Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6055878

SB3, спасибо за совет

montazhnik-svyazist, забыл добавить - посмотрите ГОСТ на пассатижи и рекламу производителя, а-то может будете вдруг шурупы "кусать", а потом говорить, что NWS плохой).
По поводу "множества нареканий", лично заметил на форуме 2 случая за пару месяцев - кусали шурупы, всё помяли. И люфт в пассатижах от комплектовщика),Проджана какого-то).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

montazhnik-svyazist написал:
Подскажите, знаю что Gross и NWS делаются по одному заказу, но какие лучше взять Gross или NWS??

Земляк, если есть возможность пощупать оба, то надо именно держать в руках, на новодельную продукцию завода NWS в последнее время много нареканий. Ну и брать те, что меньше люфтят и в данный момент будут дешевле.

SB3, шурупы "кусать" не планирую)) мамксимум стальная проволока 3мм. В основном медные и оптические провода при монтаже

montazhnik-svyazist, при выше 2,2мм, боюсь Вам потребуются силовые бокорезы типа 137-49-240 и 138-49-200

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SB3 написал:
а-то может будете вдруг шурупы "кусать", а потом говорить, что NWS плохой).

Вы имеете в виду шурупы по ГОСТ? Или саморезы по DIN ?

Alex___dr, да какая разница)), если производитель не предусмотрел такую возможность).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SB3 написал:
да какая разница)), если производитель не предусмотрел такую возможность).

Разница в материале и твёрдости.

Alex___dr написал:

SB3 написал:
да какая разница)), если производитель не предусмотрел такую возможность).

Разница в материале и твёрдости.

Alex___dr, а диаметр не причем?) Все что я нашел у NWS для эрго -вытаскивание гвоздей за шляпку. Вот когда какой-то производитель приравняет шурупы к какой-то проволоке или прямо напишет, вот тогда будет повод для какого-то разговора, а пока лично я его не вижу. Ваше право дать форумчанину другую рекомендацию - напишите). Я своё мнение пока менять не буду.
вот Книпекс - проволока и струна).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SB3 написал:
а диаметр не причем?)

Диаметр (при твёрдости не выходящей за рамки возможностей режущих кромок...) влияет исключительно на усилие прилагаемое к рукояткам. При попытке перекусить проволоку слишком большого диаметра можно сломать или согнуть пассатижи или кусачки, но невозможно замять режущие кромки.

SB3 написал:
Вот когда какой-то производитель приравняет шурупы к какой-то проволоке или прямо напишет, вот тогда будет повод для какого-то разговора,

То есть если режущие кромки замнутся при попытке перекусить шуруп 3 х 30 ГОСТ 1145-80 ( ) выполненный из низкоуглеродистой стали 08КП или 10КП
То это будет не гарантийный случай?

Alex___dr написал:

SB3 написал:
а диаметр не причем?)

Диаметр (при твёрдости не выходящей за рамки возможностей режущих кромок...) влияет исключительно на усилие прилагаемое к рукояткам. При попытке перекусить проволоку слишком большого диаметра можно сломать или согнуть пассатижи или кусачки, но невозможно замять режущие кромки.

SB3 написал:
Вот когда какой-то производитель приравняет шурупы к какой-то проволоке или прямо напишет, вот тогда будет повод для какого-то разговора,

То есть если режущие кромки замнутся при попытке перекусить шуруп 3 х 30 ГОСТ 1145-80 ( ) выполненный из низкоуглеродистой стали 08КП или 10КП
То это будет не гарантийный случай?

Alex___dr, Применение стали 08

Сталь 08 рекомендуется применять для изготовления неответственных деталей, работающие в интервале температур от —40 до 450 °С.. Такими являются сварные конструкции, мало нагруженные детали. Ручки, тяги, не подвергающиеся износу, также выполняются из стали 08. Из этого пластичного материала делают мелкие крепежные детали, патрубки, шайбы, прокладки, изготавливаемые штамповкой или холодной высадкой.

Компания *** предлагает вниманию покупателя круги ( от себя добавил диаметр вроде от 10мм), квадраты, листы, трубы выполненные из стали 08. Весь номенклатурный ряд товаров по стали 08, Вы можете приобрести у нас, как оптом, так и в розницу!

ПРоизводство шурупов)

При всех этих вводных - я бы покупателя послал с подобными претензиями). И специально для Вас - я позвоню завтра в Книпекс и NWS,скажут, что можно - так и напишу).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Шуруп Вы забраковали... А гвоздь?

Кто вкурсе, что за инструмент Smart Equip? Покупал в девяностые чемодан, якобы США, сделан в Тайване, пожизненая гарантия. В интернете вообще про него тишина.

Alex___dr, я специально не интересовался, болтики 4-6мм и шурупы какая там HRC может быть?

germashev, не слышал и не нашёл, только какой-то наш сайт на бесплатном хостинге 2003-2004гг

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SB3 написал:
болтики 4-6мм и шурупы какая там HRC может быть?

Данные на метрический крепёж приводил
Гвозди (Книпекс приравнивает к стали средней твёрдости и разрешает...) и шурупы по ГОСТ мягче.
Марка стали строительных гвоздей: Ст1пс; Ст1сп; Ст2пс; Ст2сп; СтЗпс (Ст08КП мягче...)

SB3, Вот фото всего чемодана.

Продавался в фирменном магазине Бош.

germashev,такие и подобные были на том нашем сайте. Ну кто-то взял на реализацию может).
Alex___dr, давайте заканчивать бесплодные дискуссии, если вам интересно - можете сформулировать вопросы, которые завтра задам Книпексу и НВС, если не интересно - спрошу как умею).Ещё добавлю, знаем же как щепетильно относятся к разным инструкциям, руководствам пользователя на "диком западе", но почему-то молчат про гвозди, шурупы. Может у них "госты" есть где шурупы приравнены к такой-то проволоке?)

Ответ представительства Книпекс в РФ
Гвозди можно приравнять к проволоке средней жесткости и использовать для их перекусывания
Плоскогубцы комбинированные особой мощности 02 серии, пассатижи типа 0302200 для этого лучше не использовать.
Для шурупов, саморезов - использовать болторез).
От себя. Отвечала девушка,но у кого-то уточняла, может погорячились, если сравнивать с ответом НВС.

Ответ NWS, от двух дилеров.
Гвозди приравнять к проволоке средней жесткости, саморезы не кусать даже болторезами).
От себя.
Способы вытаскивания саморезов обсудили, но стоит почитать отзывы на ВСИ CombiMax 109-69-180 , народ там хорошо написал, чем доволен, чем нет и что кусал).
Ещё сказали, что могут попросить не только инструмент, но и предмет, на котором использовался инструмент,для решения вопроса о браке).
В Гедоре не дозвонился пока.

Дозвонился до Гедоре( представительство в РФ).
Краткий ответ моими словами, с той стороны всё было культурно конечно. С шурупами и пассатижами - будете посланы, независимо от диаметра шурупов). Можете конечно кусать шурупы, что-то перекусят, но никакой гарантии. Точно также на экспертизу инструмент+материал на котором использовался инструмент.
Гвозди приравнять к проволоке средней твердости. Вот написано 1,6мм, до 1,6мм. гвозди и кусайте.
По госту не предназначены для такого использования - кусания шурупов в частности.
На импортный сослались на DIN ISO 5746. Можете почитать что там.
картинки применения Книпекса по этому DiN) ( файл PDF)
WD-шкой сказали ШГИ не смазывать!!! Пример масла скажут, но надо им письмо писать, сразу не помнят - напишу).

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

montazhnik-svyazist, у вас требования к нескольким одновременно ШГИ.
Пассатижи, пригодные для кусания гвоздей, обычно не оптимально кусают тонкую многожилку или тем более оптоволокно.
У них угол заточки тупой, они не режут, а больше мнут. Для кабеля есть кабелерезы, для оптики - соответствующие ножницы.
Если покупать что-то одно и надолго, то я бы взял то, что можно пощупать, а в случае косяка вернуть ...

Vadim63 написал:

montazhnik-svyazist написал:
Подскажите, знаю что Gross и NWS делаются по одному заказу, но какие лучше взять Gross или NWS??

Земляк, если есть возможность пощупать оба, то надо именно держать в руках, на новодельную продукцию завода NWS в последнее время много нареканий. Ну и брать те, что меньше люфтят и в данный момент будут дешевле.

Vadim63, пощупать нет возможности, в Самаре Gross видел в магазине, а вот NWS нет

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Коллеги, подскажите, пожалуйста, по Книпекс Кобра.
Есть две модели "87 03 250" и "87 51 250", на обоих есть ощутимый люфт, губки ровно не сходятся.
Это теперь норма для инструмента?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Wesayso написал:
Коллеги, подскажите, пожалуйста, по Книпекс Кобра.
Есть две модели "87 03 250" и "87 51 250", на обоих есть ощутимый люфт, губки ровно не сходятся.
Это теперь норма для инструмента?

Wesayso, так было всегда. Чем мешает этот люфт? Или просто не по феншую?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Безлюфтовой конструкцией,было бы сложно работать. Рейку бы закусывало.

Имхо.

Регистрация: 28.04.2013 Зеленоград Сообщений: -5377

Wesayso написал:
Коллеги, подскажите, пожалуйста, по Книпекс Кобра.
Есть две модели "87 03 250" и "87 51 250", на обоих есть ощутимый люфт, губки ровно не сходятся.
Это теперь норма для инструмента?

Wesayso,
может быть ими уже хорошо так попользовались?

Werkzeuge написал:
может быть ими уже хорошо так попользовались?

Главно хорошо как покрашены, а то у некоторых селлеров

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Kall=хоз=Nic написал:

Werkzeuge написал:
может быть ими уже хорошо так попользовались?

Главно хорошо как покрашены, а то у некоторых селлеров

Kall=хоз=Nic, да, серебрянка качественно нанесена, не слезает.

Имхо.

доминик написал:
да, серебрянка качественно нанесена, не слезает.

Анналы истории помнят, скорбят, с тех пор прогрэсс гаражного коллора далеко шагнул

Wesayso не обращай внимание, эт наш местный фольклер, так сказать юмор шуткуем

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

**Vadim63 [написал](

Wesayso, так было всегда. Чем мешает этот люфт? Или просто не по феншую?

Vadim63,
в пользовании есть вот такой инструмент:

У ликоты все сходится ровно, при этом совершенно грубый перестановочный механизм полозьев.
Поэтому был немного удивлен на Книпекс.

Wesayso,
Конструкция клещей совершенно разная. А ваши требования по отсутствию люфта при поперечном захвате детали, мягко говоря странны.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Вот, первую попавшеюся взял. Ход губок в разные стороны по мм, как минимум.

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Wesayso написал:

**Vadim63 [написал](

Wesayso, так было всегда. Чем мешает этот люфт? Или просто не по феншую?

Vadim63,
в пользовании есть вот такой инструмент:

У ликоты все сходится ровно, при этом совершенно грубый перестановочный механизм полозьев.
Поэтому был немного удивлен на Книпекс.

Wesayso, ну вы немножко лукавите
Если их немножко пошатать, то люфтик и там немного или много есть, все зависит от затяжки винта. Но при сильно затянутом шарнире работать очень не удобно. Задам вопрос еще раз, что в этом люфтике страшного? Инструмент не прецизионный.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

У меня после работы отцовским Бельтцером, тоже поначалу кнопочные девайсы недоумение вызывали.
Вот свою 250ую сфотал.

Имхо.

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Wesayso, ну вы немножко лукавите
Если их немножко пошатать, то люфтик и там немного или много есть, все зависит от затяжки винта. Но при сильно затянутом шарнире работать очень не удобно. Задам вопрос еще раз, что в этом люфтике страшного? Инструмент не прецизионный.

Vadim63,

Страшного ничего нет, заметил такую особенность и спросил.
Про люфт, он есть, но совсем незначительный.

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

доминик написал:
У меня после работы отцовским Бельтцером, тоже поначалу кнопочные девайсы недоумение вызывали.
Вот свою 250ую сфотал.
доминик,

Ну ок, я понял, что это норм, спасибо!

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Wesayso не обращай внимание, эт наш местный фольклер, так сказать юмор шуткуем

Kall=хоз=Nic, дочитал текущий топик до 170 страницы и понял шутку юмора

А вот то чувство, когда первый раз взял в руки Книпекс Кобра:

Ну а чё! Рабочий инструмент!

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Господа, кто владеет KN-8701560 подскажите, гайки на 19-22 мм. реально хорошенько ими обхватить?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

maestro@ написал:
Господа, кто владеет KN-8701560 подскажите, гайки на 19-22 мм. реально хорошенько ими обхватить?

maestro@, гайки под замену?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Vadim63 написал:
гайки под замену?

Нет, но бывают уже "скругленные" или не откручиваются (рожковые от усилий и трубы проскальзывают, у разрезных рычаг короткий, а трубу наверняка не выдержат, поколотить, погреть, попрыскать WD, не всегда помогает и кое что из перечисленного не везде применимо). Это гайки на рулевых тягах которые, регулировочные, внешний вид - по барабану. Открутив, клиенту можно сэкономить на замене тяг, так как сами они еще хорошие (тяги имеется ввиду, а не клиенты). У 400-х рычаг маловат, даже если вдвоем навалиться.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:
Господа, кто владеет KN-8701560 подскажите, гайки на 19-22 мм. реально хорошенько ими обхватить?

maestro@,
Я ей сорванные болты- секретки выворачивал на 17 или на 19, не помню уже. Все четыре, т.к. владелец саму секретку на первом болте убил. Диски штамповка, подлезать было не очень удобно. Благо самые закисшие на передке стояли. Там просто колеса выворачивал рулем. На подъемнике, думаю, что проще было бы. Снизу крутить и все. А так в молдинги упиралась. Приходилось слегка под наклоном захватывать.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик, Ну "мои" гайки под наклоном не надо крутить, они на тяге стоят (если проще объяснить - труба с гайкой по середине). Благодарю за мнение. Значит крепко "прицепится" этот размер ключа к такому размеру гайки?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Да, по идее, должна намертво схватить.
Еще, я ей буры для земли откручивал часто. Сейчас я стал поленивее и купил себе бензобур. Но так же осталось еще три бура ручных. 120,200 и 250 мм в диаметре. Тот, что на 120 из полдюймовой трубы, два других из 3/4. Так вот там хоть и контргайки стоят, но откручивать на 3/4, все равно спродручнее 560ой и газовым Ренштайгом, нежели 400ым Книпексом /8603400/ и 460ым шведиком. Усилие там несоизмеримо выше, нежели на рулевой тяге, т.к. у меня там три колена по 1 м. После глины он так затягивается, что до покупки кобры и газового, мне приходилось один раз газом греть, а второй раз на ключ трубу одел и бур обломился на резьбе.
Было время даже, я чтобы его не разбирать, начинал бурить с лестницы трансформера, буквой П складывал, и так только роста хватало. Вообщем раборка этих девайсов, та еще каторга была. 560ая здорово помагает.
Другое дело, что реальной работы у нее раз в год, у меня лично. И весит она будь здоров, чтобы таскать ее с мыслью, вроде не нужна, но вдруг понадобится. Для сервиса может и будет востребована чаще.
В последний раз, я ей 100ку трубу выворачивал из земли. Ее в качестве столба забили для забора, на метр с лишним. Ее так всосало, что хотели резать.

Имхо.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

maestro@ написал:

Vadim63 написал:
гайки под замену?

Нет, но бывают уже "скругленные" или не откручиваются (рожковые от усилий и трубы проскальзывают, у разрезных рычаг короткий, а трубу наверняка не выдержат, поколотить, погреть, попрыскать WD, не всегда помогает и кое что из перечисленного не везде применимо). Это гайки на рулевых тягах которые, регулировочные, внешний вид - по барабану. Открутив, клиенту можно сэкономить на замене тяг, так как сами они еще хорошие (тяги имеется ввиду, а не клиенты). У 400-х рычаг маловат, даже если вдвоем навалиться.

maestro@,
А кто мешает чуть нарастить ручку?
400-й Кобре от этого ничего не убудет, учитывая, что на трехсотой можно прыгать.
Андрей, конечно, все правильно расписал, только забыл фото зубов Кобры на 560мм приложить.
Я боюсь, что ваши гайки на рулевых тягах она просто может как гайколом раскусить. А в остальном - 560-я кобра - нормальная тема, канализационный чугунный стояк ей поворачивали легко.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Ruba написал:
А кто мешает чуть нарастить ручку?
400-й Кобре от этого ничего не убудет, учитывая, что на трехсотой можно прыгать.

Такой вариант не годиться. Труба на ручке - уже получается свободный люфт такой конструкции по отношению труба-ручка и места для поворота не хватает. Нужна довольно жесткая "конструкция". Если насадить на ручку трубу поуже, то "конструкция" получается жиденькая для таких усилий. Так что 560-й скорее всего будет в тему.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:

Ruba написал:
А кто мешает чуть нарастить ручку?
400-й Кобре от этого ничего не убудет, учитывая, что на трехсотой можно прыгать.

Такой вариант не годиться. Труба на ручке - уже получается свободный люфт такой конструкции по отношению труба-ручка и места для поворота не хватает. Нужна довольно жесткая "конструкция". Если насадить на ручку трубу поуже, то "конструкция" получается жиденькая для таких усилий. Так что 560-й скорее всего будет в тему.

maestro@,
Я в пятницу или в субботу приеду в Москву и выложу фото 400 и 560 в сравнении. Они в машине всегда у меня, тут просто инет никакой, фото не загрузит. Не забыть бы главное.
Зубья там конечно здорово отличаются от 300ой, но так и 400ка тоже с серьезными зубами.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
выложу фото 400 и 560 в сравнении.

Если будет возможность, то 560-ю сфотать бы с гайкой на 19 мм (как бы в сжатом положении), для понятия - как зубы обнимут гайку.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Примерно так. Если искривить 560, то люфт около 2х мм.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Acki написал:
Примерно так. Если искривить 560, то люфт около 2х мм.

Благодарю за наглядный пример. Полагаю не плохо будет захватывать гайку на 19 мм и больше. Ваш пример - гайка на 17 мм?

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

да. 16,85 под 17 головку

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Сегодня забрал усиленные бокорезы nws 200мм - кусают черные саморезы и после этого также режут бумагу (вообщем огонь - я доволен).

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

AlekSss написал:
Сегодня забрал усиленные бокорезы nws 200мм - кусают черные саморезы и после этого также режут бумагу (вообщем огонь - я доволен).

Твердость кусающей кромки, какая заявлена?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

maestro@ написал:
Твердость кусающей кромки, какая заявлена?

Понятия не имею.
В мурзилках пишут:

Проволока средней твердости - 750 Н/мм², гвоздь, проволочный штифт: 4 мм;
Твердая проволока - 1800 Н/мм², жилы проволочного троса, стальная проволока: 2,8 мм;
Рояльная проволока - 2300 Н/мм², проволока из рессорной стали: 2,5 мм;

В принципе хотел чуть сэкономить и взять гросс,но в наличии были только фантастико (я от них отказался из-за того,что губки у них открываются меньше).

Народ ! А кто знает Stanley когда-то заказывал ШГИ в Японии ? Сегодня наткнулся на пассатижи 84-232. По ним инфы ноль. Гугл молчит. Ну а я не мог пройти мимо (маньЯки порождают себе подобных ) и позже выложу в галерее.

dokar написал:
А кто знает Stanley когда-то заказывал ШГИ в Японии ?

  • что натолкнуло Вас на эту мысль?

dokar написал:
и позже выложу в галерее.

  • было бы интересно посмотреть!

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

dokar написал:
Ну а я не мог пройти мимо (маньЯки порождают себе подобных ) и позже выложу в галерее.

Чем они вас зацепили если не секрет?
По мне так на уровне китайцев они - хотя признаюсь не щупал даже.
Мне мои нвс 180ые (которые даже как бы простые,а не диэлектрические) очень нравятся и закрывают все хотели (всякую мелочевку кусают не хуже кабелереза или норм кусачек).
Единственное жаль у иностранцев нет сбоку выемок под кусание проволки или гвоздей.

AlekSss написал:
Единственное жаль у иностранцев нет сбоку выемок под кусание проволки или гвоздей.

У китайцев есть.




У этого же производителя и "Cobolt" есть:

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Один написал:
У китайцев есть.

После нвса китайцев даже в руки брать не хочется (хорошая вещь она и глаз радует,в руке лежит и работать помогает).
Вот за китайский кобольт спасибо - возможно есть смысл попробовать.

AlekSss написал:
После нвса китайцев даже в руки брать не хочется

Понятно. А вьетнамцев, после NWS, в руки взяли бы?

Один написал:
А вьетнамцев,

Так они метисы, у них папа с рейха

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Один написал:
Понятно. А вьетнамцев, после NWS, в руки взяли бы?

У меня есть джонсвей 180мм (из автонабора с ключами и головками) - ручки дубовые и есть открытые части металла внутри ближе к шарниру (в целом также режут бумагу и производят хорошее впечатление по качеству).
Вообще сложно теоретизировать - хорошо когда вещь можно пощупать.

AlekSss написал:

Один написал:
Понятно. А вьетнамцев, после NWS, в руки взяли бы?

У меня есть джонсвей 180мм (из автонабора с ключами и головками) - ручки дубовые и есть открытые части металла внутри ближе к шарниру (в целом также режут бумагу и производят хорошее впечатление по качеству).
Вообще сложно теоретизировать - хорошо когда вещь можно пощупать.

AlekSss, я такие имел в виду:


Как-то прикупил акционный наборчик-кейс Wiha (бокорезы, пассатижи undustrial, отвертки). Чуть поработал пассатижами и вижу такие сильные замятия, разочарован.. Сравнил с knipex которым несколько лет- там всё отлично.

AlexeiZ, а что ими делали?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

И фото всей длины пассатижей желательно.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

И модель (артикул) пассатижей бы еще.

z01009180, ежели не ошибаюсь

да, видно вытаскивать ими обломок сверла было ошибкой..
Артикул Z01002180

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

AlexeiZ, Радуйтесь что не книпексом вытаскивали ))) Результат был бы аналогичным

AlexeiZ написал:
видно вытаскивать ими обломок сверла было ошибкой..

  • это точно! и не только ими, а вообще любыми. Сверло гораздо твёрже.

tyuk написал:
Радуйтесь что не книпексом вытаскивали ))) Результат был бы аналогичным

Категорически плюсую Книпекс и Гедорка после пары саморезов чернявеньких

ГОСТ на пассатижы надо всё-таки читать)

Теория подкрепленная практикой=лучшее назидание подрастающему поколению
Ходят слухи, что пассатижи в серванте, не подверженны износу Брешут наверно (с)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

proДвинутый Kall=хоз=Nic написал:
Книпекс и Гедорка после пары саморезов чернявеньких

Имеются в работе пассатижи jetech (зеленые ручки) за 160 рублей, они чего только не повидали и в больших количествах, так рабочая часть выглядит достойнее.

maestro@, Лицезреть губки можно?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

proДвинутый Kall=хоз=Nic написал:
Лицезреть губки можно?

Можно. Сфотаю позже.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

proДвинутый Kall=хоз=Nic, Ими тоже и черные саморезы откручивали и кусали не счетное количество раз и каленые болты удерживая крутили. Тем не менее, та часть губок выглядит не так убито, сравнивая с фото в Вашем варианте. Ручки кстати совсем неудобные для меня - когда их сводишь одной рукой, указательный палец всегда защимляет.

maestro@, подтверждаю jetech когда только появились были очень достойные, имею в пользовании два комплекта ШГИ+ мелкие ШГИ и ШР, были еще отвертки но постирались уже.

когда продавали, говорили что японские, но подтверждения в виде надписей на себе ни каких не несут

Добавлю свои домашние пассы 180 мм, зовут Ерёма. Двухкомпонентная рукоять.))) Им годков семь. ВДЕ 220 вольт, на сабже видно шрамы от дуги.))) Брал их в довесок, на цену даже не посмотрел . И работал ими так же, не глядя и не жалея. То, что чёрные саморезы "опасны", узнал только из вашего форума. Но для приличия перед их фотосессией, куснул парочку саморезов.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Alpen, имею набор трещеточных ключей Жетех качество отличное,уже шли с надписью сделано в китае

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Шестигранники тоже качественно у jtech

О, у меня еще биты их двухсторонние, надо было потолок в гараже подшить 25ой доской, примерно 4х8, я взял 20-штук бит(которые блестящие), времена были давние, короче подшивал 600 ватной дрелью, в результате обошелся одной стороной одной биты на весь объем, да и та живая, так и лежат в коробочке все 20 штук новеньких.

AlexeiZ, Книпекс уже не тот! На диэлектрических рукоятках плоскогубцев расслаивается 2х компонентная рукоятка, замятия и не плотный захват с зазором! *Копил, купил - разочарован!

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Freelancer написал:
не плотный захват с зазором!

Можно фото про не плотный захват с зазором, которого не было на "том" Книпексе?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

А был бы плотным, через пару месяцев работы, рк перестали бы сходиться.

Имхо.

доминик написал:
А был бы плотным, через пару месяцев работы, рк перестали бы сходиться.

доминик, Караул , потрясение устоев ! Не верю, что в старых экземплярах было по другому. Может в советских , причем многие смолоду не кусали. Вот и приходилось использовать проточки сбоку от шарнира.

Регистрация: 28.04.2013 Зеленоград Сообщений: -5377

Freelancer написал:
и не плотный захват с зазором!

ГОСТ 5547-93 (ИСО 5743-88, ИСО 5746-88) Плоскогубцы комбинированные. Технические условия

Werkzeuge, Инженеры с страны восходящего солнца не в счет Хотя тогда их кем считать?

Engineer PZ-5X штука специфическая, боюсь в наших ГОСТах не описанная...
Моему экземпляру пришлось за последние восемь месяцев изрядно поработать. На днях думаю отписаться о результатах.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Alarm написал:
Engineer PZ-5X штука специфическая, боюсь в наших ГОСТах не описанная...
Моему экземпляру пришлось за последние восемь месяцев изрядно поработать. На днях думаю отписаться о результатах.

Alarm, отпишитесь, очень интересно!!!!

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Freelancer написал:
AlexeiZ, Книпекс уже не тот! На диэлектрических рукоятках плоскогубцев расслаивается 2х компонентная рукоятка, замятия и не плотный захват с зазором! *Копил, купил - разочарован!

Freelancer, Фото нет, пока это вброс.

Как обещал небольшой отчёт об использовании .

В экплуатации больше полутора лет, но ударное использование пришлось на последние восемь месяцев. За это время было откручено около трех сотен советских винтов и шурупов. Советские шурупы, кто не знает, это не современные калёные саморезы. Они довольно мягкие, сразу не ломаются, сначала гнуться. Самое отвратительное в них, это головки. Они под плоский шлиц, причём он довольно узкий. Т.е. если ширина шлица, вроде как 8-6 мм, а вставить можно отвертку только на 5,5-4мм. Я вроде нашел способ борьбы с этой проблемой - японкие отвертки, они тоньше аналогичных европейских, но часто не помогали и они. Металл головки довольно мягкий - шлиц разносится отвёрткой в хлам после нескольких оборотов и дальнейшее откручивание происходило уже Engineer PZ-59. Винты с полукругой головкой я под конец откручивал сразу "инженерами".
С этой задачей они справляются на 5+. Никаких повреждений на губках не было. Что касается выкручивания каленых саморезов... Этого делать нельзя! О чем есть прямые указания как на упаковке, так и на сайте производителя. Но если очень надо, то можно . Главное не захватывать обломок самореза со всей дури. В отличии от обычных плоскогубцев, захват обломка или головки саморезов получается довольно надёжным и при относительно небольшом усилии. Черные саморезы я не откручивал, а вот жёлтых штук пять-шесть пришлось (головки при закручивании саморезов из одной партии бывало, что отлетали напрочь), в т.ч. и из оконного ПВХ профиля со стальным армированием. Опять же всё было норм. Но губки я всё же малость замял (см. фото справа показаны новые для сравнения). На советских гвоздях по бетону (которые забивали в бетон пороховыми зарядами). Надо было быстро вытащить их из стен. Расшатал молотком, а потом тащил "инженерами" - результаты вы видите. В общем так делать не надо. Но работоспособность они не утратили - работают по прежнему хорошо.

Что касается кусания. На рояльную струну они не расчитаны, это надо учитывать. Кусал я ими только AL-провода и мелкие гвозди. Кусает, но чем-нибудь со смещённым шарниром это делать веселее. Что касается захватных способностей - провода и кабели протаскивать одно удовольствие, а захватывать что-нибудь плоское не пришлось, хотя потенциально, это должно получаться отменно из-за "акульих зубов" на губках. Ради интереса зажал кусок 2-х миллиметровой листовой стали - держит отлично, но оставляет жуткие следы на поверхности заготовки.
О недостатках и особенностях: Главный недостаток (и в принципе единственный), КМК, это чехлы!
а) Они слезли почти сразу. На ручки они посажены были с помощью микроскопического количества чего-то похожего на клей для резины каким я в детстве заклеивал пробитые камеры на велике. Пришлось клеть заново. Посадил на обычный универсальный клей - пока держатся. Кстати, я не одинок. Ещё как минимум у двух форумчан произошла та же история.

б) Материал и дизайнерские изыски. Материал чехлов довольно нежный - быстро появляются царапины, потертости и т.д. Благодаря дико модному, молодёжному, футуристическому дизайну с большим количеством полостей, испачкать изделие проще простого, а очистить довольно сложно. Лучше бы вместо этого, сделали нормальные гладкие двухкомпанентные чехлы!
в) Встречал мнение, что форма ручек неудобна. Это, ИМХО,не недостаток, а особенность. Ручки изогнуты таким образом, что совершать мелкие манипуляции "инженерами" не особо удобно. Но во-первых, это с чем сравнивать, а во-вторых, надо понимать, что это спец. инструмент с узкой сферой применения и ручки, соответственно, сделаны для работы с крепежём, а не для манипуляций характерных при электромонтаже, например. Кстати, вот эти утолщения на чехлах (см. фото) очень к месту при работе "инженерами" по прямому назначению.

Подводя итог могу сказать, что лично мне они сэкономили кучу времени и нервов.
В хозяйстве лишними они не будут, хотя у кого-то использоваться будут нечасто.
Уже как-то писал, но повторюсь: "инженеры", не заменят обычные комбинированные плоскогубцы, это отдельный специфический инструмент, хотя и с дополнительными возможностями помимо основной задачи.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Alarm написал:
а это время было откручено около трех сотен советских винтов и шурупов.

где же Вы их нашли в таком кол-ве?

Alarm написал:
В хозяйстве лишними они не будут, хотя у кого-то использоваться будут нечасто.
Уже как-то писал, но повторюсь: "инженеры", не заменят обычные комбинированные плоскогубцы, это отдельный специфический инструмент, хотя и с дополнительными возможностями помимо основной задачи.

спасибо!

Alarm написал:
а не для манипуляций характерных при электромонтаже, например

а вот это - главное!!!
Значит они обычному чему нах не нужны.

Mutru4 написал:
где же Вы их нашли в таком кол-ве?

  • въехал в квартиру в которой раньше жил дедушка-кулибин с неограниченным доступом к металлопрокату и дармовому крепежу . Как Вам стеллажи для хранения варенья/соленьев из уголка пятидесятки? И всё это скреплено винтами, а не болтами с размером под шлиц PH3? Вообще всякого архаического и просто диковинного крепежа, я думаю, там было более тысячи единиц!

Mutru4 написал:
Значит они обычному чему нах не нужны.

  • Да как сказать... Электромонтажнику они не нужны, в общем. А электромонтёру на обслуживании жилового фонда, например, могут понадобится. Ну, а в слесарке точно лишними не будут!
    Интересно, что для Японии в таком инструменте нет ничего экзотического - почти у каждого производителя ШГИ есть в производственной программе подобный инструмент. Но у Engineer, конечно, выбор самый богатый. Вообще, изначально, они выстрели PZ-58 ( у них куча наград и бешеная популярность в Японии), потом закрепили успех PZ-59 и наконец, для ценителей выпустили PZ-60. КМК, интерес ещё представляют - они, в отличии от большинства подобных изделий, сделаны на базе пассатижей с переставным шарниром, а не на базе комбинированных плоскогубцев, хромированные! Из недостатков - цена и относительная мягкость губок.

Alarm, хотел бы добавить, данные плоскогубцы очень выручают, когда надо обточить чего мелкое на точиле. Ранее пользовался маленькими ручными тисочками, но эти плоскогубцы более подлезучие иногда бывают.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

немного хорошего инструмента

dim-on, самые маленькие бокорезики они по пластику?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Alpen написал:
dim-on, самые маленькие бокорезики они по пластику?

Alpen, точно так