Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475
#6463115

Лок написал:
Наличие самоблокирующихся клещей тоже вызывает вопрос,

Заменил бы их на вариант с плоскими длинными губками. Так же 12-ти гранные головки в малом размере пользы не принесут на закисших гайках, а в большом размере привод 3/8 мал окажется. Плоскогубцы - можно и без них, если набор для авторемонта. Головки 4 и 4,5 в авторемонте не встречал. Е-шки Е4 и Е5 тоже. Г-образные для авто, тоже не лучший вариант. Свечной на 14 можно было добавить. Отверточная ручка для привода 1/4 - ASD-60001 поудобнее будет (на мой взгляд). Головки у Ликоты - Китай как я понял (выкладывал сканы адресов, где их производят для Ликоты в их разделе, представители так и не смогли опровергнуть). Лопались под не запредельной нагрузкой (об этом говорил в теме головок) и удлинители лопались. Головку на 30 и 32, хотелось бы уже с квадратом на 3/4. Вороток шарнирный 1/4 AFT-A1406 в набор бы добавить. Биты, не знаю где в авто PH0 применять, а в общем по размерам подобраны нормально. Только вместо бит PZ1-2, выбрал моноотвертки (биты не пролезают в некоторые розетки/вилки прицепных устройств). А вообще, набор любительский, не для серьезных регулярных нагрузок (если это автонабор). Так, поковырять где нибудь на не сильно проблемном крепеже, должно хватить на долго. Все замечания касались авторемонта и все написанное - личное мнение. Омбра лучше понравилась по выносливости тех позиций, которые затронул, даже с учетом того, что головка тоже ломалась (в теме про головки есть фото).
И конечно покупал бы все по отдельности, если это возможно. Да, удобного кейса не будет, это минус конечно. Не подарочно будет смотреться.

Лок написал:
Набор какой-то чудовищный. Зачем размещать в нем три размера квадрата?

Не знаю, на мой взгляд это как раз то самый оптимальный вариант. Я при ремонте своего авто применяю все квадраты.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

А вообще, тут каждый сейчас может писать, что это не нужно, это я не применяю, а вот вместо этого лучше бы.... Давайте не будем переность своё частное на общественное !!! Я не утверждаю что это лучший набор и не навязываю его ни кому. Я говорю лично про себя и свои нужды - для меня этот набор самый оптимальный из всех которые я видел !!!
Давайте предлагайте свои, покритикуем и их

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

А у нас нет нифига, мы только критиковать можем Опять же выскажу свое мнение - большие наборы, вряд будут востребованы полностью на 100%, если это не для коллекции, так как всегда найдутся позиции, которые или не применяются ни когда или есть того же производителя, но лучше или новее модель, но в большой набор их почему-то не кладут.
Вот в Вашем наборе пробник вроде для электрики виднеется - имеется такой, но он мало функционален. Докупал такой -

UR-MAX AVM-1 Light 6-9-12-15V

maximus написал:
Если есть деньги, то лучше тогда уже купить нормальный набор со всеми ходовыми размерами !!!

maximus, интересный набор, но есть несколько моментов: сумма, плавная целесообразность, ...ну, и конечно, мне захотелось повертеть в руках Carolus.

Я же женщина в конце-концов, мне нужен "Вау!"-эффект.

Либо я устала, либо перенасытилась, начинают надоедать "железки", уже хочу "тряпки".

Что касается наборов (1/4" и 3/8"), пока можно сделать обзор без разбора трещоток (требуется Torx9 или даже 8), но забегая вперёд: ничего особенного нет, на мой взгляд, просто удачные комплектации (свечные(2 шт.), карданчики, удлинители, переходники) с "классическими" флажковыми 72-зубыми трещотками. Головки взаимозаменяемы на новые большинства марок, утрата не страшна, с ремкомплектами тоже, думаю, проблем нет. Компактно, продумано. Плюсы перевешивают эстетические минусы. Тайвань есть Тайвань.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Мне большие наборы нравятся, но мне кажется, в них отсутствует долговременная практичность. Спросите у жены, каким количеством теней она пользуется из палетки? Тоже самое, плюс - утерян/сломан ключ, что можно положить на его место? Нужно время найти удачный по размеру. Подозреваю, что в откидной крышке тоже не очень-то все со временем держится.

А так-то, да - всё и сразу. И дешевле, кстати.

ИМХО: самый практичный вариант - систематизация - чемоданчик с головками, чемоданчик/холдер с ключами, чемоданчик специнструмента(?), чемодан с "навалом".

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Норушка написал:
ИМХО: самый практичный вариант - систематизация - чемоданчик с головками, чемоданчик/холдер с ключами, чемоданчик специнструмента(?), чемодан с "навалом".

Так бы да, но не у всех получается купить чемоданчик того...сего... Чаще получается поштучно, а потом - в мешочек того, в ведерко сего и ни какой систематизации Но за то хоть, самое нужное.

Норушка написал:
мне захотелось повертеть в руках Carolus.

А какой именно набор то ? А то я купил один, выглядит эффектно, но по факту такой же как и все остальные !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maximus написал:
Давайте предлагайте свои, покритикуем и их

У меня такой ящичек в авто:

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик, А в машине-то для чего это все возить? Если понадобится глобальный ремонт, то все равно запчасти нужны.

maestro@ написал:

Норушка написал:
ИМХО: самый практичный вариант - систематизация - чемоданчик с головками, чемоданчик/холдер с ключами, чемоданчик специнструмента(?), чемодан с "навалом".

Так бы да, но не у всех получается купить чемоданчик того...сего... Чаще получается поштучно, а потом - в мешочек того, в ведерко сего и ни какой систематизации Но за то хоть, самое нужное.

maestro@, про "ведёрки" и "мешочки", это Вы верно подметили, сама такая. А потом начинается регулярный просмотр темы хранения инструмента с заглядыванием в кошелёк.

Пусть хоть у человека будет хорошо.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

maximus написал:

Норушка написал:
мне захотелось повертеть в руках Carolus.

А какой именно набор то ? А то я купил один, выглядит эффектно, но по факту такой же как и все остальные !!!

maximus, да, тоже самое.

Carolus 1/4", арт. 4400.2016(3018725), Carolus 3/8", арт. 6600.2026(3018822) и Ombra 1/4", арт. 911412:

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

доминик, Главное чтобы стоимость ящичка не превысила стоимость авто )

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:
Если понадобится глобальный ремонт, то все равно запчасти нужны.

Поломка вдалеке от дома. Грм в поле менял, например. /Октавия АЕЕ 8 кл./
На той же даче/65 км от Мкад/ перебрал бОльшую часть движка/, возил голову шлифануть в Москву в рюкзаке. На электричке, я не привёз бы этот чемодан из Москвы. А где всё это должно быть, в квартире? Или на даче? Машина , к сожалению, не всегда предупреждает о поломке. А потом багажник позволяет.

tyuk написал:
Главное чтобы стоимость ящичка не превысила стоимость авто )

Это исправимо покупкой нового и более дорогого авто.))

Имхо.

В машинах вожу коробочку с ключами, пару -тройку отверток, россыпь головок на 1/2 дюйма (длинные и обычные), наборы головок и воротков 1/4 и 3/8. И пассатижи.
Динамометрический ключ для колес. Все остальное - в том числе и "коллекция", съемники - извините, дома. Просто если я сложу весь инструмент, то кузов пикапа забью... Если ремонт чего-то нужен, то инструмент собирается под конкретную задачу. И зачастую съемники и приспособы...

Норушка - что-то я сомневаюсь, а женщина ли Вы :-)

Норушка написал:
Carolus 1/4", арт. 4400.2016(3018725),

У меня такой же, о нём и писал

kluchnik написал:
Норушка - что-то я сомневаюсь, а женщина ли Вы :-)

Да я думаю, что тут пол форума уже в сомнениях !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

AlOn_42rus написал:
qezo, судя по характеру изгиба, ключи испытывали нагрузки не только радиальные, относительно оси закручиваемого крепежа, но и параллельные оси крепежа. Само тело ключа в разрезе представляет собой условный прямоугольник, и он рассчитан нести изгибающие нагрузки параллельные его длиной стороне, однако по короткой стороне необходима нагрузка значительном меньшая - ключ просто не предназначен для подобного.

AlOn_42rus, использовал ключи для закручивания гаек/болтов обычным способом: руками, крутил вокруг оси болта, за возникновением нагрузок параллельно оси болта специально не следил. При этом параллельная оси болта нагрузка наверняка возникала, но не такая, как если бы ключ использовали не по назначению.
Можно подозревать меня в неумении болты крутить, но я буду подозревать force и попробую другой инструмент.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
Поломка вдалеке от дома. Грм в поле менял, например. /Октавия АЕЕ 8 кл./

Это только звучит страшно - ГРМ на восьмиклопе... А на деле там тремя ключами обойтись можно Ни с того ни с сего, ГРМ не рвется. Не своевременная замена/уход за машиной и есть предупреждение.

доминик написал:
А где всё это должно быть, в квартире? Или на даче?

Это кто чем располагает и где предполагается ремонт авто, который намечается заранее при правильном обслуживании.

доминик написал:
На той же даче/65 км от Мкад/ перебрал бОльшую часть движка/

Так на даче, а не "в поле". Вот где делаете глобальный ремонт, там и нужен инструмент. А багажник пускай служит для разовой доставки этого инструмента.

доминик написал:
Машина , к сожалению, не всегда предупреждает о поломке.

Смотря какая "поломка". Обслуживая авто по регламенту (своевременно посещая "семейного врача" автосервис, для выявления диагноза), вместо ящика с инструментом, остается возить только пару предохранителей и набор для ремонта прокола колеса (жгут, клей и чем вставить этот жгут) и штатный балонник с домкратом.

доминик написал:
А потом багажник позволяет.

Ну если рассматривать только с этой точки зрения, то багажник может позволять возить много чего не нужного

maximus написал:

Норушка написал:
Carolus 1/4", арт. 4400.2016(3018725),

У меня такой же, о нём и писал

kluchnik написал:
Норушка - что-то я сомневаюсь, а женщина ли Вы :-)

Да я думаю, что тут пол форума уже в сомнениях !!!

maximus,

На самом деле, судя по моим подпискам в Instagram, в США это бы не вызвало удивление.

Вспоминаю свою подругу, майора ОТОР на "Пребраге" с подъёмников в гараже.

А тем более, не зная моих "подвигов", кроме как покупка головок в подарок. Ещё, я, например, против переваливания своих насущных вопросов на мужские плечи, вообще, терпеть не могу чтобы меня использовали и к другим отношусь аналогично.

А также считаю, что многие проблемы клиентов в ремонтной сфере не от отсутствия профессиональных знаний, а банально от лени.
А ещё от глупости и понтов.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Вспоминаю свою подругу, майора ОТОР на "Пребраге" с подъёмников в гараже.

"Утверждение, что нет джентльменов, несправедливо. Сегодня, например, я видел мужчину, который держал зонт над своей женой, пока она меняла колесо у машины."

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

maximus написал:
я видел мужчину, который держал зонт над своей женой, пока она меняла колесо у машины."

Каждый занимался тем что лучше умеет.

ИМХО (IMHO)

maximus написал:
я видел мужчину, который держал зонт над своей женой, пока она меняла колесо у машины."

Надо мной моя ровесница держала зонт, пока я откручивал колесо у ее машины.. Ее сын примерно 18 лет хлопал глазками и прятал под короткий плащик синенькие тонкие дрожащие лапки.. На улице было +20, легкий дождик.. Ей не хватило сил открутить колесо, а он не понимал, куда нужно приложить усилие...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

sneg.tula написал:
Ее сын примерно 18 лет хлопал глазками и прятал под короткий плащик синенькие тонкие дрожащие лапки.. На улице было +20, легкий дождик.. Ей не хватило сил открутить колесо, а он не понимал, куда нужно приложить усилие...

Невозможно всё знать и уметь. Может он в другом ого-го как хорош При чем в деле, а не на словах И уж точно знает, куда нужно приложить усилие.

maestro@ написал:
Невозможно всё знать и уметь. Может он в другом ого-го как хорош При чем в деле, а не насловах И уж точно знает, куда нужно приложить усилие.

Вполне вероятно, спорить глупо. Просто сейчас это считается нормой, увы. Когда я был в его возрасте, на таких еще смотрели косо и не считали жизнеспособными.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

sneg.tula написал:
Вполне вероятно, спорить глупо. Просто сейчас это считается нормой, увы. Когда я был в его возрасте, на таких еще смотрели косо и не считали жизнеспособными.

Есть люди, которые зарабатывают головой При чем не меньше тех, кто зарабатывает руками. И спорный вопрос, кто оказывается в конечном итоге нежизнеспособными.

maestro@ написал:
Есть люди, которые зарабатывают головой При чем не меньше тех, кто зарабатывает руками.

Верю. Сам зарабатываю головой. И оба моих деда, и обе бабушки, и мама, и жена, и теща с тестем - все работают или работали именно головой.
Вот только почему-то и руки у всех росли именно из плеч. И основы приложения рук в меня заложил именно дед, который всю жизнь работал именно головой...
P.S. Хотя, основы приложения рук к чьему-то лицу в меня закладывал дядька ))

Ах, да, о ключах и головках - у меня преимущественно Force. Устраивает полностью.

Норушка, Если финансы позволяют то или Закрывает почти все потребности обычного автолюбителя. Всё в одном месте, не надо бегать за каждым ключиком.

sneg.tula написал:
Верю. Сам зарабатываю головой. И оба моих деда, и обе бабушки, и мама, и жена, и теща с тестем - все работают или работали именно головой.
Вот только почему-то и руки у всех росли именно из плеч. И основы приложения рук в меня заложил именно дед, который всю жизнь работал именно головой...

sneg.tula, это просто воспитание. А это, в совокупности с руками из плеч, дополнительная степень свободы.

Если исключить людей, которые слишком заняты зарабатыванием головой, то по моим наблюдениям, тех кто "не умеет" часто можно чётко разделить на три категории: те, кто, действительно не приспособлен забить гвоздь, маленькая прослойка раздолбаев, и те, для кого это "западло". Третье,- увы, Менталитет пропагандируемый в обществе. И таких людей, к сожалению, большинство.

Но есть противоположное: два года назад, мои подруги подарили перфоратор одной известной медийной персоне; мой бывший парикмахер (по роду деятельности и ориентации), некогда работавший на сборке VW в Брауншвейге, не считал зазорным в модных шмотках покопаться с машиной; один долларовый миллионер на досуге решил своими руками сварганить мебель в загородный дом... Подобных примеров могу привести десятки.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

не_китаец написал:
Норушка, Если финансы позволяют то или Закрывает почти все потребности обычного автолюбителя. Всё в одном месте, не надо бегать за каждым ключиком.

не_китаец, благодарю!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

не_китаец написал:
Jonnesway S04H524127S или Jonnesway S04H524128S Закрывает почти все потребности обычного автолюбителя. Всё в одном месте, не надо бегать за каждым ключиком.

А вот maximus за предложение подобного набора на предыдущей странице закритиковали

Норушка написал:
тех кто "не умеет" часто можно чётко разделить на три категории: те, кто, действительно не приспособлен забить гвоздь, маленькая прослойка раздолбаев, и те, для кого это "западло"

А по моим наблюдениям, сейчас довольно стремительно растет среди молодежи именно первая категория. Довольно часто вижу именно тех, кому нельзя давать в руки инструмент вообще - покалечится.. И проблема не только в отсутствии привычки работать инструментом, что лечится, а в непонимании принципа работы, как результат полнейшего непонимания физики процесса. Они не понимают, как работает рычаг, куда и как приложить усилие, куда и как может отскочить инструмент, а куда после этого отскока понесет тушку, его держащую..

maximus написал:
Давайте предлагайте свои, покритикуем и их

  • пожалуйста.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Лок, Добавить бы сюда длинный шарнирный вороток на 1/2, пару тройку съемников стопорных колец (натяжитель ролика ГРМ удобно разжимать тоже), резачок газовый под цанговый баллон (гайки греть часто выручает), набор прямых бит 3/8 (привожу для примера - ACK-B3015), ключ для тормозных трубок, пару тройку размеров кобр и 3-5 12-ти гранных головок на 1/2 для проворачивания колена у разных авто. Набор выколоток бывает еще нужен. А если этот набор собран для конкретного авто, то половину названного мной и не надо.
Убрал бы набор L-образных ключей (кроме 1,5; 2; 2,5), головки 4 и 4,5 мм. Естественно все МИХО.

Лок написал:
пожалуйста.

Я с таким набором даже капот открывать не буду...
Я когда то давно вначале купил вот это:

Потом понял, что это удобно только стационарно и купил такой набор:

А дальше уже покатилось, что нужно ещё дополнительно....

И ещё куча всего !!!!!!!!!!

Потом уже универсальный набор Ликоты купил...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

maximus написал:
Лок написал:
пожалуйста.

Я с таким набором даже капот открывать не буду...

Ну это зря. Почти ни чего лишнего. Доукомплектовать там можно кое что конечно, но в целом не плох. Мы же не спросили - для каких работ тот набор. Но в то же время видно, что он больше авто, чем универсальный. Конечно, чем больше инструмента, тем лучше, но так же нужно представлять, на сколько он востребован.
Например в Вашей комплектации, тоже есть позиции, которые для ремонта авто, не очень подходят и так же есть чего добавить. Инструмента много не бывает. 85% работ, можно выполнить Вашим инструментом, но и набором показанным Лок, тоже можно выполнить 70% работ (это если брать соотношение с Вашим последним вариантом, который показали). А вообще, не очень понятно о каком наборе идет речь - о возимом или стационарном, о автонаборе или не только. Если о возимом автонаборе, то подобные наборы на мой взгляд сильно излишни, а для стационара, можно и добавить позиций. Главное знать где они понадобятся в авторемонте и уметь их применить. Что бы собирать конкретный набор, нужно поставить задачи - для каких видов работ этот набор будет предназначен. Бывает из-за отсутствия какого нибудь съемника, которого не оказалось, работу не сделать, хоть весь остальной инструмент будет в наличии.
Если делать весь ремонт авто самому, то понадобится много всего, а не только гаечные ключи, головки и биты.

maximus написал:
Я с таким набором даже капот открывать не буду...
Я когда то давно вначале купил вот это:

Ну объясните, тогда, зачем вам в авто головка на 22 с приводом 3/8? - Если и 17-й болт часто не отвернуть воротком на 1/2.
Мой набор возимый, то что вы показали - стационарный. Поскольку слишком большой, да и ударные головки в дороге скорее всего излишни. зачем в машине разводной ключ - тоже не ясно.
К тому-же в моем наборе вещей не так уж и мало. Гаечные ключи от 6 до 20, головы 1/4 и 1/2 - от 4 до 32. Отверточных бит полный набор (за исключением торксетов и тривингов)
Свечной ключ только на 21 - но у меня Жигули четверка, поэтому другой и не нужен.. .

Лок написал:
Ну объясните, тогда

Если честно, то что то объяснять, пояснять и спорить не хочу - у каждого свой взгляд на мир.

А разводной ключ мне например нужен что бы ремень генератора поменять, натяжитель оттянуть... Да и сорвать крепёж а потом его откручивать, зачастую удобнее разными размерами.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Лок написал:
17-й болт часто не отвернуть воротком на 1/2

При чем воротком 600 мм.

Лок написал:
Жигули четверка

Наиболее неприятный момент, который может настигнуть в дороге - если "проморгать", бывает вылетает шаровая опора и что бы ее заменить, кроме ключей понадобится простейшая (самую дешевую можно купить) стяжка пружин. Эту проблему при некотором умении, можно устранить на месте (при наличии шаровой) или придется вызывать эвакуатор. Только если эту работу делать на дороге, тогда еще хотя бы вилку для съема шаровой в авто положить или зубило, ни молоток - лучше не менее чем кило.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

maximus написал:
А разводной ключ мне например нужен что бы ремень генератора поменять, натяжитель оттянуть... Да и сорвать крепёж а потом его откручивать, зачастую удобнее разными размерами.

Дело Ваше конечно, но разводной не желателен в авторемонте. Если уж принципиально хочется разводной, то удобнее будет Книпекс 86-я серия. Присмотритесь к нему.

maestro@ написал:
Дело Ваше конечно, но разводной не желателен в авторемонте.

Я по профессии инженер-автомеханик, какое то время назад у меня был свой автосервис, и кобр у меня больше чем букв в фамилии - НО, именно разводной ключ очень удобен в описаной мной выше операции !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

maximus, Так 86-ю серию, так же можно считать разводным, только он исключает люфт при работе и в то же время не нужно каждый раз вынимать из крепежа при прокручивании.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

maximus написал:
кобр у меня больше чем букв в фамилии - НО, именно разводной ключ очень удобен...

Не знаю при чем тут кобры, если мы говорим о разводном гаечном ключе. Вероятно Вы не поняли о каком ключе идет речь.
Кобра, это сантехнические клещи (трубный ключ если хотите), а я говорю о Книпекс 86-й серии (переставной гаечный ключ)
Это как разводной гаечный, только удобнее будет гайку крутить.

maestro@, человек, снявший это , скорее всего, в курсе что такое 86-ой ключ.
Вероятно, maximus, имел ввиду то, что в стеснённых условиях 86-тым работать не получается, а разводным вполне.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Лок написал:
Если и 17-й болт часто не отвернуть воротком на 1/2.

Это головка? Или спец-резьба?

maestro@ написал:
При чем воротком 600 мм.

От такого болты М12 класса 12.9 головы теряют...

Alex___dr написал:
Если и 17-й болт часто не отвернуть воротком на 1/2.

Это головка? Или спец-резьба?

Это болты с головкой на 17, крепящие тормозные суппорты на классике Жигулей.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alarm написал:
maestro@, человек, снявший это видео, скорее всего, в курсе что такое 86-ой ключ.

Скорее всего.

Alarm написал:
Вероятно, maximus, имел ввиду то, что в стеснённых условиях 86-тым работать не получается, а разводным вполне.

А вот тут не вероятно, так как упоминалась именно кобра. Цитата:

maximus написал:
кобр у меня больше чем букв в фамилии - НО, именно разводной ключ очень удобен в описаной мной выше операции !!!

Разводной обсуждали тот, который был показан в наборе. Фото -

И этот разводной, не похож на 86-ю серию Книпекса.

Alarm В стесненных условиях (гайка генератора), удобнее крутить трещоткой. Можно конечно и разводным и плоскогубцами, но трещоткой удобнее. Вижу что не всем.

НЕ вижу смысла тут больше пояснять, ни кто не читает вдумчиво....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
maestro@ написал:
При чем воротком 600 мм.

От такого болты М12 класса 12.9 головы теряют...

В моем случае на 19 мм головка лопнула. Публиковал раньше фото Омбра 112019 CR-V (вроде в теме галерея, но если нужно, могу и здесь разместить). Голова у болта не пострадала. Болт был развальный (задний рычаг), возможно класса 8.8.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:
Ни с того ни с сего, ГРМ не рвется.

Комплект в машине был, как раз для замены.

maestro@ написал:
Так на даче, а не "в поле"

"В поле"- я про грм писал. Причём тут это?

maestro@ написал:
А багажник пускай служит для разовой доставки этого инструмента.

Ваш? Да ради Бога.

maestro@ написал:
Смотря какая "поломка". Обслуживая авто по регламенту (своевременно посещая "семейного врача" автосервис, для выявления диагноза)

Я не доверяю автосервисам. Очень уж часто там не квалифицированные работники встречаются.

maestro@ написал:
Ну если рассматривать только с этой точки зрения, то багажник может позволять возить много чего не нужного

кому как.

maestro@ написал:
вместо ящика с инструментом, остается возить только пару предохранителей

Ваше право. В своей машине. А мне привычнее, чтобы если что, я смог практически любой ремонт осуществить. И не только себе, но и помочь , если что.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
maestro@ написал:
Так на даче, а не "в поле"

"В поле"- я про грм писал. Причём тут это?

Что ГРМ в поле, это понятно. А двигатель на даче, про него и написал что не в поле.

доминик написал:
На той же даче/65 км от Мкад/ перебрал бОльшую часть движка/

Из этого сделал вывод, что перебрали бОльшую часть движка на даче в 65 км. от мкад, а не в поле.

доминик написал:
Комплект в машине был, как раз для замены.

Поясню еще что хотел сказать - если за авто ухаживать должным образом и выполнять работы вовремя (менять ГРМ например по регламенту), то ГРМ не порвется раньше времени, а значит и возить гору инструмента не понадобится. Ни чего в дороге не сломается так, что бы своим ходом не доехать до ближайшего места ремонта, при правильном обслуживании. Если Вы не согласны с этим, то приведите пример, который говорит об обратном. Иначе теряется смысл возить инструмент.

доминик написал:
Я не доверяю автосервисам. Очень уж часто там не квалифицированные работники встречаются.

Такое мнение часто встречается в жизни - Сантехник уверен, что лучше врача знает как лечить, а врач знает лучше сантехника, как правильно водопровод ремонтировать, футбольный болельщик, лучше знает как голы забивать, только вот на поле его ни как не выпустят, а то бы он там всем показал (профессии взяты для примера). В итоге ГРМ пришлось квалифицированно менять в поле. Хорошо, что еще клапаны не загнуло. Был бы двигатель другого объема, вылилось бы в капиталку.

доминик написал:
maestro@ написал:
А багажник пускай служит для разовой доставки этого инструмента.

Ваш? Да ради Бога.

Нет, Ваш. Не понимаю Вашу реакцию, на конструктивные комментарии. Чего злиться-то? Сказали бы сразу - вот мой инструмент, который вожу для ремонта авто, но обсуждать его запрещено. Но тогда какой смысл давать ссылку на видео?

доминик написал:
maestro@ написал:
вместо ящика с инструментом, остается возить только пару предохранителей

Ваше право. В своей машине. А мне привычнее, чтобы если что, я смог практически любой ремонт осуществить.

Ярко сказано, оптимистично, на счет любого ремонта.

maximus написал:
НЕ вижу смысла тут больше пояснять, ни кто не читает вдумчиво....

maximus, Я читаю Соответственно вопрос:
Что не хватило в большом Форсовском наборе, почему и зачем была куплена Ликота?

Маленький Форс(3251) на 3/8 удобный наборчик, моему больше 15 лет, до сих пор жив, только ложемент в труху рассыпался.

не_китаец написал:
Что не хватило в большом Форсовском наборе, почему и зачем была куплена Ликота?

Кратко, плюсы ликоты - изогнутые ручки трещоток более удобны в работе, ключи каждый в своём отделе а не кучей (в форсе их складывать и брать было мучением), биты в "рожках", L_шестигранники так же в отдельном держателе, молоток больше, телескопический магнит и индикатор в комплекте как бонус.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

не_китаец написал:
Маленький Форс(3251) на 3/8 удобный наборчик

Их я брал чисто из-за конфигурации головок.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал:

не_китаец написал:
Маленький Форс(3251) на 3/8 удобный наборчик

Их я брал чисто из-за конфигурации головок.

maximus, Да, ухватистый профиль, можно почти круглый крепёж крутить.

maximus написал:
изогнутые ручки трещоток более удобны в работе

Мне больше прямые нравятся.

maximus написал:
биты в "рожках", L_шестигранники так же в отдельном держателе

Рожки бы ещё в отдельный держатель, а то вечно из крышки вылетают.

maximus написал:
молоток больше

500 граммовый. Как универсальный, оптимально. Дальше проще кувалду взять.

В наборе ликоты пробойников и зубил не хватает. Молоток есть, а бить только по отвёрткам , они там ударные?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:
Такое мнение часто встречается в жизни - Сантехник уверен, что лучше врача знает как лечить, а врач знает лучше сантехника, как правильно водопровод ремонтировать, футбольный болельщик, лучше знает как голы забивать, только вот на поле его ни как не выпустят, а то бы он там всем показал (профессии взяты для примера). В итоге ГРМ пришлось квалифицированно менять в поле. Хорошо, что еще клапаны не загнуло. Был бы двигатель другого объема, вылилось бы в капиталку.

Но это ведь не с потолка взято. и я вовсе не считаю себя автослесарем. Больше скажу, совсем не люблю этим заниматься, ибо стационарно это делать нЕгде. Просто из хороших слесарей, знакомых мне, один эмигрировал, а второй переехал. Ну очень далеко, за пределы Мкада в другой стороне. А то, что есть поблизости- это неквалифицированные товарищи. Я не говорю, что все такие. И наверняка, таковых не подавляющее большинство, но искать других, методом тыка- это накладно. Для примера, у отца полетел датчик холла, машина глохла. Ну начни с самого простого- искры. Так нет, ему бензонасос поменяли, фильтр бензиновый. И только потом дошли до искры. И то, начав с замены модуля зажигания. Датчик холла он сам поменял в итоге, точнее я. Можно было поехать, "качнуть", но это бесполезно, ибо они именно ту работу сделали качественно. Другое дело, нужно ли было это.
У меня схожая ситуация была.
Пропала компрессия в четвёртом горшке. 3 по 12 показывают+-. А четвёртый около 6. Приехал в сервис./другой/. Приговорили, кольца/поршневые/. Ну и всё подряд,"раз уж полезем", надо посмотреть/в перспективе поменять/. Отказался. В итоге обошёлся заменой прокладки гбц и шлифованием головки с предварительной опрессовкой. 3600 с прокладкой+ герметик для крышки-300 руб. Пару лет назад, закис контакт на вентиляторе. Авто перегрел. Два года даже не жрало масло. Антифриз доливал в разумных пределах. Думал, что пронесло и в принципе забыл об этом даже. Но башку повело. Немного, но повело. С подобными типами прокладок это немного- по сути уже очень много, ибо тут не паранитовые прокладки.))

maestro@ написал:
Сказали бы сразу - вот мой инструмент, который вожу для ремонта авто, но обсуждать его запрещено.

Ну если бы вы сам инструмент обсуждали, то нет проблем. А нужен ли он мне или нет, должен ли багажник быть пустым, с тремя ключами и т . д.- это уже дело владельца. Причём эксклюзивное.
У меня дома полно инструментов. Кое- что совсем новое. Что- то юзанное несколько раз. Ну и пусть лежит. Мне не мешает и хлеба не просит. Так же как и народ биты покупает всевозможных типов. Есть, те которык только в авиастроении применяются/я гуглил/. Знаю этих людей, и они далеки от этого. Но берут , и всякие тривинги и т. п, по принципу, пусть лучше будет. И как показывает практика, некоторые вещи, действительно находят своё применение.
Так же, по сфере своей деятельности, мне периодически многим приходится работать вне авто. А так как я и авто- зачастую, находимся близко, я счёл необходимым возить с собой подобный набор.
Как Вы заметили, там даже складная пила есть. Я не показывал, но там и топор имеется, и лопата. Гвоздодёр. Пара динамиков. 86ые от 125 до 400. 87ые от 180 до 560. Всё это, в ремонте авто, мне не часто нужны. А что- то и вовсе не применимо. Но есть случаи, когда это оправданно.
К примеру кобра 560. Я её стоимость оправдал в день получения.
Несу коробку с почты. Во дворе толпа мужиков. Всех знаю, все автовладельцы. Помогают знакомому "секретку" открутить, которую кстати, завернули в сервисе. И так помогли, что сам ключ- секретка уже стал похож просто на кусок мяса. Предложения сыпались со всех сторон. от : давай высверлим, до: давай вороток приварим. В итоге, все 4 секретки, были скручены 560ой коброй. Мужик- бывший работник мэрии, поэтому взять с него денег, мне было не зазорно. Это были одни из самых быстрых и лёгких денег. После этого, она из багажника и не вылезает.

maestro@ написал:
Чего злиться-то?

Сорри, если это так выглядит в моём контексте. Я без злобы.
P.S. В автосервисе, мне так затянули колесо, что я не смог его открутить , прыгая на 1/2 Колоссе с удлинителем. Это конструкция, сантиметров 75 в длину. В итоге кончилось тем, что две недели не ходил вообще. Жил на уколах. Потом недели две с палкой ходил. Пропустил Митекс.
Я не говорю, что во всём сервисники виноваты, т. к. спина больная была и до них. Но тьфу- тьфу, уже года два, подобных проблем не испытывал.
их гайковёрт послужил катализатором проблемы.

Имхо.

доминик написал:
А мне привычнее, чтобы если что, я смог практически любой ремонт осуществить. И не только себе, но и помочь , если что.

Если ремонт мелкий, то да. А поломки ходовой или мотора в большинстве случаев неустранимы в полевых условиях. Тем более на современных авто.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Лок написал:
Тем более на современных авто.

Там движок не сложнее Жигулей, поверьте. всё тоже самое по сути. Так же ВМТ и такой же принцип работы. Порядки работы цилиндров могут отличаться.
Может на

Лок написал:
современных авто

это и так, но это не про мою машину. /Октавия Тур./ Ровесница моему среднему сыну восьмикласснику.

Имхо.

Я в последнее время пришел к тому, что у меня из инструмента в машине набор Force (примерно ), молоток, пассатижи, большая шлицевая усиленная отвертка. Этого мне хватит для большинства того, что может произойти в пути. Если что-то серьезнее - звонок, эвакуатор, автосервис. Ибо в противном случае я потеряю больше сил и времени, чем денег на ремонт. Раньше я тоже возил инструмент на все случаи жизни, но забитый им багажник просто мешал нормальной эксплуатации авто, поскольку и без того есть, что возить: антифриз и масло по литру, жидкость омывателя, компрессор, дождевик, лопатка, силикон, трос, провода для прикуривания, противооткатный башмак, перчатки, салфетки, воронка, водосгон. Зимой еще щетка для сметания снега, скребок, лопата для снега. И это я точно о чем-то забыл написать )) Вот все перечисленное мне пригождается значительно чаще, чем тот инструмент, который теперь живет дома/в гараже/на даче.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

sneg.tula, Я надеюсь, что месяцев через пять, и у меня в авто будет только компрессор, балонник и домкрат. Даже масло с антифризом не понадобится.
Всё зависит от марки авто и от его "свежести". Имхо разумеется.
На новом МЛ, я бы тоже возил только карабин в багажнике.

Имхо.

доминик, я бы тоже так хотел, но в моем случае я вожу что-то не из-за возраста и состояния машины, а просто потому, что используется часто. Я щас не про масло с антифризом (я слегка параноик), а только про инструмент и принадлежности. То надо на работе стойку серверную собрать и мне проще взять набор ключей и головок в машине, чем искать наших технарей и брать инструмент у них. Зимой кого-то выдернуть или прикурить - вообще регулярная задача. Откопать себе парковочное место тоже, если весь день снегопад. Водосгон, скребок и щетка - и так понятно.. Вот и выходит, что полбагажника завалено только нужными вещами...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

sneg.tula,
Я как раз Вас понимаю . Поэтому мой багажник и напоминает пункт мобильной помощи.
У меня даже задние сиденья чаще сложены, чем собраны в привычном состоянии.
Это рабочее авто по сути. Всё лето, там бензобур ездил даже.
Я почему свой ящик показал. Может там многим и видится много лишнего. Но для моих задач, там всё к месту.
Да и есть определённый размер ящика. Положив туда меньше, объём багажника не увеличится. Сам ящик, не такой и громадный, кстати. Ну по крайней мере, на фоне объёма самого багажника.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
Сорри, если это так выглядит в моём контексте. Я без злобы.

Все нормально расписали, спасибо за развернутый ответ. Видно Вас смутило слово "пусть" в моем "докладе", но оно не является глаголом повелительно наклонения, а значит рассматривать его как побуждение к действию, не верно. "Пусть", это часть речи, которое даже как совет рассматривать не правильно. Данное предложение правильно рассматривать полностью, без акцентов на отдельные слова. Пример - "Пусть всегда будет солнце". Постараюсь в будущем выражать свои мысли в более простом изложении, раз подобные вводят в замешательство

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик, А по каким критериям, жюри собирается выбирать победителя в конкурсе "Хочу шуруповёрт!"? Где почитать про это?

super108 написал:

ПОНРАВИЛИСЬ, но .....

по новым головкам Wera - у меня двоякое чувство. Да как бы шарик - а в больших аж два типа круто - лишнее удержание, но думаю при начальном откручивании прикипевшего болта эти шарики НИЧЕГО не дадут, а просто при откручивание свой плюс и минус (плюс что они лучше держатся на болте а минус что как их снять с болта??????? многие переходники и трещетки слетят и придется чем то выдергивать эту головку, а если место не удобное то это небольшая но проблема) ... интересно ваше мнение!

super108, Что за набор на фото. Подскажите веровский артикул, пожалуйста

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Turret,

Имхо.

доминик написал:
Там движок не сложнее Жигулей, поверьте. всё тоже самое по сути.

По сути-то да. И сами машины не сложнее: кузов и колеса. Но, как говорится, есть нюанс.
Вот у вас есть машина

доминик написал:
/Октавия Тур./

Навскидку, простейшая операция - поменять свечи. На классике Жигулей свечи меняются запросто, они все на виду. На Октавии сложнее. Одна свеча вне оперативного простора. Но тем не менее это решается в домашне-гаражных условиях.
А с настоящим квестом вы столкнетесь на упв Понтиак. (тоже движок не сложнее Жигулей). Но там шестицилиндровый V-образный мотор стоит поперек, три внешних свечи менять не сложнее, чем на ВАЗе, а вот три внутренних для замены огорчат.
Слова бедолаги:
"...В общем, процесс такой:

  • снимаем воздухан
  • откручиваем крепление двигателя (два крпежа спереди)
  • снимаем проводку, которая идёт сзади двигателя (по задней части, сверху)
  • выворачиваем двигатель (там каждый сантиметр за радость будя)
  • далее нужно снять модуль катушек. Два винтика - без проблем, одна гаечка - небольшой напряг, а вот правая дальняя (если кто-то её до Вас поставил) - это ";%:№:%?;%*;:. Таких слов я сам не знаю, как описать эту гайку!
  • далее идёт рамка, которая держит хрень, похожу на вентиляцию картера.
    Думаете всё?! 
    АГА! Если это до Вас не делали, или делали давно, то тут ещё пару пунктов:
  • нужно снять провода! Силы не хватает, т.к. не удобно. А они прикипают будь здоров! Я из провернул перед снятием, а потом утконосами с упором.
    Всё?! Неа....
  • теперь нужно окрутить свечи!!! Этот процесс творческий!! Туда ничего не подлазит, т.к. при коротком ключе, вороток упирается в голову, а при длинном - в трубку вентиляции картера. В общем - составной ключ из 5!!! переходников!!!! О-КАК! И другого не дано!

Если Вам нужно менять свечи на этой машине, то запаситесь терпением, желанием и.... ещё раз терпением! В первый раз это будет не менее 8..10 часов (если аккуратно)!

И, понятное дело, не экономьте на свечках и проводах. Реально второй раз со слезами полезете.."
В общем, совсем не просто так лет 20 назад Хацет начал делать специальные ключи под многие марки машин, хотя гайки используются одни и те-же...
PS. Извините за Оффтоп.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Лок написал:
Одна свеча вне оперативного простора.

На моём движке доступ одинаков, в принципе. После снятия воздухана.

Имхо.

доминик написал:
На моём движке доступ одинаков, в принципе. После снятия воздухана.

тут я ничего не скажу. Поскольку пример с октавией тур я привел со слов моего друга, у которого эта октавия 2008 года выпуска (какой мотор я не знаю) и он одну свечу менял сложно.

Vladimir1975 написал:
Скажите, а инструменты Toptul реально такие хорошие и качественные как говорят? Или это уже раскрученный брэнд и можно найти не менее качественный товар других производителей?

Vladimir1975,
У TopTul есть обычные ключи (превосходящие требования стандартов в 1.6 раза) и усиленные (превосходяшие в 2 раза).
Однако, у аналогов (Force, Jonnesway, KingTony) даже стандартные ключи выдерживают 2x нагрузки.

Так что особенных преимуществ TopTul не усматривается...

inst54ru написал:
Норушка, иногда какая-нибудь безделушка из большого набора может очень сильно выручить. Все предусмотреть в наборе, который комплектуешь сам - сложно.

inst54ru, это Вы верно подметили, тоже в этом убеждаюсь.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

inst54ru написал:

Норушка, иногда какая-нибудь безделушка из большого набора может очень сильно выручить. Все предусмотреть в наборе, который комплектуешь сам - сложно.

Норушка написала:
это Вы верно подметили, тоже в этом убеждаюсь.

inst54ru Название у безделушки, какое? Приведите несколько примеров. Если человек, который комплектовал набор себе сам и не положил что-то, то вижу в этом причины: Ему не нужна эта безделушка (иначе она не показалась бы ему безделушкой), или он плохо представляет свою работу, т.е некомпетентен в ней, так как не знает что ему может понадобиться.

maestro@ написал:
Если человек, который комплектовал набор себе сам и не положил что-то, то вижу в этом причины: Ему не нужна эта безделушка (иначе она не показалась бы ему безделушкой), или он плохо представляет свою работу, т.е некомпетентен в ней, так как не знает что ему нужно.

Соглашусь, что универсальные наборы не всегда себя окупают. Возьмем простой случай - понадобился какой-то инструмент, который ты сам не положил себе в ящик.. Смотрим на следующие параметры:
1) может ли он тебе понадобиться еще не один раз?
2) окупит ли его применение его стоимость?
Исходя из этого и стоит обдумывать покупку любого инструмента или "безделушки". Вот в моем случае я уже не один десяток раз отказывался от покупки того, что или больше не понадобится, или не окупит себя.

Самая для меня важная "безделушка" - это "краб" для масляного фильтра. И сильно упростил облуживание машин (замену масла) вакуумный отсос. Каждый инструмент покупает и возит в машине под свои задачи и исходя из собственных соображений. Мы же здесь на форуме просто инструментом "меряемся":-) А кому-то доказать свое мнение - не реально. По поводу своевременных ревизий и плановых замен - это с одной стороны правильно, но с другой, реалии таковы, что даже оригинальная запчасть может отработать на 10%. У знакомого начал "хлюпать" ремень ГРМ на Митсубиси лансер, причем отработал он меньше года. Посмотрели- растрескивание по внешней стороне, отслоение от корда. Понятно, что хранился он непонятно сколько и неясно где... Линки от "555" из-за рвущихся резинок не служат дольше махрового китая типа ямато... По окупаемости - у меня ВЕСЬ инструмент окупился только за счет ТО...

_maximus_ Я с таким набором даже капот открывать не буду... Из собственного скромного опыта (нет, правда скромного) под капотом большинства японок можно справится небольшим количеством ключей (обычных комбинированных и накидных 75 градусов, парой разрезных для трубок, обычными головками и воротком с удлиннителем и карданчиком). А если глубже в "дрыгатель" то все равно специнструмент понадобится.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

kluchnik написал:
Линки от "555" из-за рвущихся резинок не служат дольше махрового китая типа ямато... По окупаемости - у меня ВЕСЬ инструмент окупился только за счет ТО..

"555" который мы видим, это и есть Китай (про автозапчасти говорю). Бренд Япония. С чего ему дольше служить? "555" чего только не выпускает. У меня кружки Китайские есть из ржавеющей "нержавейки" несколько штук этого бренда.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

kluchnik написал:
...но с другой, реалии таковы, что даже оригинальная запчасть может отработать на 10%. У знакомого начал "хлюпать" ремень ГРМ на Митсубиси лансер, причем отработал он меньше года. Посмотрели- растрескивание по внешней стороне, отслоение от корда. Понятно, что хранился он непонятно сколько и неясно где...

Хранение, это немаловажная составляющая. Одного названия - оригинал, мало. Еще есть некоторые варианты, влияющие на такой пробег - 10% от ресурса, но они касаются не только самого ремня ГРМ (ролики, натяжитель, рабочая t-двигателя, перегрев, неправильная натяжка и т.д).

На большинстве шаровых и линков было "маде ин жопэн". Причем к качеству железок и сборки у меня нареканий нет, но резинки, на вид качественные, рвутся... Сейчас ставлю китай - узел не сильно ответственный, замена не проблемная, прикипеть не успевают, пару лет работают, но цена в 6-8 раз ниже.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

kluchnik написал:
На большинстве шаровых и линков было "маде ин жопэн"

На коробке или на самой детали? Можно фото, где это на детали написано? Ранее уже давал ссылку с фото (в какой теме, не помню), откуда эти детали, разговор уже был про "555".

На самой детали. Выкинул я их. Но фотки в нете есть. Кстати оттиск "маде ин жопэн" был даже на резиновом пыльнике. Фотка не моя - с нэта. На линках - так-же. Но шаровые китайские не в коем случае не рекомендую.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

kluchnik написал:
На самой детали. Выкинул я их. Но фотки в нете есть. Кстати оттиск "маде ин жопэн" был даже на резиновом пыльнике.

Ну если действительно Ваша запчасть оригинальная, то должна же быть причина малого ресурса. Много подделки этого бренда. Вот что нашел:
Фото вижу. Есть обсуждения про "555"
А тут вот автор сам не знает - надпись еще не показатель. Кстати в отзыве это тоже упоминают.
Вот еще что пишут - " В настоящее время появилось множество подделок запчастей этой марки из Тайваня и Китая. Чтобы избежать обмана покупателей, компания «555» ввела новую голографическую маркировку на упаковке своей продукции."
kluchnik Коробка с голографией была? Хотя и коробку можно подделать.

kluchnik написал:
Самая для меня важная "безделушка" - это "краб" для масляного фильтра

как по мне - так хрень полная, от а/м конечно зависит
но ко многим фильтрам не подлезть ей

На VOLVO вообще стакан фильтра из пластика! Меняется только фильтрующий элемент. Крабик ползет мимо. Пришлось ключ чашку прикупить.

PS Для простых масло фильтров я сделал сам ключ из ремня от сумки, трубчатого ключа 10-13мм и старого ненужного шестигранника. Уже опробовал - работает отлично! Фильтр я всегда закручиваю руками, но очень сильно. Затем без ключа не открутить. Раньше для этого использовал ремень буксировочный + кобра, но все равно это было не то. С новым ключом все просто. Такие продаются готовые, например, TENG-TOOLS с ценой от 6€. Или нормальный ременной ключ CAROLUS\GEDORE RED - 13€ (по акции), а вот практически такой же GEDORE (ширина ремня чуть больше) около 30€! Кованные ременные GEDORE вообще космос стоят, но они и большие, наверно, для трактора.

Без краба я никак. да и на одной машине фильтр под выпускным коллектором - сверху за

тянуть можно, открутить никак. Краб только для откручивания, закручиваю вручную. Краб ждонесвей, под 3\8, 1\2, ключ на 22. Ременные и цепные тоже работают, но с крабом места нужно мало, по размерам хватает (даже на большой фильтр от дизеля) да и кардан можно применить.
Вчера не выдержал очередного приступа "инструментозависимости", заехал в инструментальный "гастроном" и забрал с витрины наборчик проходных головок JTC 3439 (со скидкой от общерыночной в 35%) Понятно, что не для силовых работ, понятно, что удобная игрушка, понятно, что длинные головки на 3\8 его по сути заменят, но он способен заменить ключи с трещоткой (поскольку лично я разницы между даже безтрещоточным стопором и 72 зубами в работе не заметил... в комплекте переходнички на 1\4 и 3\8. В общем - "красота в чистом виде" :-)

Съемники фильтров

слева - Гедор, справа - Шталвилль, несмотря на общую схожесть, в мелочах Гедоре сделан качественнее

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

kluchnik, Далеко не всегда глубокие головки способны заменить такой ключ. В частности при работе с длинными шпильками. Такой набор скорее альтернатива набору гаечных ключей с кольцевой трещеткой

С длинными шпильками - да, но в машине их нечасто встретишь (обычно не больше 12-20 ниток резьбы (да и то не везде). а с этим справляются и удлиненные. Но удлиненные разные бывают - есть рабочая часть на глубину 2-2,5 толщины гайки, есть на 5-6. мне вторы больше нравятся.
По съемникам - интересные, но удобство по мне так спорное, не будет ли проскальзывать при затягивании, удобно ли работать (зажимать) одной рукой (часто вторую сунуть не куда)? Хотя если две именитые фирмы выпускают, то скорее всего система рабочая

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

kluchnik написал:
Но удлиненные разные бывают - есть рабочая часть на глубину 2-2,5 толщины гайки, есть на 5-6.

Есть длинные (пусть будет - удлиненные), а есть глубокие. Длинные, не значит глубокие. Вам понравились глубокие.

kluchnik написал:
не будет ли проскальзывать при затягивании

там от проскальзывания у Штальвиля выступающие "пупырышки", а у Гедора спецнакладка, на фото плохо но видно их
признаю, фото не очень

Там же принцип - сильнее давишь - сильнее сжимает.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Подскажите, плиитз, где ценник вкусный на разводной ключик 218ММ ERGO BAHCO 9031C?

Дабы не засорять больше тему КАБО.
По ссылкам на Write Tool, при открытии онлайн-каталога.

Под каталогом Cougar Pro Hand Tools снизу гордая надпись "мэйд ин тайвань". А сверху каталог Write Tool ничего не написано.

Зато в каталоге Cougar Pro Hand Tools гордые "designet in usa".

О хитрых профилях применяемых на шести- и двенадцатигранных головках и накидных ключах: Шестигранная головка или ключ в любом случае надёжнее фиксируется на шестигранном крепеже по сравнению с двенадцатигранными. Это будет верно при условии что сравнение происходит на одинаковых реализованных на них профилях(форм граней). Что же касается сравнений разных систем профилей, как правило патентованных, но основанных на схожих принципах, то всё это обсуждение "сферического коня в вакууме".

К разговору о сервисах, была проблема у знакомой с сигнализацией, машина глохла, проблему найти не могли, в двух местах не брались и т.д. В другом взялись, тоже бензонасос заменили и т.д. Проблему устранили в 4-ом месте. Деньги за насос она требовать не стала, но за работы и т.д. вернули без проблем. Так что главное - косяки сервиса не должны приводить к глобальным проблемам, конфликты после объективного рассмотрения сторонами должны решаться без суда и т.п.
"Ремонты в поле" - как выше заметили, это довести надо до такого ремонта, иметь в наличии нужные запчасти,а раз нужные з/ч в наличии, то тогда или ремонт " плановый", или на авось - "отвалится, тогда и поменяю", диагностику электрики сделать без сканера - ну что-то можно найти методом тыка при наличии исправных запчастей, не более.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

$GLOBUS$ написал:
Зато в каталоге Cougar Pro Hand Tools гордые "designet in usa".

На самом деле эта надпись ничего не значит. Какой-то там дизайн сделан в Америке. При этом сам товар не сделан в Америке.

ИМХО (IMHO)

В продолжение темы про 6 и 12 гранные головки, с\без профиля. ИМХО такую ахинею там понаписывали. Векторы приложения сил, порча крепежа и т.д. Даже если и есть разница в выигрыше силы между тем, где давить на грань - на край (простая головка без профиля) или на 1-2мм дальше (типа Gedore UNIT-DRIVE), то она настолько мизерная, что ее можно не принимать в расчет. А вот польза от профиля очевидна! И не надо говорить, что головки без профиля не портят крепеж. Портят и скругляют еще быстрее, чем с профилем, так как давят на самый край грани. Особенно, если крепеж уже ржавый и подубитый. Не так часто крепеж откручивается и закручивается с максимальными нагрузками, чтобы принимать во внимание износ от инструмента. Скорее он сгниет сам по себе.
По моему, инструмент без профиля архаизм полный, на имеющий никаких преимуществ перед современным, разве что по цене, если б\у или NOS купить дешево.

Далее про 6 и 12 граней. Да, 6 гранные головки немного лучше держаться на подизношенном, ржавом крепеже. Но не факт, что они спасут там, где 12 гранная не справилась.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Не так часто крепеж откручивается и закручивается с максимальными нагрузками, чтобы принимать во внимание износ от инструмента.

По нескольку десятков в день откручиваются, при чем с нагревом. Может это и не так часто конечно.

rumb написал:
Даже если и есть разница в выигрыше силы между тем, где давить на грань - на край (простая головка без профиля) или на 1-2мм дальше (типа Gedore UNIT-DRIVE), то она настолько мизерная, что ее можно не принимать в расчет.

Ну вот из соседней темы взято: при 6 гранной денамометрический ключ показывает 10Н, а при сурфейсе 20Н Разница в двое, конечно можно в расчет не брать. Где 100Н можно приложить, там прилагаем 200Н и конечно же разница мизерная.

rumb написал:
По моему, инструмент без профиля архаизм полный

А по моему то, что надо.

rumb написал:
Далее про 6 и 12 граней. Да, 6 гранные головки немного лучше держаться на подизношенном, ржавом крепеже. Но не факт, что они спасут там, где 12 гранная не справилась.

Использовал бы для начала 6-ти гранную, а уж потом 12, но не наоборот. Если наоборот, то может оказаться так, что 6-ти гранная не влезет в "неиспорченный" крепеж или окажется бесполезной.

maestro@ написал:
По нескольку десятков в день откручиваются, при чем с нагревом. Может это и не так часто конечно.

Одни и те же болты? Смысл ведь про то, что якобы головка с профилем портит болт, если его часто откручивать закручивать, например, болты суппорта. Или болт слива масла из картера.

Кстати, после сильного нагрева крепеж на ответственных деталях (ходовая, тормоза) по хорошему надо в мусор, так как не известно что стало с закалкой - Отпустились, перекалились.

maestro@ написал:
rumb написал:
Даже если и есть разница в выигрыше силы между тем, где давить на грань - на край (простая головка без профиля) или на 1-2мм дальше (типа Gedore UNIT-DRIVE), то она настолько мизерная, что ее можно не принимать в расчет.

Ну вот из соседней темы взято: при 6 гранной денамометрический ключ показывает 10Н, а при сурфейсе 20Н Разница в двое, конечно можно в расчет не брать. Где 100Н можно приложить, там прилагаем 200Н и конечно же разница мизерная.

Это было сказано к вашему посту: "пример: возьмем закрученный болт М6, у которого длина каждой грани головы допустим 20 см.(это для примера), а второй закрученный болт М6, с длиной граней головы 1 см. Теперь пробуем отвинтить эти болты руками без ключа. Первый болт с большой вероятностью открутим пальцами, а второй не сможем, так как понадобится усилие сильно большее. В первом варианте нагрузка на пальцы и нагрузка на грани, будет минимальная, а на второй максимальная. Так вот профиль Dynamic-Drive и ему подобные, предлагает сдвинуть усилие еще ближе к центру, что влечет за собой потребность прилагать на крепеж и головку (ключ) еще большее усилие. А прочность крепежа и головки (ключа) при этом, остается такая же, как и без применения этого модного профиля."

В этом все дело, что разница в приложении силы для откручивания крепежа ничтожно мала, что простая головка, что с профилем. В то же время тест наглядно показал, что "при 6 гранной динамометрический ключ показывает 10Н, а при сурфейсе 20Н". - это очередной раз подтверждает победу профиля над простой головкой. Кстати, есть у меня одна головка Perfect-Lock 13mm, попробую провести тест.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Одни и те же болты?

Нет.

rumb написал:
Смысл ведь про то, что якобы головка с профилем портит болт, если его часто откручивать закручивать, например, болты суппорта. Или болт слива масла из картера

Крепеж под головку 13-14 мм., это цветочки по сравнению с "приросшими" развальными болтами задних рычагов или разборка старенького подрамника. Еще крепеж поворотного кулака со аморами на ВАЗе.
"Я ВАЗ любил: любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем."

rumb написал:
Кстати, после сильного нагрева крепеж на ответственных деталях (ходовая, тормоза) по хорошему надо в мусор, так как не известно что стало с закалкой - Отпустились, перекалились.

Согласен. Но эти болты дорогие и не каждый готов тратиться на них. Хотя о желательной замене, предупреждаем каждого.

rumb написал:
В этом все дело, что разница в приложении силы для откручивания крепежа ничтожно мала, что простая головка, что с профилем.

Она мала до тех пор, пока болт не попался потолще, М12 например или М14.

rumb написал:
В то же время тест наглядно показал, что "при 6 гранной динамометрический ключ показывает 10Н, а при сурфейсе 20Н"

Что в этот момент "напрягается" в двое больше, шляпа крепежа или головка (ключ)?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

maestro@ написал:
Что в этот момент "напрягается" в двое больше, шляпа крепежа или головка (ключ)?

Оба. Но головка (ключ) должны быть рассчитаны на это усилие. А вот шляпа крепежа - может и не выдержать.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

ADM05 написал:
Оба. Но головка (ключ) должны быть рассчитаны на это усилие. А вот шляпа крепежа - может и не выдержать.

Т.е. запас прочности 12-ти гранной головки с "хитрым" профилем, должна быть в двое больше обычной шестигранной при одинаковом "нажатии" на рычаг? Шляпу болта М12-14 прочностью 8,8 трудно деформировать любым профилем, а вот шестигранную головку, можно. Выходит, если усилие на 12-ти гранную приходится больше в двое, то или она треснет раньше шестигранной или прочность должна быть тоже в двое больше?