Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2010 Днепропетровск Сообщений: 35
#4516741

Понятно. Спасибо.
А на счет лучшего из оптимального (по поводу брендов)? Есть ли более-менее единое объективное мнение на этот счет, или же в пределах указанной тайваньской группы предпочтения уже формируются из сугубо "субъективных ощущений", и можно особо не заморачиваться, и выбирать что, как грится, в руку легло ?

Alex___dr написал :
От головки 27мм лучше использовать квадрат 3/4" особенно для отворачивания крепежа...

А дюймовые квадраты?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Лок написал :
А дюймовые квадраты?

Для моих задач абсолютно избыточен...

Лок написал :
совет верный, но не корректный. 3/4 не делает головы на 8.

Я бы не был так категоричен
Делает
Торцевые головки 3/8"DR 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, мм
Jonnesway S04H3536S

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

alex_k написал :
Я бы не был так категоричен

3/4 ≠ 3/8

alex_k, .
1/4

Регистрация: 26.07.2010 Днепропетровск Сообщений: 35

Alex___dr написал :
Моё ИМХО
Квадрат 1/4" оптимален до головки 10мм
Квадрат 3/8" оптимален до головки 17мм
Квадрат 1/2" оптимален от головки 13мм до головки 24мм
От головки 27мм лучше использовать квадрат 3/4" особенно для отворачивания крепежа...

А если головками под 3/8 работать через переходник от 1/2... нормально будет? Просто покупать аж 4 воротка да + еще трещетки под разные размеры - нехило так получится %)
Вот если к вашему списку добавить переходник с 1/2 на 3/8, то планирую так : вороток под 3/4; вороток под 1/2 + трещетка под 1/2; и трещетка под 1/4 - всего четыре, скажем так, основных манипулятора. И головки по вашему списку %) нормально?

boatswain написал :
то планирую так : вороток под 3/4;

У вас у камаза или трактора беларусь нужно гайки крутить ?

Регистрация: 26.07.2010 Днепропетровск Сообщений: 35

alex_k написал :
У вас у камаза или трактора беларусь нужно гайки крутить ?

%) не, это для ступичных гаек.

boatswain написал :
А если головками под 3/8 работать через переходник от 1/2... нормально будет? Просто покупать аж 4 воротка да + еще трещетки под разные размеры - нехило так получится %)

Я не знаю что вы затеяли. Если просто для ремонта своей авты, то купите набор большой в котором 1/4+1/2. А под ступичные гайки головку под лом. Вам надо то 1шт. Фото приложил как они выглядят.

boatswain написал :
не, это для ступичных гаек.

Тогда посмотрите в мануале какой там рекомендуемый момент затяжки
подозреваю что не больше 120НМ

1/2 справляется легко .

alex_k, не в затяжке дело. Их фиг открутишь сначала.
А что касаемо момента, то например на зубиле около 250Нм

Во. Посмотрел книжку с картинками, написано
225,6–247,2Н*м

*Boston* написал :
Посмотрел книжку с картинками, написано
225,6–247,2Н*м

А что ступицу каждый месяц перебираете ?

alex_k написал :
А что ступицу каждый месяц перебираете ?

Нет конечно. Но книжка то есть как раз на такой случай, потому что все не упомнить. А так как в сервисах делают, я не хочу.

*Boston* написал :
Нет конечно. Но книжка то есть как раз на такой случай, потому что все не упомнить. А так как в сервисах делают, я не хочу.

Так там открутить закрутить полдела .
Главное аккуратно снять и запрессовать подшипник обратно.
Все равно специальная остнастка для запресовки нужна

alex_k написал :
Так там открутить закрутить полдела .

Так то да, но эти пол-дела надо же все таки сделать

alex_k написал :
Главное аккуратно снять и запрессовать подшипник обратно.
Все равно специальная остнастка для запресовки нужна

Вот это уже больная тема. Потому что в большинстве сервисов подшипник выбивают на больших тисках, "прессуют" на них же ударом кувалды через старый подшипник. А потом в курилке обсуждают почему же так все плохо в этой стране

Набор Апелас использую лет6-7 при ремонте автомобилей . Могу сказать ,что торцовые головки без деформации.
Трещотки сломались в чужих руках , заменил на аналогичные , работаю до сих пор. Тьфу , тьфу , тьфу :-)
Бита PH 2 до сих пор работает , при интенсивных нагрузках.
Приобрел набор Sankyo , на 1\4 , 3\8 made in Japan. Что можете сказать по качеству данной фирмы?

Трещётки Гедоре где делаются?Германия?

VictOrK, думается, да.

Лок написал :
VictOrK, думается, да.

я просто опознавательных знаков не нашёл,..да и ключи видел Индийские,так что надо бы узнать.Головки вроде родного производства.
В общем надо трещётку на 3/8 купить "понтовую",вопрос к маньякам-есть ли принципиальная разница между Гедоре,Хазет,Штальвиль?Количество зубов в расчёт не берём.Или это только вопрос "религии"?

VictOrK написал :
вопрос к маньякам-есть ли принципиальная разница между Гедоре,Хазет,Штальвиль?Количество зубов в расчёт не берём.Или это только вопрос "религии"?

Присмотритесь к трещотке Heyco varicat. Или к Штальвилле на 36 зубцов. Это надежные и весьма стойкие изделия. Про Гедоре и Хацет не скажу - не в курсе...

Лок написал :
Присмотритесь к трещотке Heyco varicat

Спасибо,вообще даже не рассматривал.такая?

Лок написал :
Или к Штальвилле на 36 зубцов

у Штальвиль вроде в этом сегменте 30 зубые идут.

VictOrK написал :
такая?

Да, она-самая.

Лок написал :
Да, она-самая.

ок,понял.
А вы случаем Штальвилевские трещётки не юзали?к их ручке двухкомпонентной вопросов не было?

VictOrK написал :
А вы случаем Штальвилевские трещётки не юзали?к их ручке двухкомпонентной вопросов не было?

По поводу трещоток Штальвилле - в 1999 году тестились журналом За рулем трещотки 3/8. Штальвилле был лидером по прочности, обогнав Снап-он , Факом и Метринч.
У меня лично много трещоток, на 1/2 - Хейко варикат, Хейко талента, Кабо. На 3/8 - Хейко с перекидным квадратом. 1/4 - Сандвик бельцер. Двухкомпонентных чехлов нет ни на одной.

На Хейко варикат ручка из чего сделана?
Судя по цене должны быть родной сборки,у них же ещё вроде в Ирландии и Чехии завод.

у вариката твердопластиковая ручка. немецкая сборка.

Лок написал :
у вариката твердопластиковая ручка. немецкая сборка.

ок,спасибо.....

Как - то пол года назад зарегистрировался на Штальвиллевском сайте. Вчера звонит немец, и интересуется, скачал ли я новую прошивку к "моноскопу" - динамометрическому ключу, и нет ли у меня вопросов! Не знаю, с чего он взял, что у меня такой ключ есть, но я был поражен сервисом! Он сказал, что они обзванивают всех клиентов, чтобы удостовериться, что у всех все ОК! Я сказал, что ключа у меня нет, но есть набор метрических головок, и я очень доволен их качеством. Сразу захотелось еще что-то от Stahlwille прикупить.

rumb написал :
Сразу захотелось еще что-то от Stahlwille прикупить.

Неудивительно. Штальвилле внешне отличается от других - у него скромная, но достойная внешняя отделка. Меня в свое время поразила легкость гаечных ключей - рациональная конструкция, принцип двутавра! Хотя, если честно - и среди форумчан есть негативные отзывы о этом инструменте, и мне лично приходилось обращаться по гарантийным заменам. Больше всего огорчили пассатижи, с которых слезли обливные ручки. Но - поменяли. Новые с 2009 года трудятся, как положено. Покупая новые утконосы я изящно решил эту проблему - купил ШГИ безо всякого покрытия рукояток. Так надежнее!

Накопал в гараже , подскажите производителя :

Hasik74 написал :
Накопал в гараже , подскажите производителя :

У всех клеймо одинаково?

Да , похожее на букву " Ф " этот набор ключей был упакован в дермантино-полиэтиленовую скрутку и ему лет 15 точно .

Hasik74 написал :
Да , похожее на букву " Ф " этот набор ключей был упакован в дермантино-полиэтиленовую скрутку и ему лет 15 точно

Ранее было очень много инструментальных заводов областного значения, которые делали разные инструменты с качеством от хорошего до никудышного. У меня есть образцы с разными клеймами, которые тоже ныне непонятны как и иероглифы...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Hasik74 написал :
Накопал в гараже , подскажите производителя :

Видел как то (давно...) накидные ключи выполненные в таком стиле... На ценнике была указана страна происхождения - Татарстан...

А маркировка стали на ключах , как она - крепкая ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Hasik74 написал :
А маркировка стали на ключах

Cталь 40ХФА...

Hasik74 написал :
как она - крепкая ?

Зависит от соответствия надписи истине... Зависит от термообработки...

Alex___dr написал :
Cталь 40ХФА

и как

Hasik74 написал :
она - крепкая ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Hasik74 написал :
и как

Обычный "хромваннадий"... Применяется многими фирмами... Но толщина стенок кольца внушает сомнения как в темообработке, так и в соответствии заявленной марки стали истине...

..ключи из углеродного волокна, вот наше будущее.

sereza написал :
ключи из углеродного волокна, вот наше будущее.

Снапон и Штанвиль наверное совсем немного им уступают в цене ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Набор из пяти ключей всего 140бакинских

sereza написал :
..ключи из углеродного волокна, вот наше будущее.

Фигня какая то. В жизни не поверю, что рабочую поверхность можно сделать из волокна, долго не продержится.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

BSmaster написал :
Фигня какая то. В жизни не поверю, что рабочую поверхность можно сделать из волокна, долго не продержится.

Там же вставки металлические. Всё остальное из углеволокна.

не нужно голый карбон трогать , хоть бы полиуретаном покрыли

sereza написал :
вот наше будущее.

Скорее вот это будущее


как вам такое решение?

ChVA написал :
Там же вставки металлические. Всё остальное из углеволокна.

Какой смысл подменять профессиональный инструмент, ручками от туалетных кабинок?
Это фуфло, точно будет стоить дороже самого дорогого металлического, а молотком по нему при необходимости не стукнешь и трещоточных таких явно не будет.

Единственный смысл в его искро-безопасности.

Из интересного. Разжился ключами от IZELTAS. Редкий гость в наших краях. Ну и гедоров мелких цапнул.

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

В тему безымянных трещоточных ключей из ашана. Несколько страниц ранее проскакивали.


Купил несколько нужных в моем авто (применять буду только для авторемонта и нечасто) размеров ключей: 19-18-17-15-13-8. Больше всех пока поработал ключ на 18 (именно таких гаек в подвеске моего авто оказалось более всего) - хотелось по максимуму нагрузить его, дабы понять качество этих ключей. Им откручивались-закручивались, и, для чистоты эксперимента, им же срывались (прямо трещоточной частью) гайки в подвеске (менял пружины и стойки стабилизатора по кругу), всего около 16-18 гаек. Ключик справился, хотя откровенно закисших соединений не было, в основном все происходило с разумными усилиями на ключ. Трещотка после всего работает нормально, хотя еще с новья был осевой люфт ее колечка порядка 1-1.5 мм, на всех ключах. Хромовое покрытие покрылось большим количеством микроцарапин, что лично мне глубоко безразлично. Масса ключа довольно большая, трещоточный ключ на 18 весит сравнимо с обычным комбинированным джоником на 24. Толщина рожковой части - 8 мм.

Мои выводы - свою цену в 165р данный ключ уже отработал. И поработает у меня еще. Для нечастых и несиловых работ - самое оно. Себе по случаю докуплю так же 16-14-12-10 размеры.

Oleg-SPb написал :
безымянных трещоточных ключей из ашана

т.е. они вообще никак не называются ?

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Hasik74,
Продаются под собственной торговой маркой Ашана - "Каждый день". Под этим же "брендом" можно там купить стеклоомывающую жидкость, резиновые шлепанцы и гречку. На самых ключах никаких обозначений, кроме размеров.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Oleg-SPb написал :
Купил несколько нужных размеров ключей: 19-18-17-15-13-8.

Мои выводы - свою цену в 165р данный ключ уже отработал. И поработает у меня еще. Для нечастых и несиловых работ - самое оно. Себе по случаю докуплю так же 16-14-12-10 размеры.

Спсб за отзыв, я тоже набрал от 7 до 22, только 13-го никак не поймаю.

Oleg-SPb написал :
Мои выводы - свою цену в 165р данный ключ уже отработал. И поработает у меня еще. Для нечастых и несиловых работ - самое оно. Себе по случаю докуплю так же 16-14-12-10 размеры.

Я себе тоже покупаю периодически разных размеров (сейчас даже и не вспомню что есть). Но прям чтобы нужно было - это мелкие на 7мм. Но обнаружилось следующее - у них кольцо, в которое трещотка вставлена, очень массивное. Получается там внешний диаметр у кольца одинаковый что у ключа на 7, что у 8, что у 9мм. В итоге ключ просто не поместился между другими элементами конструкции, пришлось головкой крутить. Вобщем такая недоработка

Добрый день! Появились в нашем городе наборы "AUTOMASTER" Также они производят копии автомобильного специнструмента а-ля Force. Вроде, дёшево. Как думаете, Китай?

frolsam написал :
Как думаете, Китай?

А есть варианты ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
А есть варианты ??

Ну, может, Тайвань бюджетный... Но и сам уже в такую версию не особо верю.

frolsam написал :
Ну, может, Тайвань бюджетный...

ХЗ, но кейс и вид инструмента очень похож на FORCE...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

frolsam написал :
Появились в нашем городе наборы "AUTOMASTER" Также они производят копии автомобильного специнструмента а-ля Force. Вроде, дёшево. Как думаете, Китай?

там полная лажа с описанием и фото
Написано головки шестигранные А на фото ?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Интересуют трещоточные комбики. Россыпью, самые ходовые - 10, 13, 17, 19. Нагрузок больших не предполагается.
Обойтись Ашаном?
Или Stanley, Gross, Jonnesway, Wera Joker? Gedore, Stahlwille, Hazet оттуда?

fedorM написал :
Обойтись Ашаном?
Или Stanley, Gross, Jonnesway, Wera Joker? Gedore, Stahlwille, Hazet оттуда?

Хорошо сравнение и разделение! Ашан и то, что ниже! Особенно улыбнули Гросс и Хацет в одной колонке ))
А если по сути вопроса - то вопрос риторический. Покупка в Ашане - лотерея, гросс, джонсвей и стенли - для ваших задач, все прочее - любителю инструмента и эстету.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Лок написал :
Особенно улыбнули Гросс и Хацет в одной колонке

Объединял по цене: разница далеко не стратегическая

К тому же если ШГИ от НВС, а прочее - хороший Тайвань, то очень может быть, что первый список делается на одном заводе ...

Лок написал :
все прочее - любителю инструмента и эстету.

Да вот есть немножко ...
Причем тот же Факом откровенно тайваньский, а по качеству очень многое уделывает. Так что совсем не факт.

Hasik74 написал :
Накопал в гараже , подскажите производителя :

Клеймо смахивает на , есть темы : , , у меня есть такие же ключи им лет 50 , я в свое время на 22 - 24 распилил и трубы приварил , помогали открутить зализанные гайки если головкой не подлезть ,думаю это практически единственное применение подобных ключей .

ключи джокер для быта подойдут, нормальные?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Они для быта слишком дорогие. А так подойдут, конечно.

ChVA, а не знаете кто нибудь торгует такими на форуме

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

beletal, ну может или кто-то еще из барахолки. А так штука приятная, но не на свой официальный ценник.

fedorM,Ну Вы и сравнили Хацет и Гроссссс...У меня 30-40-вещей Хацет-из них 2-3-вещи сделанные в Китае-наверное на том-же пр-ве где и Гроссс.Блин-ну сразу-же видно где что,даже неберя в руки,даже на глаз...Да и немцы пока ещё честно просто ставят флаг..

какие ключи порекомендуете, из доступных по цене

beletal написал :
из доступных по цене

сколько готовы отдать за ключик ?

за комплект до 3500

beletal написал :
знаете кто нибудь торгует такими на форуме

доминик

Z

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

се, ну вот если верить каталогу Хазет за 2014 год, то как раз тот 606/5 почему-то не имеет надписи Made in Germany. Поэтому заказал Gedore 7 R-005. С точки зрения нагрузок пофиг, но как-то спокойнее.

fedorM написал :
Gedore 7 R-005

заказали на амазоне?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

beletal, не на амазоне. Неохота экспериментировать. В проф-тулс.

fedorM написал :
В проф-тулс.

скиньте плиз ссылку на сайт

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

prof-tools.nl
У них довольно дорогая доставка TNT post. Так что лучше брать охапкой, пока можно.
Из плюсов - это чуть ли не единственная мультибрендовая контора, в которой есть PB Swiss.

fedorM написал :
доставка TNT post

у них на сайте нет россии. получается другими компаниями доставку делать?

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

Есть у меня набор с трещеткой. Так вот у маленькой трещетки резиновая ручка просто стала сниматься с нее. Она просто запресовывается в нее. Это у всех так?

winkot, у многих. Трещотка Проксон так раздевалась.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

И как же быть? Сама трещотка в отличном состоянии, только ручка снялась... Покупать новую? Но если они все такие. то какой смысл? Может быть можно отремонтировать? Думаю, посадить ручку на клей, прижать ее хомутом на время склеивания. Хотя сомневаюсь, что получиться крепко...
Если купить Джонсвей, она надежнее будет? Или так же снимется? Продаются еще трещотки с жесткими пластмассовыми ручками. Может быть они надежно сидят?

попробуйте приклеить. Я так приклеил автомобильной шпаклевкой слезающие чехлы рукояток ноунеймовских пассатижей. А что касается трещоток - у меня Сандвик и три Хейко - с пластмассовыми рукоятками, которые от рождения прикреплены на совесть. А трещотка КАВО цельнометаллическая, там этой проблемы нет в принципе.

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

winkot написал :
Если купить Джонсвей, она надежнее будет? Или так же снимется? Продаются еще трещотки с жесткими пластмассовыми ручками. Может быть они надежно сидят?

Есть Джоники с зелеными резиновыми ручками. Ручки не слезают, держатся очень крепко. У них другая проблема: очень быстро и сильно пачкаются. Если это не смущает, то рекомендую.
А в целом выбор трещеток велик, можно и с пластиковыми ручками найти хорошие.

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

winkot написал :
Есть у меня набор с трещеткой. Так вот у маленькой трещетки резиновая ручка просто стала сниматься с нее. Она просто запресовывается в нее. Это у всех так?

А выложите ка фотку, может чего-нибудь совместно и придумаем.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

Jazzer написал :
можно и с пластиковыми ручками найти хорошие.

Как бы еще определить, что они хорошие...

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

Jazzer написал :
А выложите ка фотку, может чего-нибудь совместно и придумаем.

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

winkot, для начала стоит попробовать на клей или герметик какой-нибудь посадить.
Если не получится, то, например, вместо штатной рукоятки плотно намотать изоленту, которую обжать термоусадкой. Конечно, в итоге трещетка покороче станет, но зато послужит еще.
Можно заметь ее и на другую.
Учитывая, что на 1/4 дюймовый присоединительный квадрат нагрузки на трещетку не слишком большие, т.е. и риск соскальзывания руки не велик, можно купить и цельнометаллическую. Из бюджетных тот же Джоник подойдет.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

Jazzer написал :
для начала стоит попробовать на клей

Да, я тоже так думаю. Попробую на жидкие гвозди.
Спасибо!

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

winkot написал :
Да, я тоже так думаю. Попробую на жидкие гвозди.
Спасибо!

Да не за что.
Про жидкие гвозди вообще ничего не знаю. Может это и лучшее, но просто не сталкивался.
На всякий случай почитайте про анаэробные герметики, они хорошо с металлом взаимодействуют. Мы такими резьбовые соединения фиксируем. Завтра даже марку скажу, на работе посмотрю.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

winkot, самое простое - банальный суперклей-гель на основе цианакрилатов. Только протрите металл, чтобы не в масле был.
Если не растворит резинку , то приклеит навсегда за пять минут.

fedorM написал :
то приклеит навсегда

И также треснет по линии разрыва от первой же осевой нагрузки. Нужен обычный эпоксидный клей, подкрашенный черной тушью.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

Valmemst написал :
Нужен обычный эпоксидный клей

А он к резине приклеивается?

winkot,
Если в ручке есть замковая зона, препядствующая сползанию, то эпоксидка отлично подойдет. Если такой зоны нет - выход: старый, добрый клей-88 будет предпочтительней.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

Valmemst написал :
Если в ручке есть замковая зона, препядствующая сползанию

Зоны препятствующей сползанию нет. есть только препятствующая проворачиванию

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

Valmemst написал :
клей-88 будет предпочтительней

Сравнивал его с Моментом. Момент оказался намного эффективней.

winkot написал :
Зоны препятствующей сползанию нет. есть только препятствующая проворачиванию

Сделайте на ней кольцевые проточки, будет и та и другая

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

Jazzer написал :
...Завтра даже марку скажу, на работе посмотрю.

Мы такой используем:
Но есть варианты...

Я бы сделал из дерева и лаком покрыл. А ля Кокен.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

rumb написал :
Я бы сделал из дерева

А крепить чем?

Да просто напрессовать + клей, эбоксидка. Можно попробовать просверлить 2 отверстия в трещотке и заклепки. А можно вообще купить Snap-ON ручку на ебее и напресовать.