Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#6048245

Один написал:
Делаем вывод. Головка ударная "на конус" практически сопоставима по параметрам с ударной головкой традиционной формы, но, таки, по "подлезучести" у неё выигрывает.

Смотря где расположена гловка болта или гайка...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Один написал:
есть головка 7415МТ тип I (на конус). Смотрим её характеристики на стр.238. Размеры: высота 38 мм, наружный диаметр 25 мм. Выдерживает скручивающую нагрузку 3000 lb-in. Теперь на стр 239 находим набор 74204М. В нём есть ударная головка 7415М тип II (традиционный цилиндр). Смотрим её характеристики. Размеры: высота 38,1 мм, наружный диаметр 25,4 мм. Выдерживает скручивающую нагрузку 3300 lb-in.

Тогда уж проясните пожалуйста ситуацию по следующему номеру и причине в разнице нагрузок у - 7416мТ тип II и 7416М тип II.

Один написал:
Делаем вывод.

Не в конусности дело вероятно. Ваше мнение - почему при одинаковых типах головок но в разных сериях, допустимы разные нагрузки?

Один написал:
Я предлагаю не забывать и о других параметрах.

Каких? Может материал разный или закалка? Потому что из Ваших примеров видно - дело совсем не в конусности. Тем более такая конусность на подлезучесть не повлияет.

maestro@, хороший вопрос задаёте, правильный. Но возьмём уж тогда не просто две головки, а все головки из двух серий, начиная с 7416, благо, что тип у них одинаковый (традиционный цилиндр), да и по размерам - почти одно. Для наглядности, в столбик:

7416МТ - 3602 lb-in. ; 7416М - 3300 lb-in.
7417MT - 4204 ; 7417M - 4100
7418MT - 4797 ; 7418M - 5000
7419MT - 5001 ; 7419M - 5000
7420MT - 5045 ; 7420M - 5000

Дальше у всех размеров серии МТ идёт показатель 5045, а у серии М - 5000. Теперь, откуда взялись цифры. В таблице указано, что значения скручивающей нагрузки получены в соответствии с методикой ASME/ANSI b 107.33, т.е. путём тестирования образцов. Цифры результатов перед Вами. Велик ли разброс? Что измерения показали, то и записано.
В моем примере с головками одной размерности, но разных типов (конус и цилиндр), тот же разброс - 300 lb-in. Что только подтверждает мою мысль о близких параметрах этих типов.

maestro@ написал:
Ваше мнение - почему при одинаковых типах головок но в разных сериях, допустимы разные нагрузки?

В каталоге не указана допустимая нагрузка. Указан результат теста по выносливости на скручивание.

maestro@ написал:
Потому что из Ваших примеров видно - дело совсем не в конусности.

То есть, форма совсем не влияет на прочностные характеристики? Тогда зачем вообще конусные головки нужны? Можно оставить цилиндрические и такие, как у Вас на фото. Экономия металла на ровном месте. Тем более, по Вашему мнению такая конусность на "подлезучесть" не влияет.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Один написал:
То есть, форма совсем не влияет на прочностные характеристики?

Напротив - влияет. Но изначально на вопрос - Зачем так сделали? Вы ответили - Думаю, экономия места/подлезучесть. Обратите внимание, конусность сделана на вариантах головок только с малыми диаметрами, там где возможны были варианты геометрии с узкими цилиндрами. Естественно на бОльших размерах, головки уже все цилиндрические, так как на конус их уже не сделать.

Один написал:
по Вашему мнению такая конусность на "подлезучесть" не влияет.

Влияет, в худшую сторону. А по Вашему влияет в лучшую? Разве узкий цилиндр менее подлезучей, чем если его диаметр увеличить конусом?

Один написал:
Тогда зачем вообще конусные головки нужны?

Это я у Вас поинтересовался. Полагаю для прочности, так как металла больше. Но тогда подлезучесть и экономия места тут теряются.

maestro@, хорошо, в одном уже сошлись - есть зависимость прочностных характеристик от формы.
Теперь про доступ к крепежу. Верно отмечаете, что и конус, и "бутылочная" форма (назовём это так) идет только до определенного размера крепежа. (Если взять тот же каталог от URREA, откуда берём примеры, то это будет до размеров 7 - 8 на головках 1/4"; 10 - 11 на головках 3/8; 14 - 15 на головках 1/2").
Далее, пока мы тут занимались "мозговым штурмом" ( ), камрад Alex_dr очень полезную ссылку дал на "ГОСТ 13682-80 Места под ключи гаечные. Размеры". Там, на чертеже 7-8 именно наш случай представлен. Берём в пример (из таблицы ГОСТ) данные на головку с раскрытием S "на 10". ГОСТ требует, чтобы размер D (диаметр "колодца") был не менее 22 мм. Теперь, опять к каталогу URREA. У головок 3/8" (размера "на 10") наружный диаметр - 19 мм (например 7210МТ), а у 1/2" - уже 22 мм (например 7410МТ). Т.е., заужение "на конус" или "бутылочным горлом" становится необходимостью. Нам ведь нужен доступ к крепежу (подлезучесть). Памятуя о том, что форма влияет на прочностные характеристики, выбираем либо конус + небольшое снижение прочности, либо "бутылочное горло" + бОльшее снижение прочности. Но, и "бутылочное горло", и конус необходимы для одного и того же - улучшения доступа к крепежу. Т.е.- для "подлезучести".
Т.е., на вопрос зачем нужны конусные головки, ответ, ПМСМ, такой: "Для повышения доступа к крепежу, без значительной потери прочностных характеристик." И можно добавить:"В соответствие с требованием регламентирующих документов."

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Один написал:
Размеры". Там, на чертеже 7-8 именно наш случай представлен. Берём в пример (из таблицы ГОСТ) данные на головку с раскрытием S "на 10". ГОСТ требует, чтобы размер D (диаметр "колодца") был не менее 22 мм. Теперь, опять к каталогу URREA. У головок 3/8" (размера "на 10") наружный диаметр - 19 мм (например 7210МТ), а у 1/2" - уже 22 мм (например 7410МТ). Т.е., заужение "на конус" или "бутылочным горлом" становится необходимостью. Нам ведь нужен доступ к крепежу (подлезучесть)

И чем глубже в колодце болт, тем меньше подлезучесть у варианта головки с конусом, правильно? Параметр - экономия места у конусного варианта опять же хуже по сравнению с бутылочным вариантом (пример показывал выше).

maestro@ написал:
И чем глубже в колодце болт, тем меньше подлезучесть у варианта головки с конусом, правильно?

Отлично! Мы сошлись по второму пункту - у головок на конус есть "подлезучесть".
Теперь позвольте напомнить вопрос, с которого началось обсуждение:

"Смотрел тут один каталог, ударные головы 1/4 есть двух видов - обычные цилиндрические, и есть где мелкие номера заужены на конус, зачем?) Кто-нибудь в курсе?"

Заметьте, никакого сравнения "конусов" с бутылочным горлом". А на вопрос "зачем", я своё мнение высказал.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Один написал:
Заметьте, никакого сравнения "конусов" с бутылочным горлом".

"обычные цилиндрические" имелось ввиду как раз с "бутылочным горлом" для гаек с малыми размерами, если я правильно понял.

Один написал:
Отлично! Мы сошлись по второму пункту - у головок на конус есть "подлезучесть".

Нет, не сошлись Вы же сказали, что конус сделан для подлезучести и экономии места. По сравнению с какими головками? Есть конусные и есть узкие с "бутылочным горлом", а с прямым цилиндром нет при малом размере номерации головок. По крайней мере с квадратом на 1/2" и на 3/8" головках, ровный цилиндр со стенками по сантиметру толщиной мне не встречались, а с квадратом на 1/4" конус уже не получится сделать, так как головка и так узкая.

maestro@ написал:
Нет, не сошлись

Ладно. Останемся при своих.

maestro@ написал:
По крайней мере с квадратом на 1/2" и на 3/8" головках, ровный цилиндр со стенками по сантиметру толщиной мне не встречались

Потому и не встречались, что регламенты требуют доступа к крепежу (чертёж 7-8). Поэтому - либо конус, либо - "бутылочное горло".

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Один написал:
Поэтому - либо конус, либо - "бутылочное горло".

Ну так из этих двух вариантов, в каком лучше подлезучесть - узкий цилиндр или толстый конус? И по объему головки, какая объемнее? Как это при своих, посчитайте тогда объем по математическим формулам и на цифрах будет видно, что головка с конусом, массивнее (это видно и без расчетов). Картинки головок - цилиндр и конус, возьмем из моего поста выше - с конусом, объем только добавится, а бодлезучесть уменьшится.

maestro@, Была у меня ударная головка на 3/8 от снап-она кованная, чистый цилиндр. размер уже сейчас не вспомню, кажется 5/16. но не точно.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha написал:
maestro@, Была у меня ударная головка на 3/8 от снап-она кованная, чистый цилиндр. размер уже сейчас не вспомню, кажется 5/16. но не точно.

Samoha, интересно бы было взглянуть. 5/16"- это 7,9 мм; что называется, была бы в тему.
Ну, да ладно, обратим взор вот на эту красавицу, сделанную по правилам "олд скул":

Знакомьтесь, это модель 77080 (Harmonic balancer socket) от бренда Lisle. Головка на 19 (привод 1/2"). Оцените толщину стенок!
Хороша, нет слов, как хороша!

Один, и зачем она?)

SB3, Для откручивания шкива коленвала например, существует множество вариантов, с утяжелением таких головок., для большей инерции

ссылка

По поводу формы ударных головок, те что на конус считаю более усиленными, но для труднодоступных мест они хуже,
Также существенная разница при работе определяется материалом изготовления. имеется ввиду маркировка хром-молибден и хром-ваннадий

SB3, для откручивания болта, крепящего балансир к коленвалу Honda. Очень упрямый болт.
Камрад vr13cc приводит очень интересную альтернативу - головки PowerSocket от Ingersoll Rund. В руках такие не держал, но хвалебные отзывы попадались в избытке.

vr13cc, да, прямые хром-молибден, а те что на конус так и пишут "изготовлены из хром-ванадиевой стали для прочности".

Зависимости формы от материала не замечал ,немного разные свойства при работе только.

Попалась заметка () на сайте Tien-I (тайваньский бренд, специализируется на дизайне и производстве стандартных и ударных головок).

Тема - сравнение головок, произведённых по стандарту ANSI/ASTM (American National Standards Institute) и DIN (Deutsches Institut für Normung). В таблице сопоставляются размеры дюймового квадратного отверстия головки, которым она крепится к ключу/трещотке/гайковёрту.

Первая колонка - размер квадрата ("мама") головки, вторая - стандарт ASME B1107.4M-2012, с указанием максимального и минимального размера и величины допуска, третья - DIN 3121 (ISO 1174-2), с указанием максимального и минимального размера и величины допуска.

Разница в величине допуска, по некоторым пунктам, - почти в два раза. На основании чего, товарищами с Тайваня сделан вывод:

In other words, DIN and ANSI impact sockets are in fact not same products and should be compared carefully.

(Другими словами, ударные головки DIN и ANSI, на самом деле, не являются одними и теми же изделиями и должны сравниваться с осторожностью.)

Один, являлся владельцем большого количества инструмента wright tools, правда не ударного, размер квадрата там пляшет очень сильно, так ещё и шарик в 1.5 раза больше., соответственно и вырез в насадках.

vr13cc написал:
Один, являлся владельцем большого количества инструмента wright tools, правда не ударного, размер квадрата там пляшет очень сильно, так ещё и шарик в 1.5 раза больше., соответственно и вырез в насадках.

vr13cc, полезная информация! Американский бренд Wright tools (адрес: One Wright Drive, P.O. Box 512 Barberton, OH 44203 USA) владеют так же маркой Cougar PRO (юридический адрес тот же, но производство в Тайване).

Присматриваюсь к их ключам WrightGRIP. Вот ролик, где показывается надёжность захвата рожковой части ключа WrightGrip (бренд Wright tools) и ключа FlankDrive Plus (бренда Snap-on). Оба ключа, без проскальзывания и сминания углов головки крепежа, удерживают головку болта 9/16" (14,28 мм) класса твердости Grade 8 (высокопрочный болт, среднеуглеродистая сталь, закалённая и отпущенная. Могу ошибаться, КМК, Grade 8 не ниже нашего класса прочности 8.8). Удерживают вплоть до разрушения испытуемого болта.

Один, Не рекомендую данные ключи покупать, также являлся счастливым обладателем набора от 7 до 24 мм, работал ими в течении 5 лет, в ремонте грузовых машин.Потом отправил на родину. Их плюсов - тяжёлые, толстые, не пружинят совсем, длинные, зубчики хорошо при работе с трубками(бронзовыми и стальными фиттингами),Не ржавеют и не облупляются совсем . Из минусов - Рожковая часть заминается изнутри, зубчики в том числе, а если угораздило ключ в ключ работать то ещё сильнее. Точность накидной и рожковойчасти не самая высокая(по субъективным ощущениям при сравнении ключей от 5 производителей),зев слишком толстый, что иногда неудобно(у SK зев более тонкий) вес одного ключа как 3 тайваньских, на 24 можно как молоток использовать. Трещётки, да удобные, но тоже 1 замучил в итоге(замена механизма и разболталась заклёпка на шарнирной голове). Писал уже много хорошего в разделе - "Американский инструмент".
В итоге понял что положительные отзывы от слепых патриотов и интернет экспертов, а денег инструмент своих не стоит.
И про SK можно много "хорошего" сказать.

Ещё одно видео, где к сравнению добавляется ключ X-Frame от бренда SK. Этот ролик нагляднее и крупным планом показывает особенности конструкции всех трёх ключей.

vr13cc написал:
работал ими в течении 5 лет,

vr13cc, это точно про ключи FlankDrive, WrightGRIP и X-Frame? Они не так давно появились. Или пять лет назад они уже были?
КМК, WrightGrip появился в продаже в 2016; FlankDrive - раньше, но не в 2012, а позднее.
В конструкции у них много общего. На новом крепеже они должны работать, а вот если крепёж с замятыми углами, то этим "зубчикам"/насечкам в рожковой части будет сложнее захватить гайку/болт.
За Ваше мнение - спасибо! Не так много у нас обладателей ключей от таких брендов. Ещё меньше тех, кто описывает реальный опыт работы.

Ну ролики real tool review я смотрел имея ключи на руках) специально посмотрел покупал в 12 году, могу даже интернет счёт найти, вот ищу предпродажные фото с замятым зевом. А что удивляться ключи те сосвсем не новые, относительно новые только sk с трещёткой, которые уже не хвалят. Ручаюсь за свою оценку потому как много чем удалось поработать и своим и казённым.

vr13cc написал:
Ну ролики real tool review я смотрел имея ключи на руках) специально посмотрел покупал в 12 году, могу даже интернет счёт найти, вот ищу предпродажные фото с замятым зевом. А что удивляться ключи те сосвсем не новые, относительно новые только sk с трещёткой, которые уже не хвалят. Ручаюсь за свою оценку потому как много чем удалось поработать и своим и казённым.

vr13cc, да верно, Вы правы. Покопался в закладках, - в 2012 ключи с WrightGRIP уже были в продаже, а в 2016 объявили о выходе WrightGRIP версия 2.0. Не знаю, отличается ли вторая версия в лучшую сторону от первой. Возможно, нет.
Ладно, спасибо ещё раз за Ваше мнение.

Один, немного фото

vr13cc, да, потрудились ключи. Кстати, клеймо "Сделано в ..." присутствует?

Один, Да на каждом изделии, уж поверьте на слово))

vr13cc написал:
Один, Да на каждом изделии, уж поверьте на слово))

vr13cc, верю.
Кстати, ключи от Matco tools через Ваши руки не проходили?

Один, Очень давно держал один сломанный трещёточный) нашёл в металлоломе)),тогда я удивился насколько он блестящий. Тамже валялась тележка Hazet Assistent , про телегу ту подумал "и зачем притащили кофейный столик в мастерскую". Работать не работал.
Рассматривал к покупке, но как-то не серьёзно( Цена и ассортимент) много позиций из азии, отвёртки witte, очень похожие вещи были дешевле от собратьев по концерну(бывших) итд..
Те фирмы что относятся к Stanley-Black&Decker (MAC итд) большую часть делают не в США.
Cornwell вообще только с грузовика продают или б.у.
Snap-on у меня есть пара позиций задвоенных, но работают лет 8 и сноса не знают(правда не ключи, ключи тоже есть только дюймовые несколько).
Проверяю европейские бренды теперь

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

благородный матовый сатин - инструмент профессионалов, розница абсолютно не интересна- поставляется серьезным компаниям на проекты.

dim-on, ну такой тоже есть 1 на 6 т.к. с зубами тогда не выпускали на 6. отличия в том что ржавеет. В США розница интересна абсолютно всем =).

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

vr13cc написал:
dim-on, ну такой тоже есть 1 на 6 т.к. с зубами тогда не выпускали на 6. отличия в том что ржавеет. В США розница интересна абсолютно всем =).

vr13cc, а покажите ржавый ключ Wright , или с досады выкинули в металлолом?

Вот такой еще профиль есть, без названия, но обещают подходимость этих головок почти ко всем видам болтов и гаек

Накатка для пальцев, внутри защитное покрытие как и снаружи.

Размеры выбиты, достаточно читабельные. Powerbuilt 3-8 Metric Splite Socket Set 641991

ganushak, Power Built - бренд, принадлежащий компании Alltrade Tools ( ).
Этой же компании ( ) принадлежат бренды Trades Pro и Kawasaki (электроинструменты) (не спутайте с японской Kawasaki Heavy Industries, Ltd. ), а так же ещё ряд брендов: Worksmith, Crewline, MasterGrip, Air Plus, Team Mechanix, Alltrade Pro.

Качество оцЕните сами, расскажете.

Профиль вам "почудней")

ganushak написал:
Вот такой еще профиль есть, без названия, но обещают подходимость этих головок почти ко всем видам болтов и гаек

Почему без названия - обыкновенный spline, который клепают все кому не лень, и обзывают как хотят вплоть до "тройной квадрат", здесь тоже обозвали - splite, не кажется созвучным?

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

SB3 написал:
Профиль вам "почудней")

И это чудо неоднократно обсуждалось, в том числе и как supertech у джонсвея, тоже самое кажется аист также предлагал )))

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha, да, виноват, по крайней мере не один джоник это продает.

SB3, Ну вообще изначально Honiton продвигали этот профиль. Я об этом профиля года 4 назад писал, или раньше даже.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha,не буду всех перечислять, Gearwrench к примеру , уж пару лет точно, делает подобные ключи), головы не смотрел у них.

SB3 написал:
Gearwrench к примеру

Ну эти давно известны и не самым высоким качеством. И хотя числятся американцами, многое делается в азии, как на материке так и на острове. Ссыль на видео старое кинул в личку. там они тоже присутствуют, хотя и не называются.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha, по поводу качества GW - а где отрицательные отзывы посмотреть?

Скажите, а инструменты Toptul реально такие хорошие и качественные как говорят? Или это уже раскрученный брэнд и можно найти не менее качественный товар других производителей?

Vladimir1975 написал:
Скажите, а инструменты Toptul реально такие хорошие и качественные как говорят? Или это уже раскрученный брэнд и можно найти не менее качественный товар других производителей?

Смотря с чем сравнивать. А так тайвань вроде как нормальный, просто у них очередная (3-я или 4-я) экспансия на рынок СНГ. Особо выдающимся не выделяется, хотя возможно некие ключики сделаны отличными от других, но не более того.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha, а есть какие-то их аналоги подешевле?

Vladimir1975, Все зависит от того - где и что покупать, а так в аналогах почти любой тайваньский бренд. по цене смотрите сами.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Samoha, просветите общественность, с какого года пошёл профиль Flank-Drive. Имею сильные сомнения по поводу 2012г. Ибо есть Снеп-оновский набор рожково-накидных 2003 г.в. На нём чёрным по белому написано Flank Drive.

Ronnie, про 2012 - это моё предположение было. Каюсь, ошибался. Причём ОЧЕНЬ сильно. Точно год появления Flank Drive не скажу и сейчас. На англоязычных форумах спор на эту тему идет. Самые смелые называют 1966 год, когда в патентах появилось это словосочетание, применительно к торцевым головкам. В общем, изобретение, как минимум, прошлого века.

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Имхо, самое правильное решение - задать вопрос производителю на оф. сайте). Но не удивлюсь, если Samoha, имея отношение к производству инструмента, знает это.

Ronnie, Ну, вообще и изначально flank drive это профиль 12-гранный. да вроде бы заявлен в 1966 и опубликован в 1970 году. Всем также известный сплайн spline заявлен 1968 и опубликован 1972. Тем не менее думаю,что это было всего лишь закрепление патентов. Быстрый же ключик от снап-она (как Facom 40R), был уже с 1973, тогда как facom лишь 96-98, и опубликован лишь в 2000, на несколько месяцев раньше, чем схожий от КАВО rapid. тем не менее все 3 имеют большие отличия как внешний так и функциональные.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 17.11.2016 Новосибирск Сообщений: 150

На выходных удалось опробовать головки и трещетку АИСТа. От ржавых и закисших болтов грани не слизались, пока норм.
Относительно могу сказать что ручка длинновата, из-за длинны и веса, длинные болты не очень удобно выкручивать. Возможно в какой-то другой ситуации длинна наоборот будет плюсом, а пока думаю не спилить ли мушку ручку

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

afterlanding написал:
Относительно трещетки могу сказать что ручка длинновата, из-за длинны и веса, длинные болты не очень удобно выкручивать.

L=288мм для привода 3/8, длинновата. Какой смысл в такой длине, которая для привода на 1/2" распространена?

Купил на пробу головок фирмы Elora. Вроде как позиционируют их как Хенд-мейд, высокого уровня профессиональности и прочее. Первое знакомство показало, что внешний их вид как у Форсов или Джоников, или тайваньских Бакко.
Много недовольных вопросов "почему?" я-бы задал изготовителям:

  1. Отсутствие динамического динамического профиля на некоторых головках (на 12 и 13). На более мелких профиль этот есть.
  2. Неодинаковость толщины стенок. У головки на 13 разница в две десятки.
  3. У головок на 10, 11,12,13 нет проточки в стенках квадрата под фиксирующий шарик. У "восьмерки" и ниже он есть - в дополнение к сквозным отверстиям, которые присутствуют в качестве альтернативы проточкам.
  4. Отверстия для фиксации просверлены неряшливо - в некоторых головках на "8" они находятся практически за пределами проточки, а в других - попадают точно центр этой проточки. У Штальвилле, например, с этим все четко.
    Посмотрим, как они себя покажут в деле. Но первое впечатление смазано.
    Видать кривоватые руки делали этот Хэндмейд...

На них есть Germany? Made in Germany? вообще ELORA не плохой инструмент и бренд очень старый, типа GEDORE. Странно, может брак какой в продажу пошел.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Встречались лет 10 назад отвертки и ШГИ - достойное качество при интенсивной эксплуатации. Сейчас для нас по "антикризисному предложению" отвертка крестовая ELORA 569-PZ 2 -780 р.

rumb, надпись germany есть на десятке и выше.

На фото толщина стенки отпечаталась мелко. Сверху она составляет 2,4, снизу - 2,1 мм.
И нет динамического профиля.
Обратите внимание на несколько неаккуратную обработку изделия. Хотя, может это специальный "брутальный" вид.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Лок написал:
надпись germany есть на десятке и выше.

кстати они иногда пишут не Made in Germany, а ставят Made in Remscheid

Vadim63 написал:
кстати они иногда пишут не Made in Germany, а ставят Made in Remscheid

Remscheid - не просто город, где прописаны многие известные бренды. В Ремшайде находится главный офис FWI (FACHVERBAND WERKZEUGINDUSTRIE) - Отраслевого Индустриального Объединения. Именно FWI стоит за акцией Deutsches Werkzeug ( ), направленной на популяризацию продукции немецких производителей. Возможно, кто-то пожмёт плечами, дескать, что тут объяснять. "Сделано в Германии" - уже много значит. Тем не менее, согласно пресс-релизам FWI, немецкая индустрия находится под давлением импорта более дешевых инструментов. И обеспечивают этот импорт, в первую очередь, свои немецкие же торговые компании. Конкурировать с ценой продукции из КНР сложно, запретить своим handels/торговым компаниям импортировать - нельзя. Поэтому, FWI и состоящие за ним бренды (список тех, кто присоединился в 2016 году, можно найти по ссылке выше, кликнув Firmenliste) пытаются объяснить потребителю, что покупать нужно именно сделанное в Германии.
Среди причин называют:
-ответственность производителя за возможный брак и причинение материального/физического ущерба. Если производитель не ясен/спрятан в длинной цепочке посредников, то ответственность ложится на того, кто приобрёл инструмент.
-на производителе лежит обязанность отслеживать качество инструмента и его соответствие заявленным параметрам в процессе эксплуатации, вносить изменения, отзывать партию инструмента, если выявлены несоответствия, особенно в вопросах безопасности/охраны труда. Перекупщику это не интересно, и "найти концы" и ответственного, в случае ущерба, очень сложно.
-сохранение престижа "Сделано в Германии", качества, традиций, собственного производства.

Есть целая статья от WFI на эту тему, только на немецком, к сожалению. ( )

Короче говоря, Ремшайд - своего рода один из центров сопротивления старого доброго "hergestellt in Deutschland".
Можно, конечно, задать вопрос, а что, бренды из списка WFI не имеют производства за пределами Германии? Имеют. Но не скрывают себя, как исходного производителя, несут ответственность за свою продукцию и, в обязательном порядке, сохраняют головное производство в своей стране.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Один, золотой треугольник производства ручного инструмента Ремшайд-Вуперталь-Золинген, практически слившиеся города с исторически развитым металлообработкой, машиностроением, металлургией

Vadim63 написал:
Один, золотой треугольник производства ручного инструмента Ремшайд-Вуперталь-Золинген, практически слившиеся города с исторически развитым металлообработкой, машиностроением, металлургией

Vadim63, там вообще - крупнейшая в мире агломерация городов Рейн-Рур (нем. Metropolregion Rhein-Ruhr; можно глянуть тут: ).
Из тройки имён Ремшайд-Вуперталь-Золинген, если говорить об инструменте, то обычный пользователь, пожалуй, скорее вспомнит Золинген.
"Made in Solingen" не встречал, а просто "Solingen" - очень часто.

Насколько я знаю, Золинген в первую очередь является синонимом качества ножей. Хенкельс и Вюстхов - то, что приходит в голову в первую очередь. А вот НВС, который уточнил на своих ручках название города - не самый козырный по уровню. Есть и покруче.

Лок написал:
А вот НВС, который уточнил на своих ручках название города - не самый козырный по уровню. Есть и покруче.

Лок, не только на ручках:

По части козырности, разговор не идёт. Но, раз уж вспомнили NWS, то вспомним и "как всё начиналось". Из интервью с основателем NWS Виллибальдом Нёттеном:

  • Ощущали ли Вы, будучи юношей тягу к предпринимательству?
  • Нет, определенно нет. Я родился в 1929 году в небольшом городе Хан. До 1949 года я занимался музыкой и хотел стать органистом. Идея о предпринимательстве даже и не приходила мне тогда в голову. Позже я решил получить торговое образование, практическая часть которого проходила в одном из специализированных магазинов мужской одежды, где я работал декоратором. В это время я открыл для себя рекламу и дизайн.

    • Как Вы пришли в отрасль производства ручного инструмента?
  • Мне была необходима смена обстановки. Итак, в 1954 году я пришел на фирму Walter Gott в Золингене, занимавшуюся штамповочным производством и изготовлением инструмента. Там я доработал до должности руководителя отдела по продаже инструментов. Мне нравилась промышленность и инструменты тоже. Я хотел этим заниматься и дальше. В ноябре 1973 года предприятие Walter Gott было к сожалению объявлено банкротом. Спустя четыре дня я основал NWS.

    (Вот как-то так. А где и на каком оборудовании началось производство фирмы NWS? Ведь не на голом же месте была основана? Ответы остались за скобками, естественно... Понятно, что производство (и качество) досталось руководителю отдела продаж от "Walter Gott". Но, наличие качества не спасло от банкротства. А вот реклама и дизайн оказались движущей силой успеха. Потому и надпись Solingen на инструменте, как часть общего дизайна. В общем, когда разговор о бренде, как таковом, - да, это про NWS. А вот когда говорят о качестве инструмента NWS, для меня - это разговор о старом и забытом Walter Gott. И клеймо Solingen там - по праву.)

Wurth Зеброй кто-нибудь работает? Какие нибудь отзывы есть?

У меня есть 1\4" наборчик. Все классно.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Johni-nf, У одного знакомого фаната хороших инструментов есть давно, жалоб нет. Видел в магазинах, особо ничего не расстраивает, кроме цен.
В серии Зебра разные фактические производители отмечались, так что лучше спрашивать про конкретные артикулы.
Последний раз отвертки были Фело, ШГИ Книпекс, шестигранники Виха, ключи и головки - какой-то очень аккуратный Тайвань (возможно SBD/Facom ... судя по этому набору )

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Johni-nf написал:
Wurth Зеброй кто-нибудь работает? Какие нибудь отзывы есть?

Джон-NF, Zebra для Wurth- топовая серия, и туда он отбирает хорошие по качеству образцы разных фирм. Есть серия подешевле-Red Line, но тоже рабочий инструмент.

fedorM написал:
ключи и головки - какой-то очень аккуратный Тайвань (возможно SBD/Facom ... судя по этому набору )

Попадалось на немецких сайтах мнение, что WURTH заказывает торцевые головки у TOPTUL (Тайвань). Правда, без указания для какой серии, ZEBRA или RED Line, и без ссылок/подтверждения. По набору, на который приведена ссылка на АВИТО, могу сказать, что в магазинах он есть (по крайней мере, в филиале WURTH Северо-Запад). Сейчас он с "желтым" ценником; цену точно не запомнил, но меньше 4000 рублей.

Точно видел на наборе Зебра 1/2+1/4, написано made in taiwan

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Johni-nf написал:
Точно видел на наборе Зебра 1/2+1/4, написано made in taiwan

Johni-nf, к слову точно хорошо еще бы фото приложить набора

dim-on написал:

Johni-nf написал:
Точно видел на наборе Зебра 1/2+1/4, написано made in taiwan

Johni-nf, к слову точно хорошо еще бы фото приложить набора

dim-on, На авито недавно продавался такой же набор, где белым по черному было написано made in taiwan, причем по штрих коду Германия, видать набор уже продали, не смог найти это объявление на авито. Вот тут тоже разговор про Тайвань

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Johni-nf, разговоров очень много, а показать конкретно как то не получается. не увидел на фотках наборов из гаража той самой этикетки,хотя это было темой- только общие фото

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Джон-NF, вот еще далее в гараже прочел "...Я был убежден , что сокеты по Koken, один механик сказал мне" , все из той же темы- просто поговорить

dim-on написал:
Джон-NF, вот еще далее в гараже прочел "...Я был убежден , что сокеты по Koken, один механик сказал мне" , все из той же темы- просто поговорить

dim-on, Хоть и на фото нет этикеток с надписью made in taiwan,но человек вроде понятным языком пишет "On label this two socket sets is "Made in Taiwan", перевести не сложно. Как только увижу подобные фото, обязательно выложу, а пока просто поговорим

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Johni-nf, понятным языком пишет, но почему то фото стесняется приложить, (другие ниже вон на ведре где сделано крупным планом выкладывают))

Получил россыпь Hazet,метрику и Е-профиль.Берем ешку 18 с россыпи и такую же с набора.Одна серия.На одной надпись made in germany ,на другой w germany. И вообще клеймо разное.В подлинности уверен.Но почему так то?

Богдан Мажаров написал:
на другой w germany. И вообще клеймо разное.В подлинности уверен.Но почему так то?

то что w germany произведено в "допетровскую" эпоху, тфу "домеркелевскую"

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Если разговор про Ko-ken, так он пишет страну производителя на сокете.

dim-on написал:
Johni-nf, понятным языком пишет, но почему то фото стесняется приложить, (другие ниже вон на ведре где сделано крупным планом выкладывают))

dim-on, И в подтверждении моих слов, выкладываю фото найденные на ebay.de, с указанием места производства наборов wurth.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Джон-NF, +!!

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

горстка от разных производителей

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

от3.2 до 8

набор на 3/4

Регистрация: 28.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Johni-nf написал:
Wurth Зеброй кто-нибудь работает? Какие нибудь отзывы есть?

Johni-nf, работаю. Всё очень хорошо, почти как stahlwille , но купить проще, и ценник чуть ниже .

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

А в чём сложность, с покупкой Stahlwille, живя в СПб? Даже отсутствующие позиции дилер заказывает и привозит по звонку, безо всякой предоплаты.

Регистрация: 28.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Ronnie, Вюрт по всему городу отделов пооткрывал- зашёл, выбрал, купил. + скидки и акции. А вот шталь вроде как 1 всего, и то не уверен что в наличии много чего у них есть

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Так-то да. Но меня воротит немецкая цена за "made in taiwan". Сноб, я наверное)).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Engine er написал:
Вюрт по всему городу отделов пооткрывал- зашёл, выбрал, купил.

А у нас позакрывал...

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Ну так кризис экономический. Чего б там по телевизору не говорили, реальность есть реальность((.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

У Gedore в серии 20, на 1/4", встречаются несколько видов дизайна головок. При чем на некоторых присутствует надпись “Made in Germany”, а на некоторых только "Germany”. Надпись "Gedore" встречается обведенным овалом, логотип у одних - треугольник, у других треугольник и две полоски. У одного варианта рефленая часть вообще находится снизу, как у головок серии 19 на 1/2". На картинке у официалов, надпись “Made in Germany” отсутствует. "Vanadium", тоже не на всех вариантах встречается. Вот по паре фоток каждого экземпляра.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

На одной из головок видно внутри квадрата отслоение покрытия, а сам квадрат по периметру с какими-то выступами. Внутри рабочей части заметные "раковины".

Посоветуйте, пожалуйста, набор ТОНКИХ рожковых ключей, продаваемых в России.
Которые выглядят как штамповка из листа металла.

Пример с ебея: V8 8109

8mm x 9mm, 10mm x 11mm, 12mm x 13mm, 14mm x 15mm, 16mm x 17mm, 18mm x 19mm, 20mm x 2lmm, 24mm x 27mm, 30mm x 32mm
Толщина: 2.6mm to 3.8mm

ganushak написал:
Посоветуйте, пожалуйста, набор ТОНКИХ рожковых ключей, продаваемых в Росси

У Юниора есть

видел еще другого вида, но что то в каталоге найти не могу

SL_2 написал:
У Юниора есть
ссылка

Ага, спасибо, именно такие штампованные. Жаль, что размеры только до 17мм и цена , с ебея даже дешевле получится более полный набор.

ganushak, у facom есть 31.JE8T, ещё есть разводные с тонкими губками,

я обычно беру дешёвый ключ и стачиваю,гну итд.. получается идеальный спец инструмент)
какой-нибудь отпиленный дело - техники не хуже будет тех.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Внутренности Stahlwille 435 3/8"

Винтики PH0, внутри довольно вязкое и липкое масло. Два зуба в зацеплении.
В общем, ни хрена уникального. Думаю, на советских заводах у непьющих бригад не хуже получалось.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

fedorM написал:
Два зуба в зацеплении.

Два больших зуба.

fedorM написал:
В общем, ни хрена уникального.

А что там можно еще придумать нового...

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

fedorM, а с какой целью разборка? что-то сломалось?

А что может значить Stahl на головках, Stahlwille не влезло или есть варианты?