Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6248631

Идея совместить ГВЛ и ГКЛ плохая. Это совершенно разные по свойствам материалы, несмотря на то, что в основе у них гипс.
По-поводу кроилова. По опыту ремонтов пришел к выводу, что лучше оставлять целыми куски максимальных размеров, т.е. отрезаем настолько минимально, чтобы поместить в лифт. Поскольку по заветам кнауфа разбег допускается 400 мм, то лучше о резать 0,5 м, оставив целым кусок 2 м.

Регистрация: 18.10.2017 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 8

Сибиряк написал:
peykqzei, для усиления идет перф угол. только пользую оцинковку- алюминий г....

Сибиряк, можно уточнить, почему оцинковка? Она лучше адгезится к шпатлевке? Алюминиевый понятно мягкий, но зато тоненький, меньше набирать слой потом, и ржавчина не проступит.

Есть и такой вариант уголков -

Баш майсторът

KirillR, Как насчёт видео в Ютубе?

Мой опыт к Вашим услугам!

KirillR, В этом пункте не соглашусь со Shkeddy. Если стыковать в одной плоскости- то нельзя. Они действительно разной структуры, и соответственно "живут" по разному. Трещины гарантированны.
Если монтировать как у вас задумано (1-й слой ГВЛ, 2-й ГКЛ) то всё будет Ок! Если не вдаваться в подробности от производителя, то ГКЛ клеится и на кирпич, и на дерево, и на бетон. Хотя это совершенно разные по свойствам материалы.

По поводу "кроилова". Здесь полностью согласен со Shkeddy. Листы должны быть максимально возможного размера для подъёма и доставки.
Чем меньше стыков из кусков, тем больше вероятность качественно смонтировать конструкцию.

Мой опыт к Вашим услугам!

peykqzei написал:
Привет. Собираю в комнате перегородочку гипсокартонную, с нишами/полочками. Чем усилить внешние углы? В продаже видел перфорированный алюминиевый уголок, обычную бумажную ленту, и еще бумажная лента с двумя полосками алюминия.

peykqzei, Мы давно отказались от металла (любого) на углах ГКЛа. Да, помогает малярам вытянуть "косяки мастеров". Но при этом даёт лишнюю толщину. И ни фига не защищает от ударов, а делает только хуже. При сбитом углу металл весь тянется сам за себя и реставрировать необходимо будет всю длину угла.
Имхо- делаете качественный монтаж гипса, берёте бумажную специализированную (перфорированную) ленту, и всё будет ОК!

Мой опыт к Вашим услугам!

KirillR написал:
1) У нас все фасадные стены будут закрыты облицовкой из ГКЛ и соответственно радиатор утоплен в нишу. Поверх ниши будет декоративная решетка.
Соответственно вопрос, нужно ли закрывать нишу по периметру, чтобы тепло только в комнату шло?
Или оставить открытыми, тогда фасадная стена под гипсокартоном тоже греться будет?

Какая глубина (толщина) радиатора? Неужели не жалко столько пространства терять? Зашейте ровно столько сколько будет необходимо чтобы трубы подключения радиаторов выходили из середины зашивки стены. А вокруг радиаторов смонтируйте нишу. И конвекция тёплого воздуха будет лучше! Если сами радиаторы красивые, незачем их прятать за решетку. Очень много тепла будет оставаться за ней.

KirillR написал:
2)

Какая у вас высота зашивки стен? Насколько я знаю, ГВЛ сейчас выпускают длинной только 2500мм. В лифт к сожалению помещается только 2000мм. Приходится резать, и где это возможно при монтаже использовать остающиеся куски по 500мм. Либо в мусор...
А вот ГКЛ можно уже заказать 3000мм. И куски по 2000 и 1000 уже гораздо практичнее использовать.

KirillR написал:
А у кнауфа в альбоме написано, что должна быть разбежка не менее 400мм. Насколько это допустимо исходя из практики?

Я делаю разбежку не менее 300мм. И при зашивке последнего слоя (ГКЛВ) в местах стыков раньше проклеивал ПВА ко внутреннему слою. Сейчас просто прикручиваю ко внутреннему ГВЛу саморезами по дереву (с редкой резьбой). У ГВЛ отличная "гвоздимость" (как говорят продаваны), и эти швы стоят намертво, как при шпаклёвке так и при эксплуатации.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

KirillR написал:
1) У нас все фасадные стены будут закрыты облицовкой из ГКЛ и соответственно радиатор утоплен в нишу. Поверх ниши будет декоративная решетка.
Соответственно вопрос, нужно ли закрывать нишу по периметру, чтобы тепло только в комнату шло?
Или оставить открытыми, тогда фасадная стена под гипсокартоном тоже греться будет?

Какая глубина (толщина) радиатора? Неужели не жалко столько пространства терять? Зашейте ровно столько сколько будет необходимо чтобы трубы подключения радиаторов выходили из середины зашивки стены. А вокруг радиаторов смонтируйте нишу. И конвекция тёплого воздуха будет лучше! Если сами радиаторы красивые, незачем их прятать за решетку. Очень много тепла будет оставаться за ней.

KirillR написал:
2)

Какая у вас высота зашивки стен? Насколько я знаю, ГВЛ сейчас выпускают длинной только 2500мм. В лифт к сожалению помещается только 2000мм. Приходится резать, и где это возможно при монтаже использовать остающиеся куски по 500мм. Либо в мусор...
А вот ГКЛ можно уже заказать 3000мм. И куски по 2000 и 1000 уже гораздо практичнее использовать.

KirillR написал:
А у кнауфа в альбоме написано, что должна быть разбежка не менее 400мм. Насколько это допустимо исходя из практики?

Я делаю разбежку не менее 300мм. И при зашивке последнего слоя (ГКЛВ) в местах стыков раньше проклеивал ПВА ко внутреннему слою. Сейчас просто прикручиваю ко внутреннему ГВЛу саморезами по дереву (с редкой резьбой). У ГВЛ отличная "гвоздимость" (как говорят продаваны), и эти швы стоят намертво, как при шпаклёвке так и при эксплуатации.

ИгорьPurnesh,
Игорь, радиатор с просветом около 100 мм. Т.е. потеря по глубине комнаты около 120 мм. В принципе я не сильно из-за этого расстроен. Т.к. на данной стене еще будет ниша для Vakio и проходить трасса кондиционера. Возможно супруга еще решиться на декоративные ниши.
Трубы совсем не смущают, т.к. они из пола выходят (Rehau) и уже заштроблены в стену.
Я правда не очень понял как именно Вы предлагаете зашить стену. Нет фотографии или эскиза подобного решения?

А с обшивкой конечно засада, тренировка мозгов блин. С детства не люблю кубик рубик.
Высота потолков 3000мм.
Пока идея такая:
1-й слой из ГВЛ. Взять лист 2500мм. Его внизу накроить на 1200+1200+100. Соответственно монтировать на каркас 1200+1200+600мм. Следующий "столбец в обратном порядке. Разбег горизонтальных швов получается 600 мм.
2-й слой из ГКЛ. Взять лист 3000мм. Его внизу накроить на 2100+900мм. Монтаж на каркас также 2100+900 и наоборот.
Естественно со смещением вертикального шва между 1-м и 2-м слоем.
При такой раскладке получается смещение горизонтальных стыков между двух слоев - 300мм. Ничего лучше я пока не придумал.
Хотел эскиз набросать, но в 2D фигня получается, ничего не понятно.

П.С. Теоретически готов рассмотреть замену сэндвича на двойной Гипрок 15мм. Но там высота листа по 2500мм. Ребус получается еще круче. Я в печали.

Shkeddy написал:
Идея совместить ГВЛ и ГКЛ плохая. Это совершенно разные по свойствам материалы, несмотря на то, что в основе у них гипс.
По-поводу кроилова. По опыту ремонтов пришел к выводу, что лучше оставлять целыми куски максимальных размеров, т.е. отрезаем настолько минимально, чтобы поместить в лифт. Поскольку по заветам кнауфа разбег допускается 400 мм, то лучше о резать 0,5 м, оставив целым кусок 2 м.

Shkeddy, да я так понял нормально они совмещаются. У всех акустиков в каталогах совмещение ГВЛ и ГКЛ при облицовке. Сердечник у них одинаковый, думаю и КЛТР должен быть схожим.
Я бы, если честно, то сделал бы обшивку из двух слоев ГВЛ. Но они зараза по 2500мм. И ребус получается такой же, как и в случае с гипроком, как в моем предыдущем сообщении.

Какой там одинаковый сердечник? Гкл - это гипсовое тесто между двумя слоями картона. ГВЛ это спрессованные волокна целлюлозы в гипсовом тесте. Причем прессуется все это из 5-7 см до 12 мм.

ИгорьPurnesh написал:
KirillR, Как насчёт видео в Ютубе?

ИгорьPurnesh,
Игорь, за видео спасибо, доходчиво! С меня первый лайк!

Только у меня нарисовался вопрос. Если я заменю конструкцию из бруса на потолочный профиль, то как крепить направляющий профиль 2827?
Я не хочу его крепить к стене. Просто двумя саморезами зацепить к профилю 60
27?

Shkeddy написал:
Какой там одинаковый сердечник? Гкл - это гипсовое тесто между двумя слоями картона. ГВЛ это спрессованные волокна целлюлозы в гипсовом тесте. Причем прессуется все это из 5-7 см до 12 мм.

Shkeddy, что-то у меня лыжи не едут.
ГВЛ - гипс+волокна целлюлозы. Ок. Сколько там гипса?
Погуглил. 80% - гипс, 20% - целлюлоза.
Вот не понимаю, какая нафиг разница в "поведении" материала при нормальных условиях температуры и влажности?!
Степень прессовки с 70 до 12 мм вообще не показатель, это скорее нужно для пространственного ориентирования волокна (в композитах такой прием повсеместно встречается). С учетом того, что плотность ГВЛ и ГКЛ очень близка, то изменения геометрических размеров температурно-влажностной корректировке должно быть идентичным. Единственное что, время и скорость начала деформации могут отличаться.
Но это все мои исключительно теоретические рассуждения Не исключено, что я тотально заблуждаюсь.
Практика может сильно расходится с теорией, поэтому и прошу советов у форумчан.

KirillR,

KirillR написал:
С меня первый лайк!

Благодарю.

KirillR написал:
Только у меня нарисовался вопрос. Если я заменю конструкцию из бруса на потолочный профиль, то как крепить направляющий профиль 2827?

ПН- 27х28 закрепляется по периметру (например потолка) к стенам, для выравнивания плоскости для ПП (профиля потолочного 27х60). Не понимаю вопроса. Зачем-

KirillR написал:
двумя саморезами зацепить к профилю 6027?

?

KirillR написал:
С учетом того, что плотность ГВЛ и ГКЛ очень близка, то изменения геометрических размеров температурно-влажностной корректировке должно быть идентичным. Единственное что, время и скорость начала деформации могут отличаться.

Всё правильно.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Благодарю.

Игорь, продолжайте снимать. А то лысый строитель №1 и чЁткий пацанчик из Ростова уже утомили роликами на ютубе

ИгорьPurnesh написал:
ПН- 27х28 закрепляется по периметру (например потолка) к стенам, для выравнивания плоскости для ПП (профиля потолочного 27х60). Не понимаю вопроса. Зачем-

Затем, чтобы после установки профиля ПП открутить его от стены. Тем самым реализовать виброразвязку потолка и стен.

KirillR написал:

ИгорьPurnesh написал:
Благодарю.

Игорь, продолжайте снимать. А то лысый строитель №1 и чЁткий пацанчик из Ростова уже утомили роликами на ютубе

ИгорьPurnesh написал:
ПН- 27х28 закрепляется по периметру (например потолка) к стенам, для выравнивания плоскости для ПП (профиля потолочного 27х60). Не понимаю вопроса. Зачем-

Затем, чтобы после установки профиля ПП открутить его от стены. Тем самым реализовать виброразвязку потолка и стен.

KirillR, и реализовату увереные трещины в местах сопряжения стен и потолка

KirillR написал:
после установки профиля ПП открутить его от стены. Тем самым реализовать виброразвязку потолка и стен.

Вы ведь не думаете что в Кнауфе и Гипроке инженеры не рассматривали такой идеи?
Виброразвязка прямых потолков происходит таким образом- ПП не заводится в ПН враспор и не крепится к ПН (клопы; просекатель; заклёпки). А так-же ГКЛ не крепится к ПН.
По вашей схеме dmitro+ прав.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

KirillR написал:
после установки профиля ПП открутить его от стены. Тем самым реализовать виброразвязку потолка и стен.

Вы ведь не думаете что в Кнауфе и Гипроке инженеры не рассматривали такой идеи?
Виброразвязка прямых потолков происходит таким образом- ПП не заводится в ПН враспор и не крепится к ПН (клопы; просекатель; заклёпки). А так-же ГКЛ не крепится к ПН.
По вашей схеме dmitro+ прав.

ИгорьPurnesh, существует возможная развязка потолка со стеной, только надо на стены клеить специальную типа мелованой бумаги, чтоб свободно висящий потолок "скользил" по этой бумаге, но как по мне это для сейсмически активных районов, в зданиях с большими подвижками, а так на профиль который крепится к стене (обводной), клеится демпферная лента, и зачем выдумывать велосипед?

dmitro+, На сколько я слышал, у Кнауфа существовала такая бумага. Клеилась на стену, после монтажа профиля. С небольшим запасом по ширине, чтобы после подшивки гипса и малярки обрезать заподлицо с плоскостью. "Аккуратная запланированная трещина", так сказать.
Честно- сам её не видел.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
сам её не видел.

Knauf Trenn Fix

Баш майсторът

ИгорьPurnesh написал:
dmitro+, На сколько я слышал, у Кнауфа существовала такая бумага. Клеилась на стену, после монтажа профиля. С небольшим запасом по ширине, чтобы после подшивки гипса и малярки обрезать заподлицо с плоскостью. "Аккуратная запланированная трещина", так сказать.
Честно- сам её не видел.

ИгорьPurnesh, я тоже))), бред это все, это для не стандартных ситуаций, а в частном жилье это заморочки

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

Нужно понимать , что при создании технологии монтажа гкл , никакие частные дома и квартирки индивидуально не испытывались . А акцент делался именно на новые здания. Бумага в таких случаях , вещь полезная , трещина красивая, если можно так сказать , а не рваная.

Эккард написал:
Нужно понимать , что при создании технологии монтажа гкл , никакие частные дома и квартирки индивидуально не испытывались . А акцент делался именно на новые здания. Бумага в таких случаях , вещь полезная , трещина красивая, если можно так сказать , а не рваная.

Эккард, оооо, да Вы ценитель красивых трещин , ну не знаю, как у вас к красивым трещинам относятся, у нас за них порвут

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

dmitro+ написал:

Эккард написал:
Нужно понимать , что при создании технологии монтажа гкл , никакие частные дома и квартирки индивидуально не испытывались . А акцент делался именно на новые здания. Бумага в таких случаях , вещь полезная , трещина красивая, если можно так сказать , а не рваная.

Эккард, оооо, да Вы ценитель красивых трещин , ну не знаю, как у вас к красивым трещинам относятся, у нас за них порвут

dmitro+, Ты просто на больших стройках не работал, где все по технологии , там за колхоз сразу на выход и брак на контору . Я делал потолки с бумагой , там трещину не видно если не пялится на нее . В новых высотках, этаже эдак на 13 , колхозные потолки может в восьмерку скрутить.

dmitro+ написал:

ИгорьPurnesh написал:
dmitro+, На сколько я слышал, у Кнауфа существовала такая бумага. Клеилась на стену, после монтажа профиля. С небольшим запасом по ширине, чтобы после подшивки гипса и малярки обрезать заподлицо с плоскостью. "Аккуратная запланированная трещина", так сказать.
Честно- сам её не видел.

ИгорьPurnesh, я тоже))), бред это все, это для не стандартных ситуаций, а в частном жилье это заморочки

dmitro+, Это не бред - это называется теневой шов.
Делается он там специально толщина микрон, потом закрывается толщиной обоев.
Думаете частные дома усадку не дают??? ))))
вот нашел - ЛЕНТА РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ КНАУФ-ТРЕНН ФИКС

Lev Smirnoff написал:

dmitro+ написал:

ИгорьPurnesh написал:
dmitro+, На сколько я слышал, у Кнауфа существовала такая бумага. Клеилась на стену, после монтажа профиля. С небольшим запасом по ширине, чтобы после подшивки гипса и малярки обрезать заподлицо с плоскостью. "Аккуратная запланированная трещина", так сказать.
Честно- сам её не видел.

ИгорьPurnesh, я тоже))), бред это все, это для не стандартных ситуаций, а в частном жилье это заморочки

dmitro+, Это не бред - это называется теневой шов.
Делается он там специально толщина микрон, потом закрывается толщиной обоев.
Думаете частные дома усадку не дают??? ))))
вот нашел - ЛЕНТА РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ КНАУФ-ТРЕНН ФИКС

Lev Smirnoff, а обои этот вечно скользящий потолок не будет собирать в микрогармошку, я не сталкивался с этим и необходимости не вижу, может где то это не востребовано, я это не отрицаю

Эккард написал:

dmitro+ написал:

Эккард написал:
Нужно понимать , что при создании технологии монтажа гкл , никакие частные дома и квартирки индивидуально не испытывались . А акцент делался именно на новые здания. Бумага в таких случаях , вещь полезная , трещина красивая, если можно так сказать , а не рваная.

Эккард, оооо, да Вы ценитель красивых трещин , ну не знаю, как у вас к красивым трещинам относятся, у нас за них порвут

dmitro+, Ты просто на больших стройках не работал, где все по технологии , там за колхоз сразу на выход и брак на контору . Я делал потолки с бумагой , там трещину не видно если не пялится на нее . В новых высотках, этаже эдак на 13 , колхозные потолки может в восьмерку скрутить.

Эккард, ой, конечно Эдик, большие объекты для серьезных пацанов, а я так, санузлы строю , и чего я не боюсь трещин и восьмерок, наверное опыта мало, пошел учиться

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Доброго времени суток, собрался делать стену из ГКЛ влагостойкого. Вот нарисовал ) пока только каркас из профиля (50 мм).
Теперь вопросы:
1) Правильно ли я нарисовал обрешетку, может пореже?
2) Толщина профиля 50 мм не хлипкая ли конструкция получится, планирую зашивать со стороны коридора в 2 слоя, со стороны комнаты 1 слой (буду шкаф встраивать).
3) Можно ли двери крепить так близко к стене (стена из гипса 8 см) и как ? Двери открываются внутрь. Дело в том что хотим по максимуму использовать место, далее по стенам будут встроенные шкафы)

ИгорьPurnesh написал:
Вы ведь не думаете что в Кнауфе и Гипроке инженеры не рассматривали такой идеи?
Виброразвязка прямых потолков происходит таким образом- ПП не заводится в ПН враспор и не крепится к ПН (клопы; просекатель; заклёпки). А так-же ГКЛ не крепится к ПН.

Каюсь! Альбом зубрил только по каркасам на стоечных профилях. Пошел зубрить мат.часть.

dmitro+ написал:
KirillR, и реализовату увереные трещины в местах сопряжения стен и потолка

А Вот тут мне фиолетово. Я писал ранее, что для меня это черновой потолок, ниже будет натяжной. У него и так трещина предусмотрена

ИгорьPurnesh написал:
dmitro+, На сколько я слышал, у Кнауфа существовала такая бумага. Клеилась на стену, после монтажа профиля. С небольшим запасом по ширине, чтобы после подшивки гипса и малярки обрезать заподлицо с плоскостью. "Аккуратная запланированная трещина", так сказать.
Честно- сам её не видел.

Блин, а вот это интересная тема. Видел видео на ютубе, где эту ленту клеили на все стыки гипсокартонных конструкций. Надо сегодня вечерком задуматься на этот счет с бокалом портвейна.

dmitro+ написал:

Эккард написал:

dmitro+ написал:

Эккард написал:
Нужно понимать , что при создании технологии монтажа гкл , никакие частные дома и квартирки индивидуально не испытывались . А акцент делался именно на новые здания. Бумага в таких случаях , вещь полезная , трещина красивая, если можно так сказать , а не рваная.

Эккард, оооо, да Вы ценитель красивых трещин , ну не знаю, как у вас к красивым трещинам относятся, у нас за них порвут

dmitro+, Ты просто на больших стройках не работал, где все по технологии , там за колхоз сразу на выход и брак на контору . Я делал потолки с бумагой , там трещину не видно если не пялится на нее . В новых высотках, этаже эдак на 13 , колхозные потолки может в восьмерку скрутить.

Эккард, ой, конечно Эдик, большие объекты для серьезных пацанов, а я так, санузлы строю , и чего я не боюсь трещин и восьмерок, наверное опыта мало, пошел учиться

dmitro+, ты не ехидничай, а пойми, что при всем твоем благоприятном рабочем исходе, ты выполняешь работу не правильно.
Т.е. выполненные "твоим" способом конструкции имеют большую вероятность растрескивания со временем от некоторых факторов.
Конструкции, выполненные по технологии, можно сказать вообще не имеют такой вероятности., просто потому, что выполнены правильно, с учетом всего.
В серьезном строительстве тебе или придется делать как надо, или вылетишь с него.
И да, в каких бы ты теремках не ваял - это всё "санузлы". Без должного контроля и ответственности.
И еще один момент: ты на данный момент пытаешься всем доказать, что обладаешь уникальныым мастерством, поэтому всё чики-пуки. Нет. Ты просто как дурной пример.

dimabirulin написал:
1) Правильно ли я нарисовал обрешетку, может пореже?

неправильно. Шаг должен быть равен 40 везде, кроме крайней. Так у вас будет минимум отходов. А те размеры что у вас - будете резать и выбрасывать, резать и выбрасывать...