Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114
#3590097

Tipchic написал :
На наждаке вообще не ясно куда там может затянуть. Камня нельзя касаться хоть перчаткой, хоть рукой. Сам частенько работаю в вязаных. Детальки то горячие.

На точиле затянуть может между диском и кожухом/столиком.
До вращающегося круга (камня) можно прикоснуться голой рукой (подушечками), только папилярный рисунок шлифанете чуть чуть.
Я так иногда диск смачиваю при заточке сверл. В станке 2800 об. круг 100 мм.

В вязаных лучше не работать с любым инструментом, может затянуть и защита никакая в случае заусенцев, заноз и прочего.
Если без перчаток никак, то лучше перчатки из цельного спилка.

Если деталь в заточке массивная, то тепло не дойдет. При заточке деталь смачивается для исключения отжига РК.
Если деталь компактная (сверло, нож электро рубанка, сменная планка для цикли и пр.), то лучше зажать ее в ручные тиски, нежели рисковать руками.

Tipchic написал :
Пришел ты зимой в -35 в гараж и будешь на наждаке без перчаток работать?

При низкой температуре все материалы становятся более хрупкими (детали станочка, круг), масло подшипиков становится вязким.
В минуса работать на промерзшем оборудовании, это дополнительный риск и порча оборудования.
Я обычно заранее вношу в тепло и жду 2 часа чтобы отпотел, нагрелся и просох.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Tsoy написал :
Я простите неправильно написал. Конечно же не рукавицы и не варежки, а перчатки. Такие белые тряпичные с резиновыми точечками. Существенно берегут руки от грязи всякой.

Эти тряпичные не защищают почти ни от чего.
Они предназначены для исключения мозолей при работе с черенковым инструментом (метла, грабли, вилы, лопата и пр.).
Также применимы на огороде при посадке саженцев и хорошо подойдут в качестве утепляющих под резиновые перчатки.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

При работе с болгаркой обязательно иметь при себе:

  1. Мозги
  2. Наличие защиты лица, головы и подбородка/горла (стекло из поликарбоната 1-2 мм).
    Под щиток желательны очки для защиты глаз от вторичных осколков.
  3. Прочные перчатки (лучше армированные).
  4. Прочная одежда закрывающая от искр, осколков материала и пр.
  5. Прочная и одновременно устойчивая обувь.
  6. Беруши крайне желательны.
  7. При резке бетона наличие респиратора с клапаном выдоха обязательно.

Подробней рассмотрим.

  1. Наиболее важный пункт. От него зависит все остальное.
    К работе приступать только выспавшимся, с хорошим самочувствием и настроем.

  2. Щиток типа Бионик и прочие не из дешевых с поликарбонатным экраном.
    Обращайте внимание на сертификацию экрана и толщину (желательно 2 мм).

    Наличие защиты подбородка/горла весомый плюс.
    Пометка на незапотевающие свойства также будет плюсом при выборе.
    Если будут предлагать пленку незапотевайку, то ее следует взять (клеится изнутри).
    Также следует одеть под щиток очки для защиты от вторичных осколков которые могут образоваться от разлета щитка в случае прямого попадания куска круга.

  3. Перчатки с армированием на внешней стороне.
    Прочные кожаные/спилковые или по типу таких с защитой пальцев с тыльной стороны от прилета осколков

    в общем ход мысли вы поняли.

  4. Одежда по сезону без висящих веревочек, длинных рукавов, болтающегося низа куртки чтобы не намотало на диск.
    То, что куртка или комбез должны быть застягнуты, это надеюсь понятно.

  5. Прочная кожаная обувь по сезону на не слишком толстой подошве (теряется устойчивость)
    и не слишком тонкой (можно прожечь искрой и они просто сломаются).
    Верх на пальцах без сеточки сплошной (доп защита при попадании осколка). При особых задачах с металлической защитой пальцев ног.

  6. Беруши, сбереги уши. Силиконовые, мягкие, моющиеся, многоразовые с веревочкой за спину.

  7. Респиратор. Тут много вариантов и иностранных и отечественных.
    Я пользую РУ-60М и лепесток Юлия 310 с клапаном (отн. дешево и оч. качественно).

И всем внимательности и удачи!

Андрей_К написал :
В вязаных лучше не работать с любым инструментом, может затянуть и защита никакая в случае заусенцев, заноз и прочего.
Если без перчаток никак, то лучше перчатки из цельного спилка.

Вязаные рвутся руками, спилок если затянет то не вырвешься никогда.

Чудо приспособа интересная, таких не видел.

Ниче асинхронному двигателю не будет от мороза не будет.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Tipchic написал :
Вязаные рвутся руками, спилок если затянет то не вырвешься никогда.

Ясен болт, что надо учитывать на какие работы, что надевать.
В видео выложенным Kubera несколькими постами выше это наглядно показано.
Зацепляемость кожанных в разы меньше тряпки, а порвать руками успеть невозможно учитывая обороты и короткое время.
Только если повезет и сами разлетятся.

Защита рук у кожанных много больше тряпки.

Tipchic написал :
Чудо приспособа интересная, таких не видел.

Есть у меня такая. Очень удобная и сравнительно дешевая отечественная приспособа. В Питере продается в магазине Мастеровой.

Tipchic написал :
Ниче асинхронному двигателю не будет от мороза не будет.

Посмотрите рабочий диапазон температуры в руководстве на ваше оборудование.

Если вам удобней в мороз, то флаг в руки. Я люблю нормальную рабочую температуру +15...+20, это наиболее комфортно во время работы.

Андрей_К написал :
Защита рук у кожанных много больше тряпки.

От чего последсвия будут страшнее.
-если вязаные во фрезер затянет
-кожаные во фрезер затянет

Андрей_К написал :
Если вам удобней в мороз, то флаг в руки. Я люблю нормальную рабочую температуру +15...+20, это наиболее комфортно во время работы.

Пришел человек железяку поточить 10 минут, греть весь гараж?
Принесли лом в теплую мастерскую на заточку, ждать пока отогреется?

Выгодно иметь здравый смысл и им пользоваться. И учитывать вероятности в каждом конкретном случае.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Tipchic написал :
От чего последсвия будут страшнее.

От отсутствия пункта №1, указанного в моем посте №6186

Пришел токарь на работу утром.
-не, не буду работать, что то я плохо выспался.

Андрей_К написал :
В вязаных лучше не работать с любым инструментом, может затянуть и защита никакая в случае заусенцев, заноз и прочего.
Если без перчаток никак, то лучше перчатки из цельного спилка.

было подсел на вязанные, благо дешёвые. но потом перешел на (не могу фото найти в яндексе, а то показал бы) тонкие белоснежные трикотажные, сторона где пальцы и ладонь слегка обрезинены белой резиной. Слегка тянутся, материал плотный, стружка болгарная не пробивает. Они не намного дороже вязанных, но служат намного дольше. И работать приятней. Сварки бояться, так что при сварке сверху на них надеваю кожанные. Вязанные сварки не боятся, но пропускают брызг гораздо больше. Мне все все работы по обработке металла, да и др. материалов комфортней делать в перчатках. А вязанные фтопку..только остарбайтерам, если попросят.

А кожанные, особенно грубые перчатки можно легко стереть на пальцах на болгарке, даже не заметив, особенно на мизинцах. Но в случае случайного попадания края диска на руки кожаные безопасней трикотажных.

Андрей_К написал :
Я так иногда диск смачиваю при заточке сверл. В станке 2800 об. круг 100 мм.

ИМХО вода на таких оборотах не удержиться на камне, и только забрызгает вокруг. Для этого должен быть большой круг и низкие обороты, 150. Лучше сверла окунать в воду и давить слегка слегка на камень. Есть такие сверла, где мало вольфрама, что и никакие меры от перекала не спасут.

Андрей_К написал :
Эти тряпичные не защищают почти ни от чего.
Они предназначены для исключения мозолей при работе с черенковым инструментом (метла, грабли, вилы, лопата и пр.).
Также применимы на огороде при посадке саженцев и хорошо подойдут в качестве утепляющих под резиновые перчатки.

Для ковыряния в земле они точно не подходят, поскольку моментально намокают и уже работать сразу не приятно. Есть дороже, но более плотное вязание и ладони и пальцы полностью в обрезинке. Свреху резины нет, кожа дышит. Короче вязанные с резиновыми пупырышками у меня опять в игноре.

Андрей_К написал :

  1. Беруши, сбереги уши. Силиконовые, мягкие, моющиеся, многоразовые с веревочкой за спину.

Купил на пробу, не пошло...А вот обычные строительные наушники катят, и шума меньше и уши полностью закрыты

Андрей_К написал :
Эти тряпичные не защищают почти ни от чего.
Они предназначены для исключения мозолей при работе с черенковым инструментом (метла, грабли, вилы, лопата и пр.).
Также применимы на огороде при посадке саженцев и хорошо подойдут в качестве утепляющих под резиновые перчатки.

У меня в машине всегда пара-тройка валяются на всякий случай. Защишают от грязи сухой. На металобазе ржавый прокат в таких получаю, затем в пленку стрейч обматываю и потом в машину укладываю. Совсем не хочется салон угандонить. Потм снял перчатки эти и руки чистые. Очень удобно. Рекомендую.

Бывает что и в работе с тем же ржавым профилем в них работаю. Предварительная нарезка например на нужные куски. Облом каждый раз перед тем как болгарку взять перчатки эти снимать, потом одевать. Хватаю болгарку и режу. Нормально получается. Пупырышки эти резиновые хорошо к инструменту прилипают. Когда рез длинный, материал достаточно толстый, искры летят на нижнюю руку -- надо что-то совсем толстое и непрогораемое. У меня для таких случаев есть перчатки сварщика.

Такие варежки что вы на картинке показали наверное стоят как болгарка? Я таких не встречал в строительных всяких магазинах.

Цой )

Вот кстати про магазин вспомнилось, и щиток лицевой. Видел в продаже такую хреновину, типа как держалка для щитка откидывающаяся я так понял как маска сварочная, и ней шитки отдельно как расходники. Есть прозрачные пластиковые, а есть как из мелкой сетки стальной. Защиты шеи кажется нет на ней.
Покрутил в руках, стоит недорого, можно было купить, да думаю нахрен мне еще одна штука, пользоваться которой скорее всего не буду?

Не взял короче. Может теперь в свете вышепрочитанного пересмотрю свое отношение.

Цой )

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

пяпа написал :
ИМХО вода на таких оборотах не удержиться на камне, и только забрызгает вокруг. Для этого должен быть большой круг и низкие обороты, 150. Лучше сверла окунать в воду и давить слегка слегка на камень. Есть такие сверла, где мало вольфрама, что и никакие меры от перекала не спасут.

Смачивается и конечно разбрызгивается. При этом процессе легко слетает с камня тонкий слой выработки круга (засаливание) и он чистый.

пяпа написал :
Купил на пробу, не пошло...А вот обычные строительные наушники катят, и шума меньше и уши полностью закрыты

Наушники понятно удобней, вот только со щитком их уже не оденешь. Исключение комбинированные модели.

Tsoy написал :
Есть прозрачные пластиковые, а есть как из мелкой сетки стальной. Защиты шеи кажется нет на ней.

Из мелкой сетки предназначены для работы с бензопилой в тяжелых физических условиях при валке леса. Опилки от пилы и сучки крупные и не могут пройти сквозь сетку. Любой пластик может запотеть, а сетка никогда.
Вот например комбинированная модель. Каска, лицевой сетчатый экран и наушники.

или просто сетчатый экран.

Защита шеи выполняется или увеличенной длинной экрана или конструктивным загибом, но бывает не на всех щитках т.к. элемент специализированный.

Регистрация: 03.09.2012 Краснодар Сообщений: 3

Если по теме то надо ручной инструмент подбирать под себя и свои силы.Хреново когда инструмент сильней владельца.Тут и болгарки с рук вылетают . А как макиты перфораторы мошные работяг вокруг себя наматывают.Даже маленькую ушм я выбираю с кнопкой влючения расположенной на конце как у больших .Пусть лучше сгорит ушм чем вырвет у меня ее с рук

xadtern написал :
маленькую ушм я выбираю с кнопкой влючения расположенной на конце как у больших

Модель не подскажите? Жутко интересно посмотреть!

P.S. Запитка эл. инструмента через педаль ("ножной выключатель") - как одна из дополнительных мер.

xadtern написал :
Даже маленькую ушм я выбираю с кнопкой влючения расположенной на конце как у больших .Пусть лучше сгорит ушм чем вырвет у меня ее с рук

наш человек .

Voxel написал :
Также можно добавить видео работы KSB, SJS

Есть у меня такое видео

Edicon написал :
На счет видео - не уверен можно ли чужое брать

Готов поделиться-
Видео работы KBS & SJS

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Sam-Samych написал :
Готов поделиться-
Видео работы KBS & SJS

Интересно и познавательно. Ни разу не видел KBS в действии, но нутром чуял, что не реально болгарке колом встать, всё одно рывок есть. И даже камешки выламывает.

DED написал :
Ни разу не видел KBS в действии, но нутром чуял, что не реально болгарке колом встать, всё одно рывок есть.

но всёж лучше чем без неё

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

DED написал :
всё одно рывок есть. И даже камешки выламывает

тем не менее, жизнь вам спасёт. А другая - нет.

n-p-n, Андрюх, что у тебя с "лицом" !?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Sam-Samych написал :
Готов поделиться-
Видео работы KBS & SJS

Во мужик с яйцами.

И самое главное, на виде отчетливо видно, что кбс двигатель просто выключает. Без всяких там реверсов. Я как то до мужика одного домогся, который двигатели преподает, он меня заверил, что не может быть такого, чтоб реверс включался.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Микаэл написал :
но всёж лучше чем без неё

n-p-n написал :
тем не менее, жизнь вам спасёт. А другая - нет.

Я не спорю, вещь нужная и полезная. Но жизнь мне спасает, в основном, понимание процесса, а где может быть закусь, лучше другим инструментом резать.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

_maximus_ написал :
n-p-n, Андрюх, что у тебя с "лицом" !?!?

Он побрился.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

борный спирт написал :
Модель не подскажите? Жутко интересно посмотреть!

125мм полно... Не видели?




DED написал :
Но жизнь мне спасает, в основном, понимание процесса

Без кожуха и щитка никакая кбс не спасет. )))

Alex___dr, вот еще.

Alex___dr написал :
125мм полно... Не видели?

Млин, гдеж всё енто добро было, когда свою 115-ю Бош брал...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

борный спирт написал :
Млин, гдеж всё енто добро было,

Скорее куда Вы смотрели... Енто добро было всегда...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

борный спирт написал :
Млин, гдеж всё енто добро было, когда свою 115-ю Бош брал...

А оно вам надо?? Одной рукой уже не поработаешь.

DED написал :
Одной рукой уже не поработаешь.

А оно мне надо??? Я лучше двумя...

DED написал :
А оно вам надо?? Одной рукой уже не поработаешь.

Лучше работать двумя, чтоб оно на всегда так и осталось... .