты там дикие , везде . Думаю многие знают .

Однако ею пришлось как то загонять в сухой сосновый брус (едва насверленный, предварительно) шурупчики по бетону. 7,5х92 мм
Тем кто не знает.

Заворачивать пришлось есно со сложенным шарниром . Усилие такие, что думал рукоять отломится нафиг . Но все и храповик в том числе - устояло .

Алексей01,было такое, владельцы могут снять новое видео).
Автор видео снял видео по поводу решения вопроса?)
Кроме того макс. крутящий момент для этой отвертки не указан, в отличие от другого производителя.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dokar написал:
Нельзя судить о слабости храпового механизма по люфтам реверсного узла . Как пример из практики работой данной отверткой. Люфты там дикие , везде . Думаю многие знают .

Я и не сужу особо. Ты рукеой такое усилие навряд ли создашь, чтобы более- менее приличную отвёртку- трещотку сломать. Хотя с преломной ручкой, сломать проще.

Имхо.

ANDRS написал:

Норушка написал:
Ура! Вспомнила модель! Воть :

Норушка, Вот спасибо, теперь точно Фело

ANDRS, пока одни придумывают "лозунги", другие пишут факты.
Однако как выглядит ручка 200-й серии - можно посмотреть в каталоге.