Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3547058

vzv написал :
вчера был на серийное, но на "холодную ковку" (чем не творчество?). Завтра будет - варить каркасы 2 зданий... Потом еще каркасы домов..

творчество присутсвуетвсе ОК.

vzv написал :
что на 150 страниц спорим кто куда режет тем, что для резки нужно использовать лишь опционально.

Ну хорошо, режем плазмой, а болгарки тогда зачем не опционально?

Я... это... извините не удержался... .

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Tipchic написал :
Я... это... извините не удержался... .

ЭЭээ... ...аккуратно пересел на табуретку

доброго здоровья всем,уважаемые.тема правильная и очень нужная.работаю ушм с 2006 года.у самого несколько раз разлетались отрезные лужские диски на 230.только один раз диск разорвало во время пробного пуска.срезало ровно по зажимной гайке.остальное либо ударил,либо зажало.насчет пильного диска на ушм:верх идиотизма.лично видел последствия такой работы у одного из рабочих.когда мне ставили пластиковые окна один чел достал макиту 125мм с пильным диском и хотел ей подравнять края бревен.наорал на него,принес стол и бензопилу и сам все подравнял.так этот мастер мне и показал последствия пильного диска.большой палец на левой руке врачи сумели ему пришить.но шрам остался страшный.еще случай был.дал одному свою интерскол 180 распилить пару уголков.через полчаса бежит его мать,кричит вызывай скорую.сыну 4 пальца оторвало.скорую вызвал,прибежал к ним,все в крови,пальцы на коже висят.руку перетянули,скорая приехала увезла товарища.беру болгарку,редуктор в хлам,шпинделя с диском нет.нашел его у забора.как потом выяснилось,товарищ ушм первый раз работал.и решил что фиксатор шпинделя-это тормоз диска,чтобы не ждать когда диск остановится.и только отпустил курок на ушм сразу нажал фиксатор.и вот результат.один палец доктора сумели спасти.так что,друзья читаем внимательно инструкцию. правила т.б.написаны кровью.

yakut274 написал :
и решил что фиксатор шпинделя-это тормоз диска,чтобы не ждать когда диск остановится.

ну и бывают же такие неучи

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

А че вас удивляет?..у мну тоже подобный случай был-приходит сосед(с его зятем мы в неплохих отношениях были пока не умер)
-дай пожалста болгарку,уголок отпилить надо....
На. Справишся?
-ДА!
......
через 10 минут приходит с разворченной задней стороной редуктора..... Хорошо без повреждений чего бы то ни было.....
Ну грю-Поздравляю!Ты купил болгарку! Приносишь такую самую новую, а это оставляешь себе.... может корпус редуктора найдешь.....

Больше правда ничего у мну не просил

yakut274 написал :
один палец доктора сумели спасти.так что,друзья читаем внимательно инструкцию.

Т.е. у него теперь два пальца осталось?

Dgippo1 написал :
через 10 минут приходит с разворченной задней стороной редуктора

Тоже фиксатор нажал?

Кстати раньше фиксаторов не было, раньше двумя ключами откручивали. Вот теперь и думай, благо это или зло. )

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Tipchic написал :
Тоже фиксатор нажал?

он, не признался,но разлом начинался от кнопки... да там и нет других причин.., развеж тока молотком екнуть...

По новостям слышал как два таджика попытались из пропанового балона казан сделать, взяли болгарку и стали отрезать верхушку балона, одного насмерть, второй вроде живой остался. Тут никакая ТБ не охрана труда ничего не сделает. Тупой человеческий фактор.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

То что тупой, это необсуждается.... металл пропитывается меркаптаном.... плов бы ещё несколько месяцев пованивал бы

yakut274 написал :
дал одному свою интерскол 180 распилить пару уголков.

Всё сказанное правильно, но есть один немаловажный аспект - ЛЕНЬ. При отстутствии болгарки (или в полевых условиях без 220) ДВА уголка режутся обычной ножовкой за 5 минут максимум. Сходить взять болгарку и подготовить её к работе дольше будет. Сам перерезал ножовкой в поле не один швеллер шириной 15-20 см :yu
В этом случае моя лень проявилась в том, чтобы найти автономную болгарку. Но знакомых владельцев таких инструментов у меня нет, а покупать ради нескольких резов нет смысла.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

kva написал :
ДВА уголка режутся обычной ножовкой за 5 минут максимум.

У мну товарищ два кругляка на 55 перепиливал когда приперло...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sledoput написал :
Другое дело, что у многих домохозяев весь парк инструмента дешевле плазмы

Думаю, что главное не в этом. У меня, например, инструмента разнообразного на сумму на порядки больше, нежели стоит недорогой плазморез от сварога ( около 14 тыров ) .
Основная проблема в другом - для плазмореза необходимо отдельное НЕГОРЮЧЕЕ помещение с вытяжной вентиляцией .
Да и вообще - нахрена ездить в булоШную на КаМАЗе ?
В том смысле, что плазморез - это для серийного поточного производства тоннами в день.
Но нафига он нужен, если надо отрезать несколько деталек ???
К тому же есть и у плазмореза существенный недостаток - на нём можно отрезать только ЧЕРНОВЫЕ ЗАГОТОВКИ , которые потом всё равно придётся доводить точно на станке или с помощью той же болгарки.
"Точность" плазморезов на уровне чуть менее миллиметра, то есть на самом деле весьма посредственная для настоящей аккуратной и точной работы.
А вот с помощью УШМ ( особенно с доп. оснасткой ) можно делать детали гораздо точнее, уже молчу про настольный фрезер или токарный станок.

ПыСы - про стул с газпатроном - это уже вообще полный абзац ! Доэкономились китайцы совсем. Сейчас глянул снизу на своё креслице от бюрократа ( вроде нашего производства, хотя не уверен конечно ) - там сиденье крепится к толстой 3 мм пластине из стали, к которой крепится уже сам конец газпатрона через пластиковый конус. То бишь по идее, даже если, ТТТ, вырвет шток из газпатрона , то он упрётся в стальную пластину.
Видимо у тех "экономистов" кетайских вместо стальной пластины стоит тонкая пластиковая.

kva написал :
Сам перерезал ножовкой в поле не один швеллер шириной 15-20 см

ЛЭП дербанил ?

Микаэл написал :
ЛЭП дербанил ?

Нет, заброшенную бульбосортировочную разбирал
А разве столбы ЛЭП из швеллеров? Я думал, что в основном из уголков...

Dgippo1 написал :
У мну товарищ два кругляка на 55 перепиливал когда приперло...

Ничего такого в этом не вижу. 55 миллиметров, надеюсь?
Хорошее полотно, 20-30 мин не спеша.
Пилилте, Шура, они золотые (с)

Dgippo1 написал :
У мну товарищ два кругляка на 55 перепиливал когда приперло..

Фигня это для нормальной ножовки.

Tipchic написал :
Т.е. у него теперь два пальца осталось?

да,большой и мизинец.остальные спасти не удалось.

yakut274 написал :
да,большой и мизинец.остальные спасти не удалось.

Шикаааарно. )))

Жест «шака» является воплощением «островного стиля», он сигнализирует, что все отлично.

да,шикарно.и 2 группа инвалидности.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

ещё совдеповским полотном...

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

chico63 написал :
Основная проблема в другом - для плазмореза необходимо отдельное НЕГОРЮЧЕЕ помещение с вытяжной вентиляцией .
Да и вообще - нахрена ездить в булоШную на КаМАЗе ?
В том смысле, что плазморез - это для серийного поточного производства тоннами в день.
Но нафига он нужен, если надо отрезать несколько деталек ???
К тому же есть и у плазмореза существенный недостаток - на нём можно отрезать только ЧЕРНОВЫЕ ЗАГОТОВКИ , которые потом всё равно придётся доводить точно на станке или с помощью той же болгарки.
"Точность" плазморезов на уровне чуть менее миллиметра, то есть на самом деле весьма посредственная для настоящей аккуратной и точной работы.
А вот с помощью УШМ ( особенно с доп. оснасткой ) можно делать детали гораздо точнее, уже молчу про настольный фрезер или токарный станок.

Честно говоря вот от Вас то такого не ожидал. Вы про плазморез по старым форумам судите? Могу Вас успокоить - плазма не такая.))))))) Вы попробуйте - многое, что Вы написали..... ну сами поймете.....Особенно мне понравилось про точность... Я согласен, плазмой быстро можно отрезать с точностью 0,5 мм (на вскидку)... Но для сварных работ большая точность просто не нужна, а это 99% всех работ по раскрою металла. Ну не будете же Вы ловить микроны про строительстве забора на даче или каркаса здания? Или будете? Без обид, мне нравится Ваша работа с болгаркой, я просто считаю ее для себя ненужной... для всего есть свой инструмент... но это мое мнение и я его никому не навязываю... просто я против того, что из углошлифовалки пытаются сделать универсальный девайс, когда есть уже готовые и эффективные решения... А болгарку я сам уважаю... но пилить ей, когда есть плазма - увольте)))))
Пы.Сы. Про точнее чем доли миллиметра - я не встречал еще диски на 230-ю болгарку с отсутствием биения или увода при пилении под углом... Видимо не везло, да? ;-)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vzv, - вы не можете никак понять ГЛАВНОГО - здесь на форуме собрались не ПРОИЗВОДСТВЕННИКИ, режущие тоннами в сутки металл , а в подавляющем большинстве частные мастера , большинство даже БЕЗ отдельного гаража-мастерской.
Тем более вы АБСОЛЮТНО не правы насчёт того, что 99 % всех работ по раскрою металла - это исключительно для СВАРКИ !
Кто вам вдолбил в голову подобную глупость ? ( не побоюсь этого слова )
Если это "сделала" специфика именно ВАШЕГО производства, то не стоит тут всех ставить и ровнять именно под вашу контору и её задачи. Болгарка - это куда более УНИВЕРСАЛЬНЫЙ инструмент, нежели только резак для чернухи под сварку.
Кстати, насчёт точности никто и не имел ввиду 230-ю дурынду, а исключительно 115-125 с миллиметровым диском.
С ним точность не хуже ширины линии разметки чертилкой, то бишь гораздо меньше даже упомянутых 0.5 мм.
Да и посмотрю я , как вы будете резать плазморезом керамическую плитку, пластмассу, древесные материалы, бетон и прочее ( неэлектропроводное ), особенно в квартире
Прекращайте говорить глупости, если не понимаете, для чего ещё и можно и нужно использовать УШМ, кроме как для резки чёрного металла или профилей из него.

chico63, пять баллов!

chico63 написал :
здесь на форуме собрались не ПРОИЗВОДСТВЕННИКИ, режущие тоннами в сутки металл , а в подавляющем большинстве частные мастера , большинство даже БЕЗ отдельного гаража-мастерской.

+1, я выше писАл еще и о творчестве...

chico63 написал :
не имел ввиду 230-ю дурынду, а исключительно 115-125 с миллиметровым диском.
С ним точность не хуже ширины линии разметки чертилкой, то бишь гораздо меньше даже упомянутых 0.5 мм.

+1, подтверждаю!

chico63 написал :
Да и посмотрю я , как вы будете резать плазморезом керамическую плитку, пластмассу, древесные материалы, бетон и прочее ( неэлектропроводное ), особенно в квартире

Во-во..

Надо дать товарисчу ссылку на другой форум для "конвееров"

chico63 написал :
vzv, - вы не можете никак понять ГЛАВНОГО - здесь на форуме собрались не ПРОИЗВОДСТВЕННИКИ, режущие тоннами в сутки металл , а в подавляющем большинстве частные мастера.

А для производства,для листовых металлических материалов,куда лучше использовать.Машина термическо резки Комета-М.Или аналоги.Пару лет на такой откатался.Хотя мне больше Метеор для тонкого листа нравился.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пяпа, Да ладно, я же не против плазмореза, а скорее всецело ЗА :yu.
А ещё я ЗА лазер с ЧПУ, фрезер ЧПУ, токарный ЧПУ, Гильотину, ленточную пилу, форматно-раскроечный центр с ЧПУ, присадочный, и вообще литьё под давлением, кузницу с молотом и наковальней и пневмомолотом.
Только как бы со всей этой хер...й ( как в том анекдоте про самый современный авиалайнер со всеми инклюзив и бедолагой командиром того корабля ) влезть в даже гараж, не говорю уже про стоимость и энергопотребление и весогабариты этого оборудования.
Да, самое главное - куда девать ( кому впаривать ) тонны и десятки тонн продукции на выходе с этого цеха/завода ?
Голову сломаешь, и останешься без порток - тут уже ни до какого творчества
А так потихоньку возимся в своё удовольствие, не привлекая никого со стороны ( весьма это накладно, вернее геморно нипадеццки сейчас - заказывать эксклюзивные детальки на стороне в цехах всяких ), а мосты или заборы километрами нам делать не надо.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pashka.exe написал :
А для производства,для листовых металлических материалов,куда лучше такой агрегат использовать.Машина термическо резки Комета-М.Или аналоги.Пару лет на такой откатался.Хотя мне больше Метеор для тонкого листа нравился.

Вы это лучше тов. vzv предложите - у него есть свой цех ( или заводик ??? )
Мне лично даже ещё один настольный станочек ( токарный ) некуда приткнуть в гараже . Вот морочусь с заказом токарки на стороне ( благо есть хороший знакомый токарь со станком размером в половину моего гаража ).
А листов чёрного металла я распускаю на разные точные средние и мелкие детальки примерно один-два штуки в ГОД.
А не за пять-десять минут.
Но всё равно хочется делать это аккуратно, а не просто шмурыгать дрыгающейся в руках УШМ-кой

Регистрация: 28.10.2012 Миргород Сообщений: 19

vzv написал :
Болгарка - инструмент предназначенный для шлифовки, резка ей - скорее опция.

Это официально,реально же в 90% а то и больше болгарками именно режут а не шлифуют.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vzv написал :
просто я против того, что из углошлифовалки пытаются сделать универсальный девайс, когда есть уже готовые и эффективные решения...

Да, есть "решения", только стоят они весьма накладно и не очень-то и эффективные в некоторых ситуациях.
Это я сейчас об изготовлении доп. оснастки к УШМ.
Ваш любимый плазморез оставим в покое - как я ( и не только я ) уже говорил - ему место в производственном цеху или на стройплощадке, но никак не в личном гараже.
Вот вам несколько ссылочек на "готовые и эффективные" решения, кои вполне может заменить для частного творчества один этот девайс
на основе 125-й УШМ , общей стоимостью не более 3 килорублей вместе с УШМ, ну не считая конечно собственного творчества .
Точнее даже там в конструктиве 3 кГ чёрной сталюки , маленькая горстка крепежа, дверная петелька за 20 руб и пара пружинок по 8 руб/шт - можете сами точнее прикинуть , сколько стоит сам материал+УШМ ( ) и сравнить ( с общей суммой ) вот с этими "готовыми и эффективными" :




И ещё в некоторой степени и этот девайс

Также прибавьте к этому стоимость трёх фирменных шин-направляющих 3,2,1 ( или 3, 1.4 и 0.8 м ) метр длиной ( это у Макиты переваливает за десятку тыров ), а также тот факт, что с этими шинами может работать из всего перечня упомянутых инструментов только погружная пила SP6000 и больше ничто.
Если посмотрите примерно такой же наборчик девайсов от ДеВольта или Фестула - то, думаю, от общей суммы

Да, ещё добавлю - та же УШМ только в несколько ином "обрамлении" может заменить во многих случаях ( конечно не во всех, особенно по точности установки углов ) ещё и вот эти девайсы


и даже горизонтальный фрезер с установленной дисковой отрезной фрезой ( в основном для обработки лёгких сплавов или дерева ).
Также забыл упомянуть ещё и плиткорез ( просто нет его в каталоге у макиты )
И опять подчеркну самое ГЛАВНОЕ - все эти "манипуляции-махинации" важны в первую очередь для ЧАСТНОГО мастера, с ограниченными ресурсами, как финансовыми, так и просто физической нехваткой места для хранения или вообще отсутствия отдельной мастерской.