Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6422940

a12377777, домой приду, сделаю фото.

AlOn_42rus написал:
a12377777, домой приду, сделаю фото.

AlOn_42rus, ок
дело в том, что пресс на обьекте и 16 ншви нет
так бы штангелем промерил
надо прессонуть 10+6 в одной ншви 16 (предварительно под феном чуть сплющить пластик)
так чисто фантазийно конечно-если завести оба провода, подплющить чутка до входа в 10-ку, а затем дожать без пристрастия
жаба душить тратить 2500рэ, когда есть 10-ка

)))

ИЗмерил отверстие в 10-ке (6мм), в 16-м прессе (7мм), ншви 16-это 6,3 мм. В принципе теоритически идея выполнима.

Rumato написал:
aspectre,
Возьмите такой кабелерез -

Rumato, У меня похожий от FIT есть, он после 16 КГ кабеля только изоляцию теперь снимать может

ADM05 написал:

aspectre написал:
так как на внутренней строне Поверслота был оттиск 18ый год.

На кусачках ПоверБолт есть цифровая надпись 10/08. Это означает дату изготовления? 2010 год и 08 месяц?

ADM05, Кстати нет, сначала идет месяц, а потом год И да, такой же оттиск есть и на ФантастикоПлюс\ФХПиано3 и на Фантастико\ФХПиано2. Вроде около шарнира и на пассатижах, но нерасклинив их на половины его не увидишь

Вот, Озон первый заюзал фото нового Поверболта - Поверслота!

Короче 10-ый пквк отжимает 16 ншви. На фото 10+6 пугв.

a12377777 написал:
Короче 10-ый пквк отжимает 16 ншви. На фото 10+6 пугв.

a12377777,
Вам бы все чего-нибудь отжать .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12172

aspectre написал:
На кусачках ПоверБолт есть цифровая надпись 10/08. Это означает дату изготовления? 2010 год и 08 месяц?

aspectre написал:
сначала идет месяц, а потом год

Кусачки ПоверБолт куплены мною в 2018 году, т.е. в этом году. Куплены новыми в магазине уже несколько лет торгующим инструментом Гросс. Получается что произведены кусачки в 2008 году в 10-м месяце. Долго же кусачки ждали своего хозяина

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12172

aspectre написал:
Озон первый заюзал фото нового Поверболта - Поверслота!

Это явный косяк Гросса! Теперь имея это фото можно задать вопрос о несоответствии подвесной карты инструменту.
Подскажите. Кто в России главный по Гроссу? , , . Или кто-то ещё? Кто из них? Или это одни и те же только вид с боку?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:

aspectre написал:
На кусачках ПоверБолт есть цифровая надпись 10/08. Это означает дату изготовления? 2010 год и 08 месяц?

aspectre написал:
сначала идет месяц, а потом год

Кусачки ПоверБолт куплены мною в 2018 году, т.е. в этом году. Куплены новыми в магазине уже несколько лет торгующим инструментом Гросс. Получается что произведены кусачки в 2008 году в 10-м месяце. Долго же кусачки ждали своего хозяина

ADM05, Они хоть стоят своих денег или не?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12172

aspectre написал:
Они хоть стоят своих денег или не?

Если Озон продаёт ПоверСлот в 1,3 раза дороже, чем я приобрёл ПоверБолт, причём характеристики у Слота хуже, то, однозначно, стоят.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Stanley занимает лидирующие позиции на мировом рынке инструмента. Компания всячески старается поддержать своё реноме как производителя, который постоянно обновляет свой ассортимент. Каждый год Stanley предлагает большое количество новых продуктов во всех категориях. План по внедрению новинок продуман до 2020‑го года!

В рамках конференции представлены новинки рулеток, уровней, ножниц по металлу, ножей, молотков, степлеров, ящиков, сумок, фонарей, маркеров и т. д.

Самое заметное изменение произошло с линейкой шарнирно-губцевого инструмента FatMax, продукт был внимательно изучен, пересмотрен, в ряде случаев усовершенствован, изменён конструктивно (например, для повышения эффективности изменили соотношение рычага), улучшено качество материалов. Производство перенесено из Тайваня во Францию на исторический завод группы Facom, где производится инструмент Bostitch. Несомненно, качество не ухудшилось, а улучшилось. Старая линейка, выпущенная в Тайване, уже практически распродана и на склады поступила новая из Франции. Рынок уже отреагировал на изменения серьёзным ростом продаж в данной категории.

Производство отвёрток тоже перенесено на другой завод во Франции, сейчас идёт плановая замена старого ассортимента на новый.

Кстати, помимо обычного, Stanley производит и электроизолированный инструмент, сертифицированный VDE, который можно использовать в электроустановках с напряжением до 1000 В.

В продолжение спора о новоделе ШГИ Стенли....все Франция производитель а не Китай!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12172

alex1977102 написал:
План по внедрению новинок продуман до 2020‑го года!

А что такой короткий план? Там же ещё про «Видение 22» до 2022 года.

alex1977102 написал:
Производство перенесено из Тайваня во Францию

Это даст удорожание инструмента, но не повышение его качества.

alex1977102 написал:
Несомненно, качество не ухудшилось, а улучшилось.

Тайвань делает очень хороший инструмент. И ещё улучшить тайваньское качество без каких-либо финансовых затрат - это фантастика.

alex1977102 написал:

Про Стенли только немного в самом начале статьи. А потом практически вся статься про DeWalt.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

ADM05 написал:
Тайвань делает очень хороший инструмент. И ещё улучшить тайваньское качество без каких-либо финансовых затрат - это фантастика.

брал 200-е бокорезы за 600 с чем то рублей в Кастораме.Сейчас такие в Бауцентре примерно 1100 руб.,это которые с напайками.Тут еще спор был что это неправда,что сделаны в Китае

В субботу приспичило ножницы по металлу. Есть Stanley 2-14-568, и конечно же решила посмотреть такие же 2-14-567 (левый рез) - клейма "CrM" нет (на этикетке про сталь ни слова), легкая ржавчина на новьЕ, на этикетке дистрибьютора "Сделано в Тайване", на фирменной этикетке "Made in China". Но рукоятки эргономичней, да.

Пришлось ехать за "тайванем" в два раза дороже.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

alex1977102,

alex1977102 написал:
брал 200-е бокорезы за 600 с чем то рублей в Кастораме.Сейчас такие в Бауцентре примерно 1100 руб.,это которые с напайками.Тут еще спор был что это неправда,что сделаны в Китае

если что речь про эти бокорезы Стенли 89-859

alex1977102 написал:
alex1977102,

alex1977102 написал:
брал 200-е бокорезы за 600 с чем то рублей в Кастораме.Сейчас такие в Бауцентре примерно 1100 руб.,это которые с напайками.Тут еще спор был что это неправда,что сделаны в Китае

если что речь про эти бокорезы Стенли 89-859

Мои Stanley FatMax 89-861 сделаны во Франции.

Казалось бы, артикулы 89-859 и 89-861 совсем близкие...
Stanley FatMax 89-873 и 89-875 - тоже Франция.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Один написал:
Мои Stanley FatMax 89-861 сделаны во Франции.

у меня тоже Франция
прощу прощения за качество фото

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

alex1977102 написал:
это которые с напайками

А где напайки? Вижу только ТВЧ закалку.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Vadim63 написал:
А где напайки? Вижу только ТВЧ закалку.

вы правы походу это не напайки,сравнил с старыми ножницами по металлу вот там быстрее всего победит
интересно а почему на многих бокорезах где написано "закалены ТВЧ" не видно дааного места как у Стенли?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12172

alex1977102 написал:
почему на многих бокорезах где написано "закалены ТВЧ" не видно дааного места как у Стенли?

Или врут про закалку, или так плохо закаливали что ничего и не видно, или после закалки чем-то сверху покрывали, например, хромировали/чернили.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Или врут про закалку, или так плохо закаливали что ничего и не видно,

если после зонной закалки производилась мех.обработка, то увидеть место закалки можно только в микроскоп, либо протравив после шлифовки.
Так что определять на глаз была ли закалка занятие бесполезное и дурное.

Товарищи, помощь нужна. Все таки созрел на качественный кабелерез, буду заказывать через интернет, как его сразу проверить на пункте выдачи, чтобы понятно было нормальный или нет? Какой кабель порезать или может что еще, чтобы бегло затестировать?

aspectre написал:
Товарищи, помощь нужна. Все таки созрел на качественный кабелерез, буду заказывать через интернет, как его сразу проверить на пункте выдачи, чтобы понятно было нормальный или нет? Какой кабель порезать или может что еще, чтобы бегло затестировать?

aspectre, возьмите тот кабель, которым чаще работаете. Хороший кабелерез режет легко, без особых усилий. У меня есть разные кабелерезы, Книпекс (три вида), Зубр (150, 210, 250), Магнуссон. Устроил им тест на усилие, и оказалось зубр 250мм всех уделал.)) Режет, "чик" и готово, поэтому чаще всех им пользуюсь. Так что тут кому как.)

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Reanimat0r2 написал:

aspectre написал:
Товарищи, помощь нужна. Все таки созрел на качественный кабелерез, буду заказывать через интернет, как его сразу проверить на пункте выдачи, чтобы понятно было нормальный или нет? Какой кабель порезать или может что еще, чтобы бегло затестировать?

aspectre, возьмите тот кабель, которым чаще работаете. Хороший кабелерез режет легко, без особых усилий. У меня есть разные кабелерезы, Книпекс (три вида), Зубр (150, 210, 250), Магнуссон. Устроил им тест на усилие, и оказалось зубр 250мм всех уделал.)) Режет, "чик" и готово, поэтому чаще всех им пользуюсь. Так что тут кому как.)

Reanimat0r2, Ради УТП 5е-7е и nym\ввг кабелей стоит брать? или как и раньше, ввг кусать бокорезами, а утп кримпером?

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

aspectre, Если работаете моножилой 1,5-4 кв.мм То без кабереза можно легко обойтись. А вот с многожильными или кабелями большего сечения, а так же с тканевыми оболочками и т.п все же лучше с кабелерезом работать.

Reanimat0r2, Ради УТП 5е-7е и nym\ввг кабелей стоит брать? или как и раньше, ввг кусать бокорезами, а утп кримпером?

aspectre, кусать кабеля кусачками, дурной тон.) Даже самый дешевый кабелерез это делает "чище" и легче.
Возьмите на пробу Зубр, он стоит от 250 рублей. И соотношение цена-качество у него самое лучшее. Да и за это деньги его и потерять не жалко будет.)

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

aspectre написал:
Ради УТП 5е-7е и nym\ввг кабелей стоит брать? или как и раньше, ввг кусать бокорезами, а утп кримпером?

После резки кримпером или бокорезами, в коннектор спокойно влезает, поэтому не вижу смысла ради этого только брать. Я к тому, что кабелерез ещё нужен при работе с шввп, кг, пвс, пв 3, Пугв и т. п.

aspectre написал:
или как и раньше, ввг кусать бокорезами

Сразу предупрежу, что на кабелерезе заточка и сам смысл работы, ближе к ножницам, нежели к бокорезам, поэтому будьте готовы к замятинам на РК. Воспринимайте их как должное. Так же рекомендую выбирать кабелерез, с пространством для подтачивания.

Но, на мой взгляд, даже если человек не готов к частым "подточкам" кабелереза, то его всё равно необходимо иметь, хотя бы ради резки многопроволочника.

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

доминик написал:
его всё равно необходимо иметь, хотя бы ради резки

Reanimat0r2 написал:

Reanimat0r2, Ради УТП 5е-7е и nym\ввг кабелей стоит брать? или как и раньше, ввг кусать бокорезами, а утп кримпером?

aspectre, кусать кабеля кусачками, дурной тон.) Даже самый дешевый кабелерез это делает "чище" и легче.
Возьмите на пробу Зубр, он стоит от 250 рублей. И соотношение цена-качество у него самое лучшее. Да и за это деньги его и потерять не жалко будет.)

Reanimat0r2, Я что-то за 250 не нашел, нашел вот такой Похожий видел у КВТ, видимо один и тот же производитель.

доминик написал:

aspectre написал:
Ради УТП 5е-7е и nym\ввг кабелей стоит брать? или как и раньше, ввг кусать бокорезами, а утп кримпером?

После резки кримпером или бокорезами, в коннектор спокойно влезает, поэтому не вижу смысла ради этого только брать. Я к тому, что кабелерез ещё нужен при работе с шввп, кг, пвс, пв 3, Пугв и т. п.

aspectre написал:
или как и раньше, ввг кусать бокорезами

Сразу предупрежу, что на кабелерезе заточка и сам смысл работы, ближе к ножницам, нежели к бокорезам, поэтому будьте готовы к замятинам на РК. Воспринимайте их как должное. Так же рекомендую выбирать кабелерез, с пространством для подтачивания.

Но, на мой взгляд, даже если человек не готов к частым "подточкам" кабелереза, то его всё равно необходимо иметь, хотя бы ради резки многопроволочника.

доминик, из перечисленных порой приходится попотеть с 16 КГ кабелем(но очень редко), так как бокорезы его мнут. Вот думаю взять НВС обычный, не вде и не хром. Как думаете норм за 2 тысячи или можно чего получше за эти деньги взять?

dim-on написал:

доминик написал:
его всё равно необходимо иметь, хотя бы ради резки

dim-on, Вот сразу вопрос, зачем регулируемый шарнир на них? Такой же видел на ножницах по металлу берлинского типа

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

aspectre написал:
Вот сразу вопрос, зачем регулируемый шарнир на них? Такой же видел на ножницах по металлу берлинского типа

Думаю возможность располовинивания для удобства заточки.

Vadim63 написал:

aspectre написал:
Вот сразу вопрос, зачем регулируемый шарнир на них? Такой же видел на ножницах по металлу берлинского типа

Думаю возможность располовинивания для удобства заточки.

Vadim63, Может и так А что, реально заточить вручную?
Если я правильно понял, то кабелерез все-таки сугубо нишевый инструмент, но иметь его приятнее, чем не иметь Поэтому наверное куплю

aspectre,
Если режешь бокорезами/кусачками,плющишь жилу и внутреннюю изоляцию.
Что сразу создаёт проблему для съёмника.
Пы.Сы.Примерно с месяц назад делал ввод в гермоящик (щит учёта).
На 16 СИПе положил кабелерез,который видел много чего.
В 3 фазных провода они впихнули стальную жилку.
С 16-м СИПом такое впервые.Пора болторез с собой возить..

Z

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

aspectre написал:
из перечисленных порой приходится попотеть с 16 КГ кабелем(но очень редко),

Кабелерез будет как ножницы бумагу его резать.

aspectre написал:
. Вот думаю взять НВС обычный, не вде и не хром. Как думаете норм за 2 тысячи

Нвс неплохо делает режущие шги. Но я бы либо брал другой, либо на порядок дешевле.

aspectre написал:
Как думаете норм за 2 тысячи или можно чего получше за эти деньги взять?

Мне как человеку, хоббийно занимающемуся продажей, наверное неуместно давать подобные рекомендации. Но я выбрал японский кабелерез. Вот такой:


Вот, специально для Вас, снял короткометраж , в котором один нюанс описываю, который надо учитывать при покупке.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Али-баба написал:
С 16-м СИПом такое впервые.Пора болторез с собой возить..

Как раз в том кабелерезе, что на видео, есть этот момент. Там где кусаю болты и саморезы, твёрдость РК 64 Hrc.

aspectre написал:
А что, реально заточить вручную?

Я на наждаке даже заточил. Правда на "мокром" кругу. Мне мой кабелерез достался случайно. На выставке работал на стенде одной конторы.
Они привезли этот кабелерез. Один из директоров сетовал, что в каталоге немцы пишут, что 64 ед. и можно сталь кусать. Короче он гвоздь сотку жахнул в отсеке кабелереза. Соответственно, гвоздю по фигу, а на РК выбоина не хилая. В итоге, я ему показал как им работать, а он его мне отдал. Типа получится- заточи, не получится- будешь болты и гвозди кусать. Я заточил. и уже года 3,5 им работаю. Точил раз 6 уже. Алмазным надфилем шарканул раз пять и вуаля.

Имхо.

доминик написал:
Точил раз 6 уже. Алмазным надфилем шарканул раз пять и вуаля.

Шарошками алмазными не пробовал?

Z

доминик написал:

Али-баба написал:
С 16-м СИПом такое впервые.Пора болторез с собой возить..

Как раз в том кабелерезе, что на видео, есть этот момент. Там где кусаю болты и саморезы, твёрдость РК 64 Hrc.

aspectre написал:
А что, реально заточить вручную?

Я на наждаке даже заточил. Правда на "мокром" кругу. Мне мой кабелерез достался случайно. На выставке работал на стенде одной конторы.
Они привезли этот кабелерез. Один из директоров сетовал, что в каталоге немцы пишут, что 64 ед. и можно сталь кусать. Короче он гвоздь сотку жахнул в отсеке кабелереза. Соответственно, гвоздю по фигу, а на РК выбоина не хилая. В итоге, я ему показал как им работать, а он его мне отдал. Типа получится- заточи, не получится- будешь болты и гвозди кусать. Я заточил. и уже года 3,5 им работаю. Точил раз 6 уже. Алмазным надфилем шарканул раз пять и вуаля.

доминик, Спасибо за видео! Реально хоть теперь знать буду на что обратить внимание на покупке, а именно на нахлест для последующей заточки Что куплю - обязательно отпишусь о впечатлениях!

Только что, сравнение НВС с Гроссом

$GLOBUS$ написал:
Только что, сравнение НВС с Гроссом

$GLOBUS$,
Золингем.
Ваш ролик?

Z

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Али-баба написал:
Шарошками алмазными не пробовал?

как правило- это высокие обормоты. БОльший съём. Отпуск без охлаждения. После гвоздя можно было бы наверное.
Править алмазным надфилем быстрее. Шарк- шарк и vent to work.))

Имхо.

Али-баба написал:

$GLOBUS$ написал:
Только что, сравнение НВС с Гроссом

$GLOBUS$,
Золингем.
Ваш ролик?

Али-баба, нет, я ещё не настолько втянулся (болен вычеркнуто).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Али-баба, Мухоморище, а что Нео, а не NWS? Решил на старости религию сменить? Обрезанная плоть обратно не прирастёт!

Имхо.

$GLOBUS$ написал:

Али-баба написал:

$GLOBUS$ написал:
Только что, сравнение НВС с Гроссом

$GLOBUS$,
Золингем.
Ваш ролик?

Али-баба, нет, я ещё не настолько втянулся (болен вычеркнуто).

$GLOBUS$,
Да я уж понял.Посмотрел список видео.Пацаны лет на 5 отстают,как минимум,от МС.
У Лёхи "Колхозника"интрига покруче.Всё по фен-шую,неторопливо.
Не трос кусал,а медитировал..

Z

$GLOBUS$ написал:
Только что, сравнение НВС с Гроссом

$GLOBUS$, Ну вот, там и определилось точно, что кончики ФХ Пиано 3 внахлест сходятся, я думал у меня экземпляр такой, а это фича оказывается И да, место, где он показывает, что там просвет - оно и у меня есть и в него невозможно даже саморез загнать, оно там с самого начала!

подскажите, пож, какие универсальные пассатижи взять для квартирного использования? Knipex, NWS ?
чтобы можно было и гвоздь вытащить, откусить и придержать, что-то.

doncha581 написал:
подскажите, пож, какие универсальные пассатижи взять для квартирного использования? Knipex, NWS ?
чтобы можно было и гвоздь вытащить, откусить и придержать, что-то.

doncha581, Книпекс и НВС позволить себе нынче могут не все. Хотя, если на всю жизнь один раз то можно. Я так и поступил. Скрипя зубами деньги пересчитывал но купил именно книпекс 02 серии. (03 не берите).
Ежели хочется сэкономить то можно купить орбис - в Леруа Мерлене за 1000 висит под брендом бригадир (это если аллергии нет на имена)
В ОБИ висят НВС под маркой люкс, но не сильно дешевле самих НВС.

leagasy, подскажите, а 02-й серией Вы довольны?

doncha581, вполне, если отдавать себе отчет в том, что 02 серия пассатижей это все таки 02 серия пассатижей, а не болторез. И да, спустя 2 года они у меня бумажку кусают все еще с щелчком. )))

У меня есть 0106190 и 0206200, так вот из опыта использования, 02 мне больше нравятся, из-за смещенного шарнира кусают легче и хватают крепче. Единственное преимущество 01, раскрытие губок больше, почти на сантиметр. 03 похожи на 01, только металл мягче. На 03 даже нет надписи "cap. Piano".

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

подскажите, принципиальная разница между диэлектрическими и обычными есть?
и я правильно понимаю,что вторая серия достаточна универсальна? можно гвозди кромсать и вытаскивать и для электрики использовать?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

doncha581, Гвозди еще можно забивать. Почему бы не приобрести для "гвозди кромсать" бокорезы, для "вытаскивать" гвоздодер и т.д. Каждый инструмент для своей задачи куда приятнее универсала.

Особенно титановый гвоздодер от Милоуки к примеру - вроде они подешевели). Да и в машину положить пригодится и т.д. - не ножик всё-таки))

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

doncha581 написал:
можно гвозди кромсать

Это лучше кобольтом делать. Система рычагов этому способствует. 71......

doncha581 написал:
вытаскивать

Лучше разумеется гвоздодёром, но за неимением, Линеманами можно.

doncha581 написал:
для электрики использовать?

Вполне. По крайней мере с переменным бытовым током .
Большинство "комбайнов " хоть и универсально, но как правило, каждый из функционалов раскрыт не в полном объёме. Либо вовсе реализовано посредственно, по принципу: чем больше всего, тем лучше. Имхо, разумеется.

Имхо.

доминик написал:

doncha581 написал:
можно гвозди кромсать

Это лучше кобольтом делать. Система рычагов этому способствует. 71......

doncha581 написал:
вытаскивать

Лучше разумеется гвоздодёром, но за неимением, Линеманами можно.

doncha581 написал:
для электрики использовать?

Вполне. По крайней мере с переменным бытовым током .
Большинство "комбайнов " хоть и универсально, но как правило, каждый из функционалов раскрыт не в полном объёме. Либо вовсе реализовано посредственно, по принципу: чем больше всего, тем лучше. Имхо, разумеется.

доминик, полностью согласен, что универсальность, обычно в ущерб качеству. но не хотелось бы для квартиры чемодан покупать.
тем более, пользуюсь раз в 100 лет.

доминик написал:

doncha581 написал:
можно гвозди кромсать

Это лучше кобольтом делать. Система рычагов этому способствует. 71......

doncha581 написал:
вытаскивать

Лучше разумеется гвоздодёром, но за неимением, Линеманами можно.

doncha581 написал:
для электрики использовать?

Вполне. По крайней мере с переменным бытовым током .
Большинство "комбайнов " хоть и универсально, но как правило, каждый из функционалов раскрыт не в полном объёме. Либо вовсе реализовано посредственно, по принципу: чем больше всего, тем лучше. Имхо, разумеется.

доминик, порой инструмент настолько универсален, что пользоваться им вообще не возможно. Причем даже у самого Книпекса такие есть по цене в 5тыр )

doncha581, я долго скакал вокруг да около, решал для себя и в итоге пришел к единственно верному, по моему мнению, выбору.
У меня есть 180е пассатижи книпекс 02 серии, 160е бокорезы 70й серии и удлиненные пассатижи 08й серии (кстати, оказались очень удобными). Для подержать при сверлении / загнуть / сломать / открутить что-то черновое у меня книпексовские аллигаторы. Данный набор перекрывает весь диапазон инструмента для всех слесарных работ. Этого мне достаточно при том, что я ремонты делаю постоянно и себе и родственникам.

В планах купить x-cut, но это уже фетиш )

leagasy написал:
Данный набор перекрывает весь диапазон инструмента для всех слесарных и электромантажных работ

Даже без каких-нибудь 86 переставных ключей? Аплодирую аскетичному минимализму.

ganushak, я про слесарный инструмент говорил. Для сентехники у меня опять же этот аллигатор, иреговский разводной, галка трубная безымянная 2 штуки
а для электрики полно всего специализированного, обжимники всякие, опрессовщики...то без чего уж совсем никак

мой аскетичный минимализм обусловлен небезлимитным местом для хранения всего этого добра. Кобру в руках держал и на мой непрофессиональный взгляд относительно аллигатора никакого преимущества у нее нет, разве что бОльшая точность установки зева. Цена при этом в 2 раза выше (аллигатор я еще по акции во ВСИ брал)

86 серия переставных ключей у Книпекса это совсем не Cobra, но логика понятна.

ganushak, понял, я с 87й перепутал. переставной ключ я смотрел и он крут, но он крут также как и дорог. Мне без нужды такое богатство. Разве что подарит кто...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

leagasy написал:
В планах купить x-cut, но это уже фетиш )

В сравнении с 70ой серией, вовсе нет. Вот если бы наоборот было: Вы владея икс кутом, решили 70ую купить, да ещё и того же размера, то я бы Вас не понял, пожалуй.

ganushak написал:
Даже без каких-нибудь 86 переставных ключей? Аплодирую аскетичному минимализму.

Жили ведь мы без 86 раньше. Как впрочем, и без иномарок.

leagasy написал:
Разве что подарит кто...

Я уже лет в пять знал, что Деда Мороза нет.

Имхо.

leagasy написал:
ganushak, понял, я с 87й перепутал. переставной ключ я смотрел и он крут, но он крут также как и дорог. Мне без нужды такое богатство. Разве что подарит кто...

leagasy,
В 2 раза дешевле)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Rumato написал:
В 2 раза дешевле)

Ржавчиной покрывается, тоже в два раза быстрее или в три?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

maestro@ написал:
Ржавчиной покрывается, тоже в два раза быстрее или в три?

При работе на (тем более в автосервисе...) производстве, думаю, что ржавчина исключена...Если специально не мочить...

maestro@,
За 3 месяца использования ржавчины не обнаружено.
Завтра еще посмотрю))

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

maestro@ написал:
Ржавчиной покрывается, тоже в два раза быстрее или в три?

На что, кроме эстетики, влияет легкий налет ржи?

Vadim63,
Пачкает сумку.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
При работе на (тем более в автосервисе...) производстве, думаю, что ржавчина исключена...Если специально не мочить...

Ну не все там работают Наверняка и по сантехнике его применяют, а там вода.

Rumato написал:
За 3 месяца использования ржавчины не обнаружено.

Не на три месяца инструмент покупают.

Vadim63 написал:
На что, кроме эстетики, влияет легкий налет ржи?

Rumato написал:
Пачкает сумку.

Смотря какой легкости ржа, может и кнопку застопорить. Еще тут форумчане переживают, когда в шарнирах инструмента ржавчина (тонкий налет) и стараются ее вымывать с помощью "волшебного зелья" в виде масла с пастой гои. Вот у них лучше спросить, для чего они это делают.

maestro@,

Хорошо, через 10 лет отпишусь.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Rumato написал:
Хорошо, через 10 лет отпишусь.

Вероятно это произойдет сильно раньше, если не в сухом помещении работа. Смотря в каких условиях эксплуатация. Была ранее 87 серия Книпекса черная, после пары раз намокания, не протерев, уже через неделю покрылся ржавчиной (помещение - неотапливаемый гараж, зима).

Помещение - отапливаемый дом. Хранение в сухом месте. Работа - обвязка бойлера, переделка системы отопления. И воды и антифриза ключик уже попробовал вдоволь.
Все пучком. За 2500 вместо 5000 я даже 2 раза готов сухой тряпочкой протереть.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

maestro@ написал:
Смотря какой легкости ржа, может и кнопку застопорить.

Ну это экстремально-подзаборный случай. С инструментом, который регулярно в работе такое не может произойти априори.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Rumato написал:
Все пучком. За 2500 вместо 5000 я даже 2 раза готов сухой тряпочкой протереть.

Каждый выбирает сам, какой инструмент и какого производителя ему протирать.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

doncha581 написал:
но не хотелось бы для квартиры чемодан покупать.

Купите сумку.

doncha581 написал:
тем более, пользуюсь раз в 100 лет.

Кобольт и кобра- это то. что должно быть у каждого мужика. Имхо. Если нет, то с одной чашки, я с ним пить не стану. Шучу.

doncha581 написал:
тем более, пользуюсь раз в 100 лет.

Объясню свою позицию. Тут помимо ущемлённого функционала, может ещё и эффект видео двойки получиться. Когда телек сломался, а видак ещё жив. Так и тут, КЗ в кабелерезе , к примеру, может убить весь инструмент. Я про 1396200. Ну или Книпекс бокорезы с зачисткой. Там где зачистка, удобно провод кусать. Зачистку дальше от шарнира надо было делать. Так же не понятен смысл зачисток с фиксированными матрицами, там где 0,75 и 1,5 в одной. Ну где логика? Как можно чистить в одной матрица один провод, и там же второй, который толще первого на целый номинал? Значит изначальная настройка нацелена на 0,75кв. Следовательно при долгой работе с 1,5 кв, появится естественный износ, от которого 0,75 уже будет проскакивать. Подобных примеров не мало. Поэтому, я и недолюбливаю комбайны.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Vadim63 написал:
С инструментом, который регулярно в работе такое не может произойти априори.

Регулярность - понятие растяжимое.

maestro@ написал:
...уже через неделю покрылся ржавчиной (помещение - неотапливаемый гараж, зима).

Регулярно по 8 часов в день и 48 часов перерыва - регулярная работа. Регулярно пару дней в неделю по 16 часов, это тоже регулярность. Неделя через неделю, две через две и т.д. Регулярно раз в месяц, тоже регулярно. Ушел в отпуск, заболел - регулярность пропала.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12172

доминик написал:
Кобольт и кобра- это то. что должно быть у каждого мужика. Имхо. Если нет, то с одной чашки, я с ним пить не стану. Шучу.

Книпексовская кобра от какой длины должна быть у настоящего мужика?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:

доминик написал:
Кобольт и кобра- это то. что должно быть у каждого мужика. Имхо. Если нет, то с одной чашки, я с ним пить не стану. Шучу.

Книпексовская кобра от какой длины должна быть у настоящего мужика?

ADM05, Ну шоб любую гайку покрыть могла

aspectre написал:
Книпексовская кобра от какой длины должна быть у настоящего мужика?

ADM05, Ну шоб любую гайку покрыть могла

  • и что бы могла работать в условиях тесноты. Значит "Кобра" нужна от 180 до 300 мм.

Шток плоскогубцы и бокорезы хорошие , с диэлектрическими рукоятками. Сталь хорошая, и рукоятки не слетают.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Азат Д написал:
Шток плоскогубцы и бокорезы хорошие , с диэлектрическими рукоятками

  • наличие фото приветствуется)

dim-on написал:

Азат Д написал:
Шток плоскогубцы и бокорезы хорошие , с диэлектрическими рукоятками

  • наличие фото приветствуется)

dim-on,
На работе в понедельник буду, сфоткаю. Дома есть Виха, НВВС и два Книпекса, один с красно синей ручкой, другой с тонкой красной. Так вот, лучше всех Книпекс с красно синей ручкой, Шток от него недалеко отстаёт, а вот Книпекс с красной ручкой на уровне шлакокитая, но получше, потом Вмха так себе, потом НВВС ничего особенного.

dim-on написал:

Азат Д написал:
Шток плоскогубцы и бокорезы хорошие , с диэлектрическими рукоятками

  • наличие фото приветствуется)

dim-on, 0
Нафига? Я с плоскогубцев Шток ручки снял практически без усилий. А с длинногубцев ручки слетели когда скрутку из медных проводов делал))

Сейчас распродажа ВДЕ 160ые бокорезы НВС, кому надо вдруг, вроде в районе 1500 рублей, видел на 220Вольт и ВсеИнструменты

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Rumato написал:
Нафига?

-
посмотреть на Шток где-

Азат Д написал:
рукоятки не слетают.

-
а если " можем повторить", то у меня их нет))

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

ADM05 написал:
Книпексовская кобра от какой длины должна быть у настоящего мужика?

От 180 мм.

Имхо.

У НАСТОЯЩЕГО мужика от 400мм и по убывающей.

Вчера менял проходной кран у матери. Взял у бати старые аллигаторы, GEDORE, BETA - весь изматерился, пошел за своим инструментом. Когда зубья уже не очень острые, и нету плавной регулировки, как на кобре, зажать очень проблематично. Эта настройка меня убила! Чуть отпустил, все, разъехалось, опять настраивать размер. В общем хоть и фирмА, но как - то работать этим старьем вообще не хочется. У BETA зубы вообще не направленные, никак не цепляются.

доминик написал:

Жили ведь мы без 86 раньше. Как впрочем, и без иномарок.

Я уже лет в пять знал, что Деда Мороза нет.

доминик, зато жена есть )))

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

rumb написал:
У НАСТОЯЩЕГО мужика от 400мм и по убывающей.

У меня есть и 560 мм. Причём периодически умудряюсь найти этому инструменту работу.

Имхо.

Упс, да, про KN 8701560 забыл. Кстати Knipex RAPTOR тоже очень пригодился. В принципе справился только Cobra + Raptor.

доминик, броню у танка отгибать? ))

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

leagasy написал:
броню у танка отгибать? ))

Там рычаг суперский. Зев избыточен. Хоя ей выкручивал столбы забора- сотка труба забитая.

Имхо.

Прикупили с друзьями набор на троих, только без L-boxx, всего 30€!!!:

Мне достались GEDORE 142-10 (Made in Austria), и арматурные вязальные клещи 8280-250 (не написано, где сделано). Сделано все очень аккуратно. С гедоровской коброй и так все понятно, разница из этого набора и отдельно продаваемых только в ручках, эти гладкие, и кнопка не крашенная. Хотя может они перестали красить, так как все жалуются, что облазит.

А вот арматурные вязальные клещи 8280-250 для меня загадка. Заявлено 1.6мм для проволоки средней твердости, при этом твердость 63HRC. Чтож, пробовал компьютерные болтики - не кусает, заминов вроде нет на РК, нои болтик не перекусывает, хотя давлю так, что чехлы проворачиваются! Как так то? Там же рычаг не слабый. Слишком тупой угол РК? В общем ока не знаю зачем они мне. но за такую цену пусть будут.

Еще набор шестигранников и торх себе забрал. GEDORE MADE in GERMANY выбито вплоть до 3мм. Только на 2,5-2,-1,5 ничего нет абсолютно.
На наборе торксов есть только GEDORE TORX до Т20. На Т15-10-9-8 только TORX + размер.
На пластиковых холдерах есть MADE in GERMANY.

На отвертках ничего нет. Но думаю, что Словения.

Молоток я думал HABERO, но нет, хотя и сделан весьма аккуратно. Ручка - ясень. Есть штампованное лого типа G в треугольнике. Друг забрал.

rumb написал:
Прикупили с друзьями набор на троих, только без L-boxx, всего 30€!!!:

Мне достались GEDORE 142-10 (Made in Austria), и арматурные вязальные клещи 8280-250 (не написано, где сделано). Сделано все очень аккуратно. С гедоровской коброй и так все понятно, разница из этого набора и отдельно продаваемых только в ручках, эти гладкие, и кнопка не крашенная. Хотя может они перестали красить, так как все жалуются, что облазит.

А вот арматурные вязальные клещи 8280-250 для меня загадка. Заявлено 1.6мм для проволоки средней твердости, при этом твердость 63HRC. Чтож, пробовал компьютерные болтики - не кусает, заминов вроде нет на РК, нои болтик не перекусывает, хотя давлю так, что чехлы проворачиваются! Как так то? Там же рычаг не слабый. Слишком тупой угол РК? В общем ока не знаю зачем они мне. но за такую цену пусть будут.

Еще набор шестигранников и торх себе забрал. GEDORE MADE in GERMANY выбито вплоть до 3мм. Только на 2,5-2,-1,5 ничего нет абсолютно.
На наборе торксов есть только GEDORE TORX до Т20. На Т15-10-9-8 только TORX + размер.
На пластиковых холдерах есть MADE in GERMANY.

На отвертках ничего нет. Но думаю, что Словения.

Молоток я думал HABERO, но нет, хотя и сделан весьма аккуратно. Ручка - ясень. Есть штампованное лого типа G в треугольнике. Друг забрал.

rumb, У меня 250ые от НВС, так вот там закалка гораздо хуже, но шпильку М1 перекусили(на мелких болтах для компа вроде 0,8, а на крупных 1,6, там не метрическая резьба), так вот перекусили, но замин на всю жизнь остался

Лок написал:

aspectre написал:
Книпексовская кобра от какой длины должна быть у настоящего мужика?

ADM05, Ну шоб любую гайку покрыть могла

  • и что бы могла работать в условиях тесноты. Значит "Кобра" нужна от 180 до 300 мм.

Лок, Не обязательно Кобра
180 Кобра
240 Классик
320 Ку-Грип

Для 16-32 диаметра больше и не надо, да и врядли больше в быту столкнетесь.

ЗЫ Я теперь наконец понял, когда пощупал остальные китайские и прочие клещи в магазине, чем ковка отличается от литья, ковка легче и гораздо, я взял похожий ключ 320 и сравнил в памяти с Ку-Грип, разница огромна, на малых ключах не заметишь, но на таких размерах литым ключем долго не намахаешься

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

aspectre написал:
Для 16-32 диаметра больше и не надо, да и врядли больше в быту столкнетесь.

Если только по сантехнике использовать, то, пожалуй да. Чуть побольше правда бывает иногда, но не суть. Чем хороши большие клещи- это не только зевом, но и рычагом. У меня есть бензобур, но часто мне надо глубже бурить, чем он может, и тут приходится добуривать ручным буром. Их у меня два. 200 мм на 3/4 трубе и 250 мм на дюймовой. По три колена метровых на каждом. Контргайка и муфта. После трёх метров отверстия, раскрутить его нереально. Казалось бы 3/4, ну что там- 26 -27 мм, но на 300ой кобре можно плясать , но фиг открутишь. надевать трубу- страшновато за кобру. Поэтому выручает шведик Хейко и кобра 560. У последней такой зев, что я могу голову человека ей обхватить.
560ой и 400 ой отворачивал секретки. Точнее то мясо, что от них оставалось. До меня человек 5 тренировались сорвать их. Ключ был сломан владельцем ещё до них.
Выворачивал столбы из земли. Друг в канаву влетел, так я ей арку вытягивал ему, чтобы колесо разблокировать.
Вариантов использования кобр не мало. Меньшие размеры использовал при строительстве. Дом из бруса 150 ого. Венцы засверливал под нагели, на 3,5+ бруса. Иногда сверло застревало. Выкручивал коброй.

Имхо.

KNIPEX кобра лучше, чем GEDORE. Шире открывается и 25 положений против 15 у Гедоре. Если верить "German Tool Reviews", то Гедоре плохо на трубе держиться. Совсем плохо. Постоять, как в рекламе KNIPEXa не получиться. Хочу как нибудь проверить это. Насечка у Гедоры интереснее в плане хватать и тащить что-то плоское.

Клещами попробовал другое покусать, кусают отлично. Провода, скрепки толстые, бумагу. Даже нейлоновую нитку вполне хорошо кусают.

Этот набор брал только из-за цены. Получается, каждая позиция по 5€.

rumb написал:
Молоток я думал HABERO, но нет, хотя и сделан весьма аккуратно.

Это вам надо было подсуетиться лет десять назад. Именно тогда Хаберо стало размываться Гедорой. Но особо грустить смысла нет. Делает тот-же самый завод, а надпись стирается быстро. Потом и не угадаешь что было изначально. Я бы грустил по другому поводу - то что молоток обычный, а не "Красная лента плюс".

Надпись стирается? Там же HB в кружочке сбоку отштамповано, как оно сотрется то... да еще быстро? Разница с Rotband plus только в наличии защиты, в орехе вместо ясеня ну и держится дополнительно шурупом с шайбой. За 5€ просто отличнейших молоток, грустить не вижу смысла.

доминик написал:
Али-баба, Мухоморище, а что Нео, а не NWS? Решил на старости религию сменить? Обрезанная плоть обратно не прирастёт!

доминик,
Ответ на вопрос.На погоду не обращайте внимания-это для нас нормально..

Z